Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Notre-Dame | Saint-Germain-en-Laye | Privé | 100 % | 99 % | 205 |
| 2 | Lycée international | Saint-Germain-en-Laye | Public | 100 % | 98 % | 345 |
| 3 | Lycée Saint-François d'Assise | Montigny-le-Bretonneux | Privé | 100 % | 97 % | 204 |
| 4 | Lycée Franco-Allemand | Buc | Public | 100 % | 97 % | 168 |
| 5 | Lycée l'Ermitage | Maisons-Laffitte | Privé | 100 % | 95 % | 92 |
| 6 | Lycée Notre-Dame Les Oiseaux | Verneuil-sur-Seine | Privé | 100 % | 93 % | 324 |
| 7 | Lycée Saint-Érembert | Saint-Germain-en-Laye | Privé | 100 % | 93 % | 256 |
| 8 | Lycée Notre-Dame du Grandchamp | Versailles | Privé | 100 % | 91 % | 359 |
| 9 | Lycée Sainte-Thérèse | Rambouillet | Privé | 100 % | 91 % | 171 |
| 10 | Lycée militaire de Saint-Cyr-l'École | Saint-Cyr-l'Ecole | Public | 100 % | 87 % | 165 |
| 11 | Lycée Jean-Paul II | Sartrouville | Privé | 100 % | 87 % | 154 |
| 12 | Lycée Saint-Augustin | Saint-Germain-en-Laye | Privé | 100 % | 81 % | 109 |
| 13 | Lycée Saint-Exupéry | Montigny-le-Bretonneux | Privé | 100 % | 75 % | 103 |
| 14 | Lycée Les Châtaigniers | Versailles | Privé | 100 % | 71 % | 55 |
| 15 | Lycée Saint-Thomas de Villeneuve | Saint-Germain-en-Laye | Privé | 100 % | 61 % | 174 |
| 16 | Lycée professionnel Saint-Vincent de Paul | Versailles | Privé | 100 % | 31 % | 29 |
| 17 | Lycée Hoche | Versailles | Public | 99 % | 94 % | 372 |
| 18 | Lycée Saint-Jean et Hulst | Versailles | Privé | 99 % | 94 % | 295 |
| 19 | Lycée Blanche de Castille | Le Chesnay-Rocquencourt | Privé | 99 % | 91 % | 244 |
| 20 | Lycée Le Bon Sauveur | Le Vésinet | Privé | 99 % | 86 % | 173 |
| 21 | Lycée Notre-Dame | Mantes-la-Jolie | Privé | 99 % | 85 % | 168 |
| 22 | Lycée Louis de Broglie | Marly-le-Roi | Public | 99 % | 79 % | 300 |
| 23 | Lycée Jeanne d'Albret | Saint-Germain-en-Laye | Public | 99 % | 78 % | 399 |
| 24 | Lycée Sonia Delaunay | Villepreux | Public | 99 % | 76 % | 263 |
| 25 | Lycée Les Pierres Vives | Carrières-sur-Seine | Public | 99 % | 73 % | 422 |
| 26 | Lycée d'hôtellerie et de tourisme | Guyancourt | Public | 98 % | 74 % | 53 |
| 27 | Lycée Alain | Le Vésinet | Public | 98 % | 73 % | 376 |
| 28 | Lycée Descartes | Montigny-le-Bretonneux | Public | 98 % | 73 % | 307 |
| 29 | Lycée Charles de Gaulle | Poissy | Public | 98 % | 72 % | 344 |
| 30 | Lycée Viollet le Duc | Villiers-Saint-Frédéric | Public | 98 % | 71 % | 220 |
| 31 | Lycée La Bruyère | Versailles | Public | 97 % | 72 % | 400 |
| 32 | Lycée Jean Vilar | Plaisir | Public | 97 % | 64 % | 209 |
| 33 | Lycée Les 7 Mares | Maurepas | Public | 97 % | 63 % | 260 |
| 34 | Lycée Léopold Sédar Senghor | Magnanville | Public | 96 % | 62 % | 253 |
| 35 | Lycée Jean Monnet | La Queue-les-Yvelines | Public | 96 % | 60 % | 330 |
| 36 | Lycée polyvalent Pierre Corneille | La Celle-Saint-Cloud | Public | 96 % | 58 % | 316 |
| 37 | Lycée Louis Bascan | Rambouillet | Public | 96 % | 57 % | 701 |
| 38 | Lycée Marie Curie | Versailles | Public | 96 % | 52 % | 461 |
| 39 | Lycée Jules Ferry | Versailles | Public | 96 % | 50 % | 321 |
| 40 | Lycée Émilie de Breteuil | Montigny-le-Bretonneux | Public | 95 % | 67 % | 268 |
| 41 | Lycée Jules Hardouin-Mansart | Saint-Cyr-l'Ecole | Public | 95 % | 65 % | 260 |
| 42 | Lycée Évariste Galois | Sartrouville | Public | 95 % | 60 % | 559 |
| 43 | Lycée Saint-Exupéry | Mantes-la-Jolie | Public | 95 % | 51 % | 453 |
| 44 | Lycée Jules Ferry | Conflans-Sainte-Honorine | Public | 94 % | 53 % | 410 |
| 45 | Lycée François Villon | Les Mureaux | Public | 94 % | 50 % | 361 |
| 46 | Lycée Vincent Van Gogh | Aubergenville | Public | 93 % | 49 % | 375 |
| 47 | Lycée Dumont d'Urville | Maurepas | Public | 93 % | 46 % | 155 |
| 48 | Lycée Jean-Baptiste Poquelin | Saint-Germain-en-Laye | Public | 93 % | 31 % | 185 |
| 49 | Lycée Le Corbusier | Poissy | Public | 92 % | 48 % | 437 |
| 50 | Lycée Louise Weiss | Achères | Public | 92 % | 40 % | 173 |
| 51 | Lycée Condorcet | Limay | Public | 90 % | 42 % | 315 |
| 52 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Saint-Germain-en-Laye | Public | 89 % | 42 % | 142 |
| 53 | Lycée de Villaroy | Guyancourt | Public | 89 % | 40 % | 302 |
| 54 | Lycée Plaine de Neauphle | Trappes | Public | 85 % | 37 % | 177 |
| 55 | Lycée Jean Rostand | Mantes-la-Jolie | Public | 72 % | 18 % | 210 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée international | Saint-Germain-en-Laye | Public | 100 % | 98 % | 345 |
| 2 | Lycée Franco-Allemand | Buc | Public | 100 % | 97 % | 168 |
| 3 | Lycée militaire de Saint-Cyr-l'École | Saint-Cyr-l'Ecole | Public | 100 % | 87 % | 165 |
| 4 | Lycée Hoche | Versailles | Public | 99 % | 94 % | 372 |
| 5 | Lycée Louis de Broglie | Marly-le-Roi | Public | 99 % | 79 % | 300 |
| 6 | Lycée Jeanne d'Albret | Saint-Germain-en-Laye | Public | 99 % | 78 % | 399 |
| 7 | Lycée Sonia Delaunay | Villepreux | Public | 99 % | 76 % | 263 |
| 8 | Lycée Les Pierres Vives | Carrières-sur-Seine | Public | 99 % | 73 % | 422 |
| 9 | Lycée d'hôtellerie et de tourisme | Guyancourt | Public | 98 % | 74 % | 53 |
| 10 | Lycée Alain | Le Vésinet | Public | 98 % | 73 % | 376 |
| 11 | Lycée Descartes | Montigny-le-Bretonneux | Public | 98 % | 73 % | 307 |
| 12 | Lycée Charles de Gaulle | Poissy | Public | 98 % | 72 % | 344 |
| 13 | Lycée Viollet le Duc | Villiers-Saint-Frédéric | Public | 98 % | 71 % | 220 |
| 14 | Lycée La Bruyère | Versailles | Public | 97 % | 72 % | 400 |
| 15 | Lycée Jean Vilar | Plaisir | Public | 97 % | 64 % | 209 |
| 16 | Lycée Les 7 Mares | Maurepas | Public | 97 % | 63 % | 260 |
| 17 | Lycée Léopold Sédar Senghor | Magnanville | Public | 96 % | 62 % | 253 |
| 18 | Lycée Jean Monnet | La Queue-les-Yvelines | Public | 96 % | 60 % | 330 |
| 19 | Lycée polyvalent Pierre Corneille | La Celle-Saint-Cloud | Public | 96 % | 58 % | 316 |
| 20 | Lycée Louis Bascan | Rambouillet | Public | 96 % | 57 % | 701 |
| 21 | Lycée Marie Curie | Versailles | Public | 96 % | 52 % | 461 |
| 22 | Lycée Jules Ferry | Versailles | Public | 96 % | 50 % | 321 |
| 23 | Lycée Émilie de Breteuil | Montigny-le-Bretonneux | Public | 95 % | 67 % | 268 |
| 24 | Lycée Jules Hardouin-Mansart | Saint-Cyr-l'Ecole | Public | 95 % | 65 % | 260 |
| 25 | Lycée Évariste Galois | Sartrouville | Public | 95 % | 60 % | 559 |
| 26 | Lycée Saint-Exupéry | Mantes-la-Jolie | Public | 95 % | 51 % | 453 |
| 27 | Lycée Jules Ferry | Conflans-Sainte-Honorine | Public | 94 % | 53 % | 410 |
| 28 | Lycée François Villon | Les Mureaux | Public | 94 % | 50 % | 361 |
| 29 | Lycée Vincent Van Gogh | Aubergenville | Public | 93 % | 49 % | 375 |
| 30 | Lycée Dumont d'Urville | Maurepas | Public | 93 % | 46 % | 155 |
| 31 | Lycée Jean-Baptiste Poquelin | Saint-Germain-en-Laye | Public | 93 % | 31 % | 185 |
| 32 | Lycée Le Corbusier | Poissy | Public | 92 % | 48 % | 437 |
| 33 | Lycée Louise Weiss | Achères | Public | 92 % | 40 % | 173 |
| 34 | Lycée Condorcet | Limay | Public | 90 % | 42 % | 315 |
| 35 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Saint-Germain-en-Laye | Public | 89 % | 42 % | 142 |
| 36 | Lycée de Villaroy | Guyancourt | Public | 89 % | 40 % | 302 |
| 37 | Lycée Plaine de Neauphle | Trappes | Public | 85 % | 37 % | 177 |
| 38 | Lycée Jean Rostand | Mantes-la-Jolie | Public | 72 % | 18 % | 210 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Notre-Dame | Saint-Germain-en-Laye | Privé | 100 % | 99 % | 205 |
| 2 | Lycée Saint-François d'Assise | Montigny-le-Bretonneux | Privé | 100 % | 97 % | 204 |
| 3 | Lycée l'Ermitage | Maisons-Laffitte | Privé | 100 % | 95 % | 92 |
| 4 | Lycée Notre-Dame Les Oiseaux | Verneuil-sur-Seine | Privé | 100 % | 93 % | 324 |
| 5 | Lycée Saint-Érembert | Saint-Germain-en-Laye | Privé | 100 % | 93 % | 256 |
| 6 | Lycée Notre-Dame du Grandchamp | Versailles | Privé | 100 % | 91 % | 359 |
| 7 | Lycée Sainte-Thérèse | Rambouillet | Privé | 100 % | 91 % | 171 |
| 8 | Lycée Jean-Paul II | Sartrouville | Privé | 100 % | 87 % | 154 |
| 9 | Lycée Saint-Augustin | Saint-Germain-en-Laye | Privé | 100 % | 81 % | 109 |
| 10 | Lycée Saint-Exupéry | Montigny-le-Bretonneux | Privé | 100 % | 75 % | 103 |
| 11 | Lycée Les Châtaigniers | Versailles | Privé | 100 % | 71 % | 55 |
| 12 | Lycée Saint-Thomas de Villeneuve | Saint-Germain-en-Laye | Privé | 100 % | 61 % | 174 |
| 13 | Lycée professionnel Saint-Vincent de Paul | Versailles | Privé | 100 % | 31 % | 29 |
| 14 | Lycée Saint-Jean et Hulst | Versailles | Privé | 99 % | 94 % | 295 |
| 15 | Lycée Blanche de Castille | Le Chesnay-Rocquencourt | Privé | 99 % | 91 % | 244 |
| 16 | Lycée Le Bon Sauveur | Le Vésinet | Privé | 99 % | 86 % | 173 |
| 17 | Lycée Notre-Dame | Mantes-la-Jolie | Privé | 99 % | 85 % | 168 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée militaire de Saint-Cyr-l'École | Saint-Cyr-l'Ecole | Public | +1 | +8 | 100 % |
| 2 | Lycée Saint-Érembert | Saint-Germain-en-Laye | Privé | +1 | +8 | 100 % |
| 3 | Lycée international | Saint-Germain-en-Laye | Public | 0 | +9 | 100 % |
| 4 | Lycée Charles de Gaulle | Poissy | Public | +1 | +7 | 98 % |
| 5 | Lycée Jean Vilar | Plaisir | Public | +1 | +7 | 97 % |
| 6 | Lycée l'Ermitage | Maisons-Laffitte | Privé | 0 | +8 | 100 % |
| 7 | Lycée Notre-Dame | Mantes-la-Jolie | Privé | 0 | +8 | 99 % |
| 8 | Lycée Notre-Dame du Grandchamp | Versailles | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 9 | Lycée Notre-Dame Les Oiseaux | Verneuil-sur-Seine | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 10 | Lycée Sonia Delaunay | Villepreux | Public | +1 | +5 | 99 % |
| 11 | Lycée Saint-François d'Assise | Montigny-le-Bretonneux | Privé | 0 | +6 | 100 % |
| 12 | Lycée Notre-Dame | Saint-Germain-en-Laye | Privé | 0 | +6 | 100 % |
| 13 | Lycée Saint-Exupéry | Mantes-la-Jolie | Public | +2 | +3 | 95 % |
| 14 | Lycée Franco-Allemand | Buc | Public | 0 | +4 | 100 % |
| 15 | Lycée Hoche | Versailles | Public | 0 | +4 | 99 % |
| 16 | Lycée d'hôtellerie et de tourisme | Guyancourt | Public | 0 | +4 | 98 % |
| 17 | Lycée Léopold Sédar Senghor | Magnanville | Public | 0 | +4 | 96 % |
| 18 | Lycée Sainte-Thérèse | Rambouillet | Privé | 0 | +3 | 100 % |
| 19 | Lycée Jules Hardouin-Mansart | Saint-Cyr-l'Ecole | Public | −1 | +4 | 95 % |
| 20 | Lycée Plaine de Neauphle | Trappes | Public | −2 | +5 | 85 % |
| 21 | Lycée Louis de Broglie | Marly-le-Roi | Public | 0 | +1 | 99 % |
| 22 | Lycée Saint-Jean et Hulst | Versailles | Privé | −1 | +2 | 99 % |
| 23 | Lycée Blanche de Castille | Le Chesnay-Rocquencourt | Privé | −1 | +2 | 99 % |
| 24 | Lycée Les Pierres Vives | Carrières-sur-Seine | Public | +1 | −1 | 99 % |
| 25 | Lycée Descartes | Montigny-le-Bretonneux | Public | 0 | 0 | 98 % |
| 26 | Lycée François Villon | Les Mureaux | Public | 0 | 0 | 94 % |
| 27 | Lycée Évariste Galois | Sartrouville | Public | −1 | +1 | 95 % |
| 28 | Lycée Jean-Paul II | Sartrouville | Privé | 0 | −1 | 100 % |
| 29 | Lycée Jeanne d'Albret | Saint-Germain-en-Laye | Public | 0 | −1 | 99 % |
| 30 | Lycée Le Bon Sauveur | Le Vésinet | Privé | 0 | −1 | 99 % |
| 31 | Lycée Dumont d'Urville | Maurepas | Public | −1 | −1 | 93 % |
| 32 | Lycée Les Châtaigniers | Versailles | Privé | +1 | −4 | 100 % |
| 33 | Lycée Viollet le Duc | Villiers-Saint-Frédéric | Public | 0 | −3 | 98 % |
| 34 | Lycée Émilie de Breteuil | Montigny-le-Bretonneux | Public | −2 | −1 | 95 % |
| 35 | Lycée Saint-Exupéry | Montigny-le-Bretonneux | Privé | +1 | −5 | 100 % |
| 36 | Lycée Saint-Augustin | Saint-Germain-en-Laye | Privé | +1 | −5 | 100 % |
| 37 | Lycée Alain | Le Vésinet | Public | −1 | −3 | 98 % |
| 38 | Lycée Les 7 Mares | Maurepas | Public | −1 | −3 | 97 % |
| 39 | Lycée Jules Ferry | Conflans-Sainte-Honorine | Public | −2 | −2 | 94 % |
| 40 | Lycée Vincent Van Gogh | Aubergenville | Public | −2 | −2 | 93 % |
| 41 | Lycée polyvalent Pierre Corneille | La Celle-Saint-Cloud | Public | 0 | −5 | 96 % |
| 42 | Lycée Le Corbusier | Poissy | Public | −2 | −3 | 92 % |
| 43 | Lycée Marie Curie | Versailles | Public | −1 | −6 | 96 % |
| 44 | Lycée Louise Weiss | Achères | Public | −1 | −6 | 92 % |
| 45 | Lycée Condorcet | Limay | Public | −3 | −4 | 90 % |
| 46 | Lycée Jules Ferry | Versailles | Public | 0 | −9 | 96 % |
| 47 | Lycée Louis Bascan | Rambouillet | Public | −1 | −8 | 96 % |
| 48 | Lycée Jean-Baptiste Poquelin | Saint-Germain-en-Laye | Public | −1 | −9 | 93 % |
| 49 | Lycée Saint-Thomas de Villeneuve | Saint-Germain-en-Laye | Privé | +1 | −12 | 100 % |
| 50 | Lycée La Bruyère | Versailles | Public | −2 | −10 | 97 % |
| 51 | Lycée Jean Monnet | La Queue-les-Yvelines | Public | −2 | −11 | 96 % |
| 52 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Saint-Germain-en-Laye | Public | −6 | −10 | 89 % |
| 53 | Lycée de Villaroy | Guyancourt | Public | −6 | −11 | 89 % |
| 54 | Lycée Jean Rostand | Mantes-la-Jolie | Public | −11 | −7 | 72 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée militaire de Saint-Cyr-l'École | Saint-Cyr-l'Ecole | Public | +1 | +8 | 100 % |
| 2 | Lycée international | Saint-Germain-en-Laye | Public | 0 | +9 | 100 % |
| 3 | Lycée Charles de Gaulle | Poissy | Public | +1 | +7 | 98 % |
| 4 | Lycée Jean Vilar | Plaisir | Public | +1 | +7 | 97 % |
| 5 | Lycée Sonia Delaunay | Villepreux | Public | +1 | +5 | 99 % |
| 6 | Lycée Saint-Exupéry | Mantes-la-Jolie | Public | +2 | +3 | 95 % |
| 7 | Lycée Franco-Allemand | Buc | Public | 0 | +4 | 100 % |
| 8 | Lycée Hoche | Versailles | Public | 0 | +4 | 99 % |
| 9 | Lycée d'hôtellerie et de tourisme | Guyancourt | Public | 0 | +4 | 98 % |
| 10 | Lycée Léopold Sédar Senghor | Magnanville | Public | 0 | +4 | 96 % |
| 11 | Lycée Jules Hardouin-Mansart | Saint-Cyr-l'Ecole | Public | −1 | +4 | 95 % |
| 12 | Lycée Plaine de Neauphle | Trappes | Public | −2 | +5 | 85 % |
| 13 | Lycée Louis de Broglie | Marly-le-Roi | Public | 0 | +1 | 99 % |
| 14 | Lycée Les Pierres Vives | Carrières-sur-Seine | Public | +1 | −1 | 99 % |
| 15 | Lycée Descartes | Montigny-le-Bretonneux | Public | 0 | 0 | 98 % |
| 16 | Lycée François Villon | Les Mureaux | Public | 0 | 0 | 94 % |
| 17 | Lycée Évariste Galois | Sartrouville | Public | −1 | +1 | 95 % |
| 18 | Lycée Jeanne d'Albret | Saint-Germain-en-Laye | Public | 0 | −1 | 99 % |
| 19 | Lycée Dumont d'Urville | Maurepas | Public | −1 | −1 | 93 % |
| 20 | Lycée Viollet le Duc | Villiers-Saint-Frédéric | Public | 0 | −3 | 98 % |
| 21 | Lycée Émilie de Breteuil | Montigny-le-Bretonneux | Public | −2 | −1 | 95 % |
| 22 | Lycée Alain | Le Vésinet | Public | −1 | −3 | 98 % |
| 23 | Lycée Les 7 Mares | Maurepas | Public | −1 | −3 | 97 % |
| 24 | Lycée Jules Ferry | Conflans-Sainte-Honorine | Public | −2 | −2 | 94 % |
| 25 | Lycée Vincent Van Gogh | Aubergenville | Public | −2 | −2 | 93 % |
| 26 | Lycée polyvalent Pierre Corneille | La Celle-Saint-Cloud | Public | 0 | −5 | 96 % |
| 27 | Lycée Le Corbusier | Poissy | Public | −2 | −3 | 92 % |
| 28 | Lycée Marie Curie | Versailles | Public | −1 | −6 | 96 % |
| 29 | Lycée Louise Weiss | Achères | Public | −1 | −6 | 92 % |
| 30 | Lycée Condorcet | Limay | Public | −3 | −4 | 90 % |
| 31 | Lycée Jules Ferry | Versailles | Public | 0 | −9 | 96 % |
| 32 | Lycée Louis Bascan | Rambouillet | Public | −1 | −8 | 96 % |
| 33 | Lycée Jean-Baptiste Poquelin | Saint-Germain-en-Laye | Public | −1 | −9 | 93 % |
| 34 | Lycée La Bruyère | Versailles | Public | −2 | −10 | 97 % |
| 35 | Lycée Jean Monnet | La Queue-les-Yvelines | Public | −2 | −11 | 96 % |
| 36 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Saint-Germain-en-Laye | Public | −6 | −10 | 89 % |
| 37 | Lycée de Villaroy | Guyancourt | Public | −6 | −11 | 89 % |
| 38 | Lycée Jean Rostand | Mantes-la-Jolie | Public | −11 | −7 | 72 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Érembert | Saint-Germain-en-Laye | Privé | +1 | +8 | 100 % |
| 2 | Lycée l'Ermitage | Maisons-Laffitte | Privé | 0 | +8 | 100 % |
| 3 | Lycée Notre-Dame | Mantes-la-Jolie | Privé | 0 | +8 | 99 % |
| 4 | Lycée Notre-Dame du Grandchamp | Versailles | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 5 | Lycée Notre-Dame Les Oiseaux | Verneuil-sur-Seine | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 6 | Lycée Saint-François d'Assise | Montigny-le-Bretonneux | Privé | 0 | +6 | 100 % |
| 7 | Lycée Notre-Dame | Saint-Germain-en-Laye | Privé | 0 | +6 | 100 % |
| 8 | Lycée Sainte-Thérèse | Rambouillet | Privé | 0 | +3 | 100 % |
| 9 | Lycée Saint-Jean et Hulst | Versailles | Privé | −1 | +2 | 99 % |
| 10 | Lycée Blanche de Castille | Le Chesnay-Rocquencourt | Privé | −1 | +2 | 99 % |
| 11 | Lycée Jean-Paul II | Sartrouville | Privé | 0 | −1 | 100 % |
| 12 | Lycée Le Bon Sauveur | Le Vésinet | Privé | 0 | −1 | 99 % |
| 13 | Lycée Les Châtaigniers | Versailles | Privé | +1 | −4 | 100 % |
| 14 | Lycée Saint-Exupéry | Montigny-le-Bretonneux | Privé | +1 | −5 | 100 % |
| 15 | Lycée Saint-Augustin | Saint-Germain-en-Laye | Privé | +1 | −5 | 100 % |
| 16 | Lycée Saint-Thomas de Villeneuve | Saint-Germain-en-Laye | Privé | +1 | −12 | 100 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
