Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Madeleine Daniélou | Rueil-Malmaison | Privé | 100 % | 15,9 | 183 |
| 2 | Collège Sainte-Marie | Neuilly-sur-Seine | Privé | 100 % | 15,9 | 108 |
| 3 | Collège Sainte-Geneviève | Asnières-sur-Seine | Privé | 100 % | 15,7 | 203 |
| 4 | Collège Sainte-Marie la Croix | Antony | Privé | 100 % | 15,2 | 382 |
| 5 | Collège Notre-Dame | Meudon | Privé | 100 % | 15,2 | 219 |
| 6 | Collège Saint-Dominique | Neuilly-sur-Seine | Privé | 100 % | 15,1 | 193 |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Boulogne-Billancourt | Privé | 100 % | 14,9 | 212 |
| 8 | Collège Notre-Dame de Sainte-Croix | Neuilly-sur-Seine | Privé | 100 % | 14,9 | 198 |
| 9 | Collège Dupanloup | Boulogne-Billancourt | Privé | 100 % | 14,9 | 185 |
| 10 | Collège Chambertin | Asnières-sur-Seine | Privé | 100 % | 14,7 | 60 |
| 11 | Collège Notre-Dame | Bourg-la-Reine | Privé | 100 % | 14,6 | 221 |
| 12 | Collège Saint-Joseph | Asnières-sur-Seine | Privé | 100 % | 14,3 | 149 |
| 13 | Collège Passy Saint-Nicolas Buzenval | Rueil-Malmaison | Privé | 100 % | 14,2 | 297 |
| 14 | Collège Sophie Barat | Châtenay-Malabry | Privé | 100 % | 14,2 | 203 |
| 15 | Collège Maïmonide Rambam | Boulogne-Billancourt | Privé | 100 % | 14,1 | 114 |
| 16 | Collège Jeanne d'Arc | Colombes | Privé | 100 % | 13,8 | 211 |
| 17 | Collège Sainte-Geneviève | Courbevoie | Privé | 100 % | 13,8 | 121 |
| 18 | Collège Hautefeuille | Courbevoie | Privé | 100 % | 13,7 | 41 |
| 19 | Collège Bienheureux Charles de Foucauld | Puteaux | Privé | 100 % | 13,3 | 115 |
| 20 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Sèvres | Privé | 100 % | 12,3 | 30 |
| 21 | Collège Saint-Joseph | Saint-Cloud | Privé | 100 % | 12 | 30 |
| 22 | Collège Notre-Dame | Rueil-Malmaison | Privé | 99 % | 14,8 | 150 |
| 23 | Collège Saint-Thomas de Villeneuve | Chaville | Privé | 99 % | 14,3 | 157 |
| 24 | Collège Jeanne d'Arc | Montrouge | Privé | 99 % | 13,7 | 103 |
| 25 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Sceaux | Privé | 99 % | 13,1 | 150 |
| 26 | Collège Saint-Justin | Levallois-Perret | Privé | 98 % | 14,4 | 238 |
| 27 | Collège Émile Verhaeren | Saint-Cloud | Public | 98 % | 14 | 204 |
| 28 | Collège Sainte-Marie | Clamart | Privé | 98 % | 13,1 | 81 |
| 29 | Collège Henri Dunant | Rueil-Malmaison | Public | 98 % | 10,1 | 46 |
| 30 | Collège Suger | Vaucresson | Privé | 97 % | 11,5 | 32 |
| 31 | Collège Paul Bert | Malakoff | Public | 97 % | 11,2 | 143 |
| 32 | Collège La Source | Meudon | Privé | 96 % | 13,2 | 77 |
| 33 | Collège François Furet | Antony | Public | 96 % | 13,1 | 144 |
| 34 | Collège Saint-Pierre Saint-Jean | Neuilly-sur-Seine | Privé | 96 % | 12,2 | 97 |
| 35 | Collège Lakanal | Sceaux | Public | 95 % | 13,6 | 150 |
| 36 | Collège La Fontaine du Roy | Ville-d'Avray | Public | 95 % | 12,7 | 130 |
| 37 | Collège Louis Pasteur | Neuilly-sur-Seine | Public | 94 % | 13,4 | 165 |
| 38 | Collège Évariste Galois | Bourg-la-Reine | Public | 94 % | 12,6 | 174 |
| 39 | Collège de la Paix | Issy-les-Moulineaux | Public | 94 % | 12,6 | 170 |
| 40 | Collège Alfred de Vigny | Courbevoie | Public | 94 % | 12 | 127 |
| 41 | Collège Albert Camus | Bois-Colombes | Public | 93 % | 13 | 165 |
| 42 | Collège Notre-Dame de France | Malakoff | Privé | 93 % | 12,3 | 94 |
| 43 | Collège Malmaison | Rueil-Malmaison | Public | 93 % | 12,1 | 141 |
| 44 | Collège Yves du Manoir | Vaucresson | Public | 93 % | 11,9 | 68 |
| 45 | Collège Marie Curie | Sceaux | Public | 92 % | 13,2 | 174 |
| 46 | Collège François Truffaut | Asnières-sur-Seine | Public | 92 % | 12,9 | 180 |
| 47 | Collège Maison Blanche | Clamart | Public | 92 % | 12,4 | 198 |
| 48 | Collège Georges Mandel | Issy-les-Moulineaux | Public | 92 % | 12,3 | 115 |
| 49 | Collège Michelet | Vanves | Public | 92 % | 12,2 | 144 |
| 50 | Collège Robert Doisneau | Montrouge | Public | 92 % | 11,7 | 89 |
| 51 | Collège André Maurois | Neuilly-sur-Seine | Public | 92 % | 11,6 | 120 |
| 52 | Collège Émile Zola | Suresnes | Public | 92 % | 10 | 98 |
| 53 | Collège La Fontaine | Antony | Public | 91 % | 13,3 | 138 |
| 54 | Collège Les Bruyères | Courbevoie | Public | 91 % | 13,1 | 158 |
| 55 | Collège Jules Verne | Rueil-Malmaison | Public | 91 % | 13 | 139 |
| 56 | Collège Les Martinets | Rueil-Malmaison | Public | 91 % | 11,2 | 159 |
| 57 | Collège Pierre Brossolette | Châtenay-Malabry | Public | 90 % | 12,5 | 136 |
| 58 | Collège Théophile Gautier | Neuilly-sur-Seine | Public | 90 % | 12,2 | 147 |
| 59 | Collège George Sand | Châtillon | Public | 90 % | 12,2 | 106 |
| 60 | Collège Bel Air | Meudon | Public | 89 % | 12,9 | 104 |
| 61 | Collège Alain Fournier | Clamart | Public | 89 % | 12,7 | 173 |
| 62 | Collège Jean Macé | Suresnes | Public | 89 % | 12,7 | 139 |
| 63 | Collège Landowski | Boulogne-Billancourt | Public | 89 % | 12,2 | 196 |
| 64 | Collège Bartholdi | Boulogne-Billancourt | Public | 89 % | 11,2 | 108 |
| 65 | Collège Saint-Exupéry | Vanves | Public | 88 % | 12,8 | 143 |
| 66 | Collège de Sèvres | Sèvres | Public | 88 % | 11,9 | 232 |
| 67 | Collège Romain Rolland | Le Plessis-Robinson | Public | 88 % | 11,9 | 145 |
| 68 | Collège Henri Bergson | Garches | Public | 88 % | 11,9 | 138 |
| 69 | Collège Henri Matisse | Issy-les-Moulineaux | Public | 88 % | 11,2 | 132 |
| 70 | Collège Les Bouvets | Puteaux | Public | 88 % | 10,3 | 128 |
| 71 | Collège Jean Mermoz | Bois-Colombes | Public | 87 % | 12,2 | 142 |
| 72 | Collège Les Vallées | La Garenne-Colombes | Public | 87 % | 12,1 | 164 |
| 73 | Collège Danton | Levallois-Perret | Public | 87 % | 12,1 | 157 |
| 74 | Collège Marcel Pagnol | Rueil-Malmaison | Public | 87 % | 12,1 | 141 |
| 75 | Collège Georges Pompidou | Courbevoie | Public | 86 % | 11,9 | 155 |
| 76 | Collège Maréchal Leclerc | Puteaux | Public | 86 % | 11,7 | 166 |
| 77 | Collège Les Renardières | Courbevoie | Public | 86 % | 11,3 | 110 |
| 78 | Collège Victor Hugo | Issy-les-Moulineaux | Public | 86 % | 11,1 | 143 |
| 79 | Collège Marguerite Duras | Colombes | Public | 86 % | 9,9 | 118 |
| 80 | Collège Gounod | Saint-Cloud | Public | 85 % | 12,9 | 113 |
| 81 | Collège Henri Wallon | Malakoff | Public | 85 % | 10,6 | 106 |
| 82 | Collège Guy Môquet | Gennevilliers | Public | 85 % | 10,1 | 181 |
| 83 | Collège Henri Sellier | Suresnes | Public | 85 % | 10,1 | 95 |
| 84 | Collège Georges Seurat | Courbevoie | Public | 84 % | 11,2 | 135 |
| 85 | Collège Les Champs Philippe | La Garenne-Colombes | Public | 84 % | 11,2 | 133 |
| 86 | Collège Lakanal | Colombes | Public | 84 % | 10,8 | 145 |
| 87 | Collège Henri-Georges Adam | Antony | Public | 84 % | 9,8 | 81 |
| 88 | Collège Jean Jaurès | Levallois-Perret | Public | 84 % | 9,6 | 83 |
| 89 | Collège Saint-Gabriel | Bagneux | Privé | 84 % | 8,5 | 62 |
| 90 | Collège Les Bons Raisins | Rueil-Malmaison | Public | 83 % | 10,7 | 136 |
| 91 | Collège Rabelais | Meudon | Public | 82 % | 11,6 | 170 |
| 92 | Collège La Salle - Saint-Nicolas | Issy-les-Moulineaux | Privé | 82 % | 11,1 | 61 |
| 93 | Collège Robert Paparemborde | Colombes | Public | 80 % | 11,1 | 107 |
| 94 | Collège Victor Hugo | Nanterre | Public | 80 % | 9,1 | 133 |
| 95 | Collège Joliot-Curie | Bagneux | Public | 80 % | 8,8 | 92 |
| 96 | Collège Descartes | Antony | Public | 79 % | 12,1 | 164 |
| 97 | Collège Louis Blériot | Levallois-Perret | Public | 79 % | 10,3 | 138 |
| 98 | Collège Jean Perrin | Nanterre | Public | 79 % | 9,4 | 134 |
| 99 | Collège Édouard Vaillant | Gennevilliers | Public | 79 % | 9,3 | 215 |
| 100 | Collège Georges Pompidou | Villeneuve-la-Garenne | Public | 79 % | 8,9 | 159 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Émile Verhaeren | Saint-Cloud | Public | 98 % | 14 | 204 |
| 2 | Collège Henri Dunant | Rueil-Malmaison | Public | 98 % | 10,1 | 46 |
| 3 | Collège Paul Bert | Malakoff | Public | 97 % | 11,2 | 143 |
| 4 | Collège François Furet | Antony | Public | 96 % | 13,1 | 144 |
| 5 | Collège Lakanal | Sceaux | Public | 95 % | 13,6 | 150 |
| 6 | Collège La Fontaine du Roy | Ville-d'Avray | Public | 95 % | 12,7 | 130 |
| 7 | Collège Louis Pasteur | Neuilly-sur-Seine | Public | 94 % | 13,4 | 165 |
| 8 | Collège Évariste Galois | Bourg-la-Reine | Public | 94 % | 12,6 | 174 |
| 9 | Collège de la Paix | Issy-les-Moulineaux | Public | 94 % | 12,6 | 170 |
| 10 | Collège Alfred de Vigny | Courbevoie | Public | 94 % | 12 | 127 |
| 11 | Collège Albert Camus | Bois-Colombes | Public | 93 % | 13 | 165 |
| 12 | Collège Malmaison | Rueil-Malmaison | Public | 93 % | 12,1 | 141 |
| 13 | Collège Yves du Manoir | Vaucresson | Public | 93 % | 11,9 | 68 |
| 14 | Collège Marie Curie | Sceaux | Public | 92 % | 13,2 | 174 |
| 15 | Collège François Truffaut | Asnières-sur-Seine | Public | 92 % | 12,9 | 180 |
| 16 | Collège Maison Blanche | Clamart | Public | 92 % | 12,4 | 198 |
| 17 | Collège Georges Mandel | Issy-les-Moulineaux | Public | 92 % | 12,3 | 115 |
| 18 | Collège Michelet | Vanves | Public | 92 % | 12,2 | 144 |
| 19 | Collège Robert Doisneau | Montrouge | Public | 92 % | 11,7 | 89 |
| 20 | Collège André Maurois | Neuilly-sur-Seine | Public | 92 % | 11,6 | 120 |
| 21 | Collège Émile Zola | Suresnes | Public | 92 % | 10 | 98 |
| 22 | Collège La Fontaine | Antony | Public | 91 % | 13,3 | 138 |
| 23 | Collège Les Bruyères | Courbevoie | Public | 91 % | 13,1 | 158 |
| 24 | Collège Jules Verne | Rueil-Malmaison | Public | 91 % | 13 | 139 |
| 25 | Collège Les Martinets | Rueil-Malmaison | Public | 91 % | 11,2 | 159 |
| 26 | Collège Pierre Brossolette | Châtenay-Malabry | Public | 90 % | 12,5 | 136 |
| 27 | Collège Théophile Gautier | Neuilly-sur-Seine | Public | 90 % | 12,2 | 147 |
| 28 | Collège George Sand | Châtillon | Public | 90 % | 12,2 | 106 |
| 29 | Collège Bel Air | Meudon | Public | 89 % | 12,9 | 104 |
| 30 | Collège Alain Fournier | Clamart | Public | 89 % | 12,7 | 173 |
| 31 | Collège Jean Macé | Suresnes | Public | 89 % | 12,7 | 139 |
| 32 | Collège Landowski | Boulogne-Billancourt | Public | 89 % | 12,2 | 196 |
| 33 | Collège Bartholdi | Boulogne-Billancourt | Public | 89 % | 11,2 | 108 |
| 34 | Collège Saint-Exupéry | Vanves | Public | 88 % | 12,8 | 143 |
| 35 | Collège de Sèvres | Sèvres | Public | 88 % | 11,9 | 232 |
| 36 | Collège Romain Rolland | Le Plessis-Robinson | Public | 88 % | 11,9 | 145 |
| 37 | Collège Henri Bergson | Garches | Public | 88 % | 11,9 | 138 |
| 38 | Collège Henri Matisse | Issy-les-Moulineaux | Public | 88 % | 11,2 | 132 |
| 39 | Collège Les Bouvets | Puteaux | Public | 88 % | 10,3 | 128 |
| 40 | Collège Jean Mermoz | Bois-Colombes | Public | 87 % | 12,2 | 142 |
| 41 | Collège Les Vallées | La Garenne-Colombes | Public | 87 % | 12,1 | 164 |
| 42 | Collège Danton | Levallois-Perret | Public | 87 % | 12,1 | 157 |
| 43 | Collège Marcel Pagnol | Rueil-Malmaison | Public | 87 % | 12,1 | 141 |
| 44 | Collège Georges Pompidou | Courbevoie | Public | 86 % | 11,9 | 155 |
| 45 | Collège Maréchal Leclerc | Puteaux | Public | 86 % | 11,7 | 166 |
| 46 | Collège Les Renardières | Courbevoie | Public | 86 % | 11,3 | 110 |
| 47 | Collège Victor Hugo | Issy-les-Moulineaux | Public | 86 % | 11,1 | 143 |
| 48 | Collège Marguerite Duras | Colombes | Public | 86 % | 9,9 | 118 |
| 49 | Collège Gounod | Saint-Cloud | Public | 85 % | 12,9 | 113 |
| 50 | Collège Henri Wallon | Malakoff | Public | 85 % | 10,6 | 106 |
| 51 | Collège Guy Môquet | Gennevilliers | Public | 85 % | 10,1 | 181 |
| 52 | Collège Henri Sellier | Suresnes | Public | 85 % | 10,1 | 95 |
| 53 | Collège Georges Seurat | Courbevoie | Public | 84 % | 11,2 | 135 |
| 54 | Collège Les Champs Philippe | La Garenne-Colombes | Public | 84 % | 11,2 | 133 |
| 55 | Collège Lakanal | Colombes | Public | 84 % | 10,8 | 145 |
| 56 | Collège Henri-Georges Adam | Antony | Public | 84 % | 9,8 | 81 |
| 57 | Collège Jean Jaurès | Levallois-Perret | Public | 84 % | 9,6 | 83 |
| 58 | Collège Les Bons Raisins | Rueil-Malmaison | Public | 83 % | 10,7 | 136 |
| 59 | Collège Rabelais | Meudon | Public | 82 % | 11,6 | 170 |
| 60 | Collège Robert Paparemborde | Colombes | Public | 80 % | 11,1 | 107 |
| 61 | Collège Victor Hugo | Nanterre | Public | 80 % | 9,1 | 133 |
| 62 | Collège Joliot-Curie | Bagneux | Public | 80 % | 8,8 | 92 |
| 63 | Collège Descartes | Antony | Public | 79 % | 12,1 | 164 |
| 64 | Collège Louis Blériot | Levallois-Perret | Public | 79 % | 10,3 | 138 |
| 65 | Collège Jean Perrin | Nanterre | Public | 79 % | 9,4 | 134 |
| 66 | Collège Édouard Vaillant | Gennevilliers | Public | 79 % | 9,3 | 215 |
| 67 | Collège Georges Pompidou | Villeneuve-la-Garenne | Public | 79 % | 8,9 | 159 |
| 68 | Collège Voltaire | Asnières-sur-Seine | Public | 79 % | 8,9 | 156 |
| 69 | Collège Vincent Van Gogh | Clichy | Public | 78 % | 10,2 | 130 |
| 70 | Collège Les Ormeaux | Fontenay-aux-Roses | Public | 78 % | 10,1 | 195 |
| 71 | Collège Maurice Genevoix | Montrouge | Public | 77 % | 11,4 | 106 |
| 72 | Collège André Malraux | Asnières-sur-Seine | Public | 77 % | 9,1 | 139 |
| 73 | Collège Les Petits Ponts | Clamart | Public | 77 % | 8,8 | 131 |
| 74 | Collège Les Chènevreux | Nanterre | Public | 76 % | 9 | 127 |
| 75 | Collège Anne Frank | Antony | Public | 76 % | 8,8 | 101 |
| 76 | Collège Évariste Galois | Nanterre | Public | 76 % | 8,2 | 90 |
| 77 | Collège Jean Moulin | Chaville | Public | 75 % | 11,5 | 162 |
| 78 | Collège Paul Éluard | Châtillon | Public | 75 % | 10,7 | 131 |
| 79 | Collège Haut Mesnil | Montrouge | Public | 75 % | 10,2 | 89 |
| 80 | Collège Claude-Nicolas Ledoux | Le Plessis-Robinson | Public | 75 % | 10 | 103 |
| 81 | Collège Jean Renoir | Boulogne-Billancourt | Public | 74 % | 10,8 | 171 |
| 82 | Collège Jean-Baptiste Clément | Colombes | Public | 74 % | 9,2 | 141 |
| 83 | Collège Léonard de Vinci | Châtenay-Malabry | Public | 73 % | 9,7 | 71 |
| 84 | Collège Paul Éluard | Nanterre | Public | 73 % | 8,7 | 94 |
| 85 | Collège Henri Barbusse | Bagneux | Public | 73 % | 8,4 | 106 |
| 86 | Collège Gay-Lussac | Colombes | Public | 72 % | 8,6 | 141 |
| 87 | Collège Jean Macé | Clichy | Public | 71 % | 9,1 | 167 |
| 88 | Collège République | Nanterre | Public | 70 % | 8,4 | 101 |
| 89 | Collège Jacqueline Auriol | Boulogne-Billancourt | Public | 69 % | 9,2 | 133 |
| 90 | Collège Pasteur | Gennevilliers | Public | 69 % | 8,3 | 166 |
| 91 | Collège Auguste Renoir | Asnières-sur-Seine | Public | 68 % | 9,3 | 188 |
| 92 | Collège André Doucet | Nanterre | Public | 67 % | 8,3 | 95 |
| 93 | Collège Moulin Joly | Colombes | Public | 66 % | 9,2 | 136 |
| 94 | Collège Armande Béjart | Meudon | Public | 66 % | 8,7 | 128 |
| 95 | Collège Édouard Manet | Villeneuve-la-Garenne | Public | 66 % | 8,1 | 160 |
| 96 | Collège Jean Jaurès | Clichy | Public | 65 % | 8,1 | 143 |
| 97 | Collège Thomas Masaryk | Châtenay-Malabry | Public | 63 % | 8 | 94 |
| 98 | Collège Romain Rolland | Bagneux | Public | 57 % | 9,1 | 110 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Madeleine Daniélou | Rueil-Malmaison | Privé | 100 % | 15,9 | 183 |
| 2 | Collège Sainte-Marie | Neuilly-sur-Seine | Privé | 100 % | 15,9 | 108 |
| 3 | Collège Sainte-Geneviève | Asnières-sur-Seine | Privé | 100 % | 15,7 | 203 |
| 4 | Collège Sainte-Marie la Croix | Antony | Privé | 100 % | 15,2 | 382 |
| 5 | Collège Notre-Dame | Meudon | Privé | 100 % | 15,2 | 219 |
| 6 | Collège Saint-Dominique | Neuilly-sur-Seine | Privé | 100 % | 15,1 | 193 |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Boulogne-Billancourt | Privé | 100 % | 14,9 | 212 |
| 8 | Collège Notre-Dame de Sainte-Croix | Neuilly-sur-Seine | Privé | 100 % | 14,9 | 198 |
| 9 | Collège Dupanloup | Boulogne-Billancourt | Privé | 100 % | 14,9 | 185 |
| 10 | Collège Chambertin | Asnières-sur-Seine | Privé | 100 % | 14,7 | 60 |
| 11 | Collège Notre-Dame | Bourg-la-Reine | Privé | 100 % | 14,6 | 221 |
| 12 | Collège Saint-Joseph | Asnières-sur-Seine | Privé | 100 % | 14,3 | 149 |
| 13 | Collège Passy Saint-Nicolas Buzenval | Rueil-Malmaison | Privé | 100 % | 14,2 | 297 |
| 14 | Collège Sophie Barat | Châtenay-Malabry | Privé | 100 % | 14,2 | 203 |
| 15 | Collège Maïmonide Rambam | Boulogne-Billancourt | Privé | 100 % | 14,1 | 114 |
| 16 | Collège Jeanne d'Arc | Colombes | Privé | 100 % | 13,8 | 211 |
| 17 | Collège Sainte-Geneviève | Courbevoie | Privé | 100 % | 13,8 | 121 |
| 18 | Collège Hautefeuille | Courbevoie | Privé | 100 % | 13,7 | 41 |
| 19 | Collège Bienheureux Charles de Foucauld | Puteaux | Privé | 100 % | 13,3 | 115 |
| 20 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Sèvres | Privé | 100 % | 12,3 | 30 |
| 21 | Collège Saint-Joseph | Saint-Cloud | Privé | 100 % | 12 | 30 |
| 22 | Collège Notre-Dame | Rueil-Malmaison | Privé | 99 % | 14,8 | 150 |
| 23 | Collège Saint-Thomas de Villeneuve | Chaville | Privé | 99 % | 14,3 | 157 |
| 24 | Collège Jeanne d'Arc | Montrouge | Privé | 99 % | 13,7 | 103 |
| 25 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Sceaux | Privé | 99 % | 13,1 | 150 |
| 26 | Collège Saint-Justin | Levallois-Perret | Privé | 98 % | 14,4 | 238 |
| 27 | Collège Sainte-Marie | Clamart | Privé | 98 % | 13,1 | 81 |
| 28 | Collège Suger | Vaucresson | Privé | 97 % | 11,5 | 32 |
| 29 | Collège La Source | Meudon | Privé | 96 % | 13,2 | 77 |
| 30 | Collège Saint-Pierre Saint-Jean | Neuilly-sur-Seine | Privé | 96 % | 12,2 | 97 |
| 31 | Collège Notre-Dame de France | Malakoff | Privé | 93 % | 12,3 | 94 |
| 32 | Collège Saint-Gabriel | Bagneux | Privé | 84 % | 8,5 | 62 |
| 33 | Collège La Salle - Saint-Nicolas | Issy-les-Moulineaux | Privé | 82 % | 11,1 | 61 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Henri Dunant | Rueil-Malmaison | Public | +15 | −0,1 | 98 % |
| 2 | Collège Marguerite Duras | Colombes | Public | +9 | +0,8 | 86 % |
| 3 | Collège Guy Môquet | Gennevilliers | Public | +6 | +1 | 85 % |
| 4 | Collège Paul Bert | Malakoff | Public | +6 | −0,6 | 97 % |
| 5 | Collège Joliot-Curie | Bagneux | Public | +4 | +0,1 | 80 % |
| 6 | Collège André Malraux | Asnières-sur-Seine | Public | +3 | +0,5 | 77 % |
| 7 | Collège Maïmonide Rambam | Boulogne-Billancourt | Privé | +2 | +1,1 | 100 % |
| 8 | Collège Bienheureux Charles de Foucauld | Puteaux | Privé | +2 | +0,1 | 100 % |
| 9 | Collège Georges Pompidou | Villeneuve-la-Garenne | Public | +2 | +0,1 | 79 % |
| 10 | Collège Passy Saint-Nicolas Buzenval | Rueil-Malmaison | Privé | +2 | 0 | 100 % |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Boulogne-Billancourt | Privé | +1 | +0,6 | 100 % |
| 12 | Collège Sainte-Marie | Clamart | Privé | +1 | +0,4 | 98 % |
| 13 | Collège Sainte-Marie la Croix | Antony | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 14 | Collège Alfred de Vigny | Courbevoie | Public | +1 | +0,2 | 94 % |
| 15 | Collège Sainte-Geneviève | Courbevoie | Privé | +2 | −0,8 | 100 % |
| 16 | Collège Sainte-Geneviève | Asnières-sur-Seine | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 17 | Collège Sophie Barat | Châtenay-Malabry | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 18 | Collège Notre-Dame | Meudon | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 19 | Collège Notre-Dame | Bourg-la-Reine | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 20 | Collège Saint-Dominique | Neuilly-sur-Seine | Privé | +1 | −0,4 | 100 % |
| 21 | Collège Saint-Joseph | Asnières-sur-Seine | Privé | +1 | −0,4 | 100 % |
| 22 | Collège Les Martinets | Rueil-Malmaison | Public | +1 | −0,4 | 91 % |
| 23 | Collège Saint-Justin | Levallois-Perret | Privé | 0 | +0,5 | 98 % |
| 24 | Collège Notre-Dame de Sainte-Croix | Neuilly-sur-Seine | Privé | +1 | −0,6 | 100 % |
| 25 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Sceaux | Privé | +1 | −0,6 | 99 % |
| 26 | Collège Saint-Pierre Saint-Jean | Neuilly-sur-Seine | Privé | 0 | +0,2 | 96 % |
| 27 | Collège Chambertin | Asnières-sur-Seine | Privé | +1 | −0,8 | 100 % |
| 28 | Collège Jeanne d'Arc | Colombes | Privé | +1 | −0,9 | 100 % |
| 29 | Collège Saint-Thomas de Villeneuve | Chaville | Privé | 0 | −0,2 | 99 % |
| 30 | Collège Évariste Galois | Bourg-la-Reine | Public | 0 | −0,2 | 94 % |
| 31 | Collège Jeanne d'Arc | Montrouge | Privé | 0 | −0,3 | 99 % |
| 32 | Collège Émile Verhaeren | Saint-Cloud | Public | 0 | −0,3 | 98 % |
| 33 | Collège Les Bouvets | Puteaux | Public | 0 | −0,3 | 88 % |
| 34 | Collège Madeleine Daniélou | Rueil-Malmaison | Privé | 0 | −0,4 | 100 % |
| 35 | Collège Sainte-Marie | Neuilly-sur-Seine | Privé | 0 | −0,7 | 100 % |
| 36 | Collège Dupanloup | Boulogne-Billancourt | Privé | 0 | −0,7 | 100 % |
| 37 | Collège Saint-Gabriel | Bagneux | Privé | 0 | −1 | 84 % |
| 38 | Collège Vincent Van Gogh | Clichy | Public | −2 | +0,8 | 78 % |
| 39 | Collège François Furet | Antony | Public | −1 | −0,2 | 96 % |
| 40 | Collège de la Paix | Issy-les-Moulineaux | Public | −1 | −0,4 | 94 % |
| 41 | Collège Louis Pasteur | Neuilly-sur-Seine | Public | −2 | +0,4 | 94 % |
| 42 | Collège Notre-Dame | Rueil-Malmaison | Privé | −1 | −0,8 | 99 % |
| 43 | Collège Albert Camus | Bois-Colombes | Public | −2 | −0,1 | 93 % |
| 44 | Collège Notre-Dame de France | Malakoff | Privé | −2 | −0,1 | 93 % |
| 45 | Collège Robert Doisneau | Montrouge | Public | −2 | −0,1 | 92 % |
| 46 | Collège La Fontaine du Roy | Ville-d'Avray | Public | −2 | −0,2 | 95 % |
| 47 | Collège Victor Hugo | Nanterre | Public | −2 | −0,3 | 80 % |
| 48 | Collège Émile Zola | Suresnes | Public | −1 | −1,7 | 92 % |
| 49 | Collège Michelet | Vanves | Public | −2 | −0,9 | 92 % |
| 50 | Collège Édouard Vaillant | Gennevilliers | Public | −3 | −0,2 | 79 % |
| 51 | Collège Maison Blanche | Clamart | Public | −3 | −0,4 | 92 % |
| 52 | Collège Lakanal | Sceaux | Public | −3 | −0,5 | 95 % |
| 53 | Collège Jean Jaurès | Levallois-Perret | Public | −3 | −0,6 | 84 % |
| 54 | Collège Henri Wallon | Malakoff | Public | −3 | −0,7 | 85 % |
| 55 | Collège La Fontaine | Antony | Public | −4 | +0,3 | 91 % |
| 56 | Collège Pierre Brossolette | Châtenay-Malabry | Public | −4 | +0,1 | 90 % |
| 57 | Collège Jean-Baptiste Clément | Colombes | Public | −4 | +0,1 | 74 % |
| 58 | Collège La Source | Meudon | Privé | −3 | −1 | 96 % |
| 59 | Collège Malmaison | Rueil-Malmaison | Public | −3 | −1,3 | 93 % |
| 60 | Collège François Truffaut | Asnières-sur-Seine | Public | −4 | −0,3 | 92 % |
| 61 | Collège Saint-Exupéry | Vanves | Public | −5 | +0,6 | 88 % |
| 62 | Collège Bartholdi | Boulogne-Billancourt | Public | −4 | −0,4 | 89 % |
| 63 | Collège Henri Barbusse | Bagneux | Public | −4 | −0,4 | 73 % |
| 64 | Collège Georges Mandel | Issy-les-Moulineaux | Public | −4 | −0,5 | 92 % |
| 65 | Collège Jean Macé | Suresnes | Public | −5 | +0,4 | 89 % |
| 66 | Collège Maréchal Leclerc | Puteaux | Public | −5 | +0,2 | 86 % |
| 67 | Collège André Maurois | Neuilly-sur-Seine | Public | −4 | −0,8 | 92 % |
| 68 | Collège Voltaire | Asnières-sur-Seine | Public | −4 | −0,9 | 79 % |
| 69 | Collège Théophile Gautier | Neuilly-sur-Seine | Public | −5 | +0,1 | 90 % |
| 70 | Collège Les Bruyères | Courbevoie | Public | −5 | 0 | 91 % |
| 71 | Collège Henri Bergson | Garches | Public | −5 | −0,1 | 88 % |
| 72 | Collège Yves du Manoir | Vaucresson | Public | −4 | −1,1 | 93 % |
| 73 | Collège Les Renardières | Courbevoie | Public | −5 | −0,2 | 86 % |
| 74 | Collège La Salle - Saint-Nicolas | Issy-les-Moulineaux | Privé | −6 | +0,6 | 82 % |
| 75 | Collège George Sand | Châtillon | Public | −5 | −0,5 | 90 % |
| 76 | Collège Jean Mermoz | Bois-Colombes | Public | −6 | +0,5 | 87 % |
| 77 | Collège Marcel Pagnol | Rueil-Malmaison | Public | −6 | +0,4 | 87 % |
| 78 | Collège Anne Frank | Antony | Public | −5 | −0,7 | 76 % |
| 79 | Collège Les Vallées | La Garenne-Colombes | Public | −6 | +0,3 | 87 % |
| 80 | Collège Marie Curie | Sceaux | Public | −5 | −0,8 | 92 % |
| 81 | Collège Paul Éluard | Nanterre | Public | −6 | −0,2 | 73 % |
| 82 | Collège Henri-Georges Adam | Antony | Public | −5 | −1,2 | 84 % |
| 83 | Collège Bel Air | Meudon | Public | −6 | −0,3 | 89 % |
| 84 | Collège Jules Verne | Rueil-Malmaison | Public | −6 | −0,7 | 91 % |
| 85 | Collège Landowski | Boulogne-Billancourt | Public | −6 | −0,7 | 89 % |
| 86 | Collège Victor Hugo | Issy-les-Moulineaux | Public | −6 | −1,1 | 86 % |
| 87 | Collège Henri Matisse | Issy-les-Moulineaux | Public | −6 | −1,2 | 88 % |
| 88 | Collège Henri Sellier | Suresnes | Public | −6 | −1,2 | 85 % |
| 89 | Collège Georges Pompidou | Courbevoie | Public | −7 | −0,4 | 86 % |
| 90 | Collège Georges Seurat | Courbevoie | Public | −7 | −0,4 | 84 % |
| 91 | Collège de Sèvres | Sèvres | Public | −7 | −0,5 | 88 % |
| 92 | Collège Alain Fournier | Clamart | Public | −7 | −0,6 | 89 % |
| 93 | Collège Romain Rolland | Le Plessis-Robinson | Public | −7 | −0,6 | 88 % |
| 94 | Collège Robert Paparemborde | Colombes | Public | −8 | +0,2 | 80 % |
| 95 | Collège Évariste Galois | Nanterre | Public | −7 | −1,3 | 76 % |
| 96 | Collège Danton | Levallois-Perret | Public | −8 | −0,3 | 87 % |
| 97 | Collège Lakanal | Colombes | Public | −8 | −0,7 | 84 % |
| 98 | Collège Les Bons Raisins | Rueil-Malmaison | Public | −9 | −0,7 | 83 % |
| 99 | Collège Pasteur | Gennevilliers | Public | −9 | −0,7 | 69 % |
| 100 | Collège Les Chènevreux | Nanterre | Public | −9 | −1 | 76 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Henri Dunant | Rueil-Malmaison | Public | +15 | −0,1 | 98 % |
| 2 | Collège Marguerite Duras | Colombes | Public | +9 | +0,8 | 86 % |
| 3 | Collège Guy Môquet | Gennevilliers | Public | +6 | +1 | 85 % |
| 4 | Collège Paul Bert | Malakoff | Public | +6 | −0,6 | 97 % |
| 5 | Collège Joliot-Curie | Bagneux | Public | +4 | +0,1 | 80 % |
| 6 | Collège André Malraux | Asnières-sur-Seine | Public | +3 | +0,5 | 77 % |
| 7 | Collège Georges Pompidou | Villeneuve-la-Garenne | Public | +2 | +0,1 | 79 % |
| 8 | Collège Alfred de Vigny | Courbevoie | Public | +1 | +0,2 | 94 % |
| 9 | Collège Les Martinets | Rueil-Malmaison | Public | +1 | −0,4 | 91 % |
| 10 | Collège Évariste Galois | Bourg-la-Reine | Public | 0 | −0,2 | 94 % |
| 11 | Collège Émile Verhaeren | Saint-Cloud | Public | 0 | −0,3 | 98 % |
| 12 | Collège Les Bouvets | Puteaux | Public | 0 | −0,3 | 88 % |
| 13 | Collège Vincent Van Gogh | Clichy | Public | −2 | +0,8 | 78 % |
| 14 | Collège François Furet | Antony | Public | −1 | −0,2 | 96 % |
| 15 | Collège de la Paix | Issy-les-Moulineaux | Public | −1 | −0,4 | 94 % |
| 16 | Collège Louis Pasteur | Neuilly-sur-Seine | Public | −2 | +0,4 | 94 % |
| 17 | Collège Albert Camus | Bois-Colombes | Public | −2 | −0,1 | 93 % |
| 18 | Collège Robert Doisneau | Montrouge | Public | −2 | −0,1 | 92 % |
| 19 | Collège La Fontaine du Roy | Ville-d'Avray | Public | −2 | −0,2 | 95 % |
| 20 | Collège Victor Hugo | Nanterre | Public | −2 | −0,3 | 80 % |
| 21 | Collège Émile Zola | Suresnes | Public | −1 | −1,7 | 92 % |
| 22 | Collège Michelet | Vanves | Public | −2 | −0,9 | 92 % |
| 23 | Collège Édouard Vaillant | Gennevilliers | Public | −3 | −0,2 | 79 % |
| 24 | Collège Maison Blanche | Clamart | Public | −3 | −0,4 | 92 % |
| 25 | Collège Lakanal | Sceaux | Public | −3 | −0,5 | 95 % |
| 26 | Collège Jean Jaurès | Levallois-Perret | Public | −3 | −0,6 | 84 % |
| 27 | Collège Henri Wallon | Malakoff | Public | −3 | −0,7 | 85 % |
| 28 | Collège La Fontaine | Antony | Public | −4 | +0,3 | 91 % |
| 29 | Collège Pierre Brossolette | Châtenay-Malabry | Public | −4 | +0,1 | 90 % |
| 30 | Collège Jean-Baptiste Clément | Colombes | Public | −4 | +0,1 | 74 % |
| 31 | Collège Malmaison | Rueil-Malmaison | Public | −3 | −1,3 | 93 % |
| 32 | Collège François Truffaut | Asnières-sur-Seine | Public | −4 | −0,3 | 92 % |
| 33 | Collège Saint-Exupéry | Vanves | Public | −5 | +0,6 | 88 % |
| 34 | Collège Bartholdi | Boulogne-Billancourt | Public | −4 | −0,4 | 89 % |
| 35 | Collège Henri Barbusse | Bagneux | Public | −4 | −0,4 | 73 % |
| 36 | Collège Georges Mandel | Issy-les-Moulineaux | Public | −4 | −0,5 | 92 % |
| 37 | Collège Jean Macé | Suresnes | Public | −5 | +0,4 | 89 % |
| 38 | Collège Maréchal Leclerc | Puteaux | Public | −5 | +0,2 | 86 % |
| 39 | Collège André Maurois | Neuilly-sur-Seine | Public | −4 | −0,8 | 92 % |
| 40 | Collège Voltaire | Asnières-sur-Seine | Public | −4 | −0,9 | 79 % |
| 41 | Collège Théophile Gautier | Neuilly-sur-Seine | Public | −5 | +0,1 | 90 % |
| 42 | Collège Les Bruyères | Courbevoie | Public | −5 | 0 | 91 % |
| 43 | Collège Henri Bergson | Garches | Public | −5 | −0,1 | 88 % |
| 44 | Collège Yves du Manoir | Vaucresson | Public | −4 | −1,1 | 93 % |
| 45 | Collège Les Renardières | Courbevoie | Public | −5 | −0,2 | 86 % |
| 46 | Collège George Sand | Châtillon | Public | −5 | −0,5 | 90 % |
| 47 | Collège Jean Mermoz | Bois-Colombes | Public | −6 | +0,5 | 87 % |
| 48 | Collège Marcel Pagnol | Rueil-Malmaison | Public | −6 | +0,4 | 87 % |
| 49 | Collège Anne Frank | Antony | Public | −5 | −0,7 | 76 % |
| 50 | Collège Les Vallées | La Garenne-Colombes | Public | −6 | +0,3 | 87 % |
| 51 | Collège Marie Curie | Sceaux | Public | −5 | −0,8 | 92 % |
| 52 | Collège Paul Éluard | Nanterre | Public | −6 | −0,2 | 73 % |
| 53 | Collège Henri-Georges Adam | Antony | Public | −5 | −1,2 | 84 % |
| 54 | Collège Bel Air | Meudon | Public | −6 | −0,3 | 89 % |
| 55 | Collège Jules Verne | Rueil-Malmaison | Public | −6 | −0,7 | 91 % |
| 56 | Collège Landowski | Boulogne-Billancourt | Public | −6 | −0,7 | 89 % |
| 57 | Collège Victor Hugo | Issy-les-Moulineaux | Public | −6 | −1,1 | 86 % |
| 58 | Collège Henri Matisse | Issy-les-Moulineaux | Public | −6 | −1,2 | 88 % |
| 59 | Collège Henri Sellier | Suresnes | Public | −6 | −1,2 | 85 % |
| 60 | Collège Georges Pompidou | Courbevoie | Public | −7 | −0,4 | 86 % |
| 61 | Collège Georges Seurat | Courbevoie | Public | −7 | −0,4 | 84 % |
| 62 | Collège de Sèvres | Sèvres | Public | −7 | −0,5 | 88 % |
| 63 | Collège Alain Fournier | Clamart | Public | −7 | −0,6 | 89 % |
| 64 | Collège Romain Rolland | Le Plessis-Robinson | Public | −7 | −0,6 | 88 % |
| 65 | Collège Robert Paparemborde | Colombes | Public | −8 | +0,2 | 80 % |
| 66 | Collège Évariste Galois | Nanterre | Public | −7 | −1,3 | 76 % |
| 67 | Collège Danton | Levallois-Perret | Public | −8 | −0,3 | 87 % |
| 68 | Collège Lakanal | Colombes | Public | −8 | −0,7 | 84 % |
| 69 | Collège Les Bons Raisins | Rueil-Malmaison | Public | −9 | −0,7 | 83 % |
| 70 | Collège Pasteur | Gennevilliers | Public | −9 | −0,7 | 69 % |
| 71 | Collège Les Chènevreux | Nanterre | Public | −9 | −1 | 76 % |
| 72 | Collège Jean Perrin | Nanterre | Public | −9 | −1,1 | 79 % |
| 73 | Collège Les Petits Ponts | Clamart | Public | −9 | −1,2 | 77 % |
| 74 | Collège Gay-Lussac | Colombes | Public | −9 | −1,3 | 72 % |
| 75 | Collège Léonard de Vinci | Châtenay-Malabry | Public | −10 | −0,3 | 73 % |
| 76 | Collège Jean Jaurès | Clichy | Public | −10 | −0,7 | 65 % |
| 77 | Collège République | Nanterre | Public | −10 | −0,8 | 70 % |
| 78 | Collège Les Champs Philippe | La Garenne-Colombes | Public | −10 | −1 | 84 % |
| 79 | Collège Jean Macé | Clichy | Public | −11 | −0,4 | 71 % |
| 80 | Collège Louis Blériot | Levallois-Perret | Public | −11 | −0,6 | 79 % |
| 81 | Collège Édouard Manet | Villeneuve-la-Garenne | Public | −11 | −0,7 | 66 % |
| 82 | Collège André Doucet | Nanterre | Public | −11 | −0,8 | 67 % |
| 83 | Collège Moulin Joly | Colombes | Public | −12 | +0,1 | 66 % |
| 84 | Collège Haut Mesnil | Montrouge | Public | −12 | −0,5 | 75 % |
| 85 | Collège Gounod | Saint-Cloud | Public | −13 | −0,7 | 85 % |
| 86 | Collège Rabelais | Meudon | Public | −13 | −1,1 | 82 % |
| 87 | Collège Les Ormeaux | Fontenay-aux-Roses | Public | −13 | −1,5 | 78 % |
| 88 | Collège Thomas Masaryk | Châtenay-Malabry | Public | −14 | −1 | 63 % |
| 89 | Collège Descartes | Antony | Public | −15 | −0,4 | 79 % |
| 90 | Collège Maurice Genevoix | Montrouge | Public | −16 | −0,4 | 77 % |
| 91 | Collège Claude-Nicolas Ledoux | Le Plessis-Robinson | Public | −16 | −0,7 | 75 % |
| 92 | Collège Auguste Renoir | Asnières-sur-Seine | Public | −16 | −0,7 | 68 % |
| 93 | Collège Paul Éluard | Châtillon | Public | −16 | −1,1 | 75 % |
| 94 | Collège Armande Béjart | Meudon | Public | −17 | −1 | 66 % |
| 95 | Collège Jean Renoir | Boulogne-Billancourt | Public | −18 | −0,4 | 74 % |
| 96 | Collège Jacqueline Auriol | Boulogne-Billancourt | Public | −17 | −1,6 | 69 % |
| 97 | Collège Jean Moulin | Chaville | Public | −18 | −0,6 | 75 % |
| 98 | Collège Romain Rolland | Bagneux | Public | −21 | +0,1 | 57 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Maïmonide Rambam | Boulogne-Billancourt | Privé | +2 | +1,1 | 100 % |
| 2 | Collège Bienheureux Charles de Foucauld | Puteaux | Privé | +2 | +0,1 | 100 % |
| 3 | Collège Passy Saint-Nicolas Buzenval | Rueil-Malmaison | Privé | +2 | 0 | 100 % |
| 4 | Collège Saint-Joseph | Boulogne-Billancourt | Privé | +1 | +0,6 | 100 % |
| 5 | Collège Sainte-Marie | Clamart | Privé | +1 | +0,4 | 98 % |
| 6 | Collège Sainte-Marie la Croix | Antony | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 7 | Collège Sainte-Geneviève | Courbevoie | Privé | +2 | −0,8 | 100 % |
| 8 | Collège Sainte-Geneviève | Asnières-sur-Seine | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 9 | Collège Sophie Barat | Châtenay-Malabry | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 10 | Collège Notre-Dame | Meudon | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 11 | Collège Notre-Dame | Bourg-la-Reine | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 12 | Collège Saint-Dominique | Neuilly-sur-Seine | Privé | +1 | −0,4 | 100 % |
| 13 | Collège Saint-Joseph | Asnières-sur-Seine | Privé | +1 | −0,4 | 100 % |
| 14 | Collège Saint-Justin | Levallois-Perret | Privé | 0 | +0,5 | 98 % |
| 15 | Collège Notre-Dame de Sainte-Croix | Neuilly-sur-Seine | Privé | +1 | −0,6 | 100 % |
| 16 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Sceaux | Privé | +1 | −0,6 | 99 % |
| 17 | Collège Saint-Pierre Saint-Jean | Neuilly-sur-Seine | Privé | 0 | +0,2 | 96 % |
| 18 | Collège Chambertin | Asnières-sur-Seine | Privé | +1 | −0,8 | 100 % |
| 19 | Collège Jeanne d'Arc | Colombes | Privé | +1 | −0,9 | 100 % |
| 20 | Collège Saint-Thomas de Villeneuve | Chaville | Privé | 0 | −0,2 | 99 % |
| 21 | Collège Jeanne d'Arc | Montrouge | Privé | 0 | −0,3 | 99 % |
| 22 | Collège Madeleine Daniélou | Rueil-Malmaison | Privé | 0 | −0,4 | 100 % |
| 23 | Collège Sainte-Marie | Neuilly-sur-Seine | Privé | 0 | −0,7 | 100 % |
| 24 | Collège Dupanloup | Boulogne-Billancourt | Privé | 0 | −0,7 | 100 % |
| 25 | Collège Saint-Gabriel | Bagneux | Privé | 0 | −1 | 84 % |
| 26 | Collège Notre-Dame | Rueil-Malmaison | Privé | −1 | −0,8 | 99 % |
| 27 | Collège Notre-Dame de France | Malakoff | Privé | −2 | −0,1 | 93 % |
| 28 | Collège La Source | Meudon | Privé | −3 | −1 | 96 % |
| 29 | Collège La Salle - Saint-Nicolas | Issy-les-Moulineaux | Privé | −6 | +0,6 | 82 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
