Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Dominique | Neuilly-sur-Seine | Privé | 100 % | 100 % | 232 |
| 2 | Lycée Madeleine Daniélou | Rueil-Malmaison | Privé | 100 % | 100 % | 139 |
| 3 | Lycée Notre-Dame de Sainte-Croix | Neuilly-sur-Seine | Privé | 100 % | 99 % | 197 |
| 4 | Lycée Sainte-Marie | Antony | Privé | 100 % | 98 % | 333 |
| 5 | Lycée Sainte-Marie de Neuilly | Neuilly-sur-Seine | Privé | 100 % | 98 % | 83 |
| 6 | Lycée Notre-Dame | Meudon | Privé | 100 % | 97 % | 201 |
| 7 | Lycée Notre-Dame-de-Boulogne | Boulogne-Billancourt | Privé | 100 % | 96 % | 406 |
| 8 | Lycée Saint-Thomas de Villeneuve | Chaville | Privé | 100 % | 95 % | 125 |
| 9 | Lycée Notre-Dame | Bourg-la-Reine | Privé | 100 % | 94 % | 177 |
| 10 | Lycée Jeanne d'Arc | Colombes | Privé | 100 % | 92 % | 210 |
| 11 | Lycée Montalembert | Courbevoie | Privé | 100 % | 89 % | 350 |
| 12 | Lycée La Salle Passy Buzenval | Rueil-Malmaison | Privé | 100 % | 88 % | 355 |
| 13 | Lycée Rambam | Boulogne-Billancourt | Privé | 100 % | 88 % | 85 |
| 14 | Lycée Sophie Barat | Châtenay-Malabry | Privé | 100 % | 82 % | 268 |
| 15 | Lycée polyvalent La Trinité | Neuilly-sur-Seine | Privé | 100 % | 73 % | 77 |
| 16 | Lycée P. Suger | Vaucresson | Privé | 100 % | 47 % | 57 |
| 17 | Lycée Sainte-Geneviève | Asnières-sur-Seine | Privé | 99 % | 92 % | 184 |
| 18 | Lycée Marie Curie | Sceaux | Public | 99 % | 84 % | 311 |
| 19 | Lycée Jacques Monod | Clamart | Public | 99 % | 73 % | 469 |
| 20 | Lycée La Source | Meudon | Privé | 98 % | 85 % | 54 |
| 21 | Lycée Lakanal | Sceaux | Public | 98 % | 83 % | 347 |
| 22 | Lycée Jeanne d'Arc | Montrouge | Privé | 98 % | 77 % | 66 |
| 23 | Lycée Michelet | Vanves | Public | 98 % | 72 % | 380 |
| 24 | Lycée Albert Camus | Bois-Colombes | Public | 98 % | 69 % | 362 |
| 25 | Lycée Rabelais | Meudon | Public | 97 % | 79 % | 213 |
| 26 | Lycée Eugène Ionesco | Issy-les-Moulineaux | Public | 97 % | 74 % | 348 |
| 27 | Lycée Louis Pasteur | Neuilly-sur-Seine | Public | 97 % | 72 % | 211 |
| 28 | Lycée Descartes | Antony | Public | 97 % | 67 % | 380 |
| 29 | Lycee Toulouse Lautrec | Vaucresson | Public | 97 % | 65 % | 34 |
| 30 | Lycée La Folie Saint-James | Neuilly-sur-Seine | Public | 97 % | 60 % | 144 |
| 31 | Lycée Jean-Pierre Vernant | Sèvres | Public | 96 % | 67 % | 472 |
| 32 | Lycée Alexandre-Dumas | Saint-Cloud | Public | 96 % | 67 % | 449 |
| 33 | Lycée Jacques Prévert | Boulogne-Billancourt | Public | 96 % | 62 % | 275 |
| 34 | Lycée Simone Veil | Boulogne-Billancourt | Public | 96 % | 52 % | 195 |
| 35 | Lycée Lucie Aubrac | Courbevoie | Public | 95 % | 65 % | 355 |
| 36 | Lycée Paul Langevin | Suresnes | Public | 95 % | 50 % | 361 |
| 37 | Lycée Emmanuel Mounier | Châtenay-Malabry | Public | 94 % | 49 % | 289 |
| 38 | Lycée Richelieu | Rueil-Malmaison | Public | 93 % | 62 % | 581 |
| 39 | Lycée Paul Lapie | Courbevoie | Public | 93 % | 55 % | 379 |
| 40 | Lycée Auguste Renoir | Asnières-sur-Seine | Public | 93 % | 52 % | 307 |
| 41 | Lycée Agora | Puteaux | Public | 93 % | 49 % | 246 |
| 42 | Lycée polyvalent La Salle - Saint-Nicolas | Issy-les-Moulineaux | Privé | 93 % | 31 % | 85 |
| 43 | Lycée Léonard de Vinci | Levallois-Perret | Public | 91 % | 49 % | 448 |
| 44 | Lycée René Auffray | Clichy | Public | 91 % | 43 % | 157 |
| 45 | Lycée Galilée | Gennevilliers | Public | 90 % | 57 % | 377 |
| 46 | Lycée Montesquieu | Le Plessis-Robinson | Public | 90 % | 42 % | 230 |
| 47 | Lycée Maurice Genevoix | Montrouge | Public | 90 % | 41 % | 306 |
| 48 | Lycée Michel-Ange | Villeneuve-la-Garenne | Public | 90 % | 30 % | 222 |
| 49 | Lycée polyvalent Frédéric et Irène Joliot Curie | Nanterre | Public | 89 % | 38 % | 472 |
| 50 | Lycée Guy de Maupassant | Colombes | Public | 88 % | 38 % | 433 |
| 51 | Lycée Gustave Eiffel | Rueil-Malmaison | Public | 84 % | 57 % | 125 |
| 52 | Lycée Newton-Enrea | Clichy | Public | 82 % | 34 % | 217 |
| 53 | Lycée Saint-Gabriel | Bagneux | Privé | 82 % | 28 % | 65 |
| 54 | Lycée Missak et Mélinée Manouchian | Châtenay-Malabry | Public | 79 % | 33 % | 211 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Marie Curie | Sceaux | Public | 99 % | 84 % | 311 |
| 2 | Lycée Jacques Monod | Clamart | Public | 99 % | 73 % | 469 |
| 3 | Lycée Lakanal | Sceaux | Public | 98 % | 83 % | 347 |
| 4 | Lycée Michelet | Vanves | Public | 98 % | 72 % | 380 |
| 5 | Lycée Albert Camus | Bois-Colombes | Public | 98 % | 69 % | 362 |
| 6 | Lycée Rabelais | Meudon | Public | 97 % | 79 % | 213 |
| 7 | Lycée Eugène Ionesco | Issy-les-Moulineaux | Public | 97 % | 74 % | 348 |
| 8 | Lycée Louis Pasteur | Neuilly-sur-Seine | Public | 97 % | 72 % | 211 |
| 9 | Lycée Descartes | Antony | Public | 97 % | 67 % | 380 |
| 10 | Lycee Toulouse Lautrec | Vaucresson | Public | 97 % | 65 % | 34 |
| 11 | Lycée La Folie Saint-James | Neuilly-sur-Seine | Public | 97 % | 60 % | 144 |
| 12 | Lycée Jean-Pierre Vernant | Sèvres | Public | 96 % | 67 % | 472 |
| 13 | Lycée Alexandre-Dumas | Saint-Cloud | Public | 96 % | 67 % | 449 |
| 14 | Lycée Jacques Prévert | Boulogne-Billancourt | Public | 96 % | 62 % | 275 |
| 15 | Lycée Simone Veil | Boulogne-Billancourt | Public | 96 % | 52 % | 195 |
| 16 | Lycée Lucie Aubrac | Courbevoie | Public | 95 % | 65 % | 355 |
| 17 | Lycée Paul Langevin | Suresnes | Public | 95 % | 50 % | 361 |
| 18 | Lycée Emmanuel Mounier | Châtenay-Malabry | Public | 94 % | 49 % | 289 |
| 19 | Lycée Richelieu | Rueil-Malmaison | Public | 93 % | 62 % | 581 |
| 20 | Lycée Paul Lapie | Courbevoie | Public | 93 % | 55 % | 379 |
| 21 | Lycée Auguste Renoir | Asnières-sur-Seine | Public | 93 % | 52 % | 307 |
| 22 | Lycée Agora | Puteaux | Public | 93 % | 49 % | 246 |
| 23 | Lycée Léonard de Vinci | Levallois-Perret | Public | 91 % | 49 % | 448 |
| 24 | Lycée René Auffray | Clichy | Public | 91 % | 43 % | 157 |
| 25 | Lycée Galilée | Gennevilliers | Public | 90 % | 57 % | 377 |
| 26 | Lycée Montesquieu | Le Plessis-Robinson | Public | 90 % | 42 % | 230 |
| 27 | Lycée Maurice Genevoix | Montrouge | Public | 90 % | 41 % | 306 |
| 28 | Lycée Michel-Ange | Villeneuve-la-Garenne | Public | 90 % | 30 % | 222 |
| 29 | Lycée polyvalent Frédéric et Irène Joliot Curie | Nanterre | Public | 89 % | 38 % | 472 |
| 30 | Lycée Guy de Maupassant | Colombes | Public | 88 % | 38 % | 433 |
| 31 | Lycée Gustave Eiffel | Rueil-Malmaison | Public | 84 % | 57 % | 125 |
| 32 | Lycée Newton-Enrea | Clichy | Public | 82 % | 34 % | 217 |
| 33 | Lycée Missak et Mélinée Manouchian | Châtenay-Malabry | Public | 79 % | 33 % | 211 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Dominique | Neuilly-sur-Seine | Privé | 100 % | 100 % | 232 |
| 2 | Lycée Madeleine Daniélou | Rueil-Malmaison | Privé | 100 % | 100 % | 139 |
| 3 | Lycée Notre-Dame de Sainte-Croix | Neuilly-sur-Seine | Privé | 100 % | 99 % | 197 |
| 4 | Lycée Sainte-Marie | Antony | Privé | 100 % | 98 % | 333 |
| 5 | Lycée Sainte-Marie de Neuilly | Neuilly-sur-Seine | Privé | 100 % | 98 % | 83 |
| 6 | Lycée Notre-Dame | Meudon | Privé | 100 % | 97 % | 201 |
| 7 | Lycée Notre-Dame-de-Boulogne | Boulogne-Billancourt | Privé | 100 % | 96 % | 406 |
| 8 | Lycée Saint-Thomas de Villeneuve | Chaville | Privé | 100 % | 95 % | 125 |
| 9 | Lycée Notre-Dame | Bourg-la-Reine | Privé | 100 % | 94 % | 177 |
| 10 | Lycée Jeanne d'Arc | Colombes | Privé | 100 % | 92 % | 210 |
| 11 | Lycée Montalembert | Courbevoie | Privé | 100 % | 89 % | 350 |
| 12 | Lycée La Salle Passy Buzenval | Rueil-Malmaison | Privé | 100 % | 88 % | 355 |
| 13 | Lycée Rambam | Boulogne-Billancourt | Privé | 100 % | 88 % | 85 |
| 14 | Lycée Sophie Barat | Châtenay-Malabry | Privé | 100 % | 82 % | 268 |
| 15 | Lycée polyvalent La Trinité | Neuilly-sur-Seine | Privé | 100 % | 73 % | 77 |
| 16 | Lycée P. Suger | Vaucresson | Privé | 100 % | 47 % | 57 |
| 17 | Lycée Sainte-Geneviève | Asnières-sur-Seine | Privé | 99 % | 92 % | 184 |
| 18 | Lycée La Source | Meudon | Privé | 98 % | 85 % | 54 |
| 19 | Lycée Jeanne d'Arc | Montrouge | Privé | 98 % | 77 % | 66 |
| 20 | Lycée polyvalent La Salle - Saint-Nicolas | Issy-les-Moulineaux | Privé | 93 % | 31 % | 85 |
| 21 | Lycée Saint-Gabriel | Bagneux | Privé | 82 % | 28 % | 65 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée René Auffray | Clichy | Public | +5 | +7 | 91 % |
| 2 | Lycée Eugène Ionesco | Issy-les-Moulineaux | Public | +1 | +8 | 97 % |
| 3 | Lycée Galilée | Gennevilliers | Public | −2 | +11 | 90 % |
| 4 | Lycée Jeanne d'Arc | Colombes | Privé | +1 | +7 | 100 % |
| 5 | Lycée Jeanne d'Arc | Montrouge | Privé | 0 | +7 | 98 % |
| 6 | Lycée Notre-Dame de Sainte-Croix | Neuilly-sur-Seine | Privé | 0 | +6 | 100 % |
| 7 | Lycée Sainte-Marie | Antony | Privé | 0 | +6 | 100 % |
| 8 | Lycée Saint-Dominique | Neuilly-sur-Seine | Privé | 0 | +6 | 100 % |
| 9 | Lycée La Source | Meudon | Privé | −1 | +7 | 98 % |
| 10 | Lycée Montalembert | Courbevoie | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 11 | Lycée Notre-Dame-de-Boulogne | Boulogne-Billancourt | Privé | 0 | +5 | 100 % |
| 12 | Lycée Notre-Dame | Meudon | Privé | 0 | +5 | 100 % |
| 13 | Lycée Notre-Dame | Bourg-la-Reine | Privé | 0 | +4 | 100 % |
| 14 | Lycée Saint-Thomas de Villeneuve | Chaville | Privé | 0 | +4 | 100 % |
| 15 | Lycée La Salle Passy Buzenval | Rueil-Malmaison | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 16 | Lycée Michel-Ange | Villeneuve-la-Garenne | Public | +3 | −1 | 90 % |
| 17 | Lycée Simone Veil | Boulogne-Billancourt | Public | +1 | +1 | 96 % |
| 18 | Lycée Madeleine Daniélou | Rueil-Malmaison | Privé | 0 | +2 | 100 % |
| 19 | Lycée Lakanal | Sceaux | Public | −1 | +3 | 98 % |
| 20 | Lycée Sophie Barat | Châtenay-Malabry | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 21 | Lycée Jacques Monod | Clamart | Public | +1 | 0 | 99 % |
| 22 | Lycée Sainte-Marie de Neuilly | Neuilly-sur-Seine | Privé | 0 | +1 | 100 % |
| 23 | Lycée Rambam | Boulogne-Billancourt | Privé | 0 | +1 | 100 % |
| 24 | Lycée Marie Curie | Sceaux | Public | 0 | +1 | 99 % |
| 25 | Lycée Auguste Renoir | Asnières-sur-Seine | Public | −1 | +2 | 93 % |
| 26 | Lycée Michelet | Vanves | Public | 0 | −1 | 98 % |
| 27 | Lycée Jacques Prévert | Boulogne-Billancourt | Public | −1 | 0 | 96 % |
| 28 | Lycée polyvalent Frédéric et Irène Joliot Curie | Nanterre | Public | −1 | 0 | 89 % |
| 29 | Lycée Albert Camus | Bois-Colombes | Public | 0 | −2 | 98 % |
| 30 | Lycée Rabelais | Meudon | Public | −2 | 0 | 97 % |
| 31 | Lycée Sainte-Geneviève | Asnières-sur-Seine | Privé | −1 | −2 | 99 % |
| 32 | Lycée Lucie Aubrac | Courbevoie | Public | −2 | −1 | 95 % |
| 33 | Lycée polyvalent La Trinité | Neuilly-sur-Seine | Privé | +1 | −5 | 100 % |
| 34 | Lycée Descartes | Antony | Public | −1 | −3 | 97 % |
| 35 | Lycée Guy de Maupassant | Colombes | Public | −2 | −2 | 88 % |
| 36 | Lycée Newton-Enrea | Clichy | Public | −5 | +1 | 82 % |
| 37 | Lycée Paul Langevin | Suresnes | Public | 0 | −5 | 95 % |
| 38 | Lycée Richelieu | Rueil-Malmaison | Public | −3 | −2 | 93 % |
| 39 | Lycée Jean-Pierre Vernant | Sèvres | Public | −2 | −4 | 96 % |
| 40 | Lycée Alexandre-Dumas | Saint-Cloud | Public | −2 | −5 | 96 % |
| 41 | Lycée Maurice Genevoix | Montrouge | Public | −3 | −4 | 90 % |
| 42 | Lycée La Folie Saint-James | Neuilly-sur-Seine | Public | −1 | −7 | 97 % |
| 43 | Lycée Paul Lapie | Courbevoie | Public | −3 | −5 | 93 % |
| 44 | Lycée P. Suger | Vaucresson | Privé | +3 | −12 | 100 % |
| 45 | Lycée Emmanuel Mounier | Châtenay-Malabry | Public | −2 | −7 | 94 % |
| 46 | Lycée Montesquieu | Le Plessis-Robinson | Public | −3 | −6 | 90 % |
| 47 | Lycée Louis Pasteur | Neuilly-sur-Seine | Public | −2 | −8 | 97 % |
| 48 | Lycée Léonard de Vinci | Levallois-Perret | Public | −3 | −7 | 91 % |
| 49 | Lycée Gustave Eiffel | Rueil-Malmaison | Public | −11 | −1 | 84 % |
| 50 | Lycée Agora | Puteaux | Public | −2 | −11 | 93 % |
| 51 | Lycée polyvalent La Salle - Saint-Nicolas | Issy-les-Moulineaux | Privé | −2 | −16 | 93 % |
| 52 | Lycée Saint-Gabriel | Bagneux | Privé | −7 | −11 | 82 % |
| 53 | Lycée Missak et Mélinée Manouchian | Châtenay-Malabry | Public | −11 | −8 | 79 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée René Auffray | Clichy | Public | +5 | +7 | 91 % |
| 2 | Lycée Eugène Ionesco | Issy-les-Moulineaux | Public | +1 | +8 | 97 % |
| 3 | Lycée Galilée | Gennevilliers | Public | −2 | +11 | 90 % |
| 4 | Lycée Michel-Ange | Villeneuve-la-Garenne | Public | +3 | −1 | 90 % |
| 5 | Lycée Simone Veil | Boulogne-Billancourt | Public | +1 | +1 | 96 % |
| 6 | Lycée Lakanal | Sceaux | Public | −1 | +3 | 98 % |
| 7 | Lycée Jacques Monod | Clamart | Public | +1 | 0 | 99 % |
| 8 | Lycée Marie Curie | Sceaux | Public | 0 | +1 | 99 % |
| 9 | Lycée Auguste Renoir | Asnières-sur-Seine | Public | −1 | +2 | 93 % |
| 10 | Lycée Michelet | Vanves | Public | 0 | −1 | 98 % |
| 11 | Lycée Jacques Prévert | Boulogne-Billancourt | Public | −1 | 0 | 96 % |
| 12 | Lycée polyvalent Frédéric et Irène Joliot Curie | Nanterre | Public | −1 | 0 | 89 % |
| 13 | Lycée Albert Camus | Bois-Colombes | Public | 0 | −2 | 98 % |
| 14 | Lycée Rabelais | Meudon | Public | −2 | 0 | 97 % |
| 15 | Lycée Lucie Aubrac | Courbevoie | Public | −2 | −1 | 95 % |
| 16 | Lycée Descartes | Antony | Public | −1 | −3 | 97 % |
| 17 | Lycée Guy de Maupassant | Colombes | Public | −2 | −2 | 88 % |
| 18 | Lycée Newton-Enrea | Clichy | Public | −5 | +1 | 82 % |
| 19 | Lycée Paul Langevin | Suresnes | Public | 0 | −5 | 95 % |
| 20 | Lycée Richelieu | Rueil-Malmaison | Public | −3 | −2 | 93 % |
| 21 | Lycée Jean-Pierre Vernant | Sèvres | Public | −2 | −4 | 96 % |
| 22 | Lycée Alexandre-Dumas | Saint-Cloud | Public | −2 | −5 | 96 % |
| 23 | Lycée Maurice Genevoix | Montrouge | Public | −3 | −4 | 90 % |
| 24 | Lycée La Folie Saint-James | Neuilly-sur-Seine | Public | −1 | −7 | 97 % |
| 25 | Lycée Paul Lapie | Courbevoie | Public | −3 | −5 | 93 % |
| 26 | Lycée Emmanuel Mounier | Châtenay-Malabry | Public | −2 | −7 | 94 % |
| 27 | Lycée Montesquieu | Le Plessis-Robinson | Public | −3 | −6 | 90 % |
| 28 | Lycée Louis Pasteur | Neuilly-sur-Seine | Public | −2 | −8 | 97 % |
| 29 | Lycée Léonard de Vinci | Levallois-Perret | Public | −3 | −7 | 91 % |
| 30 | Lycée Gustave Eiffel | Rueil-Malmaison | Public | −11 | −1 | 84 % |
| 31 | Lycée Agora | Puteaux | Public | −2 | −11 | 93 % |
| 32 | Lycée Missak et Mélinée Manouchian | Châtenay-Malabry | Public | −11 | −8 | 79 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Jeanne d'Arc | Colombes | Privé | +1 | +7 | 100 % |
| 2 | Lycée Jeanne d'Arc | Montrouge | Privé | 0 | +7 | 98 % |
| 3 | Lycée Notre-Dame de Sainte-Croix | Neuilly-sur-Seine | Privé | 0 | +6 | 100 % |
| 4 | Lycée Sainte-Marie | Antony | Privé | 0 | +6 | 100 % |
| 5 | Lycée Saint-Dominique | Neuilly-sur-Seine | Privé | 0 | +6 | 100 % |
| 6 | Lycée La Source | Meudon | Privé | −1 | +7 | 98 % |
| 7 | Lycée Montalembert | Courbevoie | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 8 | Lycée Notre-Dame-de-Boulogne | Boulogne-Billancourt | Privé | 0 | +5 | 100 % |
| 9 | Lycée Notre-Dame | Meudon | Privé | 0 | +5 | 100 % |
| 10 | Lycée Notre-Dame | Bourg-la-Reine | Privé | 0 | +4 | 100 % |
| 11 | Lycée Saint-Thomas de Villeneuve | Chaville | Privé | 0 | +4 | 100 % |
| 12 | Lycée La Salle Passy Buzenval | Rueil-Malmaison | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 13 | Lycée Madeleine Daniélou | Rueil-Malmaison | Privé | 0 | +2 | 100 % |
| 14 | Lycée Sophie Barat | Châtenay-Malabry | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 15 | Lycée Sainte-Marie de Neuilly | Neuilly-sur-Seine | Privé | 0 | +1 | 100 % |
| 16 | Lycée Rambam | Boulogne-Billancourt | Privé | 0 | +1 | 100 % |
| 17 | Lycée Sainte-Geneviève | Asnières-sur-Seine | Privé | −1 | −2 | 99 % |
| 18 | Lycée polyvalent La Trinité | Neuilly-sur-Seine | Privé | +1 | −5 | 100 % |
| 19 | Lycée P. Suger | Vaucresson | Privé | +3 | −12 | 100 % |
| 20 | Lycée polyvalent La Salle - Saint-Nicolas | Issy-les-Moulineaux | Privé | −2 | −16 | 93 % |
| 21 | Lycée Saint-Gabriel | Bagneux | Privé | −7 | −11 | 82 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
