Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Epin | Vitry-sur-Seine | Privé | 100 % | 16,2 | 97 |
| 2 | Collège Notre-Dame de la Providence | Vincennes | Privé | 100 % | 15,1 | 144 |
| 3 | Collège Notre-Dame des Missions | Charenton-le-Pont | Privé | 100 % | 15 | 179 |
| 4 | Collège privé Saint-Thomas de Villeneuve | Bry-sur-Marne | Privé | 100 % | 15 | 109 |
| 5 | Collège Albert de Mun | Nogent-sur-Marne | Privé | 100 % | 14,7 | 234 |
| 6 | Collège Montalembert | Nogent-sur-Marne | Privé | 100 % | 14,6 | 154 |
| 7 | Collège Sainte-Thérèse | Champigny-sur-Marne | Privé | 100 % | 14,5 | 83 |
| 8 | Collège Saint-André | Nogent-sur-Marne | Privé | 100 % | 13,5 | 65 |
| 9 | Collège Saint-André | Saint-Maur-des-Fossés | Privé | 100 % | 12,9 | 90 |
| 10 | Collège Ozar Hatorah Filles | Créteil | Privé | 100 % | 12,8 | 52 |
| 11 | Collège Petit Val | Sucy-en-Brie | Privé | 99 % | 14,1 | 180 |
| 12 | Collège Jeanne d'Arc | Le Kremlin-Bicêtre | Privé | 99 % | 14,1 | 86 |
| 13 | Collège de Maille | Créteil | Privé | 99 % | 14 | 113 |
| 14 | Collège Sainte-Thérèse | Maisons-Alfort | Privé | 99 % | 13,5 | 175 |
| 15 | Collège Jeanne d'Arc | Saint-Maur-des-Fossés | Privé | 99 % | 13,5 | 109 |
| 16 | Collège Saint-André | Choisy-le-Roi | Privé | 99 % | 11,1 | 131 |
| 17 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Vincennes | Public | 98 % | 13,1 | 172 |
| 18 | Collège Saint-Michel | Saint-Mandé | Privé | 97 % | 13,1 | 147 |
| 19 | Collège Édouard Herriot | Maisons-Alfort | Public | 97 % | 12,7 | 135 |
| 20 | Collège privé Bernard Palissy | Boissy-Saint-Léger | Privé | 97 % | 11,8 | 63 |
| 21 | Collège Hector Berlioz | Vincennes | Public | 96 % | 13,7 | 126 |
| 22 | Collège Saint-Joseph | Cachan | Privé | 96 % | 11,4 | 78 |
| 23 | Collège Jules Ferry | Joinville-le-Pont | Public | 95 % | 12,3 | 131 |
| 24 | Collège le Parc | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 94 % | 13,2 | 207 |
| 25 | Collège Ovide Decroly | Saint-Mandé | Public | 94 % | 12,7 | 35 |
| 26 | Collège Nicolas de Staël | Maisons-Alfort | Public | 94 % | 12,1 | 137 |
| 27 | Collège Henri Cahn | Bry-sur-Marne | Public | 94 % | 11,9 | 177 |
| 28 | Collège Molière | Chennevières-sur-Marne | Public | 94 % | 11 | 120 |
| 29 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Ormesson-sur-Marne | Public | 94 % | 10,8 | 113 |
| 30 | Collège François Rabelais | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 93 % | 12,9 | 163 |
| 31 | Collège Paul Valéry | Thiais | Public | 93 % | 12,8 | 169 |
| 32 | Collège Camille Pissarro | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 93 % | 12,5 | 205 |
| 33 | Collège Simone Veil | Mandres-les-Roses | Public | 93 % | 11,3 | 109 |
| 34 | Collège Condorcet | Maisons-Alfort | Public | 92 % | 12,2 | 63 |
| 35 | Collège Louis Blanc | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 92 % | 12,1 | 142 |
| 36 | Collège Edmond Nocard | Saint-Maurice | Public | 92 % | 12 | 98 |
| 37 | Collège Jacques Offenbach | Saint-Mandé | Public | 91 % | 13,5 | 130 |
| 38 | Collège Georges Brassens | Santeny | Public | 91 % | 11,2 | 113 |
| 39 | Collège Plaisance | Créteil | Public | 91 % | 10,8 | 67 |
| 40 | Collège la Guinette | Villecresnes | Public | 91 % | 10,5 | 121 |
| 41 | Collège Pierre de Ronsard | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 90 % | 12,3 | 174 |
| 42 | Collège Édouard Branly | Nogent-sur-Marne | Public | 89 % | 11,7 | 142 |
| 43 | Collège Pierre de Ronsard | L'Hay-les-Roses | Public | 89 % | 11,1 | 133 |
| 44 | Collège du Centre - Aimé Césaire | Villejuif | Public | 89 % | 11 | 123 |
| 45 | Collège Françoise Giroud | Vincennes | Public | 88 % | 12,1 | 155 |
| 46 | Collège Henri Barbusse | Alfortville | Public | 88 % | 11,6 | 112 |
| 47 | Collège Jean Charcot | Joinville-le-Pont | Public | 88 % | 11,5 | 106 |
| 48 | Collège Antoine Watteau | Nogent-sur-Marne | Public | 88 % | 10,6 | 128 |
| 49 | Collège les Closeaux | Rungis | Public | 87 % | 12,4 | 75 |
| 50 | Collège du Parc | Sucy-en-Brie | Public | 87 % | 12,1 | 154 |
| 51 | Collège Pierre Brossolette | Villeneuve-Saint-Georges | Public | 87 % | 10,3 | 93 |
| 52 | Collège Paul Klee | Thiais | Public | 87 % | 9,9 | 127 |
| 53 | Collège Jean Lurçat | Villejuif | Public | 87 % | 9,7 | 79 |
| 54 | Collège Jules Vallès | Vitry-sur-Seine | Public | 87 % | 8,8 | 133 |
| 55 | Collège Paul Bert | Cachan | Public | 86 % | 12,9 | 153 |
| 56 | Collège Fréderic et Irène Joliot-Curie | Fontenay-sous-Bois | Public | 86 % | 10,7 | 203 |
| 57 | Collège Henri Wallon | Ivry-sur-Seine | Public | 86 % | 9,5 | 132 |
| 58 | Collège Blaise Cendrars | Boissy-Saint-Léger | Public | 86 % | 9,2 | 71 |
| 59 | Collège Jean Charcot | Fresnes | Public | 84 % | 10,8 | 114 |
| 60 | Collège Pierre et Marie Curie | Villiers-sur-Marne | Public | 84 % | 10 | 106 |
| 61 | Collège Paul Éluard | Bonneuil-sur-Marne | Public | 84 % | 9,5 | 103 |
| 62 | Collège de Lattre de Tassigny | Le Perreux-sur-Marne | Public | 83 % | 11,1 | 139 |
| 63 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Fresnes | Public | 83 % | 10,9 | 103 |
| 64 | Collège Amédée Dunois | Boissy-Saint-Léger | Public | 83 % | 10,4 | 69 |
| 65 | Collège Albert Camus | Thiais | Public | 83 % | 10,2 | 84 |
| 66 | Collège Jules Ferry | Villeneuve-le-Roi | Public | 83 % | 10,2 | 78 |
| 67 | Collège Henri Matisse | Choisy-le-Roi | Public | 83 % | 10 | 99 |
| 68 | Collège Eugène Chevreul | L'Hay-les-Roses | Public | 83 % | 9,9 | 134 |
| 69 | Collège Victor Hugo | Cachan | Public | 83 % | 9,8 | 109 |
| 70 | Collège Amédée Laplace | Créteil | Public | 83 % | 9,3 | 71 |
| 71 | Collège Nelson Mandela | Champigny-sur-Marne | Public | 83 % | 8,9 | 84 |
| 72 | Collège Pierre Brossolette | Le Perreux-sur-Marne | Public | 82 % | 11,4 | 171 |
| 73 | Collège la Cerisaie | Charenton-le-Pont | Public | 82 % | 10,7 | 163 |
| 74 | Collège du Fort | Sucy-en-Brie | Public | 82 % | 10,4 | 175 |
| 75 | Collège Paul Vaillant-Couturier | Champigny-sur-Marne | Public | 82 % | 10,2 | 147 |
| 76 | Collège Louis Issaurat | Créteil | Public | 82 % | 10,1 | 96 |
| 77 | Collège Gisèle Halimi | Ivry-sur-Seine | Public | 82 % | 9,6 | 79 |
| 78 | Collège Victor Hugo | Créteil | Public | 82 % | 9,4 | 111 |
| 79 | Collège Jean Moulin | La Queue-en-Brie | Public | 81 % | 10,8 | 150 |
| 80 | Collège Louis Pasteur | Créteil | Public | 81 % | 10,2 | 115 |
| 81 | Collège Jules Ferry | Villeneuve-Saint-Georges | Public | 81 % | 10,2 | 105 |
| 82 | Collège Albert Camus | Le Plessis-Trévise | Public | 81 % | 9,6 | 197 |
| 83 | Collège Victor Duruy | Fontenay-sous-Bois | Public | 80 % | 11,2 | 128 |
| 84 | Collège privé du Sacré-Coeur | Ablon-sur-Seine | Privé | 80 % | 10,7 | 96 |
| 85 | Collège Francine Fromond | Fresnes | Public | 80 % | 10,5 | 65 |
| 86 | Collège les Prunais | Villiers-sur-Marne | Public | 80 % | 10,2 | 144 |
| 87 | Collège Willy Ronis | Champigny-sur-Marne | Public | 80 % | 10,2 | 115 |
| 88 | Collège Ozar Hatorah Garçons | Créteil | Privé | 80 % | 9,6 | 44 |
| 89 | Collège Jean Macé | Villeneuve-le-Roi | Public | 80 % | 9,3 | 134 |
| 90 | Collège Rosa Parks | Gentilly | Public | 80 % | 9,2 | 100 |
| 91 | Collège Liberté | Chevilly-Larue | Public | 80 % | 8,8 | 99 |
| 92 | Collège Jules Vallès | Choisy-le-Roi | Public | 79 % | 10,4 | 141 |
| 93 | Collège Josette et Maurice Audin | Vitry-sur-Seine | Public | 79 % | 9,8 | 126 |
| 94 | Collège Danielle Casanova | Vitry-sur-Seine | Public | 79 % | 8,6 | 103 |
| 95 | Collège Dulcie September | Arcueil | Public | 78 % | 9,8 | 178 |
| 96 | Collège Fernande Flagon | Valenton | Public | 78 % | 8,8 | 103 |
| 97 | Collège Molière | Ivry-sur-Seine | Public | 77 % | 9,9 | 117 |
| 98 | Collège Gustave Monod | Vitry-sur-Seine | Public | 76 % | 10,1 | 112 |
| 99 | Collège Clément Guyard | Créteil | Public | 76 % | 9,4 | 82 |
| 100 | Collège Jean Moulin | Chevilly-Larue | Public | 76 % | 9 | 119 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Vincennes | Public | 98 % | 13,1 | 172 |
| 2 | Collège Édouard Herriot | Maisons-Alfort | Public | 97 % | 12,7 | 135 |
| 3 | Collège Hector Berlioz | Vincennes | Public | 96 % | 13,7 | 126 |
| 4 | Collège Jules Ferry | Joinville-le-Pont | Public | 95 % | 12,3 | 131 |
| 5 | Collège le Parc | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 94 % | 13,2 | 207 |
| 6 | Collège Ovide Decroly | Saint-Mandé | Public | 94 % | 12,7 | 35 |
| 7 | Collège Nicolas de Staël | Maisons-Alfort | Public | 94 % | 12,1 | 137 |
| 8 | Collège Henri Cahn | Bry-sur-Marne | Public | 94 % | 11,9 | 177 |
| 9 | Collège Molière | Chennevières-sur-Marne | Public | 94 % | 11 | 120 |
| 10 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Ormesson-sur-Marne | Public | 94 % | 10,8 | 113 |
| 11 | Collège François Rabelais | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 93 % | 12,9 | 163 |
| 12 | Collège Paul Valéry | Thiais | Public | 93 % | 12,8 | 169 |
| 13 | Collège Camille Pissarro | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 93 % | 12,5 | 205 |
| 14 | Collège Simone Veil | Mandres-les-Roses | Public | 93 % | 11,3 | 109 |
| 15 | Collège Condorcet | Maisons-Alfort | Public | 92 % | 12,2 | 63 |
| 16 | Collège Louis Blanc | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 92 % | 12,1 | 142 |
| 17 | Collège Edmond Nocard | Saint-Maurice | Public | 92 % | 12 | 98 |
| 18 | Collège Jacques Offenbach | Saint-Mandé | Public | 91 % | 13,5 | 130 |
| 19 | Collège Georges Brassens | Santeny | Public | 91 % | 11,2 | 113 |
| 20 | Collège Plaisance | Créteil | Public | 91 % | 10,8 | 67 |
| 21 | Collège la Guinette | Villecresnes | Public | 91 % | 10,5 | 121 |
| 22 | Collège Pierre de Ronsard | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 90 % | 12,3 | 174 |
| 23 | Collège Édouard Branly | Nogent-sur-Marne | Public | 89 % | 11,7 | 142 |
| 24 | Collège Pierre de Ronsard | L'Hay-les-Roses | Public | 89 % | 11,1 | 133 |
| 25 | Collège du Centre - Aimé Césaire | Villejuif | Public | 89 % | 11 | 123 |
| 26 | Collège Françoise Giroud | Vincennes | Public | 88 % | 12,1 | 155 |
| 27 | Collège Henri Barbusse | Alfortville | Public | 88 % | 11,6 | 112 |
| 28 | Collège Jean Charcot | Joinville-le-Pont | Public | 88 % | 11,5 | 106 |
| 29 | Collège Antoine Watteau | Nogent-sur-Marne | Public | 88 % | 10,6 | 128 |
| 30 | Collège les Closeaux | Rungis | Public | 87 % | 12,4 | 75 |
| 31 | Collège du Parc | Sucy-en-Brie | Public | 87 % | 12,1 | 154 |
| 32 | Collège Pierre Brossolette | Villeneuve-Saint-Georges | Public | 87 % | 10,3 | 93 |
| 33 | Collège Paul Klee | Thiais | Public | 87 % | 9,9 | 127 |
| 34 | Collège Jean Lurçat | Villejuif | Public | 87 % | 9,7 | 79 |
| 35 | Collège Jules Vallès | Vitry-sur-Seine | Public | 87 % | 8,8 | 133 |
| 36 | Collège Paul Bert | Cachan | Public | 86 % | 12,9 | 153 |
| 37 | Collège Fréderic et Irène Joliot-Curie | Fontenay-sous-Bois | Public | 86 % | 10,7 | 203 |
| 38 | Collège Henri Wallon | Ivry-sur-Seine | Public | 86 % | 9,5 | 132 |
| 39 | Collège Blaise Cendrars | Boissy-Saint-Léger | Public | 86 % | 9,2 | 71 |
| 40 | Collège Jean Charcot | Fresnes | Public | 84 % | 10,8 | 114 |
| 41 | Collège Pierre et Marie Curie | Villiers-sur-Marne | Public | 84 % | 10 | 106 |
| 42 | Collège Paul Éluard | Bonneuil-sur-Marne | Public | 84 % | 9,5 | 103 |
| 43 | Collège de Lattre de Tassigny | Le Perreux-sur-Marne | Public | 83 % | 11,1 | 139 |
| 44 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Fresnes | Public | 83 % | 10,9 | 103 |
| 45 | Collège Amédée Dunois | Boissy-Saint-Léger | Public | 83 % | 10,4 | 69 |
| 46 | Collège Albert Camus | Thiais | Public | 83 % | 10,2 | 84 |
| 47 | Collège Jules Ferry | Villeneuve-le-Roi | Public | 83 % | 10,2 | 78 |
| 48 | Collège Henri Matisse | Choisy-le-Roi | Public | 83 % | 10 | 99 |
| 49 | Collège Eugène Chevreul | L'Hay-les-Roses | Public | 83 % | 9,9 | 134 |
| 50 | Collège Victor Hugo | Cachan | Public | 83 % | 9,8 | 109 |
| 51 | Collège Amédée Laplace | Créteil | Public | 83 % | 9,3 | 71 |
| 52 | Collège Nelson Mandela | Champigny-sur-Marne | Public | 83 % | 8,9 | 84 |
| 53 | Collège Pierre Brossolette | Le Perreux-sur-Marne | Public | 82 % | 11,4 | 171 |
| 54 | Collège la Cerisaie | Charenton-le-Pont | Public | 82 % | 10,7 | 163 |
| 55 | Collège du Fort | Sucy-en-Brie | Public | 82 % | 10,4 | 175 |
| 56 | Collège Paul Vaillant-Couturier | Champigny-sur-Marne | Public | 82 % | 10,2 | 147 |
| 57 | Collège Louis Issaurat | Créteil | Public | 82 % | 10,1 | 96 |
| 58 | Collège Gisèle Halimi | Ivry-sur-Seine | Public | 82 % | 9,6 | 79 |
| 59 | Collège Victor Hugo | Créteil | Public | 82 % | 9,4 | 111 |
| 60 | Collège Jean Moulin | La Queue-en-Brie | Public | 81 % | 10,8 | 150 |
| 61 | Collège Louis Pasteur | Créteil | Public | 81 % | 10,2 | 115 |
| 62 | Collège Jules Ferry | Villeneuve-Saint-Georges | Public | 81 % | 10,2 | 105 |
| 63 | Collège Albert Camus | Le Plessis-Trévise | Public | 81 % | 9,6 | 197 |
| 64 | Collège Victor Duruy | Fontenay-sous-Bois | Public | 80 % | 11,2 | 128 |
| 65 | Collège Francine Fromond | Fresnes | Public | 80 % | 10,5 | 65 |
| 66 | Collège les Prunais | Villiers-sur-Marne | Public | 80 % | 10,2 | 144 |
| 67 | Collège Willy Ronis | Champigny-sur-Marne | Public | 80 % | 10,2 | 115 |
| 68 | Collège Jean Macé | Villeneuve-le-Roi | Public | 80 % | 9,3 | 134 |
| 69 | Collège Rosa Parks | Gentilly | Public | 80 % | 9,2 | 100 |
| 70 | Collège Liberté | Chevilly-Larue | Public | 80 % | 8,8 | 99 |
| 71 | Collège Jules Vallès | Choisy-le-Roi | Public | 79 % | 10,4 | 141 |
| 72 | Collège Josette et Maurice Audin | Vitry-sur-Seine | Public | 79 % | 9,8 | 126 |
| 73 | Collège Danielle Casanova | Vitry-sur-Seine | Public | 79 % | 8,6 | 103 |
| 74 | Collège Dulcie September | Arcueil | Public | 78 % | 9,8 | 178 |
| 75 | Collège Fernande Flagon | Valenton | Public | 78 % | 8,8 | 103 |
| 76 | Collège Molière | Ivry-sur-Seine | Public | 77 % | 9,9 | 117 |
| 77 | Collège Gustave Monod | Vitry-sur-Seine | Public | 76 % | 10,1 | 112 |
| 78 | Collège Clément Guyard | Créteil | Public | 76 % | 9,4 | 82 |
| 79 | Collège Jean Moulin | Chevilly-Larue | Public | 76 % | 9 | 119 |
| 80 | Collège Joseph Lakanal | Vitry-sur-Seine | Public | 76 % | 8,9 | 103 |
| 81 | Collège François Rabelais | Vitry-sur-Seine | Public | 76 % | 8 | 91 |
| 82 | Collège Paul Langevin | Alfortville | Public | 75 % | 9,6 | 85 |
| 83 | Collège Rol-Tanguy | Champigny-sur-Marne | Public | 75 % | 9,3 | 139 |
| 84 | Collège Robert Desnos | Orly | Public | 75 % | 9,2 | 164 |
| 85 | Collège Dorval | Orly | Public | 75 % | 8,9 | 138 |
| 86 | Collège Samuel Paty | Valenton | Public | 75 % | 7,6 | 153 |
| 87 | Collège Jules Ferry | Maisons-Alfort | Public | 74 % | 9,8 | 66 |
| 88 | Collège Janusz Korczak | Limeil-Brévannes | Public | 74 % | 9 | 112 |
| 89 | Collège Daniel Fery | Limeil-Brévannes | Public | 73 % | 9,8 | 132 |
| 90 | Collège Jean Perrin | Le Kremlin-Bicêtre | Public | 73 % | 9,1 | 106 |
| 91 | Collège Albert Cron | Le Kremlin-Bicêtre | Public | 73 % | 8,5 | 83 |
| 92 | Collège Simone de Beauvoir | Créteil | Public | 73 % | 8,4 | 128 |
| 93 | Collège Guy Môquet | Villejuif | Public | 73 % | 8 | 88 |
| 94 | Collège Karl Marx | Villejuif | Public | 71 % | 8,7 | 103 |
| 95 | Collège Romain Rolland | Ivry-sur-Seine | Public | 71 % | 8,5 | 163 |
| 96 | Collège Adolphe Chérioux | Vitry-sur-Seine | Public | 71 % | 8,3 | 106 |
| 97 | Collège Albert Schweitzer | Créteil | Public | 70 % | 8,7 | 164 |
| 98 | Collège Jean Macé | Fontenay-sous-Bois | Public | 70 % | 8,7 | 128 |
| 99 | Collège Émile Zola | Choisy-le-Roi | Public | 70 % | 8,7 | 106 |
| 100 | Collège Jean Perrin | Vitry-sur-Seine | Public | 70 % | 8,2 | 123 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Epin | Vitry-sur-Seine | Privé | 100 % | 16,2 | 97 |
| 2 | Collège Notre-Dame de la Providence | Vincennes | Privé | 100 % | 15,1 | 144 |
| 3 | Collège Notre-Dame des Missions | Charenton-le-Pont | Privé | 100 % | 15 | 179 |
| 4 | Collège privé Saint-Thomas de Villeneuve | Bry-sur-Marne | Privé | 100 % | 15 | 109 |
| 5 | Collège Albert de Mun | Nogent-sur-Marne | Privé | 100 % | 14,7 | 234 |
| 6 | Collège Montalembert | Nogent-sur-Marne | Privé | 100 % | 14,6 | 154 |
| 7 | Collège Sainte-Thérèse | Champigny-sur-Marne | Privé | 100 % | 14,5 | 83 |
| 8 | Collège Saint-André | Nogent-sur-Marne | Privé | 100 % | 13,5 | 65 |
| 9 | Collège Saint-André | Saint-Maur-des-Fossés | Privé | 100 % | 12,9 | 90 |
| 10 | Collège Ozar Hatorah Filles | Créteil | Privé | 100 % | 12,8 | 52 |
| 11 | Collège Petit Val | Sucy-en-Brie | Privé | 99 % | 14,1 | 180 |
| 12 | Collège Jeanne d'Arc | Le Kremlin-Bicêtre | Privé | 99 % | 14,1 | 86 |
| 13 | Collège de Maille | Créteil | Privé | 99 % | 14 | 113 |
| 14 | Collège Sainte-Thérèse | Maisons-Alfort | Privé | 99 % | 13,5 | 175 |
| 15 | Collège Jeanne d'Arc | Saint-Maur-des-Fossés | Privé | 99 % | 13,5 | 109 |
| 16 | Collège Saint-André | Choisy-le-Roi | Privé | 99 % | 11,1 | 131 |
| 17 | Collège Saint-Michel | Saint-Mandé | Privé | 97 % | 13,1 | 147 |
| 18 | Collège privé Bernard Palissy | Boissy-Saint-Léger | Privé | 97 % | 11,8 | 63 |
| 19 | Collège Saint-Joseph | Cachan | Privé | 96 % | 11,4 | 78 |
| 20 | Collège privé du Sacré-Coeur | Ablon-sur-Seine | Privé | 80 % | 10,7 | 96 |
| 21 | Collège Ozar Hatorah Garçons | Créteil | Privé | 80 % | 9,6 | 44 |
| 22 | Collège Cours du Hameau | Thiais | Privé | 65 % | 8,2 | 20 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Blaise Cendrars | Boissy-Saint-Léger | Public | +12 | +0,8 | 86 % |
| 2 | Collège Jules Vallès | Vitry-sur-Seine | Public | +12 | +0,1 | 87 % |
| 3 | Collège François Rabelais | Vitry-sur-Seine | Public | +11 | +0,2 | 76 % |
| 4 | Collège Jules Ferry | Villeneuve-Saint-Georges | Public | +7 | +1,7 | 81 % |
| 5 | Collège Paul Éluard | Bonneuil-sur-Marne | Public | +6 | +0,8 | 84 % |
| 6 | Collège Saint-André | Choisy-le-Roi | Privé | +7 | −0,5 | 99 % |
| 7 | Collège Jean Macé | Villeneuve-le-Roi | Public | +6 | +0,5 | 80 % |
| 8 | Collège Danielle Casanova | Vitry-sur-Seine | Public | +6 | +0,1 | 79 % |
| 9 | Collège Henri Wallon | Ivry-sur-Seine | Public | +5 | +0,2 | 86 % |
| 10 | Collège Pierre Brossolette | Villeneuve-Saint-Georges | Public | +3 | +0,6 | 87 % |
| 11 | Collège Nelson Mandela | Champigny-sur-Marne | Public | +4 | −0,5 | 83 % |
| 12 | Collège Romain Rolland | Ivry-sur-Seine | Public | +3 | +0,5 | 71 % |
| 13 | Collège Paul Klee | Thiais | Public | +3 | −0,1 | 87 % |
| 14 | Collège Sainte-Thérèse | Champigny-sur-Marne | Privé | +2 | +0,9 | 100 % |
| 15 | Collège Ozar Hatorah Filles | Créteil | Privé | +2 | +0,8 | 100 % |
| 16 | Collège Jean Lurçat | Villejuif | Public | +3 | −0,3 | 87 % |
| 17 | Collège Henri Matisse | Choisy-le-Roi | Public | +2 | +0,6 | 83 % |
| 18 | Collège Édouard Herriot | Maisons-Alfort | Public | +2 | +0,5 | 97 % |
| 19 | Collège Saint-André | Saint-Maur-des-Fossés | Privé | +3 | −0,6 | 100 % |
| 20 | Collège Epin | Vitry-sur-Seine | Privé | +1 | +1,4 | 100 % |
| 21 | Collège Saint-André | Nogent-sur-Marne | Privé | +2 | +0,3 | 100 % |
| 22 | Collège Jeanne d'Arc | Le Kremlin-Bicêtre | Privé | +2 | +0,3 | 99 % |
| 23 | Collège Gustave Monod | Vitry-sur-Seine | Public | +1 | +1,3 | 76 % |
| 24 | Collège privé Saint-Thomas de Villeneuve | Bry-sur-Marne | Privé | +1 | +1,2 | 100 % |
| 25 | Collège Eugène Chevreul | L'Hay-les-Roses | Public | +2 | +0,2 | 83 % |
| 26 | Collège Henri Cahn | Bry-sur-Marne | Public | +2 | +0,1 | 94 % |
| 27 | Collège Amédée Laplace | Créteil | Public | +2 | −0,1 | 83 % |
| 28 | Collège Fernande Flagon | Valenton | Public | +2 | −0,1 | 78 % |
| 29 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Vincennes | Public | +2 | −0,2 | 98 % |
| 30 | Collège Saint-Joseph | Cachan | Privé | +2 | −0,3 | 96 % |
| 31 | Collège Petit Val | Sucy-en-Brie | Privé | +1 | +0,7 | 99 % |
| 32 | Collège Louis Issaurat | Créteil | Public | +1 | +0,7 | 82 % |
| 33 | Collège de Maille | Créteil | Privé | +1 | +0,5 | 99 % |
| 34 | Collège Plaisance | Créteil | Public | +1 | +0,5 | 91 % |
| 35 | Collège Joseph Lakanal | Vitry-sur-Seine | Public | +1 | +0,4 | 76 % |
| 36 | Collège Notre-Dame des Missions | Charenton-le-Pont | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 37 | Collège du Centre - Aimé Césaire | Villejuif | Public | +1 | +0,2 | 89 % |
| 38 | Collège Jules Ferry | Joinville-le-Pont | Public | +1 | +0,1 | 95 % |
| 39 | Collège Molière | Chennevières-sur-Marne | Public | +1 | 0 | 94 % |
| 40 | Collège Simone Veil | Mandres-les-Roses | Public | +1 | 0 | 93 % |
| 41 | Collège Nicolas de Staël | Maisons-Alfort | Public | +1 | −0,1 | 94 % |
| 42 | Collège Paul Valéry | Thiais | Public | 0 | +0,8 | 93 % |
| 43 | Collège Montalembert | Nogent-sur-Marne | Privé | +1 | −0,3 | 100 % |
| 44 | Collège Guy Môquet | Villejuif | Public | +1 | −0,3 | 73 % |
| 45 | Collège Louis Pasteur | Créteil | Public | 0 | +0,7 | 81 % |
| 46 | Collège Janusz Korczak | Limeil-Brévannes | Public | 0 | +0,5 | 74 % |
| 47 | Collège Louis Blanc | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 0 | +0,4 | 92 % |
| 48 | Collège Jeanne d'Arc | Saint-Maur-des-Fossés | Privé | +1 | −0,6 | 99 % |
| 49 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Ormesson-sur-Marne | Public | +1 | −0,7 | 94 % |
| 50 | Collège Victor Hugo | Cachan | Public | 0 | +0,3 | 83 % |
| 51 | Collège Gisèle Halimi | Ivry-sur-Seine | Public | 0 | +0,1 | 82 % |
| 52 | Collège Notre-Dame de la Providence | Vincennes | Privé | 0 | −0,2 | 100 % |
| 53 | Collège Henri Barbusse | Alfortville | Public | −1 | +0,7 | 88 % |
| 54 | Collège Willy Ronis | Champigny-sur-Marne | Public | −1 | +0,7 | 80 % |
| 55 | Collège Jean Charcot | Fresnes | Public | −1 | +0,6 | 84 % |
| 56 | Collège Jules Ferry | Villeneuve-le-Roi | Public | −1 | +0,5 | 83 % |
| 57 | Collège Sainte-Thérèse | Maisons-Alfort | Privé | 0 | −0,6 | 99 % |
| 58 | Collège Condorcet | Maisons-Alfort | Public | −1 | +0,2 | 92 % |
| 59 | Collège Albert de Mun | Nogent-sur-Marne | Privé | 0 | −0,9 | 100 % |
| 60 | Collège Georges Brassens | Santeny | Public | −1 | 0 | 91 % |
| 61 | Collège Hector Berlioz | Vincennes | Public | −1 | −0,1 | 96 % |
| 62 | Collège Dorval | Orly | Public | −1 | −0,1 | 75 % |
| 63 | Collège la Guinette | Villecresnes | Public | −1 | −0,3 | 91 % |
| 64 | Collège Rosa Parks | Gentilly | Public | −1 | −0,3 | 80 % |
| 65 | Collège Francine Fromond | Fresnes | Public | −2 | +0,6 | 80 % |
| 66 | Collège Paul Langevin | Alfortville | Public | −2 | +0,6 | 75 % |
| 67 | Collège Antoine Watteau | Nogent-sur-Marne | Public | −1 | −0,4 | 88 % |
| 68 | Collège François Rabelais | Saint-Maur-des-Fossés | Public | −2 | +0,4 | 93 % |
| 69 | Collège Edmond Nocard | Saint-Maurice | Public | −2 | +0,4 | 92 % |
| 70 | Collège Molière | Ivry-sur-Seine | Public | −2 | +0,4 | 77 % |
| 71 | Collège Roland Garros | Villeneuve-Saint-Georges | Public | −2 | +0,4 | 65 % |
| 72 | Collège Saint-Michel | Saint-Mandé | Privé | −1 | −0,8 | 97 % |
| 73 | Collège Pierre et Marie Curie | Villiers-sur-Marne | Public | −2 | −0,1 | 84 % |
| 74 | Collège Jules Ferry | Maisons-Alfort | Public | −3 | +0,5 | 74 % |
| 75 | Collège Victor Hugo | Créteil | Public | −2 | −0,7 | 82 % |
| 76 | Collège Karl Marx | Villejuif | Public | −3 | 0 | 71 % |
| 77 | Collège Albert Camus | Thiais | Public | −3 | −0,2 | 83 % |
| 78 | Collège le Parc | Saint-Maur-des-Fossés | Public | −3 | −0,4 | 94 % |
| 79 | Collège Ozar Hatorah Garçons | Créteil | Privé | −3 | −0,4 | 80 % |
| 80 | Collège Camille Pissarro | Saint-Maur-des-Fossés | Public | −3 | −0,6 | 93 % |
| 81 | Collège du Fort | Sucy-en-Brie | Public | −4 | +0,2 | 82 % |
| 82 | Collège Dulcie September | Arcueil | Public | −4 | +0,1 | 78 % |
| 83 | Collège Clément Guyard | Créteil | Public | −4 | +0,1 | 76 % |
| 84 | Collège Pierre de Ronsard | Saint-Maur-des-Fossés | Public | −4 | −0,1 | 90 % |
| 85 | Collège Paul Vaillant-Couturier | Champigny-sur-Marne | Public | −4 | −0,2 | 82 % |
| 86 | Collège Jacques Offenbach | Saint-Mandé | Public | −5 | +0,6 | 91 % |
| 87 | Collège Simone de Beauvoir | Créteil | Public | −4 | −0,4 | 73 % |
| 88 | Collège Louis Pasteur | Villejuif | Public | −5 | +0,5 | 69 % |
| 89 | Collège de Lattre de Tassigny | Le Perreux-sur-Marne | Public | −5 | +0,2 | 83 % |
| 90 | Collège Robert Desnos | Orly | Public | −5 | +0,1 | 75 % |
| 91 | Collège Jean Moulin | Chevilly-Larue | Public | −5 | −0,2 | 76 % |
| 92 | Collège Jean Perrin | Le Kremlin-Bicêtre | Public | −5 | −0,3 | 73 % |
| 93 | Collège Édouard Branly | Nogent-sur-Marne | Public | −5 | −0,4 | 89 % |
| 94 | Collège Adolphe Chérioux | Vitry-sur-Seine | Public | −5 | −0,7 | 71 % |
| 95 | Collège Fréderic et Irène Joliot-Curie | Fontenay-sous-Bois | Public | −5 | −0,8 | 86 % |
| 96 | Collège Albert Schweitzer | Créteil | Public | −6 | +0,1 | 70 % |
| 97 | Collège Amédée Dunois | Boissy-Saint-Léger | Public | −6 | 0 | 83 % |
| 98 | Collège Liberté | Chevilly-Larue | Public | −5 | −1,3 | 80 % |
| 99 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Fresnes | Public | −6 | −0,4 | 83 % |
| 100 | Collège Jean Moulin | La Queue-en-Brie | Public | −7 | +0,3 | 81 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Blaise Cendrars | Boissy-Saint-Léger | Public | +12 | +0,8 | 86 % |
| 2 | Collège Jules Vallès | Vitry-sur-Seine | Public | +12 | +0,1 | 87 % |
| 3 | Collège François Rabelais | Vitry-sur-Seine | Public | +11 | +0,2 | 76 % |
| 4 | Collège Jules Ferry | Villeneuve-Saint-Georges | Public | +7 | +1,7 | 81 % |
| 5 | Collège Paul Éluard | Bonneuil-sur-Marne | Public | +6 | +0,8 | 84 % |
| 6 | Collège Jean Macé | Villeneuve-le-Roi | Public | +6 | +0,5 | 80 % |
| 7 | Collège Danielle Casanova | Vitry-sur-Seine | Public | +6 | +0,1 | 79 % |
| 8 | Collège Henri Wallon | Ivry-sur-Seine | Public | +5 | +0,2 | 86 % |
| 9 | Collège Pierre Brossolette | Villeneuve-Saint-Georges | Public | +3 | +0,6 | 87 % |
| 10 | Collège Nelson Mandela | Champigny-sur-Marne | Public | +4 | −0,5 | 83 % |
| 11 | Collège Romain Rolland | Ivry-sur-Seine | Public | +3 | +0,5 | 71 % |
| 12 | Collège Paul Klee | Thiais | Public | +3 | −0,1 | 87 % |
| 13 | Collège Jean Lurçat | Villejuif | Public | +3 | −0,3 | 87 % |
| 14 | Collège Henri Matisse | Choisy-le-Roi | Public | +2 | +0,6 | 83 % |
| 15 | Collège Édouard Herriot | Maisons-Alfort | Public | +2 | +0,5 | 97 % |
| 16 | Collège Gustave Monod | Vitry-sur-Seine | Public | +1 | +1,3 | 76 % |
| 17 | Collège Eugène Chevreul | L'Hay-les-Roses | Public | +2 | +0,2 | 83 % |
| 18 | Collège Henri Cahn | Bry-sur-Marne | Public | +2 | +0,1 | 94 % |
| 19 | Collège Amédée Laplace | Créteil | Public | +2 | −0,1 | 83 % |
| 20 | Collège Fernande Flagon | Valenton | Public | +2 | −0,1 | 78 % |
| 21 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Vincennes | Public | +2 | −0,2 | 98 % |
| 22 | Collège Louis Issaurat | Créteil | Public | +1 | +0,7 | 82 % |
| 23 | Collège Plaisance | Créteil | Public | +1 | +0,5 | 91 % |
| 24 | Collège Joseph Lakanal | Vitry-sur-Seine | Public | +1 | +0,4 | 76 % |
| 25 | Collège du Centre - Aimé Césaire | Villejuif | Public | +1 | +0,2 | 89 % |
| 26 | Collège Jules Ferry | Joinville-le-Pont | Public | +1 | +0,1 | 95 % |
| 27 | Collège Molière | Chennevières-sur-Marne | Public | +1 | 0 | 94 % |
| 28 | Collège Simone Veil | Mandres-les-Roses | Public | +1 | 0 | 93 % |
| 29 | Collège Nicolas de Staël | Maisons-Alfort | Public | +1 | −0,1 | 94 % |
| 30 | Collège Paul Valéry | Thiais | Public | 0 | +0,8 | 93 % |
| 31 | Collège Guy Môquet | Villejuif | Public | +1 | −0,3 | 73 % |
| 32 | Collège Louis Pasteur | Créteil | Public | 0 | +0,7 | 81 % |
| 33 | Collège Janusz Korczak | Limeil-Brévannes | Public | 0 | +0,5 | 74 % |
| 34 | Collège Louis Blanc | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 0 | +0,4 | 92 % |
| 35 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Ormesson-sur-Marne | Public | +1 | −0,7 | 94 % |
| 36 | Collège Victor Hugo | Cachan | Public | 0 | +0,3 | 83 % |
| 37 | Collège Gisèle Halimi | Ivry-sur-Seine | Public | 0 | +0,1 | 82 % |
| 38 | Collège Henri Barbusse | Alfortville | Public | −1 | +0,7 | 88 % |
| 39 | Collège Willy Ronis | Champigny-sur-Marne | Public | −1 | +0,7 | 80 % |
| 40 | Collège Jean Charcot | Fresnes | Public | −1 | +0,6 | 84 % |
| 41 | Collège Jules Ferry | Villeneuve-le-Roi | Public | −1 | +0,5 | 83 % |
| 42 | Collège Condorcet | Maisons-Alfort | Public | −1 | +0,2 | 92 % |
| 43 | Collège Georges Brassens | Santeny | Public | −1 | 0 | 91 % |
| 44 | Collège Hector Berlioz | Vincennes | Public | −1 | −0,1 | 96 % |
| 45 | Collège Dorval | Orly | Public | −1 | −0,1 | 75 % |
| 46 | Collège la Guinette | Villecresnes | Public | −1 | −0,3 | 91 % |
| 47 | Collège Rosa Parks | Gentilly | Public | −1 | −0,3 | 80 % |
| 48 | Collège Francine Fromond | Fresnes | Public | −2 | +0,6 | 80 % |
| 49 | Collège Paul Langevin | Alfortville | Public | −2 | +0,6 | 75 % |
| 50 | Collège Antoine Watteau | Nogent-sur-Marne | Public | −1 | −0,4 | 88 % |
| 51 | Collège François Rabelais | Saint-Maur-des-Fossés | Public | −2 | +0,4 | 93 % |
| 52 | Collège Edmond Nocard | Saint-Maurice | Public | −2 | +0,4 | 92 % |
| 53 | Collège Molière | Ivry-sur-Seine | Public | −2 | +0,4 | 77 % |
| 54 | Collège Roland Garros | Villeneuve-Saint-Georges | Public | −2 | +0,4 | 65 % |
| 55 | Collège Pierre et Marie Curie | Villiers-sur-Marne | Public | −2 | −0,1 | 84 % |
| 56 | Collège Jules Ferry | Maisons-Alfort | Public | −3 | +0,5 | 74 % |
| 57 | Collège Victor Hugo | Créteil | Public | −2 | −0,7 | 82 % |
| 58 | Collège Karl Marx | Villejuif | Public | −3 | 0 | 71 % |
| 59 | Collège Albert Camus | Thiais | Public | −3 | −0,2 | 83 % |
| 60 | Collège le Parc | Saint-Maur-des-Fossés | Public | −3 | −0,4 | 94 % |
| 61 | Collège Camille Pissarro | Saint-Maur-des-Fossés | Public | −3 | −0,6 | 93 % |
| 62 | Collège du Fort | Sucy-en-Brie | Public | −4 | +0,2 | 82 % |
| 63 | Collège Dulcie September | Arcueil | Public | −4 | +0,1 | 78 % |
| 64 | Collège Clément Guyard | Créteil | Public | −4 | +0,1 | 76 % |
| 65 | Collège Pierre de Ronsard | Saint-Maur-des-Fossés | Public | −4 | −0,1 | 90 % |
| 66 | Collège Paul Vaillant-Couturier | Champigny-sur-Marne | Public | −4 | −0,2 | 82 % |
| 67 | Collège Jacques Offenbach | Saint-Mandé | Public | −5 | +0,6 | 91 % |
| 68 | Collège Simone de Beauvoir | Créteil | Public | −4 | −0,4 | 73 % |
| 69 | Collège Louis Pasteur | Villejuif | Public | −5 | +0,5 | 69 % |
| 70 | Collège de Lattre de Tassigny | Le Perreux-sur-Marne | Public | −5 | +0,2 | 83 % |
| 71 | Collège Robert Desnos | Orly | Public | −5 | +0,1 | 75 % |
| 72 | Collège Jean Moulin | Chevilly-Larue | Public | −5 | −0,2 | 76 % |
| 73 | Collège Jean Perrin | Le Kremlin-Bicêtre | Public | −5 | −0,3 | 73 % |
| 74 | Collège Édouard Branly | Nogent-sur-Marne | Public | −5 | −0,4 | 89 % |
| 75 | Collège Adolphe Chérioux | Vitry-sur-Seine | Public | −5 | −0,7 | 71 % |
| 76 | Collège Fréderic et Irène Joliot-Curie | Fontenay-sous-Bois | Public | −5 | −0,8 | 86 % |
| 77 | Collège Albert Schweitzer | Créteil | Public | −6 | +0,1 | 70 % |
| 78 | Collège Amédée Dunois | Boissy-Saint-Léger | Public | −6 | 0 | 83 % |
| 79 | Collège Liberté | Chevilly-Larue | Public | −5 | −1,3 | 80 % |
| 80 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Fresnes | Public | −6 | −0,4 | 83 % |
| 81 | Collège Jean Moulin | La Queue-en-Brie | Public | −7 | +0,3 | 81 % |
| 82 | Collège Jean Charcot | Joinville-le-Pont | Public | −6 | −1 | 88 % |
| 83 | Collège Jules Vallès | Choisy-le-Roi | Public | −7 | 0 | 79 % |
| 84 | Collège les Closeaux | Rungis | Public | −7 | −0,1 | 87 % |
| 85 | Collège Paul Bert | Cachan | Public | −8 | +0,7 | 86 % |
| 86 | Collège Nicolas Boileau | Chennevières-sur-Marne | Public | −8 | +0,7 | 69 % |
| 87 | Collège Assia Djebar | Ivry-sur-Seine | Public | −7 | −0,4 | 66 % |
| 88 | Collège les Prunais | Villiers-sur-Marne | Public | −7 | −0,6 | 80 % |
| 89 | Collège Françoise Giroud | Vincennes | Public | −7 | −0,7 | 88 % |
| 90 | Collège du Parc | Sucy-en-Brie | Public | −8 | +0,2 | 87 % |
| 91 | Collège Josette et Maurice Audin | Vitry-sur-Seine | Public | −7 | −0,8 | 79 % |
| 92 | Collège Albert Camus | Le Plessis-Trévise | Public | −7 | −0,9 | 81 % |
| 93 | Collège la Cerisaie | Charenton-le-Pont | Public | −8 | −0,3 | 82 % |
| 94 | Collège Rol-Tanguy | Champigny-sur-Marne | Public | −8 | −0,3 | 75 % |
| 95 | Collège Émile Zola | Choisy-le-Roi | Public | −8 | −0,4 | 70 % |
| 96 | Collège Jean Perrin | Vitry-sur-Seine | Public | −8 | −0,7 | 70 % |
| 97 | Collège Albert Cron | Le Kremlin-Bicêtre | Public | −8 | −0,9 | 73 % |
| 98 | Collège Jean Macé | Fontenay-sous-Bois | Public | −9 | −0,4 | 70 % |
| 99 | Collège Pierre Brossolette | Le Perreux-sur-Marne | Public | −10 | −0,3 | 82 % |
| 100 | Collège Christiane Desroches Noblecourt | Villeneuve-le-Roi | Public | −12 | +0,5 | 67 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-André | Choisy-le-Roi | Privé | +7 | −0,5 | 99 % |
| 2 | Collège Sainte-Thérèse | Champigny-sur-Marne | Privé | +2 | +0,9 | 100 % |
| 3 | Collège Ozar Hatorah Filles | Créteil | Privé | +2 | +0,8 | 100 % |
| 4 | Collège Saint-André | Saint-Maur-des-Fossés | Privé | +3 | −0,6 | 100 % |
| 5 | Collège Epin | Vitry-sur-Seine | Privé | +1 | +1,4 | 100 % |
| 6 | Collège Saint-André | Nogent-sur-Marne | Privé | +2 | +0,3 | 100 % |
| 7 | Collège Jeanne d'Arc | Le Kremlin-Bicêtre | Privé | +2 | +0,3 | 99 % |
| 8 | Collège privé Saint-Thomas de Villeneuve | Bry-sur-Marne | Privé | +1 | +1,2 | 100 % |
| 9 | Collège Saint-Joseph | Cachan | Privé | +2 | −0,3 | 96 % |
| 10 | Collège Petit Val | Sucy-en-Brie | Privé | +1 | +0,7 | 99 % |
| 11 | Collège de Maille | Créteil | Privé | +1 | +0,5 | 99 % |
| 12 | Collège Notre-Dame des Missions | Charenton-le-Pont | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 13 | Collège Montalembert | Nogent-sur-Marne | Privé | +1 | −0,3 | 100 % |
| 14 | Collège Jeanne d'Arc | Saint-Maur-des-Fossés | Privé | +1 | −0,6 | 99 % |
| 15 | Collège Notre-Dame de la Providence | Vincennes | Privé | 0 | −0,2 | 100 % |
| 16 | Collège Sainte-Thérèse | Maisons-Alfort | Privé | 0 | −0,6 | 99 % |
| 17 | Collège Albert de Mun | Nogent-sur-Marne | Privé | 0 | −0,9 | 100 % |
| 18 | Collège Saint-Michel | Saint-Mandé | Privé | −1 | −0,8 | 97 % |
| 19 | Collège Ozar Hatorah Garçons | Créteil | Privé | −3 | −0,4 | 80 % |
| 20 | Collège privé du Sacré-Coeur | Ablon-sur-Seine | Privé | −10 | 0 | 80 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
