Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Notre-Dame des Missions St Pierre | Charenton-le-Pont | Privé | 100 % | 98 % | 159 |
| 2 | Lycée Epin | Vitry-sur-Seine | Privé | 100 % | 96 % | 122 |
| 3 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Vincennes | Privé | 100 % | 96 % | 113 |
| 4 | Lycée Montalembert | Nogent-sur-Marne | Privé | 100 % | 96 % | 101 |
| 5 | Lycée Albert de Mun | Nogent-sur-Marne | Privé | 100 % | 89 % | 179 |
| 6 | Lycée Ozar Hatorah Filles | Créteil | Privé | 100 % | 78 % | 46 |
| 7 | Lycée Marcelin Berthelot | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 99 % | 87 % | 361 |
| 8 | Lycée Teilhard de Chardin | Saint-Maur-des-Fossés | Privé | 99 % | 81 % | 329 |
| 9 | Lycée Saint-Michel | Saint-Mandé | Privé | 99 % | 80 % | 137 |
| 10 | Lycée Claude Nicolas Ledoux | Vincennes | Privé | 99 % | 79 % | 182 |
| 11 | Lycée Gregor Mendel | Vincennes | Privé | 99 % | 61 % | 160 |
| 12 | Lycée Petit Val | Sucy-en-Brie | Privé | 98 % | 78 % | 126 |
| 13 | Lycée Hector Berlioz | Vincennes | Public | 98 % | 73 % | 348 |
| 14 | Lycée Saint-André | Choisy-le-Roi | Privé | 98 % | 61 % | 121 |
| 15 | Lycée polyvalent Christophe Colomb | Sucy-en-Brie | Public | 97 % | 64 % | 267 |
| 16 | Lycée Ozar Hatorah Garçons | Créteil | Privé | 97 % | 53 % | 30 |
| 17 | Lycée Pablo Picasso | Fontenay-sous-Bois | Public | 97 % | 51 % | 235 |
| 18 | Lycée polyvalent Condorcet | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 96 % | 67 % | 257 |
| 19 | Lycée GT Saint-Joseph | Villejuif | Privé | 96 % | 51 % | 84 |
| 20 | Lycée polyvalent Montaleau | Sucy-en-Brie | Public | 96 % | 44 % | 25 |
| 21 | Lycée Édouard Branly | Nogent-sur-Marne | Public | 95 % | 66 % | 266 |
| 22 | Lycée Eugène Delacroix | Maisons-Alfort | Public | 95 % | 60 % | 407 |
| 23 | Lycée polyvalent Louise Michel | Champigny-sur-Marne | Public | 95 % | 55 % | 221 |
| 24 | Lycée général et technologique de l'ensemble Sainte-Marie | Créteil | Privé | 95 % | 52 % | 150 |
| 25 | Lycée polyvalent Fréderic Mistral | Fresnes | Public | 94 % | 54 % | 355 |
| 26 | Lycée polyvalent Marx Dormoy | Champigny-sur-Marne | Public | 94 % | 52 % | 211 |
| 27 | Lycée Guillaume Apollinaire | Thiais | Public | 94 % | 45 % | 451 |
| 28 | Lycée polyvalent Champlain | Chennevières-sur-Marne | Public | 94 % | 43 % | 392 |
| 29 | Lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry | Créteil | Public | 94 % | 42 % | 266 |
| 30 | Lycée d'Arsonval | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 93 % | 52 % | 332 |
| 31 | Lycée Paul Doumer | Le Perreux-sur-Marne | Public | 93 % | 51 % | 314 |
| 32 | Lycée polyvalent François Mansart | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 93 % | 46 % | 160 |
| 33 | Lycée polyvalent Adolphe Chérioux | Vitry-sur-Seine | Public | 93 % | 43 % | 225 |
| 34 | Lycée polyvalent François Arago | Villeneuve-Saint-Georges | Public | 93 % | 38 % | 194 |
| 35 | Lycée Pauline Roland | Chevilly-Larue | Public | 92 % | 48 % | 194 |
| 36 | Lycée polyvalent Léon Blum | Créteil | Public | 92 % | 47 % | 288 |
| 37 | Lycée Romain-Rolland | Ivry-sur-Seine | Public | 92 % | 42 % | 369 |
| 38 | Lycée polyvalent Guillaume Budé | Limeil-Brévannes | Public | 92 % | 39 % | 441 |
| 39 | Lycée polyvalent Langevin Wallon | Champigny-sur-Marne | Public | 92 % | 36 % | 187 |
| 40 | Lycée polyvalent Maximilien Perret | Alfortville | Public | 91 % | 45 % | 223 |
| 41 | Lycée polyvalent Louis Armand | Nogent-sur-Marne | Public | 91 % | 45 % | 152 |
| 42 | Lycée polyvalent Marianne | Villeneuve-le-Roi | Public | 91 % | 40 % | 339 |
| 43 | Lycée polyvalent Robert Schuman | Charenton-le-Pont | Public | 90 % | 48 % | 187 |
| 44 | Lycée de Cachan | Cachan | Public | 90 % | 43 % | 489 |
| 45 | Lycée polyvalent Johannes Gutenberg | Créteil | Public | 88 % | 32 % | 305 |
| 46 | Lycée polyvalent Fernand Léger | Ivry-sur-Seine | Public | 86 % | 45 % | 65 |
| 47 | Lycée polyvalent Darius Milhaud | Le Kremlin-Bicêtre | Public | 86 % | 33 % | 357 |
| 48 | Lycée polyvalent Jean Macé | Vitry-sur-Seine | Public | 86 % | 32 % | 419 |
| 49 | Lycée polyvalent Édouard Branly | Créteil | Public | 83 % | 24 % | 153 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Marcelin Berthelot | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 99 % | 87 % | 361 |
| 2 | Lycée Hector Berlioz | Vincennes | Public | 98 % | 73 % | 348 |
| 3 | Lycée polyvalent Christophe Colomb | Sucy-en-Brie | Public | 97 % | 64 % | 267 |
| 4 | Lycée Pablo Picasso | Fontenay-sous-Bois | Public | 97 % | 51 % | 235 |
| 5 | Lycée polyvalent Condorcet | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 96 % | 67 % | 257 |
| 6 | Lycée polyvalent Montaleau | Sucy-en-Brie | Public | 96 % | 44 % | 25 |
| 7 | Lycée Édouard Branly | Nogent-sur-Marne | Public | 95 % | 66 % | 266 |
| 8 | Lycée Eugène Delacroix | Maisons-Alfort | Public | 95 % | 60 % | 407 |
| 9 | Lycée polyvalent Louise Michel | Champigny-sur-Marne | Public | 95 % | 55 % | 221 |
| 10 | Lycée polyvalent Fréderic Mistral | Fresnes | Public | 94 % | 54 % | 355 |
| 11 | Lycée polyvalent Marx Dormoy | Champigny-sur-Marne | Public | 94 % | 52 % | 211 |
| 12 | Lycée Guillaume Apollinaire | Thiais | Public | 94 % | 45 % | 451 |
| 13 | Lycée polyvalent Champlain | Chennevières-sur-Marne | Public | 94 % | 43 % | 392 |
| 14 | Lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry | Créteil | Public | 94 % | 42 % | 266 |
| 15 | Lycée d'Arsonval | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 93 % | 52 % | 332 |
| 16 | Lycée Paul Doumer | Le Perreux-sur-Marne | Public | 93 % | 51 % | 314 |
| 17 | Lycée polyvalent François Mansart | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 93 % | 46 % | 160 |
| 18 | Lycée polyvalent Adolphe Chérioux | Vitry-sur-Seine | Public | 93 % | 43 % | 225 |
| 19 | Lycée polyvalent François Arago | Villeneuve-Saint-Georges | Public | 93 % | 38 % | 194 |
| 20 | Lycée Pauline Roland | Chevilly-Larue | Public | 92 % | 48 % | 194 |
| 21 | Lycée polyvalent Léon Blum | Créteil | Public | 92 % | 47 % | 288 |
| 22 | Lycée Romain-Rolland | Ivry-sur-Seine | Public | 92 % | 42 % | 369 |
| 23 | Lycée polyvalent Guillaume Budé | Limeil-Brévannes | Public | 92 % | 39 % | 441 |
| 24 | Lycée polyvalent Langevin Wallon | Champigny-sur-Marne | Public | 92 % | 36 % | 187 |
| 25 | Lycée polyvalent Maximilien Perret | Alfortville | Public | 91 % | 45 % | 223 |
| 26 | Lycée polyvalent Louis Armand | Nogent-sur-Marne | Public | 91 % | 45 % | 152 |
| 27 | Lycée polyvalent Marianne | Villeneuve-le-Roi | Public | 91 % | 40 % | 339 |
| 28 | Lycée polyvalent Robert Schuman | Charenton-le-Pont | Public | 90 % | 48 % | 187 |
| 29 | Lycée de Cachan | Cachan | Public | 90 % | 43 % | 489 |
| 30 | Lycée polyvalent Johannes Gutenberg | Créteil | Public | 88 % | 32 % | 305 |
| 31 | Lycée polyvalent Fernand Léger | Ivry-sur-Seine | Public | 86 % | 45 % | 65 |
| 32 | Lycée polyvalent Darius Milhaud | Le Kremlin-Bicêtre | Public | 86 % | 33 % | 357 |
| 33 | Lycée polyvalent Jean Macé | Vitry-sur-Seine | Public | 86 % | 32 % | 419 |
| 34 | Lycée polyvalent Édouard Branly | Créteil | Public | 83 % | 24 % | 153 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Notre-Dame des Missions St Pierre | Charenton-le-Pont | Privé | 100 % | 98 % | 159 |
| 2 | Lycée Epin | Vitry-sur-Seine | Privé | 100 % | 96 % | 122 |
| 3 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Vincennes | Privé | 100 % | 96 % | 113 |
| 4 | Lycée Montalembert | Nogent-sur-Marne | Privé | 100 % | 96 % | 101 |
| 5 | Lycée Albert de Mun | Nogent-sur-Marne | Privé | 100 % | 89 % | 179 |
| 6 | Lycée Ozar Hatorah Filles | Créteil | Privé | 100 % | 78 % | 46 |
| 7 | Lycée Teilhard de Chardin | Saint-Maur-des-Fossés | Privé | 99 % | 81 % | 329 |
| 8 | Lycée Saint-Michel | Saint-Mandé | Privé | 99 % | 80 % | 137 |
| 9 | Lycée Claude Nicolas Ledoux | Vincennes | Privé | 99 % | 79 % | 182 |
| 10 | Lycée Gregor Mendel | Vincennes | Privé | 99 % | 61 % | 160 |
| 11 | Lycée Petit Val | Sucy-en-Brie | Privé | 98 % | 78 % | 126 |
| 12 | Lycée Saint-André | Choisy-le-Roi | Privé | 98 % | 61 % | 121 |
| 13 | Lycée Ozar Hatorah Garçons | Créteil | Privé | 97 % | 53 % | 30 |
| 14 | Lycée GT Saint-Joseph | Villejuif | Privé | 96 % | 51 % | 84 |
| 15 | Lycée général et technologique de l'ensemble Sainte-Marie | Créteil | Privé | 95 % | 52 % | 150 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Fernand Léger | Ivry-sur-Seine | Public | −1 | +14 | 86 % |
| 2 | Lycée Epin | Vitry-sur-Seine | Privé | +1 | +10 | 100 % |
| 3 | Lycée polyvalent Langevin Wallon | Champigny-sur-Marne | Public | +5 | +4 | 92 % |
| 4 | Lycée Notre-Dame des Missions St Pierre | Charenton-le-Pont | Privé | 0 | +5 | 100 % |
| 5 | Lycée Romain-Rolland | Ivry-sur-Seine | Public | +2 | +2 | 92 % |
| 6 | Lycée Montalembert | Nogent-sur-Marne | Privé | 0 | +4 | 100 % |
| 7 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Vincennes | Privé | 0 | +4 | 100 % |
| 8 | Lycée Marcelin Berthelot | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 0 | +3 | 99 % |
| 9 | Lycée Teilhard de Chardin | Saint-Maur-des-Fossés | Privé | 0 | +2 | 99 % |
| 10 | Lycée Guillaume Apollinaire | Thiais | Public | +2 | −1 | 94 % |
| 11 | Lycée polyvalent Louise Michel | Champigny-sur-Marne | Public | +1 | 0 | 95 % |
| 12 | Lycée Claude Nicolas Ledoux | Vincennes | Privé | 0 | 0 | 99 % |
| 13 | Lycée Albert de Mun | Nogent-sur-Marne | Privé | 0 | −1 | 100 % |
| 14 | Lycée Petit Val | Sucy-en-Brie | Privé | −1 | 0 | 98 % |
| 15 | Lycée Pablo Picasso | Fontenay-sous-Bois | Public | +2 | −4 | 97 % |
| 16 | Lycée Saint-André | Choisy-le-Roi | Privé | +1 | −4 | 98 % |
| 17 | Lycée polyvalent Léon Blum | Créteil | Public | −1 | −2 | 92 % |
| 18 | Lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry | Créteil | Public | +1 | −5 | 94 % |
| 19 | Lycée polyvalent François Arago | Villeneuve-Saint-Georges | Public | +1 | −5 | 93 % |
| 20 | Lycée polyvalent Marx Dormoy | Champigny-sur-Marne | Public | −1 | −4 | 94 % |
| 21 | Lycée polyvalent Maximilien Perret | Alfortville | Public | −1 | −4 | 91 % |
| 22 | Lycée polyvalent Jean Macé | Vitry-sur-Seine | Public | −2 | −3 | 86 % |
| 23 | Lycée polyvalent Adolphe Chérioux | Vitry-sur-Seine | Public | 0 | −6 | 93 % |
| 24 | Lycée Ozar Hatorah Filles | Créteil | Privé | +1 | −8 | 100 % |
| 25 | Lycée Saint-Michel | Saint-Mandé | Privé | 0 | −7 | 99 % |
| 26 | Lycée Hector Berlioz | Vincennes | Public | −1 | −6 | 98 % |
| 27 | Lycée polyvalent Louis Armand | Nogent-sur-Marne | Public | −2 | −5 | 91 % |
| 28 | Lycée GT Saint-Joseph | Villejuif | Privé | 0 | −8 | 96 % |
| 29 | Lycée polyvalent Fréderic Mistral | Fresnes | Public | −1 | −7 | 94 % |
| 30 | Lycée Pauline Roland | Chevilly-Larue | Public | −3 | −5 | 92 % |
| 31 | Lycée de Cachan | Cachan | Public | −3 | −5 | 90 % |
| 32 | Lycée Gregor Mendel | Vincennes | Privé | 0 | −9 | 99 % |
| 33 | Lycée polyvalent Christophe Colomb | Sucy-en-Brie | Public | −1 | −8 | 97 % |
| 34 | Lycée Eugène Delacroix | Maisons-Alfort | Public | −2 | −7 | 95 % |
| 35 | Lycée polyvalent Marianne | Villeneuve-le-Roi | Public | −2 | −7 | 91 % |
| 36 | Lycée polyvalent Darius Milhaud | Le Kremlin-Bicêtre | Public | −3 | −6 | 86 % |
| 37 | Lycée polyvalent Condorcet | Saint-Maur-des-Fossés | Public | −2 | −8 | 96 % |
| 38 | Lycée polyvalent Johannes Gutenberg | Créteil | Public | −3 | −7 | 88 % |
| 39 | Lycée général et technologique de l'ensemble Sainte-Marie | Créteil | Privé | −2 | −9 | 95 % |
| 40 | Lycée polyvalent François Mansart | Saint-Maur-des-Fossés | Public | −2 | −10 | 93 % |
| 41 | Lycée Édouard Branly | Nogent-sur-Marne | Public | −3 | −9 | 95 % |
| 42 | Lycée polyvalent Édouard Branly | Créteil | Public | −2 | −11 | 83 % |
| 43 | Lycée polyvalent Champlain | Chennevières-sur-Marne | Public | −2 | −12 | 94 % |
| 44 | Lycée polyvalent Guillaume Budé | Limeil-Brévannes | Public | −3 | −13 | 92 % |
| 45 | Lycée Paul Doumer | Le Perreux-sur-Marne | Public | −4 | −13 | 93 % |
| 46 | Lycée polyvalent Robert Schuman | Charenton-le-Pont | Public | −6 | −12 | 90 % |
| 47 | Lycée d'Arsonval | Saint-Maur-des-Fossés | Public | −4 | −15 | 93 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Fernand Léger | Ivry-sur-Seine | Public | −1 | +14 | 86 % |
| 2 | Lycée polyvalent Langevin Wallon | Champigny-sur-Marne | Public | +5 | +4 | 92 % |
| 3 | Lycée Romain-Rolland | Ivry-sur-Seine | Public | +2 | +2 | 92 % |
| 4 | Lycée Marcelin Berthelot | Saint-Maur-des-Fossés | Public | 0 | +3 | 99 % |
| 5 | Lycée Guillaume Apollinaire | Thiais | Public | +2 | −1 | 94 % |
| 6 | Lycée polyvalent Louise Michel | Champigny-sur-Marne | Public | +1 | 0 | 95 % |
| 7 | Lycée Pablo Picasso | Fontenay-sous-Bois | Public | +2 | −4 | 97 % |
| 8 | Lycée polyvalent Léon Blum | Créteil | Public | −1 | −2 | 92 % |
| 9 | Lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry | Créteil | Public | +1 | −5 | 94 % |
| 10 | Lycée polyvalent François Arago | Villeneuve-Saint-Georges | Public | +1 | −5 | 93 % |
| 11 | Lycée polyvalent Marx Dormoy | Champigny-sur-Marne | Public | −1 | −4 | 94 % |
| 12 | Lycée polyvalent Maximilien Perret | Alfortville | Public | −1 | −4 | 91 % |
| 13 | Lycée polyvalent Jean Macé | Vitry-sur-Seine | Public | −2 | −3 | 86 % |
| 14 | Lycée polyvalent Adolphe Chérioux | Vitry-sur-Seine | Public | 0 | −6 | 93 % |
| 15 | Lycée Hector Berlioz | Vincennes | Public | −1 | −6 | 98 % |
| 16 | Lycée polyvalent Louis Armand | Nogent-sur-Marne | Public | −2 | −5 | 91 % |
| 17 | Lycée polyvalent Fréderic Mistral | Fresnes | Public | −1 | −7 | 94 % |
| 18 | Lycée Pauline Roland | Chevilly-Larue | Public | −3 | −5 | 92 % |
| 19 | Lycée de Cachan | Cachan | Public | −3 | −5 | 90 % |
| 20 | Lycée polyvalent Christophe Colomb | Sucy-en-Brie | Public | −1 | −8 | 97 % |
| 21 | Lycée Eugène Delacroix | Maisons-Alfort | Public | −2 | −7 | 95 % |
| 22 | Lycée polyvalent Marianne | Villeneuve-le-Roi | Public | −2 | −7 | 91 % |
| 23 | Lycée polyvalent Darius Milhaud | Le Kremlin-Bicêtre | Public | −3 | −6 | 86 % |
| 24 | Lycée polyvalent Condorcet | Saint-Maur-des-Fossés | Public | −2 | −8 | 96 % |
| 25 | Lycée polyvalent Johannes Gutenberg | Créteil | Public | −3 | −7 | 88 % |
| 26 | Lycée polyvalent François Mansart | Saint-Maur-des-Fossés | Public | −2 | −10 | 93 % |
| 27 | Lycée Édouard Branly | Nogent-sur-Marne | Public | −3 | −9 | 95 % |
| 28 | Lycée polyvalent Édouard Branly | Créteil | Public | −2 | −11 | 83 % |
| 29 | Lycée polyvalent Champlain | Chennevières-sur-Marne | Public | −2 | −12 | 94 % |
| 30 | Lycée polyvalent Guillaume Budé | Limeil-Brévannes | Public | −3 | −13 | 92 % |
| 31 | Lycée Paul Doumer | Le Perreux-sur-Marne | Public | −4 | −13 | 93 % |
| 32 | Lycée polyvalent Robert Schuman | Charenton-le-Pont | Public | −6 | −12 | 90 % |
| 33 | Lycée d'Arsonval | Saint-Maur-des-Fossés | Public | −4 | −15 | 93 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Epin | Vitry-sur-Seine | Privé | +1 | +10 | 100 % |
| 2 | Lycée Notre-Dame des Missions St Pierre | Charenton-le-Pont | Privé | 0 | +5 | 100 % |
| 3 | Lycée Montalembert | Nogent-sur-Marne | Privé | 0 | +4 | 100 % |
| 4 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Vincennes | Privé | 0 | +4 | 100 % |
| 5 | Lycée Teilhard de Chardin | Saint-Maur-des-Fossés | Privé | 0 | +2 | 99 % |
| 6 | Lycée Claude Nicolas Ledoux | Vincennes | Privé | 0 | 0 | 99 % |
| 7 | Lycée Albert de Mun | Nogent-sur-Marne | Privé | 0 | −1 | 100 % |
| 8 | Lycée Petit Val | Sucy-en-Brie | Privé | −1 | 0 | 98 % |
| 9 | Lycée Saint-André | Choisy-le-Roi | Privé | +1 | −4 | 98 % |
| 10 | Lycée Ozar Hatorah Filles | Créteil | Privé | +1 | −8 | 100 % |
| 11 | Lycée Saint-Michel | Saint-Mandé | Privé | 0 | −7 | 99 % |
| 12 | Lycée GT Saint-Joseph | Villejuif | Privé | 0 | −8 | 96 % |
| 13 | Lycée Gregor Mendel | Vincennes | Privé | 0 | −9 | 99 % |
| 14 | Lycée général et technologique de l'ensemble Sainte-Marie | Créteil | Privé | −2 | −9 | 95 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
