Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé du cours secondaire d'Orsay | Orsay | Privé | 100 % | 13,9 | 91 |
| 2 | Collège Sacré-Coeur | La Ville-du-Bois | Privé | 100 % | 13,7 | 242 |
| 3 | Collège Saint-Pierre | Brunoy | Privé | 100 % | 13,5 | 221 |
| 4 | Collège Jeanne d'Arc | Brétigny-sur-Orge | Privé | 100 % | 13,3 | 135 |
| 5 | Collège Jeanne d'Arc | Etampes | Privé | 100 % | 12,2 | 117 |
| 6 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Palaiseau | Privé | 99 % | 13,8 | 126 |
| 7 | Collège Notre-Dame | Draveil | Privé | 99 % | 13,3 | 92 |
| 8 | Collège Saint-Louis - Saint-Clément | Viry-Châtillon | Privé | 99 % | 13,2 | 214 |
| 9 | Collège Sainte-Thérèse | Montgeron | Privé | 99 % | 12,3 | 154 |
| 10 | Collège Jeanne d'Arc | Dourdan | Privé | 99 % | 11,6 | 88 |
| 11 | Collège Notre-Dame de Sion | Evry-Courcouronnes | Privé | 98 % | 12,4 | 224 |
| 12 | Collège Saint-Charles | Athis-Mons | Privé | 98 % | 12,2 | 306 |
| 13 | Collège du Sacré-Coeur | Savigny-sur-Orge | Privé | 98 % | 12,2 | 52 |
| 14 | Collège Saint-Spire | Corbeil-Essonnes | Privé | 97 % | 12,4 | 240 |
| 15 | Collège Jean Monnet | Briis-sous-Forges | Public | 97 % | 12,4 | 116 |
| 16 | Collège Alain Fournier | Orsay | Public | 96 % | 12,6 | 145 |
| 17 | Collège Michel Vignaud | Limours | Public | 96 % | 12 | 233 |
| 18 | Collège Institution Saint Vincent de Paul | Villebon-sur-Yvette | Privé | 95 % | 11,9 | 120 |
| 19 | Collège Georges Pompidou | Montgeron | Public | 93 % | 10,1 | 146 |
| 20 | Collège Alexandre Fleming | Orsay | Public | 92 % | 13,5 | 147 |
| 21 | Collège Camille Claudel | Saint-Pierre-du-Perray | Public | 92 % | 9,7 | 166 |
| 22 | Collège Juliette Adam | Gif-sur-Yvette | Public | 91 % | 13 | 151 |
| 23 | Collège Les Goussons | Gif-sur-Yvette | Public | 90 % | 12,6 | 202 |
| 24 | Collège Louis Pasteur | Brunoy | Public | 90 % | 12,2 | 166 |
| 25 | Collège de l'Ermitage | Soisy-sur-Seine | Public | 88 % | 11,1 | 121 |
| 26 | Collège Saint-Exupéry | Marolles-en-Hurepoix | Public | 88 % | 10,2 | 177 |
| 27 | Collège Albert Camus | La Ferté-Alais | Public | 88 % | 9,5 | 138 |
| 28 | Collège Rudolf Steiner | Verrières-le-Buisson | Privé | 87 % | 11,8 | 23 |
| 29 | Collège Blaise Pascal | Villemoisson-sur-Orge | Public | 87 % | 11,6 | 144 |
| 30 | Collège Albert Camus | La Norville | Public | 87 % | 10,9 | 165 |
| 31 | Collège Olympe de Gouges | Champcueil | Public | 87 % | 10,4 | 148 |
| 32 | Collège Le Parc de Villeroy | Mennecy | Public | 87 % | 10,3 | 264 |
| 33 | Collège Jean Moulin | Saint-Michel-sur-Orge | Public | 87 % | 9,9 | 188 |
| 34 | Collège Jean Moulin | Verrières-le-Buisson | Public | 86 % | 11,4 | 120 |
| 35 | Collège Beth Rivkah | Yerres | Privé | 86 % | 11,3 | 35 |
| 36 | Collège Moreau | Montlhéry | Privé | 86 % | 9,4 | 57 |
| 37 | Collège Marie Curie | Etampes | Public | 86 % | 8,9 | 138 |
| 38 | Collège Charles Péguy | Palaiseau | Public | 85 % | 12,2 | 110 |
| 39 | Collège La Guyonnerie | Bures-sur-Yvette | Public | 85 % | 11,6 | 129 |
| 40 | Collège Jean Macé | Sainte-Geneviève-des-Bois | Public | 85 % | 10,5 | 115 |
| 41 | Collège Ferdinand Buisson | Juvisy-sur-Orge | Public | 85 % | 10,4 | 144 |
| 42 | Collège André Dunoyer de Segonzac | Boussy-Saint-Antoine | Public | 85 % | 10,1 | 205 |
| 43 | Collège Pablo Picasso | Saulx-les-Chartreux | Public | 85 % | 9,8 | 187 |
| 44 | Collège Henri Wallon | Vigneux-sur-Seine | Public | 85 % | 8,9 | 144 |
| 45 | Collège Félix Esclangon | Viry-Châtillon | Public | 84 % | 9,4 | 139 |
| 46 | Collège Albert Camus | Brunoy | Public | 84 % | 8,5 | 94 |
| 47 | Collège Émile Zola | Igny | Public | 83 % | 12 | 199 |
| 48 | Collège les Gâtines - René Cassin | Savigny-sur-Orge | Public | 83 % | 10,7 | 237 |
| 49 | Collège Alphonse Daudet | Draveil | Public | 83 % | 10,2 | 206 |
| 50 | Collège Germaine Tillion | Lardy | Public | 83 % | 10,1 | 114 |
| 51 | Collège Jean-Étienne Guettard | Etampes | Public | 83 % | 10 | 131 |
| 52 | Collège Louise Weiss | Nozay | Public | 83 % | 10 | 115 |
| 53 | Collège Michel Vignaud | Morangis | Public | 83 % | 9,9 | 193 |
| 54 | Collège Hubert Robert | Le Mérévillois | Public | 83 % | 9,6 | 168 |
| 55 | Collège Léonard de Vinci | Guigneville-sur-Essonne | Public | 83 % | 9,6 | 103 |
| 56 | Collège Jules Verne | Villebon-sur-Yvette | Public | 82 % | 11,5 | 142 |
| 57 | Collège César Franck | Palaiseau | Public | 82 % | 11,3 | 174 |
| 58 | Collège André Maurois | Epinay-sur-Orge | Public | 82 % | 11,1 | 169 |
| 59 | Collège Wolfgang Amadeus Mozart | Athis-Mons | Public | 82 % | 9,1 | 169 |
| 60 | Collège Jean Vilar | Grigny | Public | 82 % | 7,9 | 103 |
| 61 | Collège Joseph Bara | Palaiseau | Public | 81 % | 11,5 | 116 |
| 62 | Collège Hubert Germain | Saint-Chéron | Public | 81 % | 10,5 | 175 |
| 63 | Collège Jules Ferry | Sainte-Geneviève-des-Bois | Public | 81 % | 10,1 | 221 |
| 64 | Collège Saint-Nicolas | Igny | Privé | 81 % | 9,9 | 70 |
| 65 | Collège Émile Auvray | Dourdan | Public | 81 % | 9,3 | 108 |
| 66 | Collège Mondétour | Les Ulis | Public | 81 % | 9 | 121 |
| 67 | Collège Olivier de Serres | Viry-Châtillon | Public | 81 % | 7,7 | 105 |
| 68 | Collège Le Roussay | Etréchy | Public | 80 % | 10,4 | 121 |
| 69 | Collège Robert Doisneau | Itteville | Public | 80 % | 10 | 133 |
| 70 | Collège Charles Péguy | Bondoufle | Public | 80 % | 9,8 | 197 |
| 71 | Collège Denis Diderot | Massy | Public | 80 % | 9,1 | 188 |
| 72 | Collège Pablo Neruda | Brétigny-sur-Orge | Public | 80 % | 9 | 132 |
| 73 | Collège de Guinette | Etampes | Public | 80 % | 8,7 | 158 |
| 74 | Collège Blaise Pascal | Massy | Public | 80 % | 8,2 | 133 |
| 75 | Collège Pierre de Ronsard | Paray-Vieille-Poste | Public | 79 % | 10,1 | 115 |
| 76 | Collège Rosa Parks | Villabé | Public | 79 % | 9,6 | 141 |
| 77 | Collège La Fontaine aux Bergers | Ollainville | Public | 78 % | 10,3 | 141 |
| 78 | Collège Condorcet | Dourdan | Public | 78 % | 9,5 | 162 |
| 79 | Collège Le Village | Evry-Courcouronnes | Public | 78 % | 8,4 | 152 |
| 80 | Collège Charles Péguy | Morsang-sur-Orge | Public | 78 % | 8,4 | 133 |
| 81 | Collège Paul Éluard | Vigneux-sur-Seine | Public | 78 % | 7,6 | 157 |
| 82 | Collège Pierre Mendès France | Marcoussis | Public | 77 % | 10,5 | 124 |
| 83 | Collège Paul Fort | Montlhéry | Public | 77 % | 9,5 | 230 |
| 84 | Collège Le Saussay | Ballancourt-sur-Essonne | Public | 77 % | 9,4 | 179 |
| 85 | Collège Gérard Philipe | Massy | Public | 77 % | 9 | 158 |
| 86 | Collège Paul Éluard | Brétigny-sur-Orge | Public | 77 % | 8,8 | 261 |
| 87 | Collège Guillaume Budé | Yerres | Public | 76 % | 11,1 | 187 |
| 88 | Collège Louis Pasteur | Longjumeau | Public | 76 % | 9 | 178 |
| 89 | Collège Bellevue | Crosne | Public | 75 % | 9,6 | 260 |
| 90 | Collège Albert Camus | Ris-Orangis | Public | 75 % | 8,5 | 246 |
| 91 | Collège Aimé Césaire | Les Ulis | Public | 75 % | 8,5 | 126 |
| 92 | Collège Paul Éluard | Evry-Courcouronnes | Public | 75 % | 8,3 | 132 |
| 93 | Collège Jean Zay | Morsang-sur-Orge | Public | 74 % | 9,4 | 192 |
| 94 | Collège Jean Rostand | Milly-la-Forêt | Public | 74 % | 9,3 | 155 |
| 95 | Collège La Tuilerie | Saint-Germain-lès-Corbeil | Public | 74 % | 8,6 | 229 |
| 96 | Collège Chantemerle | Corbeil-Essonnes | Public | 74 % | 8 | 167 |
| 97 | Collège Jean Moulin | La Norville | Public | 73 % | 9,7 | 163 |
| 98 | Collège Paul Bert | Savigny-sur-Orge | Public | 73 % | 9,4 | 126 |
| 99 | Collège Jean Lurçat | Ris-Orangis | Public | 73 % | 8,5 | 196 |
| 100 | Collège Pablo Neruda | Grigny | Public | 73 % | 8,4 | 118 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean Monnet | Briis-sous-Forges | Public | 97 % | 12,4 | 116 |
| 2 | Collège Alain Fournier | Orsay | Public | 96 % | 12,6 | 145 |
| 3 | Collège Michel Vignaud | Limours | Public | 96 % | 12 | 233 |
| 4 | Collège Georges Pompidou | Montgeron | Public | 93 % | 10,1 | 146 |
| 5 | Collège Alexandre Fleming | Orsay | Public | 92 % | 13,5 | 147 |
| 6 | Collège Camille Claudel | Saint-Pierre-du-Perray | Public | 92 % | 9,7 | 166 |
| 7 | Collège Juliette Adam | Gif-sur-Yvette | Public | 91 % | 13 | 151 |
| 8 | Collège Les Goussons | Gif-sur-Yvette | Public | 90 % | 12,6 | 202 |
| 9 | Collège Louis Pasteur | Brunoy | Public | 90 % | 12,2 | 166 |
| 10 | Collège de l'Ermitage | Soisy-sur-Seine | Public | 88 % | 11,1 | 121 |
| 11 | Collège Saint-Exupéry | Marolles-en-Hurepoix | Public | 88 % | 10,2 | 177 |
| 12 | Collège Albert Camus | La Ferté-Alais | Public | 88 % | 9,5 | 138 |
| 13 | Collège Blaise Pascal | Villemoisson-sur-Orge | Public | 87 % | 11,6 | 144 |
| 14 | Collège Albert Camus | La Norville | Public | 87 % | 10,9 | 165 |
| 15 | Collège Olympe de Gouges | Champcueil | Public | 87 % | 10,4 | 148 |
| 16 | Collège Le Parc de Villeroy | Mennecy | Public | 87 % | 10,3 | 264 |
| 17 | Collège Jean Moulin | Saint-Michel-sur-Orge | Public | 87 % | 9,9 | 188 |
| 18 | Collège Jean Moulin | Verrières-le-Buisson | Public | 86 % | 11,4 | 120 |
| 19 | Collège Marie Curie | Etampes | Public | 86 % | 8,9 | 138 |
| 20 | Collège Charles Péguy | Palaiseau | Public | 85 % | 12,2 | 110 |
| 21 | Collège La Guyonnerie | Bures-sur-Yvette | Public | 85 % | 11,6 | 129 |
| 22 | Collège Jean Macé | Sainte-Geneviève-des-Bois | Public | 85 % | 10,5 | 115 |
| 23 | Collège Ferdinand Buisson | Juvisy-sur-Orge | Public | 85 % | 10,4 | 144 |
| 24 | Collège André Dunoyer de Segonzac | Boussy-Saint-Antoine | Public | 85 % | 10,1 | 205 |
| 25 | Collège Pablo Picasso | Saulx-les-Chartreux | Public | 85 % | 9,8 | 187 |
| 26 | Collège Henri Wallon | Vigneux-sur-Seine | Public | 85 % | 8,9 | 144 |
| 27 | Collège Félix Esclangon | Viry-Châtillon | Public | 84 % | 9,4 | 139 |
| 28 | Collège Albert Camus | Brunoy | Public | 84 % | 8,5 | 94 |
| 29 | Collège Émile Zola | Igny | Public | 83 % | 12 | 199 |
| 30 | Collège les Gâtines - René Cassin | Savigny-sur-Orge | Public | 83 % | 10,7 | 237 |
| 31 | Collège Alphonse Daudet | Draveil | Public | 83 % | 10,2 | 206 |
| 32 | Collège Germaine Tillion | Lardy | Public | 83 % | 10,1 | 114 |
| 33 | Collège Jean-Étienne Guettard | Etampes | Public | 83 % | 10 | 131 |
| 34 | Collège Louise Weiss | Nozay | Public | 83 % | 10 | 115 |
| 35 | Collège Michel Vignaud | Morangis | Public | 83 % | 9,9 | 193 |
| 36 | Collège Hubert Robert | Le Mérévillois | Public | 83 % | 9,6 | 168 |
| 37 | Collège Léonard de Vinci | Guigneville-sur-Essonne | Public | 83 % | 9,6 | 103 |
| 38 | Collège Jules Verne | Villebon-sur-Yvette | Public | 82 % | 11,5 | 142 |
| 39 | Collège César Franck | Palaiseau | Public | 82 % | 11,3 | 174 |
| 40 | Collège André Maurois | Epinay-sur-Orge | Public | 82 % | 11,1 | 169 |
| 41 | Collège Wolfgang Amadeus Mozart | Athis-Mons | Public | 82 % | 9,1 | 169 |
| 42 | Collège Jean Vilar | Grigny | Public | 82 % | 7,9 | 103 |
| 43 | Collège Joseph Bara | Palaiseau | Public | 81 % | 11,5 | 116 |
| 44 | Collège Hubert Germain | Saint-Chéron | Public | 81 % | 10,5 | 175 |
| 45 | Collège Jules Ferry | Sainte-Geneviève-des-Bois | Public | 81 % | 10,1 | 221 |
| 46 | Collège Émile Auvray | Dourdan | Public | 81 % | 9,3 | 108 |
| 47 | Collège Mondétour | Les Ulis | Public | 81 % | 9 | 121 |
| 48 | Collège Olivier de Serres | Viry-Châtillon | Public | 81 % | 7,7 | 105 |
| 49 | Collège Le Roussay | Etréchy | Public | 80 % | 10,4 | 121 |
| 50 | Collège Robert Doisneau | Itteville | Public | 80 % | 10 | 133 |
| 51 | Collège Charles Péguy | Bondoufle | Public | 80 % | 9,8 | 197 |
| 52 | Collège Denis Diderot | Massy | Public | 80 % | 9,1 | 188 |
| 53 | Collège Pablo Neruda | Brétigny-sur-Orge | Public | 80 % | 9 | 132 |
| 54 | Collège de Guinette | Etampes | Public | 80 % | 8,7 | 158 |
| 55 | Collège Blaise Pascal | Massy | Public | 80 % | 8,2 | 133 |
| 56 | Collège Pierre de Ronsard | Paray-Vieille-Poste | Public | 79 % | 10,1 | 115 |
| 57 | Collège Rosa Parks | Villabé | Public | 79 % | 9,6 | 141 |
| 58 | Collège La Fontaine aux Bergers | Ollainville | Public | 78 % | 10,3 | 141 |
| 59 | Collège Condorcet | Dourdan | Public | 78 % | 9,5 | 162 |
| 60 | Collège Le Village | Evry-Courcouronnes | Public | 78 % | 8,4 | 152 |
| 61 | Collège Charles Péguy | Morsang-sur-Orge | Public | 78 % | 8,4 | 133 |
| 62 | Collège Paul Éluard | Vigneux-sur-Seine | Public | 78 % | 7,6 | 157 |
| 63 | Collège Pierre Mendès France | Marcoussis | Public | 77 % | 10,5 | 124 |
| 64 | Collège Paul Fort | Montlhéry | Public | 77 % | 9,5 | 230 |
| 65 | Collège Le Saussay | Ballancourt-sur-Essonne | Public | 77 % | 9,4 | 179 |
| 66 | Collège Gérard Philipe | Massy | Public | 77 % | 9 | 158 |
| 67 | Collège Paul Éluard | Brétigny-sur-Orge | Public | 77 % | 8,8 | 261 |
| 68 | Collège Guillaume Budé | Yerres | Public | 76 % | 11,1 | 187 |
| 69 | Collège Louis Pasteur | Longjumeau | Public | 76 % | 9 | 178 |
| 70 | Collège Bellevue | Crosne | Public | 75 % | 9,6 | 260 |
| 71 | Collège Albert Camus | Ris-Orangis | Public | 75 % | 8,5 | 246 |
| 72 | Collège Aimé Césaire | Les Ulis | Public | 75 % | 8,5 | 126 |
| 73 | Collège Paul Éluard | Evry-Courcouronnes | Public | 75 % | 8,3 | 132 |
| 74 | Collège Jean Zay | Morsang-sur-Orge | Public | 74 % | 9,4 | 192 |
| 75 | Collège Jean Rostand | Milly-la-Forêt | Public | 74 % | 9,3 | 155 |
| 76 | Collège La Tuilerie | Saint-Germain-lès-Corbeil | Public | 74 % | 8,6 | 229 |
| 77 | Collège Chantemerle | Corbeil-Essonnes | Public | 74 % | 8 | 167 |
| 78 | Collège Jean Moulin | La Norville | Public | 73 % | 9,7 | 163 |
| 79 | Collège Paul Bert | Savigny-sur-Orge | Public | 73 % | 9,4 | 126 |
| 80 | Collège Jean Lurçat | Ris-Orangis | Public | 73 % | 8,5 | 196 |
| 81 | Collège Pablo Neruda | Grigny | Public | 73 % | 8,4 | 118 |
| 82 | Collège Paul Éluard | Sainte-Geneviève-des-Bois | Public | 73 % | 8,3 | 179 |
| 83 | Collège Weiler | Montgeron | Public | 72 % | 9,5 | 165 |
| 84 | Collège Rosa Luxemburg | Lisses | Public | 72 % | 9,3 | 112 |
| 85 | Collège Nicolas Boileau | Saint-Michel-sur-Orge | Public | 72 % | 8,3 | 175 |
| 86 | Collège Jean Mermoz | Savigny-sur-Orge | Public | 72 % | 8,1 | 67 |
| 87 | Collège des Pyramides | Evry-Courcouronnes | Public | 72 % | 8 | 110 |
| 88 | Collège Louise Michel | Corbeil-Essonnes | Public | 72 % | 7,5 | 134 |
| 89 | Collège Michel-Richard Delalande | Athis-Mons | Public | 71 % | 8,2 | 175 |
| 90 | Collège Les Sablons | Viry-Châtillon | Public | 71 % | 7,9 | 131 |
| 91 | Collège Roland Garros | Saint-Germain-lès-Arpajon | Public | 70 % | 8,7 | 132 |
| 92 | Collège Sonia Delaunay | Grigny | Public | 70 % | 7,2 | 128 |
| 93 | Collège La Vallée | Epinay-sous-Sénart | Public | 70 % | 6,9 | 175 |
| 94 | Collège La Nacelle | Corbeil-Essonnes | Public | 69 % | 7,9 | 143 |
| 95 | Collège Sédar Senghor | Corbeil-Essonnes | Public | 68 % | 8,2 | 106 |
| 96 | Collège Paul Fort | Evry-Courcouronnes | Public | 67 % | 9,5 | 129 |
| 97 | Collège les Dînes Chiens | Chilly-Mazarin | Public | 67 % | 9,1 | 209 |
| 98 | Collège Galilée | Evry-Courcouronnes | Public | 64 % | 7,9 | 104 |
| 99 | Collège Eugène Delacroix | Draveil | Public | 63 % | 7,9 | 134 |
| 100 | Collège Montesquieu | Evry-Courcouronnes | Public | 53 % | 8,3 | 130 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé du cours secondaire d'Orsay | Orsay | Privé | 100 % | 13,9 | 91 |
| 2 | Collège Sacré-Coeur | La Ville-du-Bois | Privé | 100 % | 13,7 | 242 |
| 3 | Collège Saint-Pierre | Brunoy | Privé | 100 % | 13,5 | 221 |
| 4 | Collège Jeanne d'Arc | Brétigny-sur-Orge | Privé | 100 % | 13,3 | 135 |
| 5 | Collège Jeanne d'Arc | Etampes | Privé | 100 % | 12,2 | 117 |
| 6 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Palaiseau | Privé | 99 % | 13,8 | 126 |
| 7 | Collège Notre-Dame | Draveil | Privé | 99 % | 13,3 | 92 |
| 8 | Collège Saint-Louis - Saint-Clément | Viry-Châtillon | Privé | 99 % | 13,2 | 214 |
| 9 | Collège Sainte-Thérèse | Montgeron | Privé | 99 % | 12,3 | 154 |
| 10 | Collège Jeanne d'Arc | Dourdan | Privé | 99 % | 11,6 | 88 |
| 11 | Collège Notre-Dame de Sion | Evry-Courcouronnes | Privé | 98 % | 12,4 | 224 |
| 12 | Collège Saint-Charles | Athis-Mons | Privé | 98 % | 12,2 | 306 |
| 13 | Collège du Sacré-Coeur | Savigny-sur-Orge | Privé | 98 % | 12,2 | 52 |
| 14 | Collège Saint-Spire | Corbeil-Essonnes | Privé | 97 % | 12,4 | 240 |
| 15 | Collège Institution Saint Vincent de Paul | Villebon-sur-Yvette | Privé | 95 % | 11,9 | 120 |
| 16 | Collège Rudolf Steiner | Verrières-le-Buisson | Privé | 87 % | 11,8 | 23 |
| 17 | Collège Beth Rivkah | Yerres | Privé | 86 % | 11,3 | 35 |
| 18 | Collège Moreau | Montlhéry | Privé | 86 % | 9,4 | 57 |
| 19 | Collège Saint-Nicolas | Igny | Privé | 81 % | 9,9 | 70 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean Vilar | Grigny | Public | +14 | −0,2 | 82 % |
| 2 | Collège Olivier de Serres | Viry-Châtillon | Public | +12 | −0,1 | 81 % |
| 3 | Collège Albert Camus | Ris-Orangis | Public | +11 | +0,9 | 75 % |
| 4 | Collège Pablo Neruda | Grigny | Public | +11 | +0,8 | 73 % |
| 5 | Collège Jean Mermoz | Savigny-sur-Orge | Public | +9 | +0,6 | 72 % |
| 6 | Collège Albert Camus | Brunoy | Public | +10 | −0,4 | 84 % |
| 7 | Collège Georges Pompidou | Montgeron | Public | +9 | 0 | 93 % |
| 8 | Collège Jean Macé | Sainte-Geneviève-des-Bois | Public | +5 | +1,1 | 85 % |
| 9 | Collège Sainte-Thérèse | Montgeron | Privé | +5 | +0,6 | 99 % |
| 10 | Collège Blaise Pascal | Massy | Public | +6 | −0,5 | 80 % |
| 11 | Collège Jeanne d'Arc | Etampes | Privé | +5 | +0,3 | 100 % |
| 12 | Collège Moreau | Montlhéry | Privé | +4 | 0 | 86 % |
| 13 | Collège Ferdinand Buisson | Juvisy-sur-Orge | Public | +3 | +0,8 | 85 % |
| 14 | Collège Le Village | Evry-Courcouronnes | Public | +4 | −0,2 | 78 % |
| 15 | Collège Henri Wallon | Vigneux-sur-Seine | Public | +4 | −0,5 | 85 % |
| 16 | Collège Saint-Louis - Saint-Clément | Viry-Châtillon | Privé | +3 | +0,5 | 99 % |
| 17 | Collège Jeanne d'Arc | Dourdan | Privé | +4 | −0,7 | 99 % |
| 18 | Collège Paul Éluard | Vigneux-sur-Seine | Public | +4 | −0,9 | 78 % |
| 19 | Collège Félix Esclangon | Viry-Châtillon | Public | +3 | −0,3 | 84 % |
| 20 | Collège Sacré-Coeur | La Ville-du-Bois | Privé | +2 | +0,4 | 100 % |
| 21 | Collège Camille Claudel | Saint-Pierre-du-Perray | Public | +3 | −0,7 | 92 % |
| 22 | Collège Notre-Dame de Sion | Evry-Courcouronnes | Privé | +2 | +0,3 | 98 % |
| 23 | Collège Notre-Dame | Draveil | Privé | +2 | +0,2 | 99 % |
| 24 | Collège du Sacré-Coeur | Savigny-sur-Orge | Privé | +2 | +0,1 | 98 % |
| 25 | Collège Mondétour | Les Ulis | Public | +2 | −0,1 | 81 % |
| 26 | Collège privé du cours secondaire d'Orsay | Orsay | Privé | +2 | −0,2 | 100 % |
| 27 | Collège Saint-Charles | Athis-Mons | Privé | +2 | −0,2 | 98 % |
| 28 | Collège Louise Michel | Corbeil-Essonnes | Public | +2 | −0,4 | 72 % |
| 29 | Collège Sonia Delaunay | Grigny | Public | +2 | −0,7 | 70 % |
| 30 | Collège La Nacelle | Corbeil-Essonnes | Public | +1 | 0 | 69 % |
| 31 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Palaiseau | Privé | +1 | −0,1 | 99 % |
| 32 | Collège Saint-Spire | Corbeil-Essonnes | Privé | +1 | −0,2 | 97 % |
| 33 | Collège Alain Fournier | Orsay | Public | +1 | −0,2 | 96 % |
| 34 | Collège Saint-Pierre | Brunoy | Privé | +1 | −0,5 | 100 % |
| 35 | Collège des Pyramides | Evry-Courcouronnes | Public | +1 | −0,5 | 72 % |
| 36 | Collège Michel Vignaud | Limours | Public | +1 | −0,6 | 96 % |
| 37 | Collège Chantemerle | Corbeil-Essonnes | Public | +1 | −0,7 | 74 % |
| 38 | Collège Wolfgang Amadeus Mozart | Athis-Mons | Public | 0 | −0,2 | 82 % |
| 39 | Collège Jean Monnet | Briis-sous-Forges | Public | 0 | −0,9 | 97 % |
| 40 | Collège de l'Ermitage | Soisy-sur-Seine | Public | −1 | −0,3 | 88 % |
| 41 | Collège Le Parc de Villeroy | Mennecy | Public | −1 | −0,5 | 87 % |
| 42 | Collège Albert Camus | La Ferté-Alais | Public | −1 | −1,2 | 88 % |
| 43 | Collège Marie Curie | Etampes | Public | −1 | −1,3 | 86 % |
| 44 | Collège André Dunoyer de Segonzac | Boussy-Saint-Antoine | Public | −2 | −0,3 | 85 % |
| 45 | Collège Michel-Richard Delalande | Athis-Mons | Public | −2 | −0,3 | 71 % |
| 46 | Collège Institution Saint Vincent de Paul | Villebon-sur-Yvette | Privé | −2 | −0,7 | 95 % |
| 47 | Collège Jean Moulin | Saint-Michel-sur-Orge | Public | −2 | −0,7 | 87 % |
| 48 | Collège Sédar Senghor | Corbeil-Essonnes | Public | −3 | 0 | 68 % |
| 49 | Collège Louis Pasteur | Longjumeau | Public | −3 | −0,2 | 76 % |
| 50 | Collège La Vallée | Epinay-sous-Sénart | Public | −2 | −1,4 | 70 % |
| 51 | Collège Michel Vignaud | Morangis | Public | −3 | −0,4 | 83 % |
| 52 | Collège Aimé Césaire | Les Ulis | Public | −3 | −0,4 | 75 % |
| 53 | Collège Pablo Picasso | Saulx-les-Chartreux | Public | −3 | −0,6 | 85 % |
| 54 | Collège Gérard Philipe | Massy | Public | −3 | −0,6 | 77 % |
| 55 | Collège Charles Péguy | Morsang-sur-Orge | Public | −3 | −1 | 78 % |
| 56 | Collège Jean-Étienne Guettard | Etampes | Public | −4 | 0 | 83 % |
| 57 | Collège Pablo Neruda | Brétigny-sur-Orge | Public | −3 | −1,2 | 80 % |
| 58 | Collège Nicolas Boileau | Saint-Michel-sur-Orge | Public | −4 | −0,4 | 72 % |
| 59 | Collège Alexandre Fleming | Orsay | Public | −4 | −0,6 | 92 % |
| 60 | Collège Olympe de Gouges | Champcueil | Public | −4 | −0,7 | 87 % |
| 61 | Collège Louis Pasteur | Brunoy | Public | −5 | +0,1 | 90 % |
| 62 | Collège Rosa Parks | Villabé | Public | −5 | −0,5 | 79 % |
| 63 | Collège Saint-Exupéry | Marolles-en-Hurepoix | Public | −4 | −1,6 | 88 % |
| 64 | Collège Juliette Adam | Gif-sur-Yvette | Public | −5 | −0,6 | 91 % |
| 65 | Collège Les Sablons | Viry-Châtillon | Public | −5 | −0,6 | 71 % |
| 66 | Collège Hubert Robert | Le Mérévillois | Public | −5 | −0,7 | 83 % |
| 67 | Collège Paul Éluard | Evry-Courcouronnes | Public | −5 | −0,7 | 75 % |
| 68 | Collège Paul Éluard | Sainte-Geneviève-des-Bois | Public | −5 | −0,8 | 73 % |
| 69 | Collège Paul Éluard | Brétigny-sur-Orge | Public | −5 | −0,9 | 77 % |
| 70 | Collège les Gâtines - René Cassin | Savigny-sur-Orge | Public | −6 | −0,2 | 83 % |
| 71 | Collège Denis Diderot | Massy | Public | −5 | −1,3 | 80 % |
| 72 | Collège Albert Camus | La Norville | Public | −6 | −0,4 | 87 % |
| 73 | Collège Alphonse Daudet | Draveil | Public | −6 | −0,6 | 83 % |
| 74 | Collège Joseph Bara | Palaiseau | Public | −7 | +0,2 | 81 % |
| 75 | Collège Les Goussons | Gif-sur-Yvette | Public | −6 | −0,8 | 90 % |
| 76 | Collège Léonard de Vinci | Guigneville-sur-Essonne | Public | −6 | −1,2 | 83 % |
| 77 | Collège Émile Auvray | Dourdan | Public | −6 | −1,4 | 81 % |
| 78 | Collège Charles Péguy | Bondoufle | Public | −7 | −0,7 | 80 % |
| 79 | Collège Blaise Pascal | Villemoisson-sur-Orge | Public | −7 | −0,8 | 87 % |
| 80 | Collège Jean Moulin | La Norville | Public | −8 | +0,1 | 73 % |
| 81 | Collège Jean Lurçat | Ris-Orangis | Public | −7 | −1 | 73 % |
| 82 | Collège Pierre de Ronsard | Paray-Vieille-Poste | Public | −8 | −0,1 | 79 % |
| 83 | Collège La Guyonnerie | Bures-sur-Yvette | Public | −8 | −0,5 | 85 % |
| 84 | Collège Jean Moulin | Verrières-le-Buisson | Public | −8 | −0,8 | 86 % |
| 85 | Collège Pierre Mendès France | Marcoussis | Public | −9 | +0,1 | 77 % |
| 86 | Collège Weiler | Montgeron | Public | −9 | −0,1 | 72 % |
| 87 | Collège César Franck | Palaiseau | Public | −9 | −0,5 | 82 % |
| 88 | Collège Hubert Germain | Saint-Chéron | Public | −9 | −0,5 | 81 % |
| 89 | Collège Paul Fort | Montlhéry | Public | −9 | −0,5 | 77 % |
| 90 | Collège Saint-Nicolas | Igny | Privé | −9 | −0,6 | 81 % |
| 91 | Collège Paul Bert | Savigny-sur-Orge | Public | −9 | −0,8 | 73 % |
| 92 | Collège Louise Weiss | Nozay | Public | −9 | −1,1 | 83 % |
| 93 | Collège Émile Zola | Igny | Public | −10 | −0,3 | 83 % |
| 94 | Collège Jules Verne | Villebon-sur-Yvette | Public | −10 | −0,3 | 82 % |
| 95 | Collège Germaine Tillion | Lardy | Public | −9 | −1,5 | 83 % |
| 96 | Collège Le Roussay | Etréchy | Public | −10 | −0,8 | 80 % |
| 97 | Collège La Fontaine aux Bergers | Ollainville | Public | −10 | −0,8 | 78 % |
| 98 | Collège Galilée | Evry-Courcouronnes | Public | −10 | −0,8 | 64 % |
| 99 | Collège Jean Zay | Morsang-sur-Orge | Public | −10 | −0,9 | 74 % |
| 100 | Collège Jules Ferry | Sainte-Geneviève-des-Bois | Public | −10 | −1,4 | 81 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean Vilar | Grigny | Public | +14 | −0,2 | 82 % |
| 2 | Collège Olivier de Serres | Viry-Châtillon | Public | +12 | −0,1 | 81 % |
| 3 | Collège Albert Camus | Ris-Orangis | Public | +11 | +0,9 | 75 % |
| 4 | Collège Pablo Neruda | Grigny | Public | +11 | +0,8 | 73 % |
| 5 | Collège Jean Mermoz | Savigny-sur-Orge | Public | +9 | +0,6 | 72 % |
| 6 | Collège Albert Camus | Brunoy | Public | +10 | −0,4 | 84 % |
| 7 | Collège Georges Pompidou | Montgeron | Public | +9 | 0 | 93 % |
| 8 | Collège Jean Macé | Sainte-Geneviève-des-Bois | Public | +5 | +1,1 | 85 % |
| 9 | Collège Blaise Pascal | Massy | Public | +6 | −0,5 | 80 % |
| 10 | Collège Ferdinand Buisson | Juvisy-sur-Orge | Public | +3 | +0,8 | 85 % |
| 11 | Collège Le Village | Evry-Courcouronnes | Public | +4 | −0,2 | 78 % |
| 12 | Collège Henri Wallon | Vigneux-sur-Seine | Public | +4 | −0,5 | 85 % |
| 13 | Collège Paul Éluard | Vigneux-sur-Seine | Public | +4 | −0,9 | 78 % |
| 14 | Collège Félix Esclangon | Viry-Châtillon | Public | +3 | −0,3 | 84 % |
| 15 | Collège Camille Claudel | Saint-Pierre-du-Perray | Public | +3 | −0,7 | 92 % |
| 16 | Collège Mondétour | Les Ulis | Public | +2 | −0,1 | 81 % |
| 17 | Collège Louise Michel | Corbeil-Essonnes | Public | +2 | −0,4 | 72 % |
| 18 | Collège Sonia Delaunay | Grigny | Public | +2 | −0,7 | 70 % |
| 19 | Collège La Nacelle | Corbeil-Essonnes | Public | +1 | 0 | 69 % |
| 20 | Collège Alain Fournier | Orsay | Public | +1 | −0,2 | 96 % |
| 21 | Collège des Pyramides | Evry-Courcouronnes | Public | +1 | −0,5 | 72 % |
| 22 | Collège Michel Vignaud | Limours | Public | +1 | −0,6 | 96 % |
| 23 | Collège Chantemerle | Corbeil-Essonnes | Public | +1 | −0,7 | 74 % |
| 24 | Collège Wolfgang Amadeus Mozart | Athis-Mons | Public | 0 | −0,2 | 82 % |
| 25 | Collège Jean Monnet | Briis-sous-Forges | Public | 0 | −0,9 | 97 % |
| 26 | Collège de l'Ermitage | Soisy-sur-Seine | Public | −1 | −0,3 | 88 % |
| 27 | Collège Le Parc de Villeroy | Mennecy | Public | −1 | −0,5 | 87 % |
| 28 | Collège Albert Camus | La Ferté-Alais | Public | −1 | −1,2 | 88 % |
| 29 | Collège Marie Curie | Etampes | Public | −1 | −1,3 | 86 % |
| 30 | Collège André Dunoyer de Segonzac | Boussy-Saint-Antoine | Public | −2 | −0,3 | 85 % |
| 31 | Collège Michel-Richard Delalande | Athis-Mons | Public | −2 | −0,3 | 71 % |
| 32 | Collège Jean Moulin | Saint-Michel-sur-Orge | Public | −2 | −0,7 | 87 % |
| 33 | Collège Sédar Senghor | Corbeil-Essonnes | Public | −3 | 0 | 68 % |
| 34 | Collège Louis Pasteur | Longjumeau | Public | −3 | −0,2 | 76 % |
| 35 | Collège La Vallée | Epinay-sous-Sénart | Public | −2 | −1,4 | 70 % |
| 36 | Collège Michel Vignaud | Morangis | Public | −3 | −0,4 | 83 % |
| 37 | Collège Aimé Césaire | Les Ulis | Public | −3 | −0,4 | 75 % |
| 38 | Collège Pablo Picasso | Saulx-les-Chartreux | Public | −3 | −0,6 | 85 % |
| 39 | Collège Gérard Philipe | Massy | Public | −3 | −0,6 | 77 % |
| 40 | Collège Charles Péguy | Morsang-sur-Orge | Public | −3 | −1 | 78 % |
| 41 | Collège Jean-Étienne Guettard | Etampes | Public | −4 | 0 | 83 % |
| 42 | Collège Pablo Neruda | Brétigny-sur-Orge | Public | −3 | −1,2 | 80 % |
| 43 | Collège Nicolas Boileau | Saint-Michel-sur-Orge | Public | −4 | −0,4 | 72 % |
| 44 | Collège Alexandre Fleming | Orsay | Public | −4 | −0,6 | 92 % |
| 45 | Collège Olympe de Gouges | Champcueil | Public | −4 | −0,7 | 87 % |
| 46 | Collège Louis Pasteur | Brunoy | Public | −5 | +0,1 | 90 % |
| 47 | Collège Rosa Parks | Villabé | Public | −5 | −0,5 | 79 % |
| 48 | Collège Saint-Exupéry | Marolles-en-Hurepoix | Public | −4 | −1,6 | 88 % |
| 49 | Collège Juliette Adam | Gif-sur-Yvette | Public | −5 | −0,6 | 91 % |
| 50 | Collège Les Sablons | Viry-Châtillon | Public | −5 | −0,6 | 71 % |
| 51 | Collège Hubert Robert | Le Mérévillois | Public | −5 | −0,7 | 83 % |
| 52 | Collège Paul Éluard | Evry-Courcouronnes | Public | −5 | −0,7 | 75 % |
| 53 | Collège Paul Éluard | Sainte-Geneviève-des-Bois | Public | −5 | −0,8 | 73 % |
| 54 | Collège Paul Éluard | Brétigny-sur-Orge | Public | −5 | −0,9 | 77 % |
| 55 | Collège les Gâtines - René Cassin | Savigny-sur-Orge | Public | −6 | −0,2 | 83 % |
| 56 | Collège Denis Diderot | Massy | Public | −5 | −1,3 | 80 % |
| 57 | Collège Albert Camus | La Norville | Public | −6 | −0,4 | 87 % |
| 58 | Collège Alphonse Daudet | Draveil | Public | −6 | −0,6 | 83 % |
| 59 | Collège Joseph Bara | Palaiseau | Public | −7 | +0,2 | 81 % |
| 60 | Collège Les Goussons | Gif-sur-Yvette | Public | −6 | −0,8 | 90 % |
| 61 | Collège Léonard de Vinci | Guigneville-sur-Essonne | Public | −6 | −1,2 | 83 % |
| 62 | Collège Émile Auvray | Dourdan | Public | −6 | −1,4 | 81 % |
| 63 | Collège Charles Péguy | Bondoufle | Public | −7 | −0,7 | 80 % |
| 64 | Collège Blaise Pascal | Villemoisson-sur-Orge | Public | −7 | −0,8 | 87 % |
| 65 | Collège Jean Moulin | La Norville | Public | −8 | +0,1 | 73 % |
| 66 | Collège Jean Lurçat | Ris-Orangis | Public | −7 | −1 | 73 % |
| 67 | Collège Pierre de Ronsard | Paray-Vieille-Poste | Public | −8 | −0,1 | 79 % |
| 68 | Collège La Guyonnerie | Bures-sur-Yvette | Public | −8 | −0,5 | 85 % |
| 69 | Collège Jean Moulin | Verrières-le-Buisson | Public | −8 | −0,8 | 86 % |
| 70 | Collège Pierre Mendès France | Marcoussis | Public | −9 | +0,1 | 77 % |
| 71 | Collège Weiler | Montgeron | Public | −9 | −0,1 | 72 % |
| 72 | Collège César Franck | Palaiseau | Public | −9 | −0,5 | 82 % |
| 73 | Collège Hubert Germain | Saint-Chéron | Public | −9 | −0,5 | 81 % |
| 74 | Collège Paul Fort | Montlhéry | Public | −9 | −0,5 | 77 % |
| 75 | Collège Paul Bert | Savigny-sur-Orge | Public | −9 | −0,8 | 73 % |
| 76 | Collège Louise Weiss | Nozay | Public | −9 | −1,1 | 83 % |
| 77 | Collège Émile Zola | Igny | Public | −10 | −0,3 | 83 % |
| 78 | Collège Jules Verne | Villebon-sur-Yvette | Public | −10 | −0,3 | 82 % |
| 79 | Collège Germaine Tillion | Lardy | Public | −9 | −1,5 | 83 % |
| 80 | Collège Le Roussay | Etréchy | Public | −10 | −0,8 | 80 % |
| 81 | Collège La Fontaine aux Bergers | Ollainville | Public | −10 | −0,8 | 78 % |
| 82 | Collège Galilée | Evry-Courcouronnes | Public | −10 | −0,8 | 64 % |
| 83 | Collège Jean Zay | Morsang-sur-Orge | Public | −10 | −0,9 | 74 % |
| 84 | Collège Jules Ferry | Sainte-Geneviève-des-Bois | Public | −10 | −1,4 | 81 % |
| 85 | Collège Rosa Luxemburg | Lisses | Public | −11 | −0,7 | 72 % |
| 86 | Collège Paul Fort | Evry-Courcouronnes | Public | −12 | +0,2 | 67 % |
| 87 | Collège André Maurois | Epinay-sur-Orge | Public | −11 | −0,8 | 82 % |
| 88 | Collège Roland Garros | Saint-Germain-lès-Arpajon | Public | −11 | −0,9 | 70 % |
| 89 | Collège Charles Péguy | Palaiseau | Public | −11 | −1 | 85 % |
| 90 | Collège Le Saussay | Ballancourt-sur-Essonne | Public | −11 | −1,1 | 77 % |
| 91 | Collège Guillaume Budé | Yerres | Public | −14 | +0,3 | 76 % |
| 92 | Collège Montesquieu | Evry-Courcouronnes | Public | −14 | +0,2 | 53 % |
| 93 | Collège les Dînes Chiens | Chilly-Mazarin | Public | −14 | −0,5 | 67 % |
| 94 | Collège Condorcet | Dourdan | Public | −13 | −1,6 | 78 % |
| 95 | Collège Bellevue | Crosne | Public | −14 | −1,2 | 75 % |
| 96 | Collège Robert Doisneau | Itteville | Public | −14 | −1,6 | 80 % |
| 97 | Collège Jean Rostand | Milly-la-Forêt | Public | −15 | −1,4 | 74 % |
| 98 | Collège La Tuilerie | Saint-Germain-lès-Corbeil | Public | −15 | −2 | 74 % |
| 99 | Collège Eugène Delacroix | Draveil | Public | −16 | −1 | 63 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sainte-Thérèse | Montgeron | Privé | +5 | +0,6 | 99 % |
| 2 | Collège Jeanne d'Arc | Etampes | Privé | +5 | +0,3 | 100 % |
| 3 | Collège Moreau | Montlhéry | Privé | +4 | 0 | 86 % |
| 4 | Collège Saint-Louis - Saint-Clément | Viry-Châtillon | Privé | +3 | +0,5 | 99 % |
| 5 | Collège Jeanne d'Arc | Dourdan | Privé | +4 | −0,7 | 99 % |
| 6 | Collège Sacré-Coeur | La Ville-du-Bois | Privé | +2 | +0,4 | 100 % |
| 7 | Collège Notre-Dame de Sion | Evry-Courcouronnes | Privé | +2 | +0,3 | 98 % |
| 8 | Collège Notre-Dame | Draveil | Privé | +2 | +0,2 | 99 % |
| 9 | Collège du Sacré-Coeur | Savigny-sur-Orge | Privé | +2 | +0,1 | 98 % |
| 10 | Collège privé du cours secondaire d'Orsay | Orsay | Privé | +2 | −0,2 | 100 % |
| 11 | Collège Saint-Charles | Athis-Mons | Privé | +2 | −0,2 | 98 % |
| 12 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Palaiseau | Privé | +1 | −0,1 | 99 % |
| 13 | Collège Saint-Spire | Corbeil-Essonnes | Privé | +1 | −0,2 | 97 % |
| 14 | Collège Saint-Pierre | Brunoy | Privé | +1 | −0,5 | 100 % |
| 15 | Collège Institution Saint Vincent de Paul | Villebon-sur-Yvette | Privé | −2 | −0,7 | 95 % |
| 16 | Collège Saint-Nicolas | Igny | Privé | −9 | −0,6 | 81 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
