Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé du cours secondaire d'Orsay | Orsay | Privé | 100 % | 94 % | 66 |
| 2 | Lycée international Palaiseau Paris-Saclay | Palaiseau | Public | 100 % | 90 % | 255 |
| 3 | Lycée du Sacré-Coeur | La Ville-du-Bois | Privé | 100 % | 89 % | 174 |
| 4 | Lycée polyvalent Saint-Pierre | Brunoy | Privé | 100 % | 88 % | 310 |
| 5 | Lycée Jeanne d'Arc | Brétigny-sur-Orge | Privé | 100 % | 81 % | 64 |
| 6 | Lycée Saint-Louis Saint-Clément | Viry-Châtillon | Privé | 100 % | 80 % | 199 |
| 7 | Lycée Jeanne d'Arc | Etampes | Privé | 100 % | 75 % | 88 |
| 8 | Lycée Saint-Charles | Athis-Mons | Privé | 100 % | 74 % | 262 |
| 9 | Lycée polyvalent Saint-Martin | Palaiseau | Privé | 100 % | 71 % | 55 |
| 10 | Lycée Institution Saint Vincent de Paul | Villebon-sur-Yvette | Privé | 100 % | 48 % | 95 |
| 11 | Lycée Blaise Pascal | Orsay | Public | 99 % | 82 % | 339 |
| 12 | Lycée polyvalent Alexandre Denis | Cerny | Public | 99 % | 75 % | 118 |
| 13 | Lycée polyvalent Notre-Dame de Sion | Evry-Courcouronnes | Privé | 99 % | 74 % | 226 |
| 14 | Lycée polyvalent Saint-Léon | Corbeil-Essonnes | Privé | 98 % | 78 % | 171 |
| 15 | Lycée René Cassin | Arpajon | Public | 98 % | 70 % | 450 |
| 16 | Lycée Jules Verne | Limours | Public | 98 % | 70 % | 314 |
| 17 | Lycée de la vallée de Chevreuse | Gif-sur-Yvette | Public | 98 % | 68 % | 363 |
| 18 | Lycée polyvalent Henri Poincaré | Palaiseau | Public | 98 % | 61 % | 149 |
| 19 | Lycée Jean-Baptiste Corot - Le château | Savigny-sur-Orge | Public | 97 % | 65 % | 709 |
| 20 | Lycée Fustel de Coulanges | Massy | Public | 97 % | 59 % | 291 |
| 21 | Lycée Edmond Michelet | Arpajon | Public | 97 % | 58 % | 361 |
| 22 | Lycée Nikola Tesla | Dourdan | Public | 97 % | 54 % | 445 |
| 23 | Lycée François Joseph Talma | Brunoy | Public | 96 % | 56 % | 430 |
| 24 | Lycée l'Essouriau | Les Ulis | Public | 96 % | 52 % | 296 |
| 25 | Lycée Jacques Prévert | Longjumeau | Public | 95 % | 55 % | 288 |
| 26 | Lycée Robert Doisneau | Corbeil-Essonnes | Public | 95 % | 52 % | 585 |
| 27 | Lycée Marie Laurencin | Mennecy | Public | 94 % | 59 % | 335 |
| 28 | Lycée Albert Einstein | Sainte-Geneviève-des-Bois | Public | 94 % | 54 % | 408 |
| 29 | Lycée polyvalent Parc de Vilgénis | Massy | Public | 94 % | 48 % | 344 |
| 30 | Lycée Jean Pierre Timbaud | Brétigny-sur-Orge | Public | 93 % | 50 % | 375 |
| 31 | Lycée Marguerite Yourcenar | Morangis | Public | 93 % | 48 % | 194 |
| 32 | Lycée Léonard de Vinci | Saint-Michel-sur-Orge | Public | 93 % | 45 % | 259 |
| 33 | Lycée Camille Claudel | Palaiseau | Public | 92 % | 53 % | 171 |
| 34 | Lycée Geoffroy- Saint-Hilaire | Etampes | Public | 91 % | 47 % | 594 |
| 35 | Lycée Parc des Loges | Evry-Courcouronnes | Public | 90 % | 47 % | 475 |
| 36 | Lycée Clément Ader | Athis-Mons | Public | 89 % | 39 % | 144 |
| 37 | Lycée Gaspard Monge | Savigny-sur-Orge | Public | 89 % | 38 % | 240 |
| 38 | Lycée Maurice Eliot | Epinay-sous-Sénart | Public | 88 % | 47 % | 193 |
| 39 | Lycée Rosa Parks | Montgeron | Public | 88 % | 43 % | 885 |
| 40 | Lycée Georges Brassens | Evry-Courcouronnes | Public | 86 % | 37 % | 278 |
| 41 | Lycée Marcel Pagnol | Athis-Mons | Public | 85 % | 36 % | 432 |
| 42 | Lycée François Truffaut | Bondoufle | Public | 85 % | 32 % | 379 |
| 43 | Lycée polyvalent Pierre Mendès France | Ris-Orangis | Public | 65 % | 20 % | 55 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée international Palaiseau Paris-Saclay | Palaiseau | Public | 100 % | 90 % | 255 |
| 2 | Lycée Blaise Pascal | Orsay | Public | 99 % | 82 % | 339 |
| 3 | Lycée polyvalent Alexandre Denis | Cerny | Public | 99 % | 75 % | 118 |
| 4 | Lycée René Cassin | Arpajon | Public | 98 % | 70 % | 450 |
| 5 | Lycée Jules Verne | Limours | Public | 98 % | 70 % | 314 |
| 6 | Lycée de la vallée de Chevreuse | Gif-sur-Yvette | Public | 98 % | 68 % | 363 |
| 7 | Lycée polyvalent Henri Poincaré | Palaiseau | Public | 98 % | 61 % | 149 |
| 8 | Lycée Jean-Baptiste Corot - Le château | Savigny-sur-Orge | Public | 97 % | 65 % | 709 |
| 9 | Lycée Fustel de Coulanges | Massy | Public | 97 % | 59 % | 291 |
| 10 | Lycée Edmond Michelet | Arpajon | Public | 97 % | 58 % | 361 |
| 11 | Lycée Nikola Tesla | Dourdan | Public | 97 % | 54 % | 445 |
| 12 | Lycée François Joseph Talma | Brunoy | Public | 96 % | 56 % | 430 |
| 13 | Lycée l'Essouriau | Les Ulis | Public | 96 % | 52 % | 296 |
| 14 | Lycée Jacques Prévert | Longjumeau | Public | 95 % | 55 % | 288 |
| 15 | Lycée Robert Doisneau | Corbeil-Essonnes | Public | 95 % | 52 % | 585 |
| 16 | Lycée Marie Laurencin | Mennecy | Public | 94 % | 59 % | 335 |
| 17 | Lycée Albert Einstein | Sainte-Geneviève-des-Bois | Public | 94 % | 54 % | 408 |
| 18 | Lycée polyvalent Parc de Vilgénis | Massy | Public | 94 % | 48 % | 344 |
| 19 | Lycée Jean Pierre Timbaud | Brétigny-sur-Orge | Public | 93 % | 50 % | 375 |
| 20 | Lycée Marguerite Yourcenar | Morangis | Public | 93 % | 48 % | 194 |
| 21 | Lycée Léonard de Vinci | Saint-Michel-sur-Orge | Public | 93 % | 45 % | 259 |
| 22 | Lycée Camille Claudel | Palaiseau | Public | 92 % | 53 % | 171 |
| 23 | Lycée Geoffroy- Saint-Hilaire | Etampes | Public | 91 % | 47 % | 594 |
| 24 | Lycée Parc des Loges | Evry-Courcouronnes | Public | 90 % | 47 % | 475 |
| 25 | Lycée Clément Ader | Athis-Mons | Public | 89 % | 39 % | 144 |
| 26 | Lycée Gaspard Monge | Savigny-sur-Orge | Public | 89 % | 38 % | 240 |
| 27 | Lycée Maurice Eliot | Epinay-sous-Sénart | Public | 88 % | 47 % | 193 |
| 28 | Lycée Rosa Parks | Montgeron | Public | 88 % | 43 % | 885 |
| 29 | Lycée Georges Brassens | Evry-Courcouronnes | Public | 86 % | 37 % | 278 |
| 30 | Lycée Marcel Pagnol | Athis-Mons | Public | 85 % | 36 % | 432 |
| 31 | Lycée François Truffaut | Bondoufle | Public | 85 % | 32 % | 379 |
| 32 | Lycée polyvalent Pierre Mendès France | Ris-Orangis | Public | 65 % | 20 % | 55 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé du cours secondaire d'Orsay | Orsay | Privé | 100 % | 94 % | 66 |
| 2 | Lycée du Sacré-Coeur | La Ville-du-Bois | Privé | 100 % | 89 % | 174 |
| 3 | Lycée polyvalent Saint-Pierre | Brunoy | Privé | 100 % | 88 % | 310 |
| 4 | Lycée Jeanne d'Arc | Brétigny-sur-Orge | Privé | 100 % | 81 % | 64 |
| 5 | Lycée Saint-Louis Saint-Clément | Viry-Châtillon | Privé | 100 % | 80 % | 199 |
| 6 | Lycée Jeanne d'Arc | Etampes | Privé | 100 % | 75 % | 88 |
| 7 | Lycée Saint-Charles | Athis-Mons | Privé | 100 % | 74 % | 262 |
| 8 | Lycée polyvalent Saint-Martin | Palaiseau | Privé | 100 % | 71 % | 55 |
| 9 | Lycée Institution Saint Vincent de Paul | Villebon-sur-Yvette | Privé | 100 % | 48 % | 95 |
| 10 | Lycée polyvalent Notre-Dame de Sion | Evry-Courcouronnes | Privé | 99 % | 74 % | 226 |
| 11 | Lycée polyvalent Saint-Léon | Corbeil-Essonnes | Privé | 98 % | 78 % | 171 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Alexandre Denis | Cerny | Public | +2 | +13 | 99 % |
| 2 | Lycée polyvalent Henri Poincaré | Palaiseau | Public | +3 | +8 | 98 % |
| 3 | Lycée Edmond Michelet | Arpajon | Public | +3 | +8 | 97 % |
| 4 | Lycée René Cassin | Arpajon | Public | +2 | +8 | 98 % |
| 5 | Lycée du Sacré-Coeur | La Ville-du-Bois | Privé | +1 | +8 | 100 % |
| 6 | Lycée privé du cours secondaire d'Orsay | Orsay | Privé | +1 | +8 | 100 % |
| 7 | Lycée Saint-Louis Saint-Clément | Viry-Châtillon | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 8 | Lycée Jean Pierre Timbaud | Brétigny-sur-Orge | Public | +1 | +6 | 93 % |
| 9 | Lycée polyvalent Saint-Pierre | Brunoy | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 10 | Lycée Albert Einstein | Sainte-Geneviève-des-Bois | Public | +1 | +5 | 94 % |
| 11 | Lycée Jeanne d'Arc | Etampes | Privé | +2 | +3 | 100 % |
| 12 | Lycée Fustel de Coulanges | Massy | Public | +2 | +3 | 97 % |
| 13 | Lycée Jeanne d'Arc | Brétigny-sur-Orge | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 14 | Lycée polyvalent Notre-Dame de Sion | Evry-Courcouronnes | Privé | +1 | +4 | 99 % |
| 15 | Lycée polyvalent Saint-Léon | Corbeil-Essonnes | Privé | 0 | +5 | 98 % |
| 16 | Lycée Clément Ader | Athis-Mons | Public | +2 | +2 | 89 % |
| 17 | Lycée Léonard de Vinci | Saint-Michel-sur-Orge | Public | +2 | +1 | 93 % |
| 18 | Lycée Jean-Baptiste Corot - Le château | Savigny-sur-Orge | Public | +1 | +2 | 97 % |
| 19 | Lycée Robert Doisneau | Corbeil-Essonnes | Public | +1 | +2 | 95 % |
| 20 | Lycée Nikola Tesla | Dourdan | Public | +2 | 0 | 97 % |
| 21 | Lycée international Palaiseau Paris-Saclay | Palaiseau | Public | 0 | +2 | 100 % |
| 22 | Lycée Parc des Loges | Evry-Courcouronnes | Public | −2 | +4 | 90 % |
| 23 | Lycée l'Essouriau | Les Ulis | Public | +1 | 0 | 96 % |
| 24 | Lycée polyvalent Parc de Vilgénis | Massy | Public | +2 | −2 | 94 % |
| 25 | Lycée Saint-Charles | Athis-Mons | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 26 | Lycée Marguerite Yourcenar | Morangis | Public | 0 | 0 | 93 % |
| 27 | Lycée François Joseph Talma | Brunoy | Public | +1 | −2 | 96 % |
| 28 | Lycée Gaspard Monge | Savigny-sur-Orge | Public | −1 | 0 | 89 % |
| 29 | Lycée Geoffroy- Saint-Hilaire | Etampes | Public | −2 | +1 | 91 % |
| 30 | Lycée Jules Verne | Limours | Public | 0 | −2 | 98 % |
| 31 | Lycée Jacques Prévert | Longjumeau | Public | −1 | −1 | 95 % |
| 32 | Lycée Marie Laurencin | Mennecy | Public | −2 | 0 | 94 % |
| 33 | Lycée Blaise Pascal | Orsay | Public | 0 | −3 | 99 % |
| 34 | Lycée Georges Brassens | Evry-Courcouronnes | Public | −3 | −1 | 86 % |
| 35 | Lycée Maurice Eliot | Epinay-sous-Sénart | Public | −4 | 0 | 88 % |
| 36 | Lycée polyvalent Saint-Martin | Palaiseau | Privé | +1 | −6 | 100 % |
| 37 | Lycée de la vallée de Chevreuse | Gif-sur-Yvette | Public | 0 | −6 | 98 % |
| 38 | Lycée Rosa Parks | Montgeron | Public | −4 | −3 | 88 % |
| 39 | Lycée Marcel Pagnol | Athis-Mons | Public | −6 | −4 | 85 % |
| 40 | Lycée François Truffaut | Bondoufle | Public | −5 | −6 | 85 % |
| 41 | Lycée Institution Saint Vincent de Paul | Villebon-sur-Yvette | Privé | +2 | −19 | 100 % |
| 42 | Lycée Camille Claudel | Palaiseau | Public | −6 | −14 | 92 % |
| 43 | Lycée polyvalent Pierre Mendès France | Ris-Orangis | Public | −16 | −5 | 65 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Alexandre Denis | Cerny | Public | +2 | +13 | 99 % |
| 2 | Lycée polyvalent Henri Poincaré | Palaiseau | Public | +3 | +8 | 98 % |
| 3 | Lycée Edmond Michelet | Arpajon | Public | +3 | +8 | 97 % |
| 4 | Lycée René Cassin | Arpajon | Public | +2 | +8 | 98 % |
| 5 | Lycée Jean Pierre Timbaud | Brétigny-sur-Orge | Public | +1 | +6 | 93 % |
| 6 | Lycée Albert Einstein | Sainte-Geneviève-des-Bois | Public | +1 | +5 | 94 % |
| 7 | Lycée Fustel de Coulanges | Massy | Public | +2 | +3 | 97 % |
| 8 | Lycée Clément Ader | Athis-Mons | Public | +2 | +2 | 89 % |
| 9 | Lycée Léonard de Vinci | Saint-Michel-sur-Orge | Public | +2 | +1 | 93 % |
| 10 | Lycée Jean-Baptiste Corot - Le château | Savigny-sur-Orge | Public | +1 | +2 | 97 % |
| 11 | Lycée Robert Doisneau | Corbeil-Essonnes | Public | +1 | +2 | 95 % |
| 12 | Lycée Nikola Tesla | Dourdan | Public | +2 | 0 | 97 % |
| 13 | Lycée international Palaiseau Paris-Saclay | Palaiseau | Public | 0 | +2 | 100 % |
| 14 | Lycée Parc des Loges | Evry-Courcouronnes | Public | −2 | +4 | 90 % |
| 15 | Lycée l'Essouriau | Les Ulis | Public | +1 | 0 | 96 % |
| 16 | Lycée polyvalent Parc de Vilgénis | Massy | Public | +2 | −2 | 94 % |
| 17 | Lycée Marguerite Yourcenar | Morangis | Public | 0 | 0 | 93 % |
| 18 | Lycée François Joseph Talma | Brunoy | Public | +1 | −2 | 96 % |
| 19 | Lycée Gaspard Monge | Savigny-sur-Orge | Public | −1 | 0 | 89 % |
| 20 | Lycée Geoffroy- Saint-Hilaire | Etampes | Public | −2 | +1 | 91 % |
| 21 | Lycée Jules Verne | Limours | Public | 0 | −2 | 98 % |
| 22 | Lycée Jacques Prévert | Longjumeau | Public | −1 | −1 | 95 % |
| 23 | Lycée Marie Laurencin | Mennecy | Public | −2 | 0 | 94 % |
| 24 | Lycée Blaise Pascal | Orsay | Public | 0 | −3 | 99 % |
| 25 | Lycée Georges Brassens | Evry-Courcouronnes | Public | −3 | −1 | 86 % |
| 26 | Lycée Maurice Eliot | Epinay-sous-Sénart | Public | −4 | 0 | 88 % |
| 27 | Lycée de la vallée de Chevreuse | Gif-sur-Yvette | Public | 0 | −6 | 98 % |
| 28 | Lycée Rosa Parks | Montgeron | Public | −4 | −3 | 88 % |
| 29 | Lycée Marcel Pagnol | Athis-Mons | Public | −6 | −4 | 85 % |
| 30 | Lycée François Truffaut | Bondoufle | Public | −5 | −6 | 85 % |
| 31 | Lycée Camille Claudel | Palaiseau | Public | −6 | −14 | 92 % |
| 32 | Lycée polyvalent Pierre Mendès France | Ris-Orangis | Public | −16 | −5 | 65 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée du Sacré-Coeur | La Ville-du-Bois | Privé | +1 | +8 | 100 % |
| 2 | Lycée privé du cours secondaire d'Orsay | Orsay | Privé | +1 | +8 | 100 % |
| 3 | Lycée Saint-Louis Saint-Clément | Viry-Châtillon | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 4 | Lycée polyvalent Saint-Pierre | Brunoy | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 5 | Lycée Jeanne d'Arc | Etampes | Privé | +2 | +3 | 100 % |
| 6 | Lycée Jeanne d'Arc | Brétigny-sur-Orge | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 7 | Lycée polyvalent Notre-Dame de Sion | Evry-Courcouronnes | Privé | +1 | +4 | 99 % |
| 8 | Lycée polyvalent Saint-Léon | Corbeil-Essonnes | Privé | 0 | +5 | 98 % |
| 9 | Lycée Saint-Charles | Athis-Mons | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 10 | Lycée polyvalent Saint-Martin | Palaiseau | Privé | +1 | −6 | 100 % |
| 11 | Lycée Institution Saint Vincent de Paul | Villebon-sur-Yvette | Privé | +2 | −19 | 100 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
