Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Merkaz Hatorah Filles | Le Raincy | Privé | 100 % | 15,9 | 26 |
| 2 | Collège international de l'Est parisien | Noisy-le-Grand | Public | 100 % | 15,3 | 95 |
| 3 | Collège Saint-Louis Blanche de Castille | Villemomble | Privé | 100 % | 14,2 | 232 |
| 4 | Collège Henri Matisse | Montreuil | Privé | 100 % | 13,9 | 123 |
| 5 | Collège Merkaz Hatorah Garçons | Gagny | Privé | 100 % | 13,6 | 30 |
| 6 | Collège Alliance | Les Pavillons-sous-Bois | Privé | 100 % | 13,5 | 62 |
| 7 | Collège privé Chne Ohr | Aubervilliers | Privé | 100 % | 11,6 | 53 |
| 8 | Collège Françoise Cabrini | Noisy-le-Grand | Privé | 99 % | 13,8 | 174 |
| 9 | Collège privé l'Espérance | Aulnay-sous-Bois | Privé | 98 % | 13,3 | 192 |
| 10 | Collège Fidélis | Montreuil | Privé | 98 % | 12,3 | 54 |
| 11 | Collège privé Charles Péguy | Bobigny | Privé | 97 % | 13,9 | 79 |
| 12 | Collège Saint-Joseph | Le Pré-Saint-Gervais | Privé | 97 % | 13,8 | 91 |
| 13 | Collège privé Protectorat Saint-Joseph | Aulnay-sous-Bois | Privé | 97 % | 11,5 | 61 |
| 14 | Collège privé Assomption | Bondy | Privé | 97 % | 11,1 | 99 |
| 15 | Collège Saint-Vincent-de-Paul | Saint-Denis | Privé | 97 % | 11,1 | 61 |
| 16 | Collège Fénelon | Vaujours | Privé | 96 % | 10,5 | 200 |
| 17 | Collège Saint-Germain | Drancy | Privé | 95 % | 11,2 | 95 |
| 18 | Collège La Salle Saint-Denis | Saint-Denis | Privé | 95 % | 10,9 | 219 |
| 19 | Collège François Mitterrand | Noisy-le-Grand | Public | 95 % | 10,4 | 122 |
| 20 | Collège Albert Camus | Rosny-sous-Bois | Public | 95 % | 9,4 | 146 |
| 21 | Collège Saint-Joseph | Pantin | Privé | 94 % | 12,1 | 122 |
| 22 | Collège Saint-Louis Sainte-Clotilde | Le Raincy | Privé | 94 % | 11,9 | 158 |
| 23 | Collège Eugène Carrière | Gournay-sur-Marne | Public | 91 % | 12,5 | 110 |
| 24 | Collège Christine de Pisan | Aulnay-sous-Bois | Public | 91 % | 9,3 | 127 |
| 25 | Collège Nelson Mandela | Le Blanc-Mesnil | Public | 91 % | 8,9 | 94 |
| 26 | Collège Antoine Laurent de Lavoisier | Pantin | Public | 90 % | 9,7 | 146 |
| 27 | Collège Jean-Baptiste Corot | Le Raincy | Public | 89 % | 12,4 | 157 |
| 28 | Collège Victor Hugo | Noisy-le-Grand | Public | 89 % | 9,2 | 135 |
| 29 | Collège Sainte-Marie | Le Bourget | Privé | 88 % | 12,8 | 43 |
| 30 | Collège Irène et Frédéric Joliot Curie | Pantin | Public | 88 % | 10,9 | 129 |
| 31 | Collège privé Saint-Benoist de l'Europe | Bagnolet | Privé | 88 % | 10,3 | 122 |
| 32 | Collège Gustave Courbet | Romainville | Public | 87 % | 9,7 | 166 |
| 33 | Collège privé La Salle - Le Landy | Saint-Denis | Privé | 86 % | 10,6 | 28 |
| 34 | Collège Georges Politzer | Bagnolet | Public | 86 % | 9,8 | 138 |
| 35 | Collège privé Notre-Dame des Vertus | Aubervilliers | Privé | 86 % | 9,7 | 95 |
| 36 | Collège Olympe de Gouges | Noisy-le-Sec | Public | 86 % | 9,5 | 125 |
| 37 | Collège Césaria Evora | Montreuil | Public | 86 % | 8,2 | 122 |
| 38 | Collège Saint-Exupéry | Noisy-le-Grand | Public | 85 % | 10,7 | 191 |
| 39 | Collège Jacques Jorissen | Drancy | Public | 85 % | 9,5 | 162 |
| 40 | Collège Jacqueline de Romilly | Le Blanc-Mesnil | Public | 85 % | 9,3 | 130 |
| 41 | Collège Évariste Galois | Epinay-sur-Seine | Public | 85 % | 9,3 | 129 |
| 42 | Collège Joséphine Baker | Saint-Ouen-sur-Seine | Public | 85 % | 9,1 | 129 |
| 43 | Collège Clos Saint-Vincent | Noisy-le-Grand | Public | 84 % | 12,1 | 154 |
| 44 | Collège Marcelin Berthelot | Montreuil | Public | 84 % | 11,8 | 147 |
| 45 | Collège Sainte-Marie | Stains | Privé | 84 % | 10,7 | 96 |
| 46 | Collège Anatole France | Drancy | Public | 84 % | 9,7 | 159 |
| 47 | Collège Colonel Fabien | Montreuil | Public | 84 % | 8,9 | 96 |
| 48 | Collège Dora Maar | Saint-Denis | Public | 84 % | 7,8 | 137 |
| 49 | Collège privé Saint-Joseph | Aubervilliers | Privé | 83 % | 10,8 | 104 |
| 50 | Collège Paul Éluard | Montreuil | Public | 83 % | 10,6 | 127 |
| 51 | Collège Pablo Neruda | Gagny | Public | 83 % | 9,7 | 155 |
| 52 | Collège Jean Moulin | Montreuil | Public | 83 % | 9,7 | 78 |
| 53 | Collège Madame de Sévigné | Gagny | Public | 83 % | 9,3 | 156 |
| 54 | Collège Pierre Sémard | Drancy | Public | 82 % | 10,2 | 131 |
| 55 | Collège Henri IV | Vaujours | Public | 82 % | 9,9 | 129 |
| 56 | Collège Aretha Franklin (ex Paul Langevin) | Drancy | Public | 82 % | 9,4 | 173 |
| 57 | Collège Sòlveig Anspach | Montreuil | Public | 82 % | 9,3 | 133 |
| 58 | Collège Jacques Prévert | Noisy-le-Sec | Public | 82 % | 9,2 | 180 |
| 59 | Collège René Descartes | Tremblay-en-France | Public | 82 % | 8,7 | 119 |
| 60 | Collège Paul Painlevé | Sevran | Public | 82 % | 8 | 153 |
| 61 | Collège Le Parc | Aulnay-sous-Bois | Public | 81 % | 11 | 156 |
| 62 | Collège Jean Moulin | Neuilly-Plaisance | Public | 81 % | 10,5 | 189 |
| 63 | Collège Jean Jaurès | Saint-Ouen-sur-Seine | Public | 81 % | 10,5 | 155 |
| 64 | Collège Françoise Dolto | Villepinte | Public | 81 % | 10,1 | 98 |
| 65 | Collège Camille Claudel | Villepinte | Public | 81 % | 9,9 | 159 |
| 66 | Collège Simone Veil | Aulnay-sous-Bois | Public | 81 % | 9,7 | 181 |
| 67 | Collège Jean Vilar | Villetaneuse | Public | 81 % | 9,7 | 109 |
| 68 | Collège Rosa Luxembourg | Aubervilliers | Public | 81 % | 8,8 | 83 |
| 69 | Collège Claude Debussy | Aulnay-sous-Bois | Public | 81 % | 8,4 | 174 |
| 70 | Collège Raymond Poincaré | La Courneuve | Public | 81 % | 8,1 | 153 |
| 71 | Collège Albert Camus | Neuilly-sur-Marne | Public | 80 % | 10,3 | 122 |
| 72 | Collège Jean Jaurès | Montreuil | Public | 80 % | 10,3 | 122 |
| 73 | Collège Léon Jouhaux | Livry-Gargan | Public | 80 % | 9,8 | 162 |
| 74 | Collège Romain Rolland | Tremblay-en-France | Public | 80 % | 9,6 | 174 |
| 75 | Collège Pierre Brossolette | Bondy | Public | 80 % | 9 | 112 |
| 76 | Collège Théodore Monod | Gagny | Public | 80 % | 8,8 | 181 |
| 77 | Collège Jacques Prévert | Noisy-le-Grand | Public | 80 % | 8,4 | 156 |
| 78 | Collège Louise Michel | Clichy-sous-Bois | Public | 80 % | 8,2 | 114 |
| 79 | Collège Marie Curie | Les Lilas | Public | 79 % | 10,2 | 155 |
| 80 | Collège Germaine Tillion | Livry-Gargan | Public | 79 % | 10 | 175 |
| 81 | Collège Louis Pasteur | Villemomble | Public | 79 % | 9,4 | 145 |
| 82 | Collège Jean Lolive | Pantin | Public | 79 % | 9 | 107 |
| 83 | Collège Pierre de Ronsard | Tremblay-en-France | Public | 79 % | 8,9 | 205 |
| 84 | Collège Didier Daurat | Le Bourget | Public | 79 % | 8,6 | 164 |
| 85 | Collège Les Mousseaux | Villepinte | Public | 79 % | 8,5 | 145 |
| 86 | Collège Alfred Sisley | L'Ile-Saint-Denis | Public | 79 % | 8 | 80 |
| 87 | Collège Pablo Neruda | Aulnay-sous-Bois | Public | 79 % | 7,5 | 156 |
| 88 | Collège Jean Vigo | Epinay-sur-Seine | Public | 78 % | 9,7 | 142 |
| 89 | Collège Robespierre | Epinay-sur-Seine | Public | 78 % | 9,4 | 187 |
| 90 | Collège Georges Brassens | Sevran | Public | 78 % | 9,3 | 157 |
| 91 | Collège Marais de Villiers | Montreuil | Public | 78 % | 9 | 90 |
| 92 | Collège Jean Jaurès | Pantin | Public | 78 % | 8,6 | 88 |
| 93 | Collège Denis Diderot | Aubervilliers | Public | 78 % | 8,2 | 136 |
| 94 | Collège Miriam Makeba | Aubervilliers | Public | 78 % | 8,2 | 102 |
| 95 | Collège René Descartes | Le Blanc-Mesnil | Public | 78 % | 7,8 | 177 |
| 96 | Collège Lucie Aubrac | Livry-Gargan | Public | 77 % | 9,7 | 142 |
| 97 | Collège René Cassin | Noisy-le-Sec | Public | 77 % | 9,6 | 93 |
| 98 | Collège Aimé et Eugénie Cotton | Le Blanc-Mesnil | Public | 77 % | 9,5 | 204 |
| 99 | Collège Françoise Héritier | Noisy-le-Sec | Public | 77 % | 9,4 | 141 |
| 100 | Collège La Courtille | Saint-Denis | Public | 77 % | 9,2 | 90 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège international de l'Est parisien | Noisy-le-Grand | Public | 100 % | 15,3 | 95 |
| 2 | Collège François Mitterrand | Noisy-le-Grand | Public | 95 % | 10,4 | 122 |
| 3 | Collège Albert Camus | Rosny-sous-Bois | Public | 95 % | 9,4 | 146 |
| 4 | Collège Eugène Carrière | Gournay-sur-Marne | Public | 91 % | 12,5 | 110 |
| 5 | Collège Christine de Pisan | Aulnay-sous-Bois | Public | 91 % | 9,3 | 127 |
| 6 | Collège Nelson Mandela | Le Blanc-Mesnil | Public | 91 % | 8,9 | 94 |
| 7 | Collège Antoine Laurent de Lavoisier | Pantin | Public | 90 % | 9,7 | 146 |
| 8 | Collège Jean-Baptiste Corot | Le Raincy | Public | 89 % | 12,4 | 157 |
| 9 | Collège Victor Hugo | Noisy-le-Grand | Public | 89 % | 9,2 | 135 |
| 10 | Collège Irène et Frédéric Joliot Curie | Pantin | Public | 88 % | 10,9 | 129 |
| 11 | Collège Gustave Courbet | Romainville | Public | 87 % | 9,7 | 166 |
| 12 | Collège Georges Politzer | Bagnolet | Public | 86 % | 9,8 | 138 |
| 13 | Collège Olympe de Gouges | Noisy-le-Sec | Public | 86 % | 9,5 | 125 |
| 14 | Collège Césaria Evora | Montreuil | Public | 86 % | 8,2 | 122 |
| 15 | Collège Saint-Exupéry | Noisy-le-Grand | Public | 85 % | 10,7 | 191 |
| 16 | Collège Jacques Jorissen | Drancy | Public | 85 % | 9,5 | 162 |
| 17 | Collège Jacqueline de Romilly | Le Blanc-Mesnil | Public | 85 % | 9,3 | 130 |
| 18 | Collège Évariste Galois | Epinay-sur-Seine | Public | 85 % | 9,3 | 129 |
| 19 | Collège Joséphine Baker | Saint-Ouen-sur-Seine | Public | 85 % | 9,1 | 129 |
| 20 | Collège Clos Saint-Vincent | Noisy-le-Grand | Public | 84 % | 12,1 | 154 |
| 21 | Collège Marcelin Berthelot | Montreuil | Public | 84 % | 11,8 | 147 |
| 22 | Collège Anatole France | Drancy | Public | 84 % | 9,7 | 159 |
| 23 | Collège Colonel Fabien | Montreuil | Public | 84 % | 8,9 | 96 |
| 24 | Collège Dora Maar | Saint-Denis | Public | 84 % | 7,8 | 137 |
| 25 | Collège Paul Éluard | Montreuil | Public | 83 % | 10,6 | 127 |
| 26 | Collège Pablo Neruda | Gagny | Public | 83 % | 9,7 | 155 |
| 27 | Collège Jean Moulin | Montreuil | Public | 83 % | 9,7 | 78 |
| 28 | Collège Madame de Sévigné | Gagny | Public | 83 % | 9,3 | 156 |
| 29 | Collège Pierre Sémard | Drancy | Public | 82 % | 10,2 | 131 |
| 30 | Collège Henri IV | Vaujours | Public | 82 % | 9,9 | 129 |
| 31 | Collège Aretha Franklin (ex Paul Langevin) | Drancy | Public | 82 % | 9,4 | 173 |
| 32 | Collège Sòlveig Anspach | Montreuil | Public | 82 % | 9,3 | 133 |
| 33 | Collège Jacques Prévert | Noisy-le-Sec | Public | 82 % | 9,2 | 180 |
| 34 | Collège René Descartes | Tremblay-en-France | Public | 82 % | 8,7 | 119 |
| 35 | Collège Paul Painlevé | Sevran | Public | 82 % | 8 | 153 |
| 36 | Collège Le Parc | Aulnay-sous-Bois | Public | 81 % | 11 | 156 |
| 37 | Collège Jean Moulin | Neuilly-Plaisance | Public | 81 % | 10,5 | 189 |
| 38 | Collège Jean Jaurès | Saint-Ouen-sur-Seine | Public | 81 % | 10,5 | 155 |
| 39 | Collège Françoise Dolto | Villepinte | Public | 81 % | 10,1 | 98 |
| 40 | Collège Camille Claudel | Villepinte | Public | 81 % | 9,9 | 159 |
| 41 | Collège Simone Veil | Aulnay-sous-Bois | Public | 81 % | 9,7 | 181 |
| 42 | Collège Jean Vilar | Villetaneuse | Public | 81 % | 9,7 | 109 |
| 43 | Collège Rosa Luxembourg | Aubervilliers | Public | 81 % | 8,8 | 83 |
| 44 | Collège Claude Debussy | Aulnay-sous-Bois | Public | 81 % | 8,4 | 174 |
| 45 | Collège Raymond Poincaré | La Courneuve | Public | 81 % | 8,1 | 153 |
| 46 | Collège Albert Camus | Neuilly-sur-Marne | Public | 80 % | 10,3 | 122 |
| 47 | Collège Jean Jaurès | Montreuil | Public | 80 % | 10,3 | 122 |
| 48 | Collège Léon Jouhaux | Livry-Gargan | Public | 80 % | 9,8 | 162 |
| 49 | Collège Romain Rolland | Tremblay-en-France | Public | 80 % | 9,6 | 174 |
| 50 | Collège Pierre Brossolette | Bondy | Public | 80 % | 9 | 112 |
| 51 | Collège Théodore Monod | Gagny | Public | 80 % | 8,8 | 181 |
| 52 | Collège Jacques Prévert | Noisy-le-Grand | Public | 80 % | 8,4 | 156 |
| 53 | Collège Louise Michel | Clichy-sous-Bois | Public | 80 % | 8,2 | 114 |
| 54 | Collège Marie Curie | Les Lilas | Public | 79 % | 10,2 | 155 |
| 55 | Collège Germaine Tillion | Livry-Gargan | Public | 79 % | 10 | 175 |
| 56 | Collège Louis Pasteur | Villemomble | Public | 79 % | 9,4 | 145 |
| 57 | Collège Jean Lolive | Pantin | Public | 79 % | 9 | 107 |
| 58 | Collège Pierre de Ronsard | Tremblay-en-France | Public | 79 % | 8,9 | 205 |
| 59 | Collège Didier Daurat | Le Bourget | Public | 79 % | 8,6 | 164 |
| 60 | Collège Les Mousseaux | Villepinte | Public | 79 % | 8,5 | 145 |
| 61 | Collège Alfred Sisley | L'Ile-Saint-Denis | Public | 79 % | 8 | 80 |
| 62 | Collège Pablo Neruda | Aulnay-sous-Bois | Public | 79 % | 7,5 | 156 |
| 63 | Collège Jean Vigo | Epinay-sur-Seine | Public | 78 % | 9,7 | 142 |
| 64 | Collège Robespierre | Epinay-sur-Seine | Public | 78 % | 9,4 | 187 |
| 65 | Collège Georges Brassens | Sevran | Public | 78 % | 9,3 | 157 |
| 66 | Collège Marais de Villiers | Montreuil | Public | 78 % | 9 | 90 |
| 67 | Collège Jean Jaurès | Pantin | Public | 78 % | 8,6 | 88 |
| 68 | Collège Denis Diderot | Aubervilliers | Public | 78 % | 8,2 | 136 |
| 69 | Collège Miriam Makeba | Aubervilliers | Public | 78 % | 8,2 | 102 |
| 70 | Collège René Descartes | Le Blanc-Mesnil | Public | 78 % | 7,8 | 177 |
| 71 | Collège Lucie Aubrac | Livry-Gargan | Public | 77 % | 9,7 | 142 |
| 72 | Collège René Cassin | Noisy-le-Sec | Public | 77 % | 9,6 | 93 |
| 73 | Collège Aimé et Eugénie Cotton | Le Blanc-Mesnil | Public | 77 % | 9,5 | 204 |
| 74 | Collège Françoise Héritier | Noisy-le-Sec | Public | 77 % | 9,4 | 141 |
| 75 | Collège La Courtille | Saint-Denis | Public | 77 % | 9,2 | 90 |
| 76 | Collège Roger Martin du Gard | Epinay-sur-Seine | Public | 77 % | 9,1 | 166 |
| 77 | Collège Honoré de Balzac | Neuilly-sur-Marne | Public | 77 % | 8,8 | 180 |
| 78 | Collège Oum Kalthoum | Montreuil | Public | 77 % | 8,4 | 88 |
| 79 | Collège Pablo Neruda | Stains | Public | 77 % | 8,3 | 164 |
| 80 | Collège Georges Politzer | La Courneuve | Public | 77 % | 8,2 | 154 |
| 81 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Le Pré-Saint-Gervais | Public | 76 % | 9,7 | 139 |
| 82 | Collège Jean-Pierre Timbaud | Bobigny | Public | 76 % | 7,3 | 104 |
| 83 | Collège Éric Tabarly | Les Pavillons-sous-Bois | Public | 75 % | 10 | 114 |
| 84 | Collège Jean de Beaumont | Villemomble | Public | 75 % | 9,5 | 130 |
| 85 | Collège Robert Doisneau | Clichy-sous-Bois | Public | 75 % | 8,7 | 131 |
| 86 | Collège Paul Bert | Drancy | Public | 75 % | 8 | 189 |
| 87 | Collège Georges Politzer | Montreuil | Public | 75 % | 7,9 | 80 |
| 88 | Collège de la Pléiade | Sevran | Public | 74 % | 9,3 | 157 |
| 89 | Collège Langevin Wallon | Rosny-sous-Bois | Public | 74 % | 8,9 | 124 |
| 90 | Collège Pierre-André Houël | Romainville | Public | 74 % | 8,8 | 103 |
| 91 | Collège Jules Michelet | Saint-Ouen-sur-Seine | Public | 74 % | 8,7 | 78 |
| 92 | Collège Henri Barbusse | Saint-Denis | Public | 74 % | 7,8 | 109 |
| 93 | Collège Liberté | Drancy | Public | 73 % | 9,5 | 132 |
| 94 | Collège Anatole France | Les Pavillons-sous-Bois | Public | 73 % | 8,4 | 132 |
| 95 | Collège Travail Langevin | Bagnolet | Public | 73 % | 8,4 | 123 |
| 96 | Collège Victor Hugo | Aulnay-sous-Bois | Public | 73 % | 8,3 | 130 |
| 97 | Collège Jean Moulin | Aubervilliers | Public | 73 % | 8 | 128 |
| 98 | Collège Angela Davis | Bobigny | Public | 73 % | 7,8 | 136 |
| 99 | Collège Évariste Galois | Sevran | Public | 72 % | 8,2 | 125 |
| 100 | Collège Édouard Herriot | Livry-Gargan | Public | 71 % | 10 | 206 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Merkaz Hatorah Filles | Le Raincy | Privé | 100 % | 15,9 | 26 |
| 2 | Collège Saint-Louis Blanche de Castille | Villemomble | Privé | 100 % | 14,2 | 232 |
| 3 | Collège Henri Matisse | Montreuil | Privé | 100 % | 13,9 | 123 |
| 4 | Collège Merkaz Hatorah Garçons | Gagny | Privé | 100 % | 13,6 | 30 |
| 5 | Collège Alliance | Les Pavillons-sous-Bois | Privé | 100 % | 13,5 | 62 |
| 6 | Collège privé Chne Ohr | Aubervilliers | Privé | 100 % | 11,6 | 53 |
| 7 | Collège Françoise Cabrini | Noisy-le-Grand | Privé | 99 % | 13,8 | 174 |
| 8 | Collège privé l'Espérance | Aulnay-sous-Bois | Privé | 98 % | 13,3 | 192 |
| 9 | Collège Fidélis | Montreuil | Privé | 98 % | 12,3 | 54 |
| 10 | Collège privé Charles Péguy | Bobigny | Privé | 97 % | 13,9 | 79 |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Le Pré-Saint-Gervais | Privé | 97 % | 13,8 | 91 |
| 12 | Collège privé Protectorat Saint-Joseph | Aulnay-sous-Bois | Privé | 97 % | 11,5 | 61 |
| 13 | Collège privé Assomption | Bondy | Privé | 97 % | 11,1 | 99 |
| 14 | Collège Saint-Vincent-de-Paul | Saint-Denis | Privé | 97 % | 11,1 | 61 |
| 15 | Collège Fénelon | Vaujours | Privé | 96 % | 10,5 | 200 |
| 16 | Collège Saint-Germain | Drancy | Privé | 95 % | 11,2 | 95 |
| 17 | Collège La Salle Saint-Denis | Saint-Denis | Privé | 95 % | 10,9 | 219 |
| 18 | Collège Saint-Joseph | Pantin | Privé | 94 % | 12,1 | 122 |
| 19 | Collège Saint-Louis Sainte-Clotilde | Le Raincy | Privé | 94 % | 11,9 | 158 |
| 20 | Collège Sainte-Marie | Le Bourget | Privé | 88 % | 12,8 | 43 |
| 21 | Collège privé Saint-Benoist de l'Europe | Bagnolet | Privé | 88 % | 10,3 | 122 |
| 22 | Collège privé La Salle - Le Landy | Saint-Denis | Privé | 86 % | 10,6 | 28 |
| 23 | Collège privé Notre-Dame des Vertus | Aubervilliers | Privé | 86 % | 9,7 | 95 |
| 24 | Collège Sainte-Marie | Stains | Privé | 84 % | 10,7 | 96 |
| 25 | Collège privé Saint-Joseph | Aubervilliers | Privé | 83 % | 10,8 | 104 |
| 26 | Collège Sainte-Louise de Marillac | Le Raincy | Privé | 66 % | 9 | 50 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Alfred Sisley | L'Ile-Saint-Denis | Public | +22 | +0,8 | 79 % |
| 2 | Collège Henri Barbusse | Saint-Denis | Public | +17 | +0,8 | 74 % |
| 3 | Collège Jean Jaurès | Pantin | Public | +16 | +0,9 | 78 % |
| 4 | Collège Jean Vilar | Villetaneuse | Public | +15 | +1,9 | 81 % |
| 5 | Collège Louise Michel | Clichy-sous-Bois | Public | +16 | +0,6 | 80 % |
| 6 | Collège Nelson Mandela | Le Blanc-Mesnil | Public | +16 | +0,2 | 91 % |
| 7 | Collège Jean-Pierre Timbaud | Bobigny | Public | +16 | +0,2 | 76 % |
| 8 | Collège La Courtille | Saint-Denis | Public | +14 | +1,8 | 77 % |
| 9 | Collège Dora Maar | Saint-Denis | Public | +15 | −0,1 | 84 % |
| 10 | Collège René Descartes | Le Blanc-Mesnil | Public | +14 | +0,3 | 78 % |
| 11 | Collège Jacques Jorissen | Drancy | Public | +13 | +1,1 | 85 % |
| 12 | Collège Césaria Evora | Montreuil | Public | +14 | −0,1 | 86 % |
| 13 | Collège Rosa Luxembourg | Aubervilliers | Public | +13 | +0,9 | 81 % |
| 14 | Collège Romain Rolland | Clichy-sous-Bois | Public | +13 | +0,8 | 70 % |
| 15 | Collège Christine de Pisan | Aulnay-sous-Bois | Public | +13 | +0,7 | 91 % |
| 16 | Collège Saint-Vincent-de-Paul | Saint-Denis | Privé | +12 | +1,4 | 97 % |
| 17 | Collège Aretha Franklin (ex Paul Langevin) | Drancy | Public | +12 | +1,3 | 82 % |
| 18 | Collège Raymond Poincaré | La Courneuve | Public | +13 | +0,2 | 81 % |
| 19 | Collège Albert Camus | Rosny-sous-Bois | Public | +13 | 0 | 95 % |
| 20 | Collège Évariste Galois | Epinay-sur-Seine | Public | +12 | +0,7 | 85 % |
| 21 | Collège Pablo Neruda | Stains | Public | +12 | +0,5 | 77 % |
| 22 | Collège Roger Martin du Gard | Epinay-sur-Seine | Public | +11 | +1,2 | 77 % |
| 23 | Collège Claude Debussy | Aulnay-sous-Bois | Public | +11 | +0,4 | 81 % |
| 24 | Collège Jacqueline de Romilly | Le Blanc-Mesnil | Public | +10 | +0,8 | 85 % |
| 25 | Collège Paul Painlevé | Sevran | Public | +11 | −0,3 | 82 % |
| 26 | Collège François Mitterrand | Noisy-le-Grand | Public | +10 | −0,2 | 95 % |
| 27 | Collège Jean Zay | Bondy | Public | +10 | −0,2 | 70 % |
| 28 | Collège Pablo Neruda | Aulnay-sous-Bois | Public | +10 | −0,5 | 79 % |
| 29 | Collège Gustave Courbet | Romainville | Public | +9 | +0,4 | 87 % |
| 30 | Collège Georges Politzer | La Courneuve | Public | +9 | +0,2 | 77 % |
| 31 | Collège Alliance | Les Pavillons-sous-Bois | Privé | +7 | +2,1 | 100 % |
| 32 | Collège Colonel Fabien | Montreuil | Public | +9 | −0,3 | 84 % |
| 33 | Collège Pierre Brossolette | Bondy | Public | +8 | +0,6 | 80 % |
| 34 | Collège Lucie Aubrac | Villetaneuse | Public | +8 | +0,6 | 71 % |
| 35 | Collège Georges Politzer | Bagnolet | Public | +8 | +0,5 | 86 % |
| 36 | Collège Camille Claudel | Villepinte | Public | +7 | +1,3 | 81 % |
| 37 | Collège Jean Vigo | Epinay-sur-Seine | Public | +7 | +1,3 | 78 % |
| 38 | Collège René Cassin | Noisy-le-Sec | Public | +7 | +1,2 | 77 % |
| 39 | Collège Joséphine Baker | Saint-Ouen-sur-Seine | Public | +8 | +0,2 | 85 % |
| 40 | Collège Didier Daurat | Le Bourget | Public | +8 | +0,2 | 79 % |
| 41 | Collège Miriam Makeba | Aubervilliers | Public | +8 | 0 | 78 % |
| 42 | Collège Antoine Laurent de Lavoisier | Pantin | Public | +8 | −0,1 | 90 % |
| 43 | Collège Irène et Frédéric Joliot Curie | Pantin | Public | +7 | +0,9 | 88 % |
| 44 | Collège Federico Garcia Lorca | Saint-Denis | Public | +7 | +0,8 | 68 % |
| 45 | Collège Olympe de Gouges | Noisy-le-Sec | Public | +7 | +0,7 | 86 % |
| 46 | Collège Victor Hugo | Aulnay-sous-Bois | Public | +7 | +0,5 | 73 % |
| 47 | Collège Pierre Sémard | Drancy | Public | +6 | +1,4 | 82 % |
| 48 | Collège Paul Bert | Drancy | Public | +7 | +0,1 | 75 % |
| 49 | Collège Jean Moulin | Aubervilliers | Public | +7 | +0,1 | 73 % |
| 50 | Collège Jean Lolive | Pantin | Public | +6 | +0,7 | 79 % |
| 51 | Collège Sòlveig Anspach | Montreuil | Public | +6 | −0,2 | 82 % |
| 52 | Collège Victor Hugo | Noisy-le-Grand | Public | +6 | −0,5 | 89 % |
| 53 | Collège privé Assomption | Bondy | Privé | +5 | −0,1 | 97 % |
| 54 | Collège La Salle Saint-Denis | Saint-Denis | Privé | +5 | −0,1 | 95 % |
| 55 | Collège René Descartes | Tremblay-en-France | Public | +5 | −0,2 | 82 % |
| 56 | Collège Pablo Neruda | Saint-Denis | Public | +4 | +0,7 | 67 % |
| 57 | Collège Saint-Germain | Drancy | Privé | +4 | +0,5 | 95 % |
| 58 | Collège Anatole France | Drancy | Public | +4 | +0,4 | 84 % |
| 59 | Collège Saint-Joseph | Pantin | Privé | +3 | +1,4 | 94 % |
| 60 | Collège Théodore Monod | Gagny | Public | +4 | −0,1 | 80 % |
| 61 | Collège Fénelon | Vaujours | Privé | +4 | −0,5 | 96 % |
| 62 | Collège Georges Politzer | Montreuil | Public | +4 | −0,5 | 75 % |
| 63 | Collège Fidélis | Montreuil | Privé | +3 | +0,5 | 98 % |
| 64 | Collège Jules Michelet | Saint-Ouen-sur-Seine | Public | +3 | +0,3 | 74 % |
| 65 | Collège Oum Kalthoum | Montreuil | Public | +3 | −0,1 | 77 % |
| 66 | Collège Jean Vilar | La Courneuve | Public | +2 | +0,8 | 63 % |
| 67 | Collège Pierre-André Houël | Romainville | Public | +2 | +0,6 | 74 % |
| 68 | Collège Iqbal Masih | Saint-Denis | Public | +2 | +0,6 | 69 % |
| 69 | Collège Robespierre | Epinay-sur-Seine | Public | +2 | +0,5 | 78 % |
| 70 | Collège privé Saint-Benoist de l'Europe | Bagnolet | Privé | +2 | +0,4 | 88 % |
| 71 | Collège Georges Brassens | Sevran | Public | +2 | +0,4 | 78 % |
| 72 | Collège Françoise Héritier | Noisy-le-Sec | Public | +2 | +0,4 | 77 % |
| 73 | Collège Évariste Galois | Sevran | Public | +2 | +0,3 | 72 % |
| 74 | Collège Henri Matisse | Montreuil | Privé | +2 | +0,2 | 100 % |
| 75 | Collège Saint-Louis Blanche de Castille | Villemomble | Privé | +2 | +0,2 | 100 % |
| 76 | Collège privé Protectorat Saint-Joseph | Aulnay-sous-Bois | Privé | +2 | 0 | 97 % |
| 77 | Collège Angela Davis | Bobigny | Public | +2 | −0,2 | 73 % |
| 78 | Collège Françoise Cabrini | Noisy-le-Grand | Privé | +1 | +0,7 | 99 % |
| 79 | Collège Henri Sellier | Bondy | Public | +1 | +0,7 | 68 % |
| 80 | Collège privé l'Espérance | Aulnay-sous-Bois | Privé | +1 | +0,6 | 98 % |
| 81 | Collège Langevin Wallon | Rosny-sous-Bois | Public | +1 | +0,6 | 74 % |
| 82 | Collège Gabriel Péri | Aubervilliers | Public | +2 | −0,4 | 68 % |
| 83 | Collège Denis Diderot | Aubervilliers | Public | +2 | −0,5 | 78 % |
| 84 | Collège Barbara | Stains | Public | +1 | +0,5 | 70 % |
| 85 | Collège Joliot Curie | Stains | Public | +1 | +0,5 | 63 % |
| 86 | Collège Auguste Delaune | Bobigny | Public | +1 | +0,4 | 68 % |
| 87 | Collège privé Charles Péguy | Bobigny | Privé | 0 | +1,2 | 97 % |
| 88 | Collège international de l'Est parisien | Noisy-le-Grand | Public | +1 | +0,2 | 100 % |
| 89 | Collège Gustave Courbet | Saint-Denis | Public | +1 | −0,1 | 67 % |
| 90 | Collège Liberté | Drancy | Public | 0 | +0,8 | 73 % |
| 91 | Collège Jacques Prévert | Noisy-le-Sec | Public | +1 | −0,3 | 82 % |
| 92 | Collège Jean Moulin | Montreuil | Public | +1 | −0,5 | 83 % |
| 93 | Collège Saint-Louis Sainte-Clotilde | Le Raincy | Privé | 0 | +0,3 | 94 % |
| 94 | Collège Eugène Carrière | Gournay-sur-Marne | Public | −1 | +1 | 91 % |
| 95 | Collège Jean Jaurès | Saint-Ouen-sur-Seine | Public | −1 | +0,9 | 81 % |
| 96 | Collège Marais de Villiers | Montreuil | Public | 0 | −0,2 | 78 % |
| 97 | Collège de la Pléiade | Sevran | Public | −1 | +0,7 | 74 % |
| 98 | Collège Jean Moulin | Neuilly-Plaisance | Public | −1 | +0,6 | 81 % |
| 99 | Collège Aimé et Eugénie Cotton | Le Blanc-Mesnil | Public | −1 | +0,6 | 77 % |
| 100 | Collège Les Mousseaux | Villepinte | Public | 0 | −0,5 | 79 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Alfred Sisley | L'Ile-Saint-Denis | Public | +22 | +0,8 | 79 % |
| 2 | Collège Henri Barbusse | Saint-Denis | Public | +17 | +0,8 | 74 % |
| 3 | Collège Jean Jaurès | Pantin | Public | +16 | +0,9 | 78 % |
| 4 | Collège Jean Vilar | Villetaneuse | Public | +15 | +1,9 | 81 % |
| 5 | Collège Louise Michel | Clichy-sous-Bois | Public | +16 | +0,6 | 80 % |
| 6 | Collège Nelson Mandela | Le Blanc-Mesnil | Public | +16 | +0,2 | 91 % |
| 7 | Collège Jean-Pierre Timbaud | Bobigny | Public | +16 | +0,2 | 76 % |
| 8 | Collège La Courtille | Saint-Denis | Public | +14 | +1,8 | 77 % |
| 9 | Collège Dora Maar | Saint-Denis | Public | +15 | −0,1 | 84 % |
| 10 | Collège René Descartes | Le Blanc-Mesnil | Public | +14 | +0,3 | 78 % |
| 11 | Collège Jacques Jorissen | Drancy | Public | +13 | +1,1 | 85 % |
| 12 | Collège Césaria Evora | Montreuil | Public | +14 | −0,1 | 86 % |
| 13 | Collège Rosa Luxembourg | Aubervilliers | Public | +13 | +0,9 | 81 % |
| 14 | Collège Romain Rolland | Clichy-sous-Bois | Public | +13 | +0,8 | 70 % |
| 15 | Collège Christine de Pisan | Aulnay-sous-Bois | Public | +13 | +0,7 | 91 % |
| 16 | Collège Aretha Franklin (ex Paul Langevin) | Drancy | Public | +12 | +1,3 | 82 % |
| 17 | Collège Raymond Poincaré | La Courneuve | Public | +13 | +0,2 | 81 % |
| 18 | Collège Albert Camus | Rosny-sous-Bois | Public | +13 | 0 | 95 % |
| 19 | Collège Évariste Galois | Epinay-sur-Seine | Public | +12 | +0,7 | 85 % |
| 20 | Collège Pablo Neruda | Stains | Public | +12 | +0,5 | 77 % |
| 21 | Collège Roger Martin du Gard | Epinay-sur-Seine | Public | +11 | +1,2 | 77 % |
| 22 | Collège Claude Debussy | Aulnay-sous-Bois | Public | +11 | +0,4 | 81 % |
| 23 | Collège Jacqueline de Romilly | Le Blanc-Mesnil | Public | +10 | +0,8 | 85 % |
| 24 | Collège Paul Painlevé | Sevran | Public | +11 | −0,3 | 82 % |
| 25 | Collège François Mitterrand | Noisy-le-Grand | Public | +10 | −0,2 | 95 % |
| 26 | Collège Jean Zay | Bondy | Public | +10 | −0,2 | 70 % |
| 27 | Collège Pablo Neruda | Aulnay-sous-Bois | Public | +10 | −0,5 | 79 % |
| 28 | Collège Gustave Courbet | Romainville | Public | +9 | +0,4 | 87 % |
| 29 | Collège Georges Politzer | La Courneuve | Public | +9 | +0,2 | 77 % |
| 30 | Collège Colonel Fabien | Montreuil | Public | +9 | −0,3 | 84 % |
| 31 | Collège Pierre Brossolette | Bondy | Public | +8 | +0,6 | 80 % |
| 32 | Collège Lucie Aubrac | Villetaneuse | Public | +8 | +0,6 | 71 % |
| 33 | Collège Georges Politzer | Bagnolet | Public | +8 | +0,5 | 86 % |
| 34 | Collège Camille Claudel | Villepinte | Public | +7 | +1,3 | 81 % |
| 35 | Collège Jean Vigo | Epinay-sur-Seine | Public | +7 | +1,3 | 78 % |
| 36 | Collège René Cassin | Noisy-le-Sec | Public | +7 | +1,2 | 77 % |
| 37 | Collège Joséphine Baker | Saint-Ouen-sur-Seine | Public | +8 | +0,2 | 85 % |
| 38 | Collège Didier Daurat | Le Bourget | Public | +8 | +0,2 | 79 % |
| 39 | Collège Miriam Makeba | Aubervilliers | Public | +8 | 0 | 78 % |
| 40 | Collège Antoine Laurent de Lavoisier | Pantin | Public | +8 | −0,1 | 90 % |
| 41 | Collège Irène et Frédéric Joliot Curie | Pantin | Public | +7 | +0,9 | 88 % |
| 42 | Collège Federico Garcia Lorca | Saint-Denis | Public | +7 | +0,8 | 68 % |
| 43 | Collège Olympe de Gouges | Noisy-le-Sec | Public | +7 | +0,7 | 86 % |
| 44 | Collège Victor Hugo | Aulnay-sous-Bois | Public | +7 | +0,5 | 73 % |
| 45 | Collège Pierre Sémard | Drancy | Public | +6 | +1,4 | 82 % |
| 46 | Collège Paul Bert | Drancy | Public | +7 | +0,1 | 75 % |
| 47 | Collège Jean Moulin | Aubervilliers | Public | +7 | +0,1 | 73 % |
| 48 | Collège Jean Lolive | Pantin | Public | +6 | +0,7 | 79 % |
| 49 | Collège Sòlveig Anspach | Montreuil | Public | +6 | −0,2 | 82 % |
| 50 | Collège Victor Hugo | Noisy-le-Grand | Public | +6 | −0,5 | 89 % |
| 51 | Collège René Descartes | Tremblay-en-France | Public | +5 | −0,2 | 82 % |
| 52 | Collège Pablo Neruda | Saint-Denis | Public | +4 | +0,7 | 67 % |
| 53 | Collège Anatole France | Drancy | Public | +4 | +0,4 | 84 % |
| 54 | Collège Théodore Monod | Gagny | Public | +4 | −0,1 | 80 % |
| 55 | Collège Georges Politzer | Montreuil | Public | +4 | −0,5 | 75 % |
| 56 | Collège Jules Michelet | Saint-Ouen-sur-Seine | Public | +3 | +0,3 | 74 % |
| 57 | Collège Oum Kalthoum | Montreuil | Public | +3 | −0,1 | 77 % |
| 58 | Collège Jean Vilar | La Courneuve | Public | +2 | +0,8 | 63 % |
| 59 | Collège Pierre-André Houël | Romainville | Public | +2 | +0,6 | 74 % |
| 60 | Collège Iqbal Masih | Saint-Denis | Public | +2 | +0,6 | 69 % |
| 61 | Collège Robespierre | Epinay-sur-Seine | Public | +2 | +0,5 | 78 % |
| 62 | Collège Georges Brassens | Sevran | Public | +2 | +0,4 | 78 % |
| 63 | Collège Françoise Héritier | Noisy-le-Sec | Public | +2 | +0,4 | 77 % |
| 64 | Collège Évariste Galois | Sevran | Public | +2 | +0,3 | 72 % |
| 65 | Collège Angela Davis | Bobigny | Public | +2 | −0,2 | 73 % |
| 66 | Collège Henri Sellier | Bondy | Public | +1 | +0,7 | 68 % |
| 67 | Collège Langevin Wallon | Rosny-sous-Bois | Public | +1 | +0,6 | 74 % |
| 68 | Collège Gabriel Péri | Aubervilliers | Public | +2 | −0,4 | 68 % |
| 69 | Collège Denis Diderot | Aubervilliers | Public | +2 | −0,5 | 78 % |
| 70 | Collège Barbara | Stains | Public | +1 | +0,5 | 70 % |
| 71 | Collège Joliot Curie | Stains | Public | +1 | +0,5 | 63 % |
| 72 | Collège Auguste Delaune | Bobigny | Public | +1 | +0,4 | 68 % |
| 73 | Collège international de l'Est parisien | Noisy-le-Grand | Public | +1 | +0,2 | 100 % |
| 74 | Collège Gustave Courbet | Saint-Denis | Public | +1 | −0,1 | 67 % |
| 75 | Collège Liberté | Drancy | Public | 0 | +0,8 | 73 % |
| 76 | Collège Jacques Prévert | Noisy-le-Sec | Public | +1 | −0,3 | 82 % |
| 77 | Collège Jean Moulin | Montreuil | Public | +1 | −0,5 | 83 % |
| 78 | Collège Eugène Carrière | Gournay-sur-Marne | Public | −1 | +1 | 91 % |
| 79 | Collège Jean Jaurès | Saint-Ouen-sur-Seine | Public | −1 | +0,9 | 81 % |
| 80 | Collège Marais de Villiers | Montreuil | Public | 0 | −0,2 | 78 % |
| 81 | Collège de la Pléiade | Sevran | Public | −1 | +0,7 | 74 % |
| 82 | Collège Jean Moulin | Neuilly-Plaisance | Public | −1 | +0,6 | 81 % |
| 83 | Collège Aimé et Eugénie Cotton | Le Blanc-Mesnil | Public | −1 | +0,6 | 77 % |
| 84 | Collège Les Mousseaux | Villepinte | Public | 0 | −0,5 | 79 % |
| 85 | Collège République | Bobigny | Public | −1 | +0,4 | 71 % |
| 86 | Collège Jean Lurçat | Saint-Denis | Public | −1 | +0,3 | 59 % |
| 87 | Collège Paul Éluard | Montreuil | Public | −1 | +0,2 | 83 % |
| 88 | Collège Le Parc | Aulnay-sous-Bois | Public | −2 | +0,9 | 81 % |
| 89 | Collège Pablo Neruda | Gagny | Public | −1 | −0,2 | 83 % |
| 90 | Collège Travail Langevin | Bagnolet | Public | −1 | −0,2 | 73 % |
| 91 | Collège Albert Camus | Neuilly-sur-Marne | Public | −2 | +0,6 | 80 % |
| 92 | Collège Françoise Dolto | Villepinte | Public | −2 | +0,4 | 81 % |
| 93 | Collège Marcel Cachin | Le Blanc-Mesnil | Public | −2 | +0,4 | 64 % |
| 94 | Collège Simone Veil | Aulnay-sous-Bois | Public | −2 | −0,3 | 81 % |
| 95 | Collège Honoré de Balzac | Neuilly-sur-Marne | Public | −2 | −0,3 | 77 % |
| 96 | Collège Madame de Sévigné | Gagny | Public | −2 | −0,5 | 83 % |
| 97 | Collège Jacques Prévert | Noisy-le-Grand | Public | −2 | −0,8 | 80 % |
| 98 | Collège Léon Jouhaux | Livry-Gargan | Public | −3 | 0 | 80 % |
| 99 | Collège Henri IV | Vaujours | Public | −3 | −0,1 | 82 % |
| 100 | Collège Romain Rolland | Tremblay-en-France | Public | −3 | −0,3 | 80 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Vincent-de-Paul | Saint-Denis | Privé | +12 | +1,4 | 97 % |
| 2 | Collège Alliance | Les Pavillons-sous-Bois | Privé | +7 | +2,1 | 100 % |
| 3 | Collège privé Assomption | Bondy | Privé | +5 | −0,1 | 97 % |
| 4 | Collège La Salle Saint-Denis | Saint-Denis | Privé | +5 | −0,1 | 95 % |
| 5 | Collège Saint-Germain | Drancy | Privé | +4 | +0,5 | 95 % |
| 6 | Collège Saint-Joseph | Pantin | Privé | +3 | +1,4 | 94 % |
| 7 | Collège Fénelon | Vaujours | Privé | +4 | −0,5 | 96 % |
| 8 | Collège Fidélis | Montreuil | Privé | +3 | +0,5 | 98 % |
| 9 | Collège privé Saint-Benoist de l'Europe | Bagnolet | Privé | +2 | +0,4 | 88 % |
| 10 | Collège Henri Matisse | Montreuil | Privé | +2 | +0,2 | 100 % |
| 11 | Collège Saint-Louis Blanche de Castille | Villemomble | Privé | +2 | +0,2 | 100 % |
| 12 | Collège privé Protectorat Saint-Joseph | Aulnay-sous-Bois | Privé | +2 | 0 | 97 % |
| 13 | Collège Françoise Cabrini | Noisy-le-Grand | Privé | +1 | +0,7 | 99 % |
| 14 | Collège privé l'Espérance | Aulnay-sous-Bois | Privé | +1 | +0,6 | 98 % |
| 15 | Collège privé Charles Péguy | Bobigny | Privé | 0 | +1,2 | 97 % |
| 16 | Collège Saint-Louis Sainte-Clotilde | Le Raincy | Privé | 0 | +0,3 | 94 % |
| 17 | Collège Saint-Joseph | Le Pré-Saint-Gervais | Privé | −1 | +0,4 | 97 % |
| 18 | Collège Sainte-Marie | Stains | Privé | −3 | +0,6 | 84 % |
| 19 | Collège privé Saint-Joseph | Aubervilliers | Privé | −3 | +0,4 | 83 % |
| 20 | Collège Sainte-Louise de Marillac | Le Raincy | Privé | −17 | −0,4 | 66 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
