Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Charles | Cormeilles-en-Parisis | Privé | 100 % | 14,6 | 87 |
| 2 | Collège Notre-Dame | Sannois | Privé | 100 % | 14,2 | 162 |
| 3 | Collège Notre-Dame de la Compassion | Pontoise | Privé | 100 % | 14,1 | 182 |
| 4 | Collège Sainte-Geneviève | Argenteuil | Privé | 100 % | 13,3 | 116 |
| 5 | Collège Vauban | Pontoise | Privé | 100 % | 13 | 62 |
| 6 | Collège Notre Dame de la Providence | Enghien-les-Bains | Privé | 100 % | 12,8 | 238 |
| 7 | Collège Marie-Thérèse | Magny-en-Vexin | Privé | 100 % | 11,9 | 42 |
| 8 | Collège Ozar Hatorah | Sarcelles | Privé | 100 % | 11,6 | 28 |
| 9 | Collège Le Rosaire | Saint-Leu-la-Forêt | Privé | 99 % | 13,8 | 175 |
| 10 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Franconville | Privé | 99 % | 13,4 | 117 |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Argenteuil | Privé | 99 % | 11,4 | 119 |
| 12 | Collège Notre-Dame de Bury - Annexe du collège Le Rosaire de Saint-Leu-la-Forêt | Margency | Privé | 98 % | 13 | 197 |
| 13 | Annexe Oscar Romero du collège La Salle - Saint-Rosaire de Sarcelles | Garges-lès-Gonesse | Privé | 98 % | 11,3 | 142 |
| 14 | Institut Paul Ricoeur | Louvres | Privé | 98 % | 11,3 | 131 |
| 15 | Collège Saint-Stanislas | Osny | Privé | 97 % | 12,8 | 143 |
| 16 | Collège Notre-Dame | L'Isle-Adam | Privé | 97 % | 12,7 | 79 |
| 17 | Collège Saint-Martin de France | Pontoise | Privé | 96 % | 12,1 | 118 |
| 18 | Collège Torat Emet | Sarcelles | Privé | 96 % | 11,4 | 27 |
| 19 | Collège Sainte-Thérèse | Ecouen | Privé | 95 % | 11,8 | 96 |
| 20 | Collège Cécile Sorel | Mériel | Public | 94 % | 11,5 | 126 |
| 21 | Collège Les Touleuses | Cergy | Public | 94 % | 11 | 165 |
| 22 | Collège Pierre Curie | Goussainville | Public | 94 % | 9,4 | 112 |
| 23 | Collège Saint-Didier | Villiers-le-Bel | Privé | 93 % | 10,4 | 164 |
| 24 | Collège Les Coutures | Parmain | Public | 92 % | 10,9 | 133 |
| 25 | Collège Georges Duhamel | Herblay-sur-Seine | Public | 90 % | 11,6 | 114 |
| 26 | Collège Le Luat | Piscop | Privé | 90 % | 10,6 | 40 |
| 27 | Collège ORT | Villiers-le-Bel | Privé | 89 % | 11,4 | 74 |
| 28 | Collège Jean-Claude Chabanne | Pontoise | Public | 89 % | 11 | 176 |
| 29 | Collège Jacques Daguerre | Cormeilles-en-Parisis | Public | 89 % | 10,9 | 141 |
| 30 | Collège Pierre et Marie Curie | L'Isle-Adam | Public | 89 % | 10,7 | 189 |
| 31 | Collège Langevin-Wallon | Saint-Gratien | Public | 89 % | 10,5 | 148 |
| 32 | Collège Marcel Pagnol | Montsoult | Public | 89 % | 10,3 | 120 |
| 33 | Collège Jules Ferry | Eaubonne | Public | 88 % | 11,1 | 161 |
| 34 | Collège Louis Augustin Bosc | Saint-Prix | Public | 88 % | 10,7 | 138 |
| 35 | Collège Louis Hayet | Cormeilles-en-Parisis | Public | 88 % | 10,3 | 123 |
| 36 | Collège Montesquieu | Beauchamp | Public | 87 % | 10,9 | 149 |
| 37 | Collège Jean Bullant | Ecouen | Public | 87 % | 10,1 | 114 |
| 38 | Collège Le Petit Bois | Pierrelaye | Public | 87 % | 9,4 | 99 |
| 39 | Collège Anatole France | Sarcelles | Public | 87 % | 8,8 | 62 |
| 40 | Collège Roland Vasseur | Vigny | Public | 86 % | 11,6 | 141 |
| 41 | Collège Jean Vilar | Herblay-sur-Seine | Public | 86 % | 10,1 | 181 |
| 42 | Collège Françoise Dolto | Marly-la-Ville | Public | 86 % | 10,1 | 155 |
| 43 | Collège Louise Weiss | Cormeilles-en-Parisis | Public | 85 % | 11,5 | 84 |
| 44 | Collège Jules Ferry | Ermont | Public | 85 % | 11,3 | 166 |
| 45 | Collège Georges Pompidou | Enghien-les-Bains | Public | 85 % | 10 | 100 |
| 46 | Collège Georges Brassens | Taverny | Public | 85 % | 9,9 | 184 |
| 47 | Collège Descartes | Soisy-sous-Montmorency | Public | 85 % | 9,7 | 84 |
| 48 | Collège Georges Brassens | Persan | Public | 85 % | 8,9 | 97 |
| 49 | Collège Denis Diderot | Deuil-la-Barre | Public | 84 % | 10,6 | 166 |
| 50 | Collège Jeanne d'Arc | Beaumont-sur-Oise | Privé | 84 % | 10,2 | 55 |
| 51 | Collège Frania Eisenbach-Haverland | Menucourt | Public | 83 % | 10,9 | 126 |
| 52 | Collège Voltaire | Sannois | Public | 83 % | 10,9 | 115 |
| 53 | Collège Simone Veil | Pontoise | Public | 83 % | 10,2 | 138 |
| 54 | Collège Bel Air | Franconville | Public | 83 % | 8,9 | 119 |
| 55 | Collège François Mauriac | Louvres | Public | 83 % | 8,2 | 142 |
| 56 | Collège Marie Sklodowska-Curie | Le Plessis-Bouchard | Public | 82 % | 10,8 | 125 |
| 57 | Collège Charles François Daubigny | Auvers-sur-Oise | Public | 82 % | 10,8 | 111 |
| 58 | Collège Blaise Pascal | Viarmes | Public | 82 % | 10,7 | 158 |
| 59 | Collège Jacques Monod | Beaumont-sur-Oise | Public | 82 % | 10,6 | 142 |
| 60 | Collège Wanda Landowska | Saint-Leu-la-Forêt | Public | 82 % | 10,6 | 138 |
| 61 | Collège Sainte-Apolline | Courdimanche | Public | 82 % | 10,3 | 152 |
| 62 | Collège Anna de Noailles | Luzarches | Public | 82 % | 9,8 | 153 |
| 63 | Collège Aristide Briand | Domont | Public | 82 % | 9,5 | 192 |
| 64 | Collège André Chénier | Eaubonne | Public | 82 % | 9,5 | 134 |
| 65 | Collège Claude Monet | Magny-en-Vexin | Public | 82 % | 9,5 | 108 |
| 66 | Collège Jean Moulin | Sannois | Public | 82 % | 8,9 | 164 |
| 67 | Collège Charles Le Brun | Montmorency | Public | 81 % | 11,6 | 115 |
| 68 | Collège des Hautiers | Marines | Public | 81 % | 10 | 172 |
| 69 | Collège Maubuisson | Bessancourt | Public | 81 % | 9,2 | 149 |
| 70 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Argenteuil | Public | 81 % | 9,1 | 148 |
| 71 | Collège Gérard Philipe | Cergy | Public | 81 % | 8,6 | 114 |
| 72 | Collège Pierre Perret | Bernes-sur-Oise | Public | 80 % | 9,3 | 111 |
| 73 | Collège Pierre de Ronsard | Montmorency | Public | 80 % | 8,9 | 126 |
| 74 | Collège Léonard de Vinci | Bouffémont | Public | 79 % | 10,5 | 102 |
| 75 | Collège Le Carré Sainte-Honorine | Taverny | Public | 79 % | 10,1 | 131 |
| 76 | Collège Aimé Césaire | Ezanville | Public | 79 % | 8,9 | 136 |
| 77 | Collège Georges Charpak | Goussainville | Public | 79 % | 8,4 | 124 |
| 78 | Collège Jean Moulin | Arnouville | Public | 79 % | 7,5 | 155 |
| 79 | Collège La Bussie | Vauréal | Public | 78 % | 10,5 | 143 |
| 80 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Méry-sur-Oise | Public | 78 % | 9,7 | 144 |
| 81 | Collège Isabelle Autissier | Herblay-sur-Seine | Public | 78 % | 9,7 | 136 |
| 82 | Collège Stendhal | Fosses | Public | 78 % | 9,1 | 196 |
| 83 | Collège Carnot | Argenteuil | Public | 78 % | 8,8 | 101 |
| 84 | Collège François Truffaut | Gonesse | Public | 78 % | 8,6 | 107 |
| 85 | Collège Gabriel Péri | Bezons | Public | 78 % | 8,5 | 180 |
| 86 | Collège Suzanne Lenglen | Persan | Public | 78 % | 8,4 | 63 |
| 87 | Collège Rosa Bonheur | Bray-et-Lû | Public | 77 % | 9,7 | 66 |
| 88 | Collège L'Ardillière de Nézant | Saint-Brice-sous-Forêt | Public | 77 % | 8,7 | 133 |
| 89 | Collège Caroline Aigle | Cergy | Public | 77 % | 8,2 | 56 |
| 90 | Collège Pablo Picasso | Garges-lès-Gonesse | Public | 77 % | 8,1 | 142 |
| 91 | Collège des Merisiers | Jouy-le-Moutier | Public | 76 % | 9,4 | 108 |
| 92 | Collège Paul Vaillant-Couturier | Argenteuil | Public | 76 % | 8,9 | 169 |
| 93 | Collège Ariane | Argenteuil | Public | 76 % | 8,8 | 122 |
| 94 | Collège Jean Lurçat | Sarcelles | Public | 76 % | 8,7 | 173 |
| 95 | Collège Nicolas Flamel | Pontoise | Public | 76 % | 8,7 | 136 |
| 96 | Collège Épine Guyon | Franconville | Public | 75 % | 9,5 | 162 |
| 97 | Collège Léonard de Vinci | Éragny-sur-Oise | Public | 75 % | 9,5 | 83 |
| 98 | Collège Maximilien de Robespierre | Goussainville | Public | 75 % | 8,2 | 138 |
| 99 | Collège Paul Éluard | Garges-lès-Gonesse | Public | 75 % | 8,2 | 118 |
| 100 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Ermont | Public | 74 % | 8,8 | 160 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Cécile Sorel | Mériel | Public | 94 % | 11,5 | 126 |
| 2 | Collège Les Touleuses | Cergy | Public | 94 % | 11 | 165 |
| 3 | Collège Pierre Curie | Goussainville | Public | 94 % | 9,4 | 112 |
| 4 | Collège Les Coutures | Parmain | Public | 92 % | 10,9 | 133 |
| 5 | Collège Georges Duhamel | Herblay-sur-Seine | Public | 90 % | 11,6 | 114 |
| 6 | Collège Jean-Claude Chabanne | Pontoise | Public | 89 % | 11 | 176 |
| 7 | Collège Jacques Daguerre | Cormeilles-en-Parisis | Public | 89 % | 10,9 | 141 |
| 8 | Collège Pierre et Marie Curie | L'Isle-Adam | Public | 89 % | 10,7 | 189 |
| 9 | Collège Langevin-Wallon | Saint-Gratien | Public | 89 % | 10,5 | 148 |
| 10 | Collège Marcel Pagnol | Montsoult | Public | 89 % | 10,3 | 120 |
| 11 | Collège Jules Ferry | Eaubonne | Public | 88 % | 11,1 | 161 |
| 12 | Collège Louis Augustin Bosc | Saint-Prix | Public | 88 % | 10,7 | 138 |
| 13 | Collège Louis Hayet | Cormeilles-en-Parisis | Public | 88 % | 10,3 | 123 |
| 14 | Collège Montesquieu | Beauchamp | Public | 87 % | 10,9 | 149 |
| 15 | Collège Jean Bullant | Ecouen | Public | 87 % | 10,1 | 114 |
| 16 | Collège Le Petit Bois | Pierrelaye | Public | 87 % | 9,4 | 99 |
| 17 | Collège Anatole France | Sarcelles | Public | 87 % | 8,8 | 62 |
| 18 | Collège Roland Vasseur | Vigny | Public | 86 % | 11,6 | 141 |
| 19 | Collège Jean Vilar | Herblay-sur-Seine | Public | 86 % | 10,1 | 181 |
| 20 | Collège Françoise Dolto | Marly-la-Ville | Public | 86 % | 10,1 | 155 |
| 21 | Collège Louise Weiss | Cormeilles-en-Parisis | Public | 85 % | 11,5 | 84 |
| 22 | Collège Jules Ferry | Ermont | Public | 85 % | 11,3 | 166 |
| 23 | Collège Georges Pompidou | Enghien-les-Bains | Public | 85 % | 10 | 100 |
| 24 | Collège Georges Brassens | Taverny | Public | 85 % | 9,9 | 184 |
| 25 | Collège Descartes | Soisy-sous-Montmorency | Public | 85 % | 9,7 | 84 |
| 26 | Collège Georges Brassens | Persan | Public | 85 % | 8,9 | 97 |
| 27 | Collège Denis Diderot | Deuil-la-Barre | Public | 84 % | 10,6 | 166 |
| 28 | Collège Frania Eisenbach-Haverland | Menucourt | Public | 83 % | 10,9 | 126 |
| 29 | Collège Voltaire | Sannois | Public | 83 % | 10,9 | 115 |
| 30 | Collège Simone Veil | Pontoise | Public | 83 % | 10,2 | 138 |
| 31 | Collège Bel Air | Franconville | Public | 83 % | 8,9 | 119 |
| 32 | Collège François Mauriac | Louvres | Public | 83 % | 8,2 | 142 |
| 33 | Collège Marie Sklodowska-Curie | Le Plessis-Bouchard | Public | 82 % | 10,8 | 125 |
| 34 | Collège Charles François Daubigny | Auvers-sur-Oise | Public | 82 % | 10,8 | 111 |
| 35 | Collège Blaise Pascal | Viarmes | Public | 82 % | 10,7 | 158 |
| 36 | Collège Jacques Monod | Beaumont-sur-Oise | Public | 82 % | 10,6 | 142 |
| 37 | Collège Wanda Landowska | Saint-Leu-la-Forêt | Public | 82 % | 10,6 | 138 |
| 38 | Collège Sainte-Apolline | Courdimanche | Public | 82 % | 10,3 | 152 |
| 39 | Collège Anna de Noailles | Luzarches | Public | 82 % | 9,8 | 153 |
| 40 | Collège Aristide Briand | Domont | Public | 82 % | 9,5 | 192 |
| 41 | Collège André Chénier | Eaubonne | Public | 82 % | 9,5 | 134 |
| 42 | Collège Claude Monet | Magny-en-Vexin | Public | 82 % | 9,5 | 108 |
| 43 | Collège Jean Moulin | Sannois | Public | 82 % | 8,9 | 164 |
| 44 | Collège Charles Le Brun | Montmorency | Public | 81 % | 11,6 | 115 |
| 45 | Collège des Hautiers | Marines | Public | 81 % | 10 | 172 |
| 46 | Collège Maubuisson | Bessancourt | Public | 81 % | 9,2 | 149 |
| 47 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Argenteuil | Public | 81 % | 9,1 | 148 |
| 48 | Collège Gérard Philipe | Cergy | Public | 81 % | 8,6 | 114 |
| 49 | Collège Pierre Perret | Bernes-sur-Oise | Public | 80 % | 9,3 | 111 |
| 50 | Collège Pierre de Ronsard | Montmorency | Public | 80 % | 8,9 | 126 |
| 51 | Collège Léonard de Vinci | Bouffémont | Public | 79 % | 10,5 | 102 |
| 52 | Collège Le Carré Sainte-Honorine | Taverny | Public | 79 % | 10,1 | 131 |
| 53 | Collège Aimé Césaire | Ezanville | Public | 79 % | 8,9 | 136 |
| 54 | Collège Georges Charpak | Goussainville | Public | 79 % | 8,4 | 124 |
| 55 | Collège Jean Moulin | Arnouville | Public | 79 % | 7,5 | 155 |
| 56 | Collège La Bussie | Vauréal | Public | 78 % | 10,5 | 143 |
| 57 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Méry-sur-Oise | Public | 78 % | 9,7 | 144 |
| 58 | Collège Isabelle Autissier | Herblay-sur-Seine | Public | 78 % | 9,7 | 136 |
| 59 | Collège Stendhal | Fosses | Public | 78 % | 9,1 | 196 |
| 60 | Collège Carnot | Argenteuil | Public | 78 % | 8,8 | 101 |
| 61 | Collège François Truffaut | Gonesse | Public | 78 % | 8,6 | 107 |
| 62 | Collège Gabriel Péri | Bezons | Public | 78 % | 8,5 | 180 |
| 63 | Collège Suzanne Lenglen | Persan | Public | 78 % | 8,4 | 63 |
| 64 | Collège Rosa Bonheur | Bray-et-Lû | Public | 77 % | 9,7 | 66 |
| 65 | Collège L'Ardillière de Nézant | Saint-Brice-sous-Forêt | Public | 77 % | 8,7 | 133 |
| 66 | Collège Caroline Aigle | Cergy | Public | 77 % | 8,2 | 56 |
| 67 | Collège Pablo Picasso | Garges-lès-Gonesse | Public | 77 % | 8,1 | 142 |
| 68 | Collège des Merisiers | Jouy-le-Moutier | Public | 76 % | 9,4 | 108 |
| 69 | Collège Paul Vaillant-Couturier | Argenteuil | Public | 76 % | 8,9 | 169 |
| 70 | Collège Ariane | Argenteuil | Public | 76 % | 8,8 | 122 |
| 71 | Collège Jean Lurçat | Sarcelles | Public | 76 % | 8,7 | 173 |
| 72 | Collège Nicolas Flamel | Pontoise | Public | 76 % | 8,7 | 136 |
| 73 | Collège Épine Guyon | Franconville | Public | 75 % | 9,5 | 162 |
| 74 | Collège Léonard de Vinci | Éragny-sur-Oise | Public | 75 % | 9,5 | 83 |
| 75 | Collège Maximilien de Robespierre | Goussainville | Public | 75 % | 8,2 | 138 |
| 76 | Collège Paul Éluard | Garges-lès-Gonesse | Public | 75 % | 8,2 | 118 |
| 77 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Ermont | Public | 74 % | 8,8 | 160 |
| 78 | Collège Nicolas Copernic | Montmagny | Public | 74 % | 8,6 | 130 |
| 79 | Collège Claude Monet | Argenteuil | Public | 74 % | 8,1 | 115 |
| 80 | Collège Albert Camus | Argenteuil | Public | 73 % | 8,6 | 107 |
| 81 | Collège Marcel Pagnol | Saint-Ouen-l'Aumône | Public | 73 % | 8,4 | 173 |
| 82 | Collège Maurice Utrillo | Montmagny | Public | 72 % | 9,6 | 137 |
| 83 | Collège Jean-François Clervoy | Franconville | Public | 72 % | 9,4 | 108 |
| 84 | Collège André Malraux | Louvres | Public | 72 % | 9,1 | 145 |
| 85 | Collège Lucie Aubrac | Argenteuil | Public | 72 % | 8,7 | 184 |
| 86 | Collège Irène Joliot-Curie | Argenteuil | Public | 72 % | 8 | 119 |
| 87 | Collège Montaigne | Goussainville | Public | 72 % | 7,7 | 174 |
| 88 | Collège Léon Blum | Villiers-le-Bel | Public | 72 % | 7,3 | 170 |
| 89 | Collège des Toupets | Vauréal | Public | 71 % | 9,4 | 110 |
| 90 | Collège Henri Guillaumet | Jouy-le-Moutier | Public | 71 % | 9,3 | 153 |
| 91 | Collège Louis Aragon | Montigny-lès-Cormeilles | Public | 71 % | 9 | 163 |
| 92 | Collège Le Moulin à Vent | Cergy | Public | 71 % | 8 | 144 |
| 93 | Collège Martin Luther King | Villiers-le-Bel | Public | 71 % | 7,9 | 143 |
| 94 | Collège La Bruyère | Osny | Public | 70 % | 9,5 | 118 |
| 95 | Collège Albert Schweitzer | Soisy-sous-Montmorency | Public | 70 % | 9,1 | 117 |
| 96 | Collège Henri Wallon | Bezons | Public | 70 % | 8,1 | 192 |
| 97 | Collège Pablo Picasso | Éragny-sur-Oise | Public | 69 % | 9,2 | 156 |
| 98 | Collège Évariste Galois | Sarcelles | Public | 69 % | 7,9 | 121 |
| 99 | Collège Émilie du Châtelet | Deuil-la-Barre | Public | 68 % | 10 | 101 |
| 100 | Collège Les Explorateurs | Cergy | Public | 67 % | 9 | 118 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Charles | Cormeilles-en-Parisis | Privé | 100 % | 14,6 | 87 |
| 2 | Collège Notre-Dame | Sannois | Privé | 100 % | 14,2 | 162 |
| 3 | Collège Notre-Dame de la Compassion | Pontoise | Privé | 100 % | 14,1 | 182 |
| 4 | Collège Sainte-Geneviève | Argenteuil | Privé | 100 % | 13,3 | 116 |
| 5 | Collège Vauban | Pontoise | Privé | 100 % | 13 | 62 |
| 6 | Collège Notre Dame de la Providence | Enghien-les-Bains | Privé | 100 % | 12,8 | 238 |
| 7 | Collège Marie-Thérèse | Magny-en-Vexin | Privé | 100 % | 11,9 | 42 |
| 8 | Collège Ozar Hatorah | Sarcelles | Privé | 100 % | 11,6 | 28 |
| 9 | Collège Le Rosaire | Saint-Leu-la-Forêt | Privé | 99 % | 13,8 | 175 |
| 10 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Franconville | Privé | 99 % | 13,4 | 117 |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Argenteuil | Privé | 99 % | 11,4 | 119 |
| 12 | Collège Notre-Dame de Bury - Annexe du collège Le Rosaire de Saint-Leu-la-Forêt | Margency | Privé | 98 % | 13 | 197 |
| 13 | Annexe Oscar Romero du collège La Salle - Saint-Rosaire de Sarcelles | Garges-lès-Gonesse | Privé | 98 % | 11,3 | 142 |
| 14 | Institut Paul Ricoeur | Louvres | Privé | 98 % | 11,3 | 131 |
| 15 | Collège Saint-Stanislas | Osny | Privé | 97 % | 12,8 | 143 |
| 16 | Collège Notre-Dame | L'Isle-Adam | Privé | 97 % | 12,7 | 79 |
| 17 | Collège Saint-Martin de France | Pontoise | Privé | 96 % | 12,1 | 118 |
| 18 | Collège Torat Emet | Sarcelles | Privé | 96 % | 11,4 | 27 |
| 19 | Collège Sainte-Thérèse | Ecouen | Privé | 95 % | 11,8 | 96 |
| 20 | Collège Saint-Didier | Villiers-le-Bel | Privé | 93 % | 10,4 | 164 |
| 21 | Collège Le Luat | Piscop | Privé | 90 % | 10,6 | 40 |
| 22 | Collège ORT | Villiers-le-Bel | Privé | 89 % | 11,4 | 74 |
| 23 | Collège Jeanne d'Arc | Beaumont-sur-Oise | Privé | 84 % | 10,2 | 55 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Claude Monet | Argenteuil | Public | +16 | +0,9 | 74 % |
| 2 | Collège Georges Charpak | Goussainville | Public | +15 | +0,9 | 79 % |
| 3 | Collège Jean Lurçat | Sarcelles | Public | +11 | +0,9 | 76 % |
| 4 | Collège Le Petit Bois | Pierrelaye | Public | +10 | +0,4 | 87 % |
| 5 | Collège Paul Éluard | Garges-lès-Gonesse | Public | +10 | +0,4 | 75 % |
| 6 | Collège Anatole France | Sarcelles | Public | +10 | +0,2 | 87 % |
| 7 | Collège Chantereine | Sarcelles | Public | +10 | −0,1 | 63 % |
| 8 | Collège Pierre Curie | Goussainville | Public | +10 | −0,3 | 94 % |
| 9 | Collège Pablo Picasso | Garges-lès-Gonesse | Public | +7 | −0,1 | 77 % |
| 10 | Collège Georges Brassens | Persan | Public | +6 | 0 | 85 % |
| 11 | Institut Paul Ricoeur | Louvres | Privé | +6 | −0,1 | 98 % |
| 12 | Collège Suzanne Lenglen | Persan | Public | +5 | +0,3 | 78 % |
| 13 | Collège Les Touleuses | Cergy | Public | +5 | +0,2 | 94 % |
| 14 | Collège Léon Blum | Villiers-le-Bel | Public | +5 | −0,7 | 72 % |
| 15 | Collège Notre Dame de la Providence | Enghien-les-Bains | Privé | +4 | +0,3 | 100 % |
| 16 | Annexe Oscar Romero du collège La Salle - Saint-Rosaire de Sarcelles | Garges-lès-Gonesse | Privé | +4 | −0,2 | 98 % |
| 17 | Collège Marie-Thérèse | Magny-en-Vexin | Privé | +4 | −0,5 | 100 % |
| 18 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Argenteuil | Public | +3 | 0 | 81 % |
| 19 | Collège Louis Hayet | Cormeilles-en-Parisis | Public | +3 | −0,1 | 88 % |
| 20 | Collège François Truffaut | Gonesse | Public | +3 | −0,1 | 78 % |
| 21 | Collège Notre-Dame | Sannois | Privé | +2 | +0,9 | 100 % |
| 22 | Collège Sainte-Thérèse | Ecouen | Privé | +2 | +0,9 | 95 % |
| 23 | Collège Martin Luther King | Villiers-le-Bel | Public | +3 | −0,2 | 71 % |
| 24 | Collège Jean Bullant | Ecouen | Public | +2 | +0,1 | 87 % |
| 25 | Collège Saint-Joseph | Argenteuil | Privé | +3 | −1 | 99 % |
| 26 | Collège Sainte-Geneviève | Argenteuil | Privé | +2 | 0 | 100 % |
| 27 | Collège Notre-Dame de la Compassion | Pontoise | Privé | +2 | −0,1 | 100 % |
| 28 | Collège Jean Moulin | Arnouville | Public | +3 | −1,1 | 79 % |
| 29 | Collège Vauban | Pontoise | Privé | +2 | −0,2 | 100 % |
| 30 | Collège Le Rosaire | Saint-Leu-la-Forêt | Privé | +1 | +0,5 | 99 % |
| 31 | Collège Saint-Martin de France | Pontoise | Privé | +1 | +0,3 | 96 % |
| 32 | Collège Paul Vaillant-Couturier | Argenteuil | Public | +1 | +0,2 | 76 % |
| 33 | Collège Saint-Charles | Cormeilles-en-Parisis | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 34 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Franconville | Privé | +1 | 0 | 99 % |
| 35 | Collège Évariste Galois | Sarcelles | Public | +1 | 0 | 69 % |
| 36 | Collège François Mauriac | Louvres | Public | +2 | −1,1 | 83 % |
| 37 | Collège Saint-Didier | Villiers-le-Bel | Privé | +1 | −0,2 | 93 % |
| 38 | Collège Saint-Stanislas | Osny | Privé | 0 | −0,2 | 97 % |
| 39 | Collège Carnot | Argenteuil | Public | 0 | −0,3 | 78 % |
| 40 | Collège Jean-Claude Chabanne | Pontoise | Public | 0 | −0,4 | 89 % |
| 41 | Collège Maximilien de Robespierre | Goussainville | Public | 0 | −0,4 | 75 % |
| 42 | Collège Notre-Dame de Bury - Annexe du collège Le Rosaire de Saint-Leu-la-Forêt | Margency | Privé | 0 | −0,7 | 98 % |
| 43 | Collège Bel Air | Franconville | Public | 0 | −0,7 | 83 % |
| 44 | Collège Saint-Exupéry | Villiers-le-Bel | Public | 0 | −0,7 | 66 % |
| 45 | Collège Montesquieu | Beauchamp | Public | −1 | +0,2 | 87 % |
| 46 | Collège Lucie Aubrac | Argenteuil | Public | −1 | +0,2 | 72 % |
| 47 | Collège Henri Wallon | Garges-lès-Gonesse | Public | −1 | −0,1 | 61 % |
| 48 | Collège André Chénier | Eaubonne | Public | −1 | −0,2 | 82 % |
| 49 | Collège Nicolas Flamel | Pontoise | Public | −1 | −0,2 | 76 % |
| 50 | Collège Notre-Dame | L'Isle-Adam | Privé | −1 | −0,3 | 97 % |
| 51 | Collège Georges Brassens | Taverny | Public | −1 | −0,5 | 85 % |
| 52 | Collège Gabriel Péri | Bezons | Public | −1 | −0,6 | 78 % |
| 53 | Collège Jean Moulin | Sannois | Public | −1 | −0,7 | 82 % |
| 54 | Collège Gérard Philipe | Cergy | Public | −1 | −0,7 | 81 % |
| 55 | Collège Les Coutures | Parmain | Public | −1 | −0,8 | 92 % |
| 56 | Collège Langevin-Wallon | Saint-Gratien | Public | −1 | −0,9 | 89 % |
| 57 | Collège Simone Veil | Pontoise | Public | −2 | 0 | 83 % |
| 58 | Collège Cécile Sorel | Mériel | Public | −2 | −0,2 | 94 % |
| 59 | Collège Aristide Briand | Domont | Public | −2 | −0,3 | 82 % |
| 60 | Collège Françoise Dolto | Marly-la-Ville | Public | −2 | −0,5 | 86 % |
| 61 | Collège L'Ardillière de Nézant | Saint-Brice-sous-Forêt | Public | −2 | −0,5 | 77 % |
| 62 | Collège ORT | Villiers-le-Bel | Privé | −3 | +0,5 | 89 % |
| 63 | Collège Pierre de Ronsard | Montmorency | Public | −2 | −0,8 | 80 % |
| 64 | Collège Montaigne | Goussainville | Public | −2 | −0,9 | 72 % |
| 65 | Collège Le Luat | Piscop | Privé | −3 | −0,4 | 90 % |
| 66 | Collège Henri Wallon | Bezons | Public | −3 | −0,5 | 70 % |
| 67 | Collège Louise Weiss | Cormeilles-en-Parisis | Public | −4 | +0,5 | 85 % |
| 68 | Collège André Malraux | Louvres | Public | −4 | +0,4 | 72 % |
| 69 | Collège Descartes | Soisy-sous-Montmorency | Public | −3 | −0,7 | 85 % |
| 70 | Collège Irène Joliot-Curie | Argenteuil | Public | −3 | −0,7 | 72 % |
| 71 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Ermont | Public | −4 | −0,2 | 74 % |
| 72 | Collège Georges Duhamel | Herblay-sur-Seine | Public | −4 | −0,4 | 90 % |
| 73 | Collège Marcel Pagnol | Saint-Ouen-l'Aumône | Public | −4 | −0,4 | 73 % |
| 74 | Collège Caroline Aigle | Cergy | Public | −3 | −1,5 | 77 % |
| 75 | Collège Pierre et Marie Curie | L'Isle-Adam | Public | −4 | −0,8 | 89 % |
| 76 | Collège Jacques Daguerre | Cormeilles-en-Parisis | Public | −4 | −1 | 89 % |
| 77 | Collège Louis Augustin Bosc | Saint-Prix | Public | −4 | −1 | 88 % |
| 78 | Collège Voltaire | Sannois | Public | −5 | 0 | 83 % |
| 79 | Collège Stendhal | Fosses | Public | −5 | −0,8 | 78 % |
| 80 | Collège Nicolas Copernic | Montmagny | Public | −5 | −0,8 | 74 % |
| 81 | Collège Georges Pompidou | Enghien-les-Bains | Public | −5 | −1 | 85 % |
| 82 | Collège Jules Ferry | Eaubonne | Public | −5 | −1,1 | 88 % |
| 83 | Collège Marie Sklodowska-Curie | Le Plessis-Bouchard | Public | −6 | −0,2 | 82 % |
| 84 | Collège Le Carré Sainte-Honorine | Taverny | Public | −6 | −0,2 | 79 % |
| 85 | Collège Jean Vilar | Herblay-sur-Seine | Public | −5 | −1,2 | 86 % |
| 86 | Collège Jules Ferry | Ermont | Public | −6 | −0,3 | 85 % |
| 87 | Collège Léonard de Vinci | Éragny-sur-Oise | Public | −6 | −0,3 | 75 % |
| 88 | Collège Henri Matisse | Garges-lès-Gonesse | Public | −7 | +0,6 | 61 % |
| 89 | Collège Marcel Pagnol | Montsoult | Public | −5 | −1,6 | 89 % |
| 90 | Collège Denis Diderot | Deuil-la-Barre | Public | −6 | −0,7 | 84 % |
| 91 | Collège Wanda Landowska | Saint-Leu-la-Forêt | Public | −7 | −0,4 | 82 % |
| 92 | Collège Ariane | Argenteuil | Public | −7 | −0,7 | 76 % |
| 93 | Collège Eugénie Cotton | Argenteuil | Public | −7 | −0,8 | 67 % |
| 94 | Collège Pierre Perret | Bernes-sur-Oise | Public | −7 | −1 | 80 % |
| 95 | Collège Jean-François Clervoy | Franconville | Public | −8 | −0,2 | 72 % |
| 96 | Collège Voltaire | Sarcelles | Public | −8 | −0,2 | 62 % |
| 97 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Méry-sur-Oise | Public | −8 | −0,4 | 78 % |
| 98 | Collège Louis Aragon | Montigny-lès-Cormeilles | Public | −9 | −0,2 | 71 % |
| 99 | Collège Anna de Noailles | Luzarches | Public | −8 | −1,2 | 82 % |
| 100 | Collège Aimé Césaire | Ezanville | Public | −8 | −1,4 | 79 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Claude Monet | Argenteuil | Public | +16 | +0,9 | 74 % |
| 2 | Collège Georges Charpak | Goussainville | Public | +15 | +0,9 | 79 % |
| 3 | Collège Jean Lurçat | Sarcelles | Public | +11 | +0,9 | 76 % |
| 4 | Collège Le Petit Bois | Pierrelaye | Public | +10 | +0,4 | 87 % |
| 5 | Collège Paul Éluard | Garges-lès-Gonesse | Public | +10 | +0,4 | 75 % |
| 6 | Collège Anatole France | Sarcelles | Public | +10 | +0,2 | 87 % |
| 7 | Collège Chantereine | Sarcelles | Public | +10 | −0,1 | 63 % |
| 8 | Collège Pierre Curie | Goussainville | Public | +10 | −0,3 | 94 % |
| 9 | Collège Pablo Picasso | Garges-lès-Gonesse | Public | +7 | −0,1 | 77 % |
| 10 | Collège Georges Brassens | Persan | Public | +6 | 0 | 85 % |
| 11 | Collège Suzanne Lenglen | Persan | Public | +5 | +0,3 | 78 % |
| 12 | Collège Les Touleuses | Cergy | Public | +5 | +0,2 | 94 % |
| 13 | Collège Léon Blum | Villiers-le-Bel | Public | +5 | −0,7 | 72 % |
| 14 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Argenteuil | Public | +3 | 0 | 81 % |
| 15 | Collège Louis Hayet | Cormeilles-en-Parisis | Public | +3 | −0,1 | 88 % |
| 16 | Collège François Truffaut | Gonesse | Public | +3 | −0,1 | 78 % |
| 17 | Collège Martin Luther King | Villiers-le-Bel | Public | +3 | −0,2 | 71 % |
| 18 | Collège Jean Bullant | Ecouen | Public | +2 | +0,1 | 87 % |
| 19 | Collège Jean Moulin | Arnouville | Public | +3 | −1,1 | 79 % |
| 20 | Collège Paul Vaillant-Couturier | Argenteuil | Public | +1 | +0,2 | 76 % |
| 21 | Collège Évariste Galois | Sarcelles | Public | +1 | 0 | 69 % |
| 22 | Collège François Mauriac | Louvres | Public | +2 | −1,1 | 83 % |
| 23 | Collège Carnot | Argenteuil | Public | 0 | −0,3 | 78 % |
| 24 | Collège Jean-Claude Chabanne | Pontoise | Public | 0 | −0,4 | 89 % |
| 25 | Collège Maximilien de Robespierre | Goussainville | Public | 0 | −0,4 | 75 % |
| 26 | Collège Bel Air | Franconville | Public | 0 | −0,7 | 83 % |
| 27 | Collège Saint-Exupéry | Villiers-le-Bel | Public | 0 | −0,7 | 66 % |
| 28 | Collège Montesquieu | Beauchamp | Public | −1 | +0,2 | 87 % |
| 29 | Collège Lucie Aubrac | Argenteuil | Public | −1 | +0,2 | 72 % |
| 30 | Collège Henri Wallon | Garges-lès-Gonesse | Public | −1 | −0,1 | 61 % |
| 31 | Collège André Chénier | Eaubonne | Public | −1 | −0,2 | 82 % |
| 32 | Collège Nicolas Flamel | Pontoise | Public | −1 | −0,2 | 76 % |
| 33 | Collège Georges Brassens | Taverny | Public | −1 | −0,5 | 85 % |
| 34 | Collège Gabriel Péri | Bezons | Public | −1 | −0,6 | 78 % |
| 35 | Collège Jean Moulin | Sannois | Public | −1 | −0,7 | 82 % |
| 36 | Collège Gérard Philipe | Cergy | Public | −1 | −0,7 | 81 % |
| 37 | Collège Les Coutures | Parmain | Public | −1 | −0,8 | 92 % |
| 38 | Collège Langevin-Wallon | Saint-Gratien | Public | −1 | −0,9 | 89 % |
| 39 | Collège Simone Veil | Pontoise | Public | −2 | 0 | 83 % |
| 40 | Collège Cécile Sorel | Mériel | Public | −2 | −0,2 | 94 % |
| 41 | Collège Aristide Briand | Domont | Public | −2 | −0,3 | 82 % |
| 42 | Collège Françoise Dolto | Marly-la-Ville | Public | −2 | −0,5 | 86 % |
| 43 | Collège L'Ardillière de Nézant | Saint-Brice-sous-Forêt | Public | −2 | −0,5 | 77 % |
| 44 | Collège Pierre de Ronsard | Montmorency | Public | −2 | −0,8 | 80 % |
| 45 | Collège Montaigne | Goussainville | Public | −2 | −0,9 | 72 % |
| 46 | Collège Henri Wallon | Bezons | Public | −3 | −0,5 | 70 % |
| 47 | Collège Louise Weiss | Cormeilles-en-Parisis | Public | −4 | +0,5 | 85 % |
| 48 | Collège André Malraux | Louvres | Public | −4 | +0,4 | 72 % |
| 49 | Collège Descartes | Soisy-sous-Montmorency | Public | −3 | −0,7 | 85 % |
| 50 | Collège Irène Joliot-Curie | Argenteuil | Public | −3 | −0,7 | 72 % |
| 51 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Ermont | Public | −4 | −0,2 | 74 % |
| 52 | Collège Georges Duhamel | Herblay-sur-Seine | Public | −4 | −0,4 | 90 % |
| 53 | Collège Marcel Pagnol | Saint-Ouen-l'Aumône | Public | −4 | −0,4 | 73 % |
| 54 | Collège Caroline Aigle | Cergy | Public | −3 | −1,5 | 77 % |
| 55 | Collège Pierre et Marie Curie | L'Isle-Adam | Public | −4 | −0,8 | 89 % |
| 56 | Collège Jacques Daguerre | Cormeilles-en-Parisis | Public | −4 | −1 | 89 % |
| 57 | Collège Louis Augustin Bosc | Saint-Prix | Public | −4 | −1 | 88 % |
| 58 | Collège Voltaire | Sannois | Public | −5 | 0 | 83 % |
| 59 | Collège Stendhal | Fosses | Public | −5 | −0,8 | 78 % |
| 60 | Collège Nicolas Copernic | Montmagny | Public | −5 | −0,8 | 74 % |
| 61 | Collège Georges Pompidou | Enghien-les-Bains | Public | −5 | −1 | 85 % |
| 62 | Collège Jules Ferry | Eaubonne | Public | −5 | −1,1 | 88 % |
| 63 | Collège Marie Sklodowska-Curie | Le Plessis-Bouchard | Public | −6 | −0,2 | 82 % |
| 64 | Collège Le Carré Sainte-Honorine | Taverny | Public | −6 | −0,2 | 79 % |
| 65 | Collège Jean Vilar | Herblay-sur-Seine | Public | −5 | −1,2 | 86 % |
| 66 | Collège Jules Ferry | Ermont | Public | −6 | −0,3 | 85 % |
| 67 | Collège Léonard de Vinci | Éragny-sur-Oise | Public | −6 | −0,3 | 75 % |
| 68 | Collège Henri Matisse | Garges-lès-Gonesse | Public | −7 | +0,6 | 61 % |
| 69 | Collège Marcel Pagnol | Montsoult | Public | −5 | −1,6 | 89 % |
| 70 | Collège Denis Diderot | Deuil-la-Barre | Public | −6 | −0,7 | 84 % |
| 71 | Collège Wanda Landowska | Saint-Leu-la-Forêt | Public | −7 | −0,4 | 82 % |
| 72 | Collège Ariane | Argenteuil | Public | −7 | −0,7 | 76 % |
| 73 | Collège Eugénie Cotton | Argenteuil | Public | −7 | −0,8 | 67 % |
| 74 | Collège Pierre Perret | Bernes-sur-Oise | Public | −7 | −1 | 80 % |
| 75 | Collège Jean-François Clervoy | Franconville | Public | −8 | −0,2 | 72 % |
| 76 | Collège Voltaire | Sarcelles | Public | −8 | −0,2 | 62 % |
| 77 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Méry-sur-Oise | Public | −8 | −0,4 | 78 % |
| 78 | Collège Louis Aragon | Montigny-lès-Cormeilles | Public | −9 | −0,2 | 71 % |
| 79 | Collège Anna de Noailles | Luzarches | Public | −8 | −1,2 | 82 % |
| 80 | Collège Aimé Césaire | Ezanville | Public | −8 | −1,4 | 79 % |
| 81 | Collège Blaise Pascal | Viarmes | Public | −9 | −0,4 | 82 % |
| 82 | Collège Jean Zay | Saint-Gratien | Public | −9 | −0,4 | 66 % |
| 83 | Collège Le Parc | Saint-Ouen-l'Aumône | Public | −9 | −0,4 | 65 % |
| 84 | Collège Maubuisson | Bessancourt | Public | −8 | −1,5 | 81 % |
| 85 | Collège Léonard de Vinci | Bouffémont | Public | −9 | −0,6 | 79 % |
| 86 | Collège La Justice | Cergy | Public | −9 | −0,6 | 66 % |
| 87 | Collège Charles François Daubigny | Auvers-sur-Oise | Public | −9 | −1 | 82 % |
| 88 | Collège Philippe Auguste | Gonesse | Public | −9 | −1,4 | 66 % |
| 89 | Collège Victor Hugo | Sarcelles | Public | −10 | −0,6 | 59 % |
| 90 | Collège Jacques Monod | Beaumont-sur-Oise | Public | −10 | −0,7 | 82 % |
| 91 | Collège des Merisiers | Jouy-le-Moutier | Public | −10 | −0,8 | 76 % |
| 92 | Collège Robert Doisneau | Gonesse | Public | −11 | +0,1 | 65 % |
| 93 | Collège Albert Camus | Argenteuil | Public | −10 | −1 | 73 % |
| 94 | Collège Maurice Utrillo | Montmagny | Public | −11 | −0,2 | 72 % |
| 95 | Collège Roland Vasseur | Vigny | Public | −10 | −1,3 | 86 % |
| 96 | Collège La Bruyère | Osny | Public | −11 | −0,3 | 70 % |
| 97 | Collège Le Moulin à Vent | Cergy | Public | −10 | −1,4 | 71 % |
| 98 | Collège Rosa Bonheur | Bray-et-Lû | Public | −11 | −0,7 | 77 % |
| 99 | Collège Épine Guyon | Franconville | Public | −11 | −1 | 75 % |
| 100 | Collège Sainte-Apolline | Courdimanche | Public | −11 | −1,2 | 82 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Institut Paul Ricoeur | Louvres | Privé | +6 | −0,1 | 98 % |
| 2 | Collège Notre Dame de la Providence | Enghien-les-Bains | Privé | +4 | +0,3 | 100 % |
| 3 | Annexe Oscar Romero du collège La Salle - Saint-Rosaire de Sarcelles | Garges-lès-Gonesse | Privé | +4 | −0,2 | 98 % |
| 4 | Collège Marie-Thérèse | Magny-en-Vexin | Privé | +4 | −0,5 | 100 % |
| 5 | Collège Notre-Dame | Sannois | Privé | +2 | +0,9 | 100 % |
| 6 | Collège Sainte-Thérèse | Ecouen | Privé | +2 | +0,9 | 95 % |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Argenteuil | Privé | +3 | −1 | 99 % |
| 8 | Collège Sainte-Geneviève | Argenteuil | Privé | +2 | 0 | 100 % |
| 9 | Collège Notre-Dame de la Compassion | Pontoise | Privé | +2 | −0,1 | 100 % |
| 10 | Collège Vauban | Pontoise | Privé | +2 | −0,2 | 100 % |
| 11 | Collège Le Rosaire | Saint-Leu-la-Forêt | Privé | +1 | +0,5 | 99 % |
| 12 | Collège Saint-Martin de France | Pontoise | Privé | +1 | +0,3 | 96 % |
| 13 | Collège Saint-Charles | Cormeilles-en-Parisis | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 14 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Franconville | Privé | +1 | 0 | 99 % |
| 15 | Collège Saint-Didier | Villiers-le-Bel | Privé | +1 | −0,2 | 93 % |
| 16 | Collège Saint-Stanislas | Osny | Privé | 0 | −0,2 | 97 % |
| 17 | Collège Notre-Dame de Bury - Annexe du collège Le Rosaire de Saint-Leu-la-Forêt | Margency | Privé | 0 | −0,7 | 98 % |
| 18 | Collège Notre-Dame | L'Isle-Adam | Privé | −1 | −0,3 | 97 % |
| 19 | Collège ORT | Villiers-le-Bel | Privé | −3 | +0,5 | 89 % |
| 20 | Collège Le Luat | Piscop | Privé | −3 | −0,4 | 90 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
