Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Jeanne d'Arc | Franconville | Privé | 100 % | 90 % | 81 |
| 2 | Lycée Notre-Dame de Bury | Margency | Privé | 100 % | 88 % | 247 |
| 3 | Lycée Notre-Dame | Sannois | Privé | 100 % | 88 % | 186 |
| 4 | Lycée privé Vauban | Pontoise | Privé | 100 % | 83 % | 76 |
| 5 | Lycée polyvalent privé ORT | Villiers-le-Bel | Privé | 100 % | 79 % | 73 |
| 6 | Lycée Torat Emet | Sarcelles | Privé | 100 % | 72 % | 29 |
| 7 | Lycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion | Pontoise | Privé | 99 % | 84 % | 215 |
| 8 | Lycée Saint-Joseph | Argenteuil | Privé | 99 % | 83 % | 95 |
| 9 | Lycée La Salle - Saint-Rosaire | Sarcelles | Privé | 99 % | 75 % | 180 |
| 10 | Lycée Notre-Dame Providence | Enghien-les-Bains | Privé | 98 % | 79 % | 172 |
| 11 | Lycée Paul Ricoeur | Louvres | Privé | 98 % | 72 % | 60 |
| 12 | Lycée Saint-Martin de France | Pontoise | Privé | 97 % | 58 % | 124 |
| 13 | Lycée Camille Claudel | Vauréal | Public | 95 % | 58 % | 409 |
| 14 | Lycée Philippe Kieffer | Cormeilles-en-Parisis | Public | 94 % | 52 % | 199 |
| 15 | Lycée Camille Pissarro | Pontoise | Public | 93 % | 55 % | 441 |
| 16 | Lycée Montesquieu | Herblay-sur-Seine | Public | 93 % | 52 % | 349 |
| 17 | Lycée Léonard de Vinci | Saint-Witz | Public | 93 % | 51 % | 227 |
| 18 | Lycée Louis Armand | Eaubonne | Public | 92 % | 56 % | 314 |
| 19 | Lycée Jules Verne | Cergy | Public | 92 % | 50 % | 291 |
| 20 | Lycée Van Gogh | Ermont | Public | 92 % | 49 % | 486 |
| 21 | Lycée George Sand | Domont | Public | 92 % | 49 % | 413 |
| 22 | Lycée polyvalent Jean Perrin | Saint-Ouen-l'Aumône | Public | 92 % | 44 % | 197 |
| 23 | Lycée Paul-Émile Victor | Osny | Public | 91 % | 53 % | 142 |
| 24 | Lycée Fragonard | L'Isle-Adam | Public | 91 % | 51 % | 416 |
| 25 | Lycée Jean Jacques Rousseau | Montmorency | Public | 91 % | 47 % | 346 |
| 26 | Lycée Paulette Nardal | Bezons | Public | 91 % | 45 % | 134 |
| 27 | Lycée Jacques Prévert | Taverny | Public | 90 % | 51 % | 306 |
| 28 | Lycée Louis Jouvet | Taverny | Public | 90 % | 50 % | 325 |
| 29 | Lycée Gérard de Nerval | Luzarches | Public | 90 % | 49 % | 296 |
| 30 | Lycée polyvalent Gustave Monod, Lycée des métiers de l'ingénierie industrielle | Enghien-les-Bains | Public | 90 % | 44 % | 538 |
| 31 | Lycée Charles Baudelaire | Fosses | Public | 90 % | 40 % | 208 |
| 32 | Lycée Alfred Kastler | Cergy | Public | 88 % | 42 % | 306 |
| 33 | Lycée Évariste Galois | Beaumont-sur-Oise | Public | 88 % | 42 % | 268 |
| 34 | Lycée Julie-Victoire Daubié | Argenteuil | Public | 88 % | 35 % | 311 |
| 35 | Lycée Galilée | Cergy | Public | 87 % | 44 % | 363 |
| 36 | Lycée Camille Saint-Saëns | Deuil-la-Barre | Public | 87 % | 42 % | 442 |
| 37 | Lycée René Cassin | Gonesse | Public | 87 % | 36 % | 491 |
| 38 | Lycée Simone de Beauvoir | Garges-lès-Gonesse | Public | 86 % | 31 % | 359 |
| 39 | Lycée de l'Hautil | Jouy-le-Moutier | Public | 85 % | 42 % | 195 |
| 40 | Lycée Romain Rolland | Goussainville | Public | 85 % | 33 % | 397 |
| 41 | Lycée polyvalent Georges Braque - Lycée des métiers de l'intelligence économique et du management | Argenteuil | Public | 84 % | 42 % | 358 |
| 42 | Lycée Jean-Jacques Rousseau | Sarcelles | Public | 84 % | 30 % | 566 |
| 43 | Lycée Edmond Rostand | Saint-Ouen-l'Aumône | Public | 84 % | 30 % | 257 |
| 44 | Lycée Jean Monnet | Franconville | Public | 83 % | 39 % | 417 |
| 45 | Lycée Jean Jaurès | Argenteuil | Public | 77 % | 21 % | 226 |
| 46 | Lycée Maryse-Condé | Sarcelles | Public | 70 % | 19 % | 243 |
| 47 | Lycée Fernand et Nadia Léger | Argenteuil | Public | 68 % | 31 % | 123 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Camille Claudel | Vauréal | Public | 95 % | 58 % | 409 |
| 2 | Lycée Philippe Kieffer | Cormeilles-en-Parisis | Public | 94 % | 52 % | 199 |
| 3 | Lycée Camille Pissarro | Pontoise | Public | 93 % | 55 % | 441 |
| 4 | Lycée Montesquieu | Herblay-sur-Seine | Public | 93 % | 52 % | 349 |
| 5 | Lycée Léonard de Vinci | Saint-Witz | Public | 93 % | 51 % | 227 |
| 6 | Lycée Louis Armand | Eaubonne | Public | 92 % | 56 % | 314 |
| 7 | Lycée Jules Verne | Cergy | Public | 92 % | 50 % | 291 |
| 8 | Lycée Van Gogh | Ermont | Public | 92 % | 49 % | 486 |
| 9 | Lycée George Sand | Domont | Public | 92 % | 49 % | 413 |
| 10 | Lycée polyvalent Jean Perrin | Saint-Ouen-l'Aumône | Public | 92 % | 44 % | 197 |
| 11 | Lycée Paul-Émile Victor | Osny | Public | 91 % | 53 % | 142 |
| 12 | Lycée Fragonard | L'Isle-Adam | Public | 91 % | 51 % | 416 |
| 13 | Lycée Jean Jacques Rousseau | Montmorency | Public | 91 % | 47 % | 346 |
| 14 | Lycée Paulette Nardal | Bezons | Public | 91 % | 45 % | 134 |
| 15 | Lycée Jacques Prévert | Taverny | Public | 90 % | 51 % | 306 |
| 16 | Lycée Louis Jouvet | Taverny | Public | 90 % | 50 % | 325 |
| 17 | Lycée Gérard de Nerval | Luzarches | Public | 90 % | 49 % | 296 |
| 18 | Lycée polyvalent Gustave Monod, Lycée des métiers de l'ingénierie industrielle | Enghien-les-Bains | Public | 90 % | 44 % | 538 |
| 19 | Lycée Charles Baudelaire | Fosses | Public | 90 % | 40 % | 208 |
| 20 | Lycée Alfred Kastler | Cergy | Public | 88 % | 42 % | 306 |
| 21 | Lycée Évariste Galois | Beaumont-sur-Oise | Public | 88 % | 42 % | 268 |
| 22 | Lycée Julie-Victoire Daubié | Argenteuil | Public | 88 % | 35 % | 311 |
| 23 | Lycée Galilée | Cergy | Public | 87 % | 44 % | 363 |
| 24 | Lycée Camille Saint-Saëns | Deuil-la-Barre | Public | 87 % | 42 % | 442 |
| 25 | Lycée René Cassin | Gonesse | Public | 87 % | 36 % | 491 |
| 26 | Lycée Simone de Beauvoir | Garges-lès-Gonesse | Public | 86 % | 31 % | 359 |
| 27 | Lycée de l'Hautil | Jouy-le-Moutier | Public | 85 % | 42 % | 195 |
| 28 | Lycée Romain Rolland | Goussainville | Public | 85 % | 33 % | 397 |
| 29 | Lycée polyvalent Georges Braque - Lycée des métiers de l'intelligence économique et du management | Argenteuil | Public | 84 % | 42 % | 358 |
| 30 | Lycée Jean-Jacques Rousseau | Sarcelles | Public | 84 % | 30 % | 566 |
| 31 | Lycée Edmond Rostand | Saint-Ouen-l'Aumône | Public | 84 % | 30 % | 257 |
| 32 | Lycée Jean Monnet | Franconville | Public | 83 % | 39 % | 417 |
| 33 | Lycée Jean Jaurès | Argenteuil | Public | 77 % | 21 % | 226 |
| 34 | Lycée Maryse-Condé | Sarcelles | Public | 70 % | 19 % | 243 |
| 35 | Lycée Fernand et Nadia Léger | Argenteuil | Public | 68 % | 31 % | 123 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Jeanne d'Arc | Franconville | Privé | 100 % | 90 % | 81 |
| 2 | Lycée Notre-Dame de Bury | Margency | Privé | 100 % | 88 % | 247 |
| 3 | Lycée Notre-Dame | Sannois | Privé | 100 % | 88 % | 186 |
| 4 | Lycée privé Vauban | Pontoise | Privé | 100 % | 83 % | 76 |
| 5 | Lycée polyvalent privé ORT | Villiers-le-Bel | Privé | 100 % | 79 % | 73 |
| 6 | Lycée Torat Emet | Sarcelles | Privé | 100 % | 72 % | 29 |
| 7 | Lycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion | Pontoise | Privé | 99 % | 84 % | 215 |
| 8 | Lycée Saint-Joseph | Argenteuil | Privé | 99 % | 83 % | 95 |
| 9 | Lycée La Salle - Saint-Rosaire | Sarcelles | Privé | 99 % | 75 % | 180 |
| 10 | Lycée Notre-Dame Providence | Enghien-les-Bains | Privé | 98 % | 79 % | 172 |
| 11 | Lycée Paul Ricoeur | Louvres | Privé | 98 % | 72 % | 60 |
| 12 | Lycée Saint-Martin de France | Pontoise | Privé | 97 % | 58 % | 124 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé ORT | Villiers-le-Bel | Privé | +3 | +15 | 100 % |
| 2 | Lycée La Salle - Saint-Rosaire | Sarcelles | Privé | +1 | +11 | 99 % |
| 3 | Lycée polyvalent Jeanne d'Arc | Franconville | Privé | +1 | +8 | 100 % |
| 4 | Lycée Saint-Joseph | Argenteuil | Privé | 0 | +8 | 99 % |
| 5 | Lycée Notre-Dame de Bury | Margency | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 6 | Lycée privé Vauban | Pontoise | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 7 | Lycée Paul Ricoeur | Louvres | Privé | 0 | +6 | 98 % |
| 8 | Lycée Simone de Beauvoir | Garges-lès-Gonesse | Public | +3 | +1 | 86 % |
| 9 | Lycée Notre-Dame | Sannois | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 10 | Lycée Paulette Nardal | Bezons | Public | 0 | +4 | 91 % |
| 11 | Lycée polyvalent Georges Braque - Lycée des métiers de l'intelligence économique et du management | Argenteuil | Public | −3 | +6 | 84 % |
| 12 | Lycée Charles Baudelaire | Fosses | Public | 0 | +2 | 90 % |
| 13 | Lycée Romain Rolland | Goussainville | Public | −1 | +1 | 85 % |
| 14 | Lycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion | Pontoise | Privé | 0 | −1 | 99 % |
| 15 | Lycée René Cassin | Gonesse | Public | −1 | 0 | 87 % |
| 16 | Lycée Jean-Jacques Rousseau | Sarcelles | Public | −1 | 0 | 84 % |
| 17 | Lycée Camille Pissarro | Pontoise | Public | −2 | +1 | 93 % |
| 18 | Lycée Julie-Victoire Daubié | Argenteuil | Public | −1 | −1 | 88 % |
| 19 | Lycée Léonard de Vinci | Saint-Witz | Public | −2 | 0 | 93 % |
| 20 | Lycée Jules Verne | Cergy | Public | −2 | −1 | 92 % |
| 21 | Lycée Van Gogh | Ermont | Public | −2 | −2 | 92 % |
| 22 | Lycée Alfred Kastler | Cergy | Public | −4 | 0 | 88 % |
| 23 | Lycée de l'Hautil | Jouy-le-Moutier | Public | −7 | +3 | 85 % |
| 24 | Lycée Notre-Dame Providence | Enghien-les-Bains | Privé | −1 | −4 | 98 % |
| 25 | Lycée polyvalent Jean Perrin | Saint-Ouen-l'Aumône | Public | −2 | −4 | 92 % |
| 26 | Lycée Louis Jouvet | Taverny | Public | −4 | −2 | 90 % |
| 27 | Lycée Évariste Galois | Beaumont-sur-Oise | Public | −4 | −2 | 88 % |
| 28 | Lycée Gérard de Nerval | Luzarches | Public | −5 | −1 | 90 % |
| 29 | Lycée Camille Saint-Saëns | Deuil-la-Barre | Public | −5 | −1 | 87 % |
| 30 | Lycée Camille Claudel | Vauréal | Public | −2 | −5 | 95 % |
| 31 | Lycée Louis Armand | Eaubonne | Public | −4 | −3 | 92 % |
| 32 | Lycée Galilée | Cergy | Public | −5 | −2 | 87 % |
| 33 | Lycée Montesquieu | Herblay-sur-Seine | Public | −2 | −6 | 93 % |
| 34 | Lycée polyvalent Gustave Monod, Lycée des métiers de l'ingénierie industrielle | Enghien-les-Bains | Public | −3 | −5 | 90 % |
| 35 | Lycée Saint-Martin de France | Pontoise | Privé | −1 | −8 | 97 % |
| 36 | Lycée George Sand | Domont | Public | −4 | −6 | 92 % |
| 37 | Lycée Jean Jacques Rousseau | Montmorency | Public | −4 | −6 | 91 % |
| 38 | Lycée Jean Jaurès | Argenteuil | Public | −6 | −4 | 77 % |
| 39 | Lycée Maryse-Condé | Sarcelles | Public | −8 | −3 | 70 % |
| 40 | Lycée Jacques Prévert | Taverny | Public | −6 | −6 | 90 % |
| 41 | Lycée Jean Monnet | Franconville | Public | −8 | −4 | 83 % |
| 42 | Lycée Paul-Émile Victor | Osny | Public | −6 | −8 | 91 % |
| 43 | Lycée Philippe Kieffer | Cormeilles-en-Parisis | Public | −3 | −12 | 94 % |
| 44 | Lycée Fernand et Nadia Léger | Argenteuil | Public | −16 | +1 | 68 % |
| 45 | Lycée Edmond Rostand | Saint-Ouen-l'Aumône | Public | −7 | −11 | 84 % |
| 46 | Lycée Fragonard | L'Isle-Adam | Public | −6 | −13 | 91 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Simone de Beauvoir | Garges-lès-Gonesse | Public | +3 | +1 | 86 % |
| 2 | Lycée Paulette Nardal | Bezons | Public | 0 | +4 | 91 % |
| 3 | Lycée polyvalent Georges Braque - Lycée des métiers de l'intelligence économique et du management | Argenteuil | Public | −3 | +6 | 84 % |
| 4 | Lycée Charles Baudelaire | Fosses | Public | 0 | +2 | 90 % |
| 5 | Lycée Romain Rolland | Goussainville | Public | −1 | +1 | 85 % |
| 6 | Lycée René Cassin | Gonesse | Public | −1 | 0 | 87 % |
| 7 | Lycée Jean-Jacques Rousseau | Sarcelles | Public | −1 | 0 | 84 % |
| 8 | Lycée Camille Pissarro | Pontoise | Public | −2 | +1 | 93 % |
| 9 | Lycée Julie-Victoire Daubié | Argenteuil | Public | −1 | −1 | 88 % |
| 10 | Lycée Léonard de Vinci | Saint-Witz | Public | −2 | 0 | 93 % |
| 11 | Lycée Jules Verne | Cergy | Public | −2 | −1 | 92 % |
| 12 | Lycée Van Gogh | Ermont | Public | −2 | −2 | 92 % |
| 13 | Lycée Alfred Kastler | Cergy | Public | −4 | 0 | 88 % |
| 14 | Lycée de l'Hautil | Jouy-le-Moutier | Public | −7 | +3 | 85 % |
| 15 | Lycée polyvalent Jean Perrin | Saint-Ouen-l'Aumône | Public | −2 | −4 | 92 % |
| 16 | Lycée Louis Jouvet | Taverny | Public | −4 | −2 | 90 % |
| 17 | Lycée Évariste Galois | Beaumont-sur-Oise | Public | −4 | −2 | 88 % |
| 18 | Lycée Gérard de Nerval | Luzarches | Public | −5 | −1 | 90 % |
| 19 | Lycée Camille Saint-Saëns | Deuil-la-Barre | Public | −5 | −1 | 87 % |
| 20 | Lycée Camille Claudel | Vauréal | Public | −2 | −5 | 95 % |
| 21 | Lycée Louis Armand | Eaubonne | Public | −4 | −3 | 92 % |
| 22 | Lycée Galilée | Cergy | Public | −5 | −2 | 87 % |
| 23 | Lycée Montesquieu | Herblay-sur-Seine | Public | −2 | −6 | 93 % |
| 24 | Lycée polyvalent Gustave Monod, Lycée des métiers de l'ingénierie industrielle | Enghien-les-Bains | Public | −3 | −5 | 90 % |
| 25 | Lycée George Sand | Domont | Public | −4 | −6 | 92 % |
| 26 | Lycée Jean Jacques Rousseau | Montmorency | Public | −4 | −6 | 91 % |
| 27 | Lycée Jean Jaurès | Argenteuil | Public | −6 | −4 | 77 % |
| 28 | Lycée Maryse-Condé | Sarcelles | Public | −8 | −3 | 70 % |
| 29 | Lycée Jacques Prévert | Taverny | Public | −6 | −6 | 90 % |
| 30 | Lycée Jean Monnet | Franconville | Public | −8 | −4 | 83 % |
| 31 | Lycée Paul-Émile Victor | Osny | Public | −6 | −8 | 91 % |
| 32 | Lycée Philippe Kieffer | Cormeilles-en-Parisis | Public | −3 | −12 | 94 % |
| 33 | Lycée Fernand et Nadia Léger | Argenteuil | Public | −16 | +1 | 68 % |
| 34 | Lycée Edmond Rostand | Saint-Ouen-l'Aumône | Public | −7 | −11 | 84 % |
| 35 | Lycée Fragonard | L'Isle-Adam | Public | −6 | −13 | 91 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé ORT | Villiers-le-Bel | Privé | +3 | +15 | 100 % |
| 2 | Lycée La Salle - Saint-Rosaire | Sarcelles | Privé | +1 | +11 | 99 % |
| 3 | Lycée polyvalent Jeanne d'Arc | Franconville | Privé | +1 | +8 | 100 % |
| 4 | Lycée Saint-Joseph | Argenteuil | Privé | 0 | +8 | 99 % |
| 5 | Lycée Notre-Dame de Bury | Margency | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 6 | Lycée privé Vauban | Pontoise | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 7 | Lycée Paul Ricoeur | Louvres | Privé | 0 | +6 | 98 % |
| 8 | Lycée Notre-Dame | Sannois | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 9 | Lycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion | Pontoise | Privé | 0 | −1 | 99 % |
| 10 | Lycée Notre-Dame Providence | Enghien-les-Bains | Privé | −1 | −4 | 98 % |
| 11 | Lycée Saint-Martin de France | Pontoise | Privé | −1 | −8 | 97 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
