Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Maurice Rondeau | Bussy-Saint-Georges | Privé | 100 % | 14,5 | 90 |
| 2 | Collège Jeanne d'Arc-Saint-Aspais | Fontainebleau | Privé | 100 % | 13,9 | 158 |
| 3 | Collège privé Sainte-Colombe | Brie-Comte-Robert | Privé | 100 % | 13 | 46 |
| 4 | Collège Saint-Laurent-La Paix Notre-Dame | Lagny-sur-Marne | Privé | 99 % | 13,3 | 298 |
| 5 | Collège Jeanne d'Arc | Melun | Privé | 99 % | 12,9 | 182 |
| 6 | Collège Sainte-Marie | Melun | Privé | 99 % | 12,9 | 89 |
| 7 | Collège Sainte-Marie | Meaux | Privé | 99 % | 12,8 | 298 |
| 8 | Collège privé Sainte-Céline | La Ferté-sous-Jouarre | Privé | 99 % | 12 | 104 |
| 9 | Collège Sainte-Thérèse | Ozoir-la-Ferrière | Privé | 98 % | 14 | 232 |
| 10 | Collège Nazareth | Voisenon | Privé | 98 % | 12,8 | 200 |
| 11 | Collège Guy Gasnier - Sainte-Bathilde | Chelles | Privé | 97 % | 12,9 | 149 |
| 12 | Collège Bautain | Juilly | Privé | 97 % | 12,9 | 104 |
| 13 | Collège international | Fontainebleau | Public | 95 % | 12,4 | 220 |
| 14 | Collège Sainte-Marie - La Roche aux Coqs | Saint-Pierre-lès-Nemours | Privé | 95 % | 12,3 | 93 |
| 15 | Collège Jules Verne | Provins | Public | 95 % | 10,4 | 83 |
| 16 | Collège Erik Satie | Mitry-Mory | Public | 95 % | 10,2 | 174 |
| 17 | Collège Les Blés d'or | Bailly-Romainvilliers | Public | 93 % | 12,4 | 121 |
| 18 | Collège de la Dhuis | Nanteuil-lès-Meaux | Public | 93 % | 11,2 | 162 |
| 19 | Collège Alfred Sisley | Moret-Loing-et-Orvanne | Public | 92 % | 12,6 | 158 |
| 20 | Collège Blanche de Castille | La Chapelle-la-Reine | Public | 92 % | 11,3 | 133 |
| 21 | Collège Van Gogh | Emerainville | Public | 92 % | 10,9 | 74 |
| 22 | Collège de la Pyramide | Lieusaint | Public | 92 % | 10,8 | 103 |
| 23 | Collège institution Sainte-Foy | Coulommiers | Privé | 92 % | 10,6 | 62 |
| 24 | Collège Maria Callas | Courtry | Public | 92 % | 10,5 | 133 |
| 25 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Othis | Public | 92 % | 10 | 141 |
| 26 | Collège Elsa Triolet | Varennes-sur-Seine | Public | 92 % | 10 | 140 |
| 27 | Collège Stéphane Hessel | Saint-Germain-sur-Morin | Public | 91 % | 12,2 | 123 |
| 28 | Collège Lucie Aubrac | Montevrain | Public | 91 % | 11,1 | 160 |
| 29 | Collège Marthe Simard | Villeparisis | Public | 91 % | 10,6 | 126 |
| 30 | Collège George Sand | Crégy-lès-Meaux | Public | 91 % | 10,3 | 165 |
| 31 | Collège Jacqueline de Romilly | Magny-le-Hongre | Public | 90 % | 12,4 | 174 |
| 32 | Collège Sainte-Croix | Provins | Privé | 90 % | 11,5 | 108 |
| 33 | Collège Marcel Rivière | Lagny-sur-Marne | Public | 90 % | 10,2 | 120 |
| 34 | Collège André Malraux | Montereau-Fault-Yonne | Public | 90 % | 9,7 | 108 |
| 35 | Collège Denecourt | Bois-le-Roi | Public | 89 % | 13,3 | 148 |
| 36 | Collège Nicolas Tronchon | Saint-Soupplets | Public | 89 % | 10 | 101 |
| 37 | Collège Jacques Prévert | Rebais | Public | 89 % | 9,5 | 113 |
| 38 | Collège Lucien Cézard | Fontainebleau | Public | 88 % | 11,7 | 124 |
| 39 | Collège Vasco de Gama | Saint-Pierre-lès-Nemours | Public | 88 % | 11,2 | 82 |
| 40 | Collège les Hyverneaux | Lésigny | Public | 88 % | 10,8 | 189 |
| 41 | Collège Jean Moulin | Pontault-Combault | Public | 88 % | 10,2 | 179 |
| 42 | Collège Colonel Arnaud Beltrame | Vulaines-sur-Seine | Public | 87 % | 12 | 118 |
| 43 | Collège parc des Tourelles | Claye-Souilly | Public | 87 % | 10,9 | 126 |
| 44 | Collège La Grange du Bois | Savigny-le-Temple | Public | 87 % | 10,8 | 117 |
| 45 | Collège Louis Braille | Esbly | Public | 87 % | 10,5 | 143 |
| 46 | Collège du Montois | Donnemarie-Dontilly | Public | 87 % | 10,5 | 109 |
| 47 | Collège Fernand Gregh | Champagne-sur-Seine | Public | 87 % | 10,2 | 153 |
| 48 | Collège Anceau de Garlande | Roissy-en-Brie | Public | 87 % | 10,1 | 150 |
| 49 | Collège Armand Lanoux | Champs-sur-Marne | Public | 87 % | 9,8 | 124 |
| 50 | Collège les Capucins | Melun | Public | 87 % | 9,3 | 83 |
| 51 | Collège Sainte-Thérèse | Couilly-Pont-aux-Dames | Privé | 86 % | 11,2 | 51 |
| 52 | Collège Jacques Monod | Villeparisis | Public | 86 % | 10,9 | 122 |
| 53 | Collège des Remparts | Rozay-en-Brie | Public | 86 % | 10,8 | 154 |
| 54 | Collège Rosa Bonheur | Le Châtelet-en-Brie | Public | 86 % | 10,6 | 131 |
| 55 | Collège Jacques Prévert | Lorrez-le-Bocage-Préaux | Public | 86 % | 10,6 | 115 |
| 56 | Collège Jean des Barres | Oissery | Public | 86 % | 10 | 135 |
| 57 | Collège Mon Plaisir | Crécy-la-Chapelle | Public | 85 % | 11,2 | 175 |
| 58 | Collège René Goscinny | Vaires-sur-Marne | Public | 85 % | 11 | 140 |
| 59 | Collège Jean Baptiste Vermay | Tournan-en-Brie | Public | 85 % | 10,6 | 193 |
| 60 | Collège Christine de Pisan | Perthes | Public | 85 % | 10,4 | 127 |
| 61 | Collège les Cités Unies | Combs-la-Ville | Public | 85 % | 10,2 | 163 |
| 62 | Collège Robert Buron | Nandy | Public | 85 % | 10 | 112 |
| 63 | Collège François Villon | Saint-Fargeau-Ponthierry | Public | 85 % | 9,6 | 212 |
| 64 | Collège la Mare aux Champs | Vaux-le-Pénil | Public | 84 % | 11,8 | 168 |
| 65 | Collège Eugène Delacroix | Roissy-en-Brie | Public | 84 % | 10,7 | 160 |
| 66 | Collège les Tilleuls | Claye-Souilly | Public | 84 % | 10,6 | 139 |
| 67 | Collège la Plaine des Glacis | La Ferté-sous-Jouarre | Public | 84 % | 10,6 | 126 |
| 68 | Collège le grand parc | Cesson | Public | 84 % | 10,5 | 116 |
| 69 | Collège les Aulnes | Combs-la-Ville | Public | 84 % | 10,2 | 162 |
| 70 | Collège les Creusottes | Villeneuve-sur-Bellot | Public | 84 % | 10,2 | 92 |
| 71 | Collège Condorcet | Pontault-Combault | Public | 84 % | 10,1 | 214 |
| 72 | Collège les 4 Arpents | Lagny-sur-Marne | Public | 84 % | 10,1 | 123 |
| 73 | Collège Gérard Philipe | Villeparisis | Public | 84 % | 10 | 128 |
| 74 | Collège Nicolas Fouquet | Mormant | Public | 84 % | 9,6 | 186 |
| 75 | Collège le vieux chêne | Chessy | Public | 83 % | 11,6 | 126 |
| 76 | Collège Lelorgne de Savigny | Provins | Public | 83 % | 11,2 | 141 |
| 77 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Bussy-Saint-Georges | Public | 83 % | 10,9 | 136 |
| 78 | Collège Victor Schoelcher | Torcy | Public | 83 % | 10,9 | 102 |
| 79 | Collège Léonard de Vinci | Saint-Thibault-des-Vignes | Public | 83 % | 10,6 | 137 |
| 80 | Collège Jean Vilar | Vert-Saint-Denis | Public | 83 % | 10,5 | 223 |
| 81 | Collège de la Vallée | Avon | Public | 83 % | 10,5 | 126 |
| 82 | Collège le Bois de l'Enclume | Trilport | Public | 83 % | 10,4 | 133 |
| 83 | Collège Hutinel | Gretz-Armainvilliers | Public | 83 % | 10,3 | 129 |
| 84 | Collège Pierre Weczerka | Chelles | Public | 83 % | 9,6 | 203 |
| 85 | Collège Jean de La Fontaine | Le Mée-sur-Seine | Public | 83 % | 9,1 | 132 |
| 86 | Collège Pierre Brossolette | Melun | Public | 83 % | 8,8 | 150 |
| 87 | Collège Claude Monet | Bussy-Saint-Georges | Public | 82 % | 11,3 | 141 |
| 88 | Collège le Moulin à Vent | Thorigny-sur-Marne | Public | 82 % | 10,5 | 173 |
| 89 | Collège Georges Brassens | Saint-Mard | Public | 82 % | 10,2 | 180 |
| 90 | Collège Louise Michel | Faremoutiers | Public | 82 % | 10,1 | 138 |
| 91 | Collège Pierre de Montereau | Montereau-Fault-Yonne | Public | 82 % | 10,1 | 127 |
| 92 | Collège Parc Frot | Meaux | Public | 82 % | 9,4 | 124 |
| 93 | Collège Albert Camus | Meaux | Public | 82 % | 9,1 | 102 |
| 94 | Collège Jacques Amyot | Melun | Public | 82 % | 9 | 167 |
| 95 | Collège Anne Frank | Bussy-Saint-Georges | Public | 81 % | 11 | 153 |
| 96 | Collège la Maillière | Lognes | Public | 81 % | 10,9 | 144 |
| 97 | Collège Madeleine Renaud | Serris | Public | 81 % | 10,8 | 139 |
| 98 | Collège Monthéty | Pontault-Combault | Public | 81 % | 10,4 | 123 |
| 99 | Collège Beau Soleil | Chelles | Public | 81 % | 10,1 | 155 |
| 100 | Collège George Sand | Mouroux | Public | 81 % | 10,1 | 99 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège international | Fontainebleau | Public | 95 % | 12,4 | 220 |
| 2 | Collège Jules Verne | Provins | Public | 95 % | 10,4 | 83 |
| 3 | Collège Erik Satie | Mitry-Mory | Public | 95 % | 10,2 | 174 |
| 4 | Collège Les Blés d'or | Bailly-Romainvilliers | Public | 93 % | 12,4 | 121 |
| 5 | Collège de la Dhuis | Nanteuil-lès-Meaux | Public | 93 % | 11,2 | 162 |
| 6 | Collège Alfred Sisley | Moret-Loing-et-Orvanne | Public | 92 % | 12,6 | 158 |
| 7 | Collège Blanche de Castille | La Chapelle-la-Reine | Public | 92 % | 11,3 | 133 |
| 8 | Collège Van Gogh | Emerainville | Public | 92 % | 10,9 | 74 |
| 9 | Collège de la Pyramide | Lieusaint | Public | 92 % | 10,8 | 103 |
| 10 | Collège Maria Callas | Courtry | Public | 92 % | 10,5 | 133 |
| 11 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Othis | Public | 92 % | 10 | 141 |
| 12 | Collège Elsa Triolet | Varennes-sur-Seine | Public | 92 % | 10 | 140 |
| 13 | Collège Stéphane Hessel | Saint-Germain-sur-Morin | Public | 91 % | 12,2 | 123 |
| 14 | Collège Lucie Aubrac | Montevrain | Public | 91 % | 11,1 | 160 |
| 15 | Collège Marthe Simard | Villeparisis | Public | 91 % | 10,6 | 126 |
| 16 | Collège George Sand | Crégy-lès-Meaux | Public | 91 % | 10,3 | 165 |
| 17 | Collège Jacqueline de Romilly | Magny-le-Hongre | Public | 90 % | 12,4 | 174 |
| 18 | Collège Marcel Rivière | Lagny-sur-Marne | Public | 90 % | 10,2 | 120 |
| 19 | Collège André Malraux | Montereau-Fault-Yonne | Public | 90 % | 9,7 | 108 |
| 20 | Collège Denecourt | Bois-le-Roi | Public | 89 % | 13,3 | 148 |
| 21 | Collège Nicolas Tronchon | Saint-Soupplets | Public | 89 % | 10 | 101 |
| 22 | Collège Jacques Prévert | Rebais | Public | 89 % | 9,5 | 113 |
| 23 | Collège Lucien Cézard | Fontainebleau | Public | 88 % | 11,7 | 124 |
| 24 | Collège Vasco de Gama | Saint-Pierre-lès-Nemours | Public | 88 % | 11,2 | 82 |
| 25 | Collège les Hyverneaux | Lésigny | Public | 88 % | 10,8 | 189 |
| 26 | Collège Jean Moulin | Pontault-Combault | Public | 88 % | 10,2 | 179 |
| 27 | Collège Colonel Arnaud Beltrame | Vulaines-sur-Seine | Public | 87 % | 12 | 118 |
| 28 | Collège parc des Tourelles | Claye-Souilly | Public | 87 % | 10,9 | 126 |
| 29 | Collège La Grange du Bois | Savigny-le-Temple | Public | 87 % | 10,8 | 117 |
| 30 | Collège Louis Braille | Esbly | Public | 87 % | 10,5 | 143 |
| 31 | Collège du Montois | Donnemarie-Dontilly | Public | 87 % | 10,5 | 109 |
| 32 | Collège Fernand Gregh | Champagne-sur-Seine | Public | 87 % | 10,2 | 153 |
| 33 | Collège Anceau de Garlande | Roissy-en-Brie | Public | 87 % | 10,1 | 150 |
| 34 | Collège Armand Lanoux | Champs-sur-Marne | Public | 87 % | 9,8 | 124 |
| 35 | Collège les Capucins | Melun | Public | 87 % | 9,3 | 83 |
| 36 | Collège Jacques Monod | Villeparisis | Public | 86 % | 10,9 | 122 |
| 37 | Collège des Remparts | Rozay-en-Brie | Public | 86 % | 10,8 | 154 |
| 38 | Collège Rosa Bonheur | Le Châtelet-en-Brie | Public | 86 % | 10,6 | 131 |
| 39 | Collège Jacques Prévert | Lorrez-le-Bocage-Préaux | Public | 86 % | 10,6 | 115 |
| 40 | Collège Jean des Barres | Oissery | Public | 86 % | 10 | 135 |
| 41 | Collège Mon Plaisir | Crécy-la-Chapelle | Public | 85 % | 11,2 | 175 |
| 42 | Collège René Goscinny | Vaires-sur-Marne | Public | 85 % | 11 | 140 |
| 43 | Collège Jean Baptiste Vermay | Tournan-en-Brie | Public | 85 % | 10,6 | 193 |
| 44 | Collège Christine de Pisan | Perthes | Public | 85 % | 10,4 | 127 |
| 45 | Collège les Cités Unies | Combs-la-Ville | Public | 85 % | 10,2 | 163 |
| 46 | Collège Robert Buron | Nandy | Public | 85 % | 10 | 112 |
| 47 | Collège François Villon | Saint-Fargeau-Ponthierry | Public | 85 % | 9,6 | 212 |
| 48 | Collège la Mare aux Champs | Vaux-le-Pénil | Public | 84 % | 11,8 | 168 |
| 49 | Collège Eugène Delacroix | Roissy-en-Brie | Public | 84 % | 10,7 | 160 |
| 50 | Collège les Tilleuls | Claye-Souilly | Public | 84 % | 10,6 | 139 |
| 51 | Collège la Plaine des Glacis | La Ferté-sous-Jouarre | Public | 84 % | 10,6 | 126 |
| 52 | Collège le grand parc | Cesson | Public | 84 % | 10,5 | 116 |
| 53 | Collège les Aulnes | Combs-la-Ville | Public | 84 % | 10,2 | 162 |
| 54 | Collège les Creusottes | Villeneuve-sur-Bellot | Public | 84 % | 10,2 | 92 |
| 55 | Collège Condorcet | Pontault-Combault | Public | 84 % | 10,1 | 214 |
| 56 | Collège les 4 Arpents | Lagny-sur-Marne | Public | 84 % | 10,1 | 123 |
| 57 | Collège Gérard Philipe | Villeparisis | Public | 84 % | 10 | 128 |
| 58 | Collège Nicolas Fouquet | Mormant | Public | 84 % | 9,6 | 186 |
| 59 | Collège le vieux chêne | Chessy | Public | 83 % | 11,6 | 126 |
| 60 | Collège Lelorgne de Savigny | Provins | Public | 83 % | 11,2 | 141 |
| 61 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Bussy-Saint-Georges | Public | 83 % | 10,9 | 136 |
| 62 | Collège Victor Schoelcher | Torcy | Public | 83 % | 10,9 | 102 |
| 63 | Collège Léonard de Vinci | Saint-Thibault-des-Vignes | Public | 83 % | 10,6 | 137 |
| 64 | Collège Jean Vilar | Vert-Saint-Denis | Public | 83 % | 10,5 | 223 |
| 65 | Collège de la Vallée | Avon | Public | 83 % | 10,5 | 126 |
| 66 | Collège le Bois de l'Enclume | Trilport | Public | 83 % | 10,4 | 133 |
| 67 | Collège Hutinel | Gretz-Armainvilliers | Public | 83 % | 10,3 | 129 |
| 68 | Collège Pierre Weczerka | Chelles | Public | 83 % | 9,6 | 203 |
| 69 | Collège Jean de La Fontaine | Le Mée-sur-Seine | Public | 83 % | 9,1 | 132 |
| 70 | Collège Pierre Brossolette | Melun | Public | 83 % | 8,8 | 150 |
| 71 | Collège Claude Monet | Bussy-Saint-Georges | Public | 82 % | 11,3 | 141 |
| 72 | Collège le Moulin à Vent | Thorigny-sur-Marne | Public | 82 % | 10,5 | 173 |
| 73 | Collège Georges Brassens | Saint-Mard | Public | 82 % | 10,2 | 180 |
| 74 | Collège Louise Michel | Faremoutiers | Public | 82 % | 10,1 | 138 |
| 75 | Collège Pierre de Montereau | Montereau-Fault-Yonne | Public | 82 % | 10,1 | 127 |
| 76 | Collège Parc Frot | Meaux | Public | 82 % | 9,4 | 124 |
| 77 | Collège Albert Camus | Meaux | Public | 82 % | 9,1 | 102 |
| 78 | Collège Jacques Amyot | Melun | Public | 82 % | 9 | 167 |
| 79 | Collège Anne Frank | Bussy-Saint-Georges | Public | 81 % | 11 | 153 |
| 80 | Collège la Maillière | Lognes | Public | 81 % | 10,9 | 144 |
| 81 | Collège Madeleine Renaud | Serris | Public | 81 % | 10,8 | 139 |
| 82 | Collège Monthéty | Pontault-Combault | Public | 81 % | 10,4 | 123 |
| 83 | Collège Beau Soleil | Chelles | Public | 81 % | 10,1 | 155 |
| 84 | Collège George Sand | Mouroux | Public | 81 % | 10,1 | 99 |
| 85 | Collège de l'Europe | Chelles | Public | 81 % | 10 | 154 |
| 86 | Collège Marie-Amélie Le Fur | Coubert | Public | 81 % | 9,7 | 78 |
| 87 | Collège le Segrais | Lognes | Public | 81 % | 9,4 | 102 |
| 88 | Collège Paul Langevin | Mitry-Mory | Public | 81 % | 9,2 | 135 |
| 89 | Collège Pablo Picasso | Champs-sur-Marne | Public | 80 % | 11,3 | 118 |
| 90 | Collège Henri Wallon | Savigny-le-Temple | Public | 80 % | 10,4 | 127 |
| 91 | Collège Paul Éluard | Montereau-Fault-Yonne | Public | 80 % | 9,9 | 143 |
| 92 | Collège Nellie Bly | Torcy | Public | 80 % | 9,9 | 130 |
| 93 | Collège Arthur Chaussy | Brie-Comte-Robert | Public | 80 % | 9,7 | 164 |
| 94 | Collège les Tournelles | Villiers-Saint-Georges | Public | 80 % | 9,3 | 75 |
| 95 | Collège Jean Rostand | Bray-sur-Seine | Public | 80 % | 9,2 | 141 |
| 96 | Collège La Boétie | Moissy-Cramayel | Public | 79 % | 11,6 | 141 |
| 97 | Collège Charles Péguy | Verneuil-l'Etang | Public | 79 % | 10,8 | 126 |
| 98 | Collège Stephane Mallarmé | Fontenay-Trésigny | Public | 79 % | 10,7 | 121 |
| 99 | Collège Saint-Louis | Lieusaint | Public | 79 % | 9,7 | 99 |
| 100 | Collège Georges Brassens | Brie-Comte-Robert | Public | 78 % | 9,9 | 108 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Maurice Rondeau | Bussy-Saint-Georges | Privé | 100 % | 14,5 | 90 |
| 2 | Collège Jeanne d'Arc-Saint-Aspais | Fontainebleau | Privé | 100 % | 13,9 | 158 |
| 3 | Collège privé Sainte-Colombe | Brie-Comte-Robert | Privé | 100 % | 13 | 46 |
| 4 | Collège Saint-Laurent-La Paix Notre-Dame | Lagny-sur-Marne | Privé | 99 % | 13,3 | 298 |
| 5 | Collège Jeanne d'Arc | Melun | Privé | 99 % | 12,9 | 182 |
| 6 | Collège Sainte-Marie | Melun | Privé | 99 % | 12,9 | 89 |
| 7 | Collège Sainte-Marie | Meaux | Privé | 99 % | 12,8 | 298 |
| 8 | Collège privé Sainte-Céline | La Ferté-sous-Jouarre | Privé | 99 % | 12 | 104 |
| 9 | Collège Sainte-Thérèse | Ozoir-la-Ferrière | Privé | 98 % | 14 | 232 |
| 10 | Collège Nazareth | Voisenon | Privé | 98 % | 12,8 | 200 |
| 11 | Collège Guy Gasnier - Sainte-Bathilde | Chelles | Privé | 97 % | 12,9 | 149 |
| 12 | Collège Bautain | Juilly | Privé | 97 % | 12,9 | 104 |
| 13 | Collège Sainte-Marie - La Roche aux Coqs | Saint-Pierre-lès-Nemours | Privé | 95 % | 12,3 | 93 |
| 14 | Collège institution Sainte-Foy | Coulommiers | Privé | 92 % | 10,6 | 62 |
| 15 | Collège Sainte-Croix | Provins | Privé | 90 % | 11,5 | 108 |
| 16 | Collège Sainte-Thérèse | Couilly-Pont-aux-Dames | Privé | 86 % | 11,2 | 51 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège André Malraux | Montereau-Fault-Yonne | Public | +13 | +0,8 | 90 % |
| 2 | Collège Jules Verne | Provins | Public | +11 | +0,6 | 95 % |
| 3 | Collège Albert Camus | Meaux | Public | +9 | +0,6 | 82 % |
| 4 | Collège Jean de La Fontaine | Le Mée-sur-Seine | Public | +8 | +0,8 | 83 % |
| 5 | Collège Elsa Triolet | Varennes-sur-Seine | Public | +7 | −0,1 | 92 % |
| 6 | Collège Erik Satie | Mitry-Mory | Public | +7 | −0,3 | 95 % |
| 7 | Collège privé Sainte-Colombe | Brie-Comte-Robert | Privé | +5 | +1,3 | 100 % |
| 8 | Collège les Capucins | Melun | Public | +5 | −0,2 | 87 % |
| 9 | Collège Henri Dunant | Meaux | Public | +4 | +0,7 | 78 % |
| 10 | Collège institution Sainte-Foy | Coulommiers | Privé | +4 | +0,3 | 92 % |
| 11 | Collège Jacques Prévert | Rebais | Public | +4 | −0,3 | 89 % |
| 12 | Collège Jeanne d'Arc | Melun | Privé | +3 | +0,2 | 99 % |
| 13 | Collège Marthe Simard | Villeparisis | Public | +3 | +0,2 | 91 % |
| 14 | Collège Pierre Brossolette | Melun | Public | +3 | −0,3 | 83 % |
| 15 | Collège Van Gogh | Emerainville | Public | +2 | +0,4 | 92 % |
| 16 | Collège Jeanne d'Arc-Saint-Aspais | Fontainebleau | Privé | +2 | +0,2 | 100 % |
| 17 | Collège Sainte-Marie | Melun | Privé | +2 | +0,2 | 99 % |
| 18 | Collège Sainte-Marie | Meaux | Privé | +2 | +0,1 | 99 % |
| 19 | Collège Pierre Weczerka | Chelles | Public | +2 | +0,1 | 83 % |
| 20 | Collège Sainte-Thérèse | Ozoir-la-Ferrière | Privé | +1 | +0,9 | 98 % |
| 21 | Collège Maria Callas | Courtry | Public | +2 | −0,2 | 92 % |
| 22 | Collège Parc Frot | Meaux | Public | +2 | −0,2 | 82 % |
| 23 | Collège privé Sainte-Céline | La Ferté-sous-Jouarre | Privé | +2 | −0,4 | 99 % |
| 24 | Collège Nazareth | Voisenon | Privé | +1 | +0,3 | 98 % |
| 25 | Collège Sainte-Marie - La Roche aux Coqs | Saint-Pierre-lès-Nemours | Privé | +1 | +0,2 | 95 % |
| 26 | Collège Émile Chevallier | Souppes-sur-Loing | Public | +1 | +0,1 | 72 % |
| 27 | Collège de la Dhuis | Nanteuil-lès-Meaux | Public | +1 | 0 | 93 % |
| 28 | Collège Anceau de Garlande | Roissy-en-Brie | Public | +1 | 0 | 87 % |
| 29 | Collège Nicolas Tronchon | Saint-Soupplets | Public | +1 | −0,2 | 89 % |
| 30 | Collège Jacques Monod | Villeparisis | Public | 0 | +0,7 | 86 % |
| 31 | Collège Les Blés d'or | Bailly-Romainvilliers | Public | 0 | +0,6 | 93 % |
| 32 | Collège Saint-Laurent-La Paix Notre-Dame | Lagny-sur-Marne | Privé | +1 | −0,4 | 99 % |
| 33 | Collège privé Maurice Rondeau | Bussy-Saint-Georges | Privé | +1 | −0,5 | 100 % |
| 34 | Collège Jacques Amyot | Melun | Public | +1 | −0,6 | 82 % |
| 35 | Collège Bautain | Juilly | Privé | 0 | +0,2 | 97 % |
| 36 | Collège les Creusottes | Villeneuve-sur-Bellot | Public | 0 | +0,2 | 84 % |
| 37 | Collège de la Vallée | Avon | Public | 0 | +0,2 | 83 % |
| 38 | Collège Honoré de Balzac | Nemours | Public | 0 | +0,1 | 78 % |
| 39 | Collège Lucie Aubrac | Montevrain | Public | 0 | −0,1 | 91 % |
| 40 | Collège Jean Moulin | Pontault-Combault | Public | 0 | −0,2 | 88 % |
| 41 | Collège Paul Langevin | Mitry-Mory | Public | 0 | −0,3 | 81 % |
| 42 | Collège George Sand | Crégy-lès-Meaux | Public | 0 | −0,5 | 91 % |
| 43 | Collège Armand Lanoux | Champs-sur-Marne | Public | 0 | −0,7 | 87 % |
| 44 | Collège La Grange du Bois | Savigny-le-Temple | Public | −1 | +0,3 | 87 % |
| 45 | Collège Blanche de Castille | La Chapelle-la-Reine | Public | −1 | −0,1 | 92 % |
| 46 | Collège Gérard Philipe | Villeparisis | Public | −1 | −0,1 | 84 % |
| 47 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Othis | Public | 0 | −1,1 | 92 % |
| 48 | Collège Alfred Sisley | Moret-Loing-et-Orvanne | Public | −2 | +0,8 | 92 % |
| 49 | Collège les 4 Arpents | Lagny-sur-Marne | Public | −1 | −0,2 | 84 % |
| 50 | Collège Guy Gasnier - Sainte-Bathilde | Chelles | Privé | −1 | −0,3 | 97 % |
| 51 | Collège de la Pyramide | Lieusaint | Public | −1 | −0,4 | 92 % |
| 52 | Collège Jean des Barres | Oissery | Public | −1 | −0,4 | 86 % |
| 53 | Collège Nicolas Fouquet | Mormant | Public | −1 | −0,7 | 84 % |
| 54 | Collège Georges Politzer | Dammarie-les-Lys | Public | −2 | +0,3 | 75 % |
| 55 | Collège Beaumarchais | Meaux | Public | −2 | +0,3 | 68 % |
| 56 | Collège Lelorgne de Savigny | Provins | Public | −3 | +1 | 83 % |
| 57 | Collège Robert Buron | Nandy | Public | −2 | −0,2 | 85 % |
| 58 | Collège le Segrais | Lognes | Public | −2 | −0,3 | 81 % |
| 59 | Collège la Plaine des Glacis | La Ferté-sous-Jouarre | Public | −3 | +0,5 | 84 % |
| 60 | Collège Henri Wallon | Savigny-le-Temple | Public | −3 | +0,5 | 80 % |
| 61 | Collège Stéphane Hessel | Saint-Germain-sur-Morin | Public | −3 | +0,4 | 91 % |
| 62 | Collège Pierre de Montereau | Montereau-Fault-Yonne | Public | −3 | +0,1 | 82 % |
| 63 | Collège international | Fontainebleau | Public | −2 | −1 | 95 % |
| 64 | Collège les Aulnes | Combs-la-Ville | Public | −3 | −0,1 | 84 % |
| 65 | Collège Marcel Rivière | Lagny-sur-Marne | Public | −2 | −1,2 | 90 % |
| 66 | Collège les Cités Unies | Combs-la-Ville | Public | −3 | −0,3 | 85 % |
| 67 | Collège du Montois | Donnemarie-Dontilly | Public | −3 | −0,4 | 87 % |
| 68 | Collège Vasco de Gama | Saint-Pierre-lès-Nemours | Public | −4 | +0,3 | 88 % |
| 69 | Collège Jacqueline de Romilly | Magny-le-Hongre | Public | −4 | +0,2 | 90 % |
| 70 | Collège Fernand Gregh | Champagne-sur-Seine | Public | −3 | −0,8 | 87 % |
| 71 | Collège des Remparts | Rozay-en-Brie | Public | −4 | +0,1 | 86 % |
| 72 | Collège le grand parc | Cesson | Public | −4 | +0,1 | 84 % |
| 73 | Collège René Barthélémy | Nangis | Public | −4 | +0,1 | 74 % |
| 74 | Collège Georges Brassens | Saint-Mard | Public | −4 | 0 | 82 % |
| 75 | Collège Nellie Bly | Torcy | Public | −4 | −0,1 | 80 % |
| 76 | Collège Elsa Triolet | Le Mée-sur-Seine | Public | −4 | −0,2 | 73 % |
| 77 | Collège Madame de La Fayette | Coulommiers | Public | −4 | −0,3 | 77 % |
| 78 | Collège la Maillière | Lognes | Public | −5 | +0,7 | 81 % |
| 79 | Collège Marie Curie | Provins | Public | −5 | +0,6 | 73 % |
| 80 | Collège Sainte-Croix | Provins | Privé | −4 | −0,4 | 90 % |
| 81 | Collège Condorcet | Pontault-Combault | Public | −4 | −0,4 | 84 % |
| 82 | Collège Jean Rostand | Bray-sur-Seine | Public | −4 | −0,7 | 80 % |
| 83 | Collège parc des Tourelles | Claye-Souilly | Public | −5 | +0,1 | 87 % |
| 84 | Collège Victor Schoelcher | Torcy | Public | −5 | +0,1 | 83 % |
| 85 | Collège René Goscinny | Vaires-sur-Marne | Public | −5 | 0 | 85 % |
| 86 | Collège Paul Éluard | Montereau-Fault-Yonne | Public | −5 | −0,1 | 80 % |
| 87 | Collège Rosa Bonheur | Le Châtelet-en-Brie | Public | −5 | −0,3 | 86 % |
| 88 | Collège Jean Baptiste Vermay | Tournan-en-Brie | Public | −5 | −0,5 | 85 % |
| 89 | Collège les Hyverneaux | Lésigny | Public | −5 | −0,6 | 88 % |
| 90 | Collège Louis Braille | Esbly | Public | −5 | −1 | 87 % |
| 91 | Collège de l'Europe | Chelles | Public | −6 | 0 | 81 % |
| 92 | Collège Louis Armand | Savigny-le-Temple | Public | −6 | 0 | 72 % |
| 93 | Collège François Villon | Saint-Fargeau-Ponthierry | Public | −5 | −1,1 | 85 % |
| 94 | Collège Eugène Delacroix | Roissy-en-Brie | Public | −6 | −0,2 | 84 % |
| 95 | Collège Hutinel | Gretz-Armainvilliers | Public | −6 | −0,3 | 83 % |
| 96 | Collège Beau Soleil | Chelles | Public | −6 | −0,3 | 81 % |
| 97 | Collège Jacques Prévert | Lorrez-le-Bocage-Préaux | Public | −6 | −0,6 | 86 % |
| 98 | Collège Saint-Louis | Lieusaint | Public | −6 | −0,6 | 79 % |
| 99 | Collège les Tournelles | Villiers-Saint-Georges | Public | −6 | −0,7 | 80 % |
| 100 | Collège la Mare aux Champs | Vaux-le-Pénil | Public | −7 | +0,3 | 84 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège André Malraux | Montereau-Fault-Yonne | Public | +13 | +0,8 | 90 % |
| 2 | Collège Jules Verne | Provins | Public | +11 | +0,6 | 95 % |
| 3 | Collège Albert Camus | Meaux | Public | +9 | +0,6 | 82 % |
| 4 | Collège Jean de La Fontaine | Le Mée-sur-Seine | Public | +8 | +0,8 | 83 % |
| 5 | Collège Elsa Triolet | Varennes-sur-Seine | Public | +7 | −0,1 | 92 % |
| 6 | Collège Erik Satie | Mitry-Mory | Public | +7 | −0,3 | 95 % |
| 7 | Collège les Capucins | Melun | Public | +5 | −0,2 | 87 % |
| 8 | Collège Henri Dunant | Meaux | Public | +4 | +0,7 | 78 % |
| 9 | Collège Jacques Prévert | Rebais | Public | +4 | −0,3 | 89 % |
| 10 | Collège Marthe Simard | Villeparisis | Public | +3 | +0,2 | 91 % |
| 11 | Collège Pierre Brossolette | Melun | Public | +3 | −0,3 | 83 % |
| 12 | Collège Van Gogh | Emerainville | Public | +2 | +0,4 | 92 % |
| 13 | Collège Pierre Weczerka | Chelles | Public | +2 | +0,1 | 83 % |
| 14 | Collège Maria Callas | Courtry | Public | +2 | −0,2 | 92 % |
| 15 | Collège Parc Frot | Meaux | Public | +2 | −0,2 | 82 % |
| 16 | Collège Émile Chevallier | Souppes-sur-Loing | Public | +1 | +0,1 | 72 % |
| 17 | Collège de la Dhuis | Nanteuil-lès-Meaux | Public | +1 | 0 | 93 % |
| 18 | Collège Anceau de Garlande | Roissy-en-Brie | Public | +1 | 0 | 87 % |
| 19 | Collège Nicolas Tronchon | Saint-Soupplets | Public | +1 | −0,2 | 89 % |
| 20 | Collège Jacques Monod | Villeparisis | Public | 0 | +0,7 | 86 % |
| 21 | Collège Les Blés d'or | Bailly-Romainvilliers | Public | 0 | +0,6 | 93 % |
| 22 | Collège Jacques Amyot | Melun | Public | +1 | −0,6 | 82 % |
| 23 | Collège les Creusottes | Villeneuve-sur-Bellot | Public | 0 | +0,2 | 84 % |
| 24 | Collège de la Vallée | Avon | Public | 0 | +0,2 | 83 % |
| 25 | Collège Honoré de Balzac | Nemours | Public | 0 | +0,1 | 78 % |
| 26 | Collège Lucie Aubrac | Montevrain | Public | 0 | −0,1 | 91 % |
| 27 | Collège Jean Moulin | Pontault-Combault | Public | 0 | −0,2 | 88 % |
| 28 | Collège Paul Langevin | Mitry-Mory | Public | 0 | −0,3 | 81 % |
| 29 | Collège George Sand | Crégy-lès-Meaux | Public | 0 | −0,5 | 91 % |
| 30 | Collège Armand Lanoux | Champs-sur-Marne | Public | 0 | −0,7 | 87 % |
| 31 | Collège La Grange du Bois | Savigny-le-Temple | Public | −1 | +0,3 | 87 % |
| 32 | Collège Blanche de Castille | La Chapelle-la-Reine | Public | −1 | −0,1 | 92 % |
| 33 | Collège Gérard Philipe | Villeparisis | Public | −1 | −0,1 | 84 % |
| 34 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Othis | Public | 0 | −1,1 | 92 % |
| 35 | Collège Alfred Sisley | Moret-Loing-et-Orvanne | Public | −2 | +0,8 | 92 % |
| 36 | Collège les 4 Arpents | Lagny-sur-Marne | Public | −1 | −0,2 | 84 % |
| 37 | Collège de la Pyramide | Lieusaint | Public | −1 | −0,4 | 92 % |
| 38 | Collège Jean des Barres | Oissery | Public | −1 | −0,4 | 86 % |
| 39 | Collège Nicolas Fouquet | Mormant | Public | −1 | −0,7 | 84 % |
| 40 | Collège Georges Politzer | Dammarie-les-Lys | Public | −2 | +0,3 | 75 % |
| 41 | Collège Beaumarchais | Meaux | Public | −2 | +0,3 | 68 % |
| 42 | Collège Lelorgne de Savigny | Provins | Public | −3 | +1 | 83 % |
| 43 | Collège Robert Buron | Nandy | Public | −2 | −0,2 | 85 % |
| 44 | Collège le Segrais | Lognes | Public | −2 | −0,3 | 81 % |
| 45 | Collège la Plaine des Glacis | La Ferté-sous-Jouarre | Public | −3 | +0,5 | 84 % |
| 46 | Collège Henri Wallon | Savigny-le-Temple | Public | −3 | +0,5 | 80 % |
| 47 | Collège Stéphane Hessel | Saint-Germain-sur-Morin | Public | −3 | +0,4 | 91 % |
| 48 | Collège Pierre de Montereau | Montereau-Fault-Yonne | Public | −3 | +0,1 | 82 % |
| 49 | Collège international | Fontainebleau | Public | −2 | −1 | 95 % |
| 50 | Collège les Aulnes | Combs-la-Ville | Public | −3 | −0,1 | 84 % |
| 51 | Collège Marcel Rivière | Lagny-sur-Marne | Public | −2 | −1,2 | 90 % |
| 52 | Collège les Cités Unies | Combs-la-Ville | Public | −3 | −0,3 | 85 % |
| 53 | Collège du Montois | Donnemarie-Dontilly | Public | −3 | −0,4 | 87 % |
| 54 | Collège Vasco de Gama | Saint-Pierre-lès-Nemours | Public | −4 | +0,3 | 88 % |
| 55 | Collège Jacqueline de Romilly | Magny-le-Hongre | Public | −4 | +0,2 | 90 % |
| 56 | Collège Fernand Gregh | Champagne-sur-Seine | Public | −3 | −0,8 | 87 % |
| 57 | Collège des Remparts | Rozay-en-Brie | Public | −4 | +0,1 | 86 % |
| 58 | Collège le grand parc | Cesson | Public | −4 | +0,1 | 84 % |
| 59 | Collège René Barthélémy | Nangis | Public | −4 | +0,1 | 74 % |
| 60 | Collège Georges Brassens | Saint-Mard | Public | −4 | 0 | 82 % |
| 61 | Collège Nellie Bly | Torcy | Public | −4 | −0,1 | 80 % |
| 62 | Collège Elsa Triolet | Le Mée-sur-Seine | Public | −4 | −0,2 | 73 % |
| 63 | Collège Madame de La Fayette | Coulommiers | Public | −4 | −0,3 | 77 % |
| 64 | Collège la Maillière | Lognes | Public | −5 | +0,7 | 81 % |
| 65 | Collège Marie Curie | Provins | Public | −5 | +0,6 | 73 % |
| 66 | Collège Condorcet | Pontault-Combault | Public | −4 | −0,4 | 84 % |
| 67 | Collège Jean Rostand | Bray-sur-Seine | Public | −4 | −0,7 | 80 % |
| 68 | Collège parc des Tourelles | Claye-Souilly | Public | −5 | +0,1 | 87 % |
| 69 | Collège Victor Schoelcher | Torcy | Public | −5 | +0,1 | 83 % |
| 70 | Collège René Goscinny | Vaires-sur-Marne | Public | −5 | 0 | 85 % |
| 71 | Collège Paul Éluard | Montereau-Fault-Yonne | Public | −5 | −0,1 | 80 % |
| 72 | Collège Rosa Bonheur | Le Châtelet-en-Brie | Public | −5 | −0,3 | 86 % |
| 73 | Collège Jean Baptiste Vermay | Tournan-en-Brie | Public | −5 | −0,5 | 85 % |
| 74 | Collège les Hyverneaux | Lésigny | Public | −5 | −0,6 | 88 % |
| 75 | Collège Louis Braille | Esbly | Public | −5 | −1 | 87 % |
| 76 | Collège de l'Europe | Chelles | Public | −6 | 0 | 81 % |
| 77 | Collège Louis Armand | Savigny-le-Temple | Public | −6 | 0 | 72 % |
| 78 | Collège François Villon | Saint-Fargeau-Ponthierry | Public | −5 | −1,1 | 85 % |
| 79 | Collège Eugène Delacroix | Roissy-en-Brie | Public | −6 | −0,2 | 84 % |
| 80 | Collège Hutinel | Gretz-Armainvilliers | Public | −6 | −0,3 | 83 % |
| 81 | Collège Beau Soleil | Chelles | Public | −6 | −0,3 | 81 % |
| 82 | Collège Jacques Prévert | Lorrez-le-Bocage-Préaux | Public | −6 | −0,6 | 86 % |
| 83 | Collège Saint-Louis | Lieusaint | Public | −6 | −0,6 | 79 % |
| 84 | Collège les Tournelles | Villiers-Saint-Georges | Public | −6 | −0,7 | 80 % |
| 85 | Collège la Mare aux Champs | Vaux-le-Pénil | Public | −7 | +0,3 | 84 % |
| 86 | Collège les Maillettes | Moissy-Cramayel | Public | −7 | +0,3 | 74 % |
| 87 | Collège Anne Frank | Bussy-Saint-Georges | Public | −7 | +0,2 | 81 % |
| 88 | Collège Denecourt | Bois-le-Roi | Public | −7 | +0,1 | 89 % |
| 89 | Collège Colonel Arnaud Beltrame | Vulaines-sur-Seine | Public | −7 | −0,2 | 87 % |
| 90 | Collège Jean Vilar | Vert-Saint-Denis | Public | −7 | −0,2 | 83 % |
| 91 | Collège le Moulin à Vent | Thorigny-sur-Marne | Public | −7 | −0,3 | 82 % |
| 92 | Collège le Bois de l'Enclume | Trilport | Public | −7 | −0,4 | 83 % |
| 93 | Collège Pierre Roux | Château-Landon | Public | −7 | −0,4 | 74 % |
| 94 | Collège Lucien Cézard | Fontainebleau | Public | −7 | −0,5 | 88 % |
| 95 | Collège George Sand | Mouroux | Public | −7 | −0,5 | 81 % |
| 96 | Collège les Tilleuls | Claye-Souilly | Public | −7 | −0,7 | 84 % |
| 97 | Collège Louise Michel | Faremoutiers | Public | −7 | −0,7 | 82 % |
| 98 | Collège Arthur Chaussy | Brie-Comte-Robert | Public | −7 | −0,7 | 80 % |
| 99 | Collège La Boétie | Moissy-Cramayel | Public | −9 | +1,3 | 79 % |
| 100 | Collège Léonard de Vinci | Saint-Thibault-des-Vignes | Public | −7 | −0,8 | 83 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Sainte-Colombe | Brie-Comte-Robert | Privé | +5 | +1,3 | 100 % |
| 2 | Collège institution Sainte-Foy | Coulommiers | Privé | +4 | +0,3 | 92 % |
| 3 | Collège Jeanne d'Arc | Melun | Privé | +3 | +0,2 | 99 % |
| 4 | Collège Jeanne d'Arc-Saint-Aspais | Fontainebleau | Privé | +2 | +0,2 | 100 % |
| 5 | Collège Sainte-Marie | Melun | Privé | +2 | +0,2 | 99 % |
| 6 | Collège Sainte-Marie | Meaux | Privé | +2 | +0,1 | 99 % |
| 7 | Collège Sainte-Thérèse | Ozoir-la-Ferrière | Privé | +1 | +0,9 | 98 % |
| 8 | Collège privé Sainte-Céline | La Ferté-sous-Jouarre | Privé | +2 | −0,4 | 99 % |
| 9 | Collège Nazareth | Voisenon | Privé | +1 | +0,3 | 98 % |
| 10 | Collège Sainte-Marie - La Roche aux Coqs | Saint-Pierre-lès-Nemours | Privé | +1 | +0,2 | 95 % |
| 11 | Collège Saint-Laurent-La Paix Notre-Dame | Lagny-sur-Marne | Privé | +1 | −0,4 | 99 % |
| 12 | Collège privé Maurice Rondeau | Bussy-Saint-Georges | Privé | +1 | −0,5 | 100 % |
| 13 | Collège Bautain | Juilly | Privé | 0 | +0,2 | 97 % |
| 14 | Collège Guy Gasnier - Sainte-Bathilde | Chelles | Privé | −1 | −0,3 | 97 % |
| 15 | Collège Sainte-Croix | Provins | Privé | −4 | −0,4 | 90 % |
| 16 | Collège Sainte-Thérèse | Couilly-Pont-aux-Dames | Privé | −10 | −0,5 | 86 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
