Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Campus Sainte-Thérèse | Ozoir-la-Ferrière | Privé | 100 % | 89 % | 159 |
| 2 | Lycée privé Saint-Laurent La Paix Notre-Dame | Lagny-sur-Marne | Privé | 100 % | 84 % | 304 |
| 3 | Lycée polyvalent Saint-Aspais | Melun | Privé | 100 % | 82 % | 370 |
| 4 | Lycée Jeanne d'Arc - Saint-Aspais | Fontainebleau | Privé | 100 % | 79 % | 112 |
| 5 | Lycée Guy Gasnier Sainte-Bathilde | Chelles | Privé | 100 % | 77 % | 92 |
| 6 | Lycée général privé Bossuet | Meaux | Privé | 100 % | 71 % | 370 |
| 7 | Lycée La Salle - Sainte-Marie | Saint-Pierre-lès-Nemours | Privé | 100 % | 56 % | 43 |
| 8 | Lycée polyvalent Maurice Rondeau | Bussy-Saint-Georges | Privé | 99 % | 84 % | 195 |
| 9 | Lycée privé Sainte-Céline | La Ferté-sous-Jouarre | Privé | 99 % | 67 % | 100 |
| 10 | Lycée international François 1er | Fontainebleau | Public | 98 % | 82 % | 300 |
| 11 | Lycée François Couperin | Fontainebleau | Public | 98 % | 59 % | 394 |
| 12 | Lycée Sainte-Croix | Provins | Privé | 97 % | 68 % | 73 |
| 13 | Lycée d'État de Sourdun - internat d'excellence | Sourdun | Public | 97 % | 67 % | 69 |
| 14 | Lycée polyvalent René Descartes | Champs-sur-Marne | Public | 97 % | 58 % | 175 |
| 15 | Lycée polyvalent La Tour des Dames | Rozay-en-Brie | Public | 96 % | 60 % | 227 |
| 16 | Lycée polyvalent Sonia Delaunay | Cesson | Public | 95 % | 68 % | 217 |
| 17 | Lycée Henri Moissan | Meaux | Public | 95 % | 55 % | 409 |
| 18 | Lycée polyvalent Thibaut de Champagne | Provins | Public | 95 % | 55 % | 211 |
| 19 | Lycée polyvalent Charlotte Delbo | Dammartin-en-Goële | Public | 95 % | 54 % | 167 |
| 20 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Brie-Comte-Robert | Public | 95 % | 49 % | 311 |
| 21 | Lycée polyvalent Clément Ader | Tournan-en-Brie | Public | 95 % | 49 % | 242 |
| 22 | Lycée Camille Claudel | Pontault-Combault | Public | 95 % | 46 % | 333 |
| 23 | Lycée polyvalent du Gué à Tresmes | Congis-sur-Thérouanne | Public | 94 % | 51 % | 65 |
| 24 | Lycée polyvalent de Serris Émilie du Châtelet | Serris | Public | 94 % | 50 % | 397 |
| 25 | Lycée polyvalent les Pannevelles | Provins | Public | 94 % | 48 % | 145 |
| 26 | Campus scolaire de Coulommiers | Coulommiers | Public | 94 % | 44 % | 383 |
| 27 | Lycée polyvalent Simone Veil | Noisiel | Public | 94 % | 41 % | 198 |
| 28 | Lycée polyvalent Henri Becquerel | Nangis | Public | 93 % | 52 % | 179 |
| 29 | Lycée Gaston Bachelard | Chelles | Public | 93 % | 51 % | 503 |
| 30 | Lycée Martin Luther King | Bussy-Saint-Georges | Public | 93 % | 49 % | 390 |
| 31 | Lycée polyvalent Honoré de Balzac | Mitry-Mory | Public | 93 % | 48 % | 465 |
| 32 | Lycée Charles le Chauve | Roissy-en-Brie | Public | 93 % | 47 % | 429 |
| 33 | Lycée polyvalent André Malraux | Montereau-Fault-Yonne | Public | 93 % | 42 % | 280 |
| 34 | Lycée polyvalent Étienne Bezout | Nemours | Public | 93 % | 42 % | 219 |
| 35 | Lycée Uruguay France | Avon | Public | 93 % | 41 % | 308 |
| 36 | Lycée George Sand | Le Mée-sur-Seine | Public | 93 % | 41 % | 208 |
| 37 | Lycée Jean Vilar | Meaux | Public | 93 % | 40 % | 438 |
| 38 | Lycée Emily Brontë | Lognes | Public | 92 % | 52 % | 325 |
| 39 | Lycée Pierre Mendès France | Savigny-le-Temple | Public | 92 % | 47 % | 278 |
| 40 | Lycée polyvalent Charles de Gaulle | Longperrier | Public | 92 % | 37 % | 285 |
| 41 | Lycée Galilée | Combs-la-Ville | Public | 91 % | 46 % | 267 |
| 42 | Lycée Van Dongen | Lagny-sur-Marne | Public | 91 % | 45 % | 366 |
| 43 | Lycée Samuel Beckett | La Ferté-sous-Jouarre | Public | 91 % | 42 % | 219 |
| 44 | Lycée Jacques Amyot | Melun | Public | 90 % | 43 % | 234 |
| 45 | Lycée polyvalent de la Mare Carrée | Moissy-Cramayel | Public | 90 % | 40 % | 430 |
| 46 | Lycée Pierre de Coubertin | Meaux | Public | 90 % | 40 % | 420 |
| 47 | Lycée polyvalent La Fayette | Champagne-sur-Seine | Public | 90 % | 38 % | 82 |
| 48 | Lycée polyvalent Frédéric Joliot-Curie | Dammarie-les-Lys | Public | 88 % | 42 % | 366 |
| 49 | Lycée polyvalent Simone Signoret | Vaux-le-Pénil | Public | 88 % | 42 % | 276 |
| 50 | Lycée Jean Moulin | Torcy | Public | 88 % | 34 % | 148 |
| 51 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Melun | Public | 83 % | 35 % | 138 |
| 52 | Lycée polyvalent Jehan de Chelles | Chelles | Public | 80 % | 32 % | 276 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée international François 1er | Fontainebleau | Public | 98 % | 82 % | 300 |
| 2 | Lycée François Couperin | Fontainebleau | Public | 98 % | 59 % | 394 |
| 3 | Lycée d'État de Sourdun - internat d'excellence | Sourdun | Public | 97 % | 67 % | 69 |
| 4 | Lycée polyvalent René Descartes | Champs-sur-Marne | Public | 97 % | 58 % | 175 |
| 5 | Lycée polyvalent La Tour des Dames | Rozay-en-Brie | Public | 96 % | 60 % | 227 |
| 6 | Lycée polyvalent Sonia Delaunay | Cesson | Public | 95 % | 68 % | 217 |
| 7 | Lycée Henri Moissan | Meaux | Public | 95 % | 55 % | 409 |
| 8 | Lycée polyvalent Thibaut de Champagne | Provins | Public | 95 % | 55 % | 211 |
| 9 | Lycée polyvalent Charlotte Delbo | Dammartin-en-Goële | Public | 95 % | 54 % | 167 |
| 10 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Brie-Comte-Robert | Public | 95 % | 49 % | 311 |
| 11 | Lycée polyvalent Clément Ader | Tournan-en-Brie | Public | 95 % | 49 % | 242 |
| 12 | Lycée Camille Claudel | Pontault-Combault | Public | 95 % | 46 % | 333 |
| 13 | Lycée polyvalent du Gué à Tresmes | Congis-sur-Thérouanne | Public | 94 % | 51 % | 65 |
| 14 | Lycée polyvalent de Serris Émilie du Châtelet | Serris | Public | 94 % | 50 % | 397 |
| 15 | Lycée polyvalent les Pannevelles | Provins | Public | 94 % | 48 % | 145 |
| 16 | Campus scolaire de Coulommiers | Coulommiers | Public | 94 % | 44 % | 383 |
| 17 | Lycée polyvalent Simone Veil | Noisiel | Public | 94 % | 41 % | 198 |
| 18 | Lycée polyvalent Henri Becquerel | Nangis | Public | 93 % | 52 % | 179 |
| 19 | Lycée Gaston Bachelard | Chelles | Public | 93 % | 51 % | 503 |
| 20 | Lycée Martin Luther King | Bussy-Saint-Georges | Public | 93 % | 49 % | 390 |
| 21 | Lycée polyvalent Honoré de Balzac | Mitry-Mory | Public | 93 % | 48 % | 465 |
| 22 | Lycée Charles le Chauve | Roissy-en-Brie | Public | 93 % | 47 % | 429 |
| 23 | Lycée polyvalent André Malraux | Montereau-Fault-Yonne | Public | 93 % | 42 % | 280 |
| 24 | Lycée polyvalent Étienne Bezout | Nemours | Public | 93 % | 42 % | 219 |
| 25 | Lycée Uruguay France | Avon | Public | 93 % | 41 % | 308 |
| 26 | Lycée George Sand | Le Mée-sur-Seine | Public | 93 % | 41 % | 208 |
| 27 | Lycée Jean Vilar | Meaux | Public | 93 % | 40 % | 438 |
| 28 | Lycée Emily Brontë | Lognes | Public | 92 % | 52 % | 325 |
| 29 | Lycée Pierre Mendès France | Savigny-le-Temple | Public | 92 % | 47 % | 278 |
| 30 | Lycée polyvalent Charles de Gaulle | Longperrier | Public | 92 % | 37 % | 285 |
| 31 | Lycée Galilée | Combs-la-Ville | Public | 91 % | 46 % | 267 |
| 32 | Lycée Van Dongen | Lagny-sur-Marne | Public | 91 % | 45 % | 366 |
| 33 | Lycée Samuel Beckett | La Ferté-sous-Jouarre | Public | 91 % | 42 % | 219 |
| 34 | Lycée Jacques Amyot | Melun | Public | 90 % | 43 % | 234 |
| 35 | Lycée polyvalent de la Mare Carrée | Moissy-Cramayel | Public | 90 % | 40 % | 430 |
| 36 | Lycée Pierre de Coubertin | Meaux | Public | 90 % | 40 % | 420 |
| 37 | Lycée polyvalent La Fayette | Champagne-sur-Seine | Public | 90 % | 38 % | 82 |
| 38 | Lycée polyvalent Frédéric Joliot-Curie | Dammarie-les-Lys | Public | 88 % | 42 % | 366 |
| 39 | Lycée polyvalent Simone Signoret | Vaux-le-Pénil | Public | 88 % | 42 % | 276 |
| 40 | Lycée Jean Moulin | Torcy | Public | 88 % | 34 % | 148 |
| 41 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Melun | Public | 83 % | 35 % | 138 |
| 42 | Lycée polyvalent Jehan de Chelles | Chelles | Public | 80 % | 32 % | 276 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Campus Sainte-Thérèse | Ozoir-la-Ferrière | Privé | 100 % | 89 % | 159 |
| 2 | Lycée privé Saint-Laurent La Paix Notre-Dame | Lagny-sur-Marne | Privé | 100 % | 84 % | 304 |
| 3 | Lycée polyvalent Saint-Aspais | Melun | Privé | 100 % | 82 % | 370 |
| 4 | Lycée Jeanne d'Arc - Saint-Aspais | Fontainebleau | Privé | 100 % | 79 % | 112 |
| 5 | Lycée Guy Gasnier Sainte-Bathilde | Chelles | Privé | 100 % | 77 % | 92 |
| 6 | Lycée général privé Bossuet | Meaux | Privé | 100 % | 71 % | 370 |
| 7 | Lycée La Salle - Sainte-Marie | Saint-Pierre-lès-Nemours | Privé | 100 % | 56 % | 43 |
| 8 | Lycée polyvalent Maurice Rondeau | Bussy-Saint-Georges | Privé | 99 % | 84 % | 195 |
| 9 | Lycée privé Sainte-Céline | La Ferté-sous-Jouarre | Privé | 99 % | 67 % | 100 |
| 10 | Lycée Sainte-Croix | Provins | Privé | 97 % | 68 % | 73 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée d'État de Sourdun - internat d'excellence | Sourdun | Public | +1 | +6 | 97 % |
| 2 | Lycée polyvalent Saint-Aspais | Melun | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 3 | Lycée privé Saint-Laurent La Paix Notre-Dame | Lagny-sur-Marne | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 4 | Lycée polyvalent Thibaut de Champagne | Provins | Public | 0 | +3 | 95 % |
| 5 | Lycée international François 1er | Fontainebleau | Public | −1 | +4 | 98 % |
| 6 | Lycée polyvalent René Descartes | Champs-sur-Marne | Public | +1 | +1 | 97 % |
| 7 | Lycée Henri Moissan | Meaux | Public | 0 | +2 | 95 % |
| 8 | Lycée Sainte-Croix | Provins | Privé | −1 | +3 | 97 % |
| 9 | Lycée Jeanne d'Arc - Saint-Aspais | Fontainebleau | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 10 | Lycée polyvalent Maurice Rondeau | Bussy-Saint-Georges | Privé | 0 | 0 | 99 % |
| 11 | Lycée polyvalent les Pannevelles | Provins | Public | 0 | −1 | 94 % |
| 12 | Lycée La Salle - Sainte-Marie | Saint-Pierre-lès-Nemours | Privé | +3 | −5 | 100 % |
| 13 | Lycée Guy Gasnier Sainte-Bathilde | Chelles | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 14 | Lycée privé Campus Sainte-Thérèse | Ozoir-la-Ferrière | Privé | 0 | −2 | 100 % |
| 15 | Lycée Pierre Mendès France | Savigny-le-Temple | Public | −2 | 0 | 92 % |
| 16 | Lycée polyvalent La Tour des Dames | Rozay-en-Brie | Public | −1 | −2 | 96 % |
| 17 | Lycée privé Sainte-Céline | La Ferté-sous-Jouarre | Privé | +1 | −5 | 99 % |
| 18 | Lycée polyvalent Honoré de Balzac | Mitry-Mory | Public | −2 | −3 | 93 % |
| 19 | Lycée général privé Bossuet | Meaux | Privé | +1 | −7 | 100 % |
| 20 | Lycée George Sand | Le Mée-sur-Seine | Public | 0 | −6 | 93 % |
| 21 | Lycée polyvalent Charlotte Delbo | Dammartin-en-Goële | Public | −1 | −5 | 95 % |
| 22 | Lycée polyvalent Sonia Delaunay | Cesson | Public | −3 | −3 | 95 % |
| 23 | Lycée polyvalent Henri Becquerel | Nangis | Public | −3 | −5 | 93 % |
| 24 | Lycée François Couperin | Fontainebleau | Public | 0 | −9 | 98 % |
| 25 | Lycée Jean Vilar | Meaux | Public | −1 | −8 | 93 % |
| 26 | Lycée Gaston Bachelard | Chelles | Public | −2 | −7 | 93 % |
| 27 | Lycée polyvalent André Malraux | Montereau-Fault-Yonne | Public | −2 | −9 | 93 % |
| 28 | Lycée Charles le Chauve | Roissy-en-Brie | Public | −3 | −8 | 93 % |
| 29 | Lycée polyvalent de la Mare Carrée | Moissy-Cramayel | Public | −3 | −8 | 90 % |
| 30 | Lycée polyvalent La Fayette | Champagne-sur-Seine | Public | −3 | −8 | 90 % |
| 31 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Melun | Public | −7 | −4 | 83 % |
| 32 | Lycée polyvalent Clément Ader | Tournan-en-Brie | Public | −1 | −11 | 95 % |
| 33 | Lycée polyvalent Simone Veil | Noisiel | Public | −1 | −11 | 94 % |
| 34 | Campus scolaire de Coulommiers | Coulommiers | Public | −1 | −11 | 94 % |
| 35 | Lycée Samuel Beckett | La Ferté-sous-Jouarre | Public | −3 | −9 | 91 % |
| 36 | Lycée Jacques Amyot | Melun | Public | −4 | −8 | 90 % |
| 37 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Brie-Comte-Robert | Public | −2 | −11 | 95 % |
| 38 | Lycée Jean Moulin | Torcy | Public | −4 | −9 | 88 % |
| 39 | Lycée polyvalent du Gué à Tresmes | Congis-sur-Thérouanne | Public | −3 | −11 | 94 % |
| 40 | Lycée polyvalent Étienne Bezout | Nemours | Public | −2 | −13 | 93 % |
| 41 | Lycée polyvalent de Serris Émilie du Châtelet | Serris | Public | −3 | −12 | 94 % |
| 42 | Lycée Emily Brontë | Lognes | Public | −4 | −11 | 92 % |
| 43 | Lycée Camille Claudel | Pontault-Combault | Public | −2 | −14 | 95 % |
| 44 | Lycée Uruguay France | Avon | Public | −3 | −13 | 93 % |
| 45 | Lycée Van Dongen | Lagny-sur-Marne | Public | −5 | −11 | 91 % |
| 46 | Lycée Martin Luther King | Bussy-Saint-Georges | Public | −3 | −14 | 93 % |
| 47 | Lycée Galilée | Combs-la-Ville | Public | −5 | −13 | 91 % |
| 48 | Lycée polyvalent Frédéric Joliot-Curie | Dammarie-les-Lys | Public | −7 | −11 | 88 % |
| 49 | Lycée polyvalent Charles de Gaulle | Longperrier | Public | −3 | −16 | 92 % |
| 50 | Lycée Pierre de Coubertin | Meaux | Public | −5 | −15 | 90 % |
| 51 | Lycée polyvalent Simone Signoret | Vaux-le-Pénil | Public | −8 | −14 | 88 % |
| 52 | Lycée polyvalent Jehan de Chelles | Chelles | Public | −14 | −17 | 80 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée d'État de Sourdun - internat d'excellence | Sourdun | Public | +1 | +6 | 97 % |
| 2 | Lycée polyvalent Thibaut de Champagne | Provins | Public | 0 | +3 | 95 % |
| 3 | Lycée international François 1er | Fontainebleau | Public | −1 | +4 | 98 % |
| 4 | Lycée polyvalent René Descartes | Champs-sur-Marne | Public | +1 | +1 | 97 % |
| 5 | Lycée Henri Moissan | Meaux | Public | 0 | +2 | 95 % |
| 6 | Lycée polyvalent les Pannevelles | Provins | Public | 0 | −1 | 94 % |
| 7 | Lycée Pierre Mendès France | Savigny-le-Temple | Public | −2 | 0 | 92 % |
| 8 | Lycée polyvalent La Tour des Dames | Rozay-en-Brie | Public | −1 | −2 | 96 % |
| 9 | Lycée polyvalent Honoré de Balzac | Mitry-Mory | Public | −2 | −3 | 93 % |
| 10 | Lycée George Sand | Le Mée-sur-Seine | Public | 0 | −6 | 93 % |
| 11 | Lycée polyvalent Charlotte Delbo | Dammartin-en-Goële | Public | −1 | −5 | 95 % |
| 12 | Lycée polyvalent Sonia Delaunay | Cesson | Public | −3 | −3 | 95 % |
| 13 | Lycée polyvalent Henri Becquerel | Nangis | Public | −3 | −5 | 93 % |
| 14 | Lycée François Couperin | Fontainebleau | Public | 0 | −9 | 98 % |
| 15 | Lycée Jean Vilar | Meaux | Public | −1 | −8 | 93 % |
| 16 | Lycée Gaston Bachelard | Chelles | Public | −2 | −7 | 93 % |
| 17 | Lycée polyvalent André Malraux | Montereau-Fault-Yonne | Public | −2 | −9 | 93 % |
| 18 | Lycée Charles le Chauve | Roissy-en-Brie | Public | −3 | −8 | 93 % |
| 19 | Lycée polyvalent de la Mare Carrée | Moissy-Cramayel | Public | −3 | −8 | 90 % |
| 20 | Lycée polyvalent La Fayette | Champagne-sur-Seine | Public | −3 | −8 | 90 % |
| 21 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Melun | Public | −7 | −4 | 83 % |
| 22 | Lycée polyvalent Clément Ader | Tournan-en-Brie | Public | −1 | −11 | 95 % |
| 23 | Lycée polyvalent Simone Veil | Noisiel | Public | −1 | −11 | 94 % |
| 24 | Campus scolaire de Coulommiers | Coulommiers | Public | −1 | −11 | 94 % |
| 25 | Lycée Samuel Beckett | La Ferté-sous-Jouarre | Public | −3 | −9 | 91 % |
| 26 | Lycée Jacques Amyot | Melun | Public | −4 | −8 | 90 % |
| 27 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Brie-Comte-Robert | Public | −2 | −11 | 95 % |
| 28 | Lycée Jean Moulin | Torcy | Public | −4 | −9 | 88 % |
| 29 | Lycée polyvalent du Gué à Tresmes | Congis-sur-Thérouanne | Public | −3 | −11 | 94 % |
| 30 | Lycée polyvalent Étienne Bezout | Nemours | Public | −2 | −13 | 93 % |
| 31 | Lycée polyvalent de Serris Émilie du Châtelet | Serris | Public | −3 | −12 | 94 % |
| 32 | Lycée Emily Brontë | Lognes | Public | −4 | −11 | 92 % |
| 33 | Lycée Camille Claudel | Pontault-Combault | Public | −2 | −14 | 95 % |
| 34 | Lycée Uruguay France | Avon | Public | −3 | −13 | 93 % |
| 35 | Lycée Van Dongen | Lagny-sur-Marne | Public | −5 | −11 | 91 % |
| 36 | Lycée Martin Luther King | Bussy-Saint-Georges | Public | −3 | −14 | 93 % |
| 37 | Lycée Galilée | Combs-la-Ville | Public | −5 | −13 | 91 % |
| 38 | Lycée polyvalent Frédéric Joliot-Curie | Dammarie-les-Lys | Public | −7 | −11 | 88 % |
| 39 | Lycée polyvalent Charles de Gaulle | Longperrier | Public | −3 | −16 | 92 % |
| 40 | Lycée Pierre de Coubertin | Meaux | Public | −5 | −15 | 90 % |
| 41 | Lycée polyvalent Simone Signoret | Vaux-le-Pénil | Public | −8 | −14 | 88 % |
| 42 | Lycée polyvalent Jehan de Chelles | Chelles | Public | −14 | −17 | 80 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Saint-Aspais | Melun | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 2 | Lycée privé Saint-Laurent La Paix Notre-Dame | Lagny-sur-Marne | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 3 | Lycée Sainte-Croix | Provins | Privé | −1 | +3 | 97 % |
| 4 | Lycée Jeanne d'Arc - Saint-Aspais | Fontainebleau | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 5 | Lycée polyvalent Maurice Rondeau | Bussy-Saint-Georges | Privé | 0 | 0 | 99 % |
| 6 | Lycée La Salle - Sainte-Marie | Saint-Pierre-lès-Nemours | Privé | +3 | −5 | 100 % |
| 7 | Lycée Guy Gasnier Sainte-Bathilde | Chelles | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 8 | Lycée privé Campus Sainte-Thérèse | Ozoir-la-Ferrière | Privé | 0 | −2 | 100 % |
| 9 | Lycée privé Sainte-Céline | La Ferté-sous-Jouarre | Privé | +1 | −5 | 99 % |
| 10 | Lycée général privé Bossuet | Meaux | Privé | +1 | −7 | 100 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
