Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Louis de Gonzague | Paris 16e | Privé | 100 % | 16,5 | 174 |
| 2 | Collège privé Stanislas | Paris 6e | Privé | 100 % | 16,3 | 313 |
| 3 | Collège privé de la Tour | Paris 16e | Privé | 100 % | 16,2 | 159 |
| 4 | Collège privé Blomet | Paris 15e | Privé | 100 % | 16,1 | 170 |
| 5 | Collège privé Bossuet Notre-Dame | Paris 10e | Privé | 100 % | 15,8 | 144 |
| 6 | Collège privé Sévigné | Paris 5e | Privé | 100 % | 15,7 | 93 |
| 7 | Collège privé Sainte-Jeanne-Élisabeth | Paris 7e | Privé | 100 % | 15,6 | 121 |
| 8 | Collège privé Saint-Ambroise | Paris 11e | Privé | 100 % | 15,6 | 61 |
| 9 | Collège privé Pascal | Paris 16e | Privé | 100 % | 15,5 | 60 |
| 10 | Collège privé Fénelon Sainte-Marie | Paris 8e | Privé | 100 % | 15,3 | 264 |
| 11 | Collège privé Gerson | Paris 16e | Privé | 100 % | 15,3 | 150 |
| 12 | Collège privé Notre-Dame de France | Paris 13e | Privé | 100 % | 15,3 | 83 |
| 13 | Collège privé La Rochefoucauld | Paris 7e | Privé | 100 % | 15,2 | 131 |
| 14 | Collège privé Saint-Jean de Passy | Paris 16e | Privé | 100 % | 15,1 | 259 |
| 15 | Collège privé Rocroy Saint-Vincent de Paul | Paris 10e | Privé | 100 % | 15,1 | 160 |
| 16 | Collège privé Charles Péguy | Paris 11e | Privé | 100 % | 15,1 | 121 |
| 17 | Collège privé des Francs Bourgeois | Paris 4e | Privé | 100 % | 14,9 | 244 |
| 18 | Collège privé Sainte-Clotilde | Paris 12e | Privé | 100 % | 14,9 | 232 |
| 19 | Collège privé École active bilingue Monceau | Paris 17e | Privé | 100 % | 14,9 | 190 |
| 20 | Collège privé Notre-Dame de Sion | Paris 6e | Privé | 100 % | 14,9 | 96 |
| 21 | Collège privé Saint-Michel de Picpus | Paris 12e | Privé | 100 % | 14,7 | 250 |
| 22 | Collège privé Notre-Dame des Oiseaux | Paris 16e | Privé | 100 % | 14,7 | 150 |
| 23 | Collège privé La Bruyère Sainte-Isabelle | Paris 14e | Privé | 100 % | 14,6 | 135 |
| 24 | Collège privé Sainte-Ursule Louise de Bettignies | Paris 17e | Privé | 100 % | 14,6 | 129 |
| 25 | Collège privé de l'Alma | Paris 7e | Privé | 100 % | 14,6 | 91 |
| 26 | Collège privé Yabné | Paris 13e | Privé | 100 % | 14,4 | 153 |
| 27 | Collège privé Massillon | Paris 4e | Privé | 100 % | 14,4 | 148 |
| 28 | Collège privé Notre-Dame de Lourdes | Paris 20e | Privé | 100 % | 14,4 | 87 |
| 29 | Collège Rognoni École des enfants du Spectacle | Paris 5e | Public | 100 % | 14,3 | 44 |
| 30 | Collège privé Eugène Napoléon Saint-Pierre Fourier | Paris 12e | Privé | 100 % | 14,1 | 119 |
| 31 | Collège privé Sainte-Élisabeth | Paris 15e | Privé | 100 % | 14 | 84 |
| 32 | Collège privé Saint-Honoré d'Eylau | Paris 16e | Privé | 100 % | 14 | 80 |
| 33 | Collège privé Saint-Louis | Paris 18e | Privé | 100 % | 13,8 | 92 |
| 34 | Collège privé de l'Assomption | Paris 16e | Privé | 100 % | 13,6 | 128 |
| 35 | Collège Lavoisier | Paris 5e | Public | 100 % | 13,6 | 93 |
| 36 | Collège privé Saint-Vincent | Paris 18e | Privé | 100 % | 13,5 | 162 |
| 37 | Collège privé Saint-Joseph | Paris 15e | Privé | 100 % | 13,5 | 55 |
| 38 | Collège privé Sinaï | Paris 18e | Privé | 100 % | 13,5 | 34 |
| 39 | Collège privé Saint-Georges | Paris 19e | Privé | 100 % | 13,4 | 122 |
| 40 | Collège privé Lucien de Hirsch | Paris 19e | Privé | 100 % | 13,1 | 87 |
| 41 | Collège privé Saint-Germain de Charonne | Paris 20e | Privé | 100 % | 12,1 | 111 |
| 42 | Collège privé Saint-Jean-Gabriel | Paris 4e | Privé | 100 % | 11,9 | 56 |
| 43 | Collège privé Heikhal Menahem Sinaï | Paris 20e | Privé | 100 % | 11,3 | 24 |
| 44 | Collège privé Thérèse Chappuis | Paris 7e | Privé | 100 % | 10,8 | 22 |
| 45 | Collège privé Soeur Rosalie | Paris 5e | Privé | 99 % | 14,9 | 114 |
| 46 | Collège privé L'École alsacienne | Paris 6e | Privé | 99 % | 14,7 | 169 |
| 47 | Collège privé Paul Claudel d'Hulst | Paris 7e | Privé | 99 % | 14,6 | 119 |
| 48 | Collège privé Saint-Michel des Batignolles | Paris 17e | Privé | 99 % | 14,5 | 168 |
| 49 | Collège Henri IV | Paris 5e | Public | 99 % | 14,3 | 150 |
| 50 | Collège Condorcet | Paris 8e | Public | 99 % | 12,9 | 173 |
| 51 | Collège Claude Debussy | Paris 15e | Public | 99 % | 12,3 | 103 |
| 52 | Collège privé Beth Hanna | Paris 19e | Privé | 99 % | 11,7 | 101 |
| 53 | Collège privé N'R Hatorah | Paris 19e | Privé | 98 % | 14,6 | 50 |
| 54 | Collège La Salle - Notre-Dame de la Gare | Paris 13e | Privé | 98 % | 13,5 | 130 |
| 55 | Collège privé Saint-Vincent-de-Paul | Paris 13e | Privé | 98 % | 13,4 | 128 |
| 56 | Collège Alphonse de Lamartine | Paris 9e | Public | 98 % | 13,4 | 93 |
| 57 | Collège privé Sainte-Louise | Paris 20e | Privé | 98 % | 12,7 | 121 |
| 58 | Collège Montaigne | Paris 6e | Public | 98 % | 12,2 | 147 |
| 59 | Collège Pierre Alviset | Paris 5e | Public | 97 % | 14,4 | 143 |
| 60 | Collège Carnot | Paris 17e | Public | 97 % | 13,6 | 136 |
| 61 | Collège Paul Gauguin | Paris 9e | Public | 97 % | 12,7 | 93 |
| 62 | Collège Victor Duruy | Paris 7e | Public | 97 % | 12,5 | 113 |
| 63 | Collège Janson de Sailly | Paris 16e | Public | 97 % | 12,2 | 352 |
| 64 | Collège privé Georges Leven | Paris 12e | Privé | 97 % | 10,3 | 98 |
| 65 | Collège Jean-Baptiste Say | Paris 16e | Public | 96 % | 13,4 | 192 |
| 66 | Collège Jules Romains | Paris 7e | Public | 96 % | 12,4 | 164 |
| 67 | Collège César Franck | Paris 2e | Public | 96 % | 12,1 | 76 |
| 68 | Collège Jean Moulin | Paris 14e | Public | 96 % | 12 | 123 |
| 69 | Collège privé Saint-Sulpice | Paris 6e | Privé | 96 % | 10,7 | 76 |
| 70 | Collège privé Sainte-Geneviève | Paris 6e | Privé | 95 % | 13 | 79 |
| 71 | Collège Pierre Jean de Béranger | Paris 3e | Public | 95 % | 12,6 | 85 |
| 72 | Collège Jacques Prévert | Paris 6e | Public | 95 % | 12 | 82 |
| 73 | Collège Jean Baptiste Poquelin | Paris 1er | Public | 95 % | 12 | 77 |
| 74 | Collège Charlemagne | Paris 4e | Public | 94 % | 12,9 | 109 |
| 75 | Collège Jules Ferry | Paris 9e | Public | 94 % | 12,7 | 107 |
| 76 | Collège Montgolfier | Paris 3e | Public | 94 % | 12,6 | 108 |
| 77 | Collège André Malraux | Paris 17e | Public | 94 % | 12,5 | 98 |
| 78 | Collège Raymond Queneau | Paris 5e | Public | 94 % | 12,3 | 113 |
| 79 | Collège Guillaume Apollinaire | Paris 15e | Public | 94 % | 11 | 88 |
| 80 | Collège Chaptal | Paris 8e | Public | 93 % | 13,4 | 111 |
| 81 | Collège Saint-Exupéry | Paris 14e | Public | 93 % | 13,2 | 82 |
| 82 | Collège Georges Courteline | Paris 12e | Public | 93 % | 12,4 | 136 |
| 83 | Collège Paul Bert | Paris 14e | Public | 93 % | 11,9 | 86 |
| 84 | Collège Maurice Ravel | Paris 20e | Public | 93 % | 11,5 | 82 |
| 85 | Collège privé Ozar Hatorah | Paris 11e | Privé | 93 % | 9,7 | 57 |
| 86 | Collège Octave Gréard | Paris 8e | Public | 92 % | 13,2 | 172 |
| 87 | Collège Camille Sée | Paris 15e | Public | 92 % | 13 | 160 |
| 88 | Collège Yvonne le Tac | Paris 18e | Public | 92 % | 12,9 | 104 |
| 89 | Collège Buffon | Paris 15e | Public | 92 % | 12,5 | 165 |
| 90 | Collège Stéphane Mallarmé | Paris 17e | Public | 92 % | 12,3 | 156 |
| 91 | Collège Gabriel Fauré | Paris 13e | Public | 92 % | 11,7 | 109 |
| 92 | Collège Alain Fournier | Paris 11e | Public | 92 % | 11,5 | 152 |
| 93 | Collège Louise Michel | Paris 10e | Public | 92 % | 11,5 | 105 |
| 94 | Collège privé Catherine Labouré | Paris 14e | Privé | 92 % | 11,1 | 50 |
| 95 | Collège Charles Péguy | Paris 19e | Public | 92 % | 10,8 | 105 |
| 96 | Collège François Couperin | Paris 4e | Public | 91 % | 12,7 | 94 |
| 97 | Collège Jacques Decour | Paris 9e | Public | 91 % | 12,6 | 127 |
| 98 | Collège Honoré de Balzac | Paris 17e | Public | 91 % | 11,8 | 211 |
| 99 | Collège Roland Dorgelès | Paris 18e | Public | 91 % | 11,6 | 81 |
| 100 | Collège Georges Brassens | Paris 19e | Public | 91 % | 10,9 | 95 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Rognoni École des enfants du Spectacle | Paris 5e | Public | 100 % | 14,3 | 44 |
| 2 | Collège Lavoisier | Paris 5e | Public | 100 % | 13,6 | 93 |
| 3 | Collège Henri IV | Paris 5e | Public | 99 % | 14,3 | 150 |
| 4 | Collège Condorcet | Paris 8e | Public | 99 % | 12,9 | 173 |
| 5 | Collège Claude Debussy | Paris 15e | Public | 99 % | 12,3 | 103 |
| 6 | Collège Alphonse de Lamartine | Paris 9e | Public | 98 % | 13,4 | 93 |
| 7 | Collège Montaigne | Paris 6e | Public | 98 % | 12,2 | 147 |
| 8 | Collège Pierre Alviset | Paris 5e | Public | 97 % | 14,4 | 143 |
| 9 | Collège Carnot | Paris 17e | Public | 97 % | 13,6 | 136 |
| 10 | Collège Paul Gauguin | Paris 9e | Public | 97 % | 12,7 | 93 |
| 11 | Collège Victor Duruy | Paris 7e | Public | 97 % | 12,5 | 113 |
| 12 | Collège Janson de Sailly | Paris 16e | Public | 97 % | 12,2 | 352 |
| 13 | Collège Jean-Baptiste Say | Paris 16e | Public | 96 % | 13,4 | 192 |
| 14 | Collège Jules Romains | Paris 7e | Public | 96 % | 12,4 | 164 |
| 15 | Collège César Franck | Paris 2e | Public | 96 % | 12,1 | 76 |
| 16 | Collège Jean Moulin | Paris 14e | Public | 96 % | 12 | 123 |
| 17 | Collège Pierre Jean de Béranger | Paris 3e | Public | 95 % | 12,6 | 85 |
| 18 | Collège Jacques Prévert | Paris 6e | Public | 95 % | 12 | 82 |
| 19 | Collège Jean Baptiste Poquelin | Paris 1er | Public | 95 % | 12 | 77 |
| 20 | Collège Charlemagne | Paris 4e | Public | 94 % | 12,9 | 109 |
| 21 | Collège Jules Ferry | Paris 9e | Public | 94 % | 12,7 | 107 |
| 22 | Collège Montgolfier | Paris 3e | Public | 94 % | 12,6 | 108 |
| 23 | Collège André Malraux | Paris 17e | Public | 94 % | 12,5 | 98 |
| 24 | Collège Raymond Queneau | Paris 5e | Public | 94 % | 12,3 | 113 |
| 25 | Collège Guillaume Apollinaire | Paris 15e | Public | 94 % | 11 | 88 |
| 26 | Collège Chaptal | Paris 8e | Public | 93 % | 13,4 | 111 |
| 27 | Collège Saint-Exupéry | Paris 14e | Public | 93 % | 13,2 | 82 |
| 28 | Collège Georges Courteline | Paris 12e | Public | 93 % | 12,4 | 136 |
| 29 | Collège Paul Bert | Paris 14e | Public | 93 % | 11,9 | 86 |
| 30 | Collège Maurice Ravel | Paris 20e | Public | 93 % | 11,5 | 82 |
| 31 | Collège Octave Gréard | Paris 8e | Public | 92 % | 13,2 | 172 |
| 32 | Collège Camille Sée | Paris 15e | Public | 92 % | 13 | 160 |
| 33 | Collège Yvonne le Tac | Paris 18e | Public | 92 % | 12,9 | 104 |
| 34 | Collège Buffon | Paris 15e | Public | 92 % | 12,5 | 165 |
| 35 | Collège Stéphane Mallarmé | Paris 17e | Public | 92 % | 12,3 | 156 |
| 36 | Collège Gabriel Fauré | Paris 13e | Public | 92 % | 11,7 | 109 |
| 37 | Collège Alain Fournier | Paris 11e | Public | 92 % | 11,5 | 152 |
| 38 | Collège Louise Michel | Paris 10e | Public | 92 % | 11,5 | 105 |
| 39 | Collège Charles Péguy | Paris 19e | Public | 92 % | 10,8 | 105 |
| 40 | Collège François Couperin | Paris 4e | Public | 91 % | 12,7 | 94 |
| 41 | Collège Jacques Decour | Paris 9e | Public | 91 % | 12,6 | 127 |
| 42 | Collège Honoré de Balzac | Paris 17e | Public | 91 % | 11,8 | 211 |
| 43 | Collège Roland Dorgelès | Paris 18e | Public | 91 % | 11,6 | 81 |
| 44 | Collège Georges Brassens | Paris 19e | Public | 91 % | 10,9 | 95 |
| 45 | Collège Claude Monet | Paris 13e | Public | 90 % | 13,1 | 110 |
| 46 | Collège Victor Hugo | Paris 3e | Public | 90 % | 11,6 | 102 |
| 47 | Collège Modigliani | Paris 15e | Public | 90 % | 10,1 | 125 |
| 48 | Collège Jean de La Fontaine | Paris 16e | Public | 89 % | 12,9 | 198 |
| 49 | Collège Beaumarchais | Paris 11e | Public | 89 % | 12,9 | 105 |
| 50 | Collège Rodin | Paris 13e | Public | 89 % | 12,5 | 107 |
| 51 | Collège Thomas Mann | Paris 13e | Public | 89 % | 9,8 | 118 |
| 52 | Collège Pierre de Ronsard | Paris 17e | Public | 88 % | 12,5 | 191 |
| 53 | Collège Henri Matisse | Paris 20e | Public | 88 % | 11,9 | 121 |
| 54 | Collège Moulin des Prés | Paris 13e | Public | 88 % | 11,3 | 104 |
| 55 | Collège George Sand | Paris 13e | Public | 88 % | 11,1 | 105 |
| 56 | Collège Paul Verlaine | Paris 12e | Public | 88 % | 10,7 | 134 |
| 57 | Collège Claude Chappe | Paris 19e | Public | 87 % | 12,2 | 102 |
| 58 | Collège Voltaire | Paris 11e | Public | 87 % | 11,9 | 106 |
| 59 | Collège Françoise Seligmann | Paris 10e | Public | 87 % | 11,2 | 63 |
| 60 | Collège Jean-François Oeben | Paris 12e | Public | 87 % | 11,1 | 106 |
| 61 | Collège Georges Clemenceau | Paris 18e | Public | 87 % | 10 | 75 |
| 62 | Collège Anne Frank | Paris 11e | Public | 86 % | 11 | 103 |
| 63 | Collège Antoine Coysevox | Paris 18e | Public | 86 % | 10,9 | 148 |
| 64 | Collège Évariste Galois | Paris 13e | Public | 86 % | 10,6 | 85 |
| 65 | Collège André Citroën | Paris 15e | Public | 86 % | 10 | 139 |
| 66 | Collège Georges Méliès | Paris 19e | Public | 86 % | 9,7 | 70 |
| 67 | Collège Lucie Faure | Paris 20e | Public | 85 % | 11,4 | 95 |
| 68 | Collège Hélène Boucher | Paris 20e | Public | 85 % | 11 | 112 |
| 69 | Collège Alphonse Daudet | Paris 14e | Public | 85 % | 10,9 | 117 |
| 70 | Collège Françoise Dolto | Paris 20e | Public | 85 % | 10,7 | 117 |
| 71 | Collège Claude Bernard | Paris 16e | Public | 85 % | 10,6 | 85 |
| 72 | Collège Henri Bergson | Paris 19e | Public | 85 % | 10,3 | 82 |
| 73 | Collège Guillaume Budé | Paris 19e | Public | 85 % | 9,9 | 99 |
| 74 | Collège Alberto Giacometti | Paris 14e | Public | 85 % | 9,4 | 113 |
| 75 | Collège Marx Dormoy | Paris 18e | Public | 85 % | 8,6 | 68 |
| 76 | Collège Pilâtre de Rozier | Paris 11e | Public | 84 % | 11,7 | 102 |
| 77 | Collège Jules Verne | Paris 12e | Public | 84 % | 11,1 | 106 |
| 78 | Collège Georges Duhamel | Paris 15e | Public | 83 % | 12 | 103 |
| 79 | Collège Guy Flavien | Paris 12e | Public | 83 % | 11,5 | 108 |
| 80 | Collège Edgar Varèse | Paris 19e | Public | 83 % | 10,8 | 71 |
| 81 | Collège Germaine Tillion | Paris 12e | Public | 83 % | 10,1 | 94 |
| 82 | Collège Gustave Flaubert | Paris 13e | Public | 83 % | 9,8 | 134 |
| 83 | Collège Jean Baptiste Clément | Paris 20e | Public | 82 % | 10 | 93 |
| 84 | Collège Suzanne Lacore Paris Nord Est | Paris 19e | Public | 82 % | 9,7 | 88 |
| 85 | Collège Georges Rouault | Paris 19e | Public | 82 % | 8,7 | 95 |
| 86 | Collège Édouard Pailleron | Paris 19e | Public | 81 % | 12,1 | 86 |
| 87 | Collège Robert Doisneau | Paris 20e | Public | 81 % | 10,8 | 80 |
| 88 | Collège Flora Tristan | Paris 20e | Public | 81 % | 10,2 | 119 |
| 89 | Collège la Grange aux Belles | Paris 10e | Public | 80 % | 10,9 | 90 |
| 90 | Collège Paul Valéry | Paris 12e | Public | 80 % | 10,6 | 101 |
| 91 | Collège Pierre Mendès-France | Paris 20e | Public | 80 % | 7,7 | 92 |
| 92 | Collège François Villon | Paris 14e | Public | 79 % | 10,1 | 116 |
| 93 | Collège Valmy | Paris 10e | Public | 78 % | 11,4 | 83 |
| 94 | Collège Madame de Staël | Paris 15e | Public | 78 % | 10,1 | 94 |
| 95 | Collège Mozart | Paris 19e | Public | 78 % | 9,2 | 69 |
| 96 | Collège Bernard Palissy | Paris 10e | Public | 77 % | 10 | 77 |
| 97 | Collège Gérard Philipe | Paris 18e | Public | 77 % | 9,1 | 56 |
| 98 | Collège Maurice Utrillo | Paris 18e | Public | 77 % | 9 | 101 |
| 99 | Collège La Rose blanche | Paris 17e | Public | 76 % | 11 | 105 |
| 100 | Collège Molière | Paris 16e | Public | 76 % | 10,7 | 115 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Louis de Gonzague | Paris 16e | Privé | 100 % | 16,5 | 174 |
| 2 | Collège privé Stanislas | Paris 6e | Privé | 100 % | 16,3 | 313 |
| 3 | Collège privé de la Tour | Paris 16e | Privé | 100 % | 16,2 | 159 |
| 4 | Collège privé Blomet | Paris 15e | Privé | 100 % | 16,1 | 170 |
| 5 | Collège privé Bossuet Notre-Dame | Paris 10e | Privé | 100 % | 15,8 | 144 |
| 6 | Collège privé Sévigné | Paris 5e | Privé | 100 % | 15,7 | 93 |
| 7 | Collège privé Sainte-Jeanne-Élisabeth | Paris 7e | Privé | 100 % | 15,6 | 121 |
| 8 | Collège privé Saint-Ambroise | Paris 11e | Privé | 100 % | 15,6 | 61 |
| 9 | Collège privé Pascal | Paris 16e | Privé | 100 % | 15,5 | 60 |
| 10 | Collège privé Fénelon Sainte-Marie | Paris 8e | Privé | 100 % | 15,3 | 264 |
| 11 | Collège privé Gerson | Paris 16e | Privé | 100 % | 15,3 | 150 |
| 12 | Collège privé Notre-Dame de France | Paris 13e | Privé | 100 % | 15,3 | 83 |
| 13 | Collège privé La Rochefoucauld | Paris 7e | Privé | 100 % | 15,2 | 131 |
| 14 | Collège privé Saint-Jean de Passy | Paris 16e | Privé | 100 % | 15,1 | 259 |
| 15 | Collège privé Rocroy Saint-Vincent de Paul | Paris 10e | Privé | 100 % | 15,1 | 160 |
| 16 | Collège privé Charles Péguy | Paris 11e | Privé | 100 % | 15,1 | 121 |
| 17 | Collège privé des Francs Bourgeois | Paris 4e | Privé | 100 % | 14,9 | 244 |
| 18 | Collège privé Sainte-Clotilde | Paris 12e | Privé | 100 % | 14,9 | 232 |
| 19 | Collège privé École active bilingue Monceau | Paris 17e | Privé | 100 % | 14,9 | 190 |
| 20 | Collège privé Notre-Dame de Sion | Paris 6e | Privé | 100 % | 14,9 | 96 |
| 21 | Collège privé Saint-Michel de Picpus | Paris 12e | Privé | 100 % | 14,7 | 250 |
| 22 | Collège privé Notre-Dame des Oiseaux | Paris 16e | Privé | 100 % | 14,7 | 150 |
| 23 | Collège privé La Bruyère Sainte-Isabelle | Paris 14e | Privé | 100 % | 14,6 | 135 |
| 24 | Collège privé Sainte-Ursule Louise de Bettignies | Paris 17e | Privé | 100 % | 14,6 | 129 |
| 25 | Collège privé de l'Alma | Paris 7e | Privé | 100 % | 14,6 | 91 |
| 26 | Collège privé Yabné | Paris 13e | Privé | 100 % | 14,4 | 153 |
| 27 | Collège privé Massillon | Paris 4e | Privé | 100 % | 14,4 | 148 |
| 28 | Collège privé Notre-Dame de Lourdes | Paris 20e | Privé | 100 % | 14,4 | 87 |
| 29 | Collège privé Eugène Napoléon Saint-Pierre Fourier | Paris 12e | Privé | 100 % | 14,1 | 119 |
| 30 | Collège privé Sainte-Élisabeth | Paris 15e | Privé | 100 % | 14 | 84 |
| 31 | Collège privé Saint-Honoré d'Eylau | Paris 16e | Privé | 100 % | 14 | 80 |
| 32 | Collège privé Saint-Louis | Paris 18e | Privé | 100 % | 13,8 | 92 |
| 33 | Collège privé de l'Assomption | Paris 16e | Privé | 100 % | 13,6 | 128 |
| 34 | Collège privé Saint-Vincent | Paris 18e | Privé | 100 % | 13,5 | 162 |
| 35 | Collège privé Saint-Joseph | Paris 15e | Privé | 100 % | 13,5 | 55 |
| 36 | Collège privé Sinaï | Paris 18e | Privé | 100 % | 13,5 | 34 |
| 37 | Collège privé Saint-Georges | Paris 19e | Privé | 100 % | 13,4 | 122 |
| 38 | Collège privé Lucien de Hirsch | Paris 19e | Privé | 100 % | 13,1 | 87 |
| 39 | Collège privé Saint-Germain de Charonne | Paris 20e | Privé | 100 % | 12,1 | 111 |
| 40 | Collège privé Saint-Jean-Gabriel | Paris 4e | Privé | 100 % | 11,9 | 56 |
| 41 | Collège privé Heikhal Menahem Sinaï | Paris 20e | Privé | 100 % | 11,3 | 24 |
| 42 | Collège privé Thérèse Chappuis | Paris 7e | Privé | 100 % | 10,8 | 22 |
| 43 | Collège privé Soeur Rosalie | Paris 5e | Privé | 99 % | 14,9 | 114 |
| 44 | Collège privé L'École alsacienne | Paris 6e | Privé | 99 % | 14,7 | 169 |
| 45 | Collège privé Paul Claudel d'Hulst | Paris 7e | Privé | 99 % | 14,6 | 119 |
| 46 | Collège privé Saint-Michel des Batignolles | Paris 17e | Privé | 99 % | 14,5 | 168 |
| 47 | Collège privé Beth Hanna | Paris 19e | Privé | 99 % | 11,7 | 101 |
| 48 | Collège privé N'R Hatorah | Paris 19e | Privé | 98 % | 14,6 | 50 |
| 49 | Collège La Salle - Notre-Dame de la Gare | Paris 13e | Privé | 98 % | 13,5 | 130 |
| 50 | Collège privé Saint-Vincent-de-Paul | Paris 13e | Privé | 98 % | 13,4 | 128 |
| 51 | Collège privé Sainte-Louise | Paris 20e | Privé | 98 % | 12,7 | 121 |
| 52 | Collège privé Georges Leven | Paris 12e | Privé | 97 % | 10,3 | 98 |
| 53 | Collège privé Saint-Sulpice | Paris 6e | Privé | 96 % | 10,7 | 76 |
| 54 | Collège privé Sainte-Geneviève | Paris 6e | Privé | 95 % | 13 | 79 |
| 55 | Collège privé Ozar Hatorah | Paris 11e | Privé | 93 % | 9,7 | 57 |
| 56 | Collège privé Catherine Labouré | Paris 14e | Privé | 92 % | 11,1 | 50 |
| 57 | Collège privé Morvan | Paris 14e | Privé | 91 % | 9,1 | 22 |
| 58 | Collège privé Saint-Louis | Paris 6e | Privé | 71 % | 8 | 21 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Marx Dormoy | Paris 18e | Public | +19 | +0,4 | 85 % |
| 2 | Collège Georges Clemenceau | Paris 18e | Public | +11 | +0,9 | 87 % |
| 3 | Collège Charles Péguy | Paris 19e | Public | +8 | 0 | 92 % |
| 4 | Collège Françoise Seligmann | Paris 10e | Public | +5 | +1,5 | 87 % |
| 5 | Collège Guillaume Apollinaire | Paris 15e | Public | +6 | +0,3 | 94 % |
| 6 | Collège Maurice Utrillo | Paris 18e | Public | +5 | +0,7 | 77 % |
| 7 | Collège privé Saint-Louis | Paris 18e | Privé | +4 | +1,2 | 100 % |
| 8 | Collège privé Lucien de Hirsch | Paris 19e | Privé | +4 | +0,8 | 100 % |
| 9 | Collège Georges Rouault | Paris 19e | Public | +5 | −0,2 | 82 % |
| 10 | Collège privé Saint-Vincent | Paris 18e | Privé | +4 | +0,7 | 100 % |
| 11 | Collège privé Gerson | Paris 16e | Privé | +3 | +1,6 | 100 % |
| 12 | Collège Claude Debussy | Paris 15e | Public | +5 | −0,7 | 99 % |
| 13 | Collège privé Notre-Dame de Lourdes | Paris 20e | Privé | +3 | +1,2 | 100 % |
| 14 | Collège privé Saint-Sulpice | Paris 6e | Privé | +4 | +0,2 | 96 % |
| 15 | Collège Georges Brassens | Paris 19e | Public | +4 | −0,1 | 91 % |
| 16 | Collège privé La Bruyère Sainte-Isabelle | Paris 14e | Privé | +3 | +0,8 | 100 % |
| 17 | Collège Jules Ferry | Paris 9e | Public | +3 | +0,7 | 94 % |
| 18 | Collège Gabriel Fauré | Paris 13e | Public | +3 | +0,6 | 92 % |
| 19 | Collège Thomas Mann | Paris 13e | Public | +4 | −0,5 | 89 % |
| 20 | Collège Mozart | Paris 19e | Public | +3 | +0,4 | 78 % |
| 21 | Collège privé Saint-Germain de Charonne | Paris 20e | Privé | +4 | −0,7 | 100 % |
| 22 | Collège Guillaume Budé | Paris 19e | Public | +3 | +0,3 | 85 % |
| 23 | Collège Condorcet | Paris 8e | Public | +4 | −1 | 99 % |
| 24 | Collège Georges Méliès | Paris 19e | Public | +3 | −0,1 | 86 % |
| 25 | Collège Pierre Mendès-France | Paris 20e | Public | +4 | −1,1 | 80 % |
| 26 | Collège privé de l'Assomption | Paris 16e | Privé | +2 | +0,6 | 100 % |
| 27 | Collège privé Eugène Napoléon Saint-Pierre Fourier | Paris 12e | Privé | +2 | +0,3 | 100 % |
| 28 | Collège privé Saint-Honoré d'Eylau | Paris 16e | Privé | +2 | +0,1 | 100 % |
| 29 | Collège Jacques Prévert | Paris 6e | Public | +2 | −0,1 | 95 % |
| 30 | Collège privé Charles Péguy | Paris 11e | Privé | +1 | +0,9 | 100 % |
| 31 | Collège privé La Rochefoucauld | Paris 7e | Privé | +1 | +0,8 | 100 % |
| 32 | Collège Jean Moulin | Paris 14e | Public | +2 | −0,3 | 96 % |
| 33 | Collège Alain Fournier | Paris 11e | Public | +2 | −0,3 | 92 % |
| 34 | Collège privé Pascal | Paris 16e | Privé | +1 | +0,7 | 100 % |
| 35 | Collège privé Catherine Labouré | Paris 14e | Privé | +1 | +0,7 | 92 % |
| 36 | Collège privé Saint-Georges | Paris 19e | Privé | +2 | −0,4 | 100 % |
| 37 | Collège Janson de Sailly | Paris 16e | Public | +2 | −0,4 | 97 % |
| 38 | Collège Alberto Giacometti | Paris 14e | Public | +2 | −0,4 | 85 % |
| 39 | Collège César Franck | Paris 2e | Public | +2 | −0,5 | 96 % |
| 40 | Collège privé École active bilingue Monceau | Paris 17e | Privé | +1 | +0,5 | 100 % |
| 41 | Collège privé de l'Alma | Paris 7e | Privé | +1 | +0,3 | 100 % |
| 42 | Collège privé Sainte-Clotilde | Paris 12e | Privé | +1 | +0,3 | 100 % |
| 43 | Collège privé Rocroy Saint-Vincent de Paul | Paris 10e | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 44 | Collège privé Bossuet Notre-Dame | Paris 10e | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 45 | Collège privé des Francs Bourgeois | Paris 4e | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 46 | Collège La Salle - Notre-Dame de la Gare | Paris 13e | Privé | +1 | +0,1 | 98 % |
| 47 | Collège Montgolfier | Paris 3e | Public | +1 | +0,1 | 94 % |
| 48 | Collège privé Notre-Dame de Sion | Paris 6e | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 49 | Collège privé Saint-Ambroise | Paris 11e | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 50 | Collège Françoise Dolto | Paris 20e | Public | +1 | 0 | 85 % |
| 51 | Collège privé Sainte-Élisabeth | Paris 15e | Privé | +1 | −0,2 | 100 % |
| 52 | Collège privé Saint-Vincent-de-Paul | Paris 13e | Privé | +1 | −0,2 | 98 % |
| 53 | Collège Jules Romains | Paris 7e | Public | +1 | −0,3 | 96 % |
| 54 | Collège Maurice Ravel | Paris 20e | Public | +1 | −0,3 | 93 % |
| 55 | Collège privé Fénelon Sainte-Marie | Paris 8e | Privé | +1 | −0,4 | 100 % |
| 56 | Collège privé Saint-Michel de Picpus | Paris 12e | Privé | +1 | −0,5 | 100 % |
| 57 | Collège privé Sainte-Ursule Louise de Bettignies | Paris 17e | Privé | +1 | −0,6 | 100 % |
| 58 | Collège privé Massillon | Paris 4e | Privé | +1 | −0,6 | 100 % |
| 59 | Collège privé Paul Claudel d'Hulst | Paris 7e | Privé | 0 | +0,3 | 99 % |
| 60 | Collège Évariste Galois | Paris 13e | Public | 0 | +0,3 | 86 % |
| 61 | Collège Alphonse de Lamartine | Paris 9e | Public | 0 | +0,2 | 98 % |
| 62 | Collège Lavoisier | Paris 5e | Public | +1 | −0,9 | 100 % |
| 63 | Collège Georges Courteline | Paris 12e | Public | 0 | +0,1 | 93 % |
| 64 | Collège privé de la Tour | Paris 16e | Privé | 0 | 0 | 100 % |
| 65 | Collège privé Stanislas | Paris 6e | Privé | 0 | −0,1 | 100 % |
| 66 | Collège Modigliani | Paris 15e | Public | +1 | −1,1 | 90 % |
| 67 | Collège privé L'École alsacienne | Paris 6e | Privé | 0 | −0,2 | 99 % |
| 68 | Collège privé Saint-Michel des Batignolles | Paris 17e | Privé | 0 | −0,2 | 99 % |
| 69 | Collège privé Sainte-Louise | Paris 20e | Privé | 0 | −0,3 | 98 % |
| 70 | Collège privé Blomet | Paris 15e | Privé | 0 | −0,4 | 100 % |
| 71 | Collège privé Soeur Rosalie | Paris 5e | Privé | 0 | −0,4 | 99 % |
| 72 | Collège privé N'R Hatorah | Paris 19e | Privé | 0 | −0,4 | 98 % |
| 73 | Collège Paul Gauguin | Paris 9e | Public | 0 | −0,4 | 97 % |
| 74 | Collège Jean Baptiste Clément | Paris 20e | Public | 0 | −0,4 | 82 % |
| 75 | Collège Montaigne | Paris 6e | Public | +1 | −1,5 | 98 % |
| 76 | Collège privé Saint-Louis de Gonzague | Paris 16e | Privé | 0 | −0,7 | 100 % |
| 77 | Collège privé Notre-Dame des Oiseaux | Paris 16e | Privé | 0 | −0,7 | 100 % |
| 78 | Collège Rognoni École des enfants du Spectacle | Paris 5e | Public | +1 | −1,7 | 100 % |
| 79 | Collège Henri IV | Paris 5e | Public | 0 | −0,9 | 99 % |
| 80 | Collège Charlemagne | Paris 4e | Public | −1 | +0,1 | 94 % |
| 81 | Collège Pierre Alviset | Paris 5e | Public | −1 | 0 | 97 % |
| 82 | Collège Jean-Baptiste Say | Paris 16e | Public | −1 | −0,1 | 96 % |
| 83 | Collège Jean Baptiste Poquelin | Paris 1er | Public | 0 | −1,1 | 95 % |
| 84 | Collège André Malraux | Paris 17e | Public | −1 | −0,3 | 94 % |
| 85 | Collège Louise Michel | Paris 10e | Public | −1 | −0,3 | 92 % |
| 86 | Collège Jean-François Oeben | Paris 12e | Public | −1 | −0,5 | 87 % |
| 87 | Collège Camille Sée | Paris 15e | Public | −2 | +0,5 | 92 % |
| 88 | Collège Pierre Jean de Béranger | Paris 3e | Public | −1 | −0,7 | 95 % |
| 89 | Collège Raymond Queneau | Paris 5e | Public | −1 | −0,8 | 94 % |
| 90 | Collège André Citroën | Paris 15e | Public | −1 | −0,8 | 86 % |
| 91 | Collège Victor Duruy | Paris 7e | Public | −1 | −1 | 97 % |
| 92 | Collège Carnot | Paris 17e | Public | −1 | −1 | 97 % |
| 93 | Collège George Sand | Paris 13e | Public | −2 | 0 | 88 % |
| 94 | Collège Stéphane Mallarmé | Paris 17e | Public | −2 | −0,1 | 92 % |
| 95 | Collège Suzanne Lacore Paris Nord Est | Paris 19e | Public | −2 | −0,2 | 82 % |
| 96 | Collège Honoré de Balzac | Paris 17e | Public | −2 | −0,4 | 91 % |
| 97 | Collège Lucie Faure | Paris 20e | Public | −3 | +0,4 | 85 % |
| 98 | Collège Paul Bert | Paris 14e | Public | −2 | −0,6 | 93 % |
| 99 | Collège François Villon | Paris 14e | Public | −3 | +0,3 | 79 % |
| 100 | Collège Saint-Exupéry | Paris 14e | Public | −3 | 0 | 93 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Marx Dormoy | Paris 18e | Public | +19 | +0,4 | 85 % |
| 2 | Collège Georges Clemenceau | Paris 18e | Public | +11 | +0,9 | 87 % |
| 3 | Collège Charles Péguy | Paris 19e | Public | +8 | 0 | 92 % |
| 4 | Collège Françoise Seligmann | Paris 10e | Public | +5 | +1,5 | 87 % |
| 5 | Collège Guillaume Apollinaire | Paris 15e | Public | +6 | +0,3 | 94 % |
| 6 | Collège Maurice Utrillo | Paris 18e | Public | +5 | +0,7 | 77 % |
| 7 | Collège Georges Rouault | Paris 19e | Public | +5 | −0,2 | 82 % |
| 8 | Collège Claude Debussy | Paris 15e | Public | +5 | −0,7 | 99 % |
| 9 | Collège Georges Brassens | Paris 19e | Public | +4 | −0,1 | 91 % |
| 10 | Collège Jules Ferry | Paris 9e | Public | +3 | +0,7 | 94 % |
| 11 | Collège Gabriel Fauré | Paris 13e | Public | +3 | +0,6 | 92 % |
| 12 | Collège Thomas Mann | Paris 13e | Public | +4 | −0,5 | 89 % |
| 13 | Collège Mozart | Paris 19e | Public | +3 | +0,4 | 78 % |
| 14 | Collège Guillaume Budé | Paris 19e | Public | +3 | +0,3 | 85 % |
| 15 | Collège Condorcet | Paris 8e | Public | +4 | −1 | 99 % |
| 16 | Collège Georges Méliès | Paris 19e | Public | +3 | −0,1 | 86 % |
| 17 | Collège Pierre Mendès-France | Paris 20e | Public | +4 | −1,1 | 80 % |
| 18 | Collège Jacques Prévert | Paris 6e | Public | +2 | −0,1 | 95 % |
| 19 | Collège Jean Moulin | Paris 14e | Public | +2 | −0,3 | 96 % |
| 20 | Collège Alain Fournier | Paris 11e | Public | +2 | −0,3 | 92 % |
| 21 | Collège Janson de Sailly | Paris 16e | Public | +2 | −0,4 | 97 % |
| 22 | Collège Alberto Giacometti | Paris 14e | Public | +2 | −0,4 | 85 % |
| 23 | Collège César Franck | Paris 2e | Public | +2 | −0,5 | 96 % |
| 24 | Collège Montgolfier | Paris 3e | Public | +1 | +0,1 | 94 % |
| 25 | Collège Françoise Dolto | Paris 20e | Public | +1 | 0 | 85 % |
| 26 | Collège Jules Romains | Paris 7e | Public | +1 | −0,3 | 96 % |
| 27 | Collège Maurice Ravel | Paris 20e | Public | +1 | −0,3 | 93 % |
| 28 | Collège Évariste Galois | Paris 13e | Public | 0 | +0,3 | 86 % |
| 29 | Collège Alphonse de Lamartine | Paris 9e | Public | 0 | +0,2 | 98 % |
| 30 | Collège Lavoisier | Paris 5e | Public | +1 | −0,9 | 100 % |
| 31 | Collège Georges Courteline | Paris 12e | Public | 0 | +0,1 | 93 % |
| 32 | Collège Modigliani | Paris 15e | Public | +1 | −1,1 | 90 % |
| 33 | Collège Paul Gauguin | Paris 9e | Public | 0 | −0,4 | 97 % |
| 34 | Collège Jean Baptiste Clément | Paris 20e | Public | 0 | −0,4 | 82 % |
| 35 | Collège Montaigne | Paris 6e | Public | +1 | −1,5 | 98 % |
| 36 | Collège Rognoni École des enfants du Spectacle | Paris 5e | Public | +1 | −1,7 | 100 % |
| 37 | Collège Henri IV | Paris 5e | Public | 0 | −0,9 | 99 % |
| 38 | Collège Charlemagne | Paris 4e | Public | −1 | +0,1 | 94 % |
| 39 | Collège Pierre Alviset | Paris 5e | Public | −1 | 0 | 97 % |
| 40 | Collège Jean-Baptiste Say | Paris 16e | Public | −1 | −0,1 | 96 % |
| 41 | Collège Jean Baptiste Poquelin | Paris 1er | Public | 0 | −1,1 | 95 % |
| 42 | Collège André Malraux | Paris 17e | Public | −1 | −0,3 | 94 % |
| 43 | Collège Louise Michel | Paris 10e | Public | −1 | −0,3 | 92 % |
| 44 | Collège Jean-François Oeben | Paris 12e | Public | −1 | −0,5 | 87 % |
| 45 | Collège Camille Sée | Paris 15e | Public | −2 | +0,5 | 92 % |
| 46 | Collège Pierre Jean de Béranger | Paris 3e | Public | −1 | −0,7 | 95 % |
| 47 | Collège Raymond Queneau | Paris 5e | Public | −1 | −0,8 | 94 % |
| 48 | Collège André Citroën | Paris 15e | Public | −1 | −0,8 | 86 % |
| 49 | Collège Victor Duruy | Paris 7e | Public | −1 | −1 | 97 % |
| 50 | Collège Carnot | Paris 17e | Public | −1 | −1 | 97 % |
| 51 | Collège George Sand | Paris 13e | Public | −2 | 0 | 88 % |
| 52 | Collège Stéphane Mallarmé | Paris 17e | Public | −2 | −0,1 | 92 % |
| 53 | Collège Suzanne Lacore Paris Nord Est | Paris 19e | Public | −2 | −0,2 | 82 % |
| 54 | Collège Honoré de Balzac | Paris 17e | Public | −2 | −0,4 | 91 % |
| 55 | Collège Lucie Faure | Paris 20e | Public | −3 | +0,4 | 85 % |
| 56 | Collège Paul Bert | Paris 14e | Public | −2 | −0,6 | 93 % |
| 57 | Collège François Villon | Paris 14e | Public | −3 | +0,3 | 79 % |
| 58 | Collège Saint-Exupéry | Paris 14e | Public | −3 | 0 | 93 % |
| 59 | Collège Chaptal | Paris 8e | Public | −3 | 0 | 93 % |
| 60 | Collège Jules Verne | Paris 12e | Public | −3 | 0 | 84 % |
| 61 | Collège Edgar Varèse | Paris 19e | Public | −3 | 0 | 83 % |
| 62 | Collège Yvonne le Tac | Paris 18e | Public | −3 | −0,1 | 92 % |
| 63 | Collège Henri Matisse | Paris 20e | Public | −3 | −0,2 | 88 % |
| 64 | Collège Roland Dorgelès | Paris 18e | Public | −3 | −0,6 | 91 % |
| 65 | Collège Buffon | Paris 15e | Public | −3 | −0,7 | 92 % |
| 66 | Collège François Couperin | Paris 4e | Public | −4 | +0,2 | 91 % |
| 67 | Collège Alphonse Daudet | Paris 14e | Public | −4 | +0,1 | 85 % |
| 68 | Collège Rodin | Paris 13e | Public | −4 | −0,1 | 89 % |
| 69 | Collège Claude Bernard | Paris 16e | Public | −4 | −0,1 | 85 % |
| 70 | Collège Antoine Coysevox | Paris 18e | Public | −4 | −0,3 | 86 % |
| 71 | Collège Voltaire | Paris 11e | Public | −4 | −0,4 | 87 % |
| 72 | Collège Jacques Decour | Paris 9e | Public | −4 | −0,5 | 91 % |
| 73 | Collège Henri Bergson | Paris 19e | Public | −4 | −0,5 | 85 % |
| 74 | Collège Pierre de Ronsard | Paris 17e | Public | −5 | +0,4 | 88 % |
| 75 | Collège Edmond Michelet | Paris 19e | Public | −5 | +0,4 | 74 % |
| 76 | Collège Germaine Tillion | Paris 12e | Public | −4 | −0,6 | 83 % |
| 77 | Collège Beaumarchais | Paris 11e | Public | −5 | +0,3 | 89 % |
| 78 | Collège Moulin des Prés | Paris 13e | Public | −4 | −1 | 88 % |
| 79 | Collège Paul Verlaine | Paris 12e | Public | −4 | −1,3 | 88 % |
| 80 | Collège Hélène Boucher | Paris 20e | Public | −5 | −0,5 | 85 % |
| 81 | Collège Anne Frank | Paris 11e | Public | −5 | −0,8 | 86 % |
| 82 | Collège Victor Hugo | Paris 3e | Public | −5 | −1,2 | 90 % |
| 83 | Collège Claude Monet | Paris 13e | Public | −6 | −0,3 | 90 % |
| 84 | Collège Flora Tristan | Paris 20e | Public | −6 | −0,6 | 81 % |
| 85 | Collège Sonia Delaunay | Paris 19e | Public | −7 | +0,2 | 75 % |
| 86 | Collège Édouard Pailleron | Paris 19e | Public | −8 | +0,7 | 81 % |
| 87 | Collège Jean de La Fontaine | Paris 16e | Public | −7 | −0,4 | 89 % |
| 88 | Collège Robert Doisneau | Paris 20e | Public | −7 | −0,4 | 81 % |
| 89 | Collège Octave Gréard | Paris 8e | Public | −6 | −1,5 | 92 % |
| 90 | Collège Claude Chappe | Paris 19e | Public | −7 | −0,5 | 87 % |
| 91 | Collège Valmy | Paris 10e | Public | −9 | +0,7 | 78 % |
| 92 | Collège Pilâtre de Rozier | Paris 11e | Public | −8 | −0,5 | 84 % |
| 93 | Collège Gustave Flaubert | Paris 13e | Public | −7 | −1,6 | 83 % |
| 94 | Collège Colette Besson | Paris 20e | Public | −9 | +0,1 | 76 % |
| 95 | Collège Camille Claudel | Paris 13e | Public | −9 | +0,1 | 73 % |
| 96 | Collège Guy Flavien | Paris 12e | Public | −9 | −0,2 | 83 % |
| 97 | Collège Léon Gambetta | Paris 20e | Public | −9 | −0,2 | 74 % |
| 98 | Collège la Grange aux Belles | Paris 10e | Public | −9 | −0,6 | 80 % |
| 99 | Collège Paul Valéry | Paris 12e | Public | −9 | −0,7 | 80 % |
| 100 | Collège Daniel Mayer | Paris 18e | Public | −9 | −1,1 | 59 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Louis | Paris 18e | Privé | +4 | +1,2 | 100 % |
| 2 | Collège privé Lucien de Hirsch | Paris 19e | Privé | +4 | +0,8 | 100 % |
| 3 | Collège privé Saint-Vincent | Paris 18e | Privé | +4 | +0,7 | 100 % |
| 4 | Collège privé Gerson | Paris 16e | Privé | +3 | +1,6 | 100 % |
| 5 | Collège privé Notre-Dame de Lourdes | Paris 20e | Privé | +3 | +1,2 | 100 % |
| 6 | Collège privé Saint-Sulpice | Paris 6e | Privé | +4 | +0,2 | 96 % |
| 7 | Collège privé La Bruyère Sainte-Isabelle | Paris 14e | Privé | +3 | +0,8 | 100 % |
| 8 | Collège privé Saint-Germain de Charonne | Paris 20e | Privé | +4 | −0,7 | 100 % |
| 9 | Collège privé de l'Assomption | Paris 16e | Privé | +2 | +0,6 | 100 % |
| 10 | Collège privé Eugène Napoléon Saint-Pierre Fourier | Paris 12e | Privé | +2 | +0,3 | 100 % |
| 11 | Collège privé Saint-Honoré d'Eylau | Paris 16e | Privé | +2 | +0,1 | 100 % |
| 12 | Collège privé Charles Péguy | Paris 11e | Privé | +1 | +0,9 | 100 % |
| 13 | Collège privé La Rochefoucauld | Paris 7e | Privé | +1 | +0,8 | 100 % |
| 14 | Collège privé Pascal | Paris 16e | Privé | +1 | +0,7 | 100 % |
| 15 | Collège privé Catherine Labouré | Paris 14e | Privé | +1 | +0,7 | 92 % |
| 16 | Collège privé Saint-Georges | Paris 19e | Privé | +2 | −0,4 | 100 % |
| 17 | Collège privé École active bilingue Monceau | Paris 17e | Privé | +1 | +0,5 | 100 % |
| 18 | Collège privé de l'Alma | Paris 7e | Privé | +1 | +0,3 | 100 % |
| 19 | Collège privé Sainte-Clotilde | Paris 12e | Privé | +1 | +0,3 | 100 % |
| 20 | Collège privé Rocroy Saint-Vincent de Paul | Paris 10e | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 21 | Collège privé Bossuet Notre-Dame | Paris 10e | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 22 | Collège privé des Francs Bourgeois | Paris 4e | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 23 | Collège La Salle - Notre-Dame de la Gare | Paris 13e | Privé | +1 | +0,1 | 98 % |
| 24 | Collège privé Notre-Dame de Sion | Paris 6e | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 25 | Collège privé Saint-Ambroise | Paris 11e | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 26 | Collège privé Sainte-Élisabeth | Paris 15e | Privé | +1 | −0,2 | 100 % |
| 27 | Collège privé Saint-Vincent-de-Paul | Paris 13e | Privé | +1 | −0,2 | 98 % |
| 28 | Collège privé Fénelon Sainte-Marie | Paris 8e | Privé | +1 | −0,4 | 100 % |
| 29 | Collège privé Saint-Michel de Picpus | Paris 12e | Privé | +1 | −0,5 | 100 % |
| 30 | Collège privé Sainte-Ursule Louise de Bettignies | Paris 17e | Privé | +1 | −0,6 | 100 % |
| 31 | Collège privé Massillon | Paris 4e | Privé | +1 | −0,6 | 100 % |
| 32 | Collège privé Paul Claudel d'Hulst | Paris 7e | Privé | 0 | +0,3 | 99 % |
| 33 | Collège privé de la Tour | Paris 16e | Privé | 0 | 0 | 100 % |
| 34 | Collège privé Stanislas | Paris 6e | Privé | 0 | −0,1 | 100 % |
| 35 | Collège privé L'École alsacienne | Paris 6e | Privé | 0 | −0,2 | 99 % |
| 36 | Collège privé Saint-Michel des Batignolles | Paris 17e | Privé | 0 | −0,2 | 99 % |
| 37 | Collège privé Sainte-Louise | Paris 20e | Privé | 0 | −0,3 | 98 % |
| 38 | Collège privé Blomet | Paris 15e | Privé | 0 | −0,4 | 100 % |
| 39 | Collège privé Soeur Rosalie | Paris 5e | Privé | 0 | −0,4 | 99 % |
| 40 | Collège privé N'R Hatorah | Paris 19e | Privé | 0 | −0,4 | 98 % |
| 41 | Collège privé Saint-Louis de Gonzague | Paris 16e | Privé | 0 | −0,7 | 100 % |
| 42 | Collège privé Notre-Dame des Oiseaux | Paris 16e | Privé | 0 | −0,7 | 100 % |
| 43 | Collège privé Sainte-Geneviève | Paris 6e | Privé | −3 | −1,1 | 95 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
