Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Centre scolaire Saint-Paul (Collège) | Lille | 59 | Privé | 100 % | 16,1 | 208 |
| 2 | Collège Marcq Institution | Marcq-en-Baroeul | 59 | Privé | 100 % | 15,9 | 392 |
| 3 | Collège Jeanne d'Arc | Roubaix | 59 | Privé | 100 % | 15 | 161 |
| 4 | Collège Saint-Dominique | Mortefontaine | 60 | Privé | 100 % | 14,8 | 221 |
| 5 | Collège Saint-Jean | La Madeleine | 59 | Privé | 100 % | 14 | 141 |
| 6 | École Jeannine Manuel - collège | Marcq-en-Baroeul | 59 | Privé | 100 % | 14 | 84 |
| 7 | Collège Sainte-Marie | Beaucamps-Ligny | 59 | Privé | 100 % | 13,9 | 337 |
| 8 | Collège Saint-Riquier | Amiens | 80 | Privé | 100 % | 13,9 | 124 |
| 9 | Collège Sainte-Famille Sainte-Anne | Amiens | 80 | Privé | 100 % | 13,5 | 179 |
| 10 | Collège Sacré-Coeur | Péronne | 80 | Privé | 100 % | 13,5 | 59 |
| 11 | Collège Charles de Foucauld | Albert | 80 | Privé | 100 % | 13,4 | 64 |
| 12 | Collège La Malassise | Longuenesse | 62 | Privé | 100 % | 13,3 | 118 |
| 13 | Collège Saint-Joseph | Fontaine-lès-Vervins | 02 | Privé | 100 % | 13,3 | 49 |
| 14 | Collège Notre-Dame de la Providence | Orchies | 59 | Privé | 100 % | 13,2 | 128 |
| 15 | Collège privé Notre Dame | Berck | 62 | Privé | 100 % | 13,2 | 63 |
| 16 | Collège Jeanne d'Arc | Roye | 80 | Privé | 100 % | 13,1 | 70 |
| 17 | Collège Les Louez Dieu | Anzin-Saint-Aubin | 62 | Privé | 100 % | 13 | 268 |
| 18 | Collège Charlemagne | Lesquin | 59 | Privé | 100 % | 13 | 170 |
| 19 | Collège Sainte-Colette | Corbie | 80 | Privé | 100 % | 13 | 69 |
| 20 | Collège privé Saint-Joseph | Etaples | 62 | Privé | 100 % | 12,7 | 75 |
| 21 | Collège Saint-Louis | Saint-Pol-sur-Ternoise | 62 | Privé | 100 % | 12,6 | 37 |
| 22 | Collège Notre-Dame | Flixecourt | 80 | Privé | 100 % | 12,4 | 77 |
| 23 | Collège Notre-Dame | Rue | 80 | Privé | 100 % | 12,4 | 30 |
| 24 | Collège Saint-Bertulphe | Fruges | 62 | Privé | 100 % | 12,2 | 24 |
| 25 | Collège Jean Monnet | Coulogne | 62 | Public | 100 % | 12,1 | 87 |
| 26 | Collège Sainte-Marie | Pérenchies | 59 | Privé | 100 % | 12,1 | 69 |
| 27 | Collège Jeanne d'Arc | Guise | 02 | Privé | 100 % | 12,1 | 31 |
| 28 | Collège Enfant Jésus | Hirson | 02 | Privé | 100 % | 12,1 | 25 |
| 29 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Laventie | 62 | Privé | 100 % | 12 | 67 |
| 30 | Collège Sainte-Anne | Sebourg | 59 | Privé | 100 % | 11,9 | 96 |
| 31 | Collège Saint-Paul | Hem | 59 | Privé | 100 % | 11,8 | 116 |
| 32 | Collège privé Haffreingue | Boulogne-sur-Mer | 62 | Privé | 99 % | 14,4 | 85 |
| 33 | Collège Anne-Marie Javouhey | Senlis | 60 | Privé | 99 % | 13,9 | 242 |
| 34 | Collège Notre-Dame | Saint-Saulve | 59 | Privé | 99 % | 13,7 | 207 |
| 35 | Collège Notre-Dame des Anges | Saint-Amand-les-Eaux | 59 | Privé | 99 % | 13,7 | 199 |
| 36 | Collège Saint-Pierre | Calais | 62 | Privé | 99 % | 13,7 | 148 |
| 37 | Collège La Croix Blanche | Bondues | 59 | Privé | 99 % | 13,6 | 221 |
| 38 | Collège Saint-Jude | Armentières | 59 | Privé | 99 % | 13,4 | 160 |
| 39 | Collège privé Sainte Austreberthe | Montreuil-sur-Mer | 62 | Privé | 99 % | 13,4 | 76 |
| 40 | Collège Notre-Dame | Cysoing | 59 | Privé | 99 % | 13,3 | 213 |
| 41 | Collège Saint-Michel | Solesmes | 59 | Privé | 99 % | 13,2 | 102 |
| 42 | Collège Saint-Joseph | Saint-André-lez-Lille | 59 | Privé | 99 % | 13,2 | 76 |
| 43 | Collège Saint-Esprit | Beauvais | 60 | Privé | 99 % | 13,1 | 182 |
| 44 | Collège Immaculée Conception | Bailleul | 59 | Privé | 99 % | 13,1 | 146 |
| 45 | Collège Sainte-Marie | Linselles | 59 | Privé | 99 % | 13,1 | 136 |
| 46 | Collège Saint-Martin | Nieppe | 59 | Privé | 99 % | 13,1 | 74 |
| 47 | Collège privé Saint-Martin | Marquise | 62 | Privé | 99 % | 12,8 | 82 |
| 48 | Collège Notre-Dame | Bourbourg | 59 | Privé | 99 % | 12,5 | 160 |
| 49 | Collège Notre-Dame de Grâce | Ardres | 62 | Privé | 99 % | 12,3 | 90 |
| 50 | Collège Saint-Druon | Carvin | 62 | Privé | 99 % | 12,2 | 179 |
| 51 | Collège Notre-Dame de Sion | Saint-Omer | 62 | Privé | 99 % | 12,2 | 77 |
| 52 | Collège Jeanne d'Arc | Calais | 62 | Privé | 99 % | 12,1 | 99 |
| 53 | Collège Pilâtre de Rozier | Wimille | 62 | Public | 99 % | 12 | 81 |
| 54 | Collège Notre-Dame | Wavrin | 59 | Privé | 99 % | 11,7 | 178 |
| 55 | Collège René Cassin | Wizernes | 62 | Public | 99 % | 11,6 | 87 |
| 56 | Collège William Henri Classen | Ailly-sur-Noye | 80 | Public | 99 % | 11,5 | 108 |
| 57 | Collège Notre-Dame | Noyon | 60 | Privé | 99 % | 11,5 | 83 |
| 58 | Collège Saint-François | Bouvigny-Boyeffles | 62 | Privé | 99 % | 11,4 | 138 |
| 59 | Collège Bernard Chochoy | Norrent-Fontes | 62 | Public | 99 % | 11,4 | 95 |
| 60 | Collège Saint-Winoc | Bergues | 59 | Privé | 99 % | 11,3 | 128 |
| 61 | Collège Henri Matisse | Linselles | 59 | Public | 99 % | 11,2 | 79 |
| 62 | Collège Saint-Adrien | Villeneuve-d'Ascq | 59 | Privé | 98 % | 14,7 | 330 |
| 63 | Collège Thérèse d'Avila | Lille | 59 | Privé | 98 % | 14,6 | 180 |
| 64 | Collège Immaculée Conception | Seclin | 59 | Privé | 98 % | 14,1 | 173 |
| 65 | Collège Saint-Jean | Douai | 59 | Privé | 98 % | 13,8 | 200 |
| 66 | Collège Saint-Joseph du Moncel | Pont-Sainte-Maxence | 60 | Privé | 98 % | 13,4 | 131 |
| 67 | Collège Dominique Savio | Lambersart | 59 | Privé | 98 % | 13,3 | 177 |
| 68 | Collège privé Nazareth | Saint-Martin-Boulogne | 62 | Privé | 98 % | 13,3 | 93 |
| 69 | Collège Sainte-Ide | Lens | 62 | Privé | 98 % | 13,1 | 232 |
| 70 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Valenciennes | 59 | Privé | 98 % | 13,1 | 191 |
| 71 | Collège Saint-Jean et la Croix | Saint-Quentin | 02 | Privé | 98 % | 12,8 | 200 |
| 72 | Collège Notre-Dame | Beauvais | 60 | Privé | 98 % | 12,8 | 151 |
| 73 | Collège Saint-Luc - Jeanne d'Arc | Cambrai | 59 | Privé | 98 % | 12,7 | 186 |
| 74 | Collège Saint-Joseph | Comines | 59 | Privé | 98 % | 12,7 | 131 |
| 75 | Collège La Salle | Lille | 59 | Privé | 98 % | 12,6 | 103 |
| 76 | Collège Jean Rostand | Marquise | 62 | Public | 98 % | 12,4 | 156 |
| 77 | Collège Louis Blériot | Sangatte | 62 | Public | 98 % | 12,4 | 113 |
| 78 | Collège Notre-Dame de Lourdes | Steenvoorde | 59 | Privé | 98 % | 12,3 | 48 |
| 79 | Collège privé de la Sainte Famille | Béthune | 62 | Privé | 98 % | 12,1 | 134 |
| 80 | Collège Sainte-Clotilde | Amiens | 80 | Privé | 98 % | 11,8 | 50 |
| 81 | Collège Albert Camus | Lumbres | 62 | Public | 98 % | 11,7 | 180 |
| 82 | Collège René Bonpain | Grande-Synthe | 59 | Privé | 98 % | 10,4 | 50 |
| 83 | Collège Les Quatre Vents | Guînes | 62 | Public | 98 % | 10,1 | 85 |
| 84 | Collège Saint-Joseph | Lille | 59 | Privé | 98 % | 9,5 | 96 |
| 85 | Collège Sainte-Marie | Aire-sur-la-Lys | 62 | Privé | 97 % | 13,4 | 218 |
| 86 | Collège Jean-Paul II | Compiègne | 60 | Privé | 97 % | 13,3 | 253 |
| 87 | College Prive Notre-Dame de la Paix | Lille | 59 | Privé | 97 % | 13,2 | 60 |
| 88 | Collège privé Saint-Joseph | Desvres | 62 | Privé | 97 % | 13 | 36 |
| 89 | Collège Simone Veil | Cappelle-en-Pévèle | 59 | Public | 97 % | 12,7 | 180 |
| 90 | Collège Saint-Paul | Soissons | 02 | Privé | 97 % | 12,7 | 169 |
| 91 | Collège Sainte-Odile | Lambersart | 59 | Privé | 97 % | 12,7 | 149 |
| 92 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Agnetz | 60 | Privé | 97 % | 12,6 | 189 |
| 93 | Collège Notre-Dame | Lumbres | 62 | Privé | 97 % | 12,5 | 70 |
| 94 | Collège Molière | Villeneuve-d'Ascq | 59 | Public | 97 % | 12,3 | 117 |
| 95 | Collège Saint-Jean-Baptiste | Bapaume | 62 | Privé | 97 % | 12,3 | 71 |
| 96 | Collège La Providence | Laon | 02 | Privé | 97 % | 12,3 | 59 |
| 97 | Collège La Salle | Amiens | 80 | Privé | 97 % | 12,2 | 103 |
| 98 | Collège Marguerite Yourcenar | Marchiennes | 59 | Public | 97 % | 12,2 | 71 |
| 99 | Collège privé Saint-Vaast | Béthune | 62 | Privé | 97 % | 12,1 | 144 |
| 100 | Collège François Mitterrand | Thérouanne | 62 | Public | 97 % | 12 | 131 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean Monnet | Coulogne | 62 | Public | 100 % | 12,1 | 87 |
| 2 | Collège Pilâtre de Rozier | Wimille | 62 | Public | 99 % | 12 | 81 |
| 3 | Collège René Cassin | Wizernes | 62 | Public | 99 % | 11,6 | 87 |
| 4 | Collège William Henri Classen | Ailly-sur-Noye | 80 | Public | 99 % | 11,5 | 108 |
| 5 | Collège Bernard Chochoy | Norrent-Fontes | 62 | Public | 99 % | 11,4 | 95 |
| 6 | Collège Henri Matisse | Linselles | 59 | Public | 99 % | 11,2 | 79 |
| 7 | Collège Jean Rostand | Marquise | 62 | Public | 98 % | 12,4 | 156 |
| 8 | Collège Louis Blériot | Sangatte | 62 | Public | 98 % | 12,4 | 113 |
| 9 | Collège Albert Camus | Lumbres | 62 | Public | 98 % | 11,7 | 180 |
| 10 | Collège Les Quatre Vents | Guînes | 62 | Public | 98 % | 10,1 | 85 |
| 11 | Collège Simone Veil | Cappelle-en-Pévèle | 59 | Public | 97 % | 12,7 | 180 |
| 12 | Collège Molière | Villeneuve-d'Ascq | 59 | Public | 97 % | 12,3 | 117 |
| 13 | Collège Marguerite Yourcenar | Marchiennes | 59 | Public | 97 % | 12,2 | 71 |
| 14 | Collège François Mitterrand | Thérouanne | 62 | Public | 97 % | 12 | 131 |
| 15 | Collège du Caraquet | Desvres | 62 | Public | 97 % | 11,7 | 124 |
| 16 | Collège Guilleminot | Dunkerque | 59 | Public | 97 % | 11,7 | 108 |
| 17 | Collège du Looweg | Crochte | 59 | Public | 97 % | 11,5 | 59 |
| 18 | Collège Youri Gagarine | Montigny-en-Gohelle | 62 | Public | 97 % | 11,3 | 72 |
| 19 | Collège Jules Ferry | Rozoy-sur-Serre | 02 | Public | 97 % | 11,3 | 31 |
| 20 | Collège Marguerite Berger | Pas-en-Artois | 62 | Public | 97 % | 11 | 89 |
| 21 | Collège Alain Jacques | Ailly-le-Haut-Clocher | 80 | Public | 97 % | 10,6 | 70 |
| 22 | Collège du Servois | La Chapelle-en-Serval | 60 | Public | 96 % | 12,8 | 76 |
| 23 | Collège Gabrielle-Marie Scellier | Airaines | 80 | Public | 96 % | 12,5 | 48 |
| 24 | Collège Sagebien | Amiens | 80 | Public | 96 % | 12,4 | 204 |
| 25 | Collège Jean Monnet | Aubigny-en-Artois | 62 | Public | 96 % | 12,2 | 136 |
| 26 | Collège Esplanade | Saint-Omer | 62 | Public | 96 % | 12,2 | 116 |
| 27 | Collège Les Coudriers | Villers-Bocage | 80 | Public | 96 % | 12,1 | 149 |
| 28 | Collège Jules Ferry | Conty | 80 | Public | 96 % | 12 | 100 |
| 29 | Collège Paul Éluard | Saint-Etienne-au-Mont | 62 | Public | 96 % | 11,6 | 105 |
| 30 | Collège Pablo Néruda | Vitry-en-Artois | 62 | Public | 96 % | 11,5 | 136 |
| 31 | Collège Belrem | Beaurainville | 62 | Public | 96 % | 10,7 | 105 |
| 32 | Collège Alphonse Daudet | Leers | 59 | Public | 96 % | 10,5 | 114 |
| 33 | Collège Françoise Dolto | Pont-à-Marcq | 59 | Public | 95 % | 12,3 | 120 |
| 34 | Collège Roger Salengro | Houplines | 59 | Public | 95 % | 12 | 118 |
| 35 | Collège Jéhan Bodel | Arras | 62 | Public | 95 % | 11,6 | 132 |
| 36 | Collège Germinal | Biache-Saint-Vaast | 62 | Public | 95 % | 11,6 | 129 |
| 37 | Collège Le Parc | Haubourdin | 59 | Public | 95 % | 11,4 | 85 |
| 38 | Collège Gabriel Hanotaux | Saint-Quentin | 02 | Public | 95 % | 11,3 | 57 |
| 39 | Collège Albert Ball | Annoeullin | 59 | Public | 95 % | 11,2 | 129 |
| 40 | Collège de l'Europe | Ardres | 62 | Public | 95 % | 11,2 | 116 |
| 41 | Collège Frédéric Joliot-Curie | Longueau | 80 | Public | 95 % | 11,1 | 111 |
| 42 | Collège du Val du Gy | Avesnes-le-Comte | 62 | Public | 95 % | 11 | 84 |
| 43 | Collège Gaston Vasseur | Feuquières-en-Vimeu | 80 | Public | 95 % | 10,7 | 87 |
| 44 | Collège Jean Moulin | Albert | 80 | Public | 95 % | 10,6 | 41 |
| 45 | Collège du Bois l'Eau | Bernaville | 80 | Public | 95 % | 10,5 | 58 |
| 46 | Collège Voltaire | Wattignies | 59 | Public | 94 % | 12,2 | 139 |
| 47 | Collège Paul Éluard | Cysoing | 59 | Public | 94 % | 12,1 | 167 |
| 48 | Collège Jean Rostand | Licques | 62 | Public | 94 % | 12,1 | 65 |
| 49 | Collège Alexandre Dumas | Villeneuve-sur-Aisne | 02 | Public | 94 % | 12 | 82 |
| 50 | Collège Jean Moulin | Moreuil | 80 | Public | 94 % | 11,6 | 97 |
| 51 | Collège du Pévèle | Orchies | 59 | Public | 94 % | 11,5 | 225 |
| 52 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Bray-sur-Somme | 80 | Public | 94 % | 11,2 | 36 |
| 53 | Collège Jacques Brel | Villers-Bretonneux | 80 | Public | 94 % | 11,1 | 117 |
| 54 | Collège Maxence Van Der Meersch | Le Touquet-Paris-Plage | 62 | Public | 94 % | 11,1 | 78 |
| 55 | Collège du Pays de l'Alloeu | Laventie | 62 | Public | 94 % | 11 | 154 |
| 56 | Collège Sonia Delaunay | Gouvieux | 60 | Public | 94 % | 10,8 | 99 |
| 57 | Collège Edmée Jarlaud | Acheux-en-Amiénois | 80 | Public | 94 % | 10,5 | 77 |
| 58 | Collège Guillaume Cale | Nanteuil-le-Haudouin | 60 | Public | 94 % | 10,4 | 177 |
| 59 | Collège Françoise Dolto | Lamorlaye | 60 | Public | 93 % | 12,3 | 135 |
| 60 | Collège René Cassin | Brenouille | 60 | Public | 93 % | 11,6 | 134 |
| 61 | Collège Marie Curie | Arras | 62 | Public | 93 % | 11,6 | 70 |
| 62 | Collège Paul Machy | Dunkerque | 59 | Public | 93 % | 11,4 | 91 |
| 63 | Collège Jean Vilar | Angres | 62 | Public | 93 % | 11,3 | 94 |
| 64 | Collège Jean Jaurès | Etaples | 62 | Public | 93 % | 10,8 | 94 |
| 65 | Collège Jean Demailly | Seclin | 59 | Public | 93 % | 10,8 | 92 |
| 66 | Collège Descartes-Montaigne | Liévin | 62 | Public | 93 % | 10,7 | 144 |
| 67 | Collège Pierre Cuallacci | Frévent | 62 | Public | 93 % | 10,4 | 75 |
| 68 | Collège Claude Debussy | Courrières | 62 | Public | 93 % | 10,3 | 96 |
| 69 | Collège Pharamond Savary | Gouzeaucourt | 59 | Public | 93 % | 10,3 | 58 |
| 70 | Collège Aristide Briand | Chaulnes | 80 | Public | 93 % | 9,7 | 58 |
| 71 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Steenvoorde | 59 | Public | 92 % | 12,4 | 110 |
| 72 | Collège Hergé | Gondecourt | 59 | Public | 92 % | 12,3 | 133 |
| 73 | Collège Robert le Frison | Cassel | 59 | Public | 92 % | 12,3 | 131 |
| 74 | Collège du Bras d'Or Écuires | Montreuil-sur-Mer | 62 | Public | 92 % | 11,8 | 155 |
| 75 | Collège du Septentrion | Bray-Dunes | 59 | Public | 92 % | 11,7 | 93 |
| 76 | Collège René Cassin | Lillers | 62 | Public | 92 % | 11,6 | 100 |
| 77 | Collège Maxime Deyts | Bailleul | 59 | Public | 92 % | 11,5 | 186 |
| 78 | Collège Ferdinand Bac | Compiègne | 60 | Public | 92 % | 11,5 | 150 |
| 79 | Collège Pierre et Marie Curie | Albert | 80 | Public | 92 % | 11,2 | 76 |
| 80 | Collège Monsigny | Fauquembergues | 62 | Public | 92 % | 11,1 | 52 |
| 81 | Collège Albert Debeyre | Beuvry | 62 | Public | 92 % | 11 | 162 |
| 82 | Collège Paul Verlaine | Saint-Nicolas | 62 | Public | 92 % | 11 | 143 |
| 83 | Collège Gabriel de la Gorce | Hucqueliers | 62 | Public | 92 % | 10,9 | 113 |
| 84 | Collège Condorcet | Bresles | 60 | Public | 92 % | 10,8 | 111 |
| 85 | Collège Jules Verne | Neuville-en-Ferrain | 59 | Public | 92 % | 10,5 | 71 |
| 86 | Collège Docteur Ernest Schaffner | Roost-Warendin | 59 | Public | 92 % | 10,2 | 122 |
| 87 | Collège Lavoisier | Ferrière-la-Grande | 59 | Public | 92 % | 9,8 | 105 |
| 88 | Collège Guy Mareschal | Amiens | 80 | Public | 92 % | 9,7 | 75 |
| 89 | Collège Wenceslas Cobergher | Bergues | 59 | Public | 92 % | 9,4 | 53 |
| 90 | Collège Jacques Prévert | Heuchin | 62 | Public | 91 % | 11,7 | 44 |
| 91 | Collège Diderot | Dainville | 62 | Public | 91 % | 11,6 | 141 |
| 92 | Collège Théodore Monod | Lesquin | 59 | Public | 91 % | 11,6 | 124 |
| 93 | Collège Le Trion | Samer | 62 | Public | 91 % | 11,5 | 148 |
| 94 | Collège Albéric Magnard | Senlis | 60 | Public | 91 % | 11,5 | 95 |
| 95 | Collège Fernande Benoist | Hazebrouck | 59 | Public | 91 % | 11,3 | 123 |
| 96 | Collège du Val d'Authie | Auxi-le-Château | 62 | Public | 91 % | 11,1 | 35 |
| 97 | Collège Adam de la Halle | Achicourt | 62 | Public | 91 % | 11 | 95 |
| 98 | Collège Colbert Quentin | Le Nouvion-en-Thiérache | 02 | Public | 91 % | 11 | 55 |
| 99 | Collège de la Chesnoye | Saint-Gobain | 02 | Public | 91 % | 10,9 | 64 |
| 100 | Collège Gérard de Nerval | Crépy-en-Valois | 60 | Public | 91 % | 10,8 | 130 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Centre scolaire Saint-Paul (Collège) | Lille | 59 | Privé | 100 % | 16,1 | 208 |
| 2 | Collège Marcq Institution | Marcq-en-Baroeul | 59 | Privé | 100 % | 15,9 | 392 |
| 3 | Collège Jeanne d'Arc | Roubaix | 59 | Privé | 100 % | 15 | 161 |
| 4 | Collège Saint-Dominique | Mortefontaine | 60 | Privé | 100 % | 14,8 | 221 |
| 5 | Collège Saint-Jean | La Madeleine | 59 | Privé | 100 % | 14 | 141 |
| 6 | École Jeannine Manuel - collège | Marcq-en-Baroeul | 59 | Privé | 100 % | 14 | 84 |
| 7 | Collège Sainte-Marie | Beaucamps-Ligny | 59 | Privé | 100 % | 13,9 | 337 |
| 8 | Collège Saint-Riquier | Amiens | 80 | Privé | 100 % | 13,9 | 124 |
| 9 | Collège Sainte-Famille Sainte-Anne | Amiens | 80 | Privé | 100 % | 13,5 | 179 |
| 10 | Collège Sacré-Coeur | Péronne | 80 | Privé | 100 % | 13,5 | 59 |
| 11 | Collège Charles de Foucauld | Albert | 80 | Privé | 100 % | 13,4 | 64 |
| 12 | Collège La Malassise | Longuenesse | 62 | Privé | 100 % | 13,3 | 118 |
| 13 | Collège Saint-Joseph | Fontaine-lès-Vervins | 02 | Privé | 100 % | 13,3 | 49 |
| 14 | Collège Notre-Dame de la Providence | Orchies | 59 | Privé | 100 % | 13,2 | 128 |
| 15 | Collège privé Notre Dame | Berck | 62 | Privé | 100 % | 13,2 | 63 |
| 16 | Collège Jeanne d'Arc | Roye | 80 | Privé | 100 % | 13,1 | 70 |
| 17 | Collège Les Louez Dieu | Anzin-Saint-Aubin | 62 | Privé | 100 % | 13 | 268 |
| 18 | Collège Charlemagne | Lesquin | 59 | Privé | 100 % | 13 | 170 |
| 19 | Collège Sainte-Colette | Corbie | 80 | Privé | 100 % | 13 | 69 |
| 20 | Collège privé Saint-Joseph | Etaples | 62 | Privé | 100 % | 12,7 | 75 |
| 21 | Collège Saint-Louis | Saint-Pol-sur-Ternoise | 62 | Privé | 100 % | 12,6 | 37 |
| 22 | Collège Notre-Dame | Flixecourt | 80 | Privé | 100 % | 12,4 | 77 |
| 23 | Collège Notre-Dame | Rue | 80 | Privé | 100 % | 12,4 | 30 |
| 24 | Collège Saint-Bertulphe | Fruges | 62 | Privé | 100 % | 12,2 | 24 |
| 25 | Collège Sainte-Marie | Pérenchies | 59 | Privé | 100 % | 12,1 | 69 |
| 26 | Collège Jeanne d'Arc | Guise | 02 | Privé | 100 % | 12,1 | 31 |
| 27 | Collège Enfant Jésus | Hirson | 02 | Privé | 100 % | 12,1 | 25 |
| 28 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Laventie | 62 | Privé | 100 % | 12 | 67 |
| 29 | Collège Sainte-Anne | Sebourg | 59 | Privé | 100 % | 11,9 | 96 |
| 30 | Collège Saint-Paul | Hem | 59 | Privé | 100 % | 11,8 | 116 |
| 31 | Collège privé Haffreingue | Boulogne-sur-Mer | 62 | Privé | 99 % | 14,4 | 85 |
| 32 | Collège Anne-Marie Javouhey | Senlis | 60 | Privé | 99 % | 13,9 | 242 |
| 33 | Collège Notre-Dame | Saint-Saulve | 59 | Privé | 99 % | 13,7 | 207 |
| 34 | Collège Notre-Dame des Anges | Saint-Amand-les-Eaux | 59 | Privé | 99 % | 13,7 | 199 |
| 35 | Collège Saint-Pierre | Calais | 62 | Privé | 99 % | 13,7 | 148 |
| 36 | Collège La Croix Blanche | Bondues | 59 | Privé | 99 % | 13,6 | 221 |
| 37 | Collège Saint-Jude | Armentières | 59 | Privé | 99 % | 13,4 | 160 |
| 38 | Collège privé Sainte Austreberthe | Montreuil-sur-Mer | 62 | Privé | 99 % | 13,4 | 76 |
| 39 | Collège Notre-Dame | Cysoing | 59 | Privé | 99 % | 13,3 | 213 |
| 40 | Collège Saint-Michel | Solesmes | 59 | Privé | 99 % | 13,2 | 102 |
| 41 | Collège Saint-Joseph | Saint-André-lez-Lille | 59 | Privé | 99 % | 13,2 | 76 |
| 42 | Collège Saint-Esprit | Beauvais | 60 | Privé | 99 % | 13,1 | 182 |
| 43 | Collège Immaculée Conception | Bailleul | 59 | Privé | 99 % | 13,1 | 146 |
| 44 | Collège Sainte-Marie | Linselles | 59 | Privé | 99 % | 13,1 | 136 |
| 45 | Collège Saint-Martin | Nieppe | 59 | Privé | 99 % | 13,1 | 74 |
| 46 | Collège privé Saint-Martin | Marquise | 62 | Privé | 99 % | 12,8 | 82 |
| 47 | Collège Notre-Dame | Bourbourg | 59 | Privé | 99 % | 12,5 | 160 |
| 48 | Collège Notre-Dame de Grâce | Ardres | 62 | Privé | 99 % | 12,3 | 90 |
| 49 | Collège Saint-Druon | Carvin | 62 | Privé | 99 % | 12,2 | 179 |
| 50 | Collège Notre-Dame de Sion | Saint-Omer | 62 | Privé | 99 % | 12,2 | 77 |
| 51 | Collège Jeanne d'Arc | Calais | 62 | Privé | 99 % | 12,1 | 99 |
| 52 | Collège Notre-Dame | Wavrin | 59 | Privé | 99 % | 11,7 | 178 |
| 53 | Collège Notre-Dame | Noyon | 60 | Privé | 99 % | 11,5 | 83 |
| 54 | Collège Saint-François | Bouvigny-Boyeffles | 62 | Privé | 99 % | 11,4 | 138 |
| 55 | Collège Saint-Winoc | Bergues | 59 | Privé | 99 % | 11,3 | 128 |
| 56 | Collège Saint-Adrien | Villeneuve-d'Ascq | 59 | Privé | 98 % | 14,7 | 330 |
| 57 | Collège Thérèse d'Avila | Lille | 59 | Privé | 98 % | 14,6 | 180 |
| 58 | Collège Immaculée Conception | Seclin | 59 | Privé | 98 % | 14,1 | 173 |
| 59 | Collège Saint-Jean | Douai | 59 | Privé | 98 % | 13,8 | 200 |
| 60 | Collège Saint-Joseph du Moncel | Pont-Sainte-Maxence | 60 | Privé | 98 % | 13,4 | 131 |
| 61 | Collège Dominique Savio | Lambersart | 59 | Privé | 98 % | 13,3 | 177 |
| 62 | Collège privé Nazareth | Saint-Martin-Boulogne | 62 | Privé | 98 % | 13,3 | 93 |
| 63 | Collège Sainte-Ide | Lens | 62 | Privé | 98 % | 13,1 | 232 |
| 64 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Valenciennes | 59 | Privé | 98 % | 13,1 | 191 |
| 65 | Collège Saint-Jean et la Croix | Saint-Quentin | 02 | Privé | 98 % | 12,8 | 200 |
| 66 | Collège Notre-Dame | Beauvais | 60 | Privé | 98 % | 12,8 | 151 |
| 67 | Collège Saint-Luc - Jeanne d'Arc | Cambrai | 59 | Privé | 98 % | 12,7 | 186 |
| 68 | Collège Saint-Joseph | Comines | 59 | Privé | 98 % | 12,7 | 131 |
| 69 | Collège La Salle | Lille | 59 | Privé | 98 % | 12,6 | 103 |
| 70 | Collège Notre-Dame de Lourdes | Steenvoorde | 59 | Privé | 98 % | 12,3 | 48 |
| 71 | Collège privé de la Sainte Famille | Béthune | 62 | Privé | 98 % | 12,1 | 134 |
| 72 | Collège Sainte-Clotilde | Amiens | 80 | Privé | 98 % | 11,8 | 50 |
| 73 | Collège René Bonpain | Grande-Synthe | 59 | Privé | 98 % | 10,4 | 50 |
| 74 | Collège Saint-Joseph | Lille | 59 | Privé | 98 % | 9,5 | 96 |
| 75 | Collège Sainte-Marie | Aire-sur-la-Lys | 62 | Privé | 97 % | 13,4 | 218 |
| 76 | Collège Jean-Paul II | Compiègne | 60 | Privé | 97 % | 13,3 | 253 |
| 77 | College Prive Notre-Dame de la Paix | Lille | 59 | Privé | 97 % | 13,2 | 60 |
| 78 | Collège privé Saint-Joseph | Desvres | 62 | Privé | 97 % | 13 | 36 |
| 79 | Collège Saint-Paul | Soissons | 02 | Privé | 97 % | 12,7 | 169 |
| 80 | Collège Sainte-Odile | Lambersart | 59 | Privé | 97 % | 12,7 | 149 |
| 81 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Agnetz | 60 | Privé | 97 % | 12,6 | 189 |
| 82 | Collège Notre-Dame | Lumbres | 62 | Privé | 97 % | 12,5 | 70 |
| 83 | Collège Saint-Jean-Baptiste | Bapaume | 62 | Privé | 97 % | 12,3 | 71 |
| 84 | Collège La Providence | Laon | 02 | Privé | 97 % | 12,3 | 59 |
| 85 | Collège La Salle | Amiens | 80 | Privé | 97 % | 12,2 | 103 |
| 86 | Collège privé Saint-Vaast | Béthune | 62 | Privé | 97 % | 12,1 | 144 |
| 87 | Collège Sainte-Famille Saint-Pierre | Amiens | 80 | Privé | 97 % | 11,9 | 75 |
| 88 | Collège Notre-Dame | Liesse-Notre-Dame | 02 | Privé | 97 % | 11,6 | 30 |
| 89 | Collège du Sacré-Coeur | Estaires | 59 | Privé | 97 % | 11,3 | 33 |
| 90 | Collège Sainte-Claire | Lille | 59 | Privé | 97 % | 11,1 | 86 |
| 91 | Collège Sainte-Thérèse | Avesnes-sur-Helpe | 59 | Privé | 97 % | 10,9 | 62 |
| 92 | Collège Sacré-Coeur | Frévent | 62 | Privé | 96 % | 13,3 | 26 |
| 93 | Collège Saint-Robert | Merville | 59 | Privé | 96 % | 12,5 | 138 |
| 94 | EIC-Collège Charles Péguy | Tourcoing | 59 | Privé | 96 % | 11,9 | 246 |
| 95 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Wattrelos | 59 | Privé | 96 % | 11,8 | 296 |
| 96 | Collège Saint-Joseph | Bourlon | 62 | Privé | 96 % | 11,7 | 53 |
| 97 | Collège Montalembert | Doullens | 80 | Privé | 96 % | 11,4 | 55 |
| 98 | Collège Sacré-Coeur | Tourcoing | 59 | Privé | 96 % | 11,1 | 195 |
| 99 | Collège Saint-Joseph | Arras | 62 | Privé | 95 % | 13,2 | 108 |
| 100 | Collège Saint-Jacques | Hazebrouck | 59 | Privé | 95 % | 13 | 135 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Communautaire | Villeneuve-d'Ascq | 59 | Privé | +23 | +1,5 | 87 % |
| 2 | Collège André Malraux | Compiègne | 60 | Public | +23 | +1,2 | 88 % |
| 3 | Collège Jean Jaurès | Lille | 59 | Public | +21 | +1 | 90 % |
| 4 | Collège Rosa Parks | Amiens | 80 | Public | +20 | +1,7 | 85 % |
| 5 | Collège République | Calais | 62 | Public | +18 | +2,6 | 87 % |
| 6 | Collège Guy Mareschal | Amiens | 80 | Public | +18 | +1,1 | 92 % |
| 7 | Collège Rosa Parks | Roubaix | 59 | Public | +18 | +1 | 78 % |
| 8 | Collège Gérard Philipe | Soissons | 02 | Public | +18 | +0,9 | 78 % |
| 9 | Collège Anne Frank | Roubaix | 59 | Public | +18 | +0,1 | 60 % |
| 10 | Collège Pierre Cuallacci | Frévent | 62 | Public | +16 | +1,3 | 93 % |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Lille | 59 | Privé | +17 | 0 | 98 % |
| 12 | Collège Saint-Michel | Roubaix | 59 | Privé | +15 | +1,8 | 85 % |
| 13 | Collège Michelet | Lens | 62 | Public | +16 | +0,4 | 86 % |
| 14 | Collège Félicien Joly | Escaudain | 59 | Public | +16 | +0,1 | 87 % |
| 15 | Collège Marthe Lefèvre | Saint-Quentin | 02 | Public | +15 | +0,9 | 90 % |
| 16 | Collège César Savart | Saint-Michel | 02 | Public | +14 | +1,6 | 83 % |
| 17 | Collège Arthur Rimbaud | Amiens | 80 | Public | +14 | +1,2 | 84 % |
| 18 | Collège Jean-Baptiste Lebas | Roubaix | 59 | Public | +15 | +0,2 | 67 % |
| 19 | Collège Pablo Néruda | Wattrelos | 59 | Public | +15 | +0,1 | 89 % |
| 20 | Collège François Rabelais | Mons-en-Baroeul | 59 | Public | +15 | +0,1 | 84 % |
| 21 | Collège Notre-Dame | Flixecourt | 80 | Privé | +13 | +1,6 | 100 % |
| 22 | Collège Sainte-Famille Saint-Pierre | Amiens | 80 | Privé | +12 | +2 | 97 % |
| 23 | Collège Antoine-Nicolas de Condorcet | Ribemont | 02 | Public | +13 | +0,9 | 84 % |
| 24 | Collège Fréderic Joliot Curie | Calonne-Ricouart | 62 | Public | +13 | +0,1 | 91 % |
| 25 | Collège Notre-Dame | Ham | 80 | Privé | +11 | +2,1 | 95 % |
| 26 | Collège du Bois l'Eau | Bernaville | 80 | Public | +12 | +1 | 95 % |
| 27 | Collège Langevin-Wallon | Grenay | 62 | Public | +13 | −0,1 | 86 % |
| 28 | Collège René Cassin | Wizernes | 62 | Public | +12 | +0,9 | 99 % |
| 29 | Collège Eugène Thomas | Jeumont | 59 | Public | +12 | +0,9 | 80 % |
| 30 | Collège Miriam Makeba | Lille | 59 | Public | +12 | +0,2 | 84 % |
| 31 | Collège Paul Langevin | Boulogne-sur-Mer | 62 | Public | +12 | +0,2 | 70 % |
| 32 | EIC-Collège Saint-Gabriel | Tourcoing | 59 | Privé | +13 | −0,8 | 95 % |
| 33 | Collège Les Quatre Vents | Guînes | 62 | Public | +12 | +0,1 | 98 % |
| 34 | Collège Angellier | Boulogne-sur-Mer | 62 | Public | +12 | 0 | 88 % |
| 35 | Collège Charles de Foucauld | Albert | 80 | Privé | +9 | +2,9 | 100 % |
| 36 | Collège Charles de Gaulle | Montcornet | 02 | Public | +10 | +1,9 | 81 % |
| 37 | Collège Marcel Callo - Apprentis d'Auteuil | Nogent-sur-Oise | 60 | Privé | +11 | +0,8 | 91 % |
| 38 | Collège Bernard Chochoy | Norrent-Fontes | 62 | Public | +11 | +0,6 | 99 % |
| 39 | Collège Gaston Vasseur | Feuquières-en-Vimeu | 80 | Public | +11 | +0,6 | 95 % |
| 40 | Collège Albert Roussel | Tourcoing | 59 | Public | +12 | −0,5 | 73 % |
| 41 | Collège Saint-Winoc | Bergues | 59 | Privé | +11 | +0,5 | 99 % |
| 42 | Collège Notre-Dame de Lourdes | Steenvoorde | 59 | Privé | +10 | +1,5 | 98 % |
| 43 | Collège Jacques Prévert | Marle | 02 | Public | +10 | +1,4 | 84 % |
| 44 | Collège René Bonpain | Grande-Synthe | 59 | Privé | +11 | +0,3 | 98 % |
| 45 | Collège Madame de Sévigné | Roubaix | 59 | Public | +11 | +0,2 | 72 % |
| 46 | Collège Marguerite Berger | Pas-en-Artois | 62 | Public | +10 | +1,1 | 97 % |
| 47 | Collège Saint-Exupéry | Roubaix | 59 | Privé | +10 | +1 | 92 % |
| 48 | Collège Romain Rolland | Waziers | 59 | Public | +10 | +1 | 85 % |
| 49 | Collège Jean Moulin | Albert | 80 | Public | +10 | +0,9 | 95 % |
| 50 | Collège Edmée Jarlaud | Acheux-en-Amiénois | 80 | Public | +10 | +0,9 | 94 % |
| 51 | Collège Colbert Quentin | Le Nouvion-en-Thiérache | 02 | Public | +9 | +1,8 | 91 % |
| 52 | Collège Gabriel Havez | Creil | 60 | Public | +10 | +0,7 | 73 % |
| 53 | Collège Jean Moulin | Le Portel | 62 | Public | +11 | −0,4 | 89 % |
| 54 | Collège Henri Matisse | Bohain-en-Vermandois | 02 | Public | +11 | −0,5 | 82 % |
| 55 | Collège Édouard Herriot | Nogent-sur-Oise | 60 | Public | +9 | +1,4 | 90 % |
| 56 | Collège Sainte-Thérèse | Avesnes-sur-Helpe | 59 | Privé | +10 | +0,3 | 97 % |
| 57 | Collège du Caraquet | Desvres | 62 | Public | +9 | +1,3 | 97 % |
| 58 | Collège Gabriel de la Gorce | Hucqueliers | 62 | Public | +9 | +1,3 | 92 % |
| 59 | Collège Pilâtre de Rozier | Wimille | 62 | Public | +9 | +1,1 | 99 % |
| 60 | Collège Youri Gagarine | Montigny-en-Gohelle | 62 | Public | +9 | +1,1 | 97 % |
| 61 | Collège Jean Jaurès | Etaples | 62 | Public | +9 | +1,1 | 93 % |
| 62 | Collège Louis Jouvet | Gamaches | 80 | Public | +9 | +1,1 | 91 % |
| 63 | Collège Pierre Brossolette | Noyelles-sous-Lens | 62 | Public | +9 | +0,9 | 90 % |
| 64 | Collège William Henri Classen | Ailly-sur-Noye | 80 | Public | +9 | +0,8 | 99 % |
| 65 | Collège Saint-Joseph | Saint-André-lez-Lille | 59 | Privé | +8 | +1,8 | 99 % |
| 66 | Collège privé Saint-Martin | Marquise | 62 | Privé | +8 | +1,7 | 99 % |
| 67 | Collège Marguerite Yourcenar | Marchiennes | 59 | Public | +8 | +1,7 | 97 % |
| 68 | Collège Jean Macé | Bruay-sur-l'Escaut | 59 | Public | +10 | −0,3 | 85 % |
| 69 | Collège Alain Jacques | Ailly-le-Haut-Clocher | 80 | Public | +9 | +0,7 | 97 % |
| 70 | Collège Jean Demailly | Seclin | 59 | Public | +9 | +0,5 | 93 % |
| 71 | Collège Claude Debussy | Courrières | 62 | Public | +9 | +0,4 | 93 % |
| 72 | Collège Lacordaire | Mons-en-Baroeul | 59 | Privé | +8 | +1,4 | 94 % |
| 73 | Collège Jean Macé | Hénin-Beaumont | 62 | Public | +8 | +1,2 | 89 % |
| 74 | EIC-Collège Charles de Foucauld | Tourcoing | 59 | Privé | +9 | +0,2 | 92 % |
| 75 | Collège Aristide Briand | Chaulnes | 80 | Public | +9 | +0,1 | 93 % |
| 76 | Collège Saint-Joseph | Villers-Outréaux | 59 | Privé | +7 | +2,1 | 95 % |
| 77 | Collège Wenceslas Cobergher | Bergues | 59 | Public | +9 | 0 | 92 % |
| 78 | Collège Lavoisier | Ferrière-la-Grande | 59 | Public | +9 | 0 | 92 % |
| 79 | Collège Saint-Jude | Armentières | 59 | Privé | +7 | +2 | 99 % |
| 80 | Collège Jean Jaurès | Lens | 62 | Public | +8 | +0,9 | 78 % |
| 81 | Collège Simone Signoret | Bruay-la-Buissière | 62 | Public | +9 | −0,2 | 82 % |
| 82 | Collège privé Notre Dame | Berck | 62 | Privé | +7 | +1,7 | 100 % |
| 83 | Collège privé Saint-Joseph | Etaples | 62 | Privé | +7 | +1,7 | 100 % |
| 84 | Collège Saint-Joseph | Fontaine-lès-Vervins | 02 | Privé | +7 | +1,7 | 100 % |
| 85 | Collège Gabrielle-Marie Scellier | Airaines | 80 | Public | +7 | +1,7 | 96 % |
| 86 | Collège Jean Zay | Dunkerque | 59 | Public | +7 | +1,7 | 88 % |
| 87 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Laventie | 62 | Privé | +8 | +0,7 | 100 % |
| 88 | Collège Notre-Dame | Noyon | 60 | Privé | +8 | +0,7 | 99 % |
| 89 | Collège Paul Éluard | Beuvrages | 59 | Public | +8 | +0,6 | 84 % |
| 90 | Collège Jeanne d'Arc | Roye | 80 | Privé | +7 | +1,6 | 100 % |
| 91 | Collège Jacques Cartier | Chauny | 02 | Public | +7 | +1,6 | 89 % |
| 92 | Collège Pierre Mendès France | Tourcoing | 59 | Public | +9 | −0,4 | 73 % |
| 93 | Collège Henri Matisse | Linselles | 59 | Public | +8 | +0,3 | 99 % |
| 94 | Collège Guillaume Cale | Nanteuil-le-Haudouin | 60 | Public | +8 | +0,2 | 94 % |
| 95 | Collège Lucien Vadez | Calais | 62 | Public | +8 | +0,2 | 81 % |
| 96 | Collège Notre-Dame de Grâce | Maubeuge | 59 | Privé | +7 | +1,1 | 95 % |
| 97 | Collège Charles Baudelaire | Roubaix | 59 | Public | +7 | +1,1 | 84 % |
| 98 | Collège Georges Cobast | Hirson | 02 | Public | +7 | +1,1 | 84 % |
| 99 | Collège Anne Frank | Dourges | 62 | Public | +8 | −0,1 | 91 % |
| 100 | Collège Marcelin Berthelot | Nogent-sur-Oise | 60 | Public | +7 | +0,9 | 78 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège André Malraux | Compiègne | 60 | Public | +23 | +1,2 | 88 % |
| 2 | Collège Jean Jaurès | Lille | 59 | Public | +21 | +1 | 90 % |
| 3 | Collège Rosa Parks | Amiens | 80 | Public | +20 | +1,7 | 85 % |
| 4 | Collège République | Calais | 62 | Public | +18 | +2,6 | 87 % |
| 5 | Collège Guy Mareschal | Amiens | 80 | Public | +18 | +1,1 | 92 % |
| 6 | Collège Rosa Parks | Roubaix | 59 | Public | +18 | +1 | 78 % |
| 7 | Collège Gérard Philipe | Soissons | 02 | Public | +18 | +0,9 | 78 % |
| 8 | Collège Anne Frank | Roubaix | 59 | Public | +18 | +0,1 | 60 % |
| 9 | Collège Pierre Cuallacci | Frévent | 62 | Public | +16 | +1,3 | 93 % |
| 10 | Collège Michelet | Lens | 62 | Public | +16 | +0,4 | 86 % |
| 11 | Collège Félicien Joly | Escaudain | 59 | Public | +16 | +0,1 | 87 % |
| 12 | Collège Marthe Lefèvre | Saint-Quentin | 02 | Public | +15 | +0,9 | 90 % |
| 13 | Collège César Savart | Saint-Michel | 02 | Public | +14 | +1,6 | 83 % |
| 14 | Collège Arthur Rimbaud | Amiens | 80 | Public | +14 | +1,2 | 84 % |
| 15 | Collège Jean-Baptiste Lebas | Roubaix | 59 | Public | +15 | +0,2 | 67 % |
| 16 | Collège Pablo Néruda | Wattrelos | 59 | Public | +15 | +0,1 | 89 % |
| 17 | Collège François Rabelais | Mons-en-Baroeul | 59 | Public | +15 | +0,1 | 84 % |
| 18 | Collège Antoine-Nicolas de Condorcet | Ribemont | 02 | Public | +13 | +0,9 | 84 % |
| 19 | Collège Fréderic Joliot Curie | Calonne-Ricouart | 62 | Public | +13 | +0,1 | 91 % |
| 20 | Collège du Bois l'Eau | Bernaville | 80 | Public | +12 | +1 | 95 % |
| 21 | Collège Langevin-Wallon | Grenay | 62 | Public | +13 | −0,1 | 86 % |
| 22 | Collège René Cassin | Wizernes | 62 | Public | +12 | +0,9 | 99 % |
| 23 | Collège Eugène Thomas | Jeumont | 59 | Public | +12 | +0,9 | 80 % |
| 24 | Collège Miriam Makeba | Lille | 59 | Public | +12 | +0,2 | 84 % |
| 25 | Collège Paul Langevin | Boulogne-sur-Mer | 62 | Public | +12 | +0,2 | 70 % |
| 26 | Collège Les Quatre Vents | Guînes | 62 | Public | +12 | +0,1 | 98 % |
| 27 | Collège Angellier | Boulogne-sur-Mer | 62 | Public | +12 | 0 | 88 % |
| 28 | Collège Charles de Gaulle | Montcornet | 02 | Public | +10 | +1,9 | 81 % |
| 29 | Collège Bernard Chochoy | Norrent-Fontes | 62 | Public | +11 | +0,6 | 99 % |
| 30 | Collège Gaston Vasseur | Feuquières-en-Vimeu | 80 | Public | +11 | +0,6 | 95 % |
| 31 | Collège Albert Roussel | Tourcoing | 59 | Public | +12 | −0,5 | 73 % |
| 32 | Collège Jacques Prévert | Marle | 02 | Public | +10 | +1,4 | 84 % |
| 33 | Collège Madame de Sévigné | Roubaix | 59 | Public | +11 | +0,2 | 72 % |
| 34 | Collège Marguerite Berger | Pas-en-Artois | 62 | Public | +10 | +1,1 | 97 % |
| 35 | Collège Romain Rolland | Waziers | 59 | Public | +10 | +1 | 85 % |
| 36 | Collège Jean Moulin | Albert | 80 | Public | +10 | +0,9 | 95 % |
| 37 | Collège Edmée Jarlaud | Acheux-en-Amiénois | 80 | Public | +10 | +0,9 | 94 % |
| 38 | Collège Colbert Quentin | Le Nouvion-en-Thiérache | 02 | Public | +9 | +1,8 | 91 % |
| 39 | Collège Gabriel Havez | Creil | 60 | Public | +10 | +0,7 | 73 % |
| 40 | Collège Jean Moulin | Le Portel | 62 | Public | +11 | −0,4 | 89 % |
| 41 | Collège Henri Matisse | Bohain-en-Vermandois | 02 | Public | +11 | −0,5 | 82 % |
| 42 | Collège Édouard Herriot | Nogent-sur-Oise | 60 | Public | +9 | +1,4 | 90 % |
| 43 | Collège du Caraquet | Desvres | 62 | Public | +9 | +1,3 | 97 % |
| 44 | Collège Gabriel de la Gorce | Hucqueliers | 62 | Public | +9 | +1,3 | 92 % |
| 45 | Collège Pilâtre de Rozier | Wimille | 62 | Public | +9 | +1,1 | 99 % |
| 46 | Collège Youri Gagarine | Montigny-en-Gohelle | 62 | Public | +9 | +1,1 | 97 % |
| 47 | Collège Jean Jaurès | Etaples | 62 | Public | +9 | +1,1 | 93 % |
| 48 | Collège Louis Jouvet | Gamaches | 80 | Public | +9 | +1,1 | 91 % |
| 49 | Collège Pierre Brossolette | Noyelles-sous-Lens | 62 | Public | +9 | +0,9 | 90 % |
| 50 | Collège William Henri Classen | Ailly-sur-Noye | 80 | Public | +9 | +0,8 | 99 % |
| 51 | Collège Marguerite Yourcenar | Marchiennes | 59 | Public | +8 | +1,7 | 97 % |
| 52 | Collège Jean Macé | Bruay-sur-l'Escaut | 59 | Public | +10 | −0,3 | 85 % |
| 53 | Collège Alain Jacques | Ailly-le-Haut-Clocher | 80 | Public | +9 | +0,7 | 97 % |
| 54 | Collège Jean Demailly | Seclin | 59 | Public | +9 | +0,5 | 93 % |
| 55 | Collège Claude Debussy | Courrières | 62 | Public | +9 | +0,4 | 93 % |
| 56 | Collège Jean Macé | Hénin-Beaumont | 62 | Public | +8 | +1,2 | 89 % |
| 57 | Collège Aristide Briand | Chaulnes | 80 | Public | +9 | +0,1 | 93 % |
| 58 | Collège Wenceslas Cobergher | Bergues | 59 | Public | +9 | 0 | 92 % |
| 59 | Collège Lavoisier | Ferrière-la-Grande | 59 | Public | +9 | 0 | 92 % |
| 60 | Collège Jean Jaurès | Lens | 62 | Public | +8 | +0,9 | 78 % |
| 61 | Collège Simone Signoret | Bruay-la-Buissière | 62 | Public | +9 | −0,2 | 82 % |
| 62 | Collège Gabrielle-Marie Scellier | Airaines | 80 | Public | +7 | +1,7 | 96 % |
| 63 | Collège Jean Zay | Dunkerque | 59 | Public | +7 | +1,7 | 88 % |
| 64 | Collège Paul Éluard | Beuvrages | 59 | Public | +8 | +0,6 | 84 % |
| 65 | Collège Jacques Cartier | Chauny | 02 | Public | +7 | +1,6 | 89 % |
| 66 | Collège Pierre Mendès France | Tourcoing | 59 | Public | +9 | −0,4 | 73 % |
| 67 | Collège Henri Matisse | Linselles | 59 | Public | +8 | +0,3 | 99 % |
| 68 | Collège Guillaume Cale | Nanteuil-le-Haudouin | 60 | Public | +8 | +0,2 | 94 % |
| 69 | Collège Lucien Vadez | Calais | 62 | Public | +8 | +0,2 | 81 % |
| 70 | Collège Charles Baudelaire | Roubaix | 59 | Public | +7 | +1,1 | 84 % |
| 71 | Collège Georges Cobast | Hirson | 02 | Public | +7 | +1,1 | 84 % |
| 72 | Collège Anne Frank | Dourges | 62 | Public | +8 | −0,1 | 91 % |
| 73 | Collège Marcelin Berthelot | Nogent-sur-Oise | 60 | Public | +7 | +0,9 | 78 % |
| 74 | Collège Blaise Pascal | Mazingarbe | 62 | Public | +7 | +0,8 | 87 % |
| 75 | Collège Henri Baumont | Beauvais | 60 | Public | +7 | +0,7 | 80 % |
| 76 | Collège César Franck | Amiens | 80 | Public | +7 | +0,7 | 69 % |
| 77 | Collège Martin Luther King | Calais | 62 | Public | +7 | +0,6 | 76 % |
| 78 | Collège Gabriel Hanotaux | Saint-Quentin | 02 | Public | +7 | +0,5 | 95 % |
| 79 | Collège Le Parc | Haubourdin | 59 | Public | +7 | +0,4 | 95 % |
| 80 | Collège René Cassin | Loos-en-Gohelle | 62 | Public | +7 | +0,4 | 87 % |
| 81 | Collège Jean Monnet | Aubigny-en-Artois | 62 | Public | +6 | +1,4 | 96 % |
| 82 | Collège du Val du Gy | Avesnes-le-Comte | 62 | Public | +7 | +0,3 | 95 % |
| 83 | Collège Nina Simone | Lille | 59 | Public | +7 | +0,3 | 79 % |
| 84 | Collège Turgot | Denain | 59 | Public | +7 | +0,3 | 69 % |
| 85 | Collège Roger Salengro | Houplines | 59 | Public | +6 | +1,2 | 95 % |
| 86 | Collège Pierre et Marie Curie | Albert | 80 | Public | +6 | +1,2 | 92 % |
| 87 | Collège Jules Verne | Grande-Synthe | 59 | Public | +7 | +0,2 | 82 % |
| 88 | Collège Jean Rostand | Marquise | 62 | Public | +6 | +1,1 | 98 % |
| 89 | Collège Docteur Ernest Schaffner | Roost-Warendin | 59 | Public | +7 | +0,1 | 92 % |
| 90 | Collège Blaise Pascal | Longuenesse | 62 | Public | +7 | 0 | 91 % |
| 91 | Collège Boris Vian | Croix | 59 | Public | +6 | +1 | 87 % |
| 92 | Collège Pharamond Savary | Gouzeaucourt | 59 | Public | +7 | −0,1 | 93 % |
| 93 | Collège Pierre Daunou | Boulogne-sur-Mer | 62 | Public | +7 | −0,1 | 89 % |
| 94 | Collège Paul Éluard | Saint-Etienne-au-Mont | 62 | Public | +6 | +0,8 | 96 % |
| 95 | Collège Charlemagne | Laon | 02 | Public | +6 | +0,8 | 79 % |
| 96 | Collège Albert Camus | Lumbres | 62 | Public | +6 | +0,7 | 98 % |
| 97 | Collège Albert Debeyre | Beuvry | 62 | Public | +6 | +0,7 | 92 % |
| 98 | Collège Claude Lévi-Strauss | Lille | 59 | Public | +6 | +0,7 | 76 % |
| 99 | Collège Marie Curie | Tourcoing | 59 | Public | +6 | +0,5 | 77 % |
| 100 | Collège Constant Bourgeois | Guiscard | 60 | Public | +6 | +0,4 | 88 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Communautaire | Villeneuve-d'Ascq | 59 | Privé | +23 | +1,5 | 87 % |
| 2 | Collège Saint-Joseph | Lille | 59 | Privé | +17 | 0 | 98 % |
| 3 | Collège Saint-Michel | Roubaix | 59 | Privé | +15 | +1,8 | 85 % |
| 4 | Collège Notre-Dame | Flixecourt | 80 | Privé | +13 | +1,6 | 100 % |
| 5 | Collège Sainte-Famille Saint-Pierre | Amiens | 80 | Privé | +12 | +2 | 97 % |
| 6 | Collège Notre-Dame | Ham | 80 | Privé | +11 | +2,1 | 95 % |
| 7 | EIC-Collège Saint-Gabriel | Tourcoing | 59 | Privé | +13 | −0,8 | 95 % |
| 8 | Collège Charles de Foucauld | Albert | 80 | Privé | +9 | +2,9 | 100 % |
| 9 | Collège Marcel Callo - Apprentis d'Auteuil | Nogent-sur-Oise | 60 | Privé | +11 | +0,8 | 91 % |
| 10 | Collège Saint-Winoc | Bergues | 59 | Privé | +11 | +0,5 | 99 % |
| 11 | Collège Notre-Dame de Lourdes | Steenvoorde | 59 | Privé | +10 | +1,5 | 98 % |
| 12 | Collège René Bonpain | Grande-Synthe | 59 | Privé | +11 | +0,3 | 98 % |
| 13 | Collège Saint-Exupéry | Roubaix | 59 | Privé | +10 | +1 | 92 % |
| 14 | Collège Sainte-Thérèse | Avesnes-sur-Helpe | 59 | Privé | +10 | +0,3 | 97 % |
| 15 | Collège Saint-Joseph | Saint-André-lez-Lille | 59 | Privé | +8 | +1,8 | 99 % |
| 16 | Collège privé Saint-Martin | Marquise | 62 | Privé | +8 | +1,7 | 99 % |
| 17 | Collège Lacordaire | Mons-en-Baroeul | 59 | Privé | +8 | +1,4 | 94 % |
| 18 | EIC-Collège Charles de Foucauld | Tourcoing | 59 | Privé | +9 | +0,2 | 92 % |
| 19 | Collège Saint-Joseph | Villers-Outréaux | 59 | Privé | +7 | +2,1 | 95 % |
| 20 | Collège Saint-Jude | Armentières | 59 | Privé | +7 | +2 | 99 % |
| 21 | Collège privé Notre Dame | Berck | 62 | Privé | +7 | +1,7 | 100 % |
| 22 | Collège privé Saint-Joseph | Etaples | 62 | Privé | +7 | +1,7 | 100 % |
| 23 | Collège Saint-Joseph | Fontaine-lès-Vervins | 02 | Privé | +7 | +1,7 | 100 % |
| 24 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Laventie | 62 | Privé | +8 | +0,7 | 100 % |
| 25 | Collège Notre-Dame | Noyon | 60 | Privé | +8 | +0,7 | 99 % |
| 26 | Collège Jeanne d'Arc | Roye | 80 | Privé | +7 | +1,6 | 100 % |
| 27 | Collège Notre-Dame de Grâce | Maubeuge | 59 | Privé | +7 | +1,1 | 95 % |
| 28 | Collège Sainte-Ide | Lens | 62 | Privé | +6 | +1,7 | 98 % |
| 29 | Collège Jeanne d'Arc | Calais | 62 | Privé | +7 | +0,6 | 99 % |
| 30 | Collège Sainte-Colette | Corbie | 80 | Privé | +6 | +1,4 | 100 % |
| 31 | Collège Sainte-Clotilde | Amiens | 80 | Privé | +7 | +0,3 | 98 % |
| 32 | EIC-Collège Charles Péguy | Tourcoing | 59 | Privé | +6 | +1,3 | 96 % |
| 33 | Collège Saint-François | Bouvigny-Boyeffles | 62 | Privé | +7 | +0,2 | 99 % |
| 34 | Collège Notre-Dame de Grâce | Ardres | 62 | Privé | +6 | +0,9 | 99 % |
| 35 | Collège Saint-Riquier | Amiens | 80 | Privé | +5 | +1,6 | 100 % |
| 36 | Collège Saint-Robert | Merville | 59 | Privé | +5 | +1,4 | 96 % |
| 37 | Collège Notre-Dame | Wormhout | 59 | Privé | +5 | +1,3 | 94 % |
| 38 | Collège Sainte-Anne | Sebourg | 59 | Privé | +6 | +0,2 | 100 % |
| 39 | Collège Saint-Paul | Hem | 59 | Privé | +6 | +0,2 | 100 % |
| 40 | Collège Saint-Charles | Armentières | 59 | Privé | +6 | +0,2 | 92 % |
| 41 | Collège Immaculée Conception | Bailleul | 59 | Privé | +5 | +1,1 | 99 % |
| 42 | Collège Saint-Luc - Jeanne d'Arc | Cambrai | 59 | Privé | +5 | +1,1 | 98 % |
| 43 | Collège privé Saint-Joseph de Navarin | Boulogne-sur-Mer | 62 | Privé | +6 | 0 | 95 % |
| 44 | Collège Saint-Jean et la Croix | Saint-Quentin | 02 | Privé | +5 | +1 | 98 % |
| 45 | Collège Saint-Jean-Baptiste | Bapaume | 62 | Privé | +5 | +0,9 | 97 % |
| 46 | Collège Notre-Dame | Bourbourg | 59 | Privé | +5 | +0,8 | 99 % |
| 47 | Collège Notre-Dame de Sion | Saint-Omer | 62 | Privé | +5 | +0,8 | 99 % |
| 48 | Collège privé de la Sainte Famille | Béthune | 62 | Privé | +5 | +0,6 | 98 % |
| 49 | Collège Saint-Jean | La Madeleine | 59 | Privé | +4 | +1,5 | 100 % |
| 50 | Collège Saint-Michel | Solesmes | 59 | Privé | +4 | +1,4 | 99 % |
| 51 | Collège Sainte-Marie | Pérenchies | 59 | Privé | +5 | +0,3 | 100 % |
| 52 | Collège Saint-Joseph | Comines | 59 | Privé | +4 | +1,2 | 98 % |
| 53 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Valenciennes | 59 | Privé | +4 | +1,2 | 98 % |
| 54 | Collège Sacré-Coeur | Tourcoing | 59 | Privé | +5 | +0,2 | 96 % |
| 55 | Collège Sacré-Coeur | Péronne | 80 | Privé | +4 | +1,1 | 100 % |
| 56 | Collège privé Sainte Austreberthe | Montreuil-sur-Mer | 62 | Privé | +4 | +1,1 | 99 % |
| 57 | Collège Saint-Paul | Soissons | 02 | Privé | +4 | +1,1 | 97 % |
| 58 | Collège Notre-Dame de la Providence | Orchies | 59 | Privé | +4 | +1 | 100 % |
| 59 | Collège Saint-Pierre | Calais | 62 | Privé | +4 | +0,9 | 99 % |
| 60 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Agnetz | 60 | Privé | +4 | +0,8 | 97 % |
| 61 | Collège Notre-Dame | Lumbres | 62 | Privé | +4 | +0,8 | 97 % |
| 62 | Collège Notre-Dame | Wavrin | 59 | Privé | +5 | −0,3 | 99 % |
| 63 | Collège Saint-Joseph | Bourlon | 62 | Privé | +4 | +0,7 | 96 % |
| 64 | Collège Sainte-Marie | Valenciennes | 59 | Privé | +4 | +0,7 | 93 % |
| 65 | Collège Sainte-Marie | Aire-sur-la-Lys | 62 | Privé | +3 | +1,6 | 97 % |
| 66 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Wattrelos | 59 | Privé | +4 | +0,5 | 96 % |
| 67 | Collège La Salle | Coudekerque-Branche | 59 | Privé | +3 | +1,4 | 93 % |
| 68 | Collège Saint-Druon | Carvin | 62 | Privé | +4 | +0,3 | 99 % |
| 69 | Collège Sainte-Claire | Lille | 59 | Privé | +4 | +0,3 | 97 % |
| 70 | Collège Saint-Jean | Douai | 59 | Privé | +3 | +1,3 | 98 % |
| 71 | Collège Les Louez Dieu | Anzin-Saint-Aubin | 62 | Privé | +4 | +0,2 | 100 % |
| 72 | Collège Sainte-Marie | Linselles | 59 | Privé | +3 | +1 | 99 % |
| 73 | Collège Notre-Dame | Beauvais | 60 | Privé | +3 | +0,9 | 98 % |
| 74 | Collège Saint-Vincent | Montdidier | 80 | Privé | +3 | +0,9 | 95 % |
| 75 | Collège Saint-Martin | Nieppe | 59 | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 76 | Collège La Providence | Laon | 02 | Privé | +3 | +0,8 | 97 % |
| 77 | Collège Sainte-Famille Sainte-Anne | Amiens | 80 | Privé | +3 | +0,7 | 100 % |
| 78 | Collège Montalembert | Doullens | 80 | Privé | +3 | +0,7 | 96 % |
| 79 | Collège Sainte-Marie | Beaucamps-Ligny | 59 | Privé | +3 | +0,6 | 100 % |
| 80 | Collège Saint-Joseph | Lille | 59 | Privé | +3 | +0,6 | 95 % |
| 81 | Collège La Salle | Amiens | 80 | Privé | +3 | +0,5 | 97 % |
| 82 | Collège Saint-Dominique | Mortefontaine | 60 | Privé | +2 | +1,3 | 100 % |
| 83 | Collège privé Nazareth | Saint-Martin-Boulogne | 62 | Privé | +2 | +1,1 | 98 % |
| 84 | Collège La Salle | Lille | 59 | Privé | +3 | +0,1 | 98 % |
| 85 | Collège Pascal | Roubaix | 59 | Privé | +3 | 0 | 84 % |
| 86 | Collège Notre-Dame | Saint-Saulve | 59 | Privé | +2 | +1 | 99 % |
| 87 | College Prive Notre-Dame de la Paix | Lille | 59 | Privé | +2 | +1 | 97 % |
| 88 | Collège Charlemagne | Lesquin | 59 | Privé | +3 | −0,1 | 100 % |
| 89 | Collège Saint-Joseph du Moncel | Pont-Sainte-Maxence | 60 | Privé | +2 | +0,9 | 98 % |
| 90 | Collège Saint-Joseph | Gravelines | 59 | Privé | +2 | +0,8 | 93 % |
| 91 | Collège Sacré-Coeur | Watten | 59 | Privé | +1 | +1,8 | 87 % |
| 92 | Collège Notre-Dame des Anges | Saint-Amand-les-Eaux | 59 | Privé | +2 | +0,6 | 99 % |
| 93 | Centre scolaire Saint-Paul (Collège) | Lille | 59 | Privé | +1 | +1,5 | 100 % |
| 94 | Collège La Malassise | Longuenesse | 62 | Privé | +2 | +0,3 | 100 % |
| 95 | Collège Marcq Institution | Marcq-en-Baroeul | 59 | Privé | +1 | +1,2 | 100 % |
| 96 | Collège Saint-Esprit | Beauvais | 60 | Privé | +2 | +0,2 | 99 % |
| 97 | Collège Dominique Savio | Lambersart | 59 | Privé | +2 | +0,2 | 98 % |
| 98 | Collège Jeanne d'Arc | Roubaix | 59 | Privé | +1 | +1,1 | 100 % |
| 99 | Collège Notre-Dame | Cysoing | 59 | Privé | +2 | +0,1 | 99 % |
| 100 | Collège Saint-Pierre | Abbeville | 80 | Privé | +1 | +1 | 93 % |
Les classements par zone
- France entière
- Aisne (02)
- Nord (59)
- Oise (60)
- Pas-de-Calais (62)
- Somme (80)
- Les meilleurs lycées des Hauts-de-France
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
