Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Dominique | Mortefontaine | Privé | 100 % | 14,8 | 221 |
| 2 | Collège Anne-Marie Javouhey | Senlis | Privé | 99 % | 13,9 | 242 |
| 3 | Collège Saint-Esprit | Beauvais | Privé | 99 % | 13,1 | 182 |
| 4 | Collège Notre-Dame | Noyon | Privé | 99 % | 11,5 | 83 |
| 5 | Collège Saint-Joseph du Moncel | Pont-Sainte-Maxence | Privé | 98 % | 13,4 | 131 |
| 6 | Collège Notre-Dame | Beauvais | Privé | 98 % | 12,8 | 151 |
| 7 | Collège Jean-Paul II | Compiègne | Privé | 97 % | 13,3 | 253 |
| 8 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Agnetz | Privé | 97 % | 12,6 | 189 |
| 9 | Collège du Servois | La Chapelle-en-Serval | Public | 96 % | 12,8 | 76 |
| 10 | Collège Sonia Delaunay | Gouvieux | Public | 94 % | 10,8 | 99 |
| 11 | Collège Guillaume Cale | Nanteuil-le-Haudouin | Public | 94 % | 10,4 | 177 |
| 12 | Collège Françoise Dolto | Lamorlaye | Public | 93 % | 12,3 | 135 |
| 13 | Collège René Cassin | Brenouille | Public | 93 % | 11,6 | 134 |
| 14 | Collège Ferdinand Bac | Compiègne | Public | 92 % | 11,5 | 150 |
| 15 | Collège Condorcet | Bresles | Public | 92 % | 10,8 | 111 |
| 16 | Collège Albéric Magnard | Senlis | Public | 91 % | 11,5 | 95 |
| 17 | Collège Immaculée Conception | Méru | Privé | 91 % | 11,4 | 116 |
| 18 | Collège Gérard de Nerval | Crépy-en-Valois | Public | 91 % | 10,8 | 130 |
| 19 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Breuil-le-Vert | Public | 91 % | 10,7 | 136 |
| 20 | Collège Phileas Lebesgue | Marseille-en-Beauvaisis | Public | 91 % | 10,7 | 97 |
| 21 | Collège Marcel Callo - Apprentis d'Auteuil | Nogent-sur-Oise | Privé | 91 % | 10 | 45 |
| 22 | Collège Jéhan le Fréron | Crèvecoeur-le-Grand | Public | 90 % | 11,4 | 105 |
| 23 | Collège Anna de Noailles | Noailles | Public | 90 % | 11,3 | 157 |
| 24 | Collège Édouard Herriot | Nogent-sur-Oise | Public | 90 % | 10,4 | 88 |
| 25 | Collège Abel Lefranc | Lassigny | Public | 90 % | 10,1 | 94 |
| 26 | Collège Madeleine et Georges Blin | Maignelay-Montigny | Public | 90 % | 9,8 | 80 |
| 27 | Collège Sévigné | Compiègne | Privé | 89 % | 11,6 | 64 |
| 28 | Collège Jacques Prévert | Chambly | Public | 89 % | 11,1 | 147 |
| 29 | Collège Jules Vallès | Saint-Leu-d'Esserent | Public | 89 % | 10,8 | 154 |
| 30 | Collège de la Vallée du Matz | Ressons-sur-Matz | Public | 88 % | 11,4 | 118 |
| 31 | Collège Jules Verne | Lacroix-Saint-Ouen | Public | 88 % | 11,2 | 130 |
| 32 | Collège Compère Morel | Breteuil | Public | 88 % | 10,8 | 104 |
| 33 | Collège Abel Didelet | Estrées-Saint-Denis | Public | 88 % | 10,7 | 204 |
| 34 | Collège Jean-Baptiste Pellerin | Beauvais | Public | 88 % | 10,6 | 152 |
| 35 | Collège Constant Bourgeois | Guiscard | Public | 88 % | 9,9 | 75 |
| 36 | Collège André Malraux | Compiègne | Public | 88 % | 9 | 75 |
| 37 | Collège Jean Moulin | Formerie | Public | 87 % | 10,3 | 68 |
| 38 | Collège Henry de Montherlant | Neuilly-en-Thelle | Public | 86 % | 9,7 | 215 |
| 39 | Collège Gérard Philipe | Froissy | Public | 85 % | 10,9 | 87 |
| 40 | Collège d'Aramont | Verberie | Public | 85 % | 10,8 | 118 |
| 41 | Collège Louis Bouland | Couloisy | Public | 85 % | 10,5 | 106 |
| 42 | Collège des Bourgognes | Chantilly | Public | 84 % | 10,8 | 111 |
| 43 | Collège Guy de Maupassant | Chaumont-en-Vexin | Public | 84 % | 10,3 | 123 |
| 44 | Collège Claude Debussy | Margny-les-Compiègne | Public | 83 % | 11,1 | 150 |
| 45 | Collège La Fontaine des Prés | Senlis | Public | 83 % | 10,9 | 96 |
| 46 | Collège Clotaire Baujoin | Thourotte | Public | 83 % | 10,5 | 130 |
| 47 | Collège Léonard de Vinci | Sainte-Geneviève | Public | 83 % | 10,1 | 145 |
| 48 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Chaumont-en-Vexin | Public | 83 % | 9,8 | 70 |
| 49 | Collège George Sand | Beauvais | Public | 83 % | 9,4 | 110 |
| 50 | Collège Jean de La Fontaine | Crépy-en-Valois | Public | 82 % | 10,3 | 147 |
| 51 | Collège Romain Rolland | Mouy | Public | 82 % | 9,3 | 132 |
| 52 | Collège Ferdinand Buisson | Grandvilliers | Public | 82 % | 9 | 92 |
| 53 | Collège du Thelle | Méru | Public | 81 % | 9,9 | 135 |
| 54 | Collège Louise Michel | Saint-Just-en-Chaussée | Public | 81 % | 9,5 | 172 |
| 55 | Collège Pierre Mendès France | Méru | Public | 81 % | 9,4 | 99 |
| 56 | Collège Marcel Pagnol | Betz | Public | 81 % | 9,2 | 112 |
| 57 | Collège La Maison Française | Cuise-la-Motte | Privé | 80 % | 10,1 | 20 |
| 58 | Collège Simone Veil | Cauffry | Public | 80 % | 10 | 142 |
| 59 | Collège Henri Baumont | Beauvais | Public | 80 % | 9,2 | 147 |
| 60 | Collège Jacques Monod | Compiègne | Public | 79 % | 10,4 | 94 |
| 61 | Collège Françoise Sagan | Bornel | Public | 79 % | 9,5 | 114 |
| 62 | Collège Charles Fauqueux | Beauvais | Public | 79 % | 8,6 | 116 |
| 63 | Collège Louis Pasteur | Noyon | Public | 78 % | 10,6 | 125 |
| 64 | Collège Marcelin Berthelot | Nogent-sur-Oise | Public | 78 % | 9 | 160 |
| 65 | Collège Jean Fernel | Clermont | Public | 77 % | 10,1 | 149 |
| 66 | Collège La Rochefoucauld | Liancourt | Public | 77 % | 9,9 | 152 |
| 67 | Collège Jules Michelet | Beauvais | Public | 76 % | 9,4 | 118 |
| 68 | Collège Le Point du Jour | Auneuil | Public | 75 % | 9 | 102 |
| 69 | Collège Anatole France | Montataire | Public | 75 % | 8,9 | 170 |
| 70 | Collège Jules Michelet | Creil | Public | 75 % | 8,8 | 155 |
| 71 | Collège Gaëtan Denain | Compiègne | Public | 75 % | 8,6 | 135 |
| 72 | Collège Gabriel Havez | Creil | Public | 73 % | 8,2 | 166 |
| 73 | Collège Paul Éluard | Noyon | Public | 72 % | 8,4 | 156 |
| 74 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Creil | Public | 72 % | 8,1 | 151 |
| 75 | Collège Lucie et Raymond Aubrac | Pont-Sainte-Maxence | Public | 71 % | 8,2 | 112 |
| 76 | Collège de Marly | Ribécourt-Dreslincourt | Public | 70 % | 10 | 125 |
| 77 | Collège Émile Lambert | Villers-Saint-Paul | Public | 70 % | 9,3 | 105 |
| 78 | Collège Les Fontainettes | Saint-Aubin-en-Bray | Public | 68 % | 9,3 | 123 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège du Servois | La Chapelle-en-Serval | Public | 96 % | 12,8 | 76 |
| 2 | Collège Sonia Delaunay | Gouvieux | Public | 94 % | 10,8 | 99 |
| 3 | Collège Guillaume Cale | Nanteuil-le-Haudouin | Public | 94 % | 10,4 | 177 |
| 4 | Collège Françoise Dolto | Lamorlaye | Public | 93 % | 12,3 | 135 |
| 5 | Collège René Cassin | Brenouille | Public | 93 % | 11,6 | 134 |
| 6 | Collège Ferdinand Bac | Compiègne | Public | 92 % | 11,5 | 150 |
| 7 | Collège Condorcet | Bresles | Public | 92 % | 10,8 | 111 |
| 8 | Collège Albéric Magnard | Senlis | Public | 91 % | 11,5 | 95 |
| 9 | Collège Gérard de Nerval | Crépy-en-Valois | Public | 91 % | 10,8 | 130 |
| 10 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Breuil-le-Vert | Public | 91 % | 10,7 | 136 |
| 11 | Collège Phileas Lebesgue | Marseille-en-Beauvaisis | Public | 91 % | 10,7 | 97 |
| 12 | Collège Jéhan le Fréron | Crèvecoeur-le-Grand | Public | 90 % | 11,4 | 105 |
| 13 | Collège Anna de Noailles | Noailles | Public | 90 % | 11,3 | 157 |
| 14 | Collège Édouard Herriot | Nogent-sur-Oise | Public | 90 % | 10,4 | 88 |
| 15 | Collège Abel Lefranc | Lassigny | Public | 90 % | 10,1 | 94 |
| 16 | Collège Madeleine et Georges Blin | Maignelay-Montigny | Public | 90 % | 9,8 | 80 |
| 17 | Collège Jacques Prévert | Chambly | Public | 89 % | 11,1 | 147 |
| 18 | Collège Jules Vallès | Saint-Leu-d'Esserent | Public | 89 % | 10,8 | 154 |
| 19 | Collège de la Vallée du Matz | Ressons-sur-Matz | Public | 88 % | 11,4 | 118 |
| 20 | Collège Jules Verne | Lacroix-Saint-Ouen | Public | 88 % | 11,2 | 130 |
| 21 | Collège Compère Morel | Breteuil | Public | 88 % | 10,8 | 104 |
| 22 | Collège Abel Didelet | Estrées-Saint-Denis | Public | 88 % | 10,7 | 204 |
| 23 | Collège Jean-Baptiste Pellerin | Beauvais | Public | 88 % | 10,6 | 152 |
| 24 | Collège Constant Bourgeois | Guiscard | Public | 88 % | 9,9 | 75 |
| 25 | Collège André Malraux | Compiègne | Public | 88 % | 9 | 75 |
| 26 | Collège Jean Moulin | Formerie | Public | 87 % | 10,3 | 68 |
| 27 | Collège Henry de Montherlant | Neuilly-en-Thelle | Public | 86 % | 9,7 | 215 |
| 28 | Collège Gérard Philipe | Froissy | Public | 85 % | 10,9 | 87 |
| 29 | Collège d'Aramont | Verberie | Public | 85 % | 10,8 | 118 |
| 30 | Collège Louis Bouland | Couloisy | Public | 85 % | 10,5 | 106 |
| 31 | Collège des Bourgognes | Chantilly | Public | 84 % | 10,8 | 111 |
| 32 | Collège Guy de Maupassant | Chaumont-en-Vexin | Public | 84 % | 10,3 | 123 |
| 33 | Collège Claude Debussy | Margny-les-Compiègne | Public | 83 % | 11,1 | 150 |
| 34 | Collège La Fontaine des Prés | Senlis | Public | 83 % | 10,9 | 96 |
| 35 | Collège Clotaire Baujoin | Thourotte | Public | 83 % | 10,5 | 130 |
| 36 | Collège Léonard de Vinci | Sainte-Geneviève | Public | 83 % | 10,1 | 145 |
| 37 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Chaumont-en-Vexin | Public | 83 % | 9,8 | 70 |
| 38 | Collège George Sand | Beauvais | Public | 83 % | 9,4 | 110 |
| 39 | Collège Jean de La Fontaine | Crépy-en-Valois | Public | 82 % | 10,3 | 147 |
| 40 | Collège Romain Rolland | Mouy | Public | 82 % | 9,3 | 132 |
| 41 | Collège Ferdinand Buisson | Grandvilliers | Public | 82 % | 9 | 92 |
| 42 | Collège du Thelle | Méru | Public | 81 % | 9,9 | 135 |
| 43 | Collège Louise Michel | Saint-Just-en-Chaussée | Public | 81 % | 9,5 | 172 |
| 44 | Collège Pierre Mendès France | Méru | Public | 81 % | 9,4 | 99 |
| 45 | Collège Marcel Pagnol | Betz | Public | 81 % | 9,2 | 112 |
| 46 | Collège Simone Veil | Cauffry | Public | 80 % | 10 | 142 |
| 47 | Collège Henri Baumont | Beauvais | Public | 80 % | 9,2 | 147 |
| 48 | Collège Jacques Monod | Compiègne | Public | 79 % | 10,4 | 94 |
| 49 | Collège Françoise Sagan | Bornel | Public | 79 % | 9,5 | 114 |
| 50 | Collège Charles Fauqueux | Beauvais | Public | 79 % | 8,6 | 116 |
| 51 | Collège Louis Pasteur | Noyon | Public | 78 % | 10,6 | 125 |
| 52 | Collège Marcelin Berthelot | Nogent-sur-Oise | Public | 78 % | 9 | 160 |
| 53 | Collège Jean Fernel | Clermont | Public | 77 % | 10,1 | 149 |
| 54 | Collège La Rochefoucauld | Liancourt | Public | 77 % | 9,9 | 152 |
| 55 | Collège Jules Michelet | Beauvais | Public | 76 % | 9,4 | 118 |
| 56 | Collège Le Point du Jour | Auneuil | Public | 75 % | 9 | 102 |
| 57 | Collège Anatole France | Montataire | Public | 75 % | 8,9 | 170 |
| 58 | Collège Jules Michelet | Creil | Public | 75 % | 8,8 | 155 |
| 59 | Collège Gaëtan Denain | Compiègne | Public | 75 % | 8,6 | 135 |
| 60 | Collège Gabriel Havez | Creil | Public | 73 % | 8,2 | 166 |
| 61 | Collège Paul Éluard | Noyon | Public | 72 % | 8,4 | 156 |
| 62 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Creil | Public | 72 % | 8,1 | 151 |
| 63 | Collège Lucie et Raymond Aubrac | Pont-Sainte-Maxence | Public | 71 % | 8,2 | 112 |
| 64 | Collège de Marly | Ribécourt-Dreslincourt | Public | 70 % | 10 | 125 |
| 65 | Collège Émile Lambert | Villers-Saint-Paul | Public | 70 % | 9,3 | 105 |
| 66 | Collège Les Fontainettes | Saint-Aubin-en-Bray | Public | 68 % | 9,3 | 123 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Dominique | Mortefontaine | Privé | 100 % | 14,8 | 221 |
| 2 | Collège Anne-Marie Javouhey | Senlis | Privé | 99 % | 13,9 | 242 |
| 3 | Collège Saint-Esprit | Beauvais | Privé | 99 % | 13,1 | 182 |
| 4 | Collège Notre-Dame | Noyon | Privé | 99 % | 11,5 | 83 |
| 5 | Collège Saint-Joseph du Moncel | Pont-Sainte-Maxence | Privé | 98 % | 13,4 | 131 |
| 6 | Collège Notre-Dame | Beauvais | Privé | 98 % | 12,8 | 151 |
| 7 | Collège Jean-Paul II | Compiègne | Privé | 97 % | 13,3 | 253 |
| 8 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Agnetz | Privé | 97 % | 12,6 | 189 |
| 9 | Collège Immaculée Conception | Méru | Privé | 91 % | 11,4 | 116 |
| 10 | Collège Marcel Callo - Apprentis d'Auteuil | Nogent-sur-Oise | Privé | 91 % | 10 | 45 |
| 11 | Collège Sévigné | Compiègne | Privé | 89 % | 11,6 | 64 |
| 12 | Collège La Maison Française | Cuise-la-Motte | Privé | 80 % | 10,1 | 20 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège André Malraux | Compiègne | Public | +23 | +1,2 | 88 % |
| 2 | Collège Marcel Callo - Apprentis d'Auteuil | Nogent-sur-Oise | Privé | +11 | +0,8 | 91 % |
| 3 | Collège Gabriel Havez | Creil | Public | +10 | +0,7 | 73 % |
| 4 | Collège Édouard Herriot | Nogent-sur-Oise | Public | +9 | +1,4 | 90 % |
| 5 | Collège Notre-Dame | Noyon | Privé | +8 | +0,7 | 99 % |
| 6 | Collège Guillaume Cale | Nanteuil-le-Haudouin | Public | +8 | +0,2 | 94 % |
| 7 | Collège Marcelin Berthelot | Nogent-sur-Oise | Public | +7 | +0,9 | 78 % |
| 8 | Collège Henri Baumont | Beauvais | Public | +7 | +0,7 | 80 % |
| 9 | Collège Constant Bourgeois | Guiscard | Public | +6 | +0,4 | 88 % |
| 10 | Collège Phileas Lebesgue | Marseille-en-Beauvaisis | Public | +5 | +0,4 | 91 % |
| 11 | Collège Anna de Noailles | Noailles | Public | +4 | +1,3 | 90 % |
| 12 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Agnetz | Privé | +4 | +0,8 | 97 % |
| 13 | Collège Madeleine et Georges Blin | Maignelay-Montigny | Public | +5 | −0,2 | 90 % |
| 14 | Collège Condorcet | Bresles | Public | +4 | +0,6 | 92 % |
| 15 | Collège Abel Lefranc | Lassigny | Public | +4 | +0,3 | 90 % |
| 16 | Collège Albéric Magnard | Senlis | Public | +3 | +1 | 91 % |
| 17 | Collège Notre-Dame | Beauvais | Privé | +3 | +0,9 | 98 % |
| 18 | Collège Jean Moulin | Formerie | Public | +3 | +0,7 | 87 % |
| 19 | Collège Saint-Dominique | Mortefontaine | Privé | +2 | +1,3 | 100 % |
| 20 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Creil | Public | +3 | +0,1 | 72 % |
| 21 | Collège Compère Morel | Breteuil | Public | +2 | +1 | 88 % |
| 22 | Collège Charles Fauqueux | Beauvais | Public | +3 | −0,1 | 79 % |
| 23 | Collège Saint-Joseph du Moncel | Pont-Sainte-Maxence | Privé | +2 | +0,9 | 98 % |
| 24 | Collège Ferdinand Buisson | Grandvilliers | Public | +3 | −0,2 | 82 % |
| 25 | Collège Sonia Delaunay | Gouvieux | Public | +3 | −0,6 | 94 % |
| 26 | Collège Saint-Esprit | Beauvais | Privé | +2 | +0,2 | 99 % |
| 27 | Collège Ferdinand Bac | Compiègne | Public | +2 | +0,2 | 92 % |
| 28 | Collège Jean-Paul II | Compiègne | Privé | +1 | +0,6 | 97 % |
| 29 | Collège du Servois | La Chapelle-en-Serval | Public | +1 | +0,5 | 96 % |
| 30 | Collège Jules Vallès | Saint-Leu-d'Esserent | Public | +1 | +0,4 | 89 % |
| 31 | Collège de la Vallée du Matz | Ressons-sur-Matz | Public | 0 | +0,9 | 88 % |
| 32 | Collège Anne-Marie Javouhey | Senlis | Privé | +1 | −0,2 | 99 % |
| 33 | Collège Abel Didelet | Estrées-Saint-Denis | Public | 0 | +0,1 | 88 % |
| 34 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Breuil-le-Vert | Public | 0 | −0,3 | 91 % |
| 35 | Collège Gérard de Nerval | Crépy-en-Valois | Public | 0 | −0,5 | 91 % |
| 36 | Collège Jéhan le Fréron | Crèvecoeur-le-Grand | Public | −1 | +0,5 | 90 % |
| 37 | Collège Jules Michelet | Beauvais | Public | −1 | +0,5 | 76 % |
| 38 | Collège Françoise Dolto | Lamorlaye | Public | −1 | +0,3 | 93 % |
| 39 | Collège René Cassin | Brenouille | Public | −1 | +0,1 | 93 % |
| 40 | Collège Pierre Mendès France | Méru | Public | −1 | 0 | 81 % |
| 41 | Collège Lucie et Raymond Aubrac | Pont-Sainte-Maxence | Public | −1 | −0,3 | 71 % |
| 42 | Collège Romain Rolland | Mouy | Public | −1 | −0,4 | 82 % |
| 43 | Collège d'Aramont | Verberie | Public | −2 | +0,4 | 85 % |
| 44 | Collège Gérard Philipe | Froissy | Public | −2 | +0,4 | 85 % |
| 45 | Collège Jean de La Fontaine | Crépy-en-Valois | Public | −2 | +0,3 | 82 % |
| 46 | Collège Immaculée Conception | Méru | Privé | −2 | +0,2 | 91 % |
| 47 | Collège Jacques Prévert | Chambly | Public | −2 | +0,2 | 89 % |
| 48 | Collège Jules Verne | Lacroix-Saint-Ouen | Public | −2 | +0,1 | 88 % |
| 49 | Collège Louis Bouland | Couloisy | Public | −2 | +0,1 | 85 % |
| 50 | Collège Jean-Baptiste Pellerin | Beauvais | Public | −2 | −0,3 | 88 % |
| 51 | Collège Henry de Montherlant | Neuilly-en-Thelle | Public | −2 | −0,6 | 86 % |
| 52 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Chaumont-en-Vexin | Public | −2 | −0,7 | 83 % |
| 53 | Collège du Thelle | Méru | Public | −3 | +0,3 | 81 % |
| 54 | Collège Clotaire Baujoin | Thourotte | Public | −3 | +0,2 | 83 % |
| 55 | Collège Jules Michelet | Creil | Public | −3 | −0,5 | 75 % |
| 56 | Collège Guy de Maupassant | Chaumont-en-Vexin | Public | −4 | 0 | 84 % |
| 57 | Collège Anatole France | Montataire | Public | −4 | −0,3 | 75 % |
| 58 | Collège Louise Michel | Saint-Just-en-Chaussée | Public | −4 | −0,5 | 81 % |
| 59 | Collège Gaëtan Denain | Compiègne | Public | −4 | −0,5 | 75 % |
| 60 | Collège George Sand | Beauvais | Public | −4 | −0,7 | 83 % |
| 61 | Collège Marcel Pagnol | Betz | Public | −4 | −0,8 | 81 % |
| 62 | Collège La Fontaine des Prés | Senlis | Public | −5 | +0,1 | 83 % |
| 63 | Collège Sévigné | Compiègne | Privé | −5 | −0,1 | 89 % |
| 64 | Collège Simone Veil | Cauffry | Public | −5 | −0,1 | 80 % |
| 65 | Collège Léonard de Vinci | Sainte-Geneviève | Public | −5 | −0,4 | 83 % |
| 66 | Collège Jean Fernel | Clermont | Public | −7 | 0 | 77 % |
| 67 | Collège Françoise Sagan | Bornel | Public | −7 | −0,5 | 79 % |
| 68 | Collège Louis Pasteur | Noyon | Public | −8 | +0,5 | 78 % |
| 69 | Collège La Rochefoucauld | Liancourt | Public | −8 | −0,1 | 77 % |
| 70 | Collège Claude Debussy | Margny-les-Compiègne | Public | −8 | −0,2 | 83 % |
| 71 | Collège Jacques Monod | Compiègne | Public | −8 | −0,4 | 79 % |
| 72 | Collège des Bourgognes | Chantilly | Public | −8 | −0,6 | 84 % |
| 73 | Collège Paul Éluard | Noyon | Public | −8 | −1 | 72 % |
| 74 | Collège Le Point du Jour | Auneuil | Public | −10 | −0,9 | 75 % |
| 75 | Collège Émile Lambert | Villers-Saint-Paul | Public | −12 | −0,3 | 70 % |
| 76 | Collège de Marly | Ribécourt-Dreslincourt | Public | −14 | +0,2 | 70 % |
| 77 | Collège Les Fontainettes | Saint-Aubin-en-Bray | Public | −16 | −0,3 | 68 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège André Malraux | Compiègne | Public | +23 | +1,2 | 88 % |
| 2 | Collège Gabriel Havez | Creil | Public | +10 | +0,7 | 73 % |
| 3 | Collège Édouard Herriot | Nogent-sur-Oise | Public | +9 | +1,4 | 90 % |
| 4 | Collège Guillaume Cale | Nanteuil-le-Haudouin | Public | +8 | +0,2 | 94 % |
| 5 | Collège Marcelin Berthelot | Nogent-sur-Oise | Public | +7 | +0,9 | 78 % |
| 6 | Collège Henri Baumont | Beauvais | Public | +7 | +0,7 | 80 % |
| 7 | Collège Constant Bourgeois | Guiscard | Public | +6 | +0,4 | 88 % |
| 8 | Collège Phileas Lebesgue | Marseille-en-Beauvaisis | Public | +5 | +0,4 | 91 % |
| 9 | Collège Anna de Noailles | Noailles | Public | +4 | +1,3 | 90 % |
| 10 | Collège Madeleine et Georges Blin | Maignelay-Montigny | Public | +5 | −0,2 | 90 % |
| 11 | Collège Condorcet | Bresles | Public | +4 | +0,6 | 92 % |
| 12 | Collège Abel Lefranc | Lassigny | Public | +4 | +0,3 | 90 % |
| 13 | Collège Albéric Magnard | Senlis | Public | +3 | +1 | 91 % |
| 14 | Collège Jean Moulin | Formerie | Public | +3 | +0,7 | 87 % |
| 15 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Creil | Public | +3 | +0,1 | 72 % |
| 16 | Collège Compère Morel | Breteuil | Public | +2 | +1 | 88 % |
| 17 | Collège Charles Fauqueux | Beauvais | Public | +3 | −0,1 | 79 % |
| 18 | Collège Ferdinand Buisson | Grandvilliers | Public | +3 | −0,2 | 82 % |
| 19 | Collège Sonia Delaunay | Gouvieux | Public | +3 | −0,6 | 94 % |
| 20 | Collège Ferdinand Bac | Compiègne | Public | +2 | +0,2 | 92 % |
| 21 | Collège du Servois | La Chapelle-en-Serval | Public | +1 | +0,5 | 96 % |
| 22 | Collège Jules Vallès | Saint-Leu-d'Esserent | Public | +1 | +0,4 | 89 % |
| 23 | Collège de la Vallée du Matz | Ressons-sur-Matz | Public | 0 | +0,9 | 88 % |
| 24 | Collège Abel Didelet | Estrées-Saint-Denis | Public | 0 | +0,1 | 88 % |
| 25 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Breuil-le-Vert | Public | 0 | −0,3 | 91 % |
| 26 | Collège Gérard de Nerval | Crépy-en-Valois | Public | 0 | −0,5 | 91 % |
| 27 | Collège Jéhan le Fréron | Crèvecoeur-le-Grand | Public | −1 | +0,5 | 90 % |
| 28 | Collège Jules Michelet | Beauvais | Public | −1 | +0,5 | 76 % |
| 29 | Collège Françoise Dolto | Lamorlaye | Public | −1 | +0,3 | 93 % |
| 30 | Collège René Cassin | Brenouille | Public | −1 | +0,1 | 93 % |
| 31 | Collège Pierre Mendès France | Méru | Public | −1 | 0 | 81 % |
| 32 | Collège Lucie et Raymond Aubrac | Pont-Sainte-Maxence | Public | −1 | −0,3 | 71 % |
| 33 | Collège Romain Rolland | Mouy | Public | −1 | −0,4 | 82 % |
| 34 | Collège d'Aramont | Verberie | Public | −2 | +0,4 | 85 % |
| 35 | Collège Gérard Philipe | Froissy | Public | −2 | +0,4 | 85 % |
| 36 | Collège Jean de La Fontaine | Crépy-en-Valois | Public | −2 | +0,3 | 82 % |
| 37 | Collège Jacques Prévert | Chambly | Public | −2 | +0,2 | 89 % |
| 38 | Collège Jules Verne | Lacroix-Saint-Ouen | Public | −2 | +0,1 | 88 % |
| 39 | Collège Louis Bouland | Couloisy | Public | −2 | +0,1 | 85 % |
| 40 | Collège Jean-Baptiste Pellerin | Beauvais | Public | −2 | −0,3 | 88 % |
| 41 | Collège Henry de Montherlant | Neuilly-en-Thelle | Public | −2 | −0,6 | 86 % |
| 42 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Chaumont-en-Vexin | Public | −2 | −0,7 | 83 % |
| 43 | Collège du Thelle | Méru | Public | −3 | +0,3 | 81 % |
| 44 | Collège Clotaire Baujoin | Thourotte | Public | −3 | +0,2 | 83 % |
| 45 | Collège Jules Michelet | Creil | Public | −3 | −0,5 | 75 % |
| 46 | Collège Guy de Maupassant | Chaumont-en-Vexin | Public | −4 | 0 | 84 % |
| 47 | Collège Anatole France | Montataire | Public | −4 | −0,3 | 75 % |
| 48 | Collège Louise Michel | Saint-Just-en-Chaussée | Public | −4 | −0,5 | 81 % |
| 49 | Collège Gaëtan Denain | Compiègne | Public | −4 | −0,5 | 75 % |
| 50 | Collège George Sand | Beauvais | Public | −4 | −0,7 | 83 % |
| 51 | Collège Marcel Pagnol | Betz | Public | −4 | −0,8 | 81 % |
| 52 | Collège La Fontaine des Prés | Senlis | Public | −5 | +0,1 | 83 % |
| 53 | Collège Simone Veil | Cauffry | Public | −5 | −0,1 | 80 % |
| 54 | Collège Léonard de Vinci | Sainte-Geneviève | Public | −5 | −0,4 | 83 % |
| 55 | Collège Jean Fernel | Clermont | Public | −7 | 0 | 77 % |
| 56 | Collège Françoise Sagan | Bornel | Public | −7 | −0,5 | 79 % |
| 57 | Collège Louis Pasteur | Noyon | Public | −8 | +0,5 | 78 % |
| 58 | Collège La Rochefoucauld | Liancourt | Public | −8 | −0,1 | 77 % |
| 59 | Collège Claude Debussy | Margny-les-Compiègne | Public | −8 | −0,2 | 83 % |
| 60 | Collège Jacques Monod | Compiègne | Public | −8 | −0,4 | 79 % |
| 61 | Collège des Bourgognes | Chantilly | Public | −8 | −0,6 | 84 % |
| 62 | Collège Paul Éluard | Noyon | Public | −8 | −1 | 72 % |
| 63 | Collège Le Point du Jour | Auneuil | Public | −10 | −0,9 | 75 % |
| 64 | Collège Émile Lambert | Villers-Saint-Paul | Public | −12 | −0,3 | 70 % |
| 65 | Collège de Marly | Ribécourt-Dreslincourt | Public | −14 | +0,2 | 70 % |
| 66 | Collège Les Fontainettes | Saint-Aubin-en-Bray | Public | −16 | −0,3 | 68 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Marcel Callo - Apprentis d'Auteuil | Nogent-sur-Oise | Privé | +11 | +0,8 | 91 % |
| 2 | Collège Notre-Dame | Noyon | Privé | +8 | +0,7 | 99 % |
| 3 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Agnetz | Privé | +4 | +0,8 | 97 % |
| 4 | Collège Notre-Dame | Beauvais | Privé | +3 | +0,9 | 98 % |
| 5 | Collège Saint-Dominique | Mortefontaine | Privé | +2 | +1,3 | 100 % |
| 6 | Collège Saint-Joseph du Moncel | Pont-Sainte-Maxence | Privé | +2 | +0,9 | 98 % |
| 7 | Collège Saint-Esprit | Beauvais | Privé | +2 | +0,2 | 99 % |
| 8 | Collège Jean-Paul II | Compiègne | Privé | +1 | +0,6 | 97 % |
| 9 | Collège Anne-Marie Javouhey | Senlis | Privé | +1 | −0,2 | 99 % |
| 10 | Collège Immaculée Conception | Méru | Privé | −2 | +0,2 | 91 % |
| 11 | Collège Sévigné | Compiègne | Privé | −5 | −0,1 | 89 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
