Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Dominique | Mortefontaine | Privé | 100 % | 85 % | 158 |
| 2 | Lycée Saint-Joseph du Moncel | Pont-Sainte-Maxence | Privé | 100 % | 80 % | 117 |
| 3 | Lycée Saint-Vincent | Senlis | Privé | 99 % | 77 % | 244 |
| 4 | Lycée Saint-Esprit | Beauvais | Privé | 99 % | 72 % | 254 |
| 5 | Lycée Jean-Paul II | Compiègne | Privé | 98 % | 74 % | 293 |
| 6 | Lycée Félix Faure | Beauvais | Public | 98 % | 67 % | 412 |
| 7 | Lycée Sévigné | Compiègne | Privé | 98 % | 47 % | 47 |
| 8 | Lycée Pierre d'Ailly | Compiègne | Public | 96 % | 63 % | 400 |
| 9 | Lycée Jeanne Hachette | Beauvais | Public | 96 % | 62 % | 295 |
| 10 | Lycée Jean Calvin | Noyon | Public | 96 % | 50 % | 314 |
| 11 | Lycée Jean Rostand | Chantilly | Public | 95 % | 56 % | 375 |
| 12 | Lycée Cassini | Clermont | Public | 95 % | 54 % | 436 |
| 13 | Lycée Jean Monnet | Crépy-en-Valois | Public | 95 % | 52 % | 379 |
| 14 | Lycée André Malraux | Montataire | Public | 95 % | 51 % | 225 |
| 15 | Lycée Hugues Capet | Senlis | Public | 93 % | 53 % | 245 |
| 16 | Lycée François Truffaut | Beauvais | Public | 93 % | 49 % | 325 |
| 17 | Lycée polyvalent Charles de Gaulle | Compiègne | Public | 91 % | 51 % | 224 |
| 18 | Lycée Condorcet | Méru | Public | 89 % | 51 % | 283 |
| 19 | Lycée Mireille Grenet | Compiègne | Public | 89 % | 49 % | 352 |
| 20 | Lycée Marie Curie | Nogent-sur-Oise | Public | 89 % | 46 % | 468 |
| 21 | Lycée Jules Uhry | Creil | Public | 85 % | 33 % | 380 |
| 22 | Lycée polyvalent Paul Langevin | Beauvais | Public | 84 % | 42 % | 375 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Félix Faure | Beauvais | Public | 98 % | 67 % | 412 |
| 2 | Lycée Pierre d'Ailly | Compiègne | Public | 96 % | 63 % | 400 |
| 3 | Lycée Jeanne Hachette | Beauvais | Public | 96 % | 62 % | 295 |
| 4 | Lycée Jean Calvin | Noyon | Public | 96 % | 50 % | 314 |
| 5 | Lycée Jean Rostand | Chantilly | Public | 95 % | 56 % | 375 |
| 6 | Lycée Cassini | Clermont | Public | 95 % | 54 % | 436 |
| 7 | Lycée Jean Monnet | Crépy-en-Valois | Public | 95 % | 52 % | 379 |
| 8 | Lycée André Malraux | Montataire | Public | 95 % | 51 % | 225 |
| 9 | Lycée Hugues Capet | Senlis | Public | 93 % | 53 % | 245 |
| 10 | Lycée François Truffaut | Beauvais | Public | 93 % | 49 % | 325 |
| 11 | Lycée polyvalent Charles de Gaulle | Compiègne | Public | 91 % | 51 % | 224 |
| 12 | Lycée Condorcet | Méru | Public | 89 % | 51 % | 283 |
| 13 | Lycée Mireille Grenet | Compiègne | Public | 89 % | 49 % | 352 |
| 14 | Lycée Marie Curie | Nogent-sur-Oise | Public | 89 % | 46 % | 468 |
| 15 | Lycée Jules Uhry | Creil | Public | 85 % | 33 % | 380 |
| 16 | Lycée polyvalent Paul Langevin | Beauvais | Public | 84 % | 42 % | 375 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Dominique | Mortefontaine | Privé | 100 % | 85 % | 158 |
| 2 | Lycée Saint-Joseph du Moncel | Pont-Sainte-Maxence | Privé | 100 % | 80 % | 117 |
| 3 | Lycée Saint-Vincent | Senlis | Privé | 99 % | 77 % | 244 |
| 4 | Lycée Saint-Esprit | Beauvais | Privé | 99 % | 72 % | 254 |
| 5 | Lycée Jean-Paul II | Compiègne | Privé | 98 % | 74 % | 293 |
| 6 | Lycée Sévigné | Compiègne | Privé | 98 % | 47 % | 47 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Joseph du Moncel | Pont-Sainte-Maxence | Privé | +2 | +13 | 100 % |
| 2 | Lycée André Malraux | Montataire | Public | +2 | +2 | 95 % |
| 3 | Lycée Jeanne Hachette | Beauvais | Public | 0 | +2 | 96 % |
| 4 | Lycée Saint-Dominique | Mortefontaine | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 5 | Lycée Saint-Esprit | Beauvais | Privé | +1 | −2 | 99 % |
| 6 | Lycée Félix Faure | Beauvais | Public | 0 | −1 | 98 % |
| 7 | Lycée Jean-Paul II | Compiègne | Privé | −1 | −1 | 98 % |
| 8 | Lycée Saint-Vincent | Senlis | Privé | 0 | −4 | 99 % |
| 9 | Lycée Jules Uhry | Creil | Public | −3 | −1 | 85 % |
| 10 | Lycée Condorcet | Méru | Public | −5 | +1 | 89 % |
| 11 | Lycée Jean Monnet | Crépy-en-Valois | Public | −1 | −4 | 95 % |
| 12 | Lycée François Truffaut | Beauvais | Public | −2 | −3 | 93 % |
| 13 | Lycée Jean Calvin | Noyon | Public | 0 | −6 | 96 % |
| 14 | Lycée Pierre d'Ailly | Compiègne | Public | −1 | −5 | 96 % |
| 15 | Lycée Cassini | Clermont | Public | −1 | −5 | 95 % |
| 16 | Lycée polyvalent Charles de Gaulle | Compiègne | Public | −4 | −3 | 91 % |
| 17 | Lycée Mireille Grenet | Compiègne | Public | −5 | −2 | 89 % |
| 18 | Lycée Sévigné | Compiègne | Privé | +2 | −11 | 98 % |
| 19 | Lycée Jean Rostand | Chantilly | Public | −2 | −9 | 95 % |
| 20 | Lycée Marie Curie | Nogent-sur-Oise | Public | −5 | −6 | 89 % |
| 21 | Lycée Hugues Capet | Senlis | Public | −4 | −12 | 93 % |
| 22 | Lycée polyvalent Paul Langevin | Beauvais | Public | −10 | −10 | 84 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée André Malraux | Montataire | Public | +2 | +2 | 95 % |
| 2 | Lycée Jeanne Hachette | Beauvais | Public | 0 | +2 | 96 % |
| 3 | Lycée Félix Faure | Beauvais | Public | 0 | −1 | 98 % |
| 4 | Lycée Jules Uhry | Creil | Public | −3 | −1 | 85 % |
| 5 | Lycée Condorcet | Méru | Public | −5 | +1 | 89 % |
| 6 | Lycée Jean Monnet | Crépy-en-Valois | Public | −1 | −4 | 95 % |
| 7 | Lycée François Truffaut | Beauvais | Public | −2 | −3 | 93 % |
| 8 | Lycée Jean Calvin | Noyon | Public | 0 | −6 | 96 % |
| 9 | Lycée Pierre d'Ailly | Compiègne | Public | −1 | −5 | 96 % |
| 10 | Lycée Cassini | Clermont | Public | −1 | −5 | 95 % |
| 11 | Lycée polyvalent Charles de Gaulle | Compiègne | Public | −4 | −3 | 91 % |
| 12 | Lycée Mireille Grenet | Compiègne | Public | −5 | −2 | 89 % |
| 13 | Lycée Jean Rostand | Chantilly | Public | −2 | −9 | 95 % |
| 14 | Lycée Marie Curie | Nogent-sur-Oise | Public | −5 | −6 | 89 % |
| 15 | Lycée Hugues Capet | Senlis | Public | −4 | −12 | 93 % |
| 16 | Lycée polyvalent Paul Langevin | Beauvais | Public | −10 | −10 | 84 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Joseph du Moncel | Pont-Sainte-Maxence | Privé | +2 | +13 | 100 % |
| 2 | Lycée Saint-Dominique | Mortefontaine | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 3 | Lycée Saint-Esprit | Beauvais | Privé | +1 | −2 | 99 % |
| 4 | Lycée Jean-Paul II | Compiègne | Privé | −1 | −1 | 98 % |
| 5 | Lycée Saint-Vincent | Senlis | Privé | 0 | −4 | 99 % |
| 6 | Lycée Sévigné | Compiègne | Privé | +2 | −11 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
