Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège La Malassise | Longuenesse | Privé | 100 % | 13,3 | 118 |
| 2 | Collège privé Notre Dame | Berck | Privé | 100 % | 13,2 | 63 |
| 3 | Collège Les Louez Dieu | Anzin-Saint-Aubin | Privé | 100 % | 13 | 268 |
| 4 | Collège privé Saint-Joseph | Etaples | Privé | 100 % | 12,7 | 75 |
| 5 | Collège Saint-Louis | Saint-Pol-sur-Ternoise | Privé | 100 % | 12,6 | 37 |
| 6 | Collège Saint-Bertulphe | Fruges | Privé | 100 % | 12,2 | 24 |
| 7 | Collège Jean Monnet | Coulogne | Public | 100 % | 12,1 | 87 |
| 8 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Laventie | Privé | 100 % | 12 | 67 |
| 9 | Collège privé Haffreingue | Boulogne-sur-Mer | Privé | 99 % | 14,4 | 85 |
| 10 | Collège Saint-Pierre | Calais | Privé | 99 % | 13,7 | 148 |
| 11 | Collège privé Sainte Austreberthe | Montreuil-sur-Mer | Privé | 99 % | 13,4 | 76 |
| 12 | Collège privé Saint-Martin | Marquise | Privé | 99 % | 12,8 | 82 |
| 13 | Collège Notre-Dame de Grâce | Ardres | Privé | 99 % | 12,3 | 90 |
| 14 | Collège Saint-Druon | Carvin | Privé | 99 % | 12,2 | 179 |
| 15 | Collège Notre-Dame de Sion | Saint-Omer | Privé | 99 % | 12,2 | 77 |
| 16 | Collège Jeanne d'Arc | Calais | Privé | 99 % | 12,1 | 99 |
| 17 | Collège Pilâtre de Rozier | Wimille | Public | 99 % | 12 | 81 |
| 18 | Collège René Cassin | Wizernes | Public | 99 % | 11,6 | 87 |
| 19 | Collège Saint-François | Bouvigny-Boyeffles | Privé | 99 % | 11,4 | 138 |
| 20 | Collège Bernard Chochoy | Norrent-Fontes | Public | 99 % | 11,4 | 95 |
| 21 | Collège privé Nazareth | Saint-Martin-Boulogne | Privé | 98 % | 13,3 | 93 |
| 22 | Collège Sainte-Ide | Lens | Privé | 98 % | 13,1 | 232 |
| 23 | Collège Jean Rostand | Marquise | Public | 98 % | 12,4 | 156 |
| 24 | Collège Louis Blériot | Sangatte | Public | 98 % | 12,4 | 113 |
| 25 | Collège privé de la Sainte Famille | Béthune | Privé | 98 % | 12,1 | 134 |
| 26 | Collège Albert Camus | Lumbres | Public | 98 % | 11,7 | 180 |
| 27 | Collège Les Quatre Vents | Guînes | Public | 98 % | 10,1 | 85 |
| 28 | Collège Sainte-Marie | Aire-sur-la-Lys | Privé | 97 % | 13,4 | 218 |
| 29 | Collège privé Saint-Joseph | Desvres | Privé | 97 % | 13 | 36 |
| 30 | Collège Notre-Dame | Lumbres | Privé | 97 % | 12,5 | 70 |
| 31 | Collège Saint-Jean-Baptiste | Bapaume | Privé | 97 % | 12,3 | 71 |
| 32 | Collège privé Saint-Vaast | Béthune | Privé | 97 % | 12,1 | 144 |
| 33 | Collège François Mitterrand | Thérouanne | Public | 97 % | 12 | 131 |
| 34 | Collège du Caraquet | Desvres | Public | 97 % | 11,7 | 124 |
| 35 | Collège Youri Gagarine | Montigny-en-Gohelle | Public | 97 % | 11,3 | 72 |
| 36 | Collège Marguerite Berger | Pas-en-Artois | Public | 97 % | 11 | 89 |
| 37 | Collège Sacré-Coeur | Frévent | Privé | 96 % | 13,3 | 26 |
| 38 | Collège Jean Monnet | Aubigny-en-Artois | Public | 96 % | 12,2 | 136 |
| 39 | Collège Esplanade | Saint-Omer | Public | 96 % | 12,2 | 116 |
| 40 | Collège Saint-Joseph | Bourlon | Privé | 96 % | 11,7 | 53 |
| 41 | Collège Paul Éluard | Saint-Etienne-au-Mont | Public | 96 % | 11,6 | 105 |
| 42 | Collège Pablo Néruda | Vitry-en-Artois | Public | 96 % | 11,5 | 136 |
| 43 | Collège Belrem | Beaurainville | Public | 96 % | 10,7 | 105 |
| 44 | Collège Saint-Joseph | Arras | Privé | 95 % | 13,2 | 108 |
| 45 | Collège Saint-Bertin | Saint-Omer | Privé | 95 % | 11,7 | 37 |
| 46 | Collège Jéhan Bodel | Arras | Public | 95 % | 11,6 | 132 |
| 47 | Collège Germinal | Biache-Saint-Vaast | Public | 95 % | 11,6 | 129 |
| 48 | Collège de l'Europe | Ardres | Public | 95 % | 11,2 | 116 |
| 49 | Collège du Val du Gy | Avesnes-le-Comte | Public | 95 % | 11 | 84 |
| 50 | Collège privé Saint-Joseph de Navarin | Boulogne-sur-Mer | Privé | 95 % | 10,4 | 118 |
| 51 | Collège Jean Rostand | Licques | Public | 94 % | 12,1 | 65 |
| 52 | Collège Maxence Van Der Meersch | Le Touquet-Paris-Plage | Public | 94 % | 11,1 | 78 |
| 53 | Collège du Pays de l'Alloeu | Laventie | Public | 94 % | 11 | 154 |
| 54 | Collège Marie Curie | Arras | Public | 93 % | 11,6 | 70 |
| 55 | Collège Jean Vilar | Angres | Public | 93 % | 11,3 | 94 |
| 56 | Collège Jean Jaurès | Etaples | Public | 93 % | 10,8 | 94 |
| 57 | Collège Descartes-Montaigne | Liévin | Public | 93 % | 10,7 | 144 |
| 58 | Collège Pierre Cuallacci | Frévent | Public | 93 % | 10,4 | 75 |
| 59 | Collège Claude Debussy | Courrières | Public | 93 % | 10,3 | 96 |
| 60 | Collège du Bras d'Or Écuires | Montreuil-sur-Mer | Public | 92 % | 11,8 | 155 |
| 61 | Collège René Cassin | Lillers | Public | 92 % | 11,6 | 100 |
| 62 | Collège Monsigny | Fauquembergues | Public | 92 % | 11,1 | 52 |
| 63 | Collège Albert Debeyre | Beuvry | Public | 92 % | 11 | 162 |
| 64 | Collège Paul Verlaine | Saint-Nicolas | Public | 92 % | 11 | 143 |
| 65 | Collège Gabriel de la Gorce | Hucqueliers | Public | 92 % | 10,9 | 113 |
| 66 | Collège Jacques Prévert | Heuchin | Public | 91 % | 11,7 | 44 |
| 67 | Collège Diderot | Dainville | Public | 91 % | 11,6 | 141 |
| 68 | Collège Le Trion | Samer | Public | 91 % | 11,5 | 148 |
| 69 | Collège du Val d'Authie | Auxi-le-Château | Public | 91 % | 11,1 | 35 |
| 70 | Collège Adam de la Halle | Achicourt | Public | 91 % | 11 | 95 |
| 71 | Collège Blaise Pascal | Longuenesse | Public | 91 % | 10,1 | 98 |
| 72 | Collège Anne Frank | Dourges | Public | 91 % | 9,5 | 128 |
| 73 | Collège Fréderic Joliot Curie | Calonne-Ricouart | Public | 91 % | 9,1 | 76 |
| 74 | Collège Georges Brassens | Saint-Venant | Public | 90 % | 11,9 | 89 |
| 75 | Collège du Bredenarde | Audruicq | Public | 90 % | 10,8 | 86 |
| 76 | Collège Pierre Brossolette | Noyelles-sous-Lens | Public | 90 % | 10,5 | 86 |
| 77 | Collège Louis Pasteur | Oignies | Public | 90 % | 10,5 | 77 |
| 78 | Collège privé Godefroy de Bouillon | Boulogne-sur-Mer | Privé | 90 % | 10,4 | 50 |
| 79 | Collège Jean Macé | Hénin-Beaumont | Public | 89 % | 10,5 | 80 |
| 80 | Collège Pierre Daunou | Boulogne-sur-Mer | Public | 89 % | 9,5 | 83 |
| 81 | Collège Jean Moulin | Le Portel | Public | 89 % | 8,6 | 94 |
| 82 | Collège Roger Salengro | Saint-Martin-Boulogne | Public | 88 % | 10,8 | 100 |
| 83 | Collège François Mitterrand | Arras | Public | 88 % | 10,3 | 96 |
| 84 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Douvrin | Public | 88 % | 9,8 | 113 |
| 85 | Collège Gambetta | Arras | Public | 88 % | 9,7 | 92 |
| 86 | Collège Angellier | Boulogne-sur-Mer | Public | 88 % | 9,3 | 65 |
| 87 | Collège privé Notre-Dame | Hesdin-la-Forêt | Privé | 87 % | 11,5 | 30 |
| 88 | Collège République | Calais | Public | 87 % | 11,1 | 62 |
| 89 | Collège Boris Vian | Marck | Public | 87 % | 10,6 | 145 |
| 90 | Collège Émile Zola | Marles-les-Mines | Public | 87 % | 10 | 92 |
| 91 | Collège Blaise Pascal | Mazingarbe | Public | 87 % | 10 | 77 |
| 92 | Collège René Cassin | Loos-en-Gohelle | Public | 87 % | 9,8 | 67 |
| 93 | Collège Jean de Saint-Aubert | Libercourt | Public | 87 % | 9,7 | 86 |
| 94 | Collège Jean Macé | Calais | Public | 86 % | 11 | 98 |
| 95 | Collège Les Argousiers | Oye-Plage | Public | 86 % | 10,6 | 104 |
| 96 | Collège Edmond Rostand | Bruay-la-Buissière | Public | 86 % | 10,2 | 84 |
| 97 | Collège Michelet | Lens | Public | 86 % | 8,6 | 90 |
| 98 | Collège Langevin-Wallon | Grenay | Public | 86 % | 8,3 | 99 |
| 99 | Collège Liberté | Annezin | Public | 85 % | 10,1 | 157 |
| 100 | Collège Léon Blum | Wingles | Public | 85 % | 9,5 | 124 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean Monnet | Coulogne | Public | 100 % | 12,1 | 87 |
| 2 | Collège Pilâtre de Rozier | Wimille | Public | 99 % | 12 | 81 |
| 3 | Collège René Cassin | Wizernes | Public | 99 % | 11,6 | 87 |
| 4 | Collège Bernard Chochoy | Norrent-Fontes | Public | 99 % | 11,4 | 95 |
| 5 | Collège Jean Rostand | Marquise | Public | 98 % | 12,4 | 156 |
| 6 | Collège Louis Blériot | Sangatte | Public | 98 % | 12,4 | 113 |
| 7 | Collège Albert Camus | Lumbres | Public | 98 % | 11,7 | 180 |
| 8 | Collège Les Quatre Vents | Guînes | Public | 98 % | 10,1 | 85 |
| 9 | Collège François Mitterrand | Thérouanne | Public | 97 % | 12 | 131 |
| 10 | Collège du Caraquet | Desvres | Public | 97 % | 11,7 | 124 |
| 11 | Collège Youri Gagarine | Montigny-en-Gohelle | Public | 97 % | 11,3 | 72 |
| 12 | Collège Marguerite Berger | Pas-en-Artois | Public | 97 % | 11 | 89 |
| 13 | Collège Jean Monnet | Aubigny-en-Artois | Public | 96 % | 12,2 | 136 |
| 14 | Collège Esplanade | Saint-Omer | Public | 96 % | 12,2 | 116 |
| 15 | Collège Paul Éluard | Saint-Etienne-au-Mont | Public | 96 % | 11,6 | 105 |
| 16 | Collège Pablo Néruda | Vitry-en-Artois | Public | 96 % | 11,5 | 136 |
| 17 | Collège Belrem | Beaurainville | Public | 96 % | 10,7 | 105 |
| 18 | Collège Jéhan Bodel | Arras | Public | 95 % | 11,6 | 132 |
| 19 | Collège Germinal | Biache-Saint-Vaast | Public | 95 % | 11,6 | 129 |
| 20 | Collège de l'Europe | Ardres | Public | 95 % | 11,2 | 116 |
| 21 | Collège du Val du Gy | Avesnes-le-Comte | Public | 95 % | 11 | 84 |
| 22 | Collège Jean Rostand | Licques | Public | 94 % | 12,1 | 65 |
| 23 | Collège Maxence Van Der Meersch | Le Touquet-Paris-Plage | Public | 94 % | 11,1 | 78 |
| 24 | Collège du Pays de l'Alloeu | Laventie | Public | 94 % | 11 | 154 |
| 25 | Collège Marie Curie | Arras | Public | 93 % | 11,6 | 70 |
| 26 | Collège Jean Vilar | Angres | Public | 93 % | 11,3 | 94 |
| 27 | Collège Jean Jaurès | Etaples | Public | 93 % | 10,8 | 94 |
| 28 | Collège Descartes-Montaigne | Liévin | Public | 93 % | 10,7 | 144 |
| 29 | Collège Pierre Cuallacci | Frévent | Public | 93 % | 10,4 | 75 |
| 30 | Collège Claude Debussy | Courrières | Public | 93 % | 10,3 | 96 |
| 31 | Collège du Bras d'Or Écuires | Montreuil-sur-Mer | Public | 92 % | 11,8 | 155 |
| 32 | Collège René Cassin | Lillers | Public | 92 % | 11,6 | 100 |
| 33 | Collège Monsigny | Fauquembergues | Public | 92 % | 11,1 | 52 |
| 34 | Collège Albert Debeyre | Beuvry | Public | 92 % | 11 | 162 |
| 35 | Collège Paul Verlaine | Saint-Nicolas | Public | 92 % | 11 | 143 |
| 36 | Collège Gabriel de la Gorce | Hucqueliers | Public | 92 % | 10,9 | 113 |
| 37 | Collège Jacques Prévert | Heuchin | Public | 91 % | 11,7 | 44 |
| 38 | Collège Diderot | Dainville | Public | 91 % | 11,6 | 141 |
| 39 | Collège Le Trion | Samer | Public | 91 % | 11,5 | 148 |
| 40 | Collège du Val d'Authie | Auxi-le-Château | Public | 91 % | 11,1 | 35 |
| 41 | Collège Adam de la Halle | Achicourt | Public | 91 % | 11 | 95 |
| 42 | Collège Blaise Pascal | Longuenesse | Public | 91 % | 10,1 | 98 |
| 43 | Collège Anne Frank | Dourges | Public | 91 % | 9,5 | 128 |
| 44 | Collège Fréderic Joliot Curie | Calonne-Ricouart | Public | 91 % | 9,1 | 76 |
| 45 | Collège Georges Brassens | Saint-Venant | Public | 90 % | 11,9 | 89 |
| 46 | Collège du Bredenarde | Audruicq | Public | 90 % | 10,8 | 86 |
| 47 | Collège Pierre Brossolette | Noyelles-sous-Lens | Public | 90 % | 10,5 | 86 |
| 48 | Collège Louis Pasteur | Oignies | Public | 90 % | 10,5 | 77 |
| 49 | Collège Jean Macé | Hénin-Beaumont | Public | 89 % | 10,5 | 80 |
| 50 | Collège Pierre Daunou | Boulogne-sur-Mer | Public | 89 % | 9,5 | 83 |
| 51 | Collège Jean Moulin | Le Portel | Public | 89 % | 8,6 | 94 |
| 52 | Collège Roger Salengro | Saint-Martin-Boulogne | Public | 88 % | 10,8 | 100 |
| 53 | Collège François Mitterrand | Arras | Public | 88 % | 10,3 | 96 |
| 54 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Douvrin | Public | 88 % | 9,8 | 113 |
| 55 | Collège Gambetta | Arras | Public | 88 % | 9,7 | 92 |
| 56 | Collège Angellier | Boulogne-sur-Mer | Public | 88 % | 9,3 | 65 |
| 57 | Collège République | Calais | Public | 87 % | 11,1 | 62 |
| 58 | Collège Boris Vian | Marck | Public | 87 % | 10,6 | 145 |
| 59 | Collège Émile Zola | Marles-les-Mines | Public | 87 % | 10 | 92 |
| 60 | Collège Blaise Pascal | Mazingarbe | Public | 87 % | 10 | 77 |
| 61 | Collège René Cassin | Loos-en-Gohelle | Public | 87 % | 9,8 | 67 |
| 62 | Collège Jean de Saint-Aubert | Libercourt | Public | 87 % | 9,7 | 86 |
| 63 | Collège Jean Macé | Calais | Public | 86 % | 11 | 98 |
| 64 | Collège Les Argousiers | Oye-Plage | Public | 86 % | 10,6 | 104 |
| 65 | Collège Edmond Rostand | Bruay-la-Buissière | Public | 86 % | 10,2 | 84 |
| 66 | Collège Michelet | Lens | Public | 86 % | 8,6 | 90 |
| 67 | Collège Langevin-Wallon | Grenay | Public | 86 % | 8,3 | 99 |
| 68 | Collège Liberté | Annezin | Public | 85 % | 10,1 | 157 |
| 69 | Collège Léon Blum | Wingles | Public | 85 % | 9,5 | 124 |
| 70 | Collège du Bellimont | Pernes | Public | 84 % | 10,3 | 82 |
| 71 | Collège Jacques Prévert | Houdain | Public | 84 % | 10,2 | 118 |
| 72 | Collège Émile Zola | Fouquières-lès-Lens | Public | 84 % | 10,2 | 77 |
| 73 | Collège Henri Wallon | Divion | Public | 84 % | 9,3 | 63 |
| 74 | Collège François Rabelais | Hénin-Beaumont | Public | 83 % | 10,6 | 133 |
| 75 | Collège George Sand | Béthune | Public | 83 % | 10,2 | 143 |
| 76 | Collège Maurice Piquet | Isbergues | Public | 83 % | 10,2 | 102 |
| 77 | Collège Roger Salengro | Saint-Pol-sur-Ternoise | Public | 83 % | 9,9 | 109 |
| 78 | Collège Jean Rostand | Auchy-lès-Hesdin | Public | 83 % | 9,8 | 35 |
| 79 | Collège Paul Verlaine | Béthune | Public | 83 % | 9,7 | 138 |
| 80 | Collège Joliot Curie | Auchy-les-Mines | Public | 83 % | 9,4 | 103 |
| 81 | Collège Charles Péguy | Arras | Public | 83 % | 9,3 | 66 |
| 82 | Collège Jean Jaurès | Aire-sur-la-Lys | Public | 82 % | 10,8 | 135 |
| 83 | Collège Paul Duez | Leforest | Public | 82 % | 10,6 | 142 |
| 84 | Collège des Marches de l'Artois | Marquion | Public | 82 % | 10,5 | 95 |
| 85 | Collège Anita Conti | Bully-les-Mines | Public | 82 % | 10,2 | 131 |
| 86 | Collège Adulphe Delegorgue | Courcelles-lès-Lens | Public | 82 % | 10,2 | 111 |
| 87 | Collège Jean Jaurès | Calais | Public | 82 % | 9,8 | 107 |
| 88 | Collège Paul Langevin | Rouvroy | Public | 82 % | 9,7 | 119 |
| 89 | Collège Simone Signoret | Bruay-la-Buissière | Public | 82 % | 8,4 | 93 |
| 90 | Collège Pierre Mendès France | Arques | Public | 81 % | 10,4 | 118 |
| 91 | Collège Albert Camus | Outreau | Public | 81 % | 10 | 117 |
| 92 | Collège Henri Wallon | Méricourt | Public | 81 % | 9,8 | 107 |
| 93 | Collège Lucien Vadez | Calais | Public | 81 % | 8,4 | 52 |
| 94 | Collège Jacques Brel | Fruges | Public | 80 % | 10,4 | 66 |
| 95 | Collège de la Morinie | Saint-Omer | Public | 80 % | 9,1 | 55 |
| 96 | Collège Lavoisier | Auchel | Public | 80 % | 9 | 84 |
| 97 | Collège Jean Moulin | Berck | Public | 79 % | 10,6 | 135 |
| 98 | Collège David Marcelle | Billy-Montigny | Public | 79 % | 9,6 | 107 |
| 99 | Collège Paul Éluard | Vermelles | Public | 79 % | 9,1 | 102 |
| 100 | Collège Jean Rostand | Sains-en-Gohelle | Public | 79 % | 8,9 | 86 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège La Malassise | Longuenesse | Privé | 100 % | 13,3 | 118 |
| 2 | Collège privé Notre Dame | Berck | Privé | 100 % | 13,2 | 63 |
| 3 | Collège Les Louez Dieu | Anzin-Saint-Aubin | Privé | 100 % | 13 | 268 |
| 4 | Collège privé Saint-Joseph | Etaples | Privé | 100 % | 12,7 | 75 |
| 5 | Collège Saint-Louis | Saint-Pol-sur-Ternoise | Privé | 100 % | 12,6 | 37 |
| 6 | Collège Saint-Bertulphe | Fruges | Privé | 100 % | 12,2 | 24 |
| 7 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Laventie | Privé | 100 % | 12 | 67 |
| 8 | Collège privé Haffreingue | Boulogne-sur-Mer | Privé | 99 % | 14,4 | 85 |
| 9 | Collège Saint-Pierre | Calais | Privé | 99 % | 13,7 | 148 |
| 10 | Collège privé Sainte Austreberthe | Montreuil-sur-Mer | Privé | 99 % | 13,4 | 76 |
| 11 | Collège privé Saint-Martin | Marquise | Privé | 99 % | 12,8 | 82 |
| 12 | Collège Notre-Dame de Grâce | Ardres | Privé | 99 % | 12,3 | 90 |
| 13 | Collège Saint-Druon | Carvin | Privé | 99 % | 12,2 | 179 |
| 14 | Collège Notre-Dame de Sion | Saint-Omer | Privé | 99 % | 12,2 | 77 |
| 15 | Collège Jeanne d'Arc | Calais | Privé | 99 % | 12,1 | 99 |
| 16 | Collège Saint-François | Bouvigny-Boyeffles | Privé | 99 % | 11,4 | 138 |
| 17 | Collège privé Nazareth | Saint-Martin-Boulogne | Privé | 98 % | 13,3 | 93 |
| 18 | Collège Sainte-Ide | Lens | Privé | 98 % | 13,1 | 232 |
| 19 | Collège privé de la Sainte Famille | Béthune | Privé | 98 % | 12,1 | 134 |
| 20 | Collège Sainte-Marie | Aire-sur-la-Lys | Privé | 97 % | 13,4 | 218 |
| 21 | Collège privé Saint-Joseph | Desvres | Privé | 97 % | 13 | 36 |
| 22 | Collège Notre-Dame | Lumbres | Privé | 97 % | 12,5 | 70 |
| 23 | Collège Saint-Jean-Baptiste | Bapaume | Privé | 97 % | 12,3 | 71 |
| 24 | Collège privé Saint-Vaast | Béthune | Privé | 97 % | 12,1 | 144 |
| 25 | Collège Sacré-Coeur | Frévent | Privé | 96 % | 13,3 | 26 |
| 26 | Collège Saint-Joseph | Bourlon | Privé | 96 % | 11,7 | 53 |
| 27 | Collège Saint-Joseph | Arras | Privé | 95 % | 13,2 | 108 |
| 28 | Collège Saint-Bertin | Saint-Omer | Privé | 95 % | 11,7 | 37 |
| 29 | Collège privé Saint-Joseph de Navarin | Boulogne-sur-Mer | Privé | 95 % | 10,4 | 118 |
| 30 | Collège privé Godefroy de Bouillon | Boulogne-sur-Mer | Privé | 90 % | 10,4 | 50 |
| 31 | Collège privé Notre-Dame | Hesdin-la-Forêt | Privé | 87 % | 11,5 | 30 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège République | Calais | Public | +18 | +2,6 | 87 % |
| 2 | Collège Pierre Cuallacci | Frévent | Public | +16 | +1,3 | 93 % |
| 3 | Collège Michelet | Lens | Public | +16 | +0,4 | 86 % |
| 4 | Collège Fréderic Joliot Curie | Calonne-Ricouart | Public | +13 | +0,1 | 91 % |
| 5 | Collège Langevin-Wallon | Grenay | Public | +13 | −0,1 | 86 % |
| 6 | Collège René Cassin | Wizernes | Public | +12 | +0,9 | 99 % |
| 7 | Collège Paul Langevin | Boulogne-sur-Mer | Public | +12 | +0,2 | 70 % |
| 8 | Collège Les Quatre Vents | Guînes | Public | +12 | +0,1 | 98 % |
| 9 | Collège Angellier | Boulogne-sur-Mer | Public | +12 | 0 | 88 % |
| 10 | Collège Bernard Chochoy | Norrent-Fontes | Public | +11 | +0,6 | 99 % |
| 11 | Collège Marguerite Berger | Pas-en-Artois | Public | +10 | +1,1 | 97 % |
| 12 | Collège Jean Moulin | Le Portel | Public | +11 | −0,4 | 89 % |
| 13 | Collège du Caraquet | Desvres | Public | +9 | +1,3 | 97 % |
| 14 | Collège Gabriel de la Gorce | Hucqueliers | Public | +9 | +1,3 | 92 % |
| 15 | Collège Pilâtre de Rozier | Wimille | Public | +9 | +1,1 | 99 % |
| 16 | Collège Youri Gagarine | Montigny-en-Gohelle | Public | +9 | +1,1 | 97 % |
| 17 | Collège Jean Jaurès | Etaples | Public | +9 | +1,1 | 93 % |
| 18 | Collège Pierre Brossolette | Noyelles-sous-Lens | Public | +9 | +0,9 | 90 % |
| 19 | Collège privé Saint-Martin | Marquise | Privé | +8 | +1,7 | 99 % |
| 20 | Collège Claude Debussy | Courrières | Public | +9 | +0,4 | 93 % |
| 21 | Collège Jean Macé | Hénin-Beaumont | Public | +8 | +1,2 | 89 % |
| 22 | Collège Jean Jaurès | Lens | Public | +8 | +0,9 | 78 % |
| 23 | Collège Simone Signoret | Bruay-la-Buissière | Public | +9 | −0,2 | 82 % |
| 24 | Collège privé Notre Dame | Berck | Privé | +7 | +1,7 | 100 % |
| 25 | Collège privé Saint-Joseph | Etaples | Privé | +7 | +1,7 | 100 % |
| 26 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Laventie | Privé | +8 | +0,7 | 100 % |
| 27 | Collège Lucien Vadez | Calais | Public | +8 | +0,2 | 81 % |
| 28 | Collège Anne Frank | Dourges | Public | +8 | −0,1 | 91 % |
| 29 | Collège Blaise Pascal | Mazingarbe | Public | +7 | +0,8 | 87 % |
| 30 | Collège Sainte-Ide | Lens | Privé | +6 | +1,7 | 98 % |
| 31 | Collège Jeanne d'Arc | Calais | Privé | +7 | +0,6 | 99 % |
| 32 | Collège Martin Luther King | Calais | Public | +7 | +0,6 | 76 % |
| 33 | Collège René Cassin | Loos-en-Gohelle | Public | +7 | +0,4 | 87 % |
| 34 | Collège Jean Monnet | Aubigny-en-Artois | Public | +6 | +1,4 | 96 % |
| 35 | Collège du Val du Gy | Avesnes-le-Comte | Public | +7 | +0,3 | 95 % |
| 36 | Collège Saint-François | Bouvigny-Boyeffles | Privé | +7 | +0,2 | 99 % |
| 37 | Collège Jean Rostand | Marquise | Public | +6 | +1,1 | 98 % |
| 38 | Collège Blaise Pascal | Longuenesse | Public | +7 | 0 | 91 % |
| 39 | Collège Pierre Daunou | Boulogne-sur-Mer | Public | +7 | −0,1 | 89 % |
| 40 | Collège Notre-Dame de Grâce | Ardres | Privé | +6 | +0,9 | 99 % |
| 41 | Collège Paul Éluard | Saint-Etienne-au-Mont | Public | +6 | +0,8 | 96 % |
| 42 | Collège Albert Camus | Lumbres | Public | +6 | +0,7 | 98 % |
| 43 | Collège Albert Debeyre | Beuvry | Public | +6 | +0,7 | 92 % |
| 44 | Collège Descartes-Montaigne | Liévin | Public | +6 | +0,2 | 93 % |
| 45 | Collège Belrem | Beaurainville | Public | +6 | +0,1 | 96 % |
| 46 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Douvrin | Public | +6 | +0,1 | 88 % |
| 47 | Collège privé Saint-Joseph de Navarin | Boulogne-sur-Mer | Privé | +6 | 0 | 95 % |
| 48 | Collège Henri Wallon | Divion | Public | +6 | 0 | 84 % |
| 49 | Collège Roger Salengro | Saint-Martin-Boulogne | Public | +5 | +1 | 88 % |
| 50 | Collège Saint-Jean-Baptiste | Bapaume | Privé | +5 | +0,9 | 97 % |
| 51 | Collège Notre-Dame de Sion | Saint-Omer | Privé | +5 | +0,8 | 99 % |
| 52 | Collège privé de la Sainte Famille | Béthune | Privé | +5 | +0,6 | 98 % |
| 53 | Collège Paul Verlaine | Béthune | Public | +5 | +0,6 | 83 % |
| 54 | Collège Pablo Néruda | Vitry-en-Artois | Public | +5 | +0,3 | 96 % |
| 55 | Collège Jean Monnet | Coulogne | Public | +5 | +0,2 | 100 % |
| 56 | Collège privé Sainte Austreberthe | Montreuil-sur-Mer | Privé | +4 | +1,1 | 99 % |
| 57 | Collège Charles Péguy | Arras | Public | +5 | +0,1 | 83 % |
| 58 | Collège Esplanade | Saint-Omer | Public | +4 | +1 | 96 % |
| 59 | Collège Le Trion | Samer | Public | +4 | +1 | 91 % |
| 60 | Collège Saint-Pierre | Calais | Privé | +4 | +0,9 | 99 % |
| 61 | Collège Notre-Dame | Lumbres | Privé | +4 | +0,8 | 97 % |
| 62 | Collège Jean de Saint-Aubert | Libercourt | Public | +5 | −0,2 | 87 % |
| 63 | Collège François Mitterrand | Thérouanne | Public | +4 | +0,7 | 97 % |
| 64 | Collège Saint-Joseph | Bourlon | Privé | +4 | +0,7 | 96 % |
| 65 | Collège Sainte-Marie | Aire-sur-la-Lys | Privé | +3 | +1,6 | 97 % |
| 66 | Collège Saint-Druon | Carvin | Privé | +4 | +0,3 | 99 % |
| 67 | Collège Les Louez Dieu | Anzin-Saint-Aubin | Privé | +4 | +0,2 | 100 % |
| 68 | Collège Joliot Curie | Auchy-les-Mines | Public | +4 | +0,2 | 83 % |
| 69 | Collège Monsigny | Fauquembergues | Public | +3 | +0,7 | 92 % |
| 70 | Collège Diderot | Dainville | Public | +3 | +0,6 | 91 % |
| 71 | Collège David Marcelle | Billy-Montigny | Public | +3 | +0,4 | 79 % |
| 72 | Collège Jean Vilar | Angres | Public | +3 | +0,3 | 93 % |
| 73 | Collège Léon Blum | Wingles | Public | +3 | +0,3 | 85 % |
| 74 | Collège Jean Rostand | Licques | Public | +2 | +1,3 | 94 % |
| 75 | Collège Louis Blériot | Sangatte | Public | +3 | +0,2 | 98 % |
| 76 | Collège Paul Éluard | Vermelles | Public | +3 | +0,2 | 79 % |
| 77 | Collège privé Nazareth | Saint-Martin-Boulogne | Privé | +2 | +1,1 | 98 % |
| 78 | Collège Jéhan Bodel | Arras | Public | +3 | +0,1 | 95 % |
| 79 | Collège Marie Curie | Arras | Public | +2 | +0,9 | 93 % |
| 80 | Collège René Cassin | Lillers | Public | +2 | +0,8 | 92 % |
| 81 | Collège du Bredenarde | Audruicq | Public | +2 | +0,5 | 90 % |
| 82 | Collège Adam de la Halle | Achicourt | Public | +2 | +0,4 | 91 % |
| 83 | Collège Edmond Rostand | Bruay-la-Buissière | Public | +2 | +0,4 | 86 % |
| 84 | Collège Roger Salengro | Saint-Pol-sur-Ternoise | Public | +2 | +0,4 | 83 % |
| 85 | Collège La Malassise | Longuenesse | Privé | +2 | +0,3 | 100 % |
| 86 | Collège Jacques Prévert | Houdain | Public | +2 | +0,3 | 84 % |
| 87 | Collège Maxence Van Der Meersch | Le Touquet-Paris-Plage | Public | +2 | +0,1 | 94 % |
| 88 | Collège Paul Verlaine | Saint-Nicolas | Public | +2 | +0,1 | 92 % |
| 89 | Collège Louis Pasteur | Oignies | Public | +2 | +0,1 | 90 % |
| 90 | Collège Germinal | Biache-Saint-Vaast | Public | +2 | 0 | 95 % |
| 91 | Collège privé Godefroy de Bouillon | Boulogne-sur-Mer | Privé | +2 | −0,1 | 90 % |
| 92 | Collège privé Haffreingue | Boulogne-sur-Mer | Privé | +1 | +0,8 | 99 % |
| 93 | Collège Danielle Darras Riaumont | Liévin | Public | +1 | +0,8 | 76 % |
| 94 | Collège privé Saint-Vaast | Béthune | Privé | +2 | −0,2 | 97 % |
| 95 | Collège du Pays de l'Alloeu | Laventie | Public | +2 | −0,3 | 94 % |
| 96 | Collège du Bras d'Or Écuires | Montreuil-sur-Mer | Public | +1 | +0,7 | 92 % |
| 97 | Collège Jacques Prévert | Heuchin | Public | +1 | +0,7 | 91 % |
| 98 | Collège Liberté | Annezin | Public | +1 | +0,4 | 85 % |
| 99 | Collège Émile Zola | Fouquières-lès-Lens | Public | +1 | +0,2 | 84 % |
| 100 | Collège Jean Jaurès | Calais | Public | +1 | 0 | 82 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège République | Calais | Public | +18 | +2,6 | 87 % |
| 2 | Collège Pierre Cuallacci | Frévent | Public | +16 | +1,3 | 93 % |
| 3 | Collège Michelet | Lens | Public | +16 | +0,4 | 86 % |
| 4 | Collège Fréderic Joliot Curie | Calonne-Ricouart | Public | +13 | +0,1 | 91 % |
| 5 | Collège Langevin-Wallon | Grenay | Public | +13 | −0,1 | 86 % |
| 6 | Collège René Cassin | Wizernes | Public | +12 | +0,9 | 99 % |
| 7 | Collège Paul Langevin | Boulogne-sur-Mer | Public | +12 | +0,2 | 70 % |
| 8 | Collège Les Quatre Vents | Guînes | Public | +12 | +0,1 | 98 % |
| 9 | Collège Angellier | Boulogne-sur-Mer | Public | +12 | 0 | 88 % |
| 10 | Collège Bernard Chochoy | Norrent-Fontes | Public | +11 | +0,6 | 99 % |
| 11 | Collège Marguerite Berger | Pas-en-Artois | Public | +10 | +1,1 | 97 % |
| 12 | Collège Jean Moulin | Le Portel | Public | +11 | −0,4 | 89 % |
| 13 | Collège du Caraquet | Desvres | Public | +9 | +1,3 | 97 % |
| 14 | Collège Gabriel de la Gorce | Hucqueliers | Public | +9 | +1,3 | 92 % |
| 15 | Collège Pilâtre de Rozier | Wimille | Public | +9 | +1,1 | 99 % |
| 16 | Collège Youri Gagarine | Montigny-en-Gohelle | Public | +9 | +1,1 | 97 % |
| 17 | Collège Jean Jaurès | Etaples | Public | +9 | +1,1 | 93 % |
| 18 | Collège Pierre Brossolette | Noyelles-sous-Lens | Public | +9 | +0,9 | 90 % |
| 19 | Collège Claude Debussy | Courrières | Public | +9 | +0,4 | 93 % |
| 20 | Collège Jean Macé | Hénin-Beaumont | Public | +8 | +1,2 | 89 % |
| 21 | Collège Jean Jaurès | Lens | Public | +8 | +0,9 | 78 % |
| 22 | Collège Simone Signoret | Bruay-la-Buissière | Public | +9 | −0,2 | 82 % |
| 23 | Collège Lucien Vadez | Calais | Public | +8 | +0,2 | 81 % |
| 24 | Collège Anne Frank | Dourges | Public | +8 | −0,1 | 91 % |
| 25 | Collège Blaise Pascal | Mazingarbe | Public | +7 | +0,8 | 87 % |
| 26 | Collège Martin Luther King | Calais | Public | +7 | +0,6 | 76 % |
| 27 | Collège René Cassin | Loos-en-Gohelle | Public | +7 | +0,4 | 87 % |
| 28 | Collège Jean Monnet | Aubigny-en-Artois | Public | +6 | +1,4 | 96 % |
| 29 | Collège du Val du Gy | Avesnes-le-Comte | Public | +7 | +0,3 | 95 % |
| 30 | Collège Jean Rostand | Marquise | Public | +6 | +1,1 | 98 % |
| 31 | Collège Blaise Pascal | Longuenesse | Public | +7 | 0 | 91 % |
| 32 | Collège Pierre Daunou | Boulogne-sur-Mer | Public | +7 | −0,1 | 89 % |
| 33 | Collège Paul Éluard | Saint-Etienne-au-Mont | Public | +6 | +0,8 | 96 % |
| 34 | Collège Albert Camus | Lumbres | Public | +6 | +0,7 | 98 % |
| 35 | Collège Albert Debeyre | Beuvry | Public | +6 | +0,7 | 92 % |
| 36 | Collège Descartes-Montaigne | Liévin | Public | +6 | +0,2 | 93 % |
| 37 | Collège Belrem | Beaurainville | Public | +6 | +0,1 | 96 % |
| 38 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Douvrin | Public | +6 | +0,1 | 88 % |
| 39 | Collège Henri Wallon | Divion | Public | +6 | 0 | 84 % |
| 40 | Collège Roger Salengro | Saint-Martin-Boulogne | Public | +5 | +1 | 88 % |
| 41 | Collège Paul Verlaine | Béthune | Public | +5 | +0,6 | 83 % |
| 42 | Collège Pablo Néruda | Vitry-en-Artois | Public | +5 | +0,3 | 96 % |
| 43 | Collège Jean Monnet | Coulogne | Public | +5 | +0,2 | 100 % |
| 44 | Collège Charles Péguy | Arras | Public | +5 | +0,1 | 83 % |
| 45 | Collège Esplanade | Saint-Omer | Public | +4 | +1 | 96 % |
| 46 | Collège Le Trion | Samer | Public | +4 | +1 | 91 % |
| 47 | Collège Jean de Saint-Aubert | Libercourt | Public | +5 | −0,2 | 87 % |
| 48 | Collège François Mitterrand | Thérouanne | Public | +4 | +0,7 | 97 % |
| 49 | Collège Joliot Curie | Auchy-les-Mines | Public | +4 | +0,2 | 83 % |
| 50 | Collège Monsigny | Fauquembergues | Public | +3 | +0,7 | 92 % |
| 51 | Collège Diderot | Dainville | Public | +3 | +0,6 | 91 % |
| 52 | Collège David Marcelle | Billy-Montigny | Public | +3 | +0,4 | 79 % |
| 53 | Collège Jean Vilar | Angres | Public | +3 | +0,3 | 93 % |
| 54 | Collège Léon Blum | Wingles | Public | +3 | +0,3 | 85 % |
| 55 | Collège Jean Rostand | Licques | Public | +2 | +1,3 | 94 % |
| 56 | Collège Louis Blériot | Sangatte | Public | +3 | +0,2 | 98 % |
| 57 | Collège Paul Éluard | Vermelles | Public | +3 | +0,2 | 79 % |
| 58 | Collège Jéhan Bodel | Arras | Public | +3 | +0,1 | 95 % |
| 59 | Collège Marie Curie | Arras | Public | +2 | +0,9 | 93 % |
| 60 | Collège René Cassin | Lillers | Public | +2 | +0,8 | 92 % |
| 61 | Collège du Bredenarde | Audruicq | Public | +2 | +0,5 | 90 % |
| 62 | Collège Adam de la Halle | Achicourt | Public | +2 | +0,4 | 91 % |
| 63 | Collège Edmond Rostand | Bruay-la-Buissière | Public | +2 | +0,4 | 86 % |
| 64 | Collège Roger Salengro | Saint-Pol-sur-Ternoise | Public | +2 | +0,4 | 83 % |
| 65 | Collège Jacques Prévert | Houdain | Public | +2 | +0,3 | 84 % |
| 66 | Collège Maxence Van Der Meersch | Le Touquet-Paris-Plage | Public | +2 | +0,1 | 94 % |
| 67 | Collège Paul Verlaine | Saint-Nicolas | Public | +2 | +0,1 | 92 % |
| 68 | Collège Louis Pasteur | Oignies | Public | +2 | +0,1 | 90 % |
| 69 | Collège Germinal | Biache-Saint-Vaast | Public | +2 | 0 | 95 % |
| 70 | Collège Danielle Darras Riaumont | Liévin | Public | +1 | +0,8 | 76 % |
| 71 | Collège du Pays de l'Alloeu | Laventie | Public | +2 | −0,3 | 94 % |
| 72 | Collège du Bras d'Or Écuires | Montreuil-sur-Mer | Public | +1 | +0,7 | 92 % |
| 73 | Collège Jacques Prévert | Heuchin | Public | +1 | +0,7 | 91 % |
| 74 | Collège Liberté | Annezin | Public | +1 | +0,4 | 85 % |
| 75 | Collège Émile Zola | Fouquières-lès-Lens | Public | +1 | +0,2 | 84 % |
| 76 | Collège Jean Jaurès | Calais | Public | +1 | 0 | 82 % |
| 77 | Collège Jean Macé | Calais | Public | 0 | +1 | 86 % |
| 78 | Collège de l'Europe | Ardres | Public | +1 | −0,1 | 95 % |
| 79 | Collège François Rabelais | Hénin-Beaumont | Public | 0 | +0,9 | 83 % |
| 80 | Collège Paul Langevin | Rouvroy | Public | 0 | +0,5 | 82 % |
| 81 | Collège Sévigné | Auchel | Public | +1 | −0,6 | 76 % |
| 82 | Collège François Mitterrand | Arras | Public | 0 | +0,2 | 88 % |
| 83 | Collège Henri Wallon | Méricourt | Public | 0 | +0,2 | 81 % |
| 84 | Collège Victor Hugo | Harnes | Public | +1 | −1 | 77 % |
| 85 | Collège Boris Vian | Marck | Public | 0 | 0 | 87 % |
| 86 | Collège Paul Duez | Leforest | Public | −1 | +0,9 | 82 % |
| 87 | Collège Georges Brassens | Saint-Venant | Public | −1 | +0,8 | 90 % |
| 88 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Bertincourt | Public | 0 | −0,4 | 79 % |
| 89 | Collège Gambetta | Arras | Public | 0 | −0,5 | 88 % |
| 90 | Collège Lavoisier | Auchel | Public | 0 | −0,6 | 80 % |
| 91 | Collège Adulphe Delegorgue | Courcelles-lès-Lens | Public | −1 | +0,3 | 82 % |
| 92 | Collège Les Argousiers | Oye-Plage | Public | −1 | +0,1 | 86 % |
| 93 | Collège Jacques Brel | Fruges | Public | −2 | +0,7 | 80 % |
| 94 | Collège Émile Zola | Marles-les-Mines | Public | −1 | −0,4 | 87 % |
| 95 | Collège Jean Jaurès | Aire-sur-la-Lys | Public | −3 | +0,7 | 82 % |
| 96 | Collège Jean Rostand | Sains-en-Gohelle | Public | −2 | −0,4 | 79 % |
| 97 | Collège Maurice Piquet | Isbergues | Public | −3 | +0,1 | 83 % |
| 98 | Collège Léonard de Vinci | Carvin | Public | −3 | 0 | 77 % |
| 99 | Collège Paul Langevin | Avion | Public | −3 | 0 | 72 % |
| 100 | Collège Vauban | Calais | Public | −3 | 0 | 67 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Martin | Marquise | Privé | +8 | +1,7 | 99 % |
| 2 | Collège privé Notre Dame | Berck | Privé | +7 | +1,7 | 100 % |
| 3 | Collège privé Saint-Joseph | Etaples | Privé | +7 | +1,7 | 100 % |
| 4 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Laventie | Privé | +8 | +0,7 | 100 % |
| 5 | Collège Sainte-Ide | Lens | Privé | +6 | +1,7 | 98 % |
| 6 | Collège Jeanne d'Arc | Calais | Privé | +7 | +0,6 | 99 % |
| 7 | Collège Saint-François | Bouvigny-Boyeffles | Privé | +7 | +0,2 | 99 % |
| 8 | Collège Notre-Dame de Grâce | Ardres | Privé | +6 | +0,9 | 99 % |
| 9 | Collège privé Saint-Joseph de Navarin | Boulogne-sur-Mer | Privé | +6 | 0 | 95 % |
| 10 | Collège Saint-Jean-Baptiste | Bapaume | Privé | +5 | +0,9 | 97 % |
| 11 | Collège Notre-Dame de Sion | Saint-Omer | Privé | +5 | +0,8 | 99 % |
| 12 | Collège privé de la Sainte Famille | Béthune | Privé | +5 | +0,6 | 98 % |
| 13 | Collège privé Sainte Austreberthe | Montreuil-sur-Mer | Privé | +4 | +1,1 | 99 % |
| 14 | Collège Saint-Pierre | Calais | Privé | +4 | +0,9 | 99 % |
| 15 | Collège Notre-Dame | Lumbres | Privé | +4 | +0,8 | 97 % |
| 16 | Collège Saint-Joseph | Bourlon | Privé | +4 | +0,7 | 96 % |
| 17 | Collège Sainte-Marie | Aire-sur-la-Lys | Privé | +3 | +1,6 | 97 % |
| 18 | Collège Saint-Druon | Carvin | Privé | +4 | +0,3 | 99 % |
| 19 | Collège Les Louez Dieu | Anzin-Saint-Aubin | Privé | +4 | +0,2 | 100 % |
| 20 | Collège privé Nazareth | Saint-Martin-Boulogne | Privé | +2 | +1,1 | 98 % |
| 21 | Collège La Malassise | Longuenesse | Privé | +2 | +0,3 | 100 % |
| 22 | Collège privé Godefroy de Bouillon | Boulogne-sur-Mer | Privé | +2 | −0,1 | 90 % |
| 23 | Collège privé Haffreingue | Boulogne-sur-Mer | Privé | +1 | +0,8 | 99 % |
| 24 | Collège privé Saint-Vaast | Béthune | Privé | +2 | −0,2 | 97 % |
| 25 | Collège Saint-Joseph | Arras | Privé | 0 | +0,6 | 95 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
