Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Centre scolaire Saint-Paul (Collège) | Lille | Privé | 100 % | 16,1 | 208 |
| 2 | Collège Marcq Institution | Marcq-en-Baroeul | Privé | 100 % | 15,9 | 392 |
| 3 | Collège Jeanne d'Arc | Roubaix | Privé | 100 % | 15 | 161 |
| 4 | Collège Saint-Jean | La Madeleine | Privé | 100 % | 14 | 141 |
| 5 | École Jeannine Manuel - collège | Marcq-en-Baroeul | Privé | 100 % | 14 | 84 |
| 6 | Collège Sainte-Marie | Beaucamps-Ligny | Privé | 100 % | 13,9 | 337 |
| 7 | Collège Notre-Dame de la Providence | Orchies | Privé | 100 % | 13,2 | 128 |
| 8 | Collège Charlemagne | Lesquin | Privé | 100 % | 13 | 170 |
| 9 | Collège Sainte-Marie | Pérenchies | Privé | 100 % | 12,1 | 69 |
| 10 | Collège Sainte-Anne | Sebourg | Privé | 100 % | 11,9 | 96 |
| 11 | Collège Saint-Paul | Hem | Privé | 100 % | 11,8 | 116 |
| 12 | Collège Notre-Dame | Saint-Saulve | Privé | 99 % | 13,7 | 207 |
| 13 | Collège Notre-Dame des Anges | Saint-Amand-les-Eaux | Privé | 99 % | 13,7 | 199 |
| 14 | Collège La Croix Blanche | Bondues | Privé | 99 % | 13,6 | 221 |
| 15 | Collège Saint-Jude | Armentières | Privé | 99 % | 13,4 | 160 |
| 16 | Collège Notre-Dame | Cysoing | Privé | 99 % | 13,3 | 213 |
| 17 | Collège Saint-Michel | Solesmes | Privé | 99 % | 13,2 | 102 |
| 18 | Collège Saint-Joseph | Saint-André-lez-Lille | Privé | 99 % | 13,2 | 76 |
| 19 | Collège Immaculée Conception | Bailleul | Privé | 99 % | 13,1 | 146 |
| 20 | Collège Sainte-Marie | Linselles | Privé | 99 % | 13,1 | 136 |
| 21 | Collège Saint-Martin | Nieppe | Privé | 99 % | 13,1 | 74 |
| 22 | Collège Notre-Dame | Bourbourg | Privé | 99 % | 12,5 | 160 |
| 23 | Collège Notre-Dame | Wavrin | Privé | 99 % | 11,7 | 178 |
| 24 | Collège Saint-Winoc | Bergues | Privé | 99 % | 11,3 | 128 |
| 25 | Collège Henri Matisse | Linselles | Public | 99 % | 11,2 | 79 |
| 26 | Collège Saint-Adrien | Villeneuve-d'Ascq | Privé | 98 % | 14,7 | 330 |
| 27 | Collège Thérèse d'Avila | Lille | Privé | 98 % | 14,6 | 180 |
| 28 | Collège Immaculée Conception | Seclin | Privé | 98 % | 14,1 | 173 |
| 29 | Collège Saint-Jean | Douai | Privé | 98 % | 13,8 | 200 |
| 30 | Collège Dominique Savio | Lambersart | Privé | 98 % | 13,3 | 177 |
| 31 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Valenciennes | Privé | 98 % | 13,1 | 191 |
| 32 | Collège Saint-Luc - Jeanne d'Arc | Cambrai | Privé | 98 % | 12,7 | 186 |
| 33 | Collège Saint-Joseph | Comines | Privé | 98 % | 12,7 | 131 |
| 34 | Collège La Salle | Lille | Privé | 98 % | 12,6 | 103 |
| 35 | Collège Notre-Dame de Lourdes | Steenvoorde | Privé | 98 % | 12,3 | 48 |
| 36 | Collège René Bonpain | Grande-Synthe | Privé | 98 % | 10,4 | 50 |
| 37 | Collège Saint-Joseph | Lille | Privé | 98 % | 9,5 | 96 |
| 38 | College Prive Notre-Dame de la Paix | Lille | Privé | 97 % | 13,2 | 60 |
| 39 | Collège Simone Veil | Cappelle-en-Pévèle | Public | 97 % | 12,7 | 180 |
| 40 | Collège Sainte-Odile | Lambersart | Privé | 97 % | 12,7 | 149 |
| 41 | Collège Molière | Villeneuve-d'Ascq | Public | 97 % | 12,3 | 117 |
| 42 | Collège Marguerite Yourcenar | Marchiennes | Public | 97 % | 12,2 | 71 |
| 43 | Collège Guilleminot | Dunkerque | Public | 97 % | 11,7 | 108 |
| 44 | Collège du Looweg | Crochte | Public | 97 % | 11,5 | 59 |
| 45 | Collège du Sacré-Coeur | Estaires | Privé | 97 % | 11,3 | 33 |
| 46 | Collège Sainte-Claire | Lille | Privé | 97 % | 11,1 | 86 |
| 47 | Collège Sainte-Thérèse | Avesnes-sur-Helpe | Privé | 97 % | 10,9 | 62 |
| 48 | Collège Saint-Robert | Merville | Privé | 96 % | 12,5 | 138 |
| 49 | EIC-Collège Charles Péguy | Tourcoing | Privé | 96 % | 11,9 | 246 |
| 50 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Wattrelos | Privé | 96 % | 11,8 | 296 |
| 51 | Collège Sacré-Coeur | Tourcoing | Privé | 96 % | 11,1 | 195 |
| 52 | Collège Alphonse Daudet | Leers | Public | 96 % | 10,5 | 114 |
| 53 | Collège Saint-Jacques | Hazebrouck | Privé | 95 % | 13 | 135 |
| 54 | Collège de la Sainte Union | Douai | Privé | 95 % | 12,5 | 113 |
| 55 | Collège Saint-Joseph | Villers-Outréaux | Privé | 95 % | 12,5 | 41 |
| 56 | Collège Françoise Dolto | Pont-à-Marcq | Public | 95 % | 12,3 | 120 |
| 57 | Collège Roger Salengro | Houplines | Public | 95 % | 12 | 118 |
| 58 | Collège Le Parc | Haubourdin | Public | 95 % | 11,4 | 85 |
| 59 | Collège Saint-Joseph | Lille | Privé | 95 % | 11,4 | 84 |
| 60 | Collège Notre-Dame de Grâce | Maubeuge | Privé | 95 % | 11,3 | 158 |
| 61 | Collège Albert Ball | Annoeullin | Public | 95 % | 11,2 | 129 |
| 62 | Collège Saint-Pierre | Fourmies | Privé | 95 % | 9,8 | 37 |
| 63 | EIC-Collège Saint-Gabriel | Tourcoing | Privé | 95 % | 8,7 | 95 |
| 64 | Collège Lacordaire | Mons-en-Baroeul | Privé | 94 % | 12,4 | 109 |
| 65 | Collège Voltaire | Wattignies | Public | 94 % | 12,2 | 139 |
| 66 | Collège Notre-Dame | Wormhout | Privé | 94 % | 12,2 | 86 |
| 67 | Collège Paul Éluard | Cysoing | Public | 94 % | 12,1 | 167 |
| 68 | Collège Notre-Dame des Dunes | Dunkerque | Privé | 94 % | 11,9 | 107 |
| 69 | Collège du Pévèle | Orchies | Public | 94 % | 11,5 | 225 |
| 70 | Collège La Salle | Coudekerque-Branche | Privé | 93 % | 12,4 | 86 |
| 71 | Collège Saint-Joseph | Gravelines | Privé | 93 % | 12,2 | 68 |
| 72 | Collège Notre-Dame de la Renaissance | Somain | Privé | 93 % | 12 | 185 |
| 73 | Collège Fénelon | Dunkerque | Privé | 93 % | 11,6 | 99 |
| 74 | Collège Sainte-Marie | Valenciennes | Privé | 93 % | 11,5 | 60 |
| 75 | Collège Paul Machy | Dunkerque | Public | 93 % | 11,4 | 91 |
| 76 | Collège Jean Demailly | Seclin | Public | 93 % | 10,8 | 92 |
| 77 | Collège Pharamond Savary | Gouzeaucourt | Public | 93 % | 10,3 | 58 |
| 78 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Steenvoorde | Public | 92 % | 12,4 | 110 |
| 79 | Collège Hergé | Gondecourt | Public | 92 % | 12,3 | 133 |
| 80 | Collège Robert le Frison | Cassel | Public | 92 % | 12,3 | 131 |
| 81 | Collège Notre-Dame Immaculée | Tourcoing | Privé | 92 % | 12 | 180 |
| 82 | Collège du Septentrion | Bray-Dunes | Public | 92 % | 11,7 | 93 |
| 83 | Collège Maxime Deyts | Bailleul | Public | 92 % | 11,5 | 186 |
| 84 | Collège Saint-Exupéry | Roubaix | Privé | 92 % | 10,8 | 204 |
| 85 | Collège Jules Verne | Neuville-en-Ferrain | Public | 92 % | 10,5 | 71 |
| 86 | Collège Saint-Charles | Armentières | Privé | 92 % | 10,3 | 52 |
| 87 | Collège Docteur Ernest Schaffner | Roost-Warendin | Public | 92 % | 10,2 | 122 |
| 88 | Collège Lavoisier | Ferrière-la-Grande | Public | 92 % | 9,8 | 105 |
| 89 | EIC-Collège Charles de Foucauld | Tourcoing | Privé | 92 % | 9,7 | 118 |
| 90 | Collège Wenceslas Cobergher | Bergues | Public | 92 % | 9,4 | 53 |
| 91 | Collège Théodore Monod | Lesquin | Public | 91 % | 11,6 | 124 |
| 92 | Collège Fernande Benoist | Hazebrouck | Public | 91 % | 11,3 | 123 |
| 93 | Collège Léon Blum | Wavrin | Public | 91 % | 10,8 | 118 |
| 94 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Solesmes | Public | 91 % | 10,6 | 150 |
| 95 | Collège Sacré-Coeur | Halluin | Privé | 91 % | 10,1 | 90 |
| 96 | Collège du Westhoek | Coudekerque-Branche | Public | 91 % | 9,9 | 35 |
| 97 | Collège Jacques Monod | Pérenchies | Public | 90 % | 12,5 | 71 |
| 98 | Collège Rouges Barres | Marcq-en-Baroeul | Public | 90 % | 11,9 | 90 |
| 99 | Collège Saint-Joseph | Neuville-en-Ferrain | Privé | 90 % | 11,6 | 139 |
| 100 | Collège Albert Camus | Thumeries | Public | 90 % | 11,4 | 164 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Henri Matisse | Linselles | Public | 99 % | 11,2 | 79 |
| 2 | Collège Simone Veil | Cappelle-en-Pévèle | Public | 97 % | 12,7 | 180 |
| 3 | Collège Molière | Villeneuve-d'Ascq | Public | 97 % | 12,3 | 117 |
| 4 | Collège Marguerite Yourcenar | Marchiennes | Public | 97 % | 12,2 | 71 |
| 5 | Collège Guilleminot | Dunkerque | Public | 97 % | 11,7 | 108 |
| 6 | Collège du Looweg | Crochte | Public | 97 % | 11,5 | 59 |
| 7 | Collège Alphonse Daudet | Leers | Public | 96 % | 10,5 | 114 |
| 8 | Collège Françoise Dolto | Pont-à-Marcq | Public | 95 % | 12,3 | 120 |
| 9 | Collège Roger Salengro | Houplines | Public | 95 % | 12 | 118 |
| 10 | Collège Le Parc | Haubourdin | Public | 95 % | 11,4 | 85 |
| 11 | Collège Albert Ball | Annoeullin | Public | 95 % | 11,2 | 129 |
| 12 | Collège Voltaire | Wattignies | Public | 94 % | 12,2 | 139 |
| 13 | Collège Paul Éluard | Cysoing | Public | 94 % | 12,1 | 167 |
| 14 | Collège du Pévèle | Orchies | Public | 94 % | 11,5 | 225 |
| 15 | Collège Paul Machy | Dunkerque | Public | 93 % | 11,4 | 91 |
| 16 | Collège Jean Demailly | Seclin | Public | 93 % | 10,8 | 92 |
| 17 | Collège Pharamond Savary | Gouzeaucourt | Public | 93 % | 10,3 | 58 |
| 18 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Steenvoorde | Public | 92 % | 12,4 | 110 |
| 19 | Collège Hergé | Gondecourt | Public | 92 % | 12,3 | 133 |
| 20 | Collège Robert le Frison | Cassel | Public | 92 % | 12,3 | 131 |
| 21 | Collège du Septentrion | Bray-Dunes | Public | 92 % | 11,7 | 93 |
| 22 | Collège Maxime Deyts | Bailleul | Public | 92 % | 11,5 | 186 |
| 23 | Collège Jules Verne | Neuville-en-Ferrain | Public | 92 % | 10,5 | 71 |
| 24 | Collège Docteur Ernest Schaffner | Roost-Warendin | Public | 92 % | 10,2 | 122 |
| 25 | Collège Lavoisier | Ferrière-la-Grande | Public | 92 % | 9,8 | 105 |
| 26 | Collège Wenceslas Cobergher | Bergues | Public | 92 % | 9,4 | 53 |
| 27 | Collège Théodore Monod | Lesquin | Public | 91 % | 11,6 | 124 |
| 28 | Collège Fernande Benoist | Hazebrouck | Public | 91 % | 11,3 | 123 |
| 29 | Collège Léon Blum | Wavrin | Public | 91 % | 10,8 | 118 |
| 30 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Solesmes | Public | 91 % | 10,6 | 150 |
| 31 | Collège du Westhoek | Coudekerque-Branche | Public | 91 % | 9,9 | 35 |
| 32 | Collège Jacques Monod | Pérenchies | Public | 90 % | 12,5 | 71 |
| 33 | Collège Rouges Barres | Marcq-en-Baroeul | Public | 90 % | 11,9 | 90 |
| 34 | Collège Albert Camus | Thumeries | Public | 90 % | 11,4 | 164 |
| 35 | Collège Moulin Blanc | Saint-Amand-les-Eaux | Public | 90 % | 11,3 | 162 |
| 36 | Collège du Houtland | Wormhout | Public | 90 % | 11,1 | 118 |
| 37 | Collège Boris Vian | Coudekerque-Branche | Public | 90 % | 11,1 | 77 |
| 38 | Collège Saint-Exupéry | Lille | Public | 90 % | 11 | 187 |
| 39 | Collège Val de la Sensée | Arleux | Public | 90 % | 10,8 | 170 |
| 40 | Collège Gaspard Malo | Dunkerque | Public | 90 % | 10,7 | 92 |
| 41 | Collège Guy Mollet | Lille | Public | 90 % | 10,7 | 80 |
| 42 | Collège Lili Keller-Rosenberg | Halluin | Public | 90 % | 10,2 | 121 |
| 43 | Collège Pierre et Marie Curie | Gravelines | Public | 90 % | 10,1 | 107 |
| 44 | Collège Jean Jaurès | Lille | Public | 90 % | 9,5 | 114 |
| 45 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Thiant | Public | 89 % | 11,6 | 123 |
| 46 | Collège Jean Moulin | Flines-lez-Râches | Public | 89 % | 11,6 | 70 |
| 47 | Collège Jean Jaurès | Bourbourg | Public | 89 % | 11,3 | 63 |
| 48 | Collège Arthur Rimbaud | Villeneuve-d'Ascq | Public | 89 % | 11,2 | 131 |
| 49 | Collège Le Triolo | Villeneuve-d'Ascq | Public | 89 % | 10,6 | 80 |
| 50 | Collège Pablo Néruda | Wattrelos | Public | 89 % | 8,8 | 64 |
| 51 | Collège Carnot | Lille | Public | 88 % | 12,1 | 169 |
| 52 | Collège Jean Zay | Dunkerque | Public | 88 % | 11,5 | 50 |
| 53 | Collège Jacques Prévert | Watten | Public | 88 % | 11,1 | 110 |
| 54 | Collège Louis Pasteur | Somain | Public | 88 % | 10,8 | 130 |
| 55 | Collège Paul Langevin | Avesnes-les-Aubert | Public | 88 % | 10,7 | 133 |
| 56 | Collège Lavoisier | Lambersart | Public | 88 % | 10,7 | 74 |
| 57 | Collège Madame d'Épinay | Aulnoy-lez-Valenciennes | Public | 88 % | 10,4 | 69 |
| 58 | Collège Jules Ferry | Cambrai | Public | 88 % | 10,2 | 100 |
| 59 | Collège Lamartine | Hondschoote | Public | 88 % | 9,6 | 91 |
| 60 | Collège Albert Calmette | Wasquehal | Public | 87 % | 10,7 | 107 |
| 61 | Collège Boris Vian | Croix | Public | 87 % | 10,6 | 135 |
| 62 | Collège Jeanne de Constantinople | Nieppe | Public | 87 % | 10,6 | 87 |
| 63 | Collège Jacques Prévert | Masnières | Public | 87 % | 10,5 | 97 |
| 64 | Collège Franklin | Lille | Public | 87 % | 9,9 | 107 |
| 65 | Collège Fernig | Mortagne-du-Nord | Public | 87 % | 9,7 | 70 |
| 66 | Collège Félicien Joly | Escaudain | Public | 87 % | 8,4 | 99 |
| 67 | Collège Anne Frank | Lambersart | Public | 86 % | 12,1 | 86 |
| 68 | Collège André Malraux | Lambres-lez-Douai | Public | 86 % | 10,6 | 127 |
| 69 | Collège Jean-Baptiste Carpeaux | Valenciennes | Public | 86 % | 10,4 | 139 |
| 70 | Collège Charles Eisen | Valenciennes | Public | 85 % | 11,3 | 182 |
| 71 | Collège Albert Châtelet | Douai | Public | 85 % | 11,3 | 159 |
| 72 | Collège Jean Moulin | Iwuy | Public | 85 % | 10,7 | 73 |
| 73 | Collège Guillaume Budé | Maubeuge | Public | 85 % | 10,5 | 116 |
| 74 | Collège Albert Schweitzer | La Bassée | Public | 85 % | 9,6 | 184 |
| 75 | Collège Romain Rolland | Waziers | Public | 85 % | 9,5 | 65 |
| 76 | Collège Jean Macé | Bruay-sur-l'Escaut | Public | 85 % | 8,5 | 110 |
| 77 | Collège du Solrezis | Solre-le-Château | Public | 84 % | 11,5 | 68 |
| 78 | Collège Eugène Thomas | Le Quesnoy | Public | 84 % | 11,2 | 214 |
| 79 | Collège Jean Lemaire de Belges | Bavay | Public | 84 % | 11,1 | 122 |
| 80 | Collège Charles Baudelaire | Roubaix | Public | 84 % | 10,6 | 85 |
| 81 | Collège Jules Ferry | Coudekerque-Branche | Public | 84 % | 10,4 | 45 |
| 82 | Collège Jules Ferry | Haubourdin | Public | 84 % | 10,1 | 129 |
| 83 | Collège Renaud-Barrault | Avesnelles | Public | 84 % | 9,9 | 101 |
| 84 | Collège Paul Éluard | Beuvrages | Public | 84 % | 9,6 | 94 |
| 85 | Collège Montaigne | Poix-du-Nord | Public | 84 % | 9,6 | 57 |
| 86 | Collège François Rabelais | Mons-en-Baroeul | Public | 84 % | 8,5 | 99 |
| 87 | Collège Miriam Makeba | Lille | Public | 84 % | 8,5 | 97 |
| 88 | Collège Jean Mermoz | Faches-Thumesnil | Public | 83 % | 11,7 | 99 |
| 89 | Collège du Lazaro | Marcq-en-Baroeul | Public | 83 % | 11,6 | 170 |
| 90 | Collège Dupleix | Landrecies | Public | 83 % | 10,3 | 115 |
| 91 | Collège Maxence Van Der Meersch | Mouvaux | Public | 83 % | 10,1 | 78 |
| 92 | Collège Gilles de Chin | Berlaimont | Public | 83 % | 9,9 | 78 |
| 93 | Collège Gernez Rieux | Ronchin | Public | 83 % | 9,6 | 101 |
| 94 | Collège Marie Curie | Saint-Amand-les-Eaux | Public | 83 % | 9,5 | 121 |
| 95 | Collège Alphonse Terroir | Marly | Public | 83 % | 9,4 | 122 |
| 96 | Collège Jean Zay | Lille | Public | 83 % | 9,1 | 47 |
| 97 | Collège Jean Moulin | Saint-André-lez-Lille | Public | 82 % | 11,1 | 88 |
| 98 | Collège Fréderic Joliot Curie | Lallaing | Public | 82 % | 10 | 76 |
| 99 | Collège Fénelon | Cambrai | Public | 82 % | 9 | 131 |
| 100 | Collège Jules Verne | Grande-Synthe | Public | 82 % | 8,9 | 74 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Centre scolaire Saint-Paul (Collège) | Lille | Privé | 100 % | 16,1 | 208 |
| 2 | Collège Marcq Institution | Marcq-en-Baroeul | Privé | 100 % | 15,9 | 392 |
| 3 | Collège Jeanne d'Arc | Roubaix | Privé | 100 % | 15 | 161 |
| 4 | Collège Saint-Jean | La Madeleine | Privé | 100 % | 14 | 141 |
| 5 | École Jeannine Manuel - collège | Marcq-en-Baroeul | Privé | 100 % | 14 | 84 |
| 6 | Collège Sainte-Marie | Beaucamps-Ligny | Privé | 100 % | 13,9 | 337 |
| 7 | Collège Notre-Dame de la Providence | Orchies | Privé | 100 % | 13,2 | 128 |
| 8 | Collège Charlemagne | Lesquin | Privé | 100 % | 13 | 170 |
| 9 | Collège Sainte-Marie | Pérenchies | Privé | 100 % | 12,1 | 69 |
| 10 | Collège Sainte-Anne | Sebourg | Privé | 100 % | 11,9 | 96 |
| 11 | Collège Saint-Paul | Hem | Privé | 100 % | 11,8 | 116 |
| 12 | Collège Notre-Dame | Saint-Saulve | Privé | 99 % | 13,7 | 207 |
| 13 | Collège Notre-Dame des Anges | Saint-Amand-les-Eaux | Privé | 99 % | 13,7 | 199 |
| 14 | Collège La Croix Blanche | Bondues | Privé | 99 % | 13,6 | 221 |
| 15 | Collège Saint-Jude | Armentières | Privé | 99 % | 13,4 | 160 |
| 16 | Collège Notre-Dame | Cysoing | Privé | 99 % | 13,3 | 213 |
| 17 | Collège Saint-Michel | Solesmes | Privé | 99 % | 13,2 | 102 |
| 18 | Collège Saint-Joseph | Saint-André-lez-Lille | Privé | 99 % | 13,2 | 76 |
| 19 | Collège Immaculée Conception | Bailleul | Privé | 99 % | 13,1 | 146 |
| 20 | Collège Sainte-Marie | Linselles | Privé | 99 % | 13,1 | 136 |
| 21 | Collège Saint-Martin | Nieppe | Privé | 99 % | 13,1 | 74 |
| 22 | Collège Notre-Dame | Bourbourg | Privé | 99 % | 12,5 | 160 |
| 23 | Collège Notre-Dame | Wavrin | Privé | 99 % | 11,7 | 178 |
| 24 | Collège Saint-Winoc | Bergues | Privé | 99 % | 11,3 | 128 |
| 25 | Collège Saint-Adrien | Villeneuve-d'Ascq | Privé | 98 % | 14,7 | 330 |
| 26 | Collège Thérèse d'Avila | Lille | Privé | 98 % | 14,6 | 180 |
| 27 | Collège Immaculée Conception | Seclin | Privé | 98 % | 14,1 | 173 |
| 28 | Collège Saint-Jean | Douai | Privé | 98 % | 13,8 | 200 |
| 29 | Collège Dominique Savio | Lambersart | Privé | 98 % | 13,3 | 177 |
| 30 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Valenciennes | Privé | 98 % | 13,1 | 191 |
| 31 | Collège Saint-Luc - Jeanne d'Arc | Cambrai | Privé | 98 % | 12,7 | 186 |
| 32 | Collège Saint-Joseph | Comines | Privé | 98 % | 12,7 | 131 |
| 33 | Collège La Salle | Lille | Privé | 98 % | 12,6 | 103 |
| 34 | Collège Notre-Dame de Lourdes | Steenvoorde | Privé | 98 % | 12,3 | 48 |
| 35 | Collège René Bonpain | Grande-Synthe | Privé | 98 % | 10,4 | 50 |
| 36 | Collège Saint-Joseph | Lille | Privé | 98 % | 9,5 | 96 |
| 37 | College Prive Notre-Dame de la Paix | Lille | Privé | 97 % | 13,2 | 60 |
| 38 | Collège Sainte-Odile | Lambersart | Privé | 97 % | 12,7 | 149 |
| 39 | Collège du Sacré-Coeur | Estaires | Privé | 97 % | 11,3 | 33 |
| 40 | Collège Sainte-Claire | Lille | Privé | 97 % | 11,1 | 86 |
| 41 | Collège Sainte-Thérèse | Avesnes-sur-Helpe | Privé | 97 % | 10,9 | 62 |
| 42 | Collège Saint-Robert | Merville | Privé | 96 % | 12,5 | 138 |
| 43 | EIC-Collège Charles Péguy | Tourcoing | Privé | 96 % | 11,9 | 246 |
| 44 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Wattrelos | Privé | 96 % | 11,8 | 296 |
| 45 | Collège Sacré-Coeur | Tourcoing | Privé | 96 % | 11,1 | 195 |
| 46 | Collège Saint-Jacques | Hazebrouck | Privé | 95 % | 13 | 135 |
| 47 | Collège de la Sainte Union | Douai | Privé | 95 % | 12,5 | 113 |
| 48 | Collège Saint-Joseph | Villers-Outréaux | Privé | 95 % | 12,5 | 41 |
| 49 | Collège Saint-Joseph | Lille | Privé | 95 % | 11,4 | 84 |
| 50 | Collège Notre-Dame de Grâce | Maubeuge | Privé | 95 % | 11,3 | 158 |
| 51 | Collège Saint-Pierre | Fourmies | Privé | 95 % | 9,8 | 37 |
| 52 | EIC-Collège Saint-Gabriel | Tourcoing | Privé | 95 % | 8,7 | 95 |
| 53 | Collège Lacordaire | Mons-en-Baroeul | Privé | 94 % | 12,4 | 109 |
| 54 | Collège Notre-Dame | Wormhout | Privé | 94 % | 12,2 | 86 |
| 55 | Collège Notre-Dame des Dunes | Dunkerque | Privé | 94 % | 11,9 | 107 |
| 56 | Collège La Salle | Coudekerque-Branche | Privé | 93 % | 12,4 | 86 |
| 57 | Collège Saint-Joseph | Gravelines | Privé | 93 % | 12,2 | 68 |
| 58 | Collège Notre-Dame de la Renaissance | Somain | Privé | 93 % | 12 | 185 |
| 59 | Collège Fénelon | Dunkerque | Privé | 93 % | 11,6 | 99 |
| 60 | Collège Sainte-Marie | Valenciennes | Privé | 93 % | 11,5 | 60 |
| 61 | Collège Notre-Dame Immaculée | Tourcoing | Privé | 92 % | 12 | 180 |
| 62 | Collège Saint-Exupéry | Roubaix | Privé | 92 % | 10,8 | 204 |
| 63 | Collège Saint-Charles | Armentières | Privé | 92 % | 10,3 | 52 |
| 64 | EIC-Collège Charles de Foucauld | Tourcoing | Privé | 92 % | 9,7 | 118 |
| 65 | Collège Sacré-Coeur | Halluin | Privé | 91 % | 10,1 | 90 |
| 66 | Collège Saint-Joseph | Neuville-en-Ferrain | Privé | 90 % | 11,6 | 139 |
| 67 | Collège Sacré-Coeur | Watten | Privé | 87 % | 11,9 | 47 |
| 68 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Aulnoye-Aymeries | Privé | 87 % | 11 | 39 |
| 69 | Collège La Sagesse | Haubourdin | Privé | 87 % | 9,1 | 54 |
| 70 | Collège Communautaire | Villeneuve-d'Ascq | Privé | 87 % | 8,8 | 85 |
| 71 | Collège Saint-Joseph | Hondschoote | Privé | 86 % | 11,6 | 35 |
| 72 | Collège Sacré-Coeur | Dunkerque | Privé | 86 % | 10,1 | 97 |
| 73 | Collège Saint-Michel | Roubaix | Privé | 85 % | 10 | 129 |
| 74 | Collège Pascal | Roubaix | Privé | 84 % | 9 | 85 |
| 75 | EIC-Collège Cardinal Liénart | Tourcoing | Privé | 79 % | 9 | 39 |
| 76 | Collège Sainte-Bernadette | Jeumont | Privé | 77 % | 9,7 | 66 |
| 77 | Collège Jean-Paul II | Denain | Privé | 75 % | 9,6 | 68 |
| 78 | Collège Sainte-Marie | Roubaix | Privé | 65 % | 7,2 | 77 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Communautaire | Villeneuve-d'Ascq | Privé | +23 | +1,5 | 87 % |
| 2 | Collège Jean Jaurès | Lille | Public | +21 | +1 | 90 % |
| 3 | Collège Rosa Parks | Roubaix | Public | +18 | +1 | 78 % |
| 4 | Collège Anne Frank | Roubaix | Public | +18 | +0,1 | 60 % |
| 5 | Collège Saint-Joseph | Lille | Privé | +17 | 0 | 98 % |
| 6 | Collège Saint-Michel | Roubaix | Privé | +15 | +1,8 | 85 % |
| 7 | Collège Félicien Joly | Escaudain | Public | +16 | +0,1 | 87 % |
| 8 | Collège Jean-Baptiste Lebas | Roubaix | Public | +15 | +0,2 | 67 % |
| 9 | Collège Pablo Néruda | Wattrelos | Public | +15 | +0,1 | 89 % |
| 10 | Collège François Rabelais | Mons-en-Baroeul | Public | +15 | +0,1 | 84 % |
| 11 | Collège Eugène Thomas | Jeumont | Public | +12 | +0,9 | 80 % |
| 12 | Collège Miriam Makeba | Lille | Public | +12 | +0,2 | 84 % |
| 13 | EIC-Collège Saint-Gabriel | Tourcoing | Privé | +13 | −0,8 | 95 % |
| 14 | Collège Albert Roussel | Tourcoing | Public | +12 | −0,5 | 73 % |
| 15 | Collège Saint-Winoc | Bergues | Privé | +11 | +0,5 | 99 % |
| 16 | Collège Notre-Dame de Lourdes | Steenvoorde | Privé | +10 | +1,5 | 98 % |
| 17 | Collège René Bonpain | Grande-Synthe | Privé | +11 | +0,3 | 98 % |
| 18 | Collège Madame de Sévigné | Roubaix | Public | +11 | +0,2 | 72 % |
| 19 | Collège Saint-Exupéry | Roubaix | Privé | +10 | +1 | 92 % |
| 20 | Collège Romain Rolland | Waziers | Public | +10 | +1 | 85 % |
| 21 | Collège Sainte-Thérèse | Avesnes-sur-Helpe | Privé | +10 | +0,3 | 97 % |
| 22 | Collège Saint-Joseph | Saint-André-lez-Lille | Privé | +8 | +1,8 | 99 % |
| 23 | Collège Marguerite Yourcenar | Marchiennes | Public | +8 | +1,7 | 97 % |
| 24 | Collège Jean Macé | Bruay-sur-l'Escaut | Public | +10 | −0,3 | 85 % |
| 25 | Collège Jean Demailly | Seclin | Public | +9 | +0,5 | 93 % |
| 26 | Collège Lacordaire | Mons-en-Baroeul | Privé | +8 | +1,4 | 94 % |
| 27 | EIC-Collège Charles de Foucauld | Tourcoing | Privé | +9 | +0,2 | 92 % |
| 28 | Collège Saint-Joseph | Villers-Outréaux | Privé | +7 | +2,1 | 95 % |
| 29 | Collège Wenceslas Cobergher | Bergues | Public | +9 | 0 | 92 % |
| 30 | Collège Lavoisier | Ferrière-la-Grande | Public | +9 | 0 | 92 % |
| 31 | Collège Saint-Jude | Armentières | Privé | +7 | +2 | 99 % |
| 32 | Collège Jean Zay | Dunkerque | Public | +7 | +1,7 | 88 % |
| 33 | Collège Paul Éluard | Beuvrages | Public | +8 | +0,6 | 84 % |
| 34 | Collège Pierre Mendès France | Tourcoing | Public | +9 | −0,4 | 73 % |
| 35 | Collège Henri Matisse | Linselles | Public | +8 | +0,3 | 99 % |
| 36 | Collège Notre-Dame de Grâce | Maubeuge | Privé | +7 | +1,1 | 95 % |
| 37 | Collège Charles Baudelaire | Roubaix | Public | +7 | +1,1 | 84 % |
| 38 | Collège Le Parc | Haubourdin | Public | +7 | +0,4 | 95 % |
| 39 | Collège Nina Simone | Lille | Public | +7 | +0,3 | 79 % |
| 40 | Collège Turgot | Denain | Public | +7 | +0,3 | 69 % |
| 41 | EIC-Collège Charles Péguy | Tourcoing | Privé | +6 | +1,3 | 96 % |
| 42 | Collège Roger Salengro | Houplines | Public | +6 | +1,2 | 95 % |
| 43 | Collège Jules Verne | Grande-Synthe | Public | +7 | +0,2 | 82 % |
| 44 | Collège Docteur Ernest Schaffner | Roost-Warendin | Public | +7 | +0,1 | 92 % |
| 45 | Collège Boris Vian | Croix | Public | +6 | +1 | 87 % |
| 46 | Collège Pharamond Savary | Gouzeaucourt | Public | +7 | −0,1 | 93 % |
| 47 | Collège Claude Lévi-Strauss | Lille | Public | +6 | +0,7 | 76 % |
| 48 | Collège Marie Curie | Tourcoing | Public | +6 | +0,5 | 77 % |
| 49 | Collège Saint-Robert | Merville | Privé | +5 | +1,4 | 96 % |
| 50 | Collège Notre-Dame | Wormhout | Privé | +5 | +1,3 | 94 % |
| 51 | Collège Sainte-Anne | Sebourg | Privé | +6 | +0,2 | 100 % |
| 52 | Collège Saint-Paul | Hem | Privé | +6 | +0,2 | 100 % |
| 53 | Collège Saint-Charles | Armentières | Privé | +6 | +0,2 | 92 % |
| 54 | Collège Immaculée Conception | Bailleul | Privé | +5 | +1,1 | 99 % |
| 55 | Collège Saint-Luc - Jeanne d'Arc | Cambrai | Privé | +5 | +1,1 | 98 % |
| 56 | Collège Louis Pasteur | Somain | Public | +5 | +0,9 | 88 % |
| 57 | Collège Jacques Prévert | Masnières | Public | +5 | +0,9 | 87 % |
| 58 | Collège Notre-Dame | Bourbourg | Privé | +5 | +0,8 | 99 % |
| 59 | Collège Val de la Sensée | Arleux | Public | +5 | +0,7 | 90 % |
| 60 | Collège Paul Machy | Dunkerque | Public | +5 | +0,6 | 93 % |
| 61 | Collège du Looweg | Crochte | Public | +5 | +0,5 | 97 % |
| 62 | Collège Saint-Jean | La Madeleine | Privé | +4 | +1,5 | 100 % |
| 63 | Collège Guilleminot | Dunkerque | Public | +5 | +0,4 | 97 % |
| 64 | Collège Gustave Nadaud | Wattrelos | Public | +5 | +0,4 | 73 % |
| 65 | Collège Alphonse Daudet | Leers | Public | +6 | −0,6 | 96 % |
| 66 | Collège Saint-Michel | Solesmes | Privé | +4 | +1,4 | 99 % |
| 67 | Collège du Septentrion | Bray-Dunes | Public | +4 | +1,4 | 92 % |
| 68 | Collège Sainte-Marie | Pérenchies | Privé | +5 | +0,3 | 100 % |
| 69 | Collège Saint-Joseph | Comines | Privé | +4 | +1,2 | 98 % |
| 70 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Valenciennes | Privé | +4 | +1,2 | 98 % |
| 71 | Collège Sacré-Coeur | Tourcoing | Privé | +5 | +0,2 | 96 % |
| 72 | Collège Albert Ball | Annoeullin | Public | +5 | +0,2 | 95 % |
| 73 | Collège Jules Verne | Neuville-en-Ferrain | Public | +5 | +0,2 | 92 % |
| 74 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Solesmes | Public | +5 | +0,2 | 91 % |
| 75 | Collège Lucie Aubrac | Tourcoing | Public | +5 | 0 | 76 % |
| 76 | Collège Notre-Dame de la Providence | Orchies | Privé | +4 | +1 | 100 % |
| 77 | Collège du Houtland | Wormhout | Public | +4 | +0,8 | 90 % |
| 78 | Collège Notre-Dame | Wavrin | Privé | +5 | −0,3 | 99 % |
| 79 | Collège Sainte-Marie | Valenciennes | Privé | +4 | +0,7 | 93 % |
| 80 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Wattrelos | Privé | +4 | +0,5 | 96 % |
| 81 | Collège La Salle | Coudekerque-Branche | Privé | +3 | +1,4 | 93 % |
| 82 | Collège Sainte-Claire | Lille | Privé | +4 | +0,3 | 97 % |
| 83 | Collège Jules Ferry | Cambrai | Public | +4 | +0,3 | 88 % |
| 84 | Collège Saint-Jean | Douai | Privé | +3 | +1,3 | 98 % |
| 85 | Collège Jean Jaurès | Bourbourg | Public | +3 | +1,2 | 89 % |
| 86 | Collège Lili Keller-Rosenberg | Halluin | Public | +4 | +0,2 | 90 % |
| 87 | Collège Jacques Prévert | Caudry | Public | +4 | +0,2 | 75 % |
| 88 | Collège Sainte-Marie | Linselles | Privé | +3 | +1 | 99 % |
| 89 | Collège Molière | Villeneuve-d'Ascq | Public | +4 | −0,1 | 97 % |
| 90 | Collège Saint-Martin | Nieppe | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 91 | Collège Saint-Exupéry | Lille | Public | +4 | −0,2 | 90 % |
| 92 | Collège Sainte-Marie | Beaucamps-Ligny | Privé | +3 | +0,6 | 100 % |
| 93 | Collège Saint-Joseph | Lille | Privé | +3 | +0,6 | 95 % |
| 94 | Collège Paul Langevin | Avesnes-les-Aubert | Public | +3 | +0,6 | 88 % |
| 95 | Collège Guy Mollet | Lille | Public | +3 | +0,5 | 90 % |
| 96 | Collège Madame d'Épinay | Aulnoy-lez-Valenciennes | Public | +3 | +0,3 | 88 % |
| 97 | Collège La Salle | Lille | Privé | +3 | +0,1 | 98 % |
| 98 | Collège Gaspard Malo | Dunkerque | Public | +3 | +0,1 | 90 % |
| 99 | Collège Pascal | Roubaix | Privé | +3 | 0 | 84 % |
| 100 | Collège Notre-Dame | Saint-Saulve | Privé | +2 | +1 | 99 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean Jaurès | Lille | Public | +21 | +1 | 90 % |
| 2 | Collège Rosa Parks | Roubaix | Public | +18 | +1 | 78 % |
| 3 | Collège Anne Frank | Roubaix | Public | +18 | +0,1 | 60 % |
| 4 | Collège Félicien Joly | Escaudain | Public | +16 | +0,1 | 87 % |
| 5 | Collège Jean-Baptiste Lebas | Roubaix | Public | +15 | +0,2 | 67 % |
| 6 | Collège Pablo Néruda | Wattrelos | Public | +15 | +0,1 | 89 % |
| 7 | Collège François Rabelais | Mons-en-Baroeul | Public | +15 | +0,1 | 84 % |
| 8 | Collège Eugène Thomas | Jeumont | Public | +12 | +0,9 | 80 % |
| 9 | Collège Miriam Makeba | Lille | Public | +12 | +0,2 | 84 % |
| 10 | Collège Albert Roussel | Tourcoing | Public | +12 | −0,5 | 73 % |
| 11 | Collège Madame de Sévigné | Roubaix | Public | +11 | +0,2 | 72 % |
| 12 | Collège Romain Rolland | Waziers | Public | +10 | +1 | 85 % |
| 13 | Collège Marguerite Yourcenar | Marchiennes | Public | +8 | +1,7 | 97 % |
| 14 | Collège Jean Macé | Bruay-sur-l'Escaut | Public | +10 | −0,3 | 85 % |
| 15 | Collège Jean Demailly | Seclin | Public | +9 | +0,5 | 93 % |
| 16 | Collège Wenceslas Cobergher | Bergues | Public | +9 | 0 | 92 % |
| 17 | Collège Lavoisier | Ferrière-la-Grande | Public | +9 | 0 | 92 % |
| 18 | Collège Jean Zay | Dunkerque | Public | +7 | +1,7 | 88 % |
| 19 | Collège Paul Éluard | Beuvrages | Public | +8 | +0,6 | 84 % |
| 20 | Collège Pierre Mendès France | Tourcoing | Public | +9 | −0,4 | 73 % |
| 21 | Collège Henri Matisse | Linselles | Public | +8 | +0,3 | 99 % |
| 22 | Collège Charles Baudelaire | Roubaix | Public | +7 | +1,1 | 84 % |
| 23 | Collège Le Parc | Haubourdin | Public | +7 | +0,4 | 95 % |
| 24 | Collège Nina Simone | Lille | Public | +7 | +0,3 | 79 % |
| 25 | Collège Turgot | Denain | Public | +7 | +0,3 | 69 % |
| 26 | Collège Roger Salengro | Houplines | Public | +6 | +1,2 | 95 % |
| 27 | Collège Jules Verne | Grande-Synthe | Public | +7 | +0,2 | 82 % |
| 28 | Collège Docteur Ernest Schaffner | Roost-Warendin | Public | +7 | +0,1 | 92 % |
| 29 | Collège Boris Vian | Croix | Public | +6 | +1 | 87 % |
| 30 | Collège Pharamond Savary | Gouzeaucourt | Public | +7 | −0,1 | 93 % |
| 31 | Collège Claude Lévi-Strauss | Lille | Public | +6 | +0,7 | 76 % |
| 32 | Collège Marie Curie | Tourcoing | Public | +6 | +0,5 | 77 % |
| 33 | Collège Louis Pasteur | Somain | Public | +5 | +0,9 | 88 % |
| 34 | Collège Jacques Prévert | Masnières | Public | +5 | +0,9 | 87 % |
| 35 | Collège Val de la Sensée | Arleux | Public | +5 | +0,7 | 90 % |
| 36 | Collège Paul Machy | Dunkerque | Public | +5 | +0,6 | 93 % |
| 37 | Collège du Looweg | Crochte | Public | +5 | +0,5 | 97 % |
| 38 | Collège Guilleminot | Dunkerque | Public | +5 | +0,4 | 97 % |
| 39 | Collège Gustave Nadaud | Wattrelos | Public | +5 | +0,4 | 73 % |
| 40 | Collège Alphonse Daudet | Leers | Public | +6 | −0,6 | 96 % |
| 41 | Collège du Septentrion | Bray-Dunes | Public | +4 | +1,4 | 92 % |
| 42 | Collège Albert Ball | Annoeullin | Public | +5 | +0,2 | 95 % |
| 43 | Collège Jules Verne | Neuville-en-Ferrain | Public | +5 | +0,2 | 92 % |
| 44 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Solesmes | Public | +5 | +0,2 | 91 % |
| 45 | Collège Lucie Aubrac | Tourcoing | Public | +5 | 0 | 76 % |
| 46 | Collège du Houtland | Wormhout | Public | +4 | +0,8 | 90 % |
| 47 | Collège Jules Ferry | Cambrai | Public | +4 | +0,3 | 88 % |
| 48 | Collège Jean Jaurès | Bourbourg | Public | +3 | +1,2 | 89 % |
| 49 | Collège Lili Keller-Rosenberg | Halluin | Public | +4 | +0,2 | 90 % |
| 50 | Collège Jacques Prévert | Caudry | Public | +4 | +0,2 | 75 % |
| 51 | Collège Molière | Villeneuve-d'Ascq | Public | +4 | −0,1 | 97 % |
| 52 | Collège Saint-Exupéry | Lille | Public | +4 | −0,2 | 90 % |
| 53 | Collège Paul Langevin | Avesnes-les-Aubert | Public | +3 | +0,6 | 88 % |
| 54 | Collège Guy Mollet | Lille | Public | +3 | +0,5 | 90 % |
| 55 | Collège Madame d'Épinay | Aulnoy-lez-Valenciennes | Public | +3 | +0,3 | 88 % |
| 56 | Collège Gaspard Malo | Dunkerque | Public | +3 | +0,1 | 90 % |
| 57 | Collège Jacques Brel | Louvroil | Public | +3 | −0,1 | 75 % |
| 58 | Collège Boris Vian | Coudekerque-Branche | Public | +2 | +0,8 | 90 % |
| 59 | Collège Pierre et Marie Curie | Gravelines | Public | +3 | −0,2 | 90 % |
| 60 | Collège Maxime Deyts | Bailleul | Public | +2 | +0,6 | 92 % |
| 61 | Collège Lamartine | Hondschoote | Public | +3 | −0,4 | 88 % |
| 62 | Collège André Canivez | Douai | Public | +3 | −0,5 | 75 % |
| 63 | Collège Fernande Benoist | Hazebrouck | Public | +2 | +0,5 | 91 % |
| 64 | Collège Fréderic Joliot Curie | Lallaing | Public | +2 | +0,5 | 82 % |
| 65 | Collège du Moulin | Grande-Synthe | Public | +1 | +1,2 | 74 % |
| 66 | Collège Jules Ferry | Coudekerque-Branche | Public | +2 | +0,2 | 84 % |
| 67 | Collège Franklin | Lille | Public | +3 | −0,8 | 87 % |
| 68 | Collège Alphonse Terroir | Marly | Public | +2 | +0,1 | 83 % |
| 69 | Collège Jean Jaurès | Vieux-Condé | Public | +2 | 0 | 78 % |
| 70 | Collège Marie Curie | Saint-Amand-les-Eaux | Public | +2 | −0,1 | 83 % |
| 71 | Collège Robert le Frison | Cassel | Public | +1 | +0,9 | 92 % |
| 72 | Collège Jean Deconinck | Dunkerque | Public | +1 | +0,9 | 69 % |
| 73 | Collège Voltaire | Wattignies | Public | +1 | +0,3 | 94 % |
| 74 | Collège Camille Claudel | Fourmies | Public | +1 | +0,3 | 79 % |
| 75 | Collège Le Triolo | Villeneuve-d'Ascq | Public | +1 | +0,2 | 89 % |
| 76 | Collège Jean Moulin | Wattignies | Public | +1 | +0,2 | 75 % |
| 77 | Collège Vauban | Maubeuge | Public | +1 | +0,1 | 64 % |
| 78 | Collège du Pévèle | Orchies | Public | +1 | 0 | 94 % |
| 79 | Collège Théodore Monod | Lesquin | Public | +1 | 0 | 91 % |
| 80 | Collège Jean Monnet | Caudry | Public | +1 | 0 | 79 % |
| 81 | Collège Jean-Baptiste Carpeaux | Valenciennes | Public | +1 | −0,3 | 86 % |
| 82 | Collège Simone Veil | Cappelle-en-Pévèle | Public | +1 | −0,4 | 97 % |
| 83 | Collège Jean Zay | Lille | Public | +1 | −0,4 | 83 % |
| 84 | Collège Jacques Prévert | Watten | Public | 0 | +0,4 | 88 % |
| 85 | Collège Maxence Van Der Meersch | Mouvaux | Public | 0 | +0,4 | 83 % |
| 86 | Collège Fénelon | Cambrai | Public | +1 | −0,6 | 82 % |
| 87 | Collège Guillaume Budé | Maubeuge | Public | 0 | +0,3 | 85 % |
| 88 | Collège Maxence Van Der Meersch | Cappelle-la-Grande | Public | 0 | 0 | 78 % |
| 89 | Collège Pierre de Ronsard | Hautmont | Public | 0 | 0 | 61 % |
| 90 | Collège Henri Matisse | Ostricourt | Public | 0 | −0,1 | 78 % |
| 91 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Steenvoorde | Public | −1 | +0,8 | 92 % |
| 92 | Collège Jean Moulin | Iwuy | Public | −1 | +0,8 | 85 % |
| 93 | Collège Léon Blum | Wavrin | Public | 0 | −0,2 | 91 % |
| 94 | Collège Gernez Rieux | Ronchin | Public | 0 | −0,3 | 83 % |
| 95 | Collège Robespierre | Dunkerque | Public | −1 | +0,7 | 69 % |
| 96 | Collège Paul Langevin | Déchy | Public | −1 | +0,4 | 81 % |
| 97 | Collège Albert Schweitzer | La Bassée | Public | 0 | −0,6 | 85 % |
| 98 | Collège Jean Rostand | Le Cateau-Cambrésis | Public | 0 | −0,6 | 72 % |
| 99 | Collège Carnot | Lille | Public | −1 | +0,2 | 88 % |
| 100 | Collège Félicien Joly | Fresnes-sur-Escaut | Public | 0 | −0,8 | 77 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Communautaire | Villeneuve-d'Ascq | Privé | +23 | +1,5 | 87 % |
| 2 | Collège Saint-Joseph | Lille | Privé | +17 | 0 | 98 % |
| 3 | Collège Saint-Michel | Roubaix | Privé | +15 | +1,8 | 85 % |
| 4 | EIC-Collège Saint-Gabriel | Tourcoing | Privé | +13 | −0,8 | 95 % |
| 5 | Collège Saint-Winoc | Bergues | Privé | +11 | +0,5 | 99 % |
| 6 | Collège Notre-Dame de Lourdes | Steenvoorde | Privé | +10 | +1,5 | 98 % |
| 7 | Collège René Bonpain | Grande-Synthe | Privé | +11 | +0,3 | 98 % |
| 8 | Collège Saint-Exupéry | Roubaix | Privé | +10 | +1 | 92 % |
| 9 | Collège Sainte-Thérèse | Avesnes-sur-Helpe | Privé | +10 | +0,3 | 97 % |
| 10 | Collège Saint-Joseph | Saint-André-lez-Lille | Privé | +8 | +1,8 | 99 % |
| 11 | Collège Lacordaire | Mons-en-Baroeul | Privé | +8 | +1,4 | 94 % |
| 12 | EIC-Collège Charles de Foucauld | Tourcoing | Privé | +9 | +0,2 | 92 % |
| 13 | Collège Saint-Joseph | Villers-Outréaux | Privé | +7 | +2,1 | 95 % |
| 14 | Collège Saint-Jude | Armentières | Privé | +7 | +2 | 99 % |
| 15 | Collège Notre-Dame de Grâce | Maubeuge | Privé | +7 | +1,1 | 95 % |
| 16 | EIC-Collège Charles Péguy | Tourcoing | Privé | +6 | +1,3 | 96 % |
| 17 | Collège Saint-Robert | Merville | Privé | +5 | +1,4 | 96 % |
| 18 | Collège Notre-Dame | Wormhout | Privé | +5 | +1,3 | 94 % |
| 19 | Collège Sainte-Anne | Sebourg | Privé | +6 | +0,2 | 100 % |
| 20 | Collège Saint-Paul | Hem | Privé | +6 | +0,2 | 100 % |
| 21 | Collège Saint-Charles | Armentières | Privé | +6 | +0,2 | 92 % |
| 22 | Collège Immaculée Conception | Bailleul | Privé | +5 | +1,1 | 99 % |
| 23 | Collège Saint-Luc - Jeanne d'Arc | Cambrai | Privé | +5 | +1,1 | 98 % |
| 24 | Collège Notre-Dame | Bourbourg | Privé | +5 | +0,8 | 99 % |
| 25 | Collège Saint-Jean | La Madeleine | Privé | +4 | +1,5 | 100 % |
| 26 | Collège Saint-Michel | Solesmes | Privé | +4 | +1,4 | 99 % |
| 27 | Collège Sainte-Marie | Pérenchies | Privé | +5 | +0,3 | 100 % |
| 28 | Collège Saint-Joseph | Comines | Privé | +4 | +1,2 | 98 % |
| 29 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Valenciennes | Privé | +4 | +1,2 | 98 % |
| 30 | Collège Sacré-Coeur | Tourcoing | Privé | +5 | +0,2 | 96 % |
| 31 | Collège Notre-Dame de la Providence | Orchies | Privé | +4 | +1 | 100 % |
| 32 | Collège Notre-Dame | Wavrin | Privé | +5 | −0,3 | 99 % |
| 33 | Collège Sainte-Marie | Valenciennes | Privé | +4 | +0,7 | 93 % |
| 34 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Wattrelos | Privé | +4 | +0,5 | 96 % |
| 35 | Collège La Salle | Coudekerque-Branche | Privé | +3 | +1,4 | 93 % |
| 36 | Collège Sainte-Claire | Lille | Privé | +4 | +0,3 | 97 % |
| 37 | Collège Saint-Jean | Douai | Privé | +3 | +1,3 | 98 % |
| 38 | Collège Sainte-Marie | Linselles | Privé | +3 | +1 | 99 % |
| 39 | Collège Saint-Martin | Nieppe | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 40 | Collège Sainte-Marie | Beaucamps-Ligny | Privé | +3 | +0,6 | 100 % |
| 41 | Collège Saint-Joseph | Lille | Privé | +3 | +0,6 | 95 % |
| 42 | Collège La Salle | Lille | Privé | +3 | +0,1 | 98 % |
| 43 | Collège Pascal | Roubaix | Privé | +3 | 0 | 84 % |
| 44 | Collège Notre-Dame | Saint-Saulve | Privé | +2 | +1 | 99 % |
| 45 | College Prive Notre-Dame de la Paix | Lille | Privé | +2 | +1 | 97 % |
| 46 | Collège Charlemagne | Lesquin | Privé | +3 | −0,1 | 100 % |
| 47 | Collège Saint-Joseph | Gravelines | Privé | +2 | +0,8 | 93 % |
| 48 | Collège Sacré-Coeur | Watten | Privé | +1 | +1,8 | 87 % |
| 49 | Collège Notre-Dame des Anges | Saint-Amand-les-Eaux | Privé | +2 | +0,6 | 99 % |
| 50 | Centre scolaire Saint-Paul (Collège) | Lille | Privé | +1 | +1,5 | 100 % |
| 51 | Collège Marcq Institution | Marcq-en-Baroeul | Privé | +1 | +1,2 | 100 % |
| 52 | Collège Dominique Savio | Lambersart | Privé | +2 | +0,2 | 98 % |
| 53 | Collège Jeanne d'Arc | Roubaix | Privé | +1 | +1,1 | 100 % |
| 54 | Collège Notre-Dame | Cysoing | Privé | +2 | +0,1 | 99 % |
| 55 | Collège de la Sainte Union | Douai | Privé | +1 | +0,9 | 95 % |
| 56 | Collège Notre-Dame de la Renaissance | Somain | Privé | +1 | +0,8 | 93 % |
| 57 | Collège Immaculée Conception | Seclin | Privé | +1 | +0,6 | 98 % |
| 58 | Collège Sainte-Marie | Roubaix | Privé | +2 | −0,4 | 65 % |
| 59 | Collège La Croix Blanche | Bondues | Privé | +1 | +0,3 | 99 % |
| 60 | Collège Saint-Adrien | Villeneuve-d'Ascq | Privé | 0 | +1,1 | 98 % |
| 61 | Collège Sainte-Odile | Lambersart | Privé | +1 | +0,1 | 97 % |
| 62 | École Jeannine Manuel - collège | Marcq-en-Baroeul | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 63 | Collège Thérèse d'Avila | Lille | Privé | 0 | +1 | 98 % |
| 64 | Collège Saint-Jacques | Hazebrouck | Privé | 0 | +0,8 | 95 % |
| 65 | Collège Notre-Dame Immaculée | Tourcoing | Privé | 0 | +0,8 | 92 % |
| 66 | Collège Sacré-Coeur | Dunkerque | Privé | 0 | −0,1 | 86 % |
| 67 | Collège Notre-Dame des Dunes | Dunkerque | Privé | 0 | −0,3 | 94 % |
| 68 | Collège Saint-Joseph | Neuville-en-Ferrain | Privé | −1 | +0,4 | 90 % |
| 69 | Collège La Sagesse | Haubourdin | Privé | 0 | −0,7 | 87 % |
| 70 | Collège Fénelon | Dunkerque | Privé | −1 | −0,1 | 93 % |
| 71 | Collège Jean-Paul II | Denain | Privé | −5 | +0,3 | 75 % |
| 72 | Collège Sainte-Bernadette | Jeumont | Privé | −11 | −0,3 | 77 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
