Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | École Jeannine Manuel - Lycée | Marcq-en-Baroeul | Privé | 100 % | 99 % | 78 |
| 2 | Marcq Institution - Lycée | Marcq-en-Baroeul | Privé | 100 % | 98 % | 323 |
| 3 | Centre scolaire Saint-Paul - Lycée | Lille | Privé | 100 % | 93 % | 318 |
| 4 | École supérieure des arts appliqués et du textile | Roubaix | Public | 100 % | 93 % | 75 |
| 5 | Lycée Sainte-Marie | Beaucamps-Ligny | Privé | 100 % | 92 % | 335 |
| 6 | Lycée Thérèse d'Avila | Lille | Privé | 100 % | 92 % | 213 |
| 7 | Lycée Notre-Dame | Valenciennes | Privé | 100 % | 88 % | 216 |
| 8 | Lycée La Croix Blanche | Bondues | Privé | 100 % | 87 % | 198 |
| 9 | Lycée Saint-Adrien | Villeneuve-d'Ascq | Privé | 100 % | 86 % | 270 |
| 10 | Lycée Saint-Jude | Armentières | Privé | 100 % | 86 % | 250 |
| 11 | Lycée Saint-Michel | Solesmes | Privé | 100 % | 85 % | 66 |
| 12 | Institut de Genech | Genech | Privé | 100 % | 83 % | 264 |
| 13 | Lycée Notre-Dame des Dunes | Dunkerque | Privé | 100 % | 79 % | 184 |
| 14 | Lycée Saint-Joseph | Hazebrouck | Privé | 100 % | 77 % | 31 |
| 15 | Lycée hôtelier international de Lille | Lille | Public | 100 % | 73 % | 26 |
| 16 | Lycée Notre-Dame de Grâce | Maubeuge | Privé | 100 % | 70 % | 122 |
| 17 | Lycée Epid | Dunkerque | Privé | 100 % | 69 % | 70 |
| 18 | Lycée Dampierre | Valenciennes | Privé | 100 % | 62 % | 29 |
| 19 | EIC-Lycée polyvalent Jehanne d'Arc | Tourcoing | Privé | 100 % | 55 % | 56 |
| 20 | Lycée Théophile Legrand | Louvroil | Privé | 100 % | 53 % | 30 |
| 21 | Lycée Saint-Jean | Douai | Privé | 99 % | 82 % | 180 |
| 22 | Lycée Notre-Dame des Anges | Saint-Amand-les-Eaux | Privé | 99 % | 81 % | 154 |
| 23 | Lycée Notre-Dame de la Paix | Lille | Privé | 99 % | 79 % | 150 |
| 24 | Lycée Marguerite de Flandre | Gondecourt | Public | 99 % | 78 % | 391 |
| 25 | Lycée privé Saint-Jacques | Hazebrouck | Privé | 99 % | 77 % | 158 |
| 26 | Lycée polyvalent Charlotte Perriand | Genech | Public | 99 % | 74 % | 378 |
| 27 | Lycée Faidherbe | Lille | Public | 99 % | 74 % | 376 |
| 28 | Lycée Sacré-Coeur | Tourcoing | Privé | 99 % | 74 % | 358 |
| 29 | Ensemble scolaire La Salle | Lille | Privé | 99 % | 74 % | 276 |
| 30 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Orchies | Privé | 99 % | 74 % | 86 |
| 31 | Lycée Saint-Luc | Cambrai | Privé | 99 % | 69 % | 215 |
| 32 | Campus Ozanam | Lille | Privé | 99 % | 66 % | 276 |
| 33 | EIC-Lycée polyvalent industriel et commercial | Tourcoing | Privé | 99 % | 64 % | 410 |
| 34 | Lycée Saint-Vincent de Paul | Loos | Privé | 99 % | 64 % | 207 |
| 35 | Lycée Sainte-Odile | Lambersart | Privé | 98 % | 82 % | 156 |
| 36 | Lycée Albert Châtelet | Douai | Public | 98 % | 73 % | 307 |
| 37 | Lycée des Flandres | Hazebrouck | Public | 98 % | 69 % | 380 |
| 38 | Lycée polyvalent Eugène Thomas | Le Quesnoy | Public | 98 % | 69 % | 181 |
| 39 | Lycée des Nerviens | Bavay | Public | 98 % | 68 % | 115 |
| 40 | Lycée polyvalent Jessé de Forest | Avesnes-sur-Helpe | Public | 98 % | 61 % | 207 |
| 41 | Lycée Hélène Boucher | Somain | Privé | 98 % | 60 % | 47 |
| 42 | Lycée Sainte-Thérèse | Avesnes-sur-Helpe | Privé | 97 % | 77 % | 39 |
| 43 | Lycée Auguste Angellier | Dunkerque | Public | 97 % | 72 % | 367 |
| 44 | Lycée Jean Perrin | Lambersart | Public | 97 % | 66 % | 261 |
| 45 | Lycée Louis Pasteur | Lille | Public | 97 % | 64 % | 368 |
| 46 | Lycée Louis Pasteur | Somain | Public | 97 % | 64 % | 305 |
| 47 | Lycée polyvalent Beaupré | Haubourdin | Public | 97 % | 64 % | 299 |
| 48 | Lycée Dupleix | Landrecies | Public | 97 % | 62 % | 99 |
| 49 | Lycée polyvalent Camille Claudel | Fourmies | Public | 97 % | 59 % | 123 |
| 50 | Lycée Jean Prouvé - Lomme | Lille | Public | 97 % | 55 % | 86 |
| 51 | Lycée Notre-Dame d'Annay | Lille | Privé | 97 % | 52 % | 143 |
| 52 | Lycée polyvalent Gustave Eiffel | Armentières | Public | 96 % | 70 % | 243 |
| 53 | Lycée Fondation Depoorter | Hazebrouck | Privé | 96 % | 67 % | 49 |
| 54 | Lycée Jean Bart | Dunkerque | Public | 96 % | 59 % | 408 |
| 55 | Lycée Paul Duez | Cambrai | Public | 96 % | 57 % | 471 |
| 56 | Lycée international Montebello | Lille | Public | 95 % | 68 % | 407 |
| 57 | Lycée Watteau | Valenciennes | Public | 95 % | 60 % | 351 |
| 58 | Lycée Paul Hazard | Armentières | Public | 95 % | 60 % | 343 |
| 59 | Lycée de l'Europe | Dunkerque | Public | 95 % | 59 % | 259 |
| 60 | Lycée polyvalent Val de Lys | Estaires | Public | 95 % | 57 % | 148 |
| 61 | Lycée Gambetta | Tourcoing | Public | 95 % | 56 % | 305 |
| 62 | Lycée de l'Escaut | Valenciennes | Public | 95 % | 54 % | 370 |
| 63 | Lycée Saint-Rémi | Roubaix | Privé | 95 % | 52 % | 500 |
| 64 | Institution Sainte Jeanne d'Arc | Aulnoye-Aymeries | Privé | 95 % | 50 % | 58 |
| 65 | Lycée polyvalent Pierre Forest | Maubeuge | Public | 95 % | 49 % | 366 |
| 66 | Lycée polyvalent du Pays de Condé | Condé-sur-l'Escaut | Public | 95 % | 46 % | 208 |
| 67 | Lycée polyvalent Saint-Martin | Roubaix | Privé | 95 % | 40 % | 82 |
| 68 | Lycée La Salle Deforest de Lewarde | Douai | Privé | 95 % | 27 % | 37 |
| 69 | Lycée polyvalent Joseph-Marie Jacquard | Caudry | Public | 94 % | 54 % | 162 |
| 70 | Lycée Henri Wallon | Valenciennes | Public | 94 % | 53 % | 336 |
| 71 | Lycée polyvalent La Sagesse | Valenciennes | Privé | 94 % | 49 % | 128 |
| 72 | Lycée Fénelon | Cambrai | Public | 94 % | 48 % | 195 |
| 73 | Lycée Charles Baudelaire | Roubaix | Public | 94 % | 47 % | 184 |
| 74 | Lycée du Noordover | Grande-Synthe | Public | 93 % | 59 % | 237 |
| 75 | Lycée Raymond Queneau | Villeneuve-d'Ascq | Public | 93 % | 54 % | 269 |
| 76 | EIC-Lycée polyvalent Marie Noël | Tourcoing | Privé | 93 % | 51 % | 75 |
| 77 | Lycée Valentine Labbé | La Madeleine | Public | 93 % | 39 % | 219 |
| 78 | Lycée Edgar Morin | Douai | Public | 93 % | 38 % | 55 |
| 79 | Lycée Yves Kernanec | Marcq-en-Baroeul | Public | 92 % | 61 % | 247 |
| 80 | Lycée Jules Mousseron | Denain | Public | 92 % | 46 % | 204 |
| 81 | Lycée polyvalent Élisa Lemonnier | Douai | Public | 92 % | 36 % | 183 |
| 82 | Lycée Fénelon | Lille | Public | 91 % | 63 % | 169 |
| 83 | Lycée Jean-Baptiste Corot | Douai | Public | 91 % | 54 % | 300 |
| 84 | Lycée Arthur Rimbaud | Sin-le-Noble | Public | 91 % | 52 % | 327 |
| 85 | Lycée Alfred Kastler | Denain | Public | 90 % | 40 % | 135 |
| 86 | Lycée polyvalent Ernest Couteaux | Saint-Amand-les-Eaux | Public | 89 % | 55 % | 243 |
| 87 | Lycée Maxence Van Der Meersch | Roubaix | Public | 89 % | 50 % | 178 |
| 88 | Lycée polyvalent Camille Desmoulins | Le Cateau-Cambrésis | Public | 89 % | 48 % | 71 |
| 89 | Lycée polyvalent Vauban | Dunkerque | Privé | 89 % | 40 % | 62 |
| 90 | Lycée César Baggio | Lille | Public | 87 % | 34 % | 231 |
| 91 | Lycée du Hainaut | Valenciennes | Public | 87 % | 23 % | 93 |
| 92 | Lycée polyvalent Colbert | Tourcoing | Public | 86 % | 44 % | 157 |
| 93 | Lycée Jean Rostand | Roubaix | Public | 83 % | 14 % | 35 |
| 94 | Lycée polyvalent Émile Zola | Wattrelos | Public | 82 % | 27 % | 140 |
| 95 | Lycée polyvalent André Lurçat | Maubeuge | Public | 75 % | 25 % | 167 |
| 96 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Roubaix | Public | 70 % | 22 % | 200 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | École supérieure des arts appliqués et du textile | Roubaix | Public | 100 % | 93 % | 75 |
| 2 | Lycée hôtelier international de Lille | Lille | Public | 100 % | 73 % | 26 |
| 3 | Lycée Marguerite de Flandre | Gondecourt | Public | 99 % | 78 % | 391 |
| 4 | Lycée polyvalent Charlotte Perriand | Genech | Public | 99 % | 74 % | 378 |
| 5 | Lycée Faidherbe | Lille | Public | 99 % | 74 % | 376 |
| 6 | Lycée Albert Châtelet | Douai | Public | 98 % | 73 % | 307 |
| 7 | Lycée des Flandres | Hazebrouck | Public | 98 % | 69 % | 380 |
| 8 | Lycée polyvalent Eugène Thomas | Le Quesnoy | Public | 98 % | 69 % | 181 |
| 9 | Lycée des Nerviens | Bavay | Public | 98 % | 68 % | 115 |
| 10 | Lycée polyvalent Jessé de Forest | Avesnes-sur-Helpe | Public | 98 % | 61 % | 207 |
| 11 | Lycée Auguste Angellier | Dunkerque | Public | 97 % | 72 % | 367 |
| 12 | Lycée Jean Perrin | Lambersart | Public | 97 % | 66 % | 261 |
| 13 | Lycée Louis Pasteur | Lille | Public | 97 % | 64 % | 368 |
| 14 | Lycée Louis Pasteur | Somain | Public | 97 % | 64 % | 305 |
| 15 | Lycée polyvalent Beaupré | Haubourdin | Public | 97 % | 64 % | 299 |
| 16 | Lycée Dupleix | Landrecies | Public | 97 % | 62 % | 99 |
| 17 | Lycée polyvalent Camille Claudel | Fourmies | Public | 97 % | 59 % | 123 |
| 18 | Lycée Jean Prouvé - Lomme | Lille | Public | 97 % | 55 % | 86 |
| 19 | Lycée polyvalent Gustave Eiffel | Armentières | Public | 96 % | 70 % | 243 |
| 20 | Lycée Jean Bart | Dunkerque | Public | 96 % | 59 % | 408 |
| 21 | Lycée Paul Duez | Cambrai | Public | 96 % | 57 % | 471 |
| 22 | Lycée international Montebello | Lille | Public | 95 % | 68 % | 407 |
| 23 | Lycée Watteau | Valenciennes | Public | 95 % | 60 % | 351 |
| 24 | Lycée Paul Hazard | Armentières | Public | 95 % | 60 % | 343 |
| 25 | Lycée de l'Europe | Dunkerque | Public | 95 % | 59 % | 259 |
| 26 | Lycée polyvalent Val de Lys | Estaires | Public | 95 % | 57 % | 148 |
| 27 | Lycée Gambetta | Tourcoing | Public | 95 % | 56 % | 305 |
| 28 | Lycée de l'Escaut | Valenciennes | Public | 95 % | 54 % | 370 |
| 29 | Lycée polyvalent Pierre Forest | Maubeuge | Public | 95 % | 49 % | 366 |
| 30 | Lycée polyvalent du Pays de Condé | Condé-sur-l'Escaut | Public | 95 % | 46 % | 208 |
| 31 | Lycée polyvalent Joseph-Marie Jacquard | Caudry | Public | 94 % | 54 % | 162 |
| 32 | Lycée Henri Wallon | Valenciennes | Public | 94 % | 53 % | 336 |
| 33 | Lycée Fénelon | Cambrai | Public | 94 % | 48 % | 195 |
| 34 | Lycée Charles Baudelaire | Roubaix | Public | 94 % | 47 % | 184 |
| 35 | Lycée du Noordover | Grande-Synthe | Public | 93 % | 59 % | 237 |
| 36 | Lycée Raymond Queneau | Villeneuve-d'Ascq | Public | 93 % | 54 % | 269 |
| 37 | Lycée Valentine Labbé | La Madeleine | Public | 93 % | 39 % | 219 |
| 38 | Lycée Edgar Morin | Douai | Public | 93 % | 38 % | 55 |
| 39 | Lycée Yves Kernanec | Marcq-en-Baroeul | Public | 92 % | 61 % | 247 |
| 40 | Lycée Jules Mousseron | Denain | Public | 92 % | 46 % | 204 |
| 41 | Lycée polyvalent Élisa Lemonnier | Douai | Public | 92 % | 36 % | 183 |
| 42 | Lycée Fénelon | Lille | Public | 91 % | 63 % | 169 |
| 43 | Lycée Jean-Baptiste Corot | Douai | Public | 91 % | 54 % | 300 |
| 44 | Lycée Arthur Rimbaud | Sin-le-Noble | Public | 91 % | 52 % | 327 |
| 45 | Lycée Alfred Kastler | Denain | Public | 90 % | 40 % | 135 |
| 46 | Lycée polyvalent Ernest Couteaux | Saint-Amand-les-Eaux | Public | 89 % | 55 % | 243 |
| 47 | Lycée Maxence Van Der Meersch | Roubaix | Public | 89 % | 50 % | 178 |
| 48 | Lycée polyvalent Camille Desmoulins | Le Cateau-Cambrésis | Public | 89 % | 48 % | 71 |
| 49 | Lycée César Baggio | Lille | Public | 87 % | 34 % | 231 |
| 50 | Lycée du Hainaut | Valenciennes | Public | 87 % | 23 % | 93 |
| 51 | Lycée polyvalent Colbert | Tourcoing | Public | 86 % | 44 % | 157 |
| 52 | Lycée Jean Rostand | Roubaix | Public | 83 % | 14 % | 35 |
| 53 | Lycée polyvalent Émile Zola | Wattrelos | Public | 82 % | 27 % | 140 |
| 54 | Lycée polyvalent André Lurçat | Maubeuge | Public | 75 % | 25 % | 167 |
| 55 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Roubaix | Public | 70 % | 22 % | 200 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | École Jeannine Manuel - Lycée | Marcq-en-Baroeul | Privé | 100 % | 99 % | 78 |
| 2 | Marcq Institution - Lycée | Marcq-en-Baroeul | Privé | 100 % | 98 % | 323 |
| 3 | Centre scolaire Saint-Paul - Lycée | Lille | Privé | 100 % | 93 % | 318 |
| 4 | Lycée Sainte-Marie | Beaucamps-Ligny | Privé | 100 % | 92 % | 335 |
| 5 | Lycée Thérèse d'Avila | Lille | Privé | 100 % | 92 % | 213 |
| 6 | Lycée Notre-Dame | Valenciennes | Privé | 100 % | 88 % | 216 |
| 7 | Lycée La Croix Blanche | Bondues | Privé | 100 % | 87 % | 198 |
| 8 | Lycée Saint-Adrien | Villeneuve-d'Ascq | Privé | 100 % | 86 % | 270 |
| 9 | Lycée Saint-Jude | Armentières | Privé | 100 % | 86 % | 250 |
| 10 | Lycée Saint-Michel | Solesmes | Privé | 100 % | 85 % | 66 |
| 11 | Institut de Genech | Genech | Privé | 100 % | 83 % | 264 |
| 12 | Lycée Notre-Dame des Dunes | Dunkerque | Privé | 100 % | 79 % | 184 |
| 13 | Lycée Saint-Joseph | Hazebrouck | Privé | 100 % | 77 % | 31 |
| 14 | Lycée Notre-Dame de Grâce | Maubeuge | Privé | 100 % | 70 % | 122 |
| 15 | Lycée Epid | Dunkerque | Privé | 100 % | 69 % | 70 |
| 16 | Lycée Dampierre | Valenciennes | Privé | 100 % | 62 % | 29 |
| 17 | EIC-Lycée polyvalent Jehanne d'Arc | Tourcoing | Privé | 100 % | 55 % | 56 |
| 18 | Lycée Théophile Legrand | Louvroil | Privé | 100 % | 53 % | 30 |
| 19 | Lycée Saint-Jean | Douai | Privé | 99 % | 82 % | 180 |
| 20 | Lycée Notre-Dame des Anges | Saint-Amand-les-Eaux | Privé | 99 % | 81 % | 154 |
| 21 | Lycée Notre-Dame de la Paix | Lille | Privé | 99 % | 79 % | 150 |
| 22 | Lycée privé Saint-Jacques | Hazebrouck | Privé | 99 % | 77 % | 158 |
| 23 | Lycée Sacré-Coeur | Tourcoing | Privé | 99 % | 74 % | 358 |
| 24 | Ensemble scolaire La Salle | Lille | Privé | 99 % | 74 % | 276 |
| 25 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Orchies | Privé | 99 % | 74 % | 86 |
| 26 | Lycée Saint-Luc | Cambrai | Privé | 99 % | 69 % | 215 |
| 27 | Campus Ozanam | Lille | Privé | 99 % | 66 % | 276 |
| 28 | EIC-Lycée polyvalent industriel et commercial | Tourcoing | Privé | 99 % | 64 % | 410 |
| 29 | Lycée Saint-Vincent de Paul | Loos | Privé | 99 % | 64 % | 207 |
| 30 | Lycée Sainte-Odile | Lambersart | Privé | 98 % | 82 % | 156 |
| 31 | Lycée Hélène Boucher | Somain | Privé | 98 % | 60 % | 47 |
| 32 | Lycée Sainte-Thérèse | Avesnes-sur-Helpe | Privé | 97 % | 77 % | 39 |
| 33 | Lycée Notre-Dame d'Annay | Lille | Privé | 97 % | 52 % | 143 |
| 34 | Lycée Fondation Depoorter | Hazebrouck | Privé | 96 % | 67 % | 49 |
| 35 | Lycée Saint-Rémi | Roubaix | Privé | 95 % | 52 % | 500 |
| 36 | Institution Sainte Jeanne d'Arc | Aulnoye-Aymeries | Privé | 95 % | 50 % | 58 |
| 37 | Lycée polyvalent Saint-Martin | Roubaix | Privé | 95 % | 40 % | 82 |
| 38 | Lycée La Salle Deforest de Lewarde | Douai | Privé | 95 % | 27 % | 37 |
| 39 | Lycée polyvalent La Sagesse | Valenciennes | Privé | 94 % | 49 % | 128 |
| 40 | EIC-Lycée polyvalent Marie Noël | Tourcoing | Privé | 93 % | 51 % | 75 |
| 41 | Lycée polyvalent Vauban | Dunkerque | Privé | 89 % | 40 % | 62 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent du Pays de Condé | Condé-sur-l'Escaut | Public | +6 | +11 | 95 % |
| 2 | Lycée Sainte-Odile | Lambersart | Privé | +2 | +15 | 98 % |
| 3 | Lycée Louis Pasteur | Somain | Public | +3 | +13 | 97 % |
| 4 | Lycée Jean Prouvé - Lomme | Lille | Public | +4 | +11 | 97 % |
| 5 | EIC-Lycée polyvalent Jehanne d'Arc | Tourcoing | Privé | +5 | +9 | 100 % |
| 6 | Lycée polyvalent Camille Claudel | Fourmies | Public | +4 | +10 | 97 % |
| 7 | Lycée Dupleix | Landrecies | Public | +3 | +11 | 97 % |
| 8 | Lycée polyvalent Jessé de Forest | Avesnes-sur-Helpe | Public | +4 | +9 | 98 % |
| 9 | École Jeannine Manuel - Lycée | Marcq-en-Baroeul | Privé | +1 | +12 | 100 % |
| 10 | Lycée Charles Baudelaire | Roubaix | Public | +4 | +8 | 94 % |
| 11 | Lycée Hélène Boucher | Somain | Privé | +2 | +9 | 98 % |
| 12 | Lycée de l'Europe | Dunkerque | Public | +1 | +10 | 95 % |
| 13 | Lycée Notre-Dame de Grâce | Maubeuge | Privé | +3 | +6 | 100 % |
| 14 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Orchies | Privé | +2 | +7 | 99 % |
| 15 | Lycée polyvalent Eugène Thomas | Le Quesnoy | Public | +2 | +7 | 98 % |
| 16 | Lycée international Montebello | Lille | Public | +1 | +8 | 95 % |
| 17 | Lycée polyvalent Colbert | Tourcoing | Public | 0 | +9 | 86 % |
| 18 | Lycée Paul Duez | Cambrai | Public | +2 | +6 | 96 % |
| 19 | Lycée Sainte-Marie | Beaucamps-Ligny | Privé | +1 | +7 | 100 % |
| 20 | Lycée Saint-Michel | Solesmes | Privé | +1 | +7 | 100 % |
| 21 | Lycée Auguste Angellier | Dunkerque | Public | 0 | +8 | 97 % |
| 22 | Lycée Edgar Morin | Douai | Public | +6 | +1 | 93 % |
| 23 | Lycée Saint-Jude | Armentières | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 24 | Lycée Marguerite de Flandre | Gondecourt | Public | +1 | +6 | 99 % |
| 25 | Lycée Notre-Dame de la Paix | Lille | Privé | +1 | +6 | 99 % |
| 26 | Lycée des Nerviens | Bavay | Public | +1 | +6 | 98 % |
| 27 | Lycée polyvalent Joseph-Marie Jacquard | Caudry | Public | +1 | +6 | 94 % |
| 28 | Lycée Jules Mousseron | Denain | Public | +1 | +6 | 92 % |
| 29 | Lycée Louis Pasteur | Lille | Public | +2 | +4 | 97 % |
| 30 | Lycée La Croix Blanche | Bondues | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 31 | Lycée Gambetta | Tourcoing | Public | +1 | +5 | 95 % |
| 32 | École supérieure des arts appliqués et du textile | Roubaix | Public | 0 | +6 | 100 % |
| 33 | Lycée Fondation Depoorter | Hazebrouck | Privé | −1 | +7 | 96 % |
| 34 | Lycée du Noordover | Grande-Synthe | Public | −1 | +7 | 93 % |
| 35 | Lycée polyvalent Pierre Forest | Maubeuge | Public | +3 | +2 | 95 % |
| 36 | Lycée Epid | Dunkerque | Privé | +2 | +3 | 100 % |
| 37 | EIC-Lycée polyvalent industriel et commercial | Tourcoing | Privé | +2 | +3 | 99 % |
| 38 | Lycée Saint-Vincent de Paul | Loos | Privé | +2 | +3 | 99 % |
| 39 | Lycée Thérèse d'Avila | Lille | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 40 | Institut de Genech | Genech | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 41 | Lycée Notre-Dame | Valenciennes | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 42 | Lycée Jean Perrin | Lambersart | Public | +1 | +4 | 97 % |
| 43 | Lycée Maxence Van Der Meersch | Roubaix | Public | −1 | +6 | 89 % |
| 44 | Lycée Faidherbe | Lille | Public | +1 | +3 | 99 % |
| 45 | Lycée Saint-Luc | Cambrai | Privé | +1 | +3 | 99 % |
| 46 | Lycée Jean Bart | Dunkerque | Public | +1 | +3 | 96 % |
| 47 | Centre scolaire Saint-Paul - Lycée | Lille | Privé | 0 | +4 | 100 % |
| 48 | Marcq Institution - Lycée | Marcq-en-Baroeul | Privé | 0 | +4 | 100 % |
| 49 | Lycée polyvalent Élisa Lemonnier | Douai | Public | +3 | 0 | 92 % |
| 50 | Lycée Sacré-Coeur | Tourcoing | Privé | +1 | +2 | 99 % |
| 51 | Lycée Notre-Dame des Anges | Saint-Amand-les-Eaux | Privé | 0 | +3 | 99 % |
| 52 | Lycée Saint-Jean | Douai | Privé | 0 | +3 | 99 % |
| 53 | Lycée privé Saint-Jacques | Hazebrouck | Privé | 0 | +3 | 99 % |
| 54 | Lycée Albert Châtelet | Douai | Public | 0 | +3 | 98 % |
| 55 | Lycée César Baggio | Lille | Public | 0 | +3 | 87 % |
| 56 | Lycée polyvalent Gustave Eiffel | Armentières | Public | −1 | +4 | 96 % |
| 57 | Campus Ozanam | Lille | Privé | +2 | 0 | 99 % |
| 58 | Ensemble scolaire La Salle | Lille | Privé | 0 | +2 | 99 % |
| 59 | Lycée des Flandres | Hazebrouck | Public | 0 | +2 | 98 % |
| 60 | Lycée polyvalent Beaupré | Haubourdin | Public | 0 | +2 | 97 % |
| 61 | Lycée Henri Wallon | Valenciennes | Public | 0 | +2 | 94 % |
| 62 | Institution Sainte Jeanne d'Arc | Aulnoye-Aymeries | Privé | +1 | 0 | 95 % |
| 63 | Lycée Paul Hazard | Armentières | Public | −1 | +2 | 95 % |
| 64 | EIC-Lycée polyvalent Marie Noël | Tourcoing | Privé | −2 | +3 | 93 % |
| 65 | Lycée polyvalent Émile Zola | Wattrelos | Public | +2 | −2 | 82 % |
| 66 | Lycée polyvalent Charlotte Perriand | Genech | Public | 0 | 0 | 99 % |
| 67 | Lycée Raymond Queneau | Villeneuve-d'Ascq | Public | 0 | 0 | 93 % |
| 68 | Lycée Notre-Dame des Dunes | Dunkerque | Privé | +1 | −2 | 100 % |
| 69 | Lycée polyvalent Val de Lys | Estaires | Public | −1 | 0 | 95 % |
| 70 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Roubaix | Public | −3 | +2 | 70 % |
| 71 | Lycée Notre-Dame d'Annay | Lille | Privé | 0 | −2 | 97 % |
| 72 | Lycée Saint-Rémi | Roubaix | Privé | 0 | −2 | 95 % |
| 73 | Lycée de l'Escaut | Valenciennes | Public | 0 | −2 | 95 % |
| 74 | Lycée Watteau | Valenciennes | Public | −1 | −1 | 95 % |
| 75 | Lycée Jean-Baptiste Corot | Douai | Public | −4 | +2 | 91 % |
| 76 | Lycée polyvalent Ernest Couteaux | Saint-Amand-les-Eaux | Public | −5 | +3 | 89 % |
| 77 | Lycée Saint-Adrien | Villeneuve-d'Ascq | Privé | 0 | −3 | 100 % |
| 78 | Lycée polyvalent Saint-Martin | Roubaix | Privé | +3 | −7 | 95 % |
| 79 | Lycée Arthur Rimbaud | Sin-le-Noble | Public | −4 | 0 | 91 % |
| 80 | Lycée polyvalent Camille Desmoulins | Le Cateau-Cambrésis | Public | −5 | +1 | 89 % |
| 81 | Lycée Valentine Labbé | La Madeleine | Public | +1 | −6 | 93 % |
| 82 | Lycée Fénelon | Lille | Public | −5 | 0 | 91 % |
| 83 | Lycée polyvalent La Sagesse | Valenciennes | Privé | −2 | −4 | 94 % |
| 84 | Lycée Fénelon | Cambrai | Public | −1 | −6 | 94 % |
| 85 | Lycée Alfred Kastler | Denain | Public | −2 | −5 | 90 % |
| 86 | Lycée Yves Kernanec | Marcq-en-Baroeul | Public | −5 | −3 | 92 % |
| 87 | Lycée polyvalent André Lurçat | Maubeuge | Public | −7 | −1 | 75 % |
| 88 | Lycée du Hainaut | Valenciennes | Public | 0 | −10 | 87 % |
| 89 | Lycée polyvalent Vauban | Dunkerque | Privé | −6 | −10 | 89 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent du Pays de Condé | Condé-sur-l'Escaut | Public | +6 | +11 | 95 % |
| 2 | Lycée Louis Pasteur | Somain | Public | +3 | +13 | 97 % |
| 3 | Lycée Jean Prouvé - Lomme | Lille | Public | +4 | +11 | 97 % |
| 4 | Lycée polyvalent Camille Claudel | Fourmies | Public | +4 | +10 | 97 % |
| 5 | Lycée Dupleix | Landrecies | Public | +3 | +11 | 97 % |
| 6 | Lycée polyvalent Jessé de Forest | Avesnes-sur-Helpe | Public | +4 | +9 | 98 % |
| 7 | Lycée Charles Baudelaire | Roubaix | Public | +4 | +8 | 94 % |
| 8 | Lycée de l'Europe | Dunkerque | Public | +1 | +10 | 95 % |
| 9 | Lycée polyvalent Eugène Thomas | Le Quesnoy | Public | +2 | +7 | 98 % |
| 10 | Lycée international Montebello | Lille | Public | +1 | +8 | 95 % |
| 11 | Lycée polyvalent Colbert | Tourcoing | Public | 0 | +9 | 86 % |
| 12 | Lycée Paul Duez | Cambrai | Public | +2 | +6 | 96 % |
| 13 | Lycée Auguste Angellier | Dunkerque | Public | 0 | +8 | 97 % |
| 14 | Lycée Edgar Morin | Douai | Public | +6 | +1 | 93 % |
| 15 | Lycée Marguerite de Flandre | Gondecourt | Public | +1 | +6 | 99 % |
| 16 | Lycée des Nerviens | Bavay | Public | +1 | +6 | 98 % |
| 17 | Lycée polyvalent Joseph-Marie Jacquard | Caudry | Public | +1 | +6 | 94 % |
| 18 | Lycée Jules Mousseron | Denain | Public | +1 | +6 | 92 % |
| 19 | Lycée Louis Pasteur | Lille | Public | +2 | +4 | 97 % |
| 20 | Lycée Gambetta | Tourcoing | Public | +1 | +5 | 95 % |
| 21 | École supérieure des arts appliqués et du textile | Roubaix | Public | 0 | +6 | 100 % |
| 22 | Lycée du Noordover | Grande-Synthe | Public | −1 | +7 | 93 % |
| 23 | Lycée polyvalent Pierre Forest | Maubeuge | Public | +3 | +2 | 95 % |
| 24 | Lycée Jean Perrin | Lambersart | Public | +1 | +4 | 97 % |
| 25 | Lycée Maxence Van Der Meersch | Roubaix | Public | −1 | +6 | 89 % |
| 26 | Lycée Faidherbe | Lille | Public | +1 | +3 | 99 % |
| 27 | Lycée Jean Bart | Dunkerque | Public | +1 | +3 | 96 % |
| 28 | Lycée polyvalent Élisa Lemonnier | Douai | Public | +3 | 0 | 92 % |
| 29 | Lycée Albert Châtelet | Douai | Public | 0 | +3 | 98 % |
| 30 | Lycée César Baggio | Lille | Public | 0 | +3 | 87 % |
| 31 | Lycée polyvalent Gustave Eiffel | Armentières | Public | −1 | +4 | 96 % |
| 32 | Lycée des Flandres | Hazebrouck | Public | 0 | +2 | 98 % |
| 33 | Lycée polyvalent Beaupré | Haubourdin | Public | 0 | +2 | 97 % |
| 34 | Lycée Henri Wallon | Valenciennes | Public | 0 | +2 | 94 % |
| 35 | Lycée Paul Hazard | Armentières | Public | −1 | +2 | 95 % |
| 36 | Lycée polyvalent Émile Zola | Wattrelos | Public | +2 | −2 | 82 % |
| 37 | Lycée polyvalent Charlotte Perriand | Genech | Public | 0 | 0 | 99 % |
| 38 | Lycée Raymond Queneau | Villeneuve-d'Ascq | Public | 0 | 0 | 93 % |
| 39 | Lycée polyvalent Val de Lys | Estaires | Public | −1 | 0 | 95 % |
| 40 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Roubaix | Public | −3 | +2 | 70 % |
| 41 | Lycée de l'Escaut | Valenciennes | Public | 0 | −2 | 95 % |
| 42 | Lycée Watteau | Valenciennes | Public | −1 | −1 | 95 % |
| 43 | Lycée Jean-Baptiste Corot | Douai | Public | −4 | +2 | 91 % |
| 44 | Lycée polyvalent Ernest Couteaux | Saint-Amand-les-Eaux | Public | −5 | +3 | 89 % |
| 45 | Lycée Arthur Rimbaud | Sin-le-Noble | Public | −4 | 0 | 91 % |
| 46 | Lycée polyvalent Camille Desmoulins | Le Cateau-Cambrésis | Public | −5 | +1 | 89 % |
| 47 | Lycée Valentine Labbé | La Madeleine | Public | +1 | −6 | 93 % |
| 48 | Lycée Fénelon | Lille | Public | −5 | 0 | 91 % |
| 49 | Lycée Fénelon | Cambrai | Public | −1 | −6 | 94 % |
| 50 | Lycée Alfred Kastler | Denain | Public | −2 | −5 | 90 % |
| 51 | Lycée Yves Kernanec | Marcq-en-Baroeul | Public | −5 | −3 | 92 % |
| 52 | Lycée polyvalent André Lurçat | Maubeuge | Public | −7 | −1 | 75 % |
| 53 | Lycée du Hainaut | Valenciennes | Public | 0 | −10 | 87 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Sainte-Odile | Lambersart | Privé | +2 | +15 | 98 % |
| 2 | EIC-Lycée polyvalent Jehanne d'Arc | Tourcoing | Privé | +5 | +9 | 100 % |
| 3 | École Jeannine Manuel - Lycée | Marcq-en-Baroeul | Privé | +1 | +12 | 100 % |
| 4 | Lycée Hélène Boucher | Somain | Privé | +2 | +9 | 98 % |
| 5 | Lycée Notre-Dame de Grâce | Maubeuge | Privé | +3 | +6 | 100 % |
| 6 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Orchies | Privé | +2 | +7 | 99 % |
| 7 | Lycée Sainte-Marie | Beaucamps-Ligny | Privé | +1 | +7 | 100 % |
| 8 | Lycée Saint-Michel | Solesmes | Privé | +1 | +7 | 100 % |
| 9 | Lycée Saint-Jude | Armentières | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 10 | Lycée Notre-Dame de la Paix | Lille | Privé | +1 | +6 | 99 % |
| 11 | Lycée La Croix Blanche | Bondues | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 12 | Lycée Fondation Depoorter | Hazebrouck | Privé | −1 | +7 | 96 % |
| 13 | Lycée Epid | Dunkerque | Privé | +2 | +3 | 100 % |
| 14 | EIC-Lycée polyvalent industriel et commercial | Tourcoing | Privé | +2 | +3 | 99 % |
| 15 | Lycée Saint-Vincent de Paul | Loos | Privé | +2 | +3 | 99 % |
| 16 | Lycée Thérèse d'Avila | Lille | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 17 | Institut de Genech | Genech | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 18 | Lycée Notre-Dame | Valenciennes | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 19 | Lycée Saint-Luc | Cambrai | Privé | +1 | +3 | 99 % |
| 20 | Centre scolaire Saint-Paul - Lycée | Lille | Privé | 0 | +4 | 100 % |
| 21 | Marcq Institution - Lycée | Marcq-en-Baroeul | Privé | 0 | +4 | 100 % |
| 22 | Lycée Sacré-Coeur | Tourcoing | Privé | +1 | +2 | 99 % |
| 23 | Lycée Notre-Dame des Anges | Saint-Amand-les-Eaux | Privé | 0 | +3 | 99 % |
| 24 | Lycée Saint-Jean | Douai | Privé | 0 | +3 | 99 % |
| 25 | Lycée privé Saint-Jacques | Hazebrouck | Privé | 0 | +3 | 99 % |
| 26 | Campus Ozanam | Lille | Privé | +2 | 0 | 99 % |
| 27 | Ensemble scolaire La Salle | Lille | Privé | 0 | +2 | 99 % |
| 28 | Institution Sainte Jeanne d'Arc | Aulnoye-Aymeries | Privé | +1 | 0 | 95 % |
| 29 | EIC-Lycée polyvalent Marie Noël | Tourcoing | Privé | −2 | +3 | 93 % |
| 30 | Lycée Notre-Dame des Dunes | Dunkerque | Privé | +1 | −2 | 100 % |
| 31 | Lycée Notre-Dame d'Annay | Lille | Privé | 0 | −2 | 97 % |
| 32 | Lycée Saint-Rémi | Roubaix | Privé | 0 | −2 | 95 % |
| 33 | Lycée Saint-Adrien | Villeneuve-d'Ascq | Privé | 0 | −3 | 100 % |
| 34 | Lycée polyvalent Saint-Martin | Roubaix | Privé | +3 | −7 | 95 % |
| 35 | Lycée polyvalent La Sagesse | Valenciennes | Privé | −2 | −4 | 94 % |
| 36 | Lycée polyvalent Vauban | Dunkerque | Privé | −6 | −10 | 89 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
