Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Maurice | Guer | 56 | Privé | 100 % | 14,7 | 37 |
| 2 | Collège Sainte-Anne | Brest | 29 | Privé | 100 % | 13,9 | 200 |
| 3 | Collège Saint-Jean Baptiste | Arradon | 56 | Privé | 100 % | 13,6 | 69 |
| 4 | Collège Kerallan | Plouzané | 29 | Public | 100 % | 13,5 | 93 |
| 5 | Collège Thalassa | Erquy | 22 | Public | 100 % | 13,5 | 32 |
| 6 | Collège Coat Mez | Daoulas | 29 | Public | 100 % | 13,1 | 107 |
| 7 | Collège Mendès France | Morlaix | 29 | Public | 100 % | 12,9 | 47 |
| 8 | Collège Michel Lotte | Le Palais | 56 | Public | 100 % | 12,9 | 28 |
| 9 | Collège Saint-Michel | Rosporden | 29 | Privé | 100 % | 12,8 | 29 |
| 10 | Collège Saint-Pierre | Plérin | 22 | Privé | 100 % | 12,7 | 97 |
| 11 | Collège Sainte-Anne | La Trinité-Porhoët | 56 | Privé | 100 % | 12,7 | 36 |
| 12 | Collège Diwan | Plésidy | 22 | Privé | 100 % | 12,5 | 50 |
| 13 | Collège François Charles | Plougasnou | 29 | Public | 100 % | 12,5 | 31 |
| 14 | Collège Diwan Penn ar Bed | Le Relecq-Kerhuon | 29 | Privé | 100 % | 12,4 | 90 |
| 15 | Collège Saint-Joseph | Martigné-Ferchaud | 35 | Privé | 100 % | 12 | 58 |
| 16 | Collège Saint-Blaise | Douarnenez | 29 | Privé | 100 % | 11,8 | 52 |
| 17 | Collège Sainte-Marie | Saint-Thégonnec Loc-Eguiner | 29 | Privé | 100 % | 11,8 | 35 |
| 18 | Collège Saint-Ouen - La Salle | Plouay | 56 | Privé | 100 % | 11,6 | 55 |
| 19 | Collège Notre-Dame | Saint-Méen-le-Grand | 35 | Privé | 100 % | 11,3 | 48 |
| 20 | Collège Sainte-Anne Saint-Joseph | Pléneuf-Val-André | 22 | Privé | 100 % | 11,1 | 81 |
| 21 | Collège Sainte-Marguerite Marie | Josselin | 56 | Privé | 100 % | 11,1 | 70 |
| 22 | Collège Alain | Crozon | 29 | Public | 100 % | 11 | 81 |
| 23 | Collège Diwan | Vannes | 56 | Privé | 100 % | 10,9 | 26 |
| 24 | Collège Victor Vasarely | Le Mené | 22 | Public | 100 % | 10,8 | 28 |
| 25 | Collège Saint-Germain | Pleyben | 29 | Privé | 100 % | 10,6 | 27 |
| 26 | Collège Sainte-Anne Saint-Joachim | Evran | 22 | Privé | 100 % | 10,4 | 35 |
| 27 | Collège Lamennais - Cap Sizun | Pont-Croix | 29 | Privé | 100 % | 9,6 | 45 |
| 28 | Collège Saint-Joseph | Pleine-Fougères | 35 | Privé | 100 % | 9,4 | 35 |
| 29 | Collège Assomption | Rennes | 35 | Privé | 99 % | 13,8 | 249 |
| 30 | Collège Sainte-Croix | Châteaugiron | 35 | Privé | 99 % | 13,8 | 142 |
| 31 | Collège Saint-Michel | Liffré | 35 | Privé | 99 % | 13,7 | 146 |
| 32 | Collège Sacré-Coeur | Vannes | 56 | Privé | 99 % | 13,5 | 207 |
| 33 | Collège Saint-François Xavier | Vannes | 56 | Privé | 99 % | 13,4 | 191 |
| 34 | Collège Sacré-Coeur | Lamballe-Armor | 22 | Privé | 99 % | 13,4 | 183 |
| 35 | Collège Saint-Gildas | Brech | 56 | Privé | 99 % | 13,1 | 187 |
| 36 | Collège Saint-Joseph | Cancale | 35 | Privé | 99 % | 13,1 | 74 |
| 37 | Collège Jeanne d'Arc | Vitré | 35 | Privé | 99 % | 13 | 88 |
| 38 | Collège Saint-Joseph | Bain-de-Bretagne | 35 | Privé | 99 % | 12,8 | 147 |
| 39 | Collège Sainte-Thérèse | Quimper | 29 | Privé | 99 % | 12,6 | 144 |
| 40 | Collège Saint-Joseph | Guignen | 35 | Privé | 99 % | 12,6 | 80 |
| 41 | Collège la Providence en Brocéliande | Montauban-de-Bretagne | 35 | Privé | 99 % | 12,6 | 69 |
| 42 | Collège Édouard Quéau | Ploudalmézeau | 29 | Public | 99 % | 12,4 | 93 |
| 43 | Collège les Sept Iles | Perros-Guirec | 22 | Public | 99 % | 12,4 | 92 |
| 44 | Collège Sacré-Coeur | Ploërmel | 56 | Privé | 99 % | 12,2 | 184 |
| 45 | Collège Sainte-Thérèse | Muzillac | 56 | Privé | 99 % | 12,2 | 93 |
| 46 | Collège les Saints Anges | Pontivy | 56 | Privé | 99 % | 12,1 | 153 |
| 47 | Collège Saint-Joseph | Grand-Champ | 56 | Privé | 99 % | 12,1 | 105 |
| 48 | Collège Immaculée Conception | Créhen | 22 | Privé | 99 % | 12 | 83 |
| 49 | Collège Saint-Julien | Malestroit | 56 | Privé | 99 % | 11,8 | 144 |
| 50 | Collège Pierre Stéphan | Briec | 29 | Public | 99 % | 11,8 | 92 |
| 51 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Questembert | 56 | Privé | 99 % | 11,6 | 122 |
| 52 | Collège Notre-Dame du Pont | Lanester | 56 | Privé | 99 % | 10 | 88 |
| 53 | Collège Saint-Vincent Providence | Rennes | 35 | Privé | 98 % | 14,4 | 187 |
| 54 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc Choisy | Saint-Malo | 35 | Privé | 98 % | 13,9 | 130 |
| 55 | Collège Sainte-Marie | La Richardais | 35 | Privé | 98 % | 13,7 | 131 |
| 56 | Collège Saint-Gabriel | Pacé | 35 | Privé | 98 % | 13,4 | 245 |
| 57 | Collège Notre-Dame du Vieux cours | Rennes | 35 | Privé | 98 % | 13,2 | 129 |
| 58 | Collège Notre Dame La Blanche | Theix-Noyalo | 56 | Privé | 98 % | 13,2 | 97 |
| 59 | Collège Saint-Jean - La Salle | Guidel | 56 | Privé | 98 % | 13,1 | 163 |
| 60 | Collège les Ormeaux | Rennes | 35 | Public | 98 % | 13 | 123 |
| 61 | Collège Amand Brionne | Saint-Aubin-d'Aubigné | 35 | Public | 98 % | 13 | 108 |
| 62 | Collège La Tour d'Auvergne La Salle | Rennes | 35 | Privé | 98 % | 13 | 94 |
| 63 | Collège Noël du Fail | Guichen | 35 | Public | 98 % | 12,9 | 138 |
| 64 | Collège Saint-Paul (annexe du collège Saint-Joseph, Bruz) | Saint-Erblon | 35 | Privé | 98 % | 12,8 | 110 |
| 65 | Collège Saint-Joseph La Salle | Tinténiac | 35 | Privé | 98 % | 12,7 | 169 |
| 66 | Collège Saint-Joseph | La Guerche-de-Bretagne | 35 | Privé | 98 % | 12,7 | 119 |
| 67 | Collège Saint-Martin - Quartier Sainte-Geneviève | Rennes | 35 | Privé | 98 % | 12,7 | 87 |
| 68 | Collège Javouhey | Brest | 29 | Privé | 98 % | 12,6 | 42 |
| 69 | Collège Saint-Joseph | Janzé | 35 | Privé | 98 % | 12,5 | 153 |
| 70 | Collège Brizeux | Quimper | 29 | Public | 98 % | 12,4 | 160 |
| 71 | Collège Mathurin Meheut | Melesse | 35 | Public | 98 % | 12,4 | 130 |
| 72 | Collège Saint-Louis - Marie | Montfort-sur-Meu | 35 | Privé | 98 % | 12,3 | 156 |
| 73 | Collège Roz Avel | Guerlesquin | 29 | Public | 98 % | 12,3 | 58 |
| 74 | Collège Sainte-Marie | Guilers | 29 | Privé | 98 % | 12,3 | 52 |
| 75 | Collège Saint-François Notre-Dame | Lesneven | 29 | Privé | 98 % | 12,2 | 185 |
| 76 | Collège Saint-Augustin | Morlaix | 29 | Privé | 98 % | 12,1 | 82 |
| 77 | Collège Saint-Michel | Saint-Aubin-d'Aubigné | 35 | Privé | 98 % | 11,9 | 129 |
| 78 | Collège Diwan Jakez Riou | Quimper | 29 | Privé | 98 % | 11,9 | 42 |
| 79 | Collège Saint-Joseph | Concarneau | 29 | Privé | 98 % | 11,8 | 137 |
| 80 | Collège Pierre de Dreux | Saint-Aubin-du-Cormier | 35 | Public | 98 % | 11,8 | 123 |
| 81 | Collège Parc Ar C'Hoat - Yves Cotty | Moëlan-sur-Mer | 29 | Public | 98 % | 11,8 | 87 |
| 82 | Collège Saint-Magloire | Dol-de-Bretagne | 35 | Privé | 98 % | 11,5 | 150 |
| 83 | Collège Saint-Joseph | Plabennec | 29 | Privé | 98 % | 11,5 | 93 |
| 84 | Collège Saint-Pierre | Briec | 29 | Privé | 98 % | 11,4 | 63 |
| 85 | Collège Saint-Joseph | Ploudalmézeau | 29 | Privé | 98 % | 11,1 | 63 |
| 86 | Collège Saint-Joseph | Paimpol | 22 | Privé | 98 % | 11,1 | 62 |
| 87 | Collège Joseph Kerbellec | Quéven | 56 | Public | 98 % | 10,8 | 146 |
| 88 | Collège Immaculée | Saint-Grégoire | 35 | Privé | 97 % | 13,7 | 226 |
| 89 | Collège Saint-Joseph | Châteaubourg | 35 | Privé | 97 % | 13,5 | 116 |
| 90 | Collège Sacré-Coeur | Saint-Jouan-des-Guérets | 35 | Privé | 97 % | 13,5 | 59 |
| 91 | Collège Moka | Saint-Malo | 35 | Privé | 97 % | 13,2 | 100 |
| 92 | Collège Saint-Michel | Carnac | 56 | Privé | 97 % | 12,7 | 62 |
| 93 | Collège Notre Dame | Saint-Avé | 56 | Privé | 97 % | 12,6 | 107 |
| 94 | Collège Saint-Sébastien - Les 2 rives | Landerneau | 29 | Privé | 97 % | 12,5 | 154 |
| 95 | Collège Saint-Gabriel | Pont-l'Abbé | 29 | Privé | 97 % | 12,5 | 100 |
| 96 | Collège François Truffaut | Betton | 35 | Public | 97 % | 12,4 | 158 |
| 97 | Collège Saint-Michel | Plouzané | 29 | Privé | 97 % | 12,4 | 58 |
| 98 | Collège Saint-Joseph | Landivisiau | 29 | Privé | 97 % | 12,3 | 198 |
| 99 | Collège Saint-Joseph | Fouesnant | 29 | Privé | 97 % | 12,3 | 91 |
| 100 | Collège Saint-Pierre | Saint-Brieuc | 22 | Privé | 97 % | 12,1 | 116 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Kerallan | Plouzané | 29 | Public | 100 % | 13,5 | 93 |
| 2 | Collège Thalassa | Erquy | 22 | Public | 100 % | 13,5 | 32 |
| 3 | Collège Coat Mez | Daoulas | 29 | Public | 100 % | 13,1 | 107 |
| 4 | Collège Mendès France | Morlaix | 29 | Public | 100 % | 12,9 | 47 |
| 5 | Collège Michel Lotte | Le Palais | 56 | Public | 100 % | 12,9 | 28 |
| 6 | Collège François Charles | Plougasnou | 29 | Public | 100 % | 12,5 | 31 |
| 7 | Collège Alain | Crozon | 29 | Public | 100 % | 11 | 81 |
| 8 | Collège Victor Vasarely | Le Mené | 22 | Public | 100 % | 10,8 | 28 |
| 9 | Collège Édouard Quéau | Ploudalmézeau | 29 | Public | 99 % | 12,4 | 93 |
| 10 | Collège les Sept Iles | Perros-Guirec | 22 | Public | 99 % | 12,4 | 92 |
| 11 | Collège Pierre Stéphan | Briec | 29 | Public | 99 % | 11,8 | 92 |
| 12 | Collège les Ormeaux | Rennes | 35 | Public | 98 % | 13 | 123 |
| 13 | Collège Amand Brionne | Saint-Aubin-d'Aubigné | 35 | Public | 98 % | 13 | 108 |
| 14 | Collège Noël du Fail | Guichen | 35 | Public | 98 % | 12,9 | 138 |
| 15 | Collège Brizeux | Quimper | 29 | Public | 98 % | 12,4 | 160 |
| 16 | Collège Mathurin Meheut | Melesse | 35 | Public | 98 % | 12,4 | 130 |
| 17 | Collège Roz Avel | Guerlesquin | 29 | Public | 98 % | 12,3 | 58 |
| 18 | Collège Pierre de Dreux | Saint-Aubin-du-Cormier | 35 | Public | 98 % | 11,8 | 123 |
| 19 | Collège Parc Ar C'Hoat - Yves Cotty | Moëlan-sur-Mer | 29 | Public | 98 % | 11,8 | 87 |
| 20 | Collège Joseph Kerbellec | Quéven | 56 | Public | 98 % | 10,8 | 146 |
| 21 | Collège François Truffaut | Betton | 35 | Public | 97 % | 12,4 | 158 |
| 22 | Collège Romain Rolland | Pontivy | 56 | Public | 97 % | 11,2 | 88 |
| 23 | Collège François Clech | Bégard | 22 | Public | 97 % | 10,8 | 119 |
| 24 | Collège Jean Jaurès | Bannalec | 29 | Public | 97 % | 10,5 | 73 |
| 25 | Collège Camille Vallaux | Le Relecq-Kerhuon | 29 | Public | 96 % | 13 | 84 |
| 26 | Collège Jacques Brel | Noyal-sur-Vilaine | 35 | Public | 96 % | 12,4 | 126 |
| 27 | Collège Martin Luther King | Liffré | 35 | Public | 96 % | 12,2 | 185 |
| 28 | Collège Jules Lequier | Plérin | 22 | Public | 96 % | 12,2 | 171 |
| 29 | Collège Jean Moulin | Châteaulin | 29 | Public | 96 % | 11,6 | 110 |
| 30 | Collège Mathurin Martin | Baud | 56 | Public | 96 % | 11,1 | 94 |
| 31 | Collège Victor Segalen | Châteaugiron | 35 | Public | 95 % | 13,5 | 147 |
| 32 | Collège Marie Curie | Laille | 35 | Public | 95 % | 13,1 | 129 |
| 33 | Collège Gilles Gahinet | Arradon | 56 | Public | 95 % | 13 | 131 |
| 34 | Collège Louis Guilloux | Montfort-sur-Meu | 35 | Public | 95 % | 12,5 | 154 |
| 35 | Collège Pays des Abers | Lannilis | 29 | Public | 95 % | 12,5 | 124 |
| 36 | Collège de Rhuys | Sarzeau | 56 | Public | 95 % | 12,5 | 100 |
| 37 | Collège de Fontenay | Chartres-de-Bretagne | 35 | Public | 95 % | 12,3 | 130 |
| 38 | Collège Germaine Tillion | La Mézière | 35 | Public | 95 % | 12,2 | 136 |
| 39 | Collège Charles de Gaulle | Hillion | 22 | Public | 95 % | 12 | 149 |
| 40 | Collège Jacques Prévert | Guingamp | 22 | Public | 95 % | 11,9 | 80 |
| 41 | Collège Jules Simon | Vannes | 56 | Public | 95 % | 11,8 | 157 |
| 42 | Collège du Vizac | Guipavas | 29 | Public | 95 % | 11,8 | 81 |
| 43 | Collège Yves Coppens | Lannion | 22 | Public | 95 % | 11,4 | 78 |
| 44 | Collège Paul Langevin | Guilvinec | 29 | Public | 95 % | 11,3 | 60 |
| 45 | Collège Jean Marie Le Bris | Douarnenez | 29 | Public | 95 % | 11,2 | 106 |
| 46 | Collège Penn Ar C'hleuz | Brest | 29 | Public | 95 % | 11,2 | 96 |
| 47 | Collège de l'Iroise | Brest | 29 | Public | 95 % | 10,5 | 110 |
| 48 | Collège la Fontaine Blanche | Plougastel-Daoulas | 29 | Public | 94 % | 13,1 | 94 |
| 49 | Collège Victoire Daubié | Plouzané | 29 | Public | 94 % | 13 | 98 |
| 50 | Collège Bourgchevreuil | Cesson-Sévigné | 35 | Public | 94 % | 12,9 | 175 |
| 51 | Collège Charles le Goffic | Lannion | 22 | Public | 94 % | 12,6 | 100 |
| 52 | Collège Goh Lanno | Pluvigner | 56 | Public | 94 % | 12,5 | 136 |
| 53 | Collège François Collobert | Pont-de-Buis-lès-Quimerch | 29 | Public | 94 % | 12,1 | 53 |
| 54 | Collège Simone Veil | Saint-Renan | 29 | Public | 94 % | 11,8 | 107 |
| 55 | Collège du Querpon | Val d'Anast | 35 | Public | 94 % | 11,3 | 66 |
| 56 | Collège Yves le Bec | Rohan | 56 | Public | 94 % | 10,4 | 53 |
| 57 | Collège Gwer Halou | Callac | 22 | Public | 94 % | 10,3 | 36 |
| 58 | Collège Simone Veil | Elven | 56 | Public | 93 % | 12,2 | 109 |
| 59 | Collège Charles de Gaulle | Ploemeur | 56 | Public | 93 % | 12,2 | 104 |
| 60 | Collège de la Baie du Kernic - Louis et Marie Fichez | Plouescat | 29 | Public | 93 % | 12,2 | 43 |
| 61 | Collège Aux Quatre Vents | Lanmeur | 29 | Public | 93 % | 11,9 | 90 |
| 62 | Collège Laënnec | Pont-l'Abbé | 29 | Public | 93 % | 11,3 | 165 |
| 63 | Collège du Val d'Élorn | Sizun | 29 | Public | 93 % | 10,9 | 55 |
| 64 | Collège Édouard Herriot | Rostrenen | 22 | Public | 93 % | 10,9 | 54 |
| 65 | Collège de l'Harteloire | Brest | 29 | Public | 93 % | 10,8 | 86 |
| 66 | Collège Jean Rostand | Muzillac | 56 | Public | 93 % | 10,6 | 113 |
| 67 | Collège Louis de Chappedelaine | Plenée-Jugon | 22 | Public | 93 % | 10,6 | 81 |
| 68 | Collège Paul le Flem | Pleumeur-Bodou | 22 | Public | 92 % | 12,4 | 66 |
| 69 | Collège Lucie et Raymond Aubrac | Châtelaudren-Plouagat | 22 | Public | 92 % | 12,1 | 156 |
| 70 | Collège Anne Frank | Plescop | 56 | Public | 92 % | 12,1 | 125 |
| 71 | Collège Échange | Rennes | 35 | Public | 92 % | 12 | 89 |
| 72 | Collège Beaumanoir | Ploërmel | 56 | Public | 92 % | 12 | 62 |
| 73 | Collège Mescoat | Landerneau | 29 | Public | 92 % | 11,9 | 186 |
| 74 | Collège Les Korrigans | Carnac | 56 | Public | 92 % | 11,9 | 99 |
| 75 | Collège Jean Monnet | Janzé | 35 | Public | 92 % | 11,3 | 119 |
| 76 | Collège Cousteau | Séné | 56 | Public | 92 % | 11,2 | 109 |
| 77 | Collège Kerzourat | Landivisiau | 29 | Public | 92 % | 10,8 | 92 |
| 78 | Collège Anna Marly | Brest | 29 | Public | 92 % | 10,4 | 51 |
| 79 | Collège Chateaubriand | Saint-Malo | 35 | Public | 92 % | 9,7 | 48 |
| 80 | Collège Pierre Olivier Malherbe | Châteaubourg | 35 | Public | 91 % | 12,9 | 156 |
| 81 | Collège Jean Richepin | Pléneuf-Val-André | 22 | Public | 91 % | 12,2 | 47 |
| 82 | Collège Duguay Trouin | Saint-Malo | 35 | Public | 91 % | 11,8 | 89 |
| 83 | Collège Yves Coppens | Malestroit | 56 | Public | 91 % | 11,7 | 66 |
| 84 | Collège des Deux Baies | Carantec | 29 | Public | 91 % | 11,6 | 47 |
| 85 | Collège du Val de Rance | Plouër-sur-Rance | 22 | Public | 91 % | 11,4 | 149 |
| 86 | Collège Morvan Lebesque | Mordelles | 35 | Public | 91 % | 11,3 | 130 |
| 87 | Collège Bois de Locqueran | Plouhinec | 29 | Public | 91 % | 11,2 | 56 |
| 88 | Collège le Chêne Vert | Bain-de-Bretagne | 35 | Public | 91 % | 11,1 | 97 |
| 89 | Collège Georges Brassens | Le Rheu | 35 | Public | 91 % | 11 | 149 |
| 90 | Collège La Tour D'Auvergne | Quimper | 29 | Public | 91 % | 11 | 119 |
| 91 | Collège la Villemarqué | Quimperlé | 29 | Public | 91 % | 11 | 114 |
| 92 | Collège Paul Langevin | Hennebont | 56 | Public | 91 % | 11 | 98 |
| 93 | Collège Saint-Pol Roux | Brest | 29 | Public | 91 % | 11 | 58 |
| 94 | Collège Nelson Mandela | Plabennec | 29 | Public | 91 % | 10,9 | 106 |
| 95 | Collège Per-Jakez Hélias | Merdrignac | 22 | Public | 91 % | 10,8 | 47 |
| 96 | Collège de Kerdurand | Riantec | 56 | Public | 91 % | 10,7 | 128 |
| 97 | Collège la Gautrais | Plouasne | 22 | Public | 91 % | 10,7 | 57 |
| 98 | Collège de l'Aulne | Châteauneuf-du-Faou | 29 | Public | 91 % | 10,3 | 74 |
| 99 | Collège Jean Lurçat | Lanester | 56 | Public | 91 % | 10,3 | 64 |
| 100 | Collège Paul Éluard | Guerlédan | 22 | Public | 91 % | 10 | 46 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Maurice | Guer | 56 | Privé | 100 % | 14,7 | 37 |
| 2 | Collège Sainte-Anne | Brest | 29 | Privé | 100 % | 13,9 | 200 |
| 3 | Collège Saint-Jean Baptiste | Arradon | 56 | Privé | 100 % | 13,6 | 69 |
| 4 | Collège Saint-Michel | Rosporden | 29 | Privé | 100 % | 12,8 | 29 |
| 5 | Collège Saint-Pierre | Plérin | 22 | Privé | 100 % | 12,7 | 97 |
| 6 | Collège Sainte-Anne | La Trinité-Porhoët | 56 | Privé | 100 % | 12,7 | 36 |
| 7 | Collège Diwan | Plésidy | 22 | Privé | 100 % | 12,5 | 50 |
| 8 | Collège Diwan Penn ar Bed | Le Relecq-Kerhuon | 29 | Privé | 100 % | 12,4 | 90 |
| 9 | Collège Saint-Joseph | Martigné-Ferchaud | 35 | Privé | 100 % | 12 | 58 |
| 10 | Collège Saint-Blaise | Douarnenez | 29 | Privé | 100 % | 11,8 | 52 |
| 11 | Collège Sainte-Marie | Saint-Thégonnec Loc-Eguiner | 29 | Privé | 100 % | 11,8 | 35 |
| 12 | Collège Saint-Ouen - La Salle | Plouay | 56 | Privé | 100 % | 11,6 | 55 |
| 13 | Collège Notre-Dame | Saint-Méen-le-Grand | 35 | Privé | 100 % | 11,3 | 48 |
| 14 | Collège Sainte-Anne Saint-Joseph | Pléneuf-Val-André | 22 | Privé | 100 % | 11,1 | 81 |
| 15 | Collège Sainte-Marguerite Marie | Josselin | 56 | Privé | 100 % | 11,1 | 70 |
| 16 | Collège Diwan | Vannes | 56 | Privé | 100 % | 10,9 | 26 |
| 17 | Collège Saint-Germain | Pleyben | 29 | Privé | 100 % | 10,6 | 27 |
| 18 | Collège Sainte-Anne Saint-Joachim | Evran | 22 | Privé | 100 % | 10,4 | 35 |
| 19 | Collège Lamennais - Cap Sizun | Pont-Croix | 29 | Privé | 100 % | 9,6 | 45 |
| 20 | Collège Saint-Joseph | Pleine-Fougères | 35 | Privé | 100 % | 9,4 | 35 |
| 21 | Collège Assomption | Rennes | 35 | Privé | 99 % | 13,8 | 249 |
| 22 | Collège Sainte-Croix | Châteaugiron | 35 | Privé | 99 % | 13,8 | 142 |
| 23 | Collège Saint-Michel | Liffré | 35 | Privé | 99 % | 13,7 | 146 |
| 24 | Collège Sacré-Coeur | Vannes | 56 | Privé | 99 % | 13,5 | 207 |
| 25 | Collège Saint-François Xavier | Vannes | 56 | Privé | 99 % | 13,4 | 191 |
| 26 | Collège Sacré-Coeur | Lamballe-Armor | 22 | Privé | 99 % | 13,4 | 183 |
| 27 | Collège Saint-Gildas | Brech | 56 | Privé | 99 % | 13,1 | 187 |
| 28 | Collège Saint-Joseph | Cancale | 35 | Privé | 99 % | 13,1 | 74 |
| 29 | Collège Jeanne d'Arc | Vitré | 35 | Privé | 99 % | 13 | 88 |
| 30 | Collège Saint-Joseph | Bain-de-Bretagne | 35 | Privé | 99 % | 12,8 | 147 |
| 31 | Collège Sainte-Thérèse | Quimper | 29 | Privé | 99 % | 12,6 | 144 |
| 32 | Collège Saint-Joseph | Guignen | 35 | Privé | 99 % | 12,6 | 80 |
| 33 | Collège la Providence en Brocéliande | Montauban-de-Bretagne | 35 | Privé | 99 % | 12,6 | 69 |
| 34 | Collège Sacré-Coeur | Ploërmel | 56 | Privé | 99 % | 12,2 | 184 |
| 35 | Collège Sainte-Thérèse | Muzillac | 56 | Privé | 99 % | 12,2 | 93 |
| 36 | Collège les Saints Anges | Pontivy | 56 | Privé | 99 % | 12,1 | 153 |
| 37 | Collège Saint-Joseph | Grand-Champ | 56 | Privé | 99 % | 12,1 | 105 |
| 38 | Collège Immaculée Conception | Créhen | 22 | Privé | 99 % | 12 | 83 |
| 39 | Collège Saint-Julien | Malestroit | 56 | Privé | 99 % | 11,8 | 144 |
| 40 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Questembert | 56 | Privé | 99 % | 11,6 | 122 |
| 41 | Collège Notre-Dame du Pont | Lanester | 56 | Privé | 99 % | 10 | 88 |
| 42 | Collège Saint-Vincent Providence | Rennes | 35 | Privé | 98 % | 14,4 | 187 |
| 43 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc Choisy | Saint-Malo | 35 | Privé | 98 % | 13,9 | 130 |
| 44 | Collège Sainte-Marie | La Richardais | 35 | Privé | 98 % | 13,7 | 131 |
| 45 | Collège Saint-Gabriel | Pacé | 35 | Privé | 98 % | 13,4 | 245 |
| 46 | Collège Notre-Dame du Vieux cours | Rennes | 35 | Privé | 98 % | 13,2 | 129 |
| 47 | Collège Notre Dame La Blanche | Theix-Noyalo | 56 | Privé | 98 % | 13,2 | 97 |
| 48 | Collège Saint-Jean - La Salle | Guidel | 56 | Privé | 98 % | 13,1 | 163 |
| 49 | Collège La Tour d'Auvergne La Salle | Rennes | 35 | Privé | 98 % | 13 | 94 |
| 50 | Collège Saint-Paul (annexe du collège Saint-Joseph, Bruz) | Saint-Erblon | 35 | Privé | 98 % | 12,8 | 110 |
| 51 | Collège Saint-Joseph La Salle | Tinténiac | 35 | Privé | 98 % | 12,7 | 169 |
| 52 | Collège Saint-Joseph | La Guerche-de-Bretagne | 35 | Privé | 98 % | 12,7 | 119 |
| 53 | Collège Saint-Martin - Quartier Sainte-Geneviève | Rennes | 35 | Privé | 98 % | 12,7 | 87 |
| 54 | Collège Javouhey | Brest | 29 | Privé | 98 % | 12,6 | 42 |
| 55 | Collège Saint-Joseph | Janzé | 35 | Privé | 98 % | 12,5 | 153 |
| 56 | Collège Saint-Louis - Marie | Montfort-sur-Meu | 35 | Privé | 98 % | 12,3 | 156 |
| 57 | Collège Sainte-Marie | Guilers | 29 | Privé | 98 % | 12,3 | 52 |
| 58 | Collège Saint-François Notre-Dame | Lesneven | 29 | Privé | 98 % | 12,2 | 185 |
| 59 | Collège Saint-Augustin | Morlaix | 29 | Privé | 98 % | 12,1 | 82 |
| 60 | Collège Saint-Michel | Saint-Aubin-d'Aubigné | 35 | Privé | 98 % | 11,9 | 129 |
| 61 | Collège Diwan Jakez Riou | Quimper | 29 | Privé | 98 % | 11,9 | 42 |
| 62 | Collège Saint-Joseph | Concarneau | 29 | Privé | 98 % | 11,8 | 137 |
| 63 | Collège Saint-Magloire | Dol-de-Bretagne | 35 | Privé | 98 % | 11,5 | 150 |
| 64 | Collège Saint-Joseph | Plabennec | 29 | Privé | 98 % | 11,5 | 93 |
| 65 | Collège Saint-Pierre | Briec | 29 | Privé | 98 % | 11,4 | 63 |
| 66 | Collège Saint-Joseph | Ploudalmézeau | 29 | Privé | 98 % | 11,1 | 63 |
| 67 | Collège Saint-Joseph | Paimpol | 22 | Privé | 98 % | 11,1 | 62 |
| 68 | Collège Immaculée | Saint-Grégoire | 35 | Privé | 97 % | 13,7 | 226 |
| 69 | Collège Saint-Joseph | Châteaubourg | 35 | Privé | 97 % | 13,5 | 116 |
| 70 | Collège Sacré-Coeur | Saint-Jouan-des-Guérets | 35 | Privé | 97 % | 13,5 | 59 |
| 71 | Collège Moka | Saint-Malo | 35 | Privé | 97 % | 13,2 | 100 |
| 72 | Collège Saint-Michel | Carnac | 56 | Privé | 97 % | 12,7 | 62 |
| 73 | Collège Notre Dame | Saint-Avé | 56 | Privé | 97 % | 12,6 | 107 |
| 74 | Collège Saint-Sébastien - Les 2 rives | Landerneau | 29 | Privé | 97 % | 12,5 | 154 |
| 75 | Collège Saint-Gabriel | Pont-l'Abbé | 29 | Privé | 97 % | 12,5 | 100 |
| 76 | Collège Saint-Michel | Plouzané | 29 | Privé | 97 % | 12,4 | 58 |
| 77 | Collège Saint-Joseph | Landivisiau | 29 | Privé | 97 % | 12,3 | 198 |
| 78 | Collège Saint-Joseph | Fouesnant | 29 | Privé | 97 % | 12,3 | 91 |
| 79 | Collège Saint-Pierre | Saint-Brieuc | 22 | Privé | 97 % | 12,1 | 116 |
| 80 | Collège Saint-Joseph | Loudéac | 22 | Privé | 97 % | 12 | 67 |
| 81 | Collège Saint-Pierre | Port-Louis | 56 | Privé | 97 % | 11,9 | 98 |
| 82 | Collège Sainte-Marie | Elven | 56 | Privé | 97 % | 11,8 | 112 |
| 83 | Collège Saint-Stanislas | Plouër-sur-Rance | 22 | Privé | 97 % | 11,8 | 33 |
| 84 | Collège le Cleu Saint-Joseph | Redon | 35 | Privé | 97 % | 11,5 | 155 |
| 85 | Collège Jean-Pierre Calloch | Locminé | 56 | Privé | 97 % | 11,5 | 116 |
| 86 | Collège Notre-Dame le Ménimur | Vannes | 56 | Privé | 97 % | 11,5 | 104 |
| 87 | Collège Saint-Joseph | Guerlédan | 22 | Privé | 97 % | 11,5 | 37 |
| 88 | Collège Saint-Hilaire | Allaire | 56 | Privé | 97 % | 11,4 | 107 |
| 89 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Gourin | 56 | Privé | 97 % | 11,4 | 59 |
| 90 | Collège Saint-Stanislas | Saint-Renan | 29 | Privé | 97 % | 11,1 | 209 |
| 91 | Collège Saint-Louis | Saint-Jean-Brévelay | 56 | Privé | 97 % | 10,8 | 96 |
| 92 | Collège Sainte-Marie | Sarzeau | 56 | Privé | 96 % | 13,1 | 28 |
| 93 | Collège Saint-Charles La Providence | Saint-Brieuc | 22 | Privé | 96 % | 13 | 126 |
| 94 | Collège Saint-Vincent | Brest | 29 | Privé | 96 % | 13 | 76 |
| 95 | Collège Marie Immaculée | Mauron | 56 | Privé | 96 % | 13 | 24 |
| 96 | Collège Sainte-Marie | Vitré | 35 | Privé | 96 % | 12,9 | 254 |
| 97 | Collège Saint-Yves | Mordelles | 35 | Privé | 96 % | 12,8 | 163 |
| 98 | Collège La Salle Saint-Joseph | Argentré-du-Plessis | 35 | Privé | 96 % | 12,7 | 121 |
| 99 | Collège le Likès | Quimper | 29 | Privé | 96 % | 12,6 | 175 |
| 100 | Collège Sainte-Marie | Fougères | 35 | Privé | 96 % | 12,6 | 173 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Mendès France | Morlaix | 29 | Public | +14 | +2,9 | 100 % |
| 2 | Collège Lamennais - Cap Sizun | Pont-Croix | 29 | Privé | +13 | −0,6 | 100 % |
| 3 | Collège Notre-Dame du Pont | Lanester | 56 | Privé | +12 | +0,3 | 99 % |
| 4 | Collège les Saints Anges | Pontivy | 56 | Privé | +9 | +1,5 | 99 % |
| 5 | Collège Joseph Kerbellec | Quéven | 56 | Public | +10 | +0,1 | 98 % |
| 6 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Questembert | 56 | Privé | +9 | +1 | 99 % |
| 7 | Collège Saint-Pol Roux | Brest | 29 | Public | +9 | +0,5 | 91 % |
| 8 | Collège Sainte-Anne Saint-Joseph | Pléneuf-Val-André | 22 | Privé | +9 | +0,3 | 100 % |
| 9 | Collège Saint-Ouen - La Salle | Plouay | 56 | Privé | +8 | +0,8 | 100 % |
| 10 | Collège Alain | Crozon | 29 | Public | +9 | −0,2 | 100 % |
| 11 | Collège Saint-Blaise | Douarnenez | 29 | Privé | +8 | +0,7 | 100 % |
| 12 | Collège Saint-Pierre | Briec | 29 | Privé | +8 | +0,7 | 98 % |
| 13 | Collège Saint-Joseph | Ploudalmézeau | 29 | Privé | +8 | +0,5 | 98 % |
| 14 | Collège de l'Iroise | Brest | 29 | Public | +8 | −0,1 | 95 % |
| 15 | Collège Romain Rolland | Pontivy | 56 | Public | +7 | +0,5 | 97 % |
| 16 | Collège Saint-Hilaire | Allaire | 56 | Privé | +7 | +0,4 | 97 % |
| 17 | Collège Yves le Bec | Rohan | 56 | Public | +7 | +0,3 | 94 % |
| 18 | Collège Saint-Trémeur | Carhaix-Plouguer | 29 | Privé | +7 | 0 | 89 % |
| 19 | Collège Saint-Joseph | Concarneau | 29 | Privé | +6 | +1 | 98 % |
| 20 | Collège Paul Langevin | Hennebont | 56 | Public | +6 | +1 | 91 % |
| 21 | Collège Immaculée Conception | Créhen | 22 | Privé | +6 | +0,9 | 99 % |
| 22 | Collège Notre Dame La Blanche | Theix-Noyalo | 56 | Privé | +5 | +1,8 | 98 % |
| 23 | Collège Notre-Dame de la Clarté | Baud | 56 | Privé | +7 | −0,3 | 95 % |
| 24 | Collège Sainte-Marguerite Marie | Josselin | 56 | Privé | +7 | −0,5 | 100 % |
| 25 | Collège Diwan | Plésidy | 22 | Privé | +6 | +0,4 | 100 % |
| 26 | Collège Saint-Joseph | Martigné-Ferchaud | 35 | Privé | +6 | +0,2 | 100 % |
| 27 | Collège Saint-Joseph | Plouescat | 29 | Privé | +5 | +1,1 | 93 % |
| 28 | Collège Penn Ar C'hleuz | Brest | 29 | Public | +6 | +0,1 | 95 % |
| 29 | Collège Pierre Stéphan | Briec | 29 | Public | +6 | 0 | 99 % |
| 30 | Collège Saint-Joseph | Paimpol | 22 | Privé | +6 | 0 | 98 % |
| 31 | Collège Saint-Stanislas | Saint-Renan | 29 | Privé | +6 | 0 | 97 % |
| 32 | Collège Saint-Joseph | Bain-de-Bretagne | 35 | Privé | +5 | +1 | 99 % |
| 33 | Collège Saint-Michel | Saint-Aubin-d'Aubigné | 35 | Privé | +5 | +0,7 | 98 % |
| 34 | Collège Sainte-Thérèse | Muzillac | 56 | Privé | +5 | +0,6 | 99 % |
| 35 | Collège Anne-Marie Boudaliez | Redon | 35 | Public | +6 | −0,5 | 89 % |
| 36 | Collège Diwan Penn ar Bed | Le Relecq-Kerhuon | 29 | Privé | +5 | +0,5 | 100 % |
| 37 | Collège Saint-Joseph | Fouesnant | 29 | Privé | +5 | +0,5 | 97 % |
| 38 | Collège Notre-Dame d'Espérance | Broons | 22 | Privé | +5 | +0,5 | 86 % |
| 39 | Collège Saint-Aubin | Languidic | 56 | Privé | +4 | +1,5 | 93 % |
| 40 | Collège Saint-Joseph | Grand-Champ | 56 | Privé | +5 | +0,4 | 99 % |
| 41 | Collège Roz Avel | Guerlesquin | 29 | Public | +5 | +0,4 | 98 % |
| 42 | Collège Saint-Jean - La Salle | Guidel | 56 | Privé | +4 | +1,4 | 98 % |
| 43 | Collège Saint-Joseph | La Guerche-de-Bretagne | 35 | Privé | +4 | +1,2 | 98 % |
| 44 | Collège Saint-Joseph | Plabennec | 29 | Privé | +5 | +0,2 | 98 % |
| 45 | Collège Jean Corentin Carré | Le Faouët | 56 | Public | +5 | +0,2 | 90 % |
| 46 | Collège Sacré-Coeur | Lamballe-Armor | 22 | Privé | +4 | +1,1 | 99 % |
| 47 | Collège Saint-Julien | Malestroit | 56 | Privé | +5 | 0 | 99 % |
| 48 | Collège Saint-Joseph | Cancale | 35 | Privé | +4 | +1 | 99 % |
| 49 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Gourin | 56 | Privé | +5 | −0,1 | 97 % |
| 50 | Collège de Tréfaven | Lorient | 56 | Public | +5 | −0,1 | 78 % |
| 51 | Collège La Croix Rouge La Salle | Brest | 29 | Privé | +4 | +0,9 | 96 % |
| 52 | Collège Édouard Quéau | Ploudalmézeau | 29 | Public | +4 | +0,8 | 99 % |
| 53 | Collège François Clech | Bégard | 22 | Public | +5 | −0,3 | 97 % |
| 54 | Collège Saint-Joseph | Janzé | 35 | Privé | +4 | +0,7 | 98 % |
| 55 | Collège Kerallan | Plouzané | 29 | Public | +4 | +0,6 | 100 % |
| 56 | Collège Sainte-Marie | Guilers | 29 | Privé | +4 | +0,6 | 98 % |
| 57 | Collège Jean Jaurès | Bannalec | 29 | Public | +5 | −0,5 | 97 % |
| 58 | Collège la Providence en Brocéliande | Montauban-de-Bretagne | 35 | Privé | +4 | +0,5 | 99 % |
| 59 | Collège Coat Mez | Daoulas | 29 | Public | +4 | +0,4 | 100 % |
| 60 | Collège Sainte-Marie | Elven | 56 | Privé | +4 | +0,4 | 97 % |
| 61 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Lorient | 56 | Privé | +4 | +0,4 | 96 % |
| 62 | Collège Sainte-Croix | Châteaugiron | 35 | Privé | +3 | +1,3 | 99 % |
| 63 | Collège Saint-Pierre | Ploeuc-L'Hermitage | 22 | Privé | +3 | +1,2 | 95 % |
| 64 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Rohan | 56 | Privé | +3 | +1,2 | 93 % |
| 65 | Collège Édouard Herriot | Rostrenen | 22 | Public | +4 | +0,2 | 93 % |
| 66 | Collège les Livaudières | Loudéac | 22 | Public | +4 | +0,2 | 89 % |
| 67 | Collège Saint-Jean Baptiste | Arradon | 56 | Privé | +3 | +1,1 | 100 % |
| 68 | Collège Jean-Pierre Calloch | Locminé | 56 | Privé | +4 | +0,1 | 97 % |
| 69 | Collège Louis de Chappedelaine | Plenée-Jugon | 22 | Public | +4 | +0,1 | 93 % |
| 70 | Collège Sacré-Coeur | Ploërmel | 56 | Privé | +4 | 0 | 99 % |
| 71 | Collège Jean Rostand | Muzillac | 56 | Public | +4 | 0 | 93 % |
| 72 | Collège Mathurin Martin | Baud | 56 | Public | +4 | −0,1 | 96 % |
| 73 | Collège Paul Langevin | Guilvinec | 29 | Public | +4 | −0,1 | 95 % |
| 74 | Collège Charles Langlais | Pontivy | 56 | Public | +4 | −0,1 | 88 % |
| 75 | Collège Saint-Joseph | Landivisiau | 29 | Privé | +3 | +0,9 | 97 % |
| 76 | Collège Jacques Prévert | Guingamp | 22 | Public | +3 | +0,9 | 95 % |
| 77 | Collège Saint-Gildas | Brech | 56 | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 78 | Collège Jeanne d'Arc | Vitré | 35 | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 79 | Collège Saint-Joseph Bossuet | Lannion | 22 | Privé | +3 | +0,8 | 96 % |
| 80 | Collège Saint-Joseph | Caudan | 56 | Privé | +3 | +0,8 | 96 % |
| 81 | Collège le Cleu Saint-Joseph | Redon | 35 | Privé | +4 | −0,2 | 97 % |
| 82 | Collège Henri Wallon | Lanester | 56 | Public | +4 | −0,3 | 90 % |
| 83 | Collège Saint-Joseph | Pipriac | 35 | Privé | +3 | +0,6 | 92 % |
| 84 | Collège Mathurin Meheut | Melesse | 35 | Public | +3 | +0,4 | 98 % |
| 85 | Collège Saint-Pierre | Port-Louis | 56 | Privé | +3 | +0,4 | 97 % |
| 86 | Collège Saint-Joseph | Morlaix | 29 | Privé | +3 | +0,4 | 96 % |
| 87 | Collège Notre-Dame de Campostal | Rostrenen | 22 | Privé | +3 | +0,4 | 95 % |
| 88 | Collège Chateaubriand | Saint-Malo | 35 | Public | +4 | −0,7 | 92 % |
| 89 | Collège Jean Marie Le Bris | Douarnenez | 29 | Public | +3 | +0,3 | 95 % |
| 90 | Collège Sainte-Marie | La Richardais | 35 | Privé | +2 | +1,2 | 98 % |
| 91 | Collège Saint-Pierre | Plérin | 22 | Privé | +3 | +0,2 | 100 % |
| 92 | Collège Sainte-Thérèse | Quimper | 29 | Privé | +3 | +0,2 | 99 % |
| 93 | Collège Brizeux | Quimper | 29 | Public | +3 | +0,2 | 98 % |
| 94 | Collège Diwan Jakez Riou | Quimper | 29 | Privé | +3 | +0,2 | 98 % |
| 95 | Collège Saint-Jean-Baptiste | Quimper | 29 | Privé | +3 | +0,2 | 95 % |
| 96 | Collège Saint-François Notre-Dame | Lesneven | 29 | Privé | +3 | +0,1 | 98 % |
| 97 | Collège du Val d'Élorn | Sizun | 29 | Public | +3 | +0,1 | 93 % |
| 98 | Collège Notre-Dame le Ménimur | Vannes | 56 | Privé | +3 | 0 | 97 % |
| 99 | Collège La Salle Saint-Joseph | Argentré-du-Plessis | 35 | Privé | +2 | +1 | 96 % |
| 100 | Collège Pays des Abers | Lannilis | 29 | Public | +2 | +0,9 | 95 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Mendès France | Morlaix | 29 | Public | +14 | +2,9 | 100 % |
| 2 | Collège Joseph Kerbellec | Quéven | 56 | Public | +10 | +0,1 | 98 % |
| 3 | Collège Saint-Pol Roux | Brest | 29 | Public | +9 | +0,5 | 91 % |
| 4 | Collège Alain | Crozon | 29 | Public | +9 | −0,2 | 100 % |
| 5 | Collège de l'Iroise | Brest | 29 | Public | +8 | −0,1 | 95 % |
| 6 | Collège Romain Rolland | Pontivy | 56 | Public | +7 | +0,5 | 97 % |
| 7 | Collège Yves le Bec | Rohan | 56 | Public | +7 | +0,3 | 94 % |
| 8 | Collège Paul Langevin | Hennebont | 56 | Public | +6 | +1 | 91 % |
| 9 | Collège Penn Ar C'hleuz | Brest | 29 | Public | +6 | +0,1 | 95 % |
| 10 | Collège Pierre Stéphan | Briec | 29 | Public | +6 | 0 | 99 % |
| 11 | Collège Anne-Marie Boudaliez | Redon | 35 | Public | +6 | −0,5 | 89 % |
| 12 | Collège Roz Avel | Guerlesquin | 29 | Public | +5 | +0,4 | 98 % |
| 13 | Collège Jean Corentin Carré | Le Faouët | 56 | Public | +5 | +0,2 | 90 % |
| 14 | Collège de Tréfaven | Lorient | 56 | Public | +5 | −0,1 | 78 % |
| 15 | Collège Édouard Quéau | Ploudalmézeau | 29 | Public | +4 | +0,8 | 99 % |
| 16 | Collège François Clech | Bégard | 22 | Public | +5 | −0,3 | 97 % |
| 17 | Collège Kerallan | Plouzané | 29 | Public | +4 | +0,6 | 100 % |
| 18 | Collège Jean Jaurès | Bannalec | 29 | Public | +5 | −0,5 | 97 % |
| 19 | Collège Coat Mez | Daoulas | 29 | Public | +4 | +0,4 | 100 % |
| 20 | Collège Édouard Herriot | Rostrenen | 22 | Public | +4 | +0,2 | 93 % |
| 21 | Collège les Livaudières | Loudéac | 22 | Public | +4 | +0,2 | 89 % |
| 22 | Collège Louis de Chappedelaine | Plenée-Jugon | 22 | Public | +4 | +0,1 | 93 % |
| 23 | Collège Jean Rostand | Muzillac | 56 | Public | +4 | 0 | 93 % |
| 24 | Collège Mathurin Martin | Baud | 56 | Public | +4 | −0,1 | 96 % |
| 25 | Collège Paul Langevin | Guilvinec | 29 | Public | +4 | −0,1 | 95 % |
| 26 | Collège Charles Langlais | Pontivy | 56 | Public | +4 | −0,1 | 88 % |
| 27 | Collège Jacques Prévert | Guingamp | 22 | Public | +3 | +0,9 | 95 % |
| 28 | Collège Henri Wallon | Lanester | 56 | Public | +4 | −0,3 | 90 % |
| 29 | Collège Mathurin Meheut | Melesse | 35 | Public | +3 | +0,4 | 98 % |
| 30 | Collège Chateaubriand | Saint-Malo | 35 | Public | +4 | −0,7 | 92 % |
| 31 | Collège Jean Marie Le Bris | Douarnenez | 29 | Public | +3 | +0,3 | 95 % |
| 32 | Collège Brizeux | Quimper | 29 | Public | +3 | +0,2 | 98 % |
| 33 | Collège du Val d'Élorn | Sizun | 29 | Public | +3 | +0,1 | 93 % |
| 34 | Collège Pays des Abers | Lannilis | 29 | Public | +2 | +0,9 | 95 % |
| 35 | Collège Parc Ar C'Hoat - Yves Cotty | Moëlan-sur-Mer | 29 | Public | +3 | −0,2 | 98 % |
| 36 | Collège Eugène Guillevic | Saint-Jean-Brévelay | 56 | Public | +1 | +1,7 | 85 % |
| 37 | Collège Jean Moulin | Châteaulin | 29 | Public | +3 | −0,3 | 96 % |
| 38 | Collège Charles de Gaulle | Hillion | 22 | Public | +2 | +0,7 | 95 % |
| 39 | Collège Tanguy Prigent | Saint-Martin-des-Champs | 29 | Public | +2 | +0,7 | 90 % |
| 40 | Collège Yves Coppens | Malestroit | 56 | Public | +2 | +0,6 | 91 % |
| 41 | Collège de Fontenay | Chartres-de-Bretagne | 35 | Public | +2 | +0,5 | 95 % |
| 42 | Collège les Hautes Ourmes | Rennes | 35 | Public | +2 | +0,4 | 82 % |
| 43 | Collège du Vizac | Guipavas | 29 | Public | +2 | +0,2 | 95 % |
| 44 | Collège Mahatma Gandhi | Fougères | 35 | Public | +2 | +0,2 | 88 % |
| 45 | Collège Kerzourat | Landivisiau | 29 | Public | +2 | 0 | 92 % |
| 46 | Collège de Kerdurand | Riantec | 56 | Public | +2 | 0 | 91 % |
| 47 | Collège les Ormeaux | Rennes | 35 | Public | +2 | −0,1 | 98 % |
| 48 | Collège Jean Lurçat | Lanester | 56 | Public | +2 | −0,3 | 91 % |
| 49 | Collège Pierre de Dreux | Saint-Aubin-du-Cormier | 35 | Public | +2 | −0,5 | 98 % |
| 50 | Collège Louis Guilloux | Montfort-sur-Meu | 35 | Public | +1 | +0,5 | 95 % |
| 51 | Collège les Sept Iles | Perros-Guirec | 22 | Public | +2 | −0,7 | 99 % |
| 52 | Collège Morvan Lebesque | Mordelles | 35 | Public | +1 | +0,3 | 91 % |
| 53 | Collège du Querpon | Val d'Anast | 35 | Public | +1 | +0,2 | 94 % |
| 54 | Collège le Chêne Vert | Bain-de-Bretagne | 35 | Public | +1 | +0,2 | 91 % |
| 55 | Collège Rosa Parks | Rennes | 35 | Public | +1 | +0,2 | 64 % |
| 56 | Collège Paul Éluard | Guerlédan | 22 | Public | +2 | −0,8 | 91 % |
| 57 | Collège la Gautrais | Plouasne | 22 | Public | +1 | +0,1 | 91 % |
| 58 | Collège les Gayeulles | Rennes | 35 | Public | +1 | +0,1 | 89 % |
| 59 | Collège Noël du Fail | Guichen | 35 | Public | +1 | 0 | 98 % |
| 60 | Collège Cleunay | Rennes | 35 | Public | +1 | 0 | 85 % |
| 61 | Collège François René de Chateaubriand | Gourin | 56 | Public | 0 | +1 | 85 % |
| 62 | Collège de Rhuys | Sarzeau | 56 | Public | 0 | +0,8 | 95 % |
| 63 | Collège Lucie et Raymond Aubrac | Châtelaudren-Plouagat | 22 | Public | 0 | +0,8 | 92 % |
| 64 | Collège Jules Lequier | Plérin | 22 | Public | +1 | −0,2 | 96 % |
| 65 | Collège François Truffaut | Betton | 35 | Public | +1 | −0,3 | 97 % |
| 66 | Collège Martin Luther King | Liffré | 35 | Public | +1 | −0,3 | 96 % |
| 67 | Collège de l'Aulne | Châteauneuf-du-Faou | 29 | Public | +1 | −0,3 | 91 % |
| 68 | Collège La Tour D'Auvergne | Quimper | 29 | Public | +1 | −0,3 | 91 % |
| 69 | Collège La Fontaine Margot | Brest | 29 | Public | 0 | +0,7 | 87 % |
| 70 | Collège Beaumanoir | Ploërmel | 56 | Public | 0 | +0,6 | 92 % |
| 71 | Collège Amand Brionne | Saint-Aubin-d'Aubigné | 35 | Public | +1 | −0,4 | 98 % |
| 72 | Collège Paul Féval | Dol-de-Bretagne | 35 | Public | +1 | −0,4 | 87 % |
| 73 | Collège Jules Simon | Vannes | 56 | Public | +1 | −0,5 | 95 % |
| 74 | Collège Simone Veil | Elven | 56 | Public | 0 | +0,5 | 93 % |
| 75 | Collège Bois de Locqueran | Plouhinec | 29 | Public | 0 | +0,5 | 91 % |
| 76 | Collège Le Verger | Auray | 56 | Public | 0 | +0,4 | 87 % |
| 77 | Collège Joséphine Baker | Brest | 29 | Public | +1 | −0,7 | 68 % |
| 78 | Collège Germain Pensivy | Rosporden | 29 | Public | 0 | +0,2 | 90 % |
| 79 | Collège Nelson Mandela | Plabennec | 29 | Public | 0 | +0,1 | 91 % |
| 80 | Collège la Grande Métairie | Ploufragan | 22 | Public | 0 | +0,1 | 90 % |
| 81 | Collège Jacques Prévert | Saint-Pol-de-Léon | 29 | Public | 0 | +0,1 | 87 % |
| 82 | Collège Camille Vallaux | Le Relecq-Kerhuon | 29 | Public | 0 | 0 | 96 % |
| 83 | Collège Cousteau | Séné | 56 | Public | 0 | 0 | 92 % |
| 84 | Collège Jacques Brel | Noyal-sur-Vilaine | 35 | Public | 0 | −0,1 | 96 % |
| 85 | Collège Émile Mazé | Guémené-sur-Scorff | 56 | Public | 0 | −0,1 | 86 % |
| 86 | Collège Jean Moulin | Saint-Jacques-de-la-Lande | 35 | Public | 0 | −0,3 | 85 % |
| 87 | Collège Goh Lanno | Pluvigner | 56 | Public | −1 | +0,6 | 94 % |
| 88 | Collège Échange | Rennes | 35 | Public | 0 | −0,4 | 92 % |
| 89 | Collège de l'Harteloire | Brest | 29 | Public | +1 | −1,5 | 93 % |
| 90 | Collège Per-Jakez Hélias | Merdrignac | 22 | Public | 0 | −0,5 | 91 % |
| 91 | Collège Aux Quatre Vents | Lanmeur | 29 | Public | −1 | +0,5 | 93 % |
| 92 | Collège Yves Coppens | Lannion | 22 | Public | 0 | −0,6 | 95 % |
| 93 | Collège Georges Brassens | Le Rheu | 35 | Public | 0 | −0,6 | 91 % |
| 94 | Collège Marie Curie | Laille | 35 | Public | −1 | +0,3 | 95 % |
| 95 | Collège Jean Richepin | Pléneuf-Val-André | 22 | Public | −1 | +0,3 | 91 % |
| 96 | Collège Bourgchevreuil | Cesson-Sévigné | 35 | Public | −1 | +0,2 | 94 % |
| 97 | Collège Victoire Daubié | Plouzané | 29 | Public | −1 | +0,1 | 94 % |
| 98 | Collège La Tourelle | Quimper | 29 | Public | −1 | +0,1 | 90 % |
| 99 | Collège de la Baie du Kernic - Louis et Marie Fichez | Plouescat | 29 | Public | −1 | 0 | 93 % |
| 100 | Collège du Val de Rance | Plouër-sur-Rance | 22 | Public | −1 | 0 | 91 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Lamennais - Cap Sizun | Pont-Croix | 29 | Privé | +13 | −0,6 | 100 % |
| 2 | Collège Notre-Dame du Pont | Lanester | 56 | Privé | +12 | +0,3 | 99 % |
| 3 | Collège les Saints Anges | Pontivy | 56 | Privé | +9 | +1,5 | 99 % |
| 4 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Questembert | 56 | Privé | +9 | +1 | 99 % |
| 5 | Collège Sainte-Anne Saint-Joseph | Pléneuf-Val-André | 22 | Privé | +9 | +0,3 | 100 % |
| 6 | Collège Saint-Ouen - La Salle | Plouay | 56 | Privé | +8 | +0,8 | 100 % |
| 7 | Collège Saint-Blaise | Douarnenez | 29 | Privé | +8 | +0,7 | 100 % |
| 8 | Collège Saint-Pierre | Briec | 29 | Privé | +8 | +0,7 | 98 % |
| 9 | Collège Saint-Joseph | Ploudalmézeau | 29 | Privé | +8 | +0,5 | 98 % |
| 10 | Collège Saint-Hilaire | Allaire | 56 | Privé | +7 | +0,4 | 97 % |
| 11 | Collège Saint-Trémeur | Carhaix-Plouguer | 29 | Privé | +7 | 0 | 89 % |
| 12 | Collège Saint-Joseph | Concarneau | 29 | Privé | +6 | +1 | 98 % |
| 13 | Collège Immaculée Conception | Créhen | 22 | Privé | +6 | +0,9 | 99 % |
| 14 | Collège Notre Dame La Blanche | Theix-Noyalo | 56 | Privé | +5 | +1,8 | 98 % |
| 15 | Collège Notre-Dame de la Clarté | Baud | 56 | Privé | +7 | −0,3 | 95 % |
| 16 | Collège Sainte-Marguerite Marie | Josselin | 56 | Privé | +7 | −0,5 | 100 % |
| 17 | Collège Diwan | Plésidy | 22 | Privé | +6 | +0,4 | 100 % |
| 18 | Collège Saint-Joseph | Martigné-Ferchaud | 35 | Privé | +6 | +0,2 | 100 % |
| 19 | Collège Saint-Joseph | Plouescat | 29 | Privé | +5 | +1,1 | 93 % |
| 20 | Collège Saint-Joseph | Paimpol | 22 | Privé | +6 | 0 | 98 % |
| 21 | Collège Saint-Stanislas | Saint-Renan | 29 | Privé | +6 | 0 | 97 % |
| 22 | Collège Saint-Joseph | Bain-de-Bretagne | 35 | Privé | +5 | +1 | 99 % |
| 23 | Collège Saint-Michel | Saint-Aubin-d'Aubigné | 35 | Privé | +5 | +0,7 | 98 % |
| 24 | Collège Sainte-Thérèse | Muzillac | 56 | Privé | +5 | +0,6 | 99 % |
| 25 | Collège Diwan Penn ar Bed | Le Relecq-Kerhuon | 29 | Privé | +5 | +0,5 | 100 % |
| 26 | Collège Saint-Joseph | Fouesnant | 29 | Privé | +5 | +0,5 | 97 % |
| 27 | Collège Notre-Dame d'Espérance | Broons | 22 | Privé | +5 | +0,5 | 86 % |
| 28 | Collège Saint-Aubin | Languidic | 56 | Privé | +4 | +1,5 | 93 % |
| 29 | Collège Saint-Joseph | Grand-Champ | 56 | Privé | +5 | +0,4 | 99 % |
| 30 | Collège Saint-Jean - La Salle | Guidel | 56 | Privé | +4 | +1,4 | 98 % |
| 31 | Collège Saint-Joseph | La Guerche-de-Bretagne | 35 | Privé | +4 | +1,2 | 98 % |
| 32 | Collège Saint-Joseph | Plabennec | 29 | Privé | +5 | +0,2 | 98 % |
| 33 | Collège Sacré-Coeur | Lamballe-Armor | 22 | Privé | +4 | +1,1 | 99 % |
| 34 | Collège Saint-Julien | Malestroit | 56 | Privé | +5 | 0 | 99 % |
| 35 | Collège Saint-Joseph | Cancale | 35 | Privé | +4 | +1 | 99 % |
| 36 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Gourin | 56 | Privé | +5 | −0,1 | 97 % |
| 37 | Collège La Croix Rouge La Salle | Brest | 29 | Privé | +4 | +0,9 | 96 % |
| 38 | Collège Saint-Joseph | Janzé | 35 | Privé | +4 | +0,7 | 98 % |
| 39 | Collège Sainte-Marie | Guilers | 29 | Privé | +4 | +0,6 | 98 % |
| 40 | Collège la Providence en Brocéliande | Montauban-de-Bretagne | 35 | Privé | +4 | +0,5 | 99 % |
| 41 | Collège Sainte-Marie | Elven | 56 | Privé | +4 | +0,4 | 97 % |
| 42 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Lorient | 56 | Privé | +4 | +0,4 | 96 % |
| 43 | Collège Sainte-Croix | Châteaugiron | 35 | Privé | +3 | +1,3 | 99 % |
| 44 | Collège Saint-Pierre | Ploeuc-L'Hermitage | 22 | Privé | +3 | +1,2 | 95 % |
| 45 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Rohan | 56 | Privé | +3 | +1,2 | 93 % |
| 46 | Collège Saint-Jean Baptiste | Arradon | 56 | Privé | +3 | +1,1 | 100 % |
| 47 | Collège Jean-Pierre Calloch | Locminé | 56 | Privé | +4 | +0,1 | 97 % |
| 48 | Collège Sacré-Coeur | Ploërmel | 56 | Privé | +4 | 0 | 99 % |
| 49 | Collège Saint-Joseph | Landivisiau | 29 | Privé | +3 | +0,9 | 97 % |
| 50 | Collège Saint-Gildas | Brech | 56 | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 51 | Collège Jeanne d'Arc | Vitré | 35 | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 52 | Collège Saint-Joseph Bossuet | Lannion | 22 | Privé | +3 | +0,8 | 96 % |
| 53 | Collège Saint-Joseph | Caudan | 56 | Privé | +3 | +0,8 | 96 % |
| 54 | Collège le Cleu Saint-Joseph | Redon | 35 | Privé | +4 | −0,2 | 97 % |
| 55 | Collège Saint-Joseph | Pipriac | 35 | Privé | +3 | +0,6 | 92 % |
| 56 | Collège Saint-Pierre | Port-Louis | 56 | Privé | +3 | +0,4 | 97 % |
| 57 | Collège Saint-Joseph | Morlaix | 29 | Privé | +3 | +0,4 | 96 % |
| 58 | Collège Notre-Dame de Campostal | Rostrenen | 22 | Privé | +3 | +0,4 | 95 % |
| 59 | Collège Sainte-Marie | La Richardais | 35 | Privé | +2 | +1,2 | 98 % |
| 60 | Collège Saint-Pierre | Plérin | 22 | Privé | +3 | +0,2 | 100 % |
| 61 | Collège Sainte-Thérèse | Quimper | 29 | Privé | +3 | +0,2 | 99 % |
| 62 | Collège Diwan Jakez Riou | Quimper | 29 | Privé | +3 | +0,2 | 98 % |
| 63 | Collège Saint-Jean-Baptiste | Quimper | 29 | Privé | +3 | +0,2 | 95 % |
| 64 | Collège Saint-François Notre-Dame | Lesneven | 29 | Privé | +3 | +0,1 | 98 % |
| 65 | Collège Notre-Dame le Ménimur | Vannes | 56 | Privé | +3 | 0 | 97 % |
| 66 | Collège La Salle Saint-Joseph | Argentré-du-Plessis | 35 | Privé | +2 | +1 | 96 % |
| 67 | Collège Notre-Dame du Vieux cours | Rennes | 35 | Privé | +2 | +0,7 | 98 % |
| 68 | Collège Saint-Joseph - La Salle | La Roche-Bernard | 56 | Privé | +2 | +0,7 | 96 % |
| 69 | Collège Jeanne d'Arc | Maen Roch | 35 | Privé | +2 | +0,7 | 94 % |
| 70 | Collège Saint-Michel | Liffré | 35 | Privé | +2 | +0,6 | 99 % |
| 71 | Collège Javouhey | Brest | 29 | Privé | +2 | +0,6 | 98 % |
| 72 | Collège La Tour d'Auvergne La Salle | Rennes | 35 | Privé | +2 | +0,6 | 98 % |
| 73 | Collège Saint-Sébastien - Les 2 rives | Landerneau | 29 | Privé | +2 | +0,6 | 97 % |
| 74 | Collège Sainte-Marie | Fougères | 35 | Privé | +2 | +0,6 | 96 % |
| 75 | Collège Saint-Magloire | Dol-de-Bretagne | 35 | Privé | +3 | −0,4 | 98 % |
| 76 | Collège Saint-François Xavier | Vannes | 56 | Privé | +2 | +0,5 | 99 % |
| 77 | Collège Sacré-Coeur | Saint-Jouan-des-Guérets | 35 | Privé | +1 | +1,5 | 97 % |
| 78 | Collège Saint-Paul (annexe du collège Saint-Joseph, Bruz) | Saint-Erblon | 35 | Privé | +2 | +0,4 | 98 % |
| 79 | Collège Saint-Joseph | Guignen | 35 | Privé | +2 | +0,3 | 99 % |
| 80 | Collège Saint-Joseph La Salle | Tinténiac | 35 | Privé | +2 | +0,3 | 98 % |
| 81 | Collège Saint-Martin - Quartier Sainte-Geneviève | Rennes | 35 | Privé | +2 | +0,2 | 98 % |
| 82 | Collège Saint-Félix Kerlois | Hennebont | 56 | Privé | +2 | +0,2 | 96 % |
| 83 | Collège Sainte-Ursule | Saint-Pol-de-Léon | 29 | Privé | +2 | +0,2 | 96 % |
| 84 | Collège Les Cordeliers | Dinan | 22 | Privé | +1 | +1,1 | 95 % |
| 85 | Collège Sainte-Anne | Brest | 29 | Privé | +2 | +0,1 | 100 % |
| 86 | Collège Saint-Joseph | Loudéac | 22 | Privé | +2 | +0,1 | 97 % |
| 87 | Collège Saint-Louis | Châteaulin | 29 | Privé | +2 | 0 | 96 % |
| 88 | Collège Sainte-Marie | Vitré | 35 | Privé | +1 | +0,8 | 96 % |
| 89 | Collège Sainte-Marie | Val d'Anast | 35 | Privé | +1 | +0,8 | 96 % |
| 90 | Collège Saint-Augustin | Morlaix | 29 | Privé | +2 | −0,2 | 98 % |
| 91 | Collège de l'Hermine | Plélan-le-Grand | 35 | Privé | +1 | +0,7 | 90 % |
| 92 | Collège Saint-Louis - Marie | Montfort-sur-Meu | 35 | Privé | +2 | −0,4 | 98 % |
| 93 | Collège Saint-Gabriel | Pacé | 35 | Privé | +1 | +0,5 | 98 % |
| 94 | Collège Notre Dame | Saint-Avé | 56 | Privé | +1 | +0,4 | 97 % |
| 95 | Collège Notre-Dame | Guingamp | 22 | Privé | +1 | +0,4 | 93 % |
| 96 | Collège Sainte-Anne | La Gacilly | 56 | Privé | +1 | +0,4 | 92 % |
| 97 | Collège Saint-Michel | Carnac | 56 | Privé | +1 | +0,3 | 97 % |
| 98 | Collège Notre-Dame de Penhors | Pouldreuzic | 29 | Privé | +1 | +0,2 | 96 % |
| 99 | Collège Assomption | Rennes | 35 | Privé | +1 | 0 | 99 % |
| 100 | Collège Saint-Vincent | Brest | 29 | Privé | 0 | +1 | 96 % |
Les classements par zone
- France entière
- Côtes-d'Armor (22)
- Finistère (29)
- Morbihan (56)
- Ille-et-Vilaine (35)
- Les meilleurs lycées de Bretagne
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
