Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Joseph | Martigné-Ferchaud | Privé | 100 % | 12 | 58 |
| 2 | Collège Notre-Dame | Saint-Méen-le-Grand | Privé | 100 % | 11,3 | 48 |
| 3 | Collège Saint-Joseph | Pleine-Fougères | Privé | 100 % | 9,4 | 35 |
| 4 | Collège Assomption | Rennes | Privé | 99 % | 13,8 | 249 |
| 5 | Collège Sainte-Croix | Châteaugiron | Privé | 99 % | 13,8 | 142 |
| 6 | Collège Saint-Michel | Liffré | Privé | 99 % | 13,7 | 146 |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Cancale | Privé | 99 % | 13,1 | 74 |
| 8 | Collège Jeanne d'Arc | Vitré | Privé | 99 % | 13 | 88 |
| 9 | Collège Saint-Joseph | Bain-de-Bretagne | Privé | 99 % | 12,8 | 147 |
| 10 | Collège Saint-Joseph | Guignen | Privé | 99 % | 12,6 | 80 |
| 11 | Collège la Providence en Brocéliande | Montauban-de-Bretagne | Privé | 99 % | 12,6 | 69 |
| 12 | Collège Saint-Vincent Providence | Rennes | Privé | 98 % | 14,4 | 187 |
| 13 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc Choisy | Saint-Malo | Privé | 98 % | 13,9 | 130 |
| 14 | Collège Sainte-Marie | La Richardais | Privé | 98 % | 13,7 | 131 |
| 15 | Collège Saint-Gabriel | Pacé | Privé | 98 % | 13,4 | 245 |
| 16 | Collège Notre-Dame du Vieux cours | Rennes | Privé | 98 % | 13,2 | 129 |
| 17 | Collège les Ormeaux | Rennes | Public | 98 % | 13 | 123 |
| 18 | Collège Amand Brionne | Saint-Aubin-d'Aubigné | Public | 98 % | 13 | 108 |
| 19 | Collège La Tour d'Auvergne La Salle | Rennes | Privé | 98 % | 13 | 94 |
| 20 | Collège Noël du Fail | Guichen | Public | 98 % | 12,9 | 138 |
| 21 | Collège Saint-Paul (annexe du collège Saint-Joseph, Bruz) | Saint-Erblon | Privé | 98 % | 12,8 | 110 |
| 22 | Collège Saint-Joseph La Salle | Tinténiac | Privé | 98 % | 12,7 | 169 |
| 23 | Collège Saint-Joseph | La Guerche-de-Bretagne | Privé | 98 % | 12,7 | 119 |
| 24 | Collège Saint-Martin - Quartier Sainte-Geneviève | Rennes | Privé | 98 % | 12,7 | 87 |
| 25 | Collège Saint-Joseph | Janzé | Privé | 98 % | 12,5 | 153 |
| 26 | Collège Mathurin Meheut | Melesse | Public | 98 % | 12,4 | 130 |
| 27 | Collège Saint-Louis - Marie | Montfort-sur-Meu | Privé | 98 % | 12,3 | 156 |
| 28 | Collège Saint-Michel | Saint-Aubin-d'Aubigné | Privé | 98 % | 11,9 | 129 |
| 29 | Collège Pierre de Dreux | Saint-Aubin-du-Cormier | Public | 98 % | 11,8 | 123 |
| 30 | Collège Saint-Magloire | Dol-de-Bretagne | Privé | 98 % | 11,5 | 150 |
| 31 | Collège Immaculée | Saint-Grégoire | Privé | 97 % | 13,7 | 226 |
| 32 | Collège Saint-Joseph | Châteaubourg | Privé | 97 % | 13,5 | 116 |
| 33 | Collège Sacré-Coeur | Saint-Jouan-des-Guérets | Privé | 97 % | 13,5 | 59 |
| 34 | Collège Moka | Saint-Malo | Privé | 97 % | 13,2 | 100 |
| 35 | Collège François Truffaut | Betton | Public | 97 % | 12,4 | 158 |
| 36 | Collège le Cleu Saint-Joseph | Redon | Privé | 97 % | 11,5 | 155 |
| 37 | Collège Sainte-Marie | Vitré | Privé | 96 % | 12,9 | 254 |
| 38 | Collège Saint-Yves | Mordelles | Privé | 96 % | 12,8 | 163 |
| 39 | Collège La Salle Saint-Joseph | Argentré-du-Plessis | Privé | 96 % | 12,7 | 121 |
| 40 | Collège Sainte-Marie | Fougères | Privé | 96 % | 12,6 | 173 |
| 41 | Collège Saint-Joseph | Bruz | Privé | 96 % | 12,4 | 206 |
| 42 | Collège Jacques Brel | Noyal-sur-Vilaine | Public | 96 % | 12,4 | 126 |
| 43 | Collège Sainte-Marie | Val d'Anast | Privé | 96 % | 12,4 | 50 |
| 44 | Collège Martin Luther King | Liffré | Public | 96 % | 12,2 | 185 |
| 45 | Collège Victor Segalen | Châteaugiron | Public | 95 % | 13,5 | 147 |
| 46 | Collège Marie Curie | Laille | Public | 95 % | 13,1 | 129 |
| 47 | Collège Louis Guilloux | Montfort-sur-Meu | Public | 95 % | 12,5 | 154 |
| 48 | Collège de Fontenay | Chartres-de-Bretagne | Public | 95 % | 12,3 | 130 |
| 49 | Collège Germaine Tillion | La Mézière | Public | 95 % | 12,2 | 136 |
| 50 | Collège Bourgchevreuil | Cesson-Sévigné | Public | 94 % | 12,9 | 175 |
| 51 | Collège Jeanne d'Arc | Maen Roch | Privé | 94 % | 11,8 | 95 |
| 52 | Collège Julien Maunoir | Saint-Georges-de-Reintembault | Privé | 94 % | 11,7 | 33 |
| 53 | Collège Saint-Gilduin | Combourg | Privé | 94 % | 11,3 | 99 |
| 54 | Collège du Querpon | Val d'Anast | Public | 94 % | 11,3 | 66 |
| 55 | Collège Sainte-Anne | Saint-Aubin-du-Cormier | Privé | 93 % | 10,9 | 60 |
| 56 | Collège Léontine Dolivet | Cesson-Sévigné | Privé | 92 % | 13,3 | 51 |
| 57 | Collège Échange | Rennes | Public | 92 % | 12 | 89 |
| 58 | Collège Jean Monnet | Janzé | Public | 92 % | 11,3 | 119 |
| 59 | Collège Jeanne d'Arc - La Salle | Fougères | Privé | 92 % | 10,8 | 101 |
| 60 | Collège Saint-Joseph | Pipriac | Privé | 92 % | 10,7 | 78 |
| 61 | Collège Chateaubriand | Saint-Malo | Public | 92 % | 9,7 | 48 |
| 62 | Collège Pierre Olivier Malherbe | Châteaubourg | Public | 91 % | 12,9 | 156 |
| 63 | Collège Duguay Trouin | Saint-Malo | Public | 91 % | 11,8 | 89 |
| 64 | Collège Morvan Lebesque | Mordelles | Public | 91 % | 11,3 | 130 |
| 65 | Collège le Chêne Vert | Bain-de-Bretagne | Public | 91 % | 11,1 | 97 |
| 66 | Collège Georges Brassens | Le Rheu | Public | 91 % | 11 | 149 |
| 67 | Collège Joséphine Bakhita | Rennes | Privé | 91 % | 10,3 | 22 |
| 68 | Collège Anne de Bretagne | Rennes | Public | 90 % | 12,1 | 205 |
| 69 | Collège de l'Hermine | Plélan-le-Grand | Privé | 90 % | 12,1 | 60 |
| 70 | Collège Théodore Monod | Vern-sur-Seiche | Public | 90 % | 11,7 | 128 |
| 71 | Collège Françoise Élie | Bréal-sous-Montfort | Public | 90 % | 11,5 | 173 |
| 72 | Collège Théophile Briant | Tinténiac | Public | 90 % | 11,3 | 126 |
| 73 | Collège Évariste Galois | Montauban-de-Bretagne | Public | 90 % | 11,2 | 141 |
| 74 | Collège Andrée Récipon | Orgères | Public | 89 % | 12,7 | 107 |
| 75 | Collège Pierre Brossolette | Bruz | Public | 89 % | 11,9 | 127 |
| 76 | Collège les Rochers Sévigné | Vitré | Public | 89 % | 11,7 | 90 |
| 77 | Collège les Gayeulles | Rennes | Public | 89 % | 11,5 | 148 |
| 78 | Collège Jacques Prévert | Romillé | Public | 89 % | 11,3 | 135 |
| 79 | Collège François-René de Chateaubriand | Combourg | Public | 89 % | 10,3 | 160 |
| 80 | Collège Anne-Marie Boudaliez | Redon | Public | 89 % | 9,5 | 71 |
| 81 | Collège le Landry | Rennes | Public | 88 % | 11,8 | 104 |
| 82 | Collège Saint-Hélier | Rennes | Privé | 88 % | 11,7 | 123 |
| 83 | Collège Mahatma Gandhi | Fougères | Public | 88 % | 10,8 | 48 |
| 84 | Collège Jean Charcot | Saint-Malo | Public | 87 % | 10,6 | 82 |
| 85 | Collège Paul Féval | Dol-de-Bretagne | Public | 87 % | 9,7 | 91 |
| 86 | Collège René Cassin | Cancale | Public | 86 % | 11,4 | 66 |
| 87 | Collège Thérèse Pierre | Fougères | Public | 86 % | 10,2 | 125 |
| 88 | Collège la Roche aux Fées | Retiers | Public | 86 % | 9,9 | 102 |
| 89 | Collège Françoise Dolto | Pacé | Public | 85 % | 11,7 | 181 |
| 90 | Collège le Bocage | Dinard | Public | 85 % | 10,8 | 162 |
| 91 | Collège Cleunay | Rennes | Public | 85 % | 10,5 | 98 |
| 92 | Collège Jean Moulin | Saint-Jacques-de-la-Lande | Public | 85 % | 10,3 | 93 |
| 93 | Collège Simone Veil | Crévin | Public | 84 % | 11,9 | 125 |
| 94 | Collège les Chalais | Rennes | Public | 84 % | 10,1 | 92 |
| 95 | Collège des Fontaines | La Guerche-de-Bretagne | Public | 83 % | 10,4 | 36 |
| 96 | Collège les Hautes Ourmes | Rennes | Public | 82 % | 10,2 | 131 |
| 97 | Collège Angèle Vannier | Maen Roch | Public | 79 % | 11,1 | 43 |
| 98 | Collège François Brune | Pleine-Fougères | Public | 79 % | 9 | 42 |
| 99 | Collège Clotilde Vautier | Rennes | Public | 78 % | 9,4 | 78 |
| 100 | Collège Beaumont | Redon | Public | 77 % | 10,9 | 97 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège les Ormeaux | Rennes | Public | 98 % | 13 | 123 |
| 2 | Collège Amand Brionne | Saint-Aubin-d'Aubigné | Public | 98 % | 13 | 108 |
| 3 | Collège Noël du Fail | Guichen | Public | 98 % | 12,9 | 138 |
| 4 | Collège Mathurin Meheut | Melesse | Public | 98 % | 12,4 | 130 |
| 5 | Collège Pierre de Dreux | Saint-Aubin-du-Cormier | Public | 98 % | 11,8 | 123 |
| 6 | Collège François Truffaut | Betton | Public | 97 % | 12,4 | 158 |
| 7 | Collège Jacques Brel | Noyal-sur-Vilaine | Public | 96 % | 12,4 | 126 |
| 8 | Collège Martin Luther King | Liffré | Public | 96 % | 12,2 | 185 |
| 9 | Collège Victor Segalen | Châteaugiron | Public | 95 % | 13,5 | 147 |
| 10 | Collège Marie Curie | Laille | Public | 95 % | 13,1 | 129 |
| 11 | Collège Louis Guilloux | Montfort-sur-Meu | Public | 95 % | 12,5 | 154 |
| 12 | Collège de Fontenay | Chartres-de-Bretagne | Public | 95 % | 12,3 | 130 |
| 13 | Collège Germaine Tillion | La Mézière | Public | 95 % | 12,2 | 136 |
| 14 | Collège Bourgchevreuil | Cesson-Sévigné | Public | 94 % | 12,9 | 175 |
| 15 | Collège du Querpon | Val d'Anast | Public | 94 % | 11,3 | 66 |
| 16 | Collège Échange | Rennes | Public | 92 % | 12 | 89 |
| 17 | Collège Jean Monnet | Janzé | Public | 92 % | 11,3 | 119 |
| 18 | Collège Chateaubriand | Saint-Malo | Public | 92 % | 9,7 | 48 |
| 19 | Collège Pierre Olivier Malherbe | Châteaubourg | Public | 91 % | 12,9 | 156 |
| 20 | Collège Duguay Trouin | Saint-Malo | Public | 91 % | 11,8 | 89 |
| 21 | Collège Morvan Lebesque | Mordelles | Public | 91 % | 11,3 | 130 |
| 22 | Collège le Chêne Vert | Bain-de-Bretagne | Public | 91 % | 11,1 | 97 |
| 23 | Collège Georges Brassens | Le Rheu | Public | 91 % | 11 | 149 |
| 24 | Collège Anne de Bretagne | Rennes | Public | 90 % | 12,1 | 205 |
| 25 | Collège Théodore Monod | Vern-sur-Seiche | Public | 90 % | 11,7 | 128 |
| 26 | Collège Françoise Élie | Bréal-sous-Montfort | Public | 90 % | 11,5 | 173 |
| 27 | Collège Théophile Briant | Tinténiac | Public | 90 % | 11,3 | 126 |
| 28 | Collège Évariste Galois | Montauban-de-Bretagne | Public | 90 % | 11,2 | 141 |
| 29 | Collège Andrée Récipon | Orgères | Public | 89 % | 12,7 | 107 |
| 30 | Collège Pierre Brossolette | Bruz | Public | 89 % | 11,9 | 127 |
| 31 | Collège les Rochers Sévigné | Vitré | Public | 89 % | 11,7 | 90 |
| 32 | Collège les Gayeulles | Rennes | Public | 89 % | 11,5 | 148 |
| 33 | Collège Jacques Prévert | Romillé | Public | 89 % | 11,3 | 135 |
| 34 | Collège François-René de Chateaubriand | Combourg | Public | 89 % | 10,3 | 160 |
| 35 | Collège Anne-Marie Boudaliez | Redon | Public | 89 % | 9,5 | 71 |
| 36 | Collège le Landry | Rennes | Public | 88 % | 11,8 | 104 |
| 37 | Collège Mahatma Gandhi | Fougères | Public | 88 % | 10,8 | 48 |
| 38 | Collège Jean Charcot | Saint-Malo | Public | 87 % | 10,6 | 82 |
| 39 | Collège Paul Féval | Dol-de-Bretagne | Public | 87 % | 9,7 | 91 |
| 40 | Collège René Cassin | Cancale | Public | 86 % | 11,4 | 66 |
| 41 | Collège Thérèse Pierre | Fougères | Public | 86 % | 10,2 | 125 |
| 42 | Collège la Roche aux Fées | Retiers | Public | 86 % | 9,9 | 102 |
| 43 | Collège Françoise Dolto | Pacé | Public | 85 % | 11,7 | 181 |
| 44 | Collège le Bocage | Dinard | Public | 85 % | 10,8 | 162 |
| 45 | Collège Cleunay | Rennes | Public | 85 % | 10,5 | 98 |
| 46 | Collège Jean Moulin | Saint-Jacques-de-la-Lande | Public | 85 % | 10,3 | 93 |
| 47 | Collège Simone Veil | Crévin | Public | 84 % | 11,9 | 125 |
| 48 | Collège les Chalais | Rennes | Public | 84 % | 10,1 | 92 |
| 49 | Collège des Fontaines | La Guerche-de-Bretagne | Public | 83 % | 10,4 | 36 |
| 50 | Collège les Hautes Ourmes | Rennes | Public | 82 % | 10,2 | 131 |
| 51 | Collège Angèle Vannier | Maen Roch | Public | 79 % | 11,1 | 43 |
| 52 | Collège François Brune | Pleine-Fougères | Public | 79 % | 9 | 42 |
| 53 | Collège Clotilde Vautier | Rennes | Public | 78 % | 9,4 | 78 |
| 54 | Collège Beaumont | Redon | Public | 77 % | 10,9 | 97 |
| 55 | Collège Camille Guérin | Saint-Méen-le-Grand | Public | 77 % | 8,8 | 95 |
| 56 | Collège Gaël Taburet | Guipry-Messac | Public | 76 % | 10,5 | 93 |
| 57 | Collège Pierre Perrin | Val-Couesnon | Public | 76 % | 10,1 | 37 |
| 58 | Collège Gérard de Nerval | Vitré | Public | 75 % | 10,7 | 107 |
| 59 | Collège de Roquebleue | Saint-Georges-de-Reintembault | Public | 74 % | 10,3 | 35 |
| 60 | Collège Émile Zola | Rennes | Public | 72 % | 9,5 | 124 |
| 61 | Collège la Binquenais | Rennes | Public | 68 % | 9,5 | 130 |
| 62 | Collège Rosa Parks | Rennes | Public | 64 % | 7,7 | 76 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Joseph | Martigné-Ferchaud | Privé | 100 % | 12 | 58 |
| 2 | Collège Notre-Dame | Saint-Méen-le-Grand | Privé | 100 % | 11,3 | 48 |
| 3 | Collège Saint-Joseph | Pleine-Fougères | Privé | 100 % | 9,4 | 35 |
| 4 | Collège Assomption | Rennes | Privé | 99 % | 13,8 | 249 |
| 5 | Collège Sainte-Croix | Châteaugiron | Privé | 99 % | 13,8 | 142 |
| 6 | Collège Saint-Michel | Liffré | Privé | 99 % | 13,7 | 146 |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Cancale | Privé | 99 % | 13,1 | 74 |
| 8 | Collège Jeanne d'Arc | Vitré | Privé | 99 % | 13 | 88 |
| 9 | Collège Saint-Joseph | Bain-de-Bretagne | Privé | 99 % | 12,8 | 147 |
| 10 | Collège Saint-Joseph | Guignen | Privé | 99 % | 12,6 | 80 |
| 11 | Collège la Providence en Brocéliande | Montauban-de-Bretagne | Privé | 99 % | 12,6 | 69 |
| 12 | Collège Saint-Vincent Providence | Rennes | Privé | 98 % | 14,4 | 187 |
| 13 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc Choisy | Saint-Malo | Privé | 98 % | 13,9 | 130 |
| 14 | Collège Sainte-Marie | La Richardais | Privé | 98 % | 13,7 | 131 |
| 15 | Collège Saint-Gabriel | Pacé | Privé | 98 % | 13,4 | 245 |
| 16 | Collège Notre-Dame du Vieux cours | Rennes | Privé | 98 % | 13,2 | 129 |
| 17 | Collège La Tour d'Auvergne La Salle | Rennes | Privé | 98 % | 13 | 94 |
| 18 | Collège Saint-Paul (annexe du collège Saint-Joseph, Bruz) | Saint-Erblon | Privé | 98 % | 12,8 | 110 |
| 19 | Collège Saint-Joseph La Salle | Tinténiac | Privé | 98 % | 12,7 | 169 |
| 20 | Collège Saint-Joseph | La Guerche-de-Bretagne | Privé | 98 % | 12,7 | 119 |
| 21 | Collège Saint-Martin - Quartier Sainte-Geneviève | Rennes | Privé | 98 % | 12,7 | 87 |
| 22 | Collège Saint-Joseph | Janzé | Privé | 98 % | 12,5 | 153 |
| 23 | Collège Saint-Louis - Marie | Montfort-sur-Meu | Privé | 98 % | 12,3 | 156 |
| 24 | Collège Saint-Michel | Saint-Aubin-d'Aubigné | Privé | 98 % | 11,9 | 129 |
| 25 | Collège Saint-Magloire | Dol-de-Bretagne | Privé | 98 % | 11,5 | 150 |
| 26 | Collège Immaculée | Saint-Grégoire | Privé | 97 % | 13,7 | 226 |
| 27 | Collège Saint-Joseph | Châteaubourg | Privé | 97 % | 13,5 | 116 |
| 28 | Collège Sacré-Coeur | Saint-Jouan-des-Guérets | Privé | 97 % | 13,5 | 59 |
| 29 | Collège Moka | Saint-Malo | Privé | 97 % | 13,2 | 100 |
| 30 | Collège le Cleu Saint-Joseph | Redon | Privé | 97 % | 11,5 | 155 |
| 31 | Collège Sainte-Marie | Vitré | Privé | 96 % | 12,9 | 254 |
| 32 | Collège Saint-Yves | Mordelles | Privé | 96 % | 12,8 | 163 |
| 33 | Collège La Salle Saint-Joseph | Argentré-du-Plessis | Privé | 96 % | 12,7 | 121 |
| 34 | Collège Sainte-Marie | Fougères | Privé | 96 % | 12,6 | 173 |
| 35 | Collège Saint-Joseph | Bruz | Privé | 96 % | 12,4 | 206 |
| 36 | Collège Sainte-Marie | Val d'Anast | Privé | 96 % | 12,4 | 50 |
| 37 | Collège Jeanne d'Arc | Maen Roch | Privé | 94 % | 11,8 | 95 |
| 38 | Collège Julien Maunoir | Saint-Georges-de-Reintembault | Privé | 94 % | 11,7 | 33 |
| 39 | Collège Saint-Gilduin | Combourg | Privé | 94 % | 11,3 | 99 |
| 40 | Collège Sainte-Anne | Saint-Aubin-du-Cormier | Privé | 93 % | 10,9 | 60 |
| 41 | Collège Léontine Dolivet | Cesson-Sévigné | Privé | 92 % | 13,3 | 51 |
| 42 | Collège Jeanne d'Arc - La Salle | Fougères | Privé | 92 % | 10,8 | 101 |
| 43 | Collège Saint-Joseph | Pipriac | Privé | 92 % | 10,7 | 78 |
| 44 | Collège Joséphine Bakhita | Rennes | Privé | 91 % | 10,3 | 22 |
| 45 | Collège de l'Hermine | Plélan-le-Grand | Privé | 90 % | 12,1 | 60 |
| 46 | Collège Saint-Hélier | Rennes | Privé | 88 % | 11,7 | 123 |
| 47 | Collège Saint-André | Val-Couesnon | Privé | 75 % | 9,7 | 36 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Joseph | Martigné-Ferchaud | Privé | +6 | +0,2 | 100 % |
| 2 | Collège Saint-Joseph | Bain-de-Bretagne | Privé | +5 | +1 | 99 % |
| 3 | Collège Saint-Michel | Saint-Aubin-d'Aubigné | Privé | +5 | +0,7 | 98 % |
| 4 | Collège Anne-Marie Boudaliez | Redon | Public | +6 | −0,5 | 89 % |
| 5 | Collège Saint-Joseph | La Guerche-de-Bretagne | Privé | +4 | +1,2 | 98 % |
| 6 | Collège Saint-Joseph | Cancale | Privé | +4 | +1 | 99 % |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Janzé | Privé | +4 | +0,7 | 98 % |
| 8 | Collège la Providence en Brocéliande | Montauban-de-Bretagne | Privé | +4 | +0,5 | 99 % |
| 9 | Collège Sainte-Croix | Châteaugiron | Privé | +3 | +1,3 | 99 % |
| 10 | Collège Jeanne d'Arc | Vitré | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 11 | Collège le Cleu Saint-Joseph | Redon | Privé | +4 | −0,2 | 97 % |
| 12 | Collège Saint-Joseph | Pipriac | Privé | +3 | +0,6 | 92 % |
| 13 | Collège Mathurin Meheut | Melesse | Public | +3 | +0,4 | 98 % |
| 14 | Collège Chateaubriand | Saint-Malo | Public | +4 | −0,7 | 92 % |
| 15 | Collège Sainte-Marie | La Richardais | Privé | +2 | +1,2 | 98 % |
| 16 | Collège La Salle Saint-Joseph | Argentré-du-Plessis | Privé | +2 | +1 | 96 % |
| 17 | Collège Notre-Dame du Vieux cours | Rennes | Privé | +2 | +0,7 | 98 % |
| 18 | Collège Jeanne d'Arc | Maen Roch | Privé | +2 | +0,7 | 94 % |
| 19 | Collège Saint-Michel | Liffré | Privé | +2 | +0,6 | 99 % |
| 20 | Collège La Tour d'Auvergne La Salle | Rennes | Privé | +2 | +0,6 | 98 % |
| 21 | Collège Sainte-Marie | Fougères | Privé | +2 | +0,6 | 96 % |
| 22 | Collège Saint-Magloire | Dol-de-Bretagne | Privé | +3 | −0,4 | 98 % |
| 23 | Collège de Fontenay | Chartres-de-Bretagne | Public | +2 | +0,5 | 95 % |
| 24 | Collège Sacré-Coeur | Saint-Jouan-des-Guérets | Privé | +1 | +1,5 | 97 % |
| 25 | Collège Saint-Paul (annexe du collège Saint-Joseph, Bruz) | Saint-Erblon | Privé | +2 | +0,4 | 98 % |
| 26 | Collège les Hautes Ourmes | Rennes | Public | +2 | +0,4 | 82 % |
| 27 | Collège Saint-Joseph | Guignen | Privé | +2 | +0,3 | 99 % |
| 28 | Collège Saint-Joseph La Salle | Tinténiac | Privé | +2 | +0,3 | 98 % |
| 29 | Collège Saint-Martin - Quartier Sainte-Geneviève | Rennes | Privé | +2 | +0,2 | 98 % |
| 30 | Collège Mahatma Gandhi | Fougères | Public | +2 | +0,2 | 88 % |
| 31 | Collège les Ormeaux | Rennes | Public | +2 | −0,1 | 98 % |
| 32 | Collège Sainte-Marie | Vitré | Privé | +1 | +0,8 | 96 % |
| 33 | Collège Sainte-Marie | Val d'Anast | Privé | +1 | +0,8 | 96 % |
| 34 | Collège de l'Hermine | Plélan-le-Grand | Privé | +1 | +0,7 | 90 % |
| 35 | Collège Saint-Louis - Marie | Montfort-sur-Meu | Privé | +2 | −0,4 | 98 % |
| 36 | Collège Pierre de Dreux | Saint-Aubin-du-Cormier | Public | +2 | −0,5 | 98 % |
| 37 | Collège Saint-Gabriel | Pacé | Privé | +1 | +0,5 | 98 % |
| 38 | Collège Louis Guilloux | Montfort-sur-Meu | Public | +1 | +0,5 | 95 % |
| 39 | Collège Morvan Lebesque | Mordelles | Public | +1 | +0,3 | 91 % |
| 40 | Collège du Querpon | Val d'Anast | Public | +1 | +0,2 | 94 % |
| 41 | Collège le Chêne Vert | Bain-de-Bretagne | Public | +1 | +0,2 | 91 % |
| 42 | Collège Rosa Parks | Rennes | Public | +1 | +0,2 | 64 % |
| 43 | Collège les Gayeulles | Rennes | Public | +1 | +0,1 | 89 % |
| 44 | Collège Assomption | Rennes | Privé | +1 | 0 | 99 % |
| 45 | Collège Noël du Fail | Guichen | Public | +1 | 0 | 98 % |
| 46 | Collège Cleunay | Rennes | Public | +1 | 0 | 85 % |
| 47 | Collège Jeanne d'Arc - La Salle | Fougères | Privé | +1 | −0,2 | 92 % |
| 48 | Collège François Truffaut | Betton | Public | +1 | −0,3 | 97 % |
| 49 | Collège Martin Luther King | Liffré | Public | +1 | −0,3 | 96 % |
| 50 | Collège Saint-Joseph | Châteaubourg | Privé | 0 | +0,6 | 97 % |
| 51 | Collège Amand Brionne | Saint-Aubin-d'Aubigné | Public | +1 | −0,4 | 98 % |
| 52 | Collège Paul Féval | Dol-de-Bretagne | Public | +1 | −0,4 | 87 % |
| 53 | Collège Moka | Saint-Malo | Privé | 0 | +0,5 | 97 % |
| 54 | Collège Saint-Yves | Mordelles | Privé | 0 | +0,5 | 96 % |
| 55 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc Choisy | Saint-Malo | Privé | 0 | +0,3 | 98 % |
| 56 | Collège Saint-Joseph | Bruz | Privé | 0 | 0 | 96 % |
| 57 | Collège Saint-Vincent Providence | Rennes | Privé | 0 | −0,1 | 98 % |
| 58 | Collège Jacques Brel | Noyal-sur-Vilaine | Public | 0 | −0,1 | 96 % |
| 59 | Collège Jean Moulin | Saint-Jacques-de-la-Lande | Public | 0 | −0,3 | 85 % |
| 60 | Collège Échange | Rennes | Public | 0 | −0,4 | 92 % |
| 61 | Collège Georges Brassens | Le Rheu | Public | 0 | −0,6 | 91 % |
| 62 | Collège Marie Curie | Laille | Public | −1 | +0,3 | 95 % |
| 63 | Collège Bourgchevreuil | Cesson-Sévigné | Public | −1 | +0,2 | 94 % |
| 64 | Collège Immaculée | Saint-Grégoire | Privé | −1 | +0,1 | 97 % |
| 65 | Collège Germaine Tillion | La Mézière | Public | −1 | −0,1 | 95 % |
| 66 | Collège les Chalais | Rennes | Public | −1 | −0,2 | 84 % |
| 67 | Collège Saint-Gilduin | Combourg | Privé | −1 | −0,5 | 94 % |
| 68 | Collège Sainte-Anne | Saint-Aubin-du-Cormier | Privé | −1 | −0,7 | 93 % |
| 69 | Collège Jean Monnet | Janzé | Public | −1 | −0,7 | 92 % |
| 70 | Collège Clotilde Vautier | Rennes | Public | −2 | −0,4 | 78 % |
| 71 | Collège la Roche aux Fées | Retiers | Public | −2 | −0,5 | 86 % |
| 72 | Collège Évariste Galois | Montauban-de-Bretagne | Public | −2 | −0,6 | 90 % |
| 73 | Collège Victor Segalen | Châteaugiron | Public | −3 | 0 | 95 % |
| 74 | Collège Jacques Prévert | Romillé | Public | −3 | −0,1 | 89 % |
| 75 | Collège Pierre Brossolette | Bruz | Public | −3 | −0,3 | 89 % |
| 76 | Collège Pierre Olivier Malherbe | Châteaubourg | Public | −4 | +0,6 | 91 % |
| 77 | Collège le Landry | Rennes | Public | −3 | −0,4 | 88 % |
| 78 | Collège Léontine Dolivet | Cesson-Sévigné | Privé | −4 | +0,3 | 92 % |
| 79 | Collège René Cassin | Cancale | Public | −4 | +0,3 | 86 % |
| 80 | Collège les Rochers Sévigné | Vitré | Public | −4 | 0 | 89 % |
| 81 | Collège Théodore Monod | Vern-sur-Seiche | Public | −4 | −0,1 | 90 % |
| 82 | Collège Duguay Trouin | Saint-Malo | Public | −4 | −0,2 | 91 % |
| 83 | Collège Françoise Élie | Bréal-sous-Montfort | Public | −4 | −0,4 | 90 % |
| 84 | Collège Andrée Récipon | Orgères | Public | −5 | +0,5 | 89 % |
| 85 | Collège Thérèse Pierre | Fougères | Public | −4 | −1 | 86 % |
| 86 | Collège François-René de Chateaubriand | Combourg | Public | −4 | −1,2 | 89 % |
| 87 | Collège Angèle Vannier | Maen Roch | Public | −6 | +0,6 | 79 % |
| 88 | Collège le Bocage | Dinard | Public | −5 | −0,4 | 85 % |
| 89 | Collège Anne de Bretagne | Rennes | Public | −5 | −0,9 | 90 % |
| 90 | Collège Théophile Briant | Tinténiac | Public | −5 | −1,1 | 90 % |
| 91 | Collège Simone Veil | Crévin | Public | −7 | +0,8 | 84 % |
| 92 | Collège François Brune | Pleine-Fougères | Public | −6 | −1 | 79 % |
| 93 | Collège Françoise Dolto | Pacé | Public | −7 | −0,4 | 85 % |
| 94 | Collège Camille Guérin | Saint-Méen-le-Grand | Public | −7 | −1,2 | 77 % |
| 95 | Collège Saint-Hélier | Rennes | Privé | −8 | −0,3 | 88 % |
| 96 | Collège la Binquenais | Rennes | Public | −10 | 0 | 68 % |
| 97 | Collège Gaël Taburet | Guipry-Messac | Public | −13 | −0,1 | 76 % |
| 98 | Collège Gérard de Nerval | Vitré | Public | −13 | −0,2 | 75 % |
| 99 | Collège Émile Zola | Rennes | Public | −13 | −1 | 72 % |
| 100 | Collège Beaumont | Redon | Public | −16 | −0,6 | 77 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Anne-Marie Boudaliez | Redon | Public | +6 | −0,5 | 89 % |
| 2 | Collège Mathurin Meheut | Melesse | Public | +3 | +0,4 | 98 % |
| 3 | Collège Chateaubriand | Saint-Malo | Public | +4 | −0,7 | 92 % |
| 4 | Collège de Fontenay | Chartres-de-Bretagne | Public | +2 | +0,5 | 95 % |
| 5 | Collège les Hautes Ourmes | Rennes | Public | +2 | +0,4 | 82 % |
| 6 | Collège Mahatma Gandhi | Fougères | Public | +2 | +0,2 | 88 % |
| 7 | Collège les Ormeaux | Rennes | Public | +2 | −0,1 | 98 % |
| 8 | Collège Pierre de Dreux | Saint-Aubin-du-Cormier | Public | +2 | −0,5 | 98 % |
| 9 | Collège Louis Guilloux | Montfort-sur-Meu | Public | +1 | +0,5 | 95 % |
| 10 | Collège Morvan Lebesque | Mordelles | Public | +1 | +0,3 | 91 % |
| 11 | Collège du Querpon | Val d'Anast | Public | +1 | +0,2 | 94 % |
| 12 | Collège le Chêne Vert | Bain-de-Bretagne | Public | +1 | +0,2 | 91 % |
| 13 | Collège Rosa Parks | Rennes | Public | +1 | +0,2 | 64 % |
| 14 | Collège les Gayeulles | Rennes | Public | +1 | +0,1 | 89 % |
| 15 | Collège Noël du Fail | Guichen | Public | +1 | 0 | 98 % |
| 16 | Collège Cleunay | Rennes | Public | +1 | 0 | 85 % |
| 17 | Collège François Truffaut | Betton | Public | +1 | −0,3 | 97 % |
| 18 | Collège Martin Luther King | Liffré | Public | +1 | −0,3 | 96 % |
| 19 | Collège Amand Brionne | Saint-Aubin-d'Aubigné | Public | +1 | −0,4 | 98 % |
| 20 | Collège Paul Féval | Dol-de-Bretagne | Public | +1 | −0,4 | 87 % |
| 21 | Collège Jacques Brel | Noyal-sur-Vilaine | Public | 0 | −0,1 | 96 % |
| 22 | Collège Jean Moulin | Saint-Jacques-de-la-Lande | Public | 0 | −0,3 | 85 % |
| 23 | Collège Échange | Rennes | Public | 0 | −0,4 | 92 % |
| 24 | Collège Georges Brassens | Le Rheu | Public | 0 | −0,6 | 91 % |
| 25 | Collège Marie Curie | Laille | Public | −1 | +0,3 | 95 % |
| 26 | Collège Bourgchevreuil | Cesson-Sévigné | Public | −1 | +0,2 | 94 % |
| 27 | Collège Germaine Tillion | La Mézière | Public | −1 | −0,1 | 95 % |
| 28 | Collège les Chalais | Rennes | Public | −1 | −0,2 | 84 % |
| 29 | Collège Jean Monnet | Janzé | Public | −1 | −0,7 | 92 % |
| 30 | Collège Clotilde Vautier | Rennes | Public | −2 | −0,4 | 78 % |
| 31 | Collège la Roche aux Fées | Retiers | Public | −2 | −0,5 | 86 % |
| 32 | Collège Évariste Galois | Montauban-de-Bretagne | Public | −2 | −0,6 | 90 % |
| 33 | Collège Victor Segalen | Châteaugiron | Public | −3 | 0 | 95 % |
| 34 | Collège Jacques Prévert | Romillé | Public | −3 | −0,1 | 89 % |
| 35 | Collège Pierre Brossolette | Bruz | Public | −3 | −0,3 | 89 % |
| 36 | Collège Pierre Olivier Malherbe | Châteaubourg | Public | −4 | +0,6 | 91 % |
| 37 | Collège le Landry | Rennes | Public | −3 | −0,4 | 88 % |
| 38 | Collège René Cassin | Cancale | Public | −4 | +0,3 | 86 % |
| 39 | Collège les Rochers Sévigné | Vitré | Public | −4 | 0 | 89 % |
| 40 | Collège Théodore Monod | Vern-sur-Seiche | Public | −4 | −0,1 | 90 % |
| 41 | Collège Duguay Trouin | Saint-Malo | Public | −4 | −0,2 | 91 % |
| 42 | Collège Françoise Élie | Bréal-sous-Montfort | Public | −4 | −0,4 | 90 % |
| 43 | Collège Andrée Récipon | Orgères | Public | −5 | +0,5 | 89 % |
| 44 | Collège Thérèse Pierre | Fougères | Public | −4 | −1 | 86 % |
| 45 | Collège François-René de Chateaubriand | Combourg | Public | −4 | −1,2 | 89 % |
| 46 | Collège Angèle Vannier | Maen Roch | Public | −6 | +0,6 | 79 % |
| 47 | Collège le Bocage | Dinard | Public | −5 | −0,4 | 85 % |
| 48 | Collège Anne de Bretagne | Rennes | Public | −5 | −0,9 | 90 % |
| 49 | Collège Théophile Briant | Tinténiac | Public | −5 | −1,1 | 90 % |
| 50 | Collège Simone Veil | Crévin | Public | −7 | +0,8 | 84 % |
| 51 | Collège François Brune | Pleine-Fougères | Public | −6 | −1 | 79 % |
| 52 | Collège Françoise Dolto | Pacé | Public | −7 | −0,4 | 85 % |
| 53 | Collège Camille Guérin | Saint-Méen-le-Grand | Public | −7 | −1,2 | 77 % |
| 54 | Collège la Binquenais | Rennes | Public | −10 | 0 | 68 % |
| 55 | Collège Gaël Taburet | Guipry-Messac | Public | −13 | −0,1 | 76 % |
| 56 | Collège Gérard de Nerval | Vitré | Public | −13 | −0,2 | 75 % |
| 57 | Collège Émile Zola | Rennes | Public | −13 | −1 | 72 % |
| 58 | Collège Beaumont | Redon | Public | −16 | −0,6 | 77 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Joseph | Martigné-Ferchaud | Privé | +6 | +0,2 | 100 % |
| 2 | Collège Saint-Joseph | Bain-de-Bretagne | Privé | +5 | +1 | 99 % |
| 3 | Collège Saint-Michel | Saint-Aubin-d'Aubigné | Privé | +5 | +0,7 | 98 % |
| 4 | Collège Saint-Joseph | La Guerche-de-Bretagne | Privé | +4 | +1,2 | 98 % |
| 5 | Collège Saint-Joseph | Cancale | Privé | +4 | +1 | 99 % |
| 6 | Collège Saint-Joseph | Janzé | Privé | +4 | +0,7 | 98 % |
| 7 | Collège la Providence en Brocéliande | Montauban-de-Bretagne | Privé | +4 | +0,5 | 99 % |
| 8 | Collège Sainte-Croix | Châteaugiron | Privé | +3 | +1,3 | 99 % |
| 9 | Collège Jeanne d'Arc | Vitré | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 10 | Collège le Cleu Saint-Joseph | Redon | Privé | +4 | −0,2 | 97 % |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Pipriac | Privé | +3 | +0,6 | 92 % |
| 12 | Collège Sainte-Marie | La Richardais | Privé | +2 | +1,2 | 98 % |
| 13 | Collège La Salle Saint-Joseph | Argentré-du-Plessis | Privé | +2 | +1 | 96 % |
| 14 | Collège Notre-Dame du Vieux cours | Rennes | Privé | +2 | +0,7 | 98 % |
| 15 | Collège Jeanne d'Arc | Maen Roch | Privé | +2 | +0,7 | 94 % |
| 16 | Collège Saint-Michel | Liffré | Privé | +2 | +0,6 | 99 % |
| 17 | Collège La Tour d'Auvergne La Salle | Rennes | Privé | +2 | +0,6 | 98 % |
| 18 | Collège Sainte-Marie | Fougères | Privé | +2 | +0,6 | 96 % |
| 19 | Collège Saint-Magloire | Dol-de-Bretagne | Privé | +3 | −0,4 | 98 % |
| 20 | Collège Sacré-Coeur | Saint-Jouan-des-Guérets | Privé | +1 | +1,5 | 97 % |
| 21 | Collège Saint-Paul (annexe du collège Saint-Joseph, Bruz) | Saint-Erblon | Privé | +2 | +0,4 | 98 % |
| 22 | Collège Saint-Joseph | Guignen | Privé | +2 | +0,3 | 99 % |
| 23 | Collège Saint-Joseph La Salle | Tinténiac | Privé | +2 | +0,3 | 98 % |
| 24 | Collège Saint-Martin - Quartier Sainte-Geneviève | Rennes | Privé | +2 | +0,2 | 98 % |
| 25 | Collège Sainte-Marie | Vitré | Privé | +1 | +0,8 | 96 % |
| 26 | Collège Sainte-Marie | Val d'Anast | Privé | +1 | +0,8 | 96 % |
| 27 | Collège de l'Hermine | Plélan-le-Grand | Privé | +1 | +0,7 | 90 % |
| 28 | Collège Saint-Louis - Marie | Montfort-sur-Meu | Privé | +2 | −0,4 | 98 % |
| 29 | Collège Saint-Gabriel | Pacé | Privé | +1 | +0,5 | 98 % |
| 30 | Collège Assomption | Rennes | Privé | +1 | 0 | 99 % |
| 31 | Collège Jeanne d'Arc - La Salle | Fougères | Privé | +1 | −0,2 | 92 % |
| 32 | Collège Saint-Joseph | Châteaubourg | Privé | 0 | +0,6 | 97 % |
| 33 | Collège Moka | Saint-Malo | Privé | 0 | +0,5 | 97 % |
| 34 | Collège Saint-Yves | Mordelles | Privé | 0 | +0,5 | 96 % |
| 35 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc Choisy | Saint-Malo | Privé | 0 | +0,3 | 98 % |
| 36 | Collège Saint-Joseph | Bruz | Privé | 0 | 0 | 96 % |
| 37 | Collège Saint-Vincent Providence | Rennes | Privé | 0 | −0,1 | 98 % |
| 38 | Collège Immaculée | Saint-Grégoire | Privé | −1 | +0,1 | 97 % |
| 39 | Collège Saint-Gilduin | Combourg | Privé | −1 | −0,5 | 94 % |
| 40 | Collège Sainte-Anne | Saint-Aubin-du-Cormier | Privé | −1 | −0,7 | 93 % |
| 41 | Collège Léontine Dolivet | Cesson-Sévigné | Privé | −4 | +0,3 | 92 % |
| 42 | Collège Saint-Hélier | Rennes | Privé | −8 | −0,3 | 88 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
