Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Jean-Paul II | Saint-Grégoire | Privé | 100 % | 92 % | 215 |
| 2 | Lycée Saint-Martin - quartier Sainte-Anne | Rennes | Privé | 100 % | 90 % | 442 |
| 3 | Lycée les Rimains | Saint-Malo | Privé | 100 % | 82 % | 83 |
| 4 | Lycée Saint-Sauveur | Redon | Privé | 100 % | 77 % | 254 |
| 5 | Lycée Saint-Joseph | Bruz | Privé | 100 % | 74 % | 192 |
| 6 | Lycée polyvalent Marcel Callo | Redon | Privé | 100 % | 73 % | 104 |
| 7 | Lycée Saint-Magloire | Dol-de-Bretagne | Privé | 100 % | 70 % | 86 |
| 8 | Lycée polyvalent Frédéric Ozanam | Cesson-Sévigné | Privé | 100 % | 69 % | 226 |
| 9 | Lycée Anita Conti | Bruz | Public | 100 % | 65 % | 293 |
| 10 | Lycée polyvalent Jeanne d'Arc | Rennes | Privé | 100 % | 62 % | 153 |
| 11 | Lycée Sévigné | Cesson-Sévigné | Public | 99 % | 81 % | 363 |
| 12 | Lycée Assomption | Rennes | Privé | 99 % | 80 % | 269 |
| 13 | Lycée Jeanne d'Arc | Vitré | Privé | 99 % | 80 % | 230 |
| 14 | Lycée Simone Veil | Liffré | Public | 99 % | 77 % | 326 |
| 15 | Lycée polyvalent Saint-Vincent Providence | Rennes | Privé | 99 % | 77 % | 203 |
| 16 | Lycée polyvalent La Providence | Montauban-de-Bretagne | Privé | 99 % | 76 % | 117 |
| 17 | Lycée polyvalent Institution Saint-Malo La Providence | Saint-Malo | Privé | 99 % | 72 % | 289 |
| 18 | Lycée général Théodore Monod | Le Rheu | Public | 99 % | 72 % | 168 |
| 19 | Lycée polyvalent J-B Le Taillandier - site Notre-Dame des Marais | Fougères | Privé | 99 % | 67 % | 224 |
| 20 | Lycée Saint-Martin - quartier Sainte-Geneviève | Rennes | Privé | 98 % | 78 % | 121 |
| 21 | Lycée polyvalent Jacques Cartier | Saint-Malo | Public | 98 % | 65 % | 303 |
| 22 | Lycée Maupertuis | Saint-Malo | Public | 98 % | 64 % | 120 |
| 23 | Lycée Jean Brito | Bain-de-Bretagne | Public | 98 % | 62 % | 325 |
| 24 | Lycée polyvalent Pierre Mendès France | Rennes | Public | 98 % | 61 % | 153 |
| 25 | Lycée Chateaubriand | Rennes | Public | 97 % | 87 % | 239 |
| 26 | Lycée Émile Zola | Rennes | Public | 97 % | 71 % | 317 |
| 27 | Lycée Bertrand d'Argentré | Vitré | Public | 97 % | 66 % | 365 |
| 28 | Lycée René Descartes | Rennes | Public | 97 % | 66 % | 337 |
| 29 | Lycée René Cassin | Montfort-sur-Meu | Public | 97 % | 62 % | 270 |
| 30 | Lycée de La Salle | Rennes | Privé | 97 % | 45 % | 66 |
| 31 | Lycée hôtelier Yvon Bourges | Dinard | Public | 96 % | 76 % | 51 |
| 32 | Lycée Jean Macé | Rennes | Public | 96 % | 63 % | 314 |
| 33 | Lycée François-René de Chateaubriand | Combourg | Public | 96 % | 55 % | 216 |
| 34 | Lycée Bréquigny | Rennes | Public | 95 % | 60 % | 733 |
| 35 | Lycée Jean Guéhenno | Fougères | Public | 95 % | 59 % | 316 |
| 36 | Lycée Joliot Curie | Rennes | Public | 95 % | 53 % | 337 |
| 37 | Lycée Beaumont | Redon | Public | 94 % | 61 % | 212 |
| 38 | Lycée Victor et Hélène Basch | Rennes | Public | 92 % | 56 % | 312 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Anita Conti | Bruz | Public | 100 % | 65 % | 293 |
| 2 | Lycée Sévigné | Cesson-Sévigné | Public | 99 % | 81 % | 363 |
| 3 | Lycée Simone Veil | Liffré | Public | 99 % | 77 % | 326 |
| 4 | Lycée général Théodore Monod | Le Rheu | Public | 99 % | 72 % | 168 |
| 5 | Lycée polyvalent Jacques Cartier | Saint-Malo | Public | 98 % | 65 % | 303 |
| 6 | Lycée Maupertuis | Saint-Malo | Public | 98 % | 64 % | 120 |
| 7 | Lycée Jean Brito | Bain-de-Bretagne | Public | 98 % | 62 % | 325 |
| 8 | Lycée polyvalent Pierre Mendès France | Rennes | Public | 98 % | 61 % | 153 |
| 9 | Lycée Chateaubriand | Rennes | Public | 97 % | 87 % | 239 |
| 10 | Lycée Émile Zola | Rennes | Public | 97 % | 71 % | 317 |
| 11 | Lycée Bertrand d'Argentré | Vitré | Public | 97 % | 66 % | 365 |
| 12 | Lycée René Descartes | Rennes | Public | 97 % | 66 % | 337 |
| 13 | Lycée René Cassin | Montfort-sur-Meu | Public | 97 % | 62 % | 270 |
| 14 | Lycée hôtelier Yvon Bourges | Dinard | Public | 96 % | 76 % | 51 |
| 15 | Lycée Jean Macé | Rennes | Public | 96 % | 63 % | 314 |
| 16 | Lycée François-René de Chateaubriand | Combourg | Public | 96 % | 55 % | 216 |
| 17 | Lycée Bréquigny | Rennes | Public | 95 % | 60 % | 733 |
| 18 | Lycée Jean Guéhenno | Fougères | Public | 95 % | 59 % | 316 |
| 19 | Lycée Joliot Curie | Rennes | Public | 95 % | 53 % | 337 |
| 20 | Lycée Beaumont | Redon | Public | 94 % | 61 % | 212 |
| 21 | Lycée Victor et Hélène Basch | Rennes | Public | 92 % | 56 % | 312 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Jean-Paul II | Saint-Grégoire | Privé | 100 % | 92 % | 215 |
| 2 | Lycée Saint-Martin - quartier Sainte-Anne | Rennes | Privé | 100 % | 90 % | 442 |
| 3 | Lycée les Rimains | Saint-Malo | Privé | 100 % | 82 % | 83 |
| 4 | Lycée Saint-Sauveur | Redon | Privé | 100 % | 77 % | 254 |
| 5 | Lycée Saint-Joseph | Bruz | Privé | 100 % | 74 % | 192 |
| 6 | Lycée polyvalent Marcel Callo | Redon | Privé | 100 % | 73 % | 104 |
| 7 | Lycée Saint-Magloire | Dol-de-Bretagne | Privé | 100 % | 70 % | 86 |
| 8 | Lycée polyvalent Frédéric Ozanam | Cesson-Sévigné | Privé | 100 % | 69 % | 226 |
| 9 | Lycée polyvalent Jeanne d'Arc | Rennes | Privé | 100 % | 62 % | 153 |
| 10 | Lycée Assomption | Rennes | Privé | 99 % | 80 % | 269 |
| 11 | Lycée Jeanne d'Arc | Vitré | Privé | 99 % | 80 % | 230 |
| 12 | Lycée polyvalent Saint-Vincent Providence | Rennes | Privé | 99 % | 77 % | 203 |
| 13 | Lycée polyvalent La Providence | Montauban-de-Bretagne | Privé | 99 % | 76 % | 117 |
| 14 | Lycée polyvalent Institution Saint-Malo La Providence | Saint-Malo | Privé | 99 % | 72 % | 289 |
| 15 | Lycée polyvalent J-B Le Taillandier - site Notre-Dame des Marais | Fougères | Privé | 99 % | 67 % | 224 |
| 16 | Lycée Saint-Martin - quartier Sainte-Geneviève | Rennes | Privé | 98 % | 78 % | 121 |
| 17 | Lycée de La Salle | Rennes | Privé | 97 % | 45 % | 66 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général Théodore Monod | Le Rheu | Public | +9 | +5 | 99 % |
| 2 | Lycée Saint-Magloire | Dol-de-Bretagne | Privé | +3 | +7 | 100 % |
| 3 | Lycée Jeanne d'Arc | Vitré | Privé | +1 | +8 | 99 % |
| 4 | Lycée Maupertuis | Saint-Malo | Public | +2 | +6 | 98 % |
| 5 | Lycée Saint-Martin - quartier Sainte-Anne | Rennes | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 6 | Lycée Jean-Paul II | Saint-Grégoire | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 7 | Lycée polyvalent Frédéric Ozanam | Cesson-Sévigné | Privé | +2 | +3 | 100 % |
| 8 | Lycée Saint-Sauveur | Redon | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 9 | Lycée Simone Veil | Liffré | Public | +1 | +4 | 99 % |
| 10 | Lycée polyvalent Marcel Callo | Redon | Privé | +2 | +1 | 100 % |
| 11 | Lycée les Rimains | Saint-Malo | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 12 | Lycée René Descartes | Rennes | Public | +1 | +2 | 97 % |
| 13 | Lycée polyvalent La Providence | Montauban-de-Bretagne | Privé | 0 | +2 | 99 % |
| 14 | Lycée polyvalent J-B Le Taillandier - site Notre-Dame des Marais | Fougères | Privé | +1 | 0 | 99 % |
| 15 | Lycée Bertrand d'Argentré | Vitré | Public | 0 | +1 | 97 % |
| 16 | Lycée Saint-Martin - quartier Sainte-Geneviève | Rennes | Privé | −1 | +2 | 98 % |
| 17 | Lycée Anita Conti | Bruz | Public | +2 | −2 | 100 % |
| 18 | Lycée polyvalent Jeanne d'Arc | Rennes | Privé | +2 | −2 | 100 % |
| 19 | Lycée Sévigné | Cesson-Sévigné | Public | 0 | 0 | 99 % |
| 20 | Lycée polyvalent Jacques Cartier | Saint-Malo | Public | +1 | −2 | 98 % |
| 21 | Lycée Saint-Joseph | Bruz | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 22 | Lycée Chateaubriand | Rennes | Public | −2 | 0 | 97 % |
| 23 | Lycée hôtelier Yvon Bourges | Dinard | Public | −2 | 0 | 96 % |
| 24 | Lycée Beaumont | Redon | Public | −3 | 0 | 94 % |
| 25 | Lycée Jean Brito | Bain-de-Bretagne | Public | 0 | −4 | 98 % |
| 26 | Lycée Bréquigny | Rennes | Public | −1 | −3 | 95 % |
| 27 | Lycée polyvalent Saint-Vincent Providence | Rennes | Privé | 0 | −5 | 99 % |
| 28 | Lycée Assomption | Rennes | Privé | 0 | −5 | 99 % |
| 29 | Lycée René Cassin | Montfort-sur-Meu | Public | −1 | −4 | 97 % |
| 30 | Lycée François-René de Chateaubriand | Combourg | Public | −1 | −4 | 96 % |
| 31 | Lycée polyvalent Institution Saint-Malo La Providence | Saint-Malo | Privé | 0 | −6 | 99 % |
| 32 | Lycée polyvalent Pierre Mendès France | Rennes | Public | 0 | −7 | 98 % |
| 33 | Lycée Jean Guéhenno | Fougères | Public | −2 | −5 | 95 % |
| 34 | Lycée Joliot Curie | Rennes | Public | −1 | −7 | 95 % |
| 35 | Lycée Jean Macé | Rennes | Public | −2 | −6 | 96 % |
| 36 | Lycée de La Salle | Rennes | Privé | 0 | −9 | 97 % |
| 37 | Lycée Émile Zola | Rennes | Public | −2 | −8 | 97 % |
| 38 | Lycée Victor et Hélène Basch | Rennes | Public | −5 | −7 | 92 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général Théodore Monod | Le Rheu | Public | +9 | +5 | 99 % |
| 2 | Lycée Maupertuis | Saint-Malo | Public | +2 | +6 | 98 % |
| 3 | Lycée Simone Veil | Liffré | Public | +1 | +4 | 99 % |
| 4 | Lycée René Descartes | Rennes | Public | +1 | +2 | 97 % |
| 5 | Lycée Bertrand d'Argentré | Vitré | Public | 0 | +1 | 97 % |
| 6 | Lycée Anita Conti | Bruz | Public | +2 | −2 | 100 % |
| 7 | Lycée Sévigné | Cesson-Sévigné | Public | 0 | 0 | 99 % |
| 8 | Lycée polyvalent Jacques Cartier | Saint-Malo | Public | +1 | −2 | 98 % |
| 9 | Lycée Chateaubriand | Rennes | Public | −2 | 0 | 97 % |
| 10 | Lycée hôtelier Yvon Bourges | Dinard | Public | −2 | 0 | 96 % |
| 11 | Lycée Beaumont | Redon | Public | −3 | 0 | 94 % |
| 12 | Lycée Jean Brito | Bain-de-Bretagne | Public | 0 | −4 | 98 % |
| 13 | Lycée Bréquigny | Rennes | Public | −1 | −3 | 95 % |
| 14 | Lycée René Cassin | Montfort-sur-Meu | Public | −1 | −4 | 97 % |
| 15 | Lycée François-René de Chateaubriand | Combourg | Public | −1 | −4 | 96 % |
| 16 | Lycée polyvalent Pierre Mendès France | Rennes | Public | 0 | −7 | 98 % |
| 17 | Lycée Jean Guéhenno | Fougères | Public | −2 | −5 | 95 % |
| 18 | Lycée Joliot Curie | Rennes | Public | −1 | −7 | 95 % |
| 19 | Lycée Jean Macé | Rennes | Public | −2 | −6 | 96 % |
| 20 | Lycée Émile Zola | Rennes | Public | −2 | −8 | 97 % |
| 21 | Lycée Victor et Hélène Basch | Rennes | Public | −5 | −7 | 92 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Magloire | Dol-de-Bretagne | Privé | +3 | +7 | 100 % |
| 2 | Lycée Jeanne d'Arc | Vitré | Privé | +1 | +8 | 99 % |
| 3 | Lycée Saint-Martin - quartier Sainte-Anne | Rennes | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 4 | Lycée Jean-Paul II | Saint-Grégoire | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 5 | Lycée polyvalent Frédéric Ozanam | Cesson-Sévigné | Privé | +2 | +3 | 100 % |
| 6 | Lycée Saint-Sauveur | Redon | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 7 | Lycée polyvalent Marcel Callo | Redon | Privé | +2 | +1 | 100 % |
| 8 | Lycée les Rimains | Saint-Malo | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 9 | Lycée polyvalent La Providence | Montauban-de-Bretagne | Privé | 0 | +2 | 99 % |
| 10 | Lycée polyvalent J-B Le Taillandier - site Notre-Dame des Marais | Fougères | Privé | +1 | 0 | 99 % |
| 11 | Lycée Saint-Martin - quartier Sainte-Geneviève | Rennes | Privé | −1 | +2 | 98 % |
| 12 | Lycée polyvalent Jeanne d'Arc | Rennes | Privé | +2 | −2 | 100 % |
| 13 | Lycée Saint-Joseph | Bruz | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 14 | Lycée polyvalent Saint-Vincent Providence | Rennes | Privé | 0 | −5 | 99 % |
| 15 | Lycée Assomption | Rennes | Privé | 0 | −5 | 99 % |
| 16 | Lycée polyvalent Institution Saint-Malo La Providence | Saint-Malo | Privé | 0 | −6 | 99 % |
| 17 | Lycée de La Salle | Rennes | Privé | 0 | −9 | 97 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
