Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Maurice | Guer | Privé | 100 % | 14,7 | 37 |
| 2 | Collège Saint-Jean Baptiste | Arradon | Privé | 100 % | 13,6 | 69 |
| 3 | Collège Michel Lotte | Le Palais | Public | 100 % | 12,9 | 28 |
| 4 | Collège Sainte-Anne | La Trinité-Porhoët | Privé | 100 % | 12,7 | 36 |
| 5 | Collège Saint-Ouen - La Salle | Plouay | Privé | 100 % | 11,6 | 55 |
| 6 | Collège Sainte-Marguerite Marie | Josselin | Privé | 100 % | 11,1 | 70 |
| 7 | Collège Diwan | Vannes | Privé | 100 % | 10,9 | 26 |
| 8 | Collège Sacré-Coeur | Vannes | Privé | 99 % | 13,5 | 207 |
| 9 | Collège Saint-François Xavier | Vannes | Privé | 99 % | 13,4 | 191 |
| 10 | Collège Saint-Gildas | Brech | Privé | 99 % | 13,1 | 187 |
| 11 | Collège Sacré-Coeur | Ploërmel | Privé | 99 % | 12,2 | 184 |
| 12 | Collège Sainte-Thérèse | Muzillac | Privé | 99 % | 12,2 | 93 |
| 13 | Collège les Saints Anges | Pontivy | Privé | 99 % | 12,1 | 153 |
| 14 | Collège Saint-Joseph | Grand-Champ | Privé | 99 % | 12,1 | 105 |
| 15 | Collège Saint-Julien | Malestroit | Privé | 99 % | 11,8 | 144 |
| 16 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Questembert | Privé | 99 % | 11,6 | 122 |
| 17 | Collège Notre-Dame du Pont | Lanester | Privé | 99 % | 10 | 88 |
| 18 | Collège Notre Dame La Blanche | Theix-Noyalo | Privé | 98 % | 13,2 | 97 |
| 19 | Collège Saint-Jean - La Salle | Guidel | Privé | 98 % | 13,1 | 163 |
| 20 | Collège Joseph Kerbellec | Quéven | Public | 98 % | 10,8 | 146 |
| 21 | Collège Saint-Michel | Carnac | Privé | 97 % | 12,7 | 62 |
| 22 | Collège Notre Dame | Saint-Avé | Privé | 97 % | 12,6 | 107 |
| 23 | Collège Saint-Pierre | Port-Louis | Privé | 97 % | 11,9 | 98 |
| 24 | Collège Sainte-Marie | Elven | Privé | 97 % | 11,8 | 112 |
| 25 | Collège Jean-Pierre Calloch | Locminé | Privé | 97 % | 11,5 | 116 |
| 26 | Collège Notre-Dame le Ménimur | Vannes | Privé | 97 % | 11,5 | 104 |
| 27 | Collège Saint-Hilaire | Allaire | Privé | 97 % | 11,4 | 107 |
| 28 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Gourin | Privé | 97 % | 11,4 | 59 |
| 29 | Collège Romain Rolland | Pontivy | Public | 97 % | 11,2 | 88 |
| 30 | Collège Saint-Louis | Saint-Jean-Brévelay | Privé | 97 % | 10,8 | 96 |
| 31 | Collège Sainte-Marie | Sarzeau | Privé | 96 % | 13,1 | 28 |
| 32 | Collège Marie Immaculée | Mauron | Privé | 96 % | 13 | 24 |
| 33 | Collège Saint-Joseph - La Salle | La Roche-Bernard | Privé | 96 % | 12,4 | 128 |
| 34 | Collège Saint-Joseph | Caudan | Privé | 96 % | 12,2 | 81 |
| 35 | Collège Saint-Félix Kerlois | Hennebont | Privé | 96 % | 11,7 | 138 |
| 36 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Lorient | Privé | 96 % | 11,7 | 129 |
| 37 | Collège Mathurin Martin | Baud | Public | 96 % | 11,1 | 94 |
| 38 | Collège Notre-Dame Jean Paul II | Ploemeur | Privé | 95 % | 13,1 | 112 |
| 39 | Collège Gilles Gahinet | Arradon | Public | 95 % | 13 | 131 |
| 40 | Collège de Rhuys | Sarzeau | Public | 95 % | 12,5 | 100 |
| 41 | Collège Sainte-Anne | Sainte-Anne-d'Auray | Privé | 95 % | 12,1 | 125 |
| 42 | Collège Jules Simon | Vannes | Public | 95 % | 11,8 | 157 |
| 43 | Collège Notre-Dame de la Clarté | Baud | Privé | 95 % | 10,1 | 61 |
| 44 | Collège Goh Lanno | Pluvigner | Public | 94 % | 12,5 | 136 |
| 45 | Collège Yves le Bec | Rohan | Public | 94 % | 10,4 | 53 |
| 46 | Collège Simone Veil | Elven | Public | 93 % | 12,2 | 109 |
| 47 | Collège Charles de Gaulle | Ploemeur | Public | 93 % | 12,2 | 104 |
| 48 | Collège Saint-Aubin | Languidic | Privé | 93 % | 12,1 | 59 |
| 49 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Rohan | Privé | 93 % | 12 | 61 |
| 50 | Collège Jean Rostand | Muzillac | Public | 93 % | 10,6 | 113 |
| 51 | Collège Sainte-Barbe | Le Faouët | Privé | 93 % | 10,2 | 29 |
| 52 | Collège Anne Frank | Plescop | Public | 92 % | 12,1 | 125 |
| 53 | Collège Beaumanoir | Ploërmel | Public | 92 % | 12 | 62 |
| 54 | Collège Les Korrigans | Carnac | Public | 92 % | 11,9 | 99 |
| 55 | Collège Cousteau | Séné | Public | 92 % | 11,2 | 109 |
| 56 | Collège Sainte-Anne | La Gacilly | Privé | 92 % | 11,2 | 88 |
| 57 | Collège Saint-Louis | Lorient | Privé | 92 % | 11,1 | 118 |
| 58 | Collège Yves Coppens | Malestroit | Public | 91 % | 11,7 | 66 |
| 59 | Collège Paul Langevin | Hennebont | Public | 91 % | 11 | 98 |
| 60 | Collège de Kerdurand | Riantec | Public | 91 % | 10,7 | 128 |
| 61 | Collège Jean Lurçat | Lanester | Public | 91 % | 10,3 | 64 |
| 62 | Collège Auguste Brizeux | Lorient | Public | 90 % | 11,1 | 146 |
| 63 | Collège Henri Wallon | Lanester | Public | 90 % | 10,3 | 86 |
| 64 | Collège Jean Corentin Carré | Le Faouët | Public | 90 % | 10 | 41 |
| 65 | Collège Brocéliande | Guer | Public | 89 % | 10,8 | 97 |
| 66 | Collège René Guy Cadou | Malansac | Public | 88 % | 11,5 | 59 |
| 67 | Collège de Kerfontaine | Pluneret | Public | 88 % | 11,3 | 97 |
| 68 | Collège Charles Langlais | Pontivy | Public | 88 % | 9,9 | 96 |
| 69 | Collège Le Verger | Auray | Public | 87 % | 11,2 | 91 |
| 70 | Collège La Rivière | Etel | Public | 87 % | 11,1 | 94 |
| 71 | Collège Pierre et Marie Curie | Hennebont | Public | 87 % | 11 | 134 |
| 72 | Collège Émile Mazé | Guémené-sur-Scorff | Public | 86 % | 9,9 | 72 |
| 73 | Collège Eugène Guillevic | Saint-Jean-Brévelay | Public | 85 % | 11,8 | 41 |
| 74 | Collège François René de Chateaubriand | Gourin | Public | 85 % | 11,1 | 48 |
| 75 | Collège Jean Moulin | Locminé | Public | 84 % | 9,4 | 50 |
| 76 | Collège Marcel Pagnol | Plouay | Public | 83 % | 9,2 | 114 |
| 77 | Collège Jean Loup Chrétien | Questembert | Public | 82 % | 9,9 | 71 |
| 78 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Vannes | Public | 81 % | 10,5 | 140 |
| 79 | Collège Beg Er Vil | Quiberon | Public | 81 % | 9,9 | 31 |
| 80 | Collège Max Jacob | Josselin | Public | 80 % | 10,6 | 35 |
| 81 | Collège de Tréfaven | Lorient | Public | 78 % | 8,8 | 96 |
| 82 | Collège Madame de Sévigné | Mauron | Public | 70 % | 8,6 | 46 |
| 83 | Collège Anita Conti | Lorient | Public | 64 % | 8,4 | 69 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Michel Lotte | Le Palais | Public | 100 % | 12,9 | 28 |
| 2 | Collège Joseph Kerbellec | Quéven | Public | 98 % | 10,8 | 146 |
| 3 | Collège Romain Rolland | Pontivy | Public | 97 % | 11,2 | 88 |
| 4 | Collège Mathurin Martin | Baud | Public | 96 % | 11,1 | 94 |
| 5 | Collège Gilles Gahinet | Arradon | Public | 95 % | 13 | 131 |
| 6 | Collège de Rhuys | Sarzeau | Public | 95 % | 12,5 | 100 |
| 7 | Collège Jules Simon | Vannes | Public | 95 % | 11,8 | 157 |
| 8 | Collège Goh Lanno | Pluvigner | Public | 94 % | 12,5 | 136 |
| 9 | Collège Yves le Bec | Rohan | Public | 94 % | 10,4 | 53 |
| 10 | Collège Simone Veil | Elven | Public | 93 % | 12,2 | 109 |
| 11 | Collège Charles de Gaulle | Ploemeur | Public | 93 % | 12,2 | 104 |
| 12 | Collège Jean Rostand | Muzillac | Public | 93 % | 10,6 | 113 |
| 13 | Collège Anne Frank | Plescop | Public | 92 % | 12,1 | 125 |
| 14 | Collège Beaumanoir | Ploërmel | Public | 92 % | 12 | 62 |
| 15 | Collège Les Korrigans | Carnac | Public | 92 % | 11,9 | 99 |
| 16 | Collège Cousteau | Séné | Public | 92 % | 11,2 | 109 |
| 17 | Collège Yves Coppens | Malestroit | Public | 91 % | 11,7 | 66 |
| 18 | Collège Paul Langevin | Hennebont | Public | 91 % | 11 | 98 |
| 19 | Collège de Kerdurand | Riantec | Public | 91 % | 10,7 | 128 |
| 20 | Collège Jean Lurçat | Lanester | Public | 91 % | 10,3 | 64 |
| 21 | Collège Auguste Brizeux | Lorient | Public | 90 % | 11,1 | 146 |
| 22 | Collège Henri Wallon | Lanester | Public | 90 % | 10,3 | 86 |
| 23 | Collège Jean Corentin Carré | Le Faouët | Public | 90 % | 10 | 41 |
| 24 | Collège Brocéliande | Guer | Public | 89 % | 10,8 | 97 |
| 25 | Collège René Guy Cadou | Malansac | Public | 88 % | 11,5 | 59 |
| 26 | Collège de Kerfontaine | Pluneret | Public | 88 % | 11,3 | 97 |
| 27 | Collège Charles Langlais | Pontivy | Public | 88 % | 9,9 | 96 |
| 28 | Collège Le Verger | Auray | Public | 87 % | 11,2 | 91 |
| 29 | Collège La Rivière | Etel | Public | 87 % | 11,1 | 94 |
| 30 | Collège Pierre et Marie Curie | Hennebont | Public | 87 % | 11 | 134 |
| 31 | Collège Émile Mazé | Guémené-sur-Scorff | Public | 86 % | 9,9 | 72 |
| 32 | Collège Eugène Guillevic | Saint-Jean-Brévelay | Public | 85 % | 11,8 | 41 |
| 33 | Collège François René de Chateaubriand | Gourin | Public | 85 % | 11,1 | 48 |
| 34 | Collège Jean Moulin | Locminé | Public | 84 % | 9,4 | 50 |
| 35 | Collège Marcel Pagnol | Plouay | Public | 83 % | 9,2 | 114 |
| 36 | Collège Jean Loup Chrétien | Questembert | Public | 82 % | 9,9 | 71 |
| 37 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Vannes | Public | 81 % | 10,5 | 140 |
| 38 | Collège Beg Er Vil | Quiberon | Public | 81 % | 9,9 | 31 |
| 39 | Collège Max Jacob | Josselin | Public | 80 % | 10,6 | 35 |
| 40 | Collège de Tréfaven | Lorient | Public | 78 % | 8,8 | 96 |
| 41 | Collège Madame de Sévigné | Mauron | Public | 70 % | 8,6 | 46 |
| 42 | Collège Anita Conti | Lorient | Public | 64 % | 8,4 | 69 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Maurice | Guer | Privé | 100 % | 14,7 | 37 |
| 2 | Collège Saint-Jean Baptiste | Arradon | Privé | 100 % | 13,6 | 69 |
| 3 | Collège Sainte-Anne | La Trinité-Porhoët | Privé | 100 % | 12,7 | 36 |
| 4 | Collège Saint-Ouen - La Salle | Plouay | Privé | 100 % | 11,6 | 55 |
| 5 | Collège Sainte-Marguerite Marie | Josselin | Privé | 100 % | 11,1 | 70 |
| 6 | Collège Diwan | Vannes | Privé | 100 % | 10,9 | 26 |
| 7 | Collège Sacré-Coeur | Vannes | Privé | 99 % | 13,5 | 207 |
| 8 | Collège Saint-François Xavier | Vannes | Privé | 99 % | 13,4 | 191 |
| 9 | Collège Saint-Gildas | Brech | Privé | 99 % | 13,1 | 187 |
| 10 | Collège Sacré-Coeur | Ploërmel | Privé | 99 % | 12,2 | 184 |
| 11 | Collège Sainte-Thérèse | Muzillac | Privé | 99 % | 12,2 | 93 |
| 12 | Collège les Saints Anges | Pontivy | Privé | 99 % | 12,1 | 153 |
| 13 | Collège Saint-Joseph | Grand-Champ | Privé | 99 % | 12,1 | 105 |
| 14 | Collège Saint-Julien | Malestroit | Privé | 99 % | 11,8 | 144 |
| 15 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Questembert | Privé | 99 % | 11,6 | 122 |
| 16 | Collège Notre-Dame du Pont | Lanester | Privé | 99 % | 10 | 88 |
| 17 | Collège Notre Dame La Blanche | Theix-Noyalo | Privé | 98 % | 13,2 | 97 |
| 18 | Collège Saint-Jean - La Salle | Guidel | Privé | 98 % | 13,1 | 163 |
| 19 | Collège Saint-Michel | Carnac | Privé | 97 % | 12,7 | 62 |
| 20 | Collège Notre Dame | Saint-Avé | Privé | 97 % | 12,6 | 107 |
| 21 | Collège Saint-Pierre | Port-Louis | Privé | 97 % | 11,9 | 98 |
| 22 | Collège Sainte-Marie | Elven | Privé | 97 % | 11,8 | 112 |
| 23 | Collège Jean-Pierre Calloch | Locminé | Privé | 97 % | 11,5 | 116 |
| 24 | Collège Notre-Dame le Ménimur | Vannes | Privé | 97 % | 11,5 | 104 |
| 25 | Collège Saint-Hilaire | Allaire | Privé | 97 % | 11,4 | 107 |
| 26 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Gourin | Privé | 97 % | 11,4 | 59 |
| 27 | Collège Saint-Louis | Saint-Jean-Brévelay | Privé | 97 % | 10,8 | 96 |
| 28 | Collège Sainte-Marie | Sarzeau | Privé | 96 % | 13,1 | 28 |
| 29 | Collège Marie Immaculée | Mauron | Privé | 96 % | 13 | 24 |
| 30 | Collège Saint-Joseph - La Salle | La Roche-Bernard | Privé | 96 % | 12,4 | 128 |
| 31 | Collège Saint-Joseph | Caudan | Privé | 96 % | 12,2 | 81 |
| 32 | Collège Saint-Félix Kerlois | Hennebont | Privé | 96 % | 11,7 | 138 |
| 33 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Lorient | Privé | 96 % | 11,7 | 129 |
| 34 | Collège Notre-Dame Jean Paul II | Ploemeur | Privé | 95 % | 13,1 | 112 |
| 35 | Collège Sainte-Anne | Sainte-Anne-d'Auray | Privé | 95 % | 12,1 | 125 |
| 36 | Collège Notre-Dame de la Clarté | Baud | Privé | 95 % | 10,1 | 61 |
| 37 | Collège Saint-Aubin | Languidic | Privé | 93 % | 12,1 | 59 |
| 38 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Rohan | Privé | 93 % | 12 | 61 |
| 39 | Collège Sainte-Barbe | Le Faouët | Privé | 93 % | 10,2 | 29 |
| 40 | Collège Sainte-Anne | La Gacilly | Privé | 92 % | 11,2 | 88 |
| 41 | Collège Saint-Louis | Lorient | Privé | 92 % | 11,1 | 118 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Notre-Dame du Pont | Lanester | Privé | +12 | +0,3 | 99 % |
| 2 | Collège les Saints Anges | Pontivy | Privé | +9 | +1,5 | 99 % |
| 3 | Collège Joseph Kerbellec | Quéven | Public | +10 | +0,1 | 98 % |
| 4 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Questembert | Privé | +9 | +1 | 99 % |
| 5 | Collège Saint-Ouen - La Salle | Plouay | Privé | +8 | +0,8 | 100 % |
| 6 | Collège Romain Rolland | Pontivy | Public | +7 | +0,5 | 97 % |
| 7 | Collège Saint-Hilaire | Allaire | Privé | +7 | +0,4 | 97 % |
| 8 | Collège Yves le Bec | Rohan | Public | +7 | +0,3 | 94 % |
| 9 | Collège Paul Langevin | Hennebont | Public | +6 | +1 | 91 % |
| 10 | Collège Notre Dame La Blanche | Theix-Noyalo | Privé | +5 | +1,8 | 98 % |
| 11 | Collège Notre-Dame de la Clarté | Baud | Privé | +7 | −0,3 | 95 % |
| 12 | Collège Sainte-Marguerite Marie | Josselin | Privé | +7 | −0,5 | 100 % |
| 13 | Collège Sainte-Thérèse | Muzillac | Privé | +5 | +0,6 | 99 % |
| 14 | Collège Saint-Aubin | Languidic | Privé | +4 | +1,5 | 93 % |
| 15 | Collège Saint-Joseph | Grand-Champ | Privé | +5 | +0,4 | 99 % |
| 16 | Collège Saint-Jean - La Salle | Guidel | Privé | +4 | +1,4 | 98 % |
| 17 | Collège Jean Corentin Carré | Le Faouët | Public | +5 | +0,2 | 90 % |
| 18 | Collège Saint-Julien | Malestroit | Privé | +5 | 0 | 99 % |
| 19 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Gourin | Privé | +5 | −0,1 | 97 % |
| 20 | Collège de Tréfaven | Lorient | Public | +5 | −0,1 | 78 % |
| 21 | Collège Sainte-Marie | Elven | Privé | +4 | +0,4 | 97 % |
| 22 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Lorient | Privé | +4 | +0,4 | 96 % |
| 23 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Rohan | Privé | +3 | +1,2 | 93 % |
| 24 | Collège Saint-Jean Baptiste | Arradon | Privé | +3 | +1,1 | 100 % |
| 25 | Collège Jean-Pierre Calloch | Locminé | Privé | +4 | +0,1 | 97 % |
| 26 | Collège Sacré-Coeur | Ploërmel | Privé | +4 | 0 | 99 % |
| 27 | Collège Jean Rostand | Muzillac | Public | +4 | 0 | 93 % |
| 28 | Collège Mathurin Martin | Baud | Public | +4 | −0,1 | 96 % |
| 29 | Collège Charles Langlais | Pontivy | Public | +4 | −0,1 | 88 % |
| 30 | Collège Saint-Gildas | Brech | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 31 | Collège Saint-Joseph | Caudan | Privé | +3 | +0,8 | 96 % |
| 32 | Collège Henri Wallon | Lanester | Public | +4 | −0,3 | 90 % |
| 33 | Collège Saint-Pierre | Port-Louis | Privé | +3 | +0,4 | 97 % |
| 34 | Collège Notre-Dame le Ménimur | Vannes | Privé | +3 | 0 | 97 % |
| 35 | Collège Eugène Guillevic | Saint-Jean-Brévelay | Public | +1 | +1,7 | 85 % |
| 36 | Collège Saint-Joseph - La Salle | La Roche-Bernard | Privé | +2 | +0,7 | 96 % |
| 37 | Collège Yves Coppens | Malestroit | Public | +2 | +0,6 | 91 % |
| 38 | Collège Saint-François Xavier | Vannes | Privé | +2 | +0,5 | 99 % |
| 39 | Collège Saint-Félix Kerlois | Hennebont | Privé | +2 | +0,2 | 96 % |
| 40 | Collège de Kerdurand | Riantec | Public | +2 | 0 | 91 % |
| 41 | Collège Jean Lurçat | Lanester | Public | +2 | −0,3 | 91 % |
| 42 | Collège Notre Dame | Saint-Avé | Privé | +1 | +0,4 | 97 % |
| 43 | Collège Sainte-Anne | La Gacilly | Privé | +1 | +0,4 | 92 % |
| 44 | Collège Saint-Michel | Carnac | Privé | +1 | +0,3 | 97 % |
| 45 | Collège François René de Chateaubriand | Gourin | Public | 0 | +1 | 85 % |
| 46 | Collège de Rhuys | Sarzeau | Public | 0 | +0,8 | 95 % |
| 47 | Collège Beaumanoir | Ploërmel | Public | 0 | +0,6 | 92 % |
| 48 | Collège Jules Simon | Vannes | Public | +1 | −0,5 | 95 % |
| 49 | Collège Simone Veil | Elven | Public | 0 | +0,5 | 93 % |
| 50 | Collège Le Verger | Auray | Public | 0 | +0,4 | 87 % |
| 51 | Collège Cousteau | Séné | Public | 0 | 0 | 92 % |
| 52 | Collège Émile Mazé | Guémené-sur-Scorff | Public | 0 | −0,1 | 86 % |
| 53 | Collège Goh Lanno | Pluvigner | Public | −1 | +0,6 | 94 % |
| 54 | Collège Jean Moulin | Locminé | Public | −1 | −0,3 | 84 % |
| 55 | Collège Anne Frank | Plescop | Public | −2 | +0,4 | 92 % |
| 56 | Collège Notre-Dame Jean Paul II | Ploemeur | Privé | −2 | +0,2 | 95 % |
| 57 | Collège Gilles Gahinet | Arradon | Public | −2 | 0 | 95 % |
| 58 | Collège de Kerfontaine | Pluneret | Public | −3 | +0,5 | 88 % |
| 59 | Collège Auguste Brizeux | Lorient | Public | −2 | −0,6 | 90 % |
| 60 | Collège Saint-Louis | Lorient | Privé | −2 | −0,7 | 92 % |
| 61 | Collège Les Korrigans | Carnac | Public | −3 | +0,2 | 92 % |
| 62 | Collège Charles de Gaulle | Ploemeur | Public | −3 | −0,2 | 93 % |
| 63 | Collège René Guy Cadou | Malansac | Public | −4 | +0,1 | 88 % |
| 64 | Collège Pierre et Marie Curie | Hennebont | Public | −4 | −0,2 | 87 % |
| 65 | Collège La Rivière | Etel | Public | −4 | −0,3 | 87 % |
| 66 | Collège Brocéliande | Guer | Public | −5 | −0,9 | 89 % |
| 67 | Collège Marcel Pagnol | Plouay | Public | −6 | −1,1 | 83 % |
| 68 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Vannes | Public | −7 | −0,2 | 81 % |
| 69 | Collège Jean Loup Chrétien | Questembert | Public | −7 | −0,4 | 82 % |
| 70 | Collège Madame de Sévigné | Mauron | Public | −9 | −0,6 | 70 % |
| 71 | Collège Anita Conti | Lorient | Public | −18 | −1,6 | 64 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Joseph Kerbellec | Quéven | Public | +10 | +0,1 | 98 % |
| 2 | Collège Romain Rolland | Pontivy | Public | +7 | +0,5 | 97 % |
| 3 | Collège Yves le Bec | Rohan | Public | +7 | +0,3 | 94 % |
| 4 | Collège Paul Langevin | Hennebont | Public | +6 | +1 | 91 % |
| 5 | Collège Jean Corentin Carré | Le Faouët | Public | +5 | +0,2 | 90 % |
| 6 | Collège de Tréfaven | Lorient | Public | +5 | −0,1 | 78 % |
| 7 | Collège Jean Rostand | Muzillac | Public | +4 | 0 | 93 % |
| 8 | Collège Mathurin Martin | Baud | Public | +4 | −0,1 | 96 % |
| 9 | Collège Charles Langlais | Pontivy | Public | +4 | −0,1 | 88 % |
| 10 | Collège Henri Wallon | Lanester | Public | +4 | −0,3 | 90 % |
| 11 | Collège Eugène Guillevic | Saint-Jean-Brévelay | Public | +1 | +1,7 | 85 % |
| 12 | Collège Yves Coppens | Malestroit | Public | +2 | +0,6 | 91 % |
| 13 | Collège de Kerdurand | Riantec | Public | +2 | 0 | 91 % |
| 14 | Collège Jean Lurçat | Lanester | Public | +2 | −0,3 | 91 % |
| 15 | Collège François René de Chateaubriand | Gourin | Public | 0 | +1 | 85 % |
| 16 | Collège de Rhuys | Sarzeau | Public | 0 | +0,8 | 95 % |
| 17 | Collège Beaumanoir | Ploërmel | Public | 0 | +0,6 | 92 % |
| 18 | Collège Jules Simon | Vannes | Public | +1 | −0,5 | 95 % |
| 19 | Collège Simone Veil | Elven | Public | 0 | +0,5 | 93 % |
| 20 | Collège Le Verger | Auray | Public | 0 | +0,4 | 87 % |
| 21 | Collège Cousteau | Séné | Public | 0 | 0 | 92 % |
| 22 | Collège Émile Mazé | Guémené-sur-Scorff | Public | 0 | −0,1 | 86 % |
| 23 | Collège Goh Lanno | Pluvigner | Public | −1 | +0,6 | 94 % |
| 24 | Collège Jean Moulin | Locminé | Public | −1 | −0,3 | 84 % |
| 25 | Collège Anne Frank | Plescop | Public | −2 | +0,4 | 92 % |
| 26 | Collège Gilles Gahinet | Arradon | Public | −2 | 0 | 95 % |
| 27 | Collège de Kerfontaine | Pluneret | Public | −3 | +0,5 | 88 % |
| 28 | Collège Auguste Brizeux | Lorient | Public | −2 | −0,6 | 90 % |
| 29 | Collège Les Korrigans | Carnac | Public | −3 | +0,2 | 92 % |
| 30 | Collège Charles de Gaulle | Ploemeur | Public | −3 | −0,2 | 93 % |
| 31 | Collège René Guy Cadou | Malansac | Public | −4 | +0,1 | 88 % |
| 32 | Collège Pierre et Marie Curie | Hennebont | Public | −4 | −0,2 | 87 % |
| 33 | Collège La Rivière | Etel | Public | −4 | −0,3 | 87 % |
| 34 | Collège Brocéliande | Guer | Public | −5 | −0,9 | 89 % |
| 35 | Collège Marcel Pagnol | Plouay | Public | −6 | −1,1 | 83 % |
| 36 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Vannes | Public | −7 | −0,2 | 81 % |
| 37 | Collège Jean Loup Chrétien | Questembert | Public | −7 | −0,4 | 82 % |
| 38 | Collège Madame de Sévigné | Mauron | Public | −9 | −0,6 | 70 % |
| 39 | Collège Anita Conti | Lorient | Public | −18 | −1,6 | 64 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Notre-Dame du Pont | Lanester | Privé | +12 | +0,3 | 99 % |
| 2 | Collège les Saints Anges | Pontivy | Privé | +9 | +1,5 | 99 % |
| 3 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Questembert | Privé | +9 | +1 | 99 % |
| 4 | Collège Saint-Ouen - La Salle | Plouay | Privé | +8 | +0,8 | 100 % |
| 5 | Collège Saint-Hilaire | Allaire | Privé | +7 | +0,4 | 97 % |
| 6 | Collège Notre Dame La Blanche | Theix-Noyalo | Privé | +5 | +1,8 | 98 % |
| 7 | Collège Notre-Dame de la Clarté | Baud | Privé | +7 | −0,3 | 95 % |
| 8 | Collège Sainte-Marguerite Marie | Josselin | Privé | +7 | −0,5 | 100 % |
| 9 | Collège Sainte-Thérèse | Muzillac | Privé | +5 | +0,6 | 99 % |
| 10 | Collège Saint-Aubin | Languidic | Privé | +4 | +1,5 | 93 % |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Grand-Champ | Privé | +5 | +0,4 | 99 % |
| 12 | Collège Saint-Jean - La Salle | Guidel | Privé | +4 | +1,4 | 98 % |
| 13 | Collège Saint-Julien | Malestroit | Privé | +5 | 0 | 99 % |
| 14 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Gourin | Privé | +5 | −0,1 | 97 % |
| 15 | Collège Sainte-Marie | Elven | Privé | +4 | +0,4 | 97 % |
| 16 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Lorient | Privé | +4 | +0,4 | 96 % |
| 17 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Rohan | Privé | +3 | +1,2 | 93 % |
| 18 | Collège Saint-Jean Baptiste | Arradon | Privé | +3 | +1,1 | 100 % |
| 19 | Collège Jean-Pierre Calloch | Locminé | Privé | +4 | +0,1 | 97 % |
| 20 | Collège Sacré-Coeur | Ploërmel | Privé | +4 | 0 | 99 % |
| 21 | Collège Saint-Gildas | Brech | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 22 | Collège Saint-Joseph | Caudan | Privé | +3 | +0,8 | 96 % |
| 23 | Collège Saint-Pierre | Port-Louis | Privé | +3 | +0,4 | 97 % |
| 24 | Collège Notre-Dame le Ménimur | Vannes | Privé | +3 | 0 | 97 % |
| 25 | Collège Saint-Joseph - La Salle | La Roche-Bernard | Privé | +2 | +0,7 | 96 % |
| 26 | Collège Saint-François Xavier | Vannes | Privé | +2 | +0,5 | 99 % |
| 27 | Collège Saint-Félix Kerlois | Hennebont | Privé | +2 | +0,2 | 96 % |
| 28 | Collège Notre Dame | Saint-Avé | Privé | +1 | +0,4 | 97 % |
| 29 | Collège Sainte-Anne | La Gacilly | Privé | +1 | +0,4 | 92 % |
| 30 | Collège Saint-Michel | Carnac | Privé | +1 | +0,3 | 97 % |
| 31 | Collège Notre-Dame Jean Paul II | Ploemeur | Privé | −2 | +0,2 | 95 % |
| 32 | Collège Saint-Louis | Lorient | Privé | −2 | −0,7 | 92 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
