Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Joseph - La Salle | Vannes | Privé | 100 % | 81 % | 72 |
| 2 | Lycée Mona Ozouf | Ploërmel | Public | 100 % | 79 % | 24 |
| 3 | Lycée Saint-François Xavier | Vannes | Privé | 100 % | 78 % | 190 |
| 4 | Lycée polyvalent Jeanne d'Arc - Saint-Ivy | Pontivy | Privé | 100 % | 77 % | 287 |
| 5 | Lycée Sainte-Anne | Sainte-Anne-d'Auray | Privé | 100 % | 77 % | 189 |
| 6 | Lycée Notre-Dame du Voeu | Hennebont | Privé | 100 % | 63 % | 138 |
| 7 | Lycée Saint-Paul | Vannes | Privé | 99 % | 82 % | 522 |
| 8 | Lycée Saint-Joseph - La Salle | Lorient | Privé | 99 % | 82 % | 177 |
| 9 | Lycée polyvalent Campus La Mennais | Ploërmel | Privé | 99 % | 74 % | 393 |
| 10 | Lycée Brocéliande | Guer | Public | 99 % | 71 % | 127 |
| 11 | Lycée Benjamin Franklin | Auray | Public | 99 % | 69 % | 353 |
| 12 | Lycée Jeanne d'Arc | Gourin | Privé | 98 % | 82 % | 49 |
| 13 | Lycée Notre-Dame le Ménimur | Vannes | Privé | 98 % | 71 % | 251 |
| 14 | Lycée Dupuy de Lôme | Lorient | Public | 98 % | 67 % | 441 |
| 15 | Lycée polyvalent Jean Macé | Lanester | Public | 98 % | 60 % | 164 |
| 16 | Lycée Saint-Louis | Lorient | Privé | 98 % | 57 % | 315 |
| 17 | Lycée Marcellin Berthelot | Questembert | Public | 97 % | 71 % | 132 |
| 18 | Lycée Victor Hugo | Hennebont | Public | 97 % | 56 % | 240 |
| 19 | Lycée Charles de Gaulle | Vannes | Public | 96 % | 63 % | 309 |
| 20 | Lycée Alain René Lesage | Vannes | Public | 96 % | 60 % | 311 |
| 21 | Lycée Joseph Loth | Pontivy | Public | 96 % | 53 % | 228 |
| 22 | Lycée polyvalent Jean-Baptiste Colbert | Lorient | Public | 94 % | 52 % | 302 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Mona Ozouf | Ploërmel | Public | 100 % | 79 % | 24 |
| 2 | Lycée Brocéliande | Guer | Public | 99 % | 71 % | 127 |
| 3 | Lycée Benjamin Franklin | Auray | Public | 99 % | 69 % | 353 |
| 4 | Lycée Dupuy de Lôme | Lorient | Public | 98 % | 67 % | 441 |
| 5 | Lycée polyvalent Jean Macé | Lanester | Public | 98 % | 60 % | 164 |
| 6 | Lycée Marcellin Berthelot | Questembert | Public | 97 % | 71 % | 132 |
| 7 | Lycée Victor Hugo | Hennebont | Public | 97 % | 56 % | 240 |
| 8 | Lycée Charles de Gaulle | Vannes | Public | 96 % | 63 % | 309 |
| 9 | Lycée Alain René Lesage | Vannes | Public | 96 % | 60 % | 311 |
| 10 | Lycée Joseph Loth | Pontivy | Public | 96 % | 53 % | 228 |
| 11 | Lycée polyvalent Jean-Baptiste Colbert | Lorient | Public | 94 % | 52 % | 302 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Joseph - La Salle | Vannes | Privé | 100 % | 81 % | 72 |
| 2 | Lycée Saint-François Xavier | Vannes | Privé | 100 % | 78 % | 190 |
| 3 | Lycée polyvalent Jeanne d'Arc - Saint-Ivy | Pontivy | Privé | 100 % | 77 % | 287 |
| 4 | Lycée Sainte-Anne | Sainte-Anne-d'Auray | Privé | 100 % | 77 % | 189 |
| 5 | Lycée Notre-Dame du Voeu | Hennebont | Privé | 100 % | 63 % | 138 |
| 6 | Lycée Saint-Paul | Vannes | Privé | 99 % | 82 % | 522 |
| 7 | Lycée Saint-Joseph - La Salle | Lorient | Privé | 99 % | 82 % | 177 |
| 8 | Lycée polyvalent Campus La Mennais | Ploërmel | Privé | 99 % | 74 % | 393 |
| 9 | Lycée Jeanne d'Arc | Gourin | Privé | 98 % | 82 % | 49 |
| 10 | Lycée Notre-Dame le Ménimur | Vannes | Privé | 98 % | 71 % | 251 |
| 11 | Lycée Saint-Louis | Lorient | Privé | 98 % | 57 % | 315 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Jeanne d'Arc | Gourin | Privé | +2 | +28 | 98 % |
| 2 | Lycée Saint-Joseph - La Salle | Vannes | Privé | +3 | +16 | 100 % |
| 3 | Lycée Notre-Dame le Ménimur | Vannes | Privé | +1 | +11 | 98 % |
| 4 | Lycée Saint-Joseph - La Salle | Lorient | Privé | +1 | +9 | 99 % |
| 5 | Lycée Marcellin Berthelot | Questembert | Public | 0 | +10 | 97 % |
| 6 | Lycée polyvalent Jeanne d'Arc - Saint-Ivy | Pontivy | Privé | +2 | +7 | 100 % |
| 7 | Lycée Brocéliande | Guer | Public | +2 | +6 | 99 % |
| 8 | Lycée Sainte-Anne | Sainte-Anne-d'Auray | Privé | +2 | +5 | 100 % |
| 9 | Lycée polyvalent Campus La Mennais | Ploërmel | Privé | +1 | +3 | 99 % |
| 10 | Lycée Saint-Paul | Vannes | Privé | 0 | +4 | 99 % |
| 11 | Lycée Notre-Dame du Voeu | Hennebont | Privé | +3 | −2 | 100 % |
| 12 | Lycée Benjamin Franklin | Auray | Public | +1 | 0 | 99 % |
| 13 | Lycée Dupuy de Lôme | Lorient | Public | +1 | −2 | 98 % |
| 14 | Lycée Saint-François Xavier | Vannes | Privé | +1 | −4 | 100 % |
| 15 | Lycée polyvalent Jean Macé | Lanester | Public | +1 | −6 | 98 % |
| 16 | Lycée Charles de Gaulle | Vannes | Public | −2 | −4 | 96 % |
| 17 | Lycée Alain René Lesage | Vannes | Public | −1 | −6 | 96 % |
| 18 | Lycée Saint-Louis | Lorient | Privé | 0 | −10 | 98 % |
| 19 | Lycée Victor Hugo | Hennebont | Public | 0 | −10 | 97 % |
| 20 | Lycée Joseph Loth | Pontivy | Public | −1 | −9 | 96 % |
| 21 | Lycée polyvalent Jean-Baptiste Colbert | Lorient | Public | −3 | −9 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Marcellin Berthelot | Questembert | Public | 0 | +10 | 97 % |
| 2 | Lycée Brocéliande | Guer | Public | +2 | +6 | 99 % |
| 3 | Lycée Benjamin Franklin | Auray | Public | +1 | 0 | 99 % |
| 4 | Lycée Dupuy de Lôme | Lorient | Public | +1 | −2 | 98 % |
| 5 | Lycée polyvalent Jean Macé | Lanester | Public | +1 | −6 | 98 % |
| 6 | Lycée Charles de Gaulle | Vannes | Public | −2 | −4 | 96 % |
| 7 | Lycée Alain René Lesage | Vannes | Public | −1 | −6 | 96 % |
| 8 | Lycée Victor Hugo | Hennebont | Public | 0 | −10 | 97 % |
| 9 | Lycée Joseph Loth | Pontivy | Public | −1 | −9 | 96 % |
| 10 | Lycée polyvalent Jean-Baptiste Colbert | Lorient | Public | −3 | −9 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Jeanne d'Arc | Gourin | Privé | +2 | +28 | 98 % |
| 2 | Lycée Saint-Joseph - La Salle | Vannes | Privé | +3 | +16 | 100 % |
| 3 | Lycée Notre-Dame le Ménimur | Vannes | Privé | +1 | +11 | 98 % |
| 4 | Lycée Saint-Joseph - La Salle | Lorient | Privé | +1 | +9 | 99 % |
| 5 | Lycée polyvalent Jeanne d'Arc - Saint-Ivy | Pontivy | Privé | +2 | +7 | 100 % |
| 6 | Lycée Sainte-Anne | Sainte-Anne-d'Auray | Privé | +2 | +5 | 100 % |
| 7 | Lycée polyvalent Campus La Mennais | Ploërmel | Privé | +1 | +3 | 99 % |
| 8 | Lycée Saint-Paul | Vannes | Privé | 0 | +4 | 99 % |
| 9 | Lycée Notre-Dame du Voeu | Hennebont | Privé | +3 | −2 | 100 % |
| 10 | Lycée Saint-François Xavier | Vannes | Privé | +1 | −4 | 100 % |
| 11 | Lycée Saint-Louis | Lorient | Privé | 0 | −10 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
