Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sainte-Anne | Brest | Privé | 100 % | 13,9 | 200 |
| 2 | Collège Kerallan | Plouzané | Public | 100 % | 13,5 | 93 |
| 3 | Collège Coat Mez | Daoulas | Public | 100 % | 13,1 | 107 |
| 4 | Collège Mendès France | Morlaix | Public | 100 % | 12,9 | 47 |
| 5 | Collège Saint-Michel | Rosporden | Privé | 100 % | 12,8 | 29 |
| 6 | Collège François Charles | Plougasnou | Public | 100 % | 12,5 | 31 |
| 7 | Collège Diwan Penn ar Bed | Le Relecq-Kerhuon | Privé | 100 % | 12,4 | 90 |
| 8 | Collège Saint-Blaise | Douarnenez | Privé | 100 % | 11,8 | 52 |
| 9 | Collège Sainte-Marie | Saint-Thégonnec Loc-Eguiner | Privé | 100 % | 11,8 | 35 |
| 10 | Collège Alain | Crozon | Public | 100 % | 11 | 81 |
| 11 | Collège Saint-Germain | Pleyben | Privé | 100 % | 10,6 | 27 |
| 12 | Collège Lamennais - Cap Sizun | Pont-Croix | Privé | 100 % | 9,6 | 45 |
| 13 | Collège Sainte-Thérèse | Quimper | Privé | 99 % | 12,6 | 144 |
| 14 | Collège Édouard Quéau | Ploudalmézeau | Public | 99 % | 12,4 | 93 |
| 15 | Collège Pierre Stéphan | Briec | Public | 99 % | 11,8 | 92 |
| 16 | Collège Javouhey | Brest | Privé | 98 % | 12,6 | 42 |
| 17 | Collège Brizeux | Quimper | Public | 98 % | 12,4 | 160 |
| 18 | Collège Roz Avel | Guerlesquin | Public | 98 % | 12,3 | 58 |
| 19 | Collège Sainte-Marie | Guilers | Privé | 98 % | 12,3 | 52 |
| 20 | Collège Saint-François Notre-Dame | Lesneven | Privé | 98 % | 12,2 | 185 |
| 21 | Collège Saint-Augustin | Morlaix | Privé | 98 % | 12,1 | 82 |
| 22 | Collège Diwan Jakez Riou | Quimper | Privé | 98 % | 11,9 | 42 |
| 23 | Collège Saint-Joseph | Concarneau | Privé | 98 % | 11,8 | 137 |
| 24 | Collège Parc Ar C'Hoat - Yves Cotty | Moëlan-sur-Mer | Public | 98 % | 11,8 | 87 |
| 25 | Collège Saint-Joseph | Plabennec | Privé | 98 % | 11,5 | 93 |
| 26 | Collège Saint-Pierre | Briec | Privé | 98 % | 11,4 | 63 |
| 27 | Collège Saint-Joseph | Ploudalmézeau | Privé | 98 % | 11,1 | 63 |
| 28 | Collège Saint-Sébastien - Les 2 rives | Landerneau | Privé | 97 % | 12,5 | 154 |
| 29 | Collège Saint-Gabriel | Pont-l'Abbé | Privé | 97 % | 12,5 | 100 |
| 30 | Collège Saint-Michel | Plouzané | Privé | 97 % | 12,4 | 58 |
| 31 | Collège Saint-Joseph | Landivisiau | Privé | 97 % | 12,3 | 198 |
| 32 | Collège Saint-Joseph | Fouesnant | Privé | 97 % | 12,3 | 91 |
| 33 | Collège Saint-Stanislas | Saint-Renan | Privé | 97 % | 11,1 | 209 |
| 34 | Collège Jean Jaurès | Bannalec | Public | 97 % | 10,5 | 73 |
| 35 | Collège Camille Vallaux | Le Relecq-Kerhuon | Public | 96 % | 13 | 84 |
| 36 | Collège Saint-Vincent | Brest | Privé | 96 % | 13 | 76 |
| 37 | Collège le Likès | Quimper | Privé | 96 % | 12,6 | 175 |
| 38 | Collège Saint-Antoine | Lannilis | Privé | 96 % | 12,5 | 54 |
| 39 | Collège Saint-Charles | Guipavas | Privé | 96 % | 12,4 | 124 |
| 40 | Collège Notre-Dame de Penhors | Pouldreuzic | Privé | 96 % | 12,4 | 57 |
| 41 | Collège Sainte-Anne | Plougastel-Daoulas | Privé | 96 % | 12,3 | 106 |
| 42 | Collège La Croix Rouge La Salle | Brest | Privé | 96 % | 12,2 | 165 |
| 43 | Collège Notre-Dame de Kerbertrand | Quimperlé | Privé | 96 % | 12,2 | 119 |
| 44 | Collège Saint-Joseph | Morlaix | Privé | 96 % | 11,9 | 73 |
| 45 | Collège Sainte-Ursule | Saint-Pol-de-Léon | Privé | 96 % | 11,6 | 156 |
| 46 | Collège Jean Moulin | Châteaulin | Public | 96 % | 11,6 | 110 |
| 47 | Collège Saint-Louis | Châteaulin | Privé | 96 % | 11,5 | 89 |
| 48 | Collège Sainte-Croix | Quimperlé | Privé | 96 % | 10,3 | 23 |
| 49 | Collège Charles de Foucauld - Estran | Brest | Privé | 95 % | 12,7 | 191 |
| 50 | Collège Pays des Abers | Lannilis | Public | 95 % | 12,5 | 124 |
| 51 | Collège du Vizac | Guipavas | Public | 95 % | 11,8 | 81 |
| 52 | Collège Saint-Jean-Baptiste | Quimper | Privé | 95 % | 11,3 | 80 |
| 53 | Collège Paul Langevin | Guilvinec | Public | 95 % | 11,3 | 60 |
| 54 | Collège Jean Marie Le Bris | Douarnenez | Public | 95 % | 11,2 | 106 |
| 55 | Collège Penn Ar C'hleuz | Brest | Public | 95 % | 11,2 | 96 |
| 56 | Collège de l'Iroise | Brest | Public | 95 % | 10,5 | 110 |
| 57 | Collège la Fontaine Blanche | Plougastel-Daoulas | Public | 94 % | 13,1 | 94 |
| 58 | Collège Victoire Daubié | Plouzané | Public | 94 % | 13 | 98 |
| 59 | Collège Saint-Jean de la Croix | Le Relecq-Kerhuon | Privé | 94 % | 12,2 | 67 |
| 60 | Collège François Collobert | Pont-de-Buis-lès-Quimerch | Public | 94 % | 12,1 | 53 |
| 61 | Collège Simone Veil | Saint-Renan | Public | 94 % | 11,8 | 107 |
| 62 | Collège Saint-Joseph | Guilvinec | Privé | 94 % | 10,8 | 34 |
| 63 | Collège de la Baie du Kernic - Louis et Marie Fichez | Plouescat | Public | 93 % | 12,2 | 43 |
| 64 | Collège Aux Quatre Vents | Lanmeur | Public | 93 % | 11,9 | 90 |
| 65 | Collège Saint-Joseph | Plouescat | Privé | 93 % | 11,5 | 54 |
| 66 | Collège Laënnec | Pont-l'Abbé | Public | 93 % | 11,3 | 165 |
| 67 | Collège du Val d'Élorn | Sizun | Public | 93 % | 10,9 | 55 |
| 68 | Collège de l'Harteloire | Brest | Public | 93 % | 10,8 | 86 |
| 69 | Collège Notre Dame de Kerbonne | Brest | Privé | 92 % | 12,6 | 36 |
| 70 | Collège Mescoat | Landerneau | Public | 92 % | 11,9 | 186 |
| 71 | Collège Kerzourat | Landivisiau | Public | 92 % | 10,8 | 92 |
| 72 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Crozon | Privé | 92 % | 10,8 | 48 |
| 73 | Collège Anna Marly | Brest | Public | 92 % | 10,4 | 51 |
| 74 | Collège des Deux Baies | Carantec | Public | 91 % | 11,6 | 47 |
| 75 | Collège Bois de Locqueran | Plouhinec | Public | 91 % | 11,2 | 56 |
| 76 | Collège La Tour D'Auvergne | Quimper | Public | 91 % | 11 | 119 |
| 77 | Collège la Villemarqué | Quimperlé | Public | 91 % | 11 | 114 |
| 78 | Collège Saint-Pol Roux | Brest | Public | 91 % | 11 | 58 |
| 79 | Collège Nelson Mandela | Plabennec | Public | 91 % | 10,9 | 106 |
| 80 | Collège de l'Aulne | Châteauneuf-du-Faou | Public | 91 % | 10,3 | 74 |
| 81 | Collège Tanguy Prigent | Saint-Martin-des-Champs | Public | 90 % | 11,9 | 49 |
| 82 | Collège La Tourelle | Quimper | Public | 90 % | 11,5 | 105 |
| 83 | Collège Kervihan | Fouesnant | Public | 90 % | 11,4 | 198 |
| 84 | Collège Germain Pensivy | Rosporden | Public | 90 % | 11,1 | 127 |
| 85 | Collège des Monts d'Arrée | Plouneour-Ménez | Public | 90 % | 10 | 62 |
| 86 | Collège Croas ar Pennoc | Guilers | Public | 89 % | 12,2 | 65 |
| 87 | Collège Penanroz | Pont-Aven | Public | 89 % | 11,9 | 44 |
| 88 | Collège la Sablière | Quimper | Privé | 89 % | 10,1 | 66 |
| 89 | Collège Saint-Trémeur | Carhaix-Plouguer | Privé | 89 % | 9,4 | 54 |
| 90 | Collège du Porzou | Concarneau | Public | 88 % | 11,9 | 93 |
| 91 | Collège les Quatre Moulins | Brest | Public | 88 % | 10,8 | 77 |
| 92 | Collège Léo Ferré | Scaër | Public | 88 % | 10,2 | 57 |
| 93 | Collège Dom Michel le Nobletz | Le Conquet | Privé | 88 % | 9,5 | 24 |
| 94 | Collège Henri Le Moal | Plozévet | Public | 87 % | 11,5 | 67 |
| 95 | Collège La Fontaine Margot | Brest | Public | 87 % | 11,1 | 55 |
| 96 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Lesneven | Public | 87 % | 10,6 | 153 |
| 97 | Collège Jacques Prévert | Saint-Pol-de-Léon | Public | 87 % | 10,6 | 63 |
| 98 | Collège du Château | Morlaix | Public | 86 % | 11,4 | 84 |
| 99 | Collège Louis Hémon | Pleyben | Public | 85 % | 10,6 | 60 |
| 100 | Collège Jules Ferry | Quimperlé | Public | 84 % | 10,6 | 63 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Kerallan | Plouzané | Public | 100 % | 13,5 | 93 |
| 2 | Collège Coat Mez | Daoulas | Public | 100 % | 13,1 | 107 |
| 3 | Collège Mendès France | Morlaix | Public | 100 % | 12,9 | 47 |
| 4 | Collège François Charles | Plougasnou | Public | 100 % | 12,5 | 31 |
| 5 | Collège Alain | Crozon | Public | 100 % | 11 | 81 |
| 6 | Collège Édouard Quéau | Ploudalmézeau | Public | 99 % | 12,4 | 93 |
| 7 | Collège Pierre Stéphan | Briec | Public | 99 % | 11,8 | 92 |
| 8 | Collège Brizeux | Quimper | Public | 98 % | 12,4 | 160 |
| 9 | Collège Roz Avel | Guerlesquin | Public | 98 % | 12,3 | 58 |
| 10 | Collège Parc Ar C'Hoat - Yves Cotty | Moëlan-sur-Mer | Public | 98 % | 11,8 | 87 |
| 11 | Collège Jean Jaurès | Bannalec | Public | 97 % | 10,5 | 73 |
| 12 | Collège Camille Vallaux | Le Relecq-Kerhuon | Public | 96 % | 13 | 84 |
| 13 | Collège Jean Moulin | Châteaulin | Public | 96 % | 11,6 | 110 |
| 14 | Collège Pays des Abers | Lannilis | Public | 95 % | 12,5 | 124 |
| 15 | Collège du Vizac | Guipavas | Public | 95 % | 11,8 | 81 |
| 16 | Collège Paul Langevin | Guilvinec | Public | 95 % | 11,3 | 60 |
| 17 | Collège Jean Marie Le Bris | Douarnenez | Public | 95 % | 11,2 | 106 |
| 18 | Collège Penn Ar C'hleuz | Brest | Public | 95 % | 11,2 | 96 |
| 19 | Collège de l'Iroise | Brest | Public | 95 % | 10,5 | 110 |
| 20 | Collège la Fontaine Blanche | Plougastel-Daoulas | Public | 94 % | 13,1 | 94 |
| 21 | Collège Victoire Daubié | Plouzané | Public | 94 % | 13 | 98 |
| 22 | Collège François Collobert | Pont-de-Buis-lès-Quimerch | Public | 94 % | 12,1 | 53 |
| 23 | Collège Simone Veil | Saint-Renan | Public | 94 % | 11,8 | 107 |
| 24 | Collège de la Baie du Kernic - Louis et Marie Fichez | Plouescat | Public | 93 % | 12,2 | 43 |
| 25 | Collège Aux Quatre Vents | Lanmeur | Public | 93 % | 11,9 | 90 |
| 26 | Collège Laënnec | Pont-l'Abbé | Public | 93 % | 11,3 | 165 |
| 27 | Collège du Val d'Élorn | Sizun | Public | 93 % | 10,9 | 55 |
| 28 | Collège de l'Harteloire | Brest | Public | 93 % | 10,8 | 86 |
| 29 | Collège Mescoat | Landerneau | Public | 92 % | 11,9 | 186 |
| 30 | Collège Kerzourat | Landivisiau | Public | 92 % | 10,8 | 92 |
| 31 | Collège Anna Marly | Brest | Public | 92 % | 10,4 | 51 |
| 32 | Collège des Deux Baies | Carantec | Public | 91 % | 11,6 | 47 |
| 33 | Collège Bois de Locqueran | Plouhinec | Public | 91 % | 11,2 | 56 |
| 34 | Collège La Tour D'Auvergne | Quimper | Public | 91 % | 11 | 119 |
| 35 | Collège la Villemarqué | Quimperlé | Public | 91 % | 11 | 114 |
| 36 | Collège Saint-Pol Roux | Brest | Public | 91 % | 11 | 58 |
| 37 | Collège Nelson Mandela | Plabennec | Public | 91 % | 10,9 | 106 |
| 38 | Collège de l'Aulne | Châteauneuf-du-Faou | Public | 91 % | 10,3 | 74 |
| 39 | Collège Tanguy Prigent | Saint-Martin-des-Champs | Public | 90 % | 11,9 | 49 |
| 40 | Collège La Tourelle | Quimper | Public | 90 % | 11,5 | 105 |
| 41 | Collège Kervihan | Fouesnant | Public | 90 % | 11,4 | 198 |
| 42 | Collège Germain Pensivy | Rosporden | Public | 90 % | 11,1 | 127 |
| 43 | Collège des Monts d'Arrée | Plouneour-Ménez | Public | 90 % | 10 | 62 |
| 44 | Collège Croas ar Pennoc | Guilers | Public | 89 % | 12,2 | 65 |
| 45 | Collège Penanroz | Pont-Aven | Public | 89 % | 11,9 | 44 |
| 46 | Collège du Porzou | Concarneau | Public | 88 % | 11,9 | 93 |
| 47 | Collège les Quatre Moulins | Brest | Public | 88 % | 10,8 | 77 |
| 48 | Collège Léo Ferré | Scaër | Public | 88 % | 10,2 | 57 |
| 49 | Collège Henri Le Moal | Plozévet | Public | 87 % | 11,5 | 67 |
| 50 | Collège La Fontaine Margot | Brest | Public | 87 % | 11,1 | 55 |
| 51 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Lesneven | Public | 87 % | 10,6 | 153 |
| 52 | Collège Jacques Prévert | Saint-Pol-de-Léon | Public | 87 % | 10,6 | 63 |
| 53 | Collège du Château | Morlaix | Public | 86 % | 11,4 | 84 |
| 54 | Collège Louis Hémon | Pleyben | Public | 85 % | 10,6 | 60 |
| 55 | Collège Jules Ferry | Quimperlé | Public | 84 % | 10,6 | 63 |
| 56 | Collège Jean Jaurès | Huelgoat | Public | 82 % | 10,4 | 33 |
| 57 | Collège les Sables Blancs | Concarneau | Public | 80 % | 10,2 | 49 |
| 58 | Collège Max Jacob | Quimper | Public | 74 % | 9,8 | 99 |
| 59 | Collège Joséphine Baker | Brest | Public | 68 % | 7,2 | 50 |
| 60 | Collège Beg Avel | Carhaix-Plouguer | Public | 67 % | 10 | 84 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sainte-Anne | Brest | Privé | 100 % | 13,9 | 200 |
| 2 | Collège Saint-Michel | Rosporden | Privé | 100 % | 12,8 | 29 |
| 3 | Collège Diwan Penn ar Bed | Le Relecq-Kerhuon | Privé | 100 % | 12,4 | 90 |
| 4 | Collège Saint-Blaise | Douarnenez | Privé | 100 % | 11,8 | 52 |
| 5 | Collège Sainte-Marie | Saint-Thégonnec Loc-Eguiner | Privé | 100 % | 11,8 | 35 |
| 6 | Collège Saint-Germain | Pleyben | Privé | 100 % | 10,6 | 27 |
| 7 | Collège Lamennais - Cap Sizun | Pont-Croix | Privé | 100 % | 9,6 | 45 |
| 8 | Collège Sainte-Thérèse | Quimper | Privé | 99 % | 12,6 | 144 |
| 9 | Collège Javouhey | Brest | Privé | 98 % | 12,6 | 42 |
| 10 | Collège Sainte-Marie | Guilers | Privé | 98 % | 12,3 | 52 |
| 11 | Collège Saint-François Notre-Dame | Lesneven | Privé | 98 % | 12,2 | 185 |
| 12 | Collège Saint-Augustin | Morlaix | Privé | 98 % | 12,1 | 82 |
| 13 | Collège Diwan Jakez Riou | Quimper | Privé | 98 % | 11,9 | 42 |
| 14 | Collège Saint-Joseph | Concarneau | Privé | 98 % | 11,8 | 137 |
| 15 | Collège Saint-Joseph | Plabennec | Privé | 98 % | 11,5 | 93 |
| 16 | Collège Saint-Pierre | Briec | Privé | 98 % | 11,4 | 63 |
| 17 | Collège Saint-Joseph | Ploudalmézeau | Privé | 98 % | 11,1 | 63 |
| 18 | Collège Saint-Sébastien - Les 2 rives | Landerneau | Privé | 97 % | 12,5 | 154 |
| 19 | Collège Saint-Gabriel | Pont-l'Abbé | Privé | 97 % | 12,5 | 100 |
| 20 | Collège Saint-Michel | Plouzané | Privé | 97 % | 12,4 | 58 |
| 21 | Collège Saint-Joseph | Landivisiau | Privé | 97 % | 12,3 | 198 |
| 22 | Collège Saint-Joseph | Fouesnant | Privé | 97 % | 12,3 | 91 |
| 23 | Collège Saint-Stanislas | Saint-Renan | Privé | 97 % | 11,1 | 209 |
| 24 | Collège Saint-Vincent | Brest | Privé | 96 % | 13 | 76 |
| 25 | Collège le Likès | Quimper | Privé | 96 % | 12,6 | 175 |
| 26 | Collège Saint-Antoine | Lannilis | Privé | 96 % | 12,5 | 54 |
| 27 | Collège Saint-Charles | Guipavas | Privé | 96 % | 12,4 | 124 |
| 28 | Collège Notre-Dame de Penhors | Pouldreuzic | Privé | 96 % | 12,4 | 57 |
| 29 | Collège Sainte-Anne | Plougastel-Daoulas | Privé | 96 % | 12,3 | 106 |
| 30 | Collège La Croix Rouge La Salle | Brest | Privé | 96 % | 12,2 | 165 |
| 31 | Collège Notre-Dame de Kerbertrand | Quimperlé | Privé | 96 % | 12,2 | 119 |
| 32 | Collège Saint-Joseph | Morlaix | Privé | 96 % | 11,9 | 73 |
| 33 | Collège Sainte-Ursule | Saint-Pol-de-Léon | Privé | 96 % | 11,6 | 156 |
| 34 | Collège Saint-Louis | Châteaulin | Privé | 96 % | 11,5 | 89 |
| 35 | Collège Sainte-Croix | Quimperlé | Privé | 96 % | 10,3 | 23 |
| 36 | Collège Charles de Foucauld - Estran | Brest | Privé | 95 % | 12,7 | 191 |
| 37 | Collège Saint-Jean-Baptiste | Quimper | Privé | 95 % | 11,3 | 80 |
| 38 | Collège Saint-Jean de la Croix | Le Relecq-Kerhuon | Privé | 94 % | 12,2 | 67 |
| 39 | Collège Saint-Joseph | Guilvinec | Privé | 94 % | 10,8 | 34 |
| 40 | Collège Saint-Joseph | Plouescat | Privé | 93 % | 11,5 | 54 |
| 41 | Collège Notre Dame de Kerbonne | Brest | Privé | 92 % | 12,6 | 36 |
| 42 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Crozon | Privé | 92 % | 10,8 | 48 |
| 43 | Collège la Sablière | Quimper | Privé | 89 % | 10,1 | 66 |
| 44 | Collège Saint-Trémeur | Carhaix-Plouguer | Privé | 89 % | 9,4 | 54 |
| 45 | Collège Dom Michel le Nobletz | Le Conquet | Privé | 88 % | 9,5 | 24 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Mendès France | Morlaix | Public | +14 | +2,9 | 100 % |
| 2 | Collège Lamennais - Cap Sizun | Pont-Croix | Privé | +13 | −0,6 | 100 % |
| 3 | Collège Saint-Pol Roux | Brest | Public | +9 | +0,5 | 91 % |
| 4 | Collège Alain | Crozon | Public | +9 | −0,2 | 100 % |
| 5 | Collège Saint-Blaise | Douarnenez | Privé | +8 | +0,7 | 100 % |
| 6 | Collège Saint-Pierre | Briec | Privé | +8 | +0,7 | 98 % |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Ploudalmézeau | Privé | +8 | +0,5 | 98 % |
| 8 | Collège de l'Iroise | Brest | Public | +8 | −0,1 | 95 % |
| 9 | Collège Saint-Trémeur | Carhaix-Plouguer | Privé | +7 | 0 | 89 % |
| 10 | Collège Saint-Joseph | Concarneau | Privé | +6 | +1 | 98 % |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Plouescat | Privé | +5 | +1,1 | 93 % |
| 12 | Collège Penn Ar C'hleuz | Brest | Public | +6 | +0,1 | 95 % |
| 13 | Collège Pierre Stéphan | Briec | Public | +6 | 0 | 99 % |
| 14 | Collège Saint-Stanislas | Saint-Renan | Privé | +6 | 0 | 97 % |
| 15 | Collège Diwan Penn ar Bed | Le Relecq-Kerhuon | Privé | +5 | +0,5 | 100 % |
| 16 | Collège Saint-Joseph | Fouesnant | Privé | +5 | +0,5 | 97 % |
| 17 | Collège Roz Avel | Guerlesquin | Public | +5 | +0,4 | 98 % |
| 18 | Collège Saint-Joseph | Plabennec | Privé | +5 | +0,2 | 98 % |
| 19 | Collège La Croix Rouge La Salle | Brest | Privé | +4 | +0,9 | 96 % |
| 20 | Collège Édouard Quéau | Ploudalmézeau | Public | +4 | +0,8 | 99 % |
| 21 | Collège Kerallan | Plouzané | Public | +4 | +0,6 | 100 % |
| 22 | Collège Sainte-Marie | Guilers | Privé | +4 | +0,6 | 98 % |
| 23 | Collège Jean Jaurès | Bannalec | Public | +5 | −0,5 | 97 % |
| 24 | Collège Coat Mez | Daoulas | Public | +4 | +0,4 | 100 % |
| 25 | Collège Paul Langevin | Guilvinec | Public | +4 | −0,1 | 95 % |
| 26 | Collège Saint-Joseph | Landivisiau | Privé | +3 | +0,9 | 97 % |
| 27 | Collège Saint-Joseph | Morlaix | Privé | +3 | +0,4 | 96 % |
| 28 | Collège Jean Marie Le Bris | Douarnenez | Public | +3 | +0,3 | 95 % |
| 29 | Collège Sainte-Thérèse | Quimper | Privé | +3 | +0,2 | 99 % |
| 30 | Collège Brizeux | Quimper | Public | +3 | +0,2 | 98 % |
| 31 | Collège Diwan Jakez Riou | Quimper | Privé | +3 | +0,2 | 98 % |
| 32 | Collège Saint-Jean-Baptiste | Quimper | Privé | +3 | +0,2 | 95 % |
| 33 | Collège Saint-François Notre-Dame | Lesneven | Privé | +3 | +0,1 | 98 % |
| 34 | Collège du Val d'Élorn | Sizun | Public | +3 | +0,1 | 93 % |
| 35 | Collège Pays des Abers | Lannilis | Public | +2 | +0,9 | 95 % |
| 36 | Collège Parc Ar C'Hoat - Yves Cotty | Moëlan-sur-Mer | Public | +3 | −0,2 | 98 % |
| 37 | Collège Jean Moulin | Châteaulin | Public | +3 | −0,3 | 96 % |
| 38 | Collège Tanguy Prigent | Saint-Martin-des-Champs | Public | +2 | +0,7 | 90 % |
| 39 | Collège Javouhey | Brest | Privé | +2 | +0,6 | 98 % |
| 40 | Collège Saint-Sébastien - Les 2 rives | Landerneau | Privé | +2 | +0,6 | 97 % |
| 41 | Collège Sainte-Ursule | Saint-Pol-de-Léon | Privé | +2 | +0,2 | 96 % |
| 42 | Collège du Vizac | Guipavas | Public | +2 | +0,2 | 95 % |
| 43 | Collège Sainte-Anne | Brest | Privé | +2 | +0,1 | 100 % |
| 44 | Collège Saint-Louis | Châteaulin | Privé | +2 | 0 | 96 % |
| 45 | Collège Kerzourat | Landivisiau | Public | +2 | 0 | 92 % |
| 46 | Collège Saint-Augustin | Morlaix | Privé | +2 | −0,2 | 98 % |
| 47 | Collège Notre-Dame de Penhors | Pouldreuzic | Privé | +1 | +0,2 | 96 % |
| 48 | Collège Saint-Vincent | Brest | Privé | 0 | +1 | 96 % |
| 49 | Collège Saint-Michel | Plouzané | Privé | +1 | −0,3 | 97 % |
| 50 | Collège de l'Aulne | Châteauneuf-du-Faou | Public | +1 | −0,3 | 91 % |
| 51 | Collège La Tour D'Auvergne | Quimper | Public | +1 | −0,3 | 91 % |
| 52 | Collège La Fontaine Margot | Brest | Public | 0 | +0,7 | 87 % |
| 53 | Collège Bois de Locqueran | Plouhinec | Public | 0 | +0,5 | 91 % |
| 54 | Collège Joséphine Baker | Brest | Public | +1 | −0,7 | 68 % |
| 55 | Collège Saint-Gabriel | Pont-l'Abbé | Privé | 0 | +0,3 | 97 % |
| 56 | Collège le Likès | Quimper | Privé | 0 | +0,3 | 96 % |
| 57 | Collège Saint-Antoine | Lannilis | Privé | 0 | +0,3 | 96 % |
| 58 | Collège Saint-Charles | Guipavas | Privé | 0 | +0,2 | 96 % |
| 59 | Collège Germain Pensivy | Rosporden | Public | 0 | +0,2 | 90 % |
| 60 | Collège la Sablière | Quimper | Privé | +1 | −0,8 | 89 % |
| 61 | Collège Saint-Jean de la Croix | Le Relecq-Kerhuon | Privé | 0 | +0,1 | 94 % |
| 62 | Collège Nelson Mandela | Plabennec | Public | 0 | +0,1 | 91 % |
| 63 | Collège Jacques Prévert | Saint-Pol-de-Léon | Public | 0 | +0,1 | 87 % |
| 64 | Collège Camille Vallaux | Le Relecq-Kerhuon | Public | 0 | 0 | 96 % |
| 65 | Collège de l'Harteloire | Brest | Public | +1 | −1,5 | 93 % |
| 66 | Collège Charles de Foucauld - Estran | Brest | Privé | −1 | +0,5 | 95 % |
| 67 | Collège Aux Quatre Vents | Lanmeur | Public | −1 | +0,5 | 93 % |
| 68 | Collège Victoire Daubié | Plouzané | Public | −1 | +0,1 | 94 % |
| 69 | Collège La Tourelle | Quimper | Public | −1 | +0,1 | 90 % |
| 70 | Collège de la Baie du Kernic - Louis et Marie Fichez | Plouescat | Public | −1 | 0 | 93 % |
| 71 | Collège Léo Ferré | Scaër | Public | −1 | 0 | 88 % |
| 72 | Collège Notre-Dame de Kerbertrand | Quimperlé | Privé | −1 | −0,1 | 96 % |
| 73 | Collège François Collobert | Pont-de-Buis-lès-Quimerch | Public | −1 | −0,1 | 94 % |
| 74 | Collège la Fontaine Blanche | Plougastel-Daoulas | Public | −2 | +0,8 | 94 % |
| 75 | Collège du Château | Morlaix | Public | −2 | +0,6 | 86 % |
| 76 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Crozon | Privé | −1 | −0,4 | 92 % |
| 77 | Collège Simone Veil | Saint-Renan | Public | −2 | −0,5 | 94 % |
| 78 | Collège Penanroz | Pont-Aven | Public | −3 | +0,5 | 89 % |
| 79 | Collège Laënnec | Pont-l'Abbé | Public | −2 | −0,7 | 93 % |
| 80 | Collège les Quatre Moulins | Brest | Public | −2 | −0,7 | 88 % |
| 81 | Collège Mescoat | Landerneau | Public | −3 | +0,1 | 92 % |
| 82 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Lesneven | Public | −3 | +0,1 | 87 % |
| 83 | Collège des Monts d'Arrée | Plouneour-Ménez | Public | −2 | −1 | 90 % |
| 84 | Collège des Deux Baies | Carantec | Public | −3 | 0 | 91 % |
| 85 | Collège la Villemarqué | Quimperlé | Public | −3 | −1 | 91 % |
| 86 | Collège Kervihan | Fouesnant | Public | −4 | −0,5 | 90 % |
| 87 | Collège Croas ar Pennoc | Guilers | Public | −6 | −0,1 | 89 % |
| 88 | Collège du Porzou | Concarneau | Public | −6 | −0,4 | 88 % |
| 89 | Collège Henri Le Moal | Plozévet | Public | −7 | −0,1 | 87 % |
| 90 | Collège Jules Ferry | Quimperlé | Public | −8 | −0,7 | 84 % |
| 91 | Collège les Sables Blancs | Concarneau | Public | −9 | −0,7 | 80 % |
| 92 | Collège Louis Hémon | Pleyben | Public | −9 | −0,9 | 85 % |
| 93 | Collège Max Jacob | Quimper | Public | −11 | −0,7 | 74 % |
| 94 | Collège Beg Avel | Carhaix-Plouguer | Public | −18 | −0,2 | 67 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Mendès France | Morlaix | Public | +14 | +2,9 | 100 % |
| 2 | Collège Saint-Pol Roux | Brest | Public | +9 | +0,5 | 91 % |
| 3 | Collège Alain | Crozon | Public | +9 | −0,2 | 100 % |
| 4 | Collège de l'Iroise | Brest | Public | +8 | −0,1 | 95 % |
| 5 | Collège Penn Ar C'hleuz | Brest | Public | +6 | +0,1 | 95 % |
| 6 | Collège Pierre Stéphan | Briec | Public | +6 | 0 | 99 % |
| 7 | Collège Roz Avel | Guerlesquin | Public | +5 | +0,4 | 98 % |
| 8 | Collège Édouard Quéau | Ploudalmézeau | Public | +4 | +0,8 | 99 % |
| 9 | Collège Kerallan | Plouzané | Public | +4 | +0,6 | 100 % |
| 10 | Collège Jean Jaurès | Bannalec | Public | +5 | −0,5 | 97 % |
| 11 | Collège Coat Mez | Daoulas | Public | +4 | +0,4 | 100 % |
| 12 | Collège Paul Langevin | Guilvinec | Public | +4 | −0,1 | 95 % |
| 13 | Collège Jean Marie Le Bris | Douarnenez | Public | +3 | +0,3 | 95 % |
| 14 | Collège Brizeux | Quimper | Public | +3 | +0,2 | 98 % |
| 15 | Collège du Val d'Élorn | Sizun | Public | +3 | +0,1 | 93 % |
| 16 | Collège Pays des Abers | Lannilis | Public | +2 | +0,9 | 95 % |
| 17 | Collège Parc Ar C'Hoat - Yves Cotty | Moëlan-sur-Mer | Public | +3 | −0,2 | 98 % |
| 18 | Collège Jean Moulin | Châteaulin | Public | +3 | −0,3 | 96 % |
| 19 | Collège Tanguy Prigent | Saint-Martin-des-Champs | Public | +2 | +0,7 | 90 % |
| 20 | Collège du Vizac | Guipavas | Public | +2 | +0,2 | 95 % |
| 21 | Collège Kerzourat | Landivisiau | Public | +2 | 0 | 92 % |
| 22 | Collège de l'Aulne | Châteauneuf-du-Faou | Public | +1 | −0,3 | 91 % |
| 23 | Collège La Tour D'Auvergne | Quimper | Public | +1 | −0,3 | 91 % |
| 24 | Collège La Fontaine Margot | Brest | Public | 0 | +0,7 | 87 % |
| 25 | Collège Bois de Locqueran | Plouhinec | Public | 0 | +0,5 | 91 % |
| 26 | Collège Joséphine Baker | Brest | Public | +1 | −0,7 | 68 % |
| 27 | Collège Germain Pensivy | Rosporden | Public | 0 | +0,2 | 90 % |
| 28 | Collège Nelson Mandela | Plabennec | Public | 0 | +0,1 | 91 % |
| 29 | Collège Jacques Prévert | Saint-Pol-de-Léon | Public | 0 | +0,1 | 87 % |
| 30 | Collège Camille Vallaux | Le Relecq-Kerhuon | Public | 0 | 0 | 96 % |
| 31 | Collège de l'Harteloire | Brest | Public | +1 | −1,5 | 93 % |
| 32 | Collège Aux Quatre Vents | Lanmeur | Public | −1 | +0,5 | 93 % |
| 33 | Collège Victoire Daubié | Plouzané | Public | −1 | +0,1 | 94 % |
| 34 | Collège La Tourelle | Quimper | Public | −1 | +0,1 | 90 % |
| 35 | Collège de la Baie du Kernic - Louis et Marie Fichez | Plouescat | Public | −1 | 0 | 93 % |
| 36 | Collège Léo Ferré | Scaër | Public | −1 | 0 | 88 % |
| 37 | Collège François Collobert | Pont-de-Buis-lès-Quimerch | Public | −1 | −0,1 | 94 % |
| 38 | Collège la Fontaine Blanche | Plougastel-Daoulas | Public | −2 | +0,8 | 94 % |
| 39 | Collège du Château | Morlaix | Public | −2 | +0,6 | 86 % |
| 40 | Collège Simone Veil | Saint-Renan | Public | −2 | −0,5 | 94 % |
| 41 | Collège Penanroz | Pont-Aven | Public | −3 | +0,5 | 89 % |
| 42 | Collège Laënnec | Pont-l'Abbé | Public | −2 | −0,7 | 93 % |
| 43 | Collège les Quatre Moulins | Brest | Public | −2 | −0,7 | 88 % |
| 44 | Collège Mescoat | Landerneau | Public | −3 | +0,1 | 92 % |
| 45 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Lesneven | Public | −3 | +0,1 | 87 % |
| 46 | Collège des Monts d'Arrée | Plouneour-Ménez | Public | −2 | −1 | 90 % |
| 47 | Collège des Deux Baies | Carantec | Public | −3 | 0 | 91 % |
| 48 | Collège la Villemarqué | Quimperlé | Public | −3 | −1 | 91 % |
| 49 | Collège Kervihan | Fouesnant | Public | −4 | −0,5 | 90 % |
| 50 | Collège Croas ar Pennoc | Guilers | Public | −6 | −0,1 | 89 % |
| 51 | Collège du Porzou | Concarneau | Public | −6 | −0,4 | 88 % |
| 52 | Collège Henri Le Moal | Plozévet | Public | −7 | −0,1 | 87 % |
| 53 | Collège Jules Ferry | Quimperlé | Public | −8 | −0,7 | 84 % |
| 54 | Collège les Sables Blancs | Concarneau | Public | −9 | −0,7 | 80 % |
| 55 | Collège Louis Hémon | Pleyben | Public | −9 | −0,9 | 85 % |
| 56 | Collège Max Jacob | Quimper | Public | −11 | −0,7 | 74 % |
| 57 | Collège Beg Avel | Carhaix-Plouguer | Public | −18 | −0,2 | 67 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Lamennais - Cap Sizun | Pont-Croix | Privé | +13 | −0,6 | 100 % |
| 2 | Collège Saint-Blaise | Douarnenez | Privé | +8 | +0,7 | 100 % |
| 3 | Collège Saint-Pierre | Briec | Privé | +8 | +0,7 | 98 % |
| 4 | Collège Saint-Joseph | Ploudalmézeau | Privé | +8 | +0,5 | 98 % |
| 5 | Collège Saint-Trémeur | Carhaix-Plouguer | Privé | +7 | 0 | 89 % |
| 6 | Collège Saint-Joseph | Concarneau | Privé | +6 | +1 | 98 % |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Plouescat | Privé | +5 | +1,1 | 93 % |
| 8 | Collège Saint-Stanislas | Saint-Renan | Privé | +6 | 0 | 97 % |
| 9 | Collège Diwan Penn ar Bed | Le Relecq-Kerhuon | Privé | +5 | +0,5 | 100 % |
| 10 | Collège Saint-Joseph | Fouesnant | Privé | +5 | +0,5 | 97 % |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Plabennec | Privé | +5 | +0,2 | 98 % |
| 12 | Collège La Croix Rouge La Salle | Brest | Privé | +4 | +0,9 | 96 % |
| 13 | Collège Sainte-Marie | Guilers | Privé | +4 | +0,6 | 98 % |
| 14 | Collège Saint-Joseph | Landivisiau | Privé | +3 | +0,9 | 97 % |
| 15 | Collège Saint-Joseph | Morlaix | Privé | +3 | +0,4 | 96 % |
| 16 | Collège Sainte-Thérèse | Quimper | Privé | +3 | +0,2 | 99 % |
| 17 | Collège Diwan Jakez Riou | Quimper | Privé | +3 | +0,2 | 98 % |
| 18 | Collège Saint-Jean-Baptiste | Quimper | Privé | +3 | +0,2 | 95 % |
| 19 | Collège Saint-François Notre-Dame | Lesneven | Privé | +3 | +0,1 | 98 % |
| 20 | Collège Javouhey | Brest | Privé | +2 | +0,6 | 98 % |
| 21 | Collège Saint-Sébastien - Les 2 rives | Landerneau | Privé | +2 | +0,6 | 97 % |
| 22 | Collège Sainte-Ursule | Saint-Pol-de-Léon | Privé | +2 | +0,2 | 96 % |
| 23 | Collège Sainte-Anne | Brest | Privé | +2 | +0,1 | 100 % |
| 24 | Collège Saint-Louis | Châteaulin | Privé | +2 | 0 | 96 % |
| 25 | Collège Saint-Augustin | Morlaix | Privé | +2 | −0,2 | 98 % |
| 26 | Collège Notre-Dame de Penhors | Pouldreuzic | Privé | +1 | +0,2 | 96 % |
| 27 | Collège Saint-Vincent | Brest | Privé | 0 | +1 | 96 % |
| 28 | Collège Saint-Michel | Plouzané | Privé | +1 | −0,3 | 97 % |
| 29 | Collège Saint-Gabriel | Pont-l'Abbé | Privé | 0 | +0,3 | 97 % |
| 30 | Collège le Likès | Quimper | Privé | 0 | +0,3 | 96 % |
| 31 | Collège Saint-Antoine | Lannilis | Privé | 0 | +0,3 | 96 % |
| 32 | Collège Saint-Charles | Guipavas | Privé | 0 | +0,2 | 96 % |
| 33 | Collège la Sablière | Quimper | Privé | +1 | −0,8 | 89 % |
| 34 | Collège Saint-Jean de la Croix | Le Relecq-Kerhuon | Privé | 0 | +0,1 | 94 % |
| 35 | Collège Charles de Foucauld - Estran | Brest | Privé | −1 | +0,5 | 95 % |
| 36 | Collège Notre-Dame de Kerbertrand | Quimperlé | Privé | −1 | −0,1 | 96 % |
| 37 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Crozon | Privé | −1 | −0,4 | 92 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
