Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Thalassa | Erquy | Public | 100 % | 13,5 | 32 |
| 2 | Collège Saint-Pierre | Plérin | Privé | 100 % | 12,7 | 97 |
| 3 | Collège Diwan | Plésidy | Privé | 100 % | 12,5 | 50 |
| 4 | Collège Sainte-Anne Saint-Joseph | Pléneuf-Val-André | Privé | 100 % | 11,1 | 81 |
| 5 | Collège Victor Vasarely | Le Mené | Public | 100 % | 10,8 | 28 |
| 6 | Collège Sainte-Anne Saint-Joachim | Evran | Privé | 100 % | 10,4 | 35 |
| 7 | Collège Sacré-Coeur | Lamballe-Armor | Privé | 99 % | 13,4 | 183 |
| 8 | Collège les Sept Iles | Perros-Guirec | Public | 99 % | 12,4 | 92 |
| 9 | Collège Immaculée Conception | Créhen | Privé | 99 % | 12 | 83 |
| 10 | Collège Saint-Joseph | Paimpol | Privé | 98 % | 11,1 | 62 |
| 11 | Collège Saint-Pierre | Saint-Brieuc | Privé | 97 % | 12,1 | 116 |
| 12 | Collège Saint-Joseph | Loudéac | Privé | 97 % | 12 | 67 |
| 13 | Collège Saint-Stanislas | Plouër-sur-Rance | Privé | 97 % | 11,8 | 33 |
| 14 | Collège Saint-Joseph | Guerlédan | Privé | 97 % | 11,5 | 37 |
| 15 | Collège François Clech | Bégard | Public | 97 % | 10,8 | 119 |
| 16 | Collège Saint-Charles La Providence | Saint-Brieuc | Privé | 96 % | 13 | 126 |
| 17 | Collège Saint-Joseph Bossuet | Lannion | Privé | 96 % | 12,4 | 178 |
| 18 | Collège Notre-Dame de la Victoire | Dinan | Privé | 96 % | 12,4 | 107 |
| 19 | Collège Jules Lequier | Plérin | Public | 96 % | 12,2 | 171 |
| 20 | Collège Saint-Yves La Salle | Saint-Brieuc | Privé | 96 % | 10,3 | 45 |
| 21 | Collège Les Cordeliers | Dinan | Privé | 95 % | 12,6 | 111 |
| 22 | Collège Saint-Pierre | Ploeuc-L'Hermitage | Privé | 95 % | 12,1 | 41 |
| 23 | Collège Charles de Gaulle | Hillion | Public | 95 % | 12 | 149 |
| 24 | Collège Jacques Prévert | Guingamp | Public | 95 % | 11,9 | 80 |
| 25 | Collège Notre-Dame de Campostal | Rostrenen | Privé | 95 % | 11,8 | 56 |
| 26 | Collège Saint-Yves | Tréguier | Privé | 95 % | 11,7 | 39 |
| 27 | Collège Yves Coppens | Lannion | Public | 95 % | 11,4 | 78 |
| 28 | Collège Notre-Dame de la Clarté | Perros-Guirec | Privé | 95 % | 11,3 | 22 |
| 29 | Collège la Croix de Pierre | Plenée-Jugon | Privé | 95 % | 11 | 20 |
| 30 | Collège Charles le Goffic | Lannion | Public | 94 % | 12,6 | 100 |
| 31 | Collège Saint-Joseph | Plouguenast-Langast | Privé | 94 % | 11,6 | 33 |
| 32 | Collège Notre-Dame | Lanvollon | Privé | 94 % | 10,8 | 49 |
| 33 | Collège Gwer Halou | Callac | Public | 94 % | 10,3 | 36 |
| 34 | Collège Notre-Dame | Guingamp | Privé | 93 % | 11,7 | 162 |
| 35 | Collège Édouard Herriot | Rostrenen | Public | 93 % | 10,9 | 54 |
| 36 | Collège Saint-Nicolas | Merdrignac | Privé | 93 % | 10,7 | 28 |
| 37 | Collège Louis de Chappedelaine | Plenée-Jugon | Public | 93 % | 10,6 | 81 |
| 38 | Collège Paul le Flem | Pleumeur-Bodou | Public | 92 % | 12,4 | 66 |
| 39 | Collège Lucie et Raymond Aubrac | Châtelaudren-Plouagat | Public | 92 % | 12,1 | 156 |
| 40 | Collège Saint-Nicolas - Jean XXIII | Quintin | Privé | 92 % | 11,4 | 149 |
| 41 | Collège Stella Maris | Saint-Quay-Portrieux | Privé | 92 % | 11,3 | 51 |
| 42 | Collège Jean Richepin | Pléneuf-Val-André | Public | 91 % | 12,2 | 47 |
| 43 | Collège du Val de Rance | Plouër-sur-Rance | Public | 91 % | 11,4 | 149 |
| 44 | Collège Per-Jakez Hélias | Merdrignac | Public | 91 % | 10,8 | 47 |
| 45 | Collège la Gautrais | Plouasne | Public | 91 % | 10,7 | 57 |
| 46 | Collège Paul Éluard | Guerlédan | Public | 91 % | 10 | 46 |
| 47 | Collège Anatole le Braz | Saint-Brieuc | Public | 90 % | 12,2 | 118 |
| 48 | Collège la Grande Métairie | Ploufragan | Public | 90 % | 11,1 | 135 |
| 49 | Collège Jean Monnet | Broons | Public | 90 % | 10,8 | 114 |
| 50 | Collège Jean Jaurès | Saint-Nicolas-du-Pélem | Public | 90 % | 8,9 | 29 |
| 51 | Collège du Penker | Plestin-les-Grèves | Public | 89 % | 11,8 | 79 |
| 52 | Collège les Livaudières | Loudéac | Public | 89 % | 10,5 | 109 |
| 53 | Collège Jean Louis Hamon | Plouha | Public | 88 % | 10,8 | 82 |
| 54 | Collège Simone Veil | Lamballe-Armor | Public | 88 % | 10,6 | 137 |
| 55 | Collège Roger Vercel | Dinan | Public | 87 % | 10,8 | 100 |
| 56 | Collège Camille Claudel | Saint-Quay-Portrieux | Public | 87 % | 10,7 | 94 |
| 57 | Collège François Broussais | Dinan | Public | 87 % | 10,1 | 172 |
| 58 | Collège du Prat Eles | Belle-Isle-en-Terre | Public | 86 % | 11,3 | 42 |
| 59 | Collège Eugène Guillevic | Ploeuc-L'Hermitage | Public | 86 % | 11 | 80 |
| 60 | Collège Jules Ferry | Bourbriac | Public | 86 % | 10,8 | 37 |
| 61 | Collège Sainte-Marie | Saint-Brieuc | Privé | 86 % | 10,7 | 49 |
| 62 | Collège Ernest Renan | Minihy-Tréguier | Public | 86 % | 10,4 | 111 |
| 63 | Collège Notre-Dame d'Espérance | Broons | Privé | 86 % | 9,6 | 42 |
| 64 | Collège Louis Guilloux | Plémet | Public | 83 % | 9 | 36 |
| 65 | Collège Chateaubriand | Plancoët | Public | 82 % | 10,5 | 125 |
| 66 | Collège Albert Camus | Guingamp | Public | 82 % | 9,3 | 76 |
| 67 | Collège le Volozen | Quintin | Public | 81 % | 10,4 | 80 |
| 68 | Collège Marie-José Chombart de Lauwe | Paimpol | Public | 81 % | 9,9 | 90 |
| 69 | Collège François Lorant | Moncontour | Public | 79 % | 10,5 | 87 |
| 70 | Collège Jean Racine | Saint-Brieuc | Public | 79 % | 10,1 | 120 |
| 71 | Collège François Marie Luzel | Plouaret | Public | 79 % | 9,6 | 68 |
| 72 | Collège Léonard de Vinci | Saint-Brieuc | Public | 77 % | 9,7 | 119 |
| 73 | Collège Charles Brochen | Pontrieux | Public | 76 % | 10,2 | 33 |
| 74 | Collège Paul Sebillot | Matignon | Public | 71 % | 8,8 | 42 |
| 75 | Collège Jean Macé | Saint-Brieuc | Public | 69 % | 9,7 | 77 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Thalassa | Erquy | Public | 100 % | 13,5 | 32 |
| 2 | Collège Victor Vasarely | Le Mené | Public | 100 % | 10,8 | 28 |
| 3 | Collège les Sept Iles | Perros-Guirec | Public | 99 % | 12,4 | 92 |
| 4 | Collège François Clech | Bégard | Public | 97 % | 10,8 | 119 |
| 5 | Collège Jules Lequier | Plérin | Public | 96 % | 12,2 | 171 |
| 6 | Collège Charles de Gaulle | Hillion | Public | 95 % | 12 | 149 |
| 7 | Collège Jacques Prévert | Guingamp | Public | 95 % | 11,9 | 80 |
| 8 | Collège Yves Coppens | Lannion | Public | 95 % | 11,4 | 78 |
| 9 | Collège Charles le Goffic | Lannion | Public | 94 % | 12,6 | 100 |
| 10 | Collège Gwer Halou | Callac | Public | 94 % | 10,3 | 36 |
| 11 | Collège Édouard Herriot | Rostrenen | Public | 93 % | 10,9 | 54 |
| 12 | Collège Louis de Chappedelaine | Plenée-Jugon | Public | 93 % | 10,6 | 81 |
| 13 | Collège Paul le Flem | Pleumeur-Bodou | Public | 92 % | 12,4 | 66 |
| 14 | Collège Lucie et Raymond Aubrac | Châtelaudren-Plouagat | Public | 92 % | 12,1 | 156 |
| 15 | Collège Jean Richepin | Pléneuf-Val-André | Public | 91 % | 12,2 | 47 |
| 16 | Collège du Val de Rance | Plouër-sur-Rance | Public | 91 % | 11,4 | 149 |
| 17 | Collège Per-Jakez Hélias | Merdrignac | Public | 91 % | 10,8 | 47 |
| 18 | Collège la Gautrais | Plouasne | Public | 91 % | 10,7 | 57 |
| 19 | Collège Paul Éluard | Guerlédan | Public | 91 % | 10 | 46 |
| 20 | Collège Anatole le Braz | Saint-Brieuc | Public | 90 % | 12,2 | 118 |
| 21 | Collège la Grande Métairie | Ploufragan | Public | 90 % | 11,1 | 135 |
| 22 | Collège Jean Monnet | Broons | Public | 90 % | 10,8 | 114 |
| 23 | Collège Jean Jaurès | Saint-Nicolas-du-Pélem | Public | 90 % | 8,9 | 29 |
| 24 | Collège du Penker | Plestin-les-Grèves | Public | 89 % | 11,8 | 79 |
| 25 | Collège les Livaudières | Loudéac | Public | 89 % | 10,5 | 109 |
| 26 | Collège Jean Louis Hamon | Plouha | Public | 88 % | 10,8 | 82 |
| 27 | Collège Simone Veil | Lamballe-Armor | Public | 88 % | 10,6 | 137 |
| 28 | Collège Roger Vercel | Dinan | Public | 87 % | 10,8 | 100 |
| 29 | Collège Camille Claudel | Saint-Quay-Portrieux | Public | 87 % | 10,7 | 94 |
| 30 | Collège François Broussais | Dinan | Public | 87 % | 10,1 | 172 |
| 31 | Collège du Prat Eles | Belle-Isle-en-Terre | Public | 86 % | 11,3 | 42 |
| 32 | Collège Eugène Guillevic | Ploeuc-L'Hermitage | Public | 86 % | 11 | 80 |
| 33 | Collège Jules Ferry | Bourbriac | Public | 86 % | 10,8 | 37 |
| 34 | Collège Ernest Renan | Minihy-Tréguier | Public | 86 % | 10,4 | 111 |
| 35 | Collège Louis Guilloux | Plémet | Public | 83 % | 9 | 36 |
| 36 | Collège Chateaubriand | Plancoët | Public | 82 % | 10,5 | 125 |
| 37 | Collège Albert Camus | Guingamp | Public | 82 % | 9,3 | 76 |
| 38 | Collège le Volozen | Quintin | Public | 81 % | 10,4 | 80 |
| 39 | Collège Marie-José Chombart de Lauwe | Paimpol | Public | 81 % | 9,9 | 90 |
| 40 | Collège François Lorant | Moncontour | Public | 79 % | 10,5 | 87 |
| 41 | Collège Jean Racine | Saint-Brieuc | Public | 79 % | 10,1 | 120 |
| 42 | Collège François Marie Luzel | Plouaret | Public | 79 % | 9,6 | 68 |
| 43 | Collège Léonard de Vinci | Saint-Brieuc | Public | 77 % | 9,7 | 119 |
| 44 | Collège Charles Brochen | Pontrieux | Public | 76 % | 10,2 | 33 |
| 45 | Collège Paul Sebillot | Matignon | Public | 71 % | 8,8 | 42 |
| 46 | Collège Jean Macé | Saint-Brieuc | Public | 69 % | 9,7 | 77 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Pierre | Plérin | Privé | 100 % | 12,7 | 97 |
| 2 | Collège Diwan | Plésidy | Privé | 100 % | 12,5 | 50 |
| 3 | Collège Sainte-Anne Saint-Joseph | Pléneuf-Val-André | Privé | 100 % | 11,1 | 81 |
| 4 | Collège Sainte-Anne Saint-Joachim | Evran | Privé | 100 % | 10,4 | 35 |
| 5 | Collège Sacré-Coeur | Lamballe-Armor | Privé | 99 % | 13,4 | 183 |
| 6 | Collège Immaculée Conception | Créhen | Privé | 99 % | 12 | 83 |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Paimpol | Privé | 98 % | 11,1 | 62 |
| 8 | Collège Saint-Pierre | Saint-Brieuc | Privé | 97 % | 12,1 | 116 |
| 9 | Collège Saint-Joseph | Loudéac | Privé | 97 % | 12 | 67 |
| 10 | Collège Saint-Stanislas | Plouër-sur-Rance | Privé | 97 % | 11,8 | 33 |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Guerlédan | Privé | 97 % | 11,5 | 37 |
| 12 | Collège Saint-Charles La Providence | Saint-Brieuc | Privé | 96 % | 13 | 126 |
| 13 | Collège Saint-Joseph Bossuet | Lannion | Privé | 96 % | 12,4 | 178 |
| 14 | Collège Notre-Dame de la Victoire | Dinan | Privé | 96 % | 12,4 | 107 |
| 15 | Collège Saint-Yves La Salle | Saint-Brieuc | Privé | 96 % | 10,3 | 45 |
| 16 | Collège Les Cordeliers | Dinan | Privé | 95 % | 12,6 | 111 |
| 17 | Collège Saint-Pierre | Ploeuc-L'Hermitage | Privé | 95 % | 12,1 | 41 |
| 18 | Collège Notre-Dame de Campostal | Rostrenen | Privé | 95 % | 11,8 | 56 |
| 19 | Collège Saint-Yves | Tréguier | Privé | 95 % | 11,7 | 39 |
| 20 | Collège Notre-Dame de la Clarté | Perros-Guirec | Privé | 95 % | 11,3 | 22 |
| 21 | Collège la Croix de Pierre | Plenée-Jugon | Privé | 95 % | 11 | 20 |
| 22 | Collège Saint-Joseph | Plouguenast-Langast | Privé | 94 % | 11,6 | 33 |
| 23 | Collège Notre-Dame | Lanvollon | Privé | 94 % | 10,8 | 49 |
| 24 | Collège Notre-Dame | Guingamp | Privé | 93 % | 11,7 | 162 |
| 25 | Collège Saint-Nicolas | Merdrignac | Privé | 93 % | 10,7 | 28 |
| 26 | Collège Saint-Nicolas - Jean XXIII | Quintin | Privé | 92 % | 11,4 | 149 |
| 27 | Collège Stella Maris | Saint-Quay-Portrieux | Privé | 92 % | 11,3 | 51 |
| 28 | Collège Sainte-Marie | Saint-Brieuc | Privé | 86 % | 10,7 | 49 |
| 29 | Collège Notre-Dame d'Espérance | Broons | Privé | 86 % | 9,6 | 42 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sainte-Anne Saint-Joseph | Pléneuf-Val-André | Privé | +9 | +0,3 | 100 % |
| 2 | Collège Immaculée Conception | Créhen | Privé | +6 | +0,9 | 99 % |
| 3 | Collège Diwan | Plésidy | Privé | +6 | +0,4 | 100 % |
| 4 | Collège Saint-Joseph | Paimpol | Privé | +6 | 0 | 98 % |
| 5 | Collège Notre-Dame d'Espérance | Broons | Privé | +5 | +0,5 | 86 % |
| 6 | Collège Sacré-Coeur | Lamballe-Armor | Privé | +4 | +1,1 | 99 % |
| 7 | Collège François Clech | Bégard | Public | +5 | −0,3 | 97 % |
| 8 | Collège Saint-Pierre | Ploeuc-L'Hermitage | Privé | +3 | +1,2 | 95 % |
| 9 | Collège Édouard Herriot | Rostrenen | Public | +4 | +0,2 | 93 % |
| 10 | Collège les Livaudières | Loudéac | Public | +4 | +0,2 | 89 % |
| 11 | Collège Louis de Chappedelaine | Plenée-Jugon | Public | +4 | +0,1 | 93 % |
| 12 | Collège Jacques Prévert | Guingamp | Public | +3 | +0,9 | 95 % |
| 13 | Collège Saint-Joseph Bossuet | Lannion | Privé | +3 | +0,8 | 96 % |
| 14 | Collège Notre-Dame de Campostal | Rostrenen | Privé | +3 | +0,4 | 95 % |
| 15 | Collège Saint-Pierre | Plérin | Privé | +3 | +0,2 | 100 % |
| 16 | Collège Charles de Gaulle | Hillion | Public | +2 | +0,7 | 95 % |
| 17 | Collège Les Cordeliers | Dinan | Privé | +1 | +1,1 | 95 % |
| 18 | Collège Saint-Joseph | Loudéac | Privé | +2 | +0,1 | 97 % |
| 19 | Collège Notre-Dame | Guingamp | Privé | +1 | +0,4 | 93 % |
| 20 | Collège les Sept Iles | Perros-Guirec | Public | +2 | −0,7 | 99 % |
| 21 | Collège Paul Éluard | Guerlédan | Public | +2 | −0,8 | 91 % |
| 22 | Collège la Gautrais | Plouasne | Public | +1 | +0,1 | 91 % |
| 23 | Collège Saint-Yves La Salle | Saint-Brieuc | Privé | +2 | −1,1 | 96 % |
| 24 | Collège Lucie et Raymond Aubrac | Châtelaudren-Plouagat | Public | 0 | +0,8 | 92 % |
| 25 | Collège Jules Lequier | Plérin | Public | +1 | −0,2 | 96 % |
| 26 | Collège Saint-Pierre | Saint-Brieuc | Privé | +1 | −0,3 | 97 % |
| 27 | Collège Notre-Dame de la Victoire | Dinan | Privé | 0 | +0,4 | 96 % |
| 28 | Collège Saint-Nicolas - Jean XXIII | Quintin | Privé | 0 | +0,4 | 92 % |
| 29 | Collège Saint-Charles La Providence | Saint-Brieuc | Privé | 0 | +0,1 | 96 % |
| 30 | Collège la Grande Métairie | Ploufragan | Public | 0 | +0,1 | 90 % |
| 31 | Collège Per-Jakez Hélias | Merdrignac | Public | 0 | −0,5 | 91 % |
| 32 | Collège Yves Coppens | Lannion | Public | 0 | −0,6 | 95 % |
| 33 | Collège Notre-Dame | Lanvollon | Privé | 0 | −0,6 | 94 % |
| 34 | Collège Jean Richepin | Pléneuf-Val-André | Public | −1 | +0,3 | 91 % |
| 35 | Collège du Val de Rance | Plouër-sur-Rance | Public | −1 | 0 | 91 % |
| 36 | Collège le Volozen | Quintin | Public | −2 | +0,8 | 81 % |
| 37 | Collège Jean Monnet | Broons | Public | −1 | −0,2 | 90 % |
| 38 | Collège Charles le Goffic | Lannion | Public | −1 | −0,5 | 94 % |
| 39 | Collège Anatole le Braz | Saint-Brieuc | Public | −2 | +0,1 | 90 % |
| 40 | Collège Albert Camus | Guingamp | Public | −2 | −0,4 | 82 % |
| 41 | Collège du Penker | Plestin-les-Grèves | Public | −3 | +0,4 | 89 % |
| 42 | Collège François Broussais | Dinan | Public | −3 | −0,8 | 87 % |
| 43 | Collège du Prat Eles | Belle-Isle-en-Terre | Public | −5 | +0,5 | 86 % |
| 44 | Collège Stella Maris | Saint-Quay-Portrieux | Privé | −4 | −0,6 | 92 % |
| 45 | Collège Jean Louis Hamon | Plouha | Public | −5 | −0,5 | 88 % |
| 46 | Collège Ernest Renan | Minihy-Tréguier | Public | −5 | −0,6 | 86 % |
| 47 | Collège Paul le Flem | Pleumeur-Bodou | Public | −5 | −0,7 | 92 % |
| 48 | Collège Simone Veil | Lamballe-Armor | Public | −5 | −0,9 | 88 % |
| 49 | Collège Paul Sebillot | Matignon | Public | −6 | +0,1 | 71 % |
| 50 | Collège Roger Vercel | Dinan | Public | −6 | −0,9 | 87 % |
| 51 | Collège Eugène Guillevic | Ploeuc-L'Hermitage | Public | −7 | +0,1 | 86 % |
| 52 | Collège Sainte-Marie | Saint-Brieuc | Privé | −7 | −0,6 | 86 % |
| 53 | Collège Marie-José Chombart de Lauwe | Paimpol | Public | −7 | −1 | 81 % |
| 54 | Collège Chateaubriand | Plancoët | Public | −8 | −0,5 | 82 % |
| 55 | Collège Léonard de Vinci | Saint-Brieuc | Public | −10 | −0,9 | 77 % |
| 56 | Collège François Marie Luzel | Plouaret | Public | −10 | −1,2 | 79 % |
| 57 | Collège Jean Racine | Saint-Brieuc | Public | −11 | −1,3 | 79 % |
| 58 | Collège François Lorant | Moncontour | Public | −12 | −0,4 | 79 % |
| 59 | Collège Jean Macé | Saint-Brieuc | Public | −17 | −0,6 | 69 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège François Clech | Bégard | Public | +5 | −0,3 | 97 % |
| 2 | Collège Édouard Herriot | Rostrenen | Public | +4 | +0,2 | 93 % |
| 3 | Collège les Livaudières | Loudéac | Public | +4 | +0,2 | 89 % |
| 4 | Collège Louis de Chappedelaine | Plenée-Jugon | Public | +4 | +0,1 | 93 % |
| 5 | Collège Jacques Prévert | Guingamp | Public | +3 | +0,9 | 95 % |
| 6 | Collège Charles de Gaulle | Hillion | Public | +2 | +0,7 | 95 % |
| 7 | Collège les Sept Iles | Perros-Guirec | Public | +2 | −0,7 | 99 % |
| 8 | Collège Paul Éluard | Guerlédan | Public | +2 | −0,8 | 91 % |
| 9 | Collège la Gautrais | Plouasne | Public | +1 | +0,1 | 91 % |
| 10 | Collège Lucie et Raymond Aubrac | Châtelaudren-Plouagat | Public | 0 | +0,8 | 92 % |
| 11 | Collège Jules Lequier | Plérin | Public | +1 | −0,2 | 96 % |
| 12 | Collège la Grande Métairie | Ploufragan | Public | 0 | +0,1 | 90 % |
| 13 | Collège Per-Jakez Hélias | Merdrignac | Public | 0 | −0,5 | 91 % |
| 14 | Collège Yves Coppens | Lannion | Public | 0 | −0,6 | 95 % |
| 15 | Collège Jean Richepin | Pléneuf-Val-André | Public | −1 | +0,3 | 91 % |
| 16 | Collège du Val de Rance | Plouër-sur-Rance | Public | −1 | 0 | 91 % |
| 17 | Collège le Volozen | Quintin | Public | −2 | +0,8 | 81 % |
| 18 | Collège Jean Monnet | Broons | Public | −1 | −0,2 | 90 % |
| 19 | Collège Charles le Goffic | Lannion | Public | −1 | −0,5 | 94 % |
| 20 | Collège Anatole le Braz | Saint-Brieuc | Public | −2 | +0,1 | 90 % |
| 21 | Collège Albert Camus | Guingamp | Public | −2 | −0,4 | 82 % |
| 22 | Collège du Penker | Plestin-les-Grèves | Public | −3 | +0,4 | 89 % |
| 23 | Collège François Broussais | Dinan | Public | −3 | −0,8 | 87 % |
| 24 | Collège du Prat Eles | Belle-Isle-en-Terre | Public | −5 | +0,5 | 86 % |
| 25 | Collège Jean Louis Hamon | Plouha | Public | −5 | −0,5 | 88 % |
| 26 | Collège Ernest Renan | Minihy-Tréguier | Public | −5 | −0,6 | 86 % |
| 27 | Collège Paul le Flem | Pleumeur-Bodou | Public | −5 | −0,7 | 92 % |
| 28 | Collège Simone Veil | Lamballe-Armor | Public | −5 | −0,9 | 88 % |
| 29 | Collège Paul Sebillot | Matignon | Public | −6 | +0,1 | 71 % |
| 30 | Collège Roger Vercel | Dinan | Public | −6 | −0,9 | 87 % |
| 31 | Collège Eugène Guillevic | Ploeuc-L'Hermitage | Public | −7 | +0,1 | 86 % |
| 32 | Collège Marie-José Chombart de Lauwe | Paimpol | Public | −7 | −1 | 81 % |
| 33 | Collège Chateaubriand | Plancoët | Public | −8 | −0,5 | 82 % |
| 34 | Collège Léonard de Vinci | Saint-Brieuc | Public | −10 | −0,9 | 77 % |
| 35 | Collège François Marie Luzel | Plouaret | Public | −10 | −1,2 | 79 % |
| 36 | Collège Jean Racine | Saint-Brieuc | Public | −11 | −1,3 | 79 % |
| 37 | Collège François Lorant | Moncontour | Public | −12 | −0,4 | 79 % |
| 38 | Collège Jean Macé | Saint-Brieuc | Public | −17 | −0,6 | 69 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sainte-Anne Saint-Joseph | Pléneuf-Val-André | Privé | +9 | +0,3 | 100 % |
| 2 | Collège Immaculée Conception | Créhen | Privé | +6 | +0,9 | 99 % |
| 3 | Collège Diwan | Plésidy | Privé | +6 | +0,4 | 100 % |
| 4 | Collège Saint-Joseph | Paimpol | Privé | +6 | 0 | 98 % |
| 5 | Collège Notre-Dame d'Espérance | Broons | Privé | +5 | +0,5 | 86 % |
| 6 | Collège Sacré-Coeur | Lamballe-Armor | Privé | +4 | +1,1 | 99 % |
| 7 | Collège Saint-Pierre | Ploeuc-L'Hermitage | Privé | +3 | +1,2 | 95 % |
| 8 | Collège Saint-Joseph Bossuet | Lannion | Privé | +3 | +0,8 | 96 % |
| 9 | Collège Notre-Dame de Campostal | Rostrenen | Privé | +3 | +0,4 | 95 % |
| 10 | Collège Saint-Pierre | Plérin | Privé | +3 | +0,2 | 100 % |
| 11 | Collège Les Cordeliers | Dinan | Privé | +1 | +1,1 | 95 % |
| 12 | Collège Saint-Joseph | Loudéac | Privé | +2 | +0,1 | 97 % |
| 13 | Collège Notre-Dame | Guingamp | Privé | +1 | +0,4 | 93 % |
| 14 | Collège Saint-Yves La Salle | Saint-Brieuc | Privé | +2 | −1,1 | 96 % |
| 15 | Collège Saint-Pierre | Saint-Brieuc | Privé | +1 | −0,3 | 97 % |
| 16 | Collège Notre-Dame de la Victoire | Dinan | Privé | 0 | +0,4 | 96 % |
| 17 | Collège Saint-Nicolas - Jean XXIII | Quintin | Privé | 0 | +0,4 | 92 % |
| 18 | Collège Saint-Charles La Providence | Saint-Brieuc | Privé | 0 | +0,1 | 96 % |
| 19 | Collège Notre-Dame | Lanvollon | Privé | 0 | −0,6 | 94 % |
| 20 | Collège Stella Maris | Saint-Quay-Portrieux | Privé | −4 | −0,6 | 92 % |
| 21 | Collège Sainte-Marie | Saint-Brieuc | Privé | −7 | −0,6 | 86 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
