Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Joseph | Lamballe-Armor | Privé | 100 % | 79 % | 230 |
| 2 | Lycée Jean XXIII | Quintin | Privé | 100 % | 73 % | 98 |
| 3 | Lycée Notre-Dame de Campostal | Rostrenen | Privé | 100 % | 67 % | 45 |
| 4 | Lycée Auguste Pavie | Guingamp | Public | 100 % | 64 % | 230 |
| 5 | Lycée Saint-Joseph - Bossuet | Lannion | Privé | 99 % | 82 % | 168 |
| 6 | Lycée Saint-Pierre | Saint-Brieuc | Privé | 99 % | 74 % | 136 |
| 7 | Lycée polyvalent Henri Avril | Lamballe-Armor | Public | 99 % | 66 % | 266 |
| 8 | Lycée polyvalent Chaptal | Saint-Brieuc | Public | 99 % | 66 % | 94 |
| 9 | Lycée Les Cordeliers - Notre-Dame de la Victoire | Dinan | Privé | 98 % | 74 % | 201 |
| 10 | Lycée Félix le Dantec | Lannion | Public | 98 % | 73 % | 404 |
| 11 | Lycée polyvalent Fulgence Bienvenüe | Loudéac | Public | 98 % | 55 % | 142 |
| 12 | Lycée Saint-Joseph | Loudéac | Privé | 98 % | 53 % | 49 |
| 13 | Lycée Saint-Charles - La Providence | Saint-Brieuc | Privé | 97 % | 79 % | 156 |
| 14 | Lycée polyvalent Joseph Savina | Tréguier | Public | 97 % | 77 % | 143 |
| 15 | Lycée la Fontaine des Eaux | Dinan | Public | 97 % | 68 % | 314 |
| 16 | Lycée Rabelais | Saint-Brieuc | Public | 97 % | 64 % | 259 |
| 17 | Lycée polyvalent Kerraoul | Paimpol | Public | 97 % | 60 % | 102 |
| 18 | Lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle | Saint-Brieuc | Privé | 97 % | 58 % | 119 |
| 19 | Lycée Eugène Freyssinet | Saint-Brieuc | Public | 96 % | 71 % | 185 |
| 20 | Lycée Notre-Dame | Guingamp | Privé | 94 % | 59 % | 192 |
| 21 | Lycée Ernest Renan | Saint-Brieuc | Public | 93 % | 54 % | 290 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Auguste Pavie | Guingamp | Public | 100 % | 64 % | 230 |
| 2 | Lycée polyvalent Henri Avril | Lamballe-Armor | Public | 99 % | 66 % | 266 |
| 3 | Lycée polyvalent Chaptal | Saint-Brieuc | Public | 99 % | 66 % | 94 |
| 4 | Lycée Félix le Dantec | Lannion | Public | 98 % | 73 % | 404 |
| 5 | Lycée polyvalent Fulgence Bienvenüe | Loudéac | Public | 98 % | 55 % | 142 |
| 6 | Lycée polyvalent Joseph Savina | Tréguier | Public | 97 % | 77 % | 143 |
| 7 | Lycée la Fontaine des Eaux | Dinan | Public | 97 % | 68 % | 314 |
| 8 | Lycée Rabelais | Saint-Brieuc | Public | 97 % | 64 % | 259 |
| 9 | Lycée polyvalent Kerraoul | Paimpol | Public | 97 % | 60 % | 102 |
| 10 | Lycée Eugène Freyssinet | Saint-Brieuc | Public | 96 % | 71 % | 185 |
| 11 | Lycée Ernest Renan | Saint-Brieuc | Public | 93 % | 54 % | 290 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Joseph | Lamballe-Armor | Privé | 100 % | 79 % | 230 |
| 2 | Lycée Jean XXIII | Quintin | Privé | 100 % | 73 % | 98 |
| 3 | Lycée Notre-Dame de Campostal | Rostrenen | Privé | 100 % | 67 % | 45 |
| 4 | Lycée Saint-Joseph - Bossuet | Lannion | Privé | 99 % | 82 % | 168 |
| 5 | Lycée Saint-Pierre | Saint-Brieuc | Privé | 99 % | 74 % | 136 |
| 6 | Lycée Les Cordeliers - Notre-Dame de la Victoire | Dinan | Privé | 98 % | 74 % | 201 |
| 7 | Lycée Saint-Joseph | Loudéac | Privé | 98 % | 53 % | 49 |
| 8 | Lycée Saint-Charles - La Providence | Saint-Brieuc | Privé | 97 % | 79 % | 156 |
| 9 | Lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle | Saint-Brieuc | Privé | 97 % | 58 % | 119 |
| 10 | Lycée Notre-Dame | Guingamp | Privé | 94 % | 59 % | 192 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Joseph | Lamballe-Armor | Privé | +2 | +7 | 100 % |
| 2 | Lycée Saint-Joseph - Bossuet | Lannion | Privé | 0 | +9 | 99 % |
| 3 | Lycée Notre-Dame de Campostal | Rostrenen | Privé | +2 | +5 | 100 % |
| 4 | Lycée polyvalent Joseph Savina | Tréguier | Public | −1 | +8 | 97 % |
| 5 | Lycée polyvalent Chaptal | Saint-Brieuc | Public | +2 | +4 | 99 % |
| 6 | Lycée Les Cordeliers - Notre-Dame de la Victoire | Dinan | Privé | 0 | +3 | 98 % |
| 7 | Lycée la Fontaine des Eaux | Dinan | Public | 0 | +2 | 97 % |
| 8 | Lycée polyvalent Henri Avril | Lamballe-Armor | Public | +1 | 0 | 99 % |
| 9 | Lycée polyvalent Kerraoul | Paimpol | Public | 0 | +1 | 97 % |
| 10 | Lycée Auguste Pavie | Guingamp | Public | +2 | −2 | 100 % |
| 11 | Lycée Jean XXIII | Quintin | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 12 | Lycée Saint-Pierre | Saint-Brieuc | Privé | 0 | 0 | 99 % |
| 13 | Lycée polyvalent Fulgence Bienvenüe | Loudéac | Public | +2 | −3 | 98 % |
| 14 | Lycée Félix le Dantec | Lannion | Public | 0 | −1 | 98 % |
| 15 | Lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle | Saint-Brieuc | Privé | 0 | −2 | 97 % |
| 16 | Lycée Eugène Freyssinet | Saint-Brieuc | Public | −2 | 0 | 96 % |
| 17 | Lycée Saint-Joseph | Loudéac | Privé | +1 | −5 | 98 % |
| 18 | Lycée Saint-Charles - La Providence | Saint-Brieuc | Privé | −2 | −2 | 97 % |
| 19 | Lycée Rabelais | Saint-Brieuc | Public | −1 | −4 | 97 % |
| 20 | Lycée Ernest Renan | Saint-Brieuc | Public | −3 | −5 | 93 % |
| 21 | Lycée Notre-Dame | Guingamp | Privé | −4 | −7 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Joseph Savina | Tréguier | Public | −1 | +8 | 97 % |
| 2 | Lycée polyvalent Chaptal | Saint-Brieuc | Public | +2 | +4 | 99 % |
| 3 | Lycée la Fontaine des Eaux | Dinan | Public | 0 | +2 | 97 % |
| 4 | Lycée polyvalent Henri Avril | Lamballe-Armor | Public | +1 | 0 | 99 % |
| 5 | Lycée polyvalent Kerraoul | Paimpol | Public | 0 | +1 | 97 % |
| 6 | Lycée Auguste Pavie | Guingamp | Public | +2 | −2 | 100 % |
| 7 | Lycée polyvalent Fulgence Bienvenüe | Loudéac | Public | +2 | −3 | 98 % |
| 8 | Lycée Félix le Dantec | Lannion | Public | 0 | −1 | 98 % |
| 9 | Lycée Eugène Freyssinet | Saint-Brieuc | Public | −2 | 0 | 96 % |
| 10 | Lycée Rabelais | Saint-Brieuc | Public | −1 | −4 | 97 % |
| 11 | Lycée Ernest Renan | Saint-Brieuc | Public | −3 | −5 | 93 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Joseph | Lamballe-Armor | Privé | +2 | +7 | 100 % |
| 2 | Lycée Saint-Joseph - Bossuet | Lannion | Privé | 0 | +9 | 99 % |
| 3 | Lycée Notre-Dame de Campostal | Rostrenen | Privé | +2 | +5 | 100 % |
| 4 | Lycée Les Cordeliers - Notre-Dame de la Victoire | Dinan | Privé | 0 | +3 | 98 % |
| 5 | Lycée Jean XXIII | Quintin | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 6 | Lycée Saint-Pierre | Saint-Brieuc | Privé | 0 | 0 | 99 % |
| 7 | Lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle | Saint-Brieuc | Privé | 0 | −2 | 97 % |
| 8 | Lycée Saint-Joseph | Loudéac | Privé | +1 | −5 | 98 % |
| 9 | Lycée Saint-Charles - La Providence | Saint-Brieuc | Privé | −2 | −2 | 97 % |
| 10 | Lycée Notre-Dame | Guingamp | Privé | −4 | −7 | 94 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
