Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Dominique | Rouen | 76 | Privé | 100 % | 14,7 | 122 |
| 2 | Collège Saint-Paul | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Privé | 100 % | 14,5 | 99 |
| 3 | Collège Jeanne d'Arc | Vernon | 27 | Privé | 100 % | 14,3 | 67 |
| 4 | Collège Institution Jean-Paul II | Rouen | 76 | Privé | 100 % | 14,2 | 122 |
| 5 | Collège les Ormeaux | Le Havre | 76 | Privé | 100 % | 13,8 | 141 |
| 6 | Collège Saint-Pierre | Caen | 14 | Privé | 100 % | 13,1 | 145 |
| 7 | Collège Institution Sainte-Croix | Montivilliers | 76 | Privé | 100 % | 13,1 | 110 |
| 8 | Collège Institution Sainte-Marie | Rouen | 76 | Privé | 100 % | 13,1 | 73 |
| 9 | Collège la Providence Nicolas Barré | Le Mesnil-Esnard | 76 | Privé | 100 % | 13 | 129 |
| 10 | Collège Sainte-Trinite | Falaise | 14 | Privé | 100 % | 12,9 | 44 |
| 11 | Collège Notre-Dame | Sourdeval | 50 | Privé | 100 % | 12,8 | 38 |
| 12 | Collège Institution Notre-Dame Saint-François | Evreux | 27 | Privé | 100 % | 12,3 | 89 |
| 13 | Collège Notre-Dame | Orbec | 14 | Privé | 100 % | 12,3 | 25 |
| 14 | Collège Barbey d'Aurevilly | Saint-Sauveur-le-Vicomte | 50 | Public | 100 % | 12,2 | 33 |
| 15 | Collège Louis Grenier | Le Mêle-sur-Sarthe | 61 | Public | 100 % | 11,4 | 47 |
| 16 | Collège du Sacré-Coeur | Mortain-Bocage | 50 | Privé | 100 % | 11,4 | 30 |
| 17 | Collège Sainte-Marie | Valognes | 50 | Privé | 100 % | 11,3 | 66 |
| 18 | Collège institut Saint-Jean Eudes | Vire Normandie | 14 | Privé | 100 % | 11,3 | 41 |
| 19 | Collège Saint-Rémi | Tinchebray-Bocage | 61 | Privé | 100 % | 11,3 | 37 |
| 20 | Collège la Providence-Nazareth | Eu | 76 | Privé | 100 % | 11,3 | 33 |
| 21 | College Prive St Jean-Baptiste de la Salle | Lisieux | 14 | Privé | 100 % | 9,9 | 39 |
| 22 | Collège Léon Jozeau Marigné | Isigny-le-Buat | 50 | Public | 100 % | 9,9 | 32 |
| 23 | Collège Saint-Paul | Caen | 14 | Privé | 99 % | 13,3 | 135 |
| 24 | Collège Saint-Adjutor | Vernon | 27 | Privé | 99 % | 13,3 | 114 |
| 25 | Collège la Providence | Dieppe | 76 | Privé | 99 % | 13,3 | 93 |
| 26 | Institut Saint-Lo | Agneaux | 50 | Privé | 99 % | 13,1 | 122 |
| 27 | Collège Notre-Dame | Lisieux | 14 | Privé | 99 % | 13 | 123 |
| 28 | Collège Maîtrise Notre-Dame | Douvres-la-Délivrande | 14 | Privé | 99 % | 12,8 | 171 |
| 29 | Collège Saint-Joseph | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Privé | 99 % | 12,7 | 110 |
| 30 | Collège Marie Joseph | Trouville-sur-Mer | 14 | Privé | 99 % | 12,4 | 140 |
| 31 | Collège Institut-Sainte-Marie | Déville-lès-Rouen | 76 | Privé | 99 % | 12,1 | 122 |
| 32 | Collège Sainte-Geneviève | Bolbec | 76 | Privé | 99 % | 12 | 98 |
| 33 | Collège Saint-Ouen | Pont-Audemer | 27 | Privé | 99 % | 12 | 77 |
| 34 | Institution Notre-Dame - Collège | Carentan les Marais | 50 | Privé | 99 % | 11,7 | 92 |
| 35 | Collège Saint-Joseph | Aumale | 76 | Privé | 99 % | 11,5 | 71 |
| 36 | Collège La Hève | Sainte-Adresse | 76 | Public | 99 % | 11,4 | 68 |
| 37 | Collège Pasteur | Caen | 14 | Public | 98 % | 14,1 | 120 |
| 38 | Collège Georges Brassens | Ecouche-les-Vallées | 61 | Public | 98 % | 13,6 | 53 |
| 39 | Collège Jean-Baptiste de la Salle | Rouen | 76 | Privé | 98 % | 13,3 | 143 |
| 40 | Collège Saint-Joseph | Caen | 14 | Privé | 98 % | 13 | 203 |
| 41 | Collège Saint-Hildevert | Gournay-en-Bray | 76 | Privé | 98 % | 12,9 | 43 |
| 42 | Collège André Collet | Moulins-la-marché | 61 | Public | 98 % | 12,3 | 41 |
| 43 | Collège Charles Léandre | La Ferrière-aux-Etangs | 61 | Public | 98 % | 12 | 54 |
| 44 | Collège Saint-Victrice | Bihorel | 76 | Privé | 97 % | 13,2 | 72 |
| 45 | Institution Saint-Pierre | Caen | 14 | Privé | 97 % | 12,9 | 117 |
| 46 | Collège Sainte-Thérèse | Saint-Pierre-en-Auge | 14 | Privé | 97 % | 12,7 | 87 |
| 47 | Collège Jean-Paul II | Coutances | 50 | Privé | 97 % | 12,5 | 107 |
| 48 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Flers | 61 | Privé | 97 % | 12,3 | 110 |
| 49 | Collège Notre-Dame | Alençon | 61 | Privé | 97 % | 12,3 | 77 |
| 50 | Collège Albert Camus | Tinchebray-Bocage | 61 | Public | 97 % | 12,3 | 59 |
| 51 | Collège Immaculée Conception | Saint-Hilaire-du-Harcouët | 50 | Privé | 97 % | 12,3 | 38 |
| 52 | Collège Notre-Dame | Thury-Harcourt-le-Hom | 14 | Privé | 97 % | 11,4 | 64 |
| 53 | Collège Notre-Dame | La Ferté-Macé | 61 | Privé | 97 % | 11,4 | 61 |
| 54 | Collège privé la Providence | Fécamp | 76 | Privé | 97 % | 11 | 152 |
| 55 | Collège Saint-Charles de Foucauld | Neufchâtel-en-Bray | 76 | Privé | 97 % | 10,4 | 37 |
| 56 | Collège interparoissial | Saint-Lô | 50 | Privé | 97 % | 10,3 | 67 |
| 57 | Collège Jacques Prévert | Verson | 14 | Public | 96 % | 12,8 | 158 |
| 58 | Collège André Marie | Barentin | 76 | Public | 96 % | 11,9 | 126 |
| 59 | Collège Immaculée | Evreux | 27 | Privé | 96 % | 11,7 | 160 |
| 60 | Collège institution Jeanne d'Arc | Gisors | 27 | Privé | 96 % | 11,7 | 78 |
| 61 | Collège Notre-Dame-Saint-Louis | Louviers | 27 | Privé | 96 % | 11,6 | 171 |
| 62 | Collège Les Embruns | Agon-Coutainville | 50 | Public | 96 % | 11,6 | 69 |
| 63 | Collège Alfred Kastler | Merville-Franceville-Plage | 14 | Public | 96 % | 11,5 | 96 |
| 64 | Collège du Sacré-Coeur | Rouen | 76 | Privé | 96 % | 11,4 | 132 |
| 65 | Collège Anatole France | Sartilly-Baie-Bocage | 50 | Public | 96 % | 11,1 | 51 |
| 66 | Collège Pierre et Marie Curie | Potigny | 14 | Public | 96 % | 10,8 | 70 |
| 67 | Collège Gabriel de Montgomery | Ducey-Les Chéris | 50 | Public | 96 % | 10,8 | 57 |
| 68 | Collège André Gide | Goderville | 76 | Public | 96 % | 10,3 | 138 |
| 69 | Collège Bobée | Yvetot | 76 | Privé | 95 % | 12,8 | 219 |
| 70 | Collège Jean Moulin | Caen | 14 | Public | 95 % | 12,7 | 131 |
| 71 | Collège le Hague Dike | La Hague | 50 | Public | 95 % | 12,5 | 100 |
| 72 | Collège Paul Verlaine | Evrecy | 14 | Public | 95 % | 12,3 | 164 |
| 73 | Collège Hector Malot | Le Mesnil-Esnard | 76 | Public | 95 % | 12,1 | 178 |
| 74 | Collège le Castillon | Les Pieux | 50 | Public | 95 % | 12,1 | 76 |
| 75 | Collège Jean Cocteau | Offranville | 76 | Public | 95 % | 12 | 93 |
| 76 | Collège Barbey d'Aurevilly | Rouen | 76 | Public | 95 % | 11,8 | 156 |
| 77 | Collège Bignon | Mortagne-au-Perche | 61 | Privé | 95 % | 11,8 | 57 |
| 78 | Collège Robert de Mortain | Mortain-Bocage | 50 | Public | 95 % | 11,2 | 55 |
| 79 | Collège Gaston Lefavrais | Putanges-le-Lac | 61 | Public | 95 % | 11,1 | 39 |
| 80 | Collège Saint-Louis | Cabourg | 14 | Privé | 95 % | 10,6 | 38 |
| 81 | Collège privé du Sacré-Coeur | Le Havre | 76 | Privé | 95 % | 10,5 | 83 |
| 82 | Collège Paul Harel | Rémalard en Perche | 61 | Public | 94 % | 12,6 | 47 |
| 83 | Collège Léonard de Vinci | Bois-Guillaume | 76 | Public | 94 % | 12,4 | 165 |
| 84 | Collège Jacques Prévert | Domfront en Poiraie | 61 | Public | 94 % | 12,3 | 49 |
| 85 | Collège Honoré de Balzac | Alençon | 61 | Public | 94 % | 12,1 | 99 |
| 86 | Collège Jean de la Varende | Creully sur Seulles | 14 | Public | 94 % | 11,7 | 97 |
| 87 | Collège Émile Zola | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | 94 % | 11,5 | 96 |
| 88 | Collège Institution Jeanne d'Arc | Bayeux | 14 | Privé | 94 % | 11,2 | 156 |
| 89 | Collège Saint-Anselme - Jeanne d'Arc | Bernay | 27 | Privé | 94 % | 11,2 | 63 |
| 90 | Collège Francis Yard | Buchy | 76 | Public | 94 % | 11 | 158 |
| 91 | Collège Pierre Aguiton | Brécey | 50 | Public | 94 % | 10,9 | 82 |
| 92 | Collège Octave Mirbeau | Trévières | 14 | Public | 94 % | 10,6 | 47 |
| 93 | Collège André Malraux | Trun | 61 | Public | 94 % | 9,5 | 54 |
| 94 | Collège Louis Anquetin | Etrépagny | 27 | Public | 94 % | 9,1 | 123 |
| 95 | Collège Institution Saint-Joseph | Le Havre | 76 | Privé | 93 % | 13,1 | 266 |
| 96 | Collège Saint-François de Sales | Alençon | 61 | Privé | 93 % | 12,5 | 83 |
| 97 | Collège Jeanne d'Arc | Argentan | 61 | Privé | 93 % | 12,5 | 60 |
| 98 | Collège Camille Saint-Saëns | Rouen | 76 | Public | 93 % | 12,1 | 76 |
| 99 | Collège Challemel Lacour | Avranches | 50 | Public | 93 % | 12 | 75 |
| 100 | Collège Fénelon | Elbeuf | 76 | Privé | 93 % | 11,9 | 185 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Barbey d'Aurevilly | Saint-Sauveur-le-Vicomte | 50 | Public | 100 % | 12,2 | 33 |
| 2 | Collège Louis Grenier | Le Mêle-sur-Sarthe | 61 | Public | 100 % | 11,4 | 47 |
| 3 | Collège Léon Jozeau Marigné | Isigny-le-Buat | 50 | Public | 100 % | 9,9 | 32 |
| 4 | Collège La Hève | Sainte-Adresse | 76 | Public | 99 % | 11,4 | 68 |
| 5 | Collège Pasteur | Caen | 14 | Public | 98 % | 14,1 | 120 |
| 6 | Collège Georges Brassens | Ecouche-les-Vallées | 61 | Public | 98 % | 13,6 | 53 |
| 7 | Collège André Collet | Moulins-la-marché | 61 | Public | 98 % | 12,3 | 41 |
| 8 | Collège Charles Léandre | La Ferrière-aux-Etangs | 61 | Public | 98 % | 12 | 54 |
| 9 | Collège Albert Camus | Tinchebray-Bocage | 61 | Public | 97 % | 12,3 | 59 |
| 10 | Collège Jacques Prévert | Verson | 14 | Public | 96 % | 12,8 | 158 |
| 11 | Collège André Marie | Barentin | 76 | Public | 96 % | 11,9 | 126 |
| 12 | Collège Les Embruns | Agon-Coutainville | 50 | Public | 96 % | 11,6 | 69 |
| 13 | Collège Alfred Kastler | Merville-Franceville-Plage | 14 | Public | 96 % | 11,5 | 96 |
| 14 | Collège Anatole France | Sartilly-Baie-Bocage | 50 | Public | 96 % | 11,1 | 51 |
| 15 | Collège Pierre et Marie Curie | Potigny | 14 | Public | 96 % | 10,8 | 70 |
| 16 | Collège Gabriel de Montgomery | Ducey-Les Chéris | 50 | Public | 96 % | 10,8 | 57 |
| 17 | Collège André Gide | Goderville | 76 | Public | 96 % | 10,3 | 138 |
| 18 | Collège Jean Moulin | Caen | 14 | Public | 95 % | 12,7 | 131 |
| 19 | Collège le Hague Dike | La Hague | 50 | Public | 95 % | 12,5 | 100 |
| 20 | Collège Paul Verlaine | Evrecy | 14 | Public | 95 % | 12,3 | 164 |
| 21 | Collège Hector Malot | Le Mesnil-Esnard | 76 | Public | 95 % | 12,1 | 178 |
| 22 | Collège le Castillon | Les Pieux | 50 | Public | 95 % | 12,1 | 76 |
| 23 | Collège Jean Cocteau | Offranville | 76 | Public | 95 % | 12 | 93 |
| 24 | Collège Barbey d'Aurevilly | Rouen | 76 | Public | 95 % | 11,8 | 156 |
| 25 | Collège Robert de Mortain | Mortain-Bocage | 50 | Public | 95 % | 11,2 | 55 |
| 26 | Collège Gaston Lefavrais | Putanges-le-Lac | 61 | Public | 95 % | 11,1 | 39 |
| 27 | Collège Paul Harel | Rémalard en Perche | 61 | Public | 94 % | 12,6 | 47 |
| 28 | Collège Léonard de Vinci | Bois-Guillaume | 76 | Public | 94 % | 12,4 | 165 |
| 29 | Collège Jacques Prévert | Domfront en Poiraie | 61 | Public | 94 % | 12,3 | 49 |
| 30 | Collège Honoré de Balzac | Alençon | 61 | Public | 94 % | 12,1 | 99 |
| 31 | Collège Jean de la Varende | Creully sur Seulles | 14 | Public | 94 % | 11,7 | 97 |
| 32 | Collège Émile Zola | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | 94 % | 11,5 | 96 |
| 33 | Collège Francis Yard | Buchy | 76 | Public | 94 % | 11 | 158 |
| 34 | Collège Pierre Aguiton | Brécey | 50 | Public | 94 % | 10,9 | 82 |
| 35 | Collège Octave Mirbeau | Trévières | 14 | Public | 94 % | 10,6 | 47 |
| 36 | Collège André Malraux | Trun | 61 | Public | 94 % | 9,5 | 54 |
| 37 | Collège Louis Anquetin | Etrépagny | 27 | Public | 94 % | 9,1 | 123 |
| 38 | Collège Camille Saint-Saëns | Rouen | 76 | Public | 93 % | 12,1 | 76 |
| 39 | Collège Challemel Lacour | Avranches | 50 | Public | 93 % | 12 | 75 |
| 40 | Collège Guy de Maupassant | Bacqueville-en-Caux | 76 | Public | 93 % | 11,6 | 61 |
| 41 | Collège Jean Delacour | Clères | 76 | Public | 93 % | 11,5 | 115 |
| 42 | Collège Albert Camus | Torigny-les-Villes | 50 | Public | 93 % | 11,1 | 118 |
| 43 | Collège André Maurois | Deauville | 14 | Public | 93 % | 10,6 | 55 |
| 44 | Collège Paul Éluard | Saint-Etienne-du-Rouvray | 76 | Public | 93 % | 10,3 | 84 |
| 45 | Collège du Bois d'Orceau | Tilly-sur-Seulles | 14 | Public | 92 % | 12,3 | 106 |
| 46 | Collège Émile Verhaeren | Bonsecours | 76 | Public | 92 % | 12,2 | 101 |
| 47 | Collège Lucie Aubrac | Isneauville | 76 | Public | 92 % | 12,1 | 145 |
| 48 | Collège Fontenelle | Rouen | 76 | Public | 92 % | 11,6 | 198 |
| 49 | Collège Jules Ferry | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | 92 % | 11,3 | 77 |
| 50 | Collège Jeanine Vancayzeele | Thiberville | 27 | Public | 92 % | 11,3 | 59 |
| 51 | Collège Louis Beuve | La Haye-Pesnel | 50 | Public | 92 % | 10,9 | 61 |
| 52 | Collège Gustave Flaubert | Pont-l'Evêque | 14 | Public | 92 % | 10,8 | 109 |
| 53 | Collège André Miclot | Port-Bail-sur-Mer | 50 | Public | 92 % | 10,8 | 50 |
| 54 | Collège de la Mine | Le Molay-Littry | 14 | Public | 92 % | 10,1 | 71 |
| 55 | Collège Montgomeri | Troarn | 14 | Public | 91 % | 11,7 | 123 |
| 56 | Collège la Hêtraie | La Feuillie | 76 | Public | 91 % | 11,7 | 65 |
| 57 | Collège Georges Brassens | Epouville | 76 | Public | 91 % | 11,6 | 116 |
| 58 | Collège Jehan le Pôvremoyne | Saint-Valéry-en-Caux | 76 | Public | 91 % | 11,6 | 104 |
| 59 | Collège Simone Veil | Villers-Bocage | 14 | Public | 91 % | 11,4 | 115 |
| 60 | Collège Louis Pasteur | Saint-Lô | 50 | Public | 91 % | 11,4 | 54 |
| 61 | Collège Desdevises du Dézert | Lessay | 50 | Public | 91 % | 11,2 | 65 |
| 62 | Collège Denis Diderot | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | 91 % | 11,1 | 120 |
| 63 | Collège Jean Monnet | Ouistreham | 14 | Public | 91 % | 11,1 | 117 |
| 64 | Collège Charles Letot | Bayeux | 14 | Public | 91 % | 11 | 148 |
| 65 | Collège Eugène Noël | Montville | 76 | Public | 91 % | 10,4 | 106 |
| 66 | Collège Jean Rostand | Argentan | 61 | Public | 91 % | 10,2 | 44 |
| 67 | Collège les Acacias | Le Havre | 76 | Public | 91 % | 10 | 99 |
| 68 | Collège Jean Grémillon | Saint-Clair-sur-l'Elle | 50 | Public | 91 % | 9,4 | 55 |
| 69 | Collège le Ferronay | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | 90 % | 11,9 | 98 |
| 70 | Collège Lucien Goubert | Flamanville | 50 | Public | 90 % | 11,8 | 60 |
| 71 | Collège Masseot Abaquesne | Boos | 76 | Public | 90 % | 11,5 | 125 |
| 72 | Collège Marcel Grillard | Bricquebec-en-Cotentin | 50 | Public | 90 % | 11,5 | 112 |
| 73 | Collège Jacques Monod | Caen | 14 | Public | 90 % | 11,1 | 124 |
| 74 | Collège Raymond Queneau | Montivilliers | 76 | Public | 90 % | 11 | 117 |
| 75 | Collège le Roumois | Routot | 27 | Public | 90 % | 10,8 | 82 |
| 76 | Collège Europe | Cormeilles | 27 | Public | 90 % | 10,5 | 81 |
| 77 | Collège Guillaume Fouace | Saint-Vaast-la-Hougue | 50 | Public | 90 % | 10,5 | 31 |
| 78 | Collège Jean de la Varende | Mont-Saint-Aignan | 76 | Public | 89 % | 11,9 | 125 |
| 79 | Collège Les sources d'Aure | Caumont-sur-Aure | 14 | Public | 89 % | 11,8 | 71 |
| 80 | Collège Étenclin | La Haye | 50 | Public | 89 % | 11,7 | 61 |
| 81 | Collège René Cassin | Athis-Val de Rouvre | 61 | Public | 89 % | 11,3 | 65 |
| 82 | Collège Émile Chartier | Darnétal | 76 | Public | 89 % | 11,2 | 135 |
| 83 | Collège Belle Étoile | Montivilliers | 76 | Public | 89 % | 11,1 | 153 |
| 84 | Collège Louis Philippe | Eu | 76 | Public | 89 % | 10,9 | 108 |
| 85 | Collège Raymond Queneau | Tessy-Bocage | 50 | Public | 89 % | 10,8 | 62 |
| 86 | Collège Léopold Sédar Senghor | Ifs | 14 | Public | 89 % | 10,6 | 172 |
| 87 | Collège Jacques Brel | La Ferté-Macé | 61 | Public | 89 % | 10,6 | 72 |
| 88 | Collège la Chaussonnière | Avranches | 50 | Public | 89 % | 10,6 | 63 |
| 89 | Collège le Hameau | Bernay | 27 | Public | 89 % | 10,6 | 46 |
| 90 | Collège André Raimbourg | Doudeville | 76 | Public | 89 % | 10,4 | 74 |
| 91 | Collège Saint-Exupéry | Sainte-Mère-Eglise | 50 | Public | 89 % | 10,3 | 37 |
| 92 | Collège Pierre Mendès France | Lillebonne | 76 | Public | 89 % | 10,1 | 157 |
| 93 | Collège Marie Curie | Bernay | 27 | Public | 89 % | 9,8 | 108 |
| 94 | Collège Jean Follain | Canisy | 50 | Public | 88 % | 12,2 | 76 |
| 95 | Collège des Douits | Falaise | 14 | Public | 88 % | 11,8 | 158 |
| 96 | Collège Bucaille-Charcot | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | 88 % | 11,6 | 73 |
| 97 | Collège Charles Lemaître | Les Monts d'Aunay | 14 | Public | 88 % | 11,5 | 92 |
| 98 | Collège la Vanlée | Bréhal | 50 | Public | 88 % | 11,4 | 67 |
| 99 | Collège Marcel Gambier | Lisieux | 14 | Public | 88 % | 10,6 | 147 |
| 100 | Collège Félix Buhot | Valognes | 50 | Public | 88 % | 10,5 | 122 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Dominique | Rouen | 76 | Privé | 100 % | 14,7 | 122 |
| 2 | Collège Saint-Paul | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Privé | 100 % | 14,5 | 99 |
| 3 | Collège Jeanne d'Arc | Vernon | 27 | Privé | 100 % | 14,3 | 67 |
| 4 | Collège Institution Jean-Paul II | Rouen | 76 | Privé | 100 % | 14,2 | 122 |
| 5 | Collège les Ormeaux | Le Havre | 76 | Privé | 100 % | 13,8 | 141 |
| 6 | Collège Saint-Pierre | Caen | 14 | Privé | 100 % | 13,1 | 145 |
| 7 | Collège Institution Sainte-Croix | Montivilliers | 76 | Privé | 100 % | 13,1 | 110 |
| 8 | Collège Institution Sainte-Marie | Rouen | 76 | Privé | 100 % | 13,1 | 73 |
| 9 | Collège la Providence Nicolas Barré | Le Mesnil-Esnard | 76 | Privé | 100 % | 13 | 129 |
| 10 | Collège Sainte-Trinite | Falaise | 14 | Privé | 100 % | 12,9 | 44 |
| 11 | Collège Notre-Dame | Sourdeval | 50 | Privé | 100 % | 12,8 | 38 |
| 12 | Collège Institution Notre-Dame Saint-François | Evreux | 27 | Privé | 100 % | 12,3 | 89 |
| 13 | Collège Notre-Dame | Orbec | 14 | Privé | 100 % | 12,3 | 25 |
| 14 | Collège du Sacré-Coeur | Mortain-Bocage | 50 | Privé | 100 % | 11,4 | 30 |
| 15 | Collège Sainte-Marie | Valognes | 50 | Privé | 100 % | 11,3 | 66 |
| 16 | Collège institut Saint-Jean Eudes | Vire Normandie | 14 | Privé | 100 % | 11,3 | 41 |
| 17 | Collège Saint-Rémi | Tinchebray-Bocage | 61 | Privé | 100 % | 11,3 | 37 |
| 18 | Collège la Providence-Nazareth | Eu | 76 | Privé | 100 % | 11,3 | 33 |
| 19 | College Prive St Jean-Baptiste de la Salle | Lisieux | 14 | Privé | 100 % | 9,9 | 39 |
| 20 | Collège Saint-Paul | Caen | 14 | Privé | 99 % | 13,3 | 135 |
| 21 | Collège Saint-Adjutor | Vernon | 27 | Privé | 99 % | 13,3 | 114 |
| 22 | Collège la Providence | Dieppe | 76 | Privé | 99 % | 13,3 | 93 |
| 23 | Institut Saint-Lo | Agneaux | 50 | Privé | 99 % | 13,1 | 122 |
| 24 | Collège Notre-Dame | Lisieux | 14 | Privé | 99 % | 13 | 123 |
| 25 | Collège Maîtrise Notre-Dame | Douvres-la-Délivrande | 14 | Privé | 99 % | 12,8 | 171 |
| 26 | Collège Saint-Joseph | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Privé | 99 % | 12,7 | 110 |
| 27 | Collège Marie Joseph | Trouville-sur-Mer | 14 | Privé | 99 % | 12,4 | 140 |
| 28 | Collège Institut-Sainte-Marie | Déville-lès-Rouen | 76 | Privé | 99 % | 12,1 | 122 |
| 29 | Collège Sainte-Geneviève | Bolbec | 76 | Privé | 99 % | 12 | 98 |
| 30 | Collège Saint-Ouen | Pont-Audemer | 27 | Privé | 99 % | 12 | 77 |
| 31 | Institution Notre-Dame - Collège | Carentan les Marais | 50 | Privé | 99 % | 11,7 | 92 |
| 32 | Collège Saint-Joseph | Aumale | 76 | Privé | 99 % | 11,5 | 71 |
| 33 | Collège Jean-Baptiste de la Salle | Rouen | 76 | Privé | 98 % | 13,3 | 143 |
| 34 | Collège Saint-Joseph | Caen | 14 | Privé | 98 % | 13 | 203 |
| 35 | Collège Saint-Hildevert | Gournay-en-Bray | 76 | Privé | 98 % | 12,9 | 43 |
| 36 | Collège Saint-Victrice | Bihorel | 76 | Privé | 97 % | 13,2 | 72 |
| 37 | Institution Saint-Pierre | Caen | 14 | Privé | 97 % | 12,9 | 117 |
| 38 | Collège Sainte-Thérèse | Saint-Pierre-en-Auge | 14 | Privé | 97 % | 12,7 | 87 |
| 39 | Collège Jean-Paul II | Coutances | 50 | Privé | 97 % | 12,5 | 107 |
| 40 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Flers | 61 | Privé | 97 % | 12,3 | 110 |
| 41 | Collège Notre-Dame | Alençon | 61 | Privé | 97 % | 12,3 | 77 |
| 42 | Collège Immaculée Conception | Saint-Hilaire-du-Harcouët | 50 | Privé | 97 % | 12,3 | 38 |
| 43 | Collège Notre-Dame | Thury-Harcourt-le-Hom | 14 | Privé | 97 % | 11,4 | 64 |
| 44 | Collège Notre-Dame | La Ferté-Macé | 61 | Privé | 97 % | 11,4 | 61 |
| 45 | Collège privé la Providence | Fécamp | 76 | Privé | 97 % | 11 | 152 |
| 46 | Collège Saint-Charles de Foucauld | Neufchâtel-en-Bray | 76 | Privé | 97 % | 10,4 | 37 |
| 47 | Collège interparoissial | Saint-Lô | 50 | Privé | 97 % | 10,3 | 67 |
| 48 | Collège Immaculée | Evreux | 27 | Privé | 96 % | 11,7 | 160 |
| 49 | Collège institution Jeanne d'Arc | Gisors | 27 | Privé | 96 % | 11,7 | 78 |
| 50 | Collège Notre-Dame-Saint-Louis | Louviers | 27 | Privé | 96 % | 11,6 | 171 |
| 51 | Collège du Sacré-Coeur | Rouen | 76 | Privé | 96 % | 11,4 | 132 |
| 52 | Collège Bobée | Yvetot | 76 | Privé | 95 % | 12,8 | 219 |
| 53 | Collège Bignon | Mortagne-au-Perche | 61 | Privé | 95 % | 11,8 | 57 |
| 54 | Collège Saint-Louis | Cabourg | 14 | Privé | 95 % | 10,6 | 38 |
| 55 | Collège privé du Sacré-Coeur | Le Havre | 76 | Privé | 95 % | 10,5 | 83 |
| 56 | Collège Institution Jeanne d'Arc | Bayeux | 14 | Privé | 94 % | 11,2 | 156 |
| 57 | Collège Saint-Anselme - Jeanne d'Arc | Bernay | 27 | Privé | 94 % | 11,2 | 63 |
| 58 | Collège Institution Saint-Joseph | Le Havre | 76 | Privé | 93 % | 13,1 | 266 |
| 59 | Collège Saint-François de Sales | Alençon | 61 | Privé | 93 % | 12,5 | 83 |
| 60 | Collège Jeanne d'Arc | Argentan | 61 | Privé | 93 % | 12,5 | 60 |
| 61 | Collège Fénelon | Elbeuf | 76 | Privé | 93 % | 11,9 | 185 |
| 62 | Collège Notre-Dame de la Providence | Avranches | 50 | Privé | 93 % | 11,7 | 121 |
| 63 | Collège du Sacré-Coeur | Domfront en Poiraie | 61 | Privé | 93 % | 11,7 | 43 |
| 64 | Collège Le Bon Sauveur | Saint-Lô | 50 | Privé | 93 % | 11,1 | 91 |
| 65 | Collège Notre-Dame | Saint-Pierre-Eglise | 50 | Privé | 92 % | 12,3 | 39 |
| 66 | Collège Saint-Joseph | Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | 50 | Privé | 92 % | 11,9 | 39 |
| 67 | Collège Sévigné | Granville | 50 | Privé | 92 % | 11,5 | 134 |
| 68 | Collège Marie Immaculée | Sées | 61 | Privé | 92 % | 11,1 | 64 |
| 69 | Collège L'Immaculée | Mesnils-sur-Iton | 27 | Privé | 91 % | 11,1 | 138 |
| 70 | Collège de l'abbaye | Saint-Sauveur-le-Vicomte | 50 | Privé | 91 % | 10,6 | 58 |
| 71 | Collège Saint-Georges | Beaumont-le-Roger | 27 | Privé | 91 % | 10,6 | 46 |
| 72 | Collège Sacré-Coeur | Caen | 14 | Privé | 90 % | 11,4 | 109 |
| 73 | Collège Institution Saint-François-d'Assise | Rouen | 76 | Privé | 90 % | 11 | 50 |
| 74 | Collège Montesquieu - Sainte-Marie | Le Havre | 76 | Privé | 89 % | 9,5 | 102 |
| 75 | Collège privé école des Roches | Verneuil d'Avre et d'Iton | 27 | Privé | 88 % | 12,2 | 26 |
| 76 | Collège Sacré-Coeur | Condé-en-Normandie | 14 | Privé | 85 % | 8,9 | 20 |
| 77 | Collège Foch | L'Aigle | 61 | Privé | 81 % | 10,3 | 81 |
| 78 | Collège Saint-Michel | Hérouville-Saint-Clair | 14 | Privé | 79 % | 10,6 | 38 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Georges Braque | Rouen | 76 | Public | +21 | +1,8 | 79 % |
| 2 | Collège Pierre Simon de Laplace | Lisieux | 14 | Public | +14 | +0,6 | 84 % |
| 3 | Collège André Collet | Moulins-la-marché | 61 | Public | +12 | +1,9 | 98 % |
| 4 | Collège Sainte-Marie | Valognes | 50 | Privé | +13 | +0,3 | 100 % |
| 5 | Collège Descartes | Le Havre | 76 | Public | +12 | +0,9 | 74 % |
| 6 | Collège Charles Léandre | La Ferrière-aux-Etangs | 61 | Public | +10 | +1,7 | 98 % |
| 7 | Collège Louis Grenier | Le Mêle-sur-Sarthe | 61 | Public | +10 | +1,1 | 100 % |
| 8 | Collège Sainte-Geneviève | Bolbec | 76 | Privé | +10 | +1 | 99 % |
| 9 | Collège Henry Dunant | Aumale | 76 | Public | +10 | +0,8 | 84 % |
| 10 | Collège Paul Éluard | Saint-Etienne-du-Rouvray | 76 | Public | +10 | +0,5 | 93 % |
| 11 | Collège Henri Wallon | Le Havre | 76 | Public | +10 | +0,5 | 80 % |
| 12 | Collège institut Saint-Jean Eudes | Vire Normandie | 14 | Privé | +9 | +0,4 | 100 % |
| 13 | Collège André Malraux | Trun | 61 | Public | +10 | −0,6 | 94 % |
| 14 | Collège Notre-Dame | Thury-Harcourt-le-Hom | 14 | Privé | +8 | +1 | 97 % |
| 15 | Collège Robert de Mortain | Mortain-Bocage | 50 | Public | +8 | +0,6 | 95 % |
| 16 | Collège Eugène Varlin | Le Havre | 76 | Public | +8 | +0,6 | 69 % |
| 17 | Collège Louis Anquetin | Etrépagny | 27 | Public | +9 | −0,6 | 94 % |
| 18 | Collège Denis Diderot | Le Petit-Quevilly | 76 | Public | +9 | −0,7 | 88 % |
| 19 | Collège privé du Sacré-Coeur | Le Havre | 76 | Privé | +8 | +0,3 | 95 % |
| 20 | Collège Stephen Hawking | Fleury-sur-Orne | 14 | Public | +8 | +0,3 | 86 % |
| 21 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Caudebec-lès-Elbeuf | 76 | Public | +8 | +0,3 | 77 % |
| 22 | Collège Albert Camus | Tinchebray-Bocage | 61 | Public | +7 | +1,3 | 97 % |
| 23 | Collège Saint-Georges | Beaumont-le-Roger | 27 | Privé | +7 | +0,9 | 91 % |
| 24 | Collège Lottin de Laval | Orbec | 14 | Public | +7 | +0,5 | 86 % |
| 25 | Collège Notre-Dame | Lisieux | 14 | Privé | +6 | +1,4 | 99 % |
| 26 | Collège Robespierre | Saint-Etienne-du-Rouvray | 76 | Public | +5 | +2,1 | 77 % |
| 27 | Collège Institution Sainte-Marie | Rouen | 76 | Privé | +6 | +1 | 100 % |
| 28 | Collège Émile Zola | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | +6 | +0,8 | 94 % |
| 29 | Collège André Gide | Goderville | 76 | Public | +7 | −0,2 | 96 % |
| 30 | Collège Jean Grémillon | Saint-Clair-sur-l'Elle | 50 | Public | +7 | −0,5 | 91 % |
| 31 | Collège la Providence | Dieppe | 76 | Privé | +5 | +1,4 | 99 % |
| 32 | Collège la Hêtraie | La Feuillie | 76 | Public | +5 | +1,4 | 91 % |
| 33 | Collège Notre-Dame | La Ferté-Macé | 61 | Privé | +6 | +0,3 | 97 % |
| 34 | Collège Jean Jaurès | Evreux | 27 | Public | +6 | +0,3 | 87 % |
| 35 | Collège Sainte-Trinite | Falaise | 14 | Privé | +5 | +1,3 | 100 % |
| 36 | Collège Guy de Maupassant | Bacqueville-en-Caux | 76 | Public | +5 | +1,3 | 93 % |
| 37 | Collège les Acacias | Le Havre | 76 | Public | +6 | +0,2 | 91 % |
| 38 | Collège Institution Sainte-Croix | Montivilliers | 76 | Privé | +5 | +1,1 | 100 % |
| 39 | Collège Georges Politzer | Evreux | 27 | Public | +6 | +0,1 | 76 % |
| 40 | Collège Saint-Joseph | Aumale | 76 | Privé | +6 | 0 | 99 % |
| 41 | Collège Octave Mirbeau | Trévières | 14 | Public | +6 | 0 | 94 % |
| 42 | Collège Montesquieu - Sainte-Marie | Le Havre | 76 | Privé | +6 | 0 | 89 % |
| 43 | Collège Paul Bert | Evreux | 27 | Public | +7 | −1,1 | 87 % |
| 44 | Collège André Marie | Barentin | 76 | Public | +5 | +0,9 | 96 % |
| 45 | Collège Saint-Paul | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Privé | +4 | +1,9 | 100 % |
| 46 | Collège Romain Rolland | Le Havre | 76 | Public | +5 | +0,8 | 83 % |
| 47 | Collège Saint-Joseph | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Privé | +5 | +0,7 | 99 % |
| 48 | Collège Albert Camus | Torigny-les-Villes | 50 | Public | +5 | +0,6 | 93 % |
| 49 | Collège Saint-Victrice | Bihorel | 76 | Privé | +4 | +1,6 | 97 % |
| 50 | Institution Notre-Dame - Collège | Carentan les Marais | 50 | Privé | +5 | +0,5 | 99 % |
| 51 | Collège Georges Brassens | Ecouche-les-Vallées | 61 | Public | +4 | +1,5 | 98 % |
| 52 | Collège Saint-Ouen | Pont-Audemer | 27 | Privé | +5 | +0,4 | 99 % |
| 53 | Collège Pierre Aguiton | Brécey | 50 | Public | +5 | +0,3 | 94 % |
| 54 | Collège les Ormeaux | Le Havre | 76 | Privé | +4 | +1,2 | 100 % |
| 55 | Collège Alain | Maromme | 76 | Public | +5 | +0,2 | 85 % |
| 56 | Collège Fernand Léger | Le Petit-Quevilly | 76 | Public | +5 | +0,2 | 85 % |
| 57 | Collège Gabriel de Montgomery | Ducey-Les Chéris | 50 | Public | +5 | 0 | 96 % |
| 58 | Collège André Maurois | Deauville | 14 | Public | +5 | 0 | 93 % |
| 59 | Collège Marie Immaculée | Sées | 61 | Privé | +4 | +1 | 92 % |
| 60 | Collège privé la Providence | Fécamp | 76 | Privé | +5 | −0,1 | 97 % |
| 61 | Collège Jean Cocteau | Offranville | 76 | Public | +4 | +0,9 | 95 % |
| 62 | Collège Rachel Salmona | Le Tréport | 76 | Public | +4 | +0,9 | 80 % |
| 63 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Flers | 61 | Privé | +4 | +0,8 | 97 % |
| 64 | Collège Jeanine Vancayzeele | Thiberville | 27 | Public | +4 | +0,8 | 92 % |
| 65 | Collège Henri Dunant | Evreux | 27 | Public | +5 | −0,2 | 84 % |
| 66 | Collège Notre-Dame | Alençon | 61 | Privé | +4 | +0,7 | 97 % |
| 67 | Collège Louis Beuve | La Haye-Pesnel | 50 | Public | +4 | +0,7 | 92 % |
| 68 | Collège Louis Philippe | Eu | 76 | Public | +4 | +0,7 | 89 % |
| 69 | Collège Saint-Pierre | Caen | 14 | Privé | +4 | +0,6 | 100 % |
| 70 | Collège André Miclot | Port-Bail-sur-Mer | 50 | Public | +4 | +0,6 | 92 % |
| 71 | Collège Roncherolles | Bolbec | 76 | Public | +5 | −0,5 | 86 % |
| 72 | Collège Jeanne d'Arc | Vernon | 27 | Privé | +3 | +1,5 | 100 % |
| 73 | Collège La Hève | Sainte-Adresse | 76 | Public | +5 | −0,6 | 99 % |
| 74 | Collège Jeanne d'Arc | Argentan | 61 | Privé | +3 | +1,4 | 93 % |
| 75 | Collège Maîtrise Notre-Dame | Douvres-la-Délivrande | 14 | Privé | +4 | +0,3 | 99 % |
| 76 | Collège Desdevises du Dézert | Lessay | 50 | Public | +3 | +1,2 | 91 % |
| 77 | Collège Anatole France | Sartilly-Baie-Bocage | 50 | Public | +4 | +0,2 | 96 % |
| 78 | Collège Pierre Brossolette | Brionne | 27 | Public | +4 | +0,1 | 87 % |
| 79 | Collège Les Embruns | Agon-Coutainville | 50 | Public | +4 | 0 | 96 % |
| 80 | Collège Notre-Dame de la Providence | Avranches | 50 | Privé | +3 | +1 | 93 % |
| 81 | Collège Institution Notre-Dame Saint-François | Evreux | 27 | Privé | +4 | −0,1 | 100 % |
| 82 | Collège Gilles de Gouberville | Saint-Pierre-Eglise | 50 | Public | +4 | −0,1 | 87 % |
| 83 | Collège Jean Charcot | Oissel-sur-Seine | 76 | Public | +4 | −0,1 | 82 % |
| 84 | Collège Saint-Paul | Caen | 14 | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 85 | Collège Jean Moulin | Caen | 14 | Public | +3 | +0,8 | 95 % |
| 86 | Collège du Sacré-Coeur | Domfront en Poiraie | 61 | Privé | +3 | +0,8 | 93 % |
| 87 | Collège du Campigny | Blangy-sur-Bresle | 76 | Public | +3 | +0,8 | 79 % |
| 88 | Collège Pierre et Marie Curie | Potigny | 14 | Public | +4 | −0,3 | 96 % |
| 89 | Collège des Sept Épis | Saint-André-de-l'Eure | 27 | Public | +4 | −0,3 | 87 % |
| 90 | Collège Alphonse Allais | Val-de-Reuil | 27 | Public | +4 | −0,4 | 73 % |
| 91 | Collège le Castillon | Les Pieux | 50 | Public | +3 | +0,5 | 95 % |
| 92 | Collège Saint-Anselme - Jeanne d'Arc | Bernay | 27 | Privé | +3 | +0,5 | 94 % |
| 93 | Collège Raymond Queneau | Tessy-Bocage | 50 | Public | +3 | +0,5 | 89 % |
| 94 | Collège Étenclin | La Haye | 50 | Public | +2 | +1,5 | 89 % |
| 95 | Collège Albert Camus | Dieppe | 76 | Public | +3 | +0,2 | 83 % |
| 96 | Collège Marcel Grillard | Bricquebec-en-Cotentin | 50 | Public | +2 | +1,1 | 90 % |
| 97 | Collège Notre-Dame-Saint-Louis | Louviers | 27 | Privé | +3 | +0,1 | 96 % |
| 98 | Collège Institution Jeanne d'Arc | Bayeux | 14 | Privé | +3 | +0,1 | 94 % |
| 99 | Collège Europe | Cormeilles | 27 | Public | +3 | +0,1 | 90 % |
| 100 | Collège Paul-Henri Cahingt | Londinières | 76 | Public | +3 | +0,1 | 80 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Georges Braque | Rouen | 76 | Public | +21 | +1,8 | 79 % |
| 2 | Collège Pierre Simon de Laplace | Lisieux | 14 | Public | +14 | +0,6 | 84 % |
| 3 | Collège André Collet | Moulins-la-marché | 61 | Public | +12 | +1,9 | 98 % |
| 4 | Collège Descartes | Le Havre | 76 | Public | +12 | +0,9 | 74 % |
| 5 | Collège Charles Léandre | La Ferrière-aux-Etangs | 61 | Public | +10 | +1,7 | 98 % |
| 6 | Collège Louis Grenier | Le Mêle-sur-Sarthe | 61 | Public | +10 | +1,1 | 100 % |
| 7 | Collège Henry Dunant | Aumale | 76 | Public | +10 | +0,8 | 84 % |
| 8 | Collège Paul Éluard | Saint-Etienne-du-Rouvray | 76 | Public | +10 | +0,5 | 93 % |
| 9 | Collège Henri Wallon | Le Havre | 76 | Public | +10 | +0,5 | 80 % |
| 10 | Collège André Malraux | Trun | 61 | Public | +10 | −0,6 | 94 % |
| 11 | Collège Robert de Mortain | Mortain-Bocage | 50 | Public | +8 | +0,6 | 95 % |
| 12 | Collège Eugène Varlin | Le Havre | 76 | Public | +8 | +0,6 | 69 % |
| 13 | Collège Louis Anquetin | Etrépagny | 27 | Public | +9 | −0,6 | 94 % |
| 14 | Collège Denis Diderot | Le Petit-Quevilly | 76 | Public | +9 | −0,7 | 88 % |
| 15 | Collège Stephen Hawking | Fleury-sur-Orne | 14 | Public | +8 | +0,3 | 86 % |
| 16 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Caudebec-lès-Elbeuf | 76 | Public | +8 | +0,3 | 77 % |
| 17 | Collège Albert Camus | Tinchebray-Bocage | 61 | Public | +7 | +1,3 | 97 % |
| 18 | Collège Lottin de Laval | Orbec | 14 | Public | +7 | +0,5 | 86 % |
| 19 | Collège Robespierre | Saint-Etienne-du-Rouvray | 76 | Public | +5 | +2,1 | 77 % |
| 20 | Collège Émile Zola | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | +6 | +0,8 | 94 % |
| 21 | Collège André Gide | Goderville | 76 | Public | +7 | −0,2 | 96 % |
| 22 | Collège Jean Grémillon | Saint-Clair-sur-l'Elle | 50 | Public | +7 | −0,5 | 91 % |
| 23 | Collège la Hêtraie | La Feuillie | 76 | Public | +5 | +1,4 | 91 % |
| 24 | Collège Jean Jaurès | Evreux | 27 | Public | +6 | +0,3 | 87 % |
| 25 | Collège Guy de Maupassant | Bacqueville-en-Caux | 76 | Public | +5 | +1,3 | 93 % |
| 26 | Collège les Acacias | Le Havre | 76 | Public | +6 | +0,2 | 91 % |
| 27 | Collège Georges Politzer | Evreux | 27 | Public | +6 | +0,1 | 76 % |
| 28 | Collège Octave Mirbeau | Trévières | 14 | Public | +6 | 0 | 94 % |
| 29 | Collège Paul Bert | Evreux | 27 | Public | +7 | −1,1 | 87 % |
| 30 | Collège André Marie | Barentin | 76 | Public | +5 | +0,9 | 96 % |
| 31 | Collège Romain Rolland | Le Havre | 76 | Public | +5 | +0,8 | 83 % |
| 32 | Collège Albert Camus | Torigny-les-Villes | 50 | Public | +5 | +0,6 | 93 % |
| 33 | Collège Georges Brassens | Ecouche-les-Vallées | 61 | Public | +4 | +1,5 | 98 % |
| 34 | Collège Pierre Aguiton | Brécey | 50 | Public | +5 | +0,3 | 94 % |
| 35 | Collège Alain | Maromme | 76 | Public | +5 | +0,2 | 85 % |
| 36 | Collège Fernand Léger | Le Petit-Quevilly | 76 | Public | +5 | +0,2 | 85 % |
| 37 | Collège Gabriel de Montgomery | Ducey-Les Chéris | 50 | Public | +5 | 0 | 96 % |
| 38 | Collège André Maurois | Deauville | 14 | Public | +5 | 0 | 93 % |
| 39 | Collège Jean Cocteau | Offranville | 76 | Public | +4 | +0,9 | 95 % |
| 40 | Collège Rachel Salmona | Le Tréport | 76 | Public | +4 | +0,9 | 80 % |
| 41 | Collège Jeanine Vancayzeele | Thiberville | 27 | Public | +4 | +0,8 | 92 % |
| 42 | Collège Henri Dunant | Evreux | 27 | Public | +5 | −0,2 | 84 % |
| 43 | Collège Louis Beuve | La Haye-Pesnel | 50 | Public | +4 | +0,7 | 92 % |
| 44 | Collège Louis Philippe | Eu | 76 | Public | +4 | +0,7 | 89 % |
| 45 | Collège André Miclot | Port-Bail-sur-Mer | 50 | Public | +4 | +0,6 | 92 % |
| 46 | Collège Roncherolles | Bolbec | 76 | Public | +5 | −0,5 | 86 % |
| 47 | Collège La Hève | Sainte-Adresse | 76 | Public | +5 | −0,6 | 99 % |
| 48 | Collège Desdevises du Dézert | Lessay | 50 | Public | +3 | +1,2 | 91 % |
| 49 | Collège Anatole France | Sartilly-Baie-Bocage | 50 | Public | +4 | +0,2 | 96 % |
| 50 | Collège Pierre Brossolette | Brionne | 27 | Public | +4 | +0,1 | 87 % |
| 51 | Collège Les Embruns | Agon-Coutainville | 50 | Public | +4 | 0 | 96 % |
| 52 | Collège Gilles de Gouberville | Saint-Pierre-Eglise | 50 | Public | +4 | −0,1 | 87 % |
| 53 | Collège Jean Charcot | Oissel-sur-Seine | 76 | Public | +4 | −0,1 | 82 % |
| 54 | Collège Jean Moulin | Caen | 14 | Public | +3 | +0,8 | 95 % |
| 55 | Collège du Campigny | Blangy-sur-Bresle | 76 | Public | +3 | +0,8 | 79 % |
| 56 | Collège Pierre et Marie Curie | Potigny | 14 | Public | +4 | −0,3 | 96 % |
| 57 | Collège des Sept Épis | Saint-André-de-l'Eure | 27 | Public | +4 | −0,3 | 87 % |
| 58 | Collège Alphonse Allais | Val-de-Reuil | 27 | Public | +4 | −0,4 | 73 % |
| 59 | Collège le Castillon | Les Pieux | 50 | Public | +3 | +0,5 | 95 % |
| 60 | Collège Raymond Queneau | Tessy-Bocage | 50 | Public | +3 | +0,5 | 89 % |
| 61 | Collège Étenclin | La Haye | 50 | Public | +2 | +1,5 | 89 % |
| 62 | Collège Albert Camus | Dieppe | 76 | Public | +3 | +0,2 | 83 % |
| 63 | Collège Marcel Grillard | Bricquebec-en-Cotentin | 50 | Public | +2 | +1,1 | 90 % |
| 64 | Collège Europe | Cormeilles | 27 | Public | +3 | +0,1 | 90 % |
| 65 | Collège Paul-Henri Cahingt | Londinières | 76 | Public | +3 | +0,1 | 80 % |
| 66 | Collège Nelson Mandela | Elbeuf | 76 | Public | +2 | +1 | 77 % |
| 67 | Collège Marie Curie | Bernay | 27 | Public | +3 | −0,2 | 89 % |
| 68 | Collège le Hague Dike | La Hague | 50 | Public | +2 | +0,7 | 95 % |
| 69 | Collège Eugène Noël | Montville | 76 | Public | +3 | −0,4 | 91 % |
| 70 | Collège Alfred Kastler | Merville-Franceville-Plage | 14 | Public | +3 | −0,5 | 96 % |
| 71 | Collège Paul Harel | Rémalard en Perche | 61 | Public | +1 | +1,5 | 94 % |
| 72 | Collège Louis Pergaud | Dozulé | 14 | Public | +2 | +0,4 | 87 % |
| 73 | Collège Guillaume de Normandie | Caen | 14 | Public | +3 | −0,7 | 76 % |
| 74 | Collège Jean Renoir | Grand-Couronne | 76 | Public | +1 | +1,2 | 84 % |
| 75 | Collège Pasteur | Caen | 14 | Public | +2 | +0,1 | 98 % |
| 76 | Collège Fontenelle | Rouen | 76 | Public | +2 | −0,1 | 92 % |
| 77 | Collège Gustave Flaubert | Pont-l'Evêque | 14 | Public | +2 | −0,1 | 92 % |
| 78 | Collège la Chaussonnière | Avranches | 50 | Public | +2 | −0,1 | 89 % |
| 79 | Collège Les sources d'Aure | Caumont-sur-Aure | 14 | Public | +1 | +0,9 | 89 % |
| 80 | Collège Lucien Goubert | Flamanville | 50 | Public | +1 | +0,8 | 90 % |
| 81 | Collège Francis Yard | Buchy | 76 | Public | +2 | −0,2 | 94 % |
| 82 | Collège Pablo Picasso | Saint-Etienne-du-Rouvray | 76 | Public | +2 | −0,2 | 83 % |
| 83 | Collège Barbey d'Aurevilly | Rouen | 76 | Public | +2 | −0,3 | 95 % |
| 84 | Collège Pablo Picasso | Gisors | 27 | Public | +1 | +0,7 | 87 % |
| 85 | Collège Jacques Prévert | Domfront en Poiraie | 61 | Public | +1 | +0,6 | 94 % |
| 86 | Collège Émile Chartier | Darnétal | 76 | Public | +1 | +0,6 | 89 % |
| 87 | Collège Pierre Mendès France | Lillebonne | 76 | Public | +2 | −0,4 | 89 % |
| 88 | Collège Émile Zola | Sotteville-lès-Rouen | 76 | Public | +2 | −0,4 | 88 % |
| 89 | Collège Saint-Exupéry | Alençon | 61 | Public | +2 | −0,5 | 85 % |
| 90 | Collège René Cassin | Athis-Val de Rouvre | 61 | Public | +1 | +0,5 | 89 % |
| 91 | Collège Jacques Monod | Le Havre | 76 | Public | +1 | +0,5 | 62 % |
| 92 | Collège Jean de la Varende | Creully sur Seulles | 14 | Public | +1 | +0,4 | 94 % |
| 93 | Collège Challemel Lacour | Avranches | 50 | Public | +1 | +0,4 | 93 % |
| 94 | Collège Jean Malaurie | Longueville-sur-Scie | 76 | Public | +1 | +0,4 | 88 % |
| 95 | Collège Molière | L'Aigle | 61 | Public | +1 | +0,4 | 81 % |
| 96 | Collège de la Mine | Le Molay-Littry | 14 | Public | +2 | −0,6 | 92 % |
| 97 | Collège Jean Follain | Canisy | 50 | Public | 0 | +1,4 | 88 % |
| 98 | Collège Jacques Prévert | Verson | 14 | Public | +1 | +0,3 | 96 % |
| 99 | Collège Albert Calmette | Port-Jérôme-sur-Seine | 76 | Public | +1 | +0,2 | 84 % |
| 100 | Collège le Ferronay | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | 0 | +1,1 | 90 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sainte-Marie | Valognes | 50 | Privé | +13 | +0,3 | 100 % |
| 2 | Collège Sainte-Geneviève | Bolbec | 76 | Privé | +10 | +1 | 99 % |
| 3 | Collège institut Saint-Jean Eudes | Vire Normandie | 14 | Privé | +9 | +0,4 | 100 % |
| 4 | Collège Notre-Dame | Thury-Harcourt-le-Hom | 14 | Privé | +8 | +1 | 97 % |
| 5 | Collège privé du Sacré-Coeur | Le Havre | 76 | Privé | +8 | +0,3 | 95 % |
| 6 | Collège Saint-Georges | Beaumont-le-Roger | 27 | Privé | +7 | +0,9 | 91 % |
| 7 | Collège Notre-Dame | Lisieux | 14 | Privé | +6 | +1,4 | 99 % |
| 8 | Collège Institution Sainte-Marie | Rouen | 76 | Privé | +6 | +1 | 100 % |
| 9 | Collège la Providence | Dieppe | 76 | Privé | +5 | +1,4 | 99 % |
| 10 | Collège Notre-Dame | La Ferté-Macé | 61 | Privé | +6 | +0,3 | 97 % |
| 11 | Collège Sainte-Trinite | Falaise | 14 | Privé | +5 | +1,3 | 100 % |
| 12 | Collège Institution Sainte-Croix | Montivilliers | 76 | Privé | +5 | +1,1 | 100 % |
| 13 | Collège Saint-Joseph | Aumale | 76 | Privé | +6 | 0 | 99 % |
| 14 | Collège Montesquieu - Sainte-Marie | Le Havre | 76 | Privé | +6 | 0 | 89 % |
| 15 | Collège Saint-Paul | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Privé | +4 | +1,9 | 100 % |
| 16 | Collège Saint-Joseph | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Privé | +5 | +0,7 | 99 % |
| 17 | Collège Saint-Victrice | Bihorel | 76 | Privé | +4 | +1,6 | 97 % |
| 18 | Institution Notre-Dame - Collège | Carentan les Marais | 50 | Privé | +5 | +0,5 | 99 % |
| 19 | Collège Saint-Ouen | Pont-Audemer | 27 | Privé | +5 | +0,4 | 99 % |
| 20 | Collège les Ormeaux | Le Havre | 76 | Privé | +4 | +1,2 | 100 % |
| 21 | Collège Marie Immaculée | Sées | 61 | Privé | +4 | +1 | 92 % |
| 22 | Collège privé la Providence | Fécamp | 76 | Privé | +5 | −0,1 | 97 % |
| 23 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Flers | 61 | Privé | +4 | +0,8 | 97 % |
| 24 | Collège Notre-Dame | Alençon | 61 | Privé | +4 | +0,7 | 97 % |
| 25 | Collège Saint-Pierre | Caen | 14 | Privé | +4 | +0,6 | 100 % |
| 26 | Collège Jeanne d'Arc | Vernon | 27 | Privé | +3 | +1,5 | 100 % |
| 27 | Collège Jeanne d'Arc | Argentan | 61 | Privé | +3 | +1,4 | 93 % |
| 28 | Collège Maîtrise Notre-Dame | Douvres-la-Délivrande | 14 | Privé | +4 | +0,3 | 99 % |
| 29 | Collège Notre-Dame de la Providence | Avranches | 50 | Privé | +3 | +1 | 93 % |
| 30 | Collège Institution Notre-Dame Saint-François | Evreux | 27 | Privé | +4 | −0,1 | 100 % |
| 31 | Collège Saint-Paul | Caen | 14 | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 32 | Collège du Sacré-Coeur | Domfront en Poiraie | 61 | Privé | +3 | +0,8 | 93 % |
| 33 | Collège Saint-Anselme - Jeanne d'Arc | Bernay | 27 | Privé | +3 | +0,5 | 94 % |
| 34 | Collège Notre-Dame-Saint-Louis | Louviers | 27 | Privé | +3 | +0,1 | 96 % |
| 35 | Collège Institution Jeanne d'Arc | Bayeux | 14 | Privé | +3 | +0,1 | 94 % |
| 36 | Collège Marie Joseph | Trouville-sur-Mer | 14 | Privé | +3 | −0,2 | 99 % |
| 37 | Collège du Sacré-Coeur | Rouen | 76 | Privé | +3 | −0,4 | 96 % |
| 38 | Collège Sainte-Thérèse | Saint-Pierre-en-Auge | 14 | Privé | +2 | +0,5 | 97 % |
| 39 | Collège Saint-Adjutor | Vernon | 27 | Privé | +2 | +0,4 | 99 % |
| 40 | Institut Saint-Lo | Agneaux | 50 | Privé | +2 | +0,4 | 99 % |
| 41 | Collège institution Jeanne d'Arc | Gisors | 27 | Privé | +2 | +0,3 | 96 % |
| 42 | Collège Institution Jean-Paul II | Rouen | 76 | Privé | +2 | +0,2 | 100 % |
| 43 | Collège Immaculée | Evreux | 27 | Privé | +2 | +0,2 | 96 % |
| 44 | Collège Bobée | Yvetot | 76 | Privé | +1 | +0,8 | 95 % |
| 45 | Collège la Providence Nicolas Barré | Le Mesnil-Esnard | 76 | Privé | +2 | −0,2 | 100 % |
| 46 | Collège Saint-Dominique | Rouen | 76 | Privé | +1 | +0,7 | 100 % |
| 47 | Collège Jean-Paul II | Coutances | 50 | Privé | +1 | +0,3 | 97 % |
| 48 | Institution Saint-Pierre | Caen | 14 | Privé | +1 | +0,3 | 97 % |
| 49 | Collège Saint-Joseph | Caen | 14 | Privé | +1 | +0,1 | 98 % |
| 50 | Collège Jean-Baptiste de la Salle | Rouen | 76 | Privé | +1 | 0 | 98 % |
| 51 | Collège Fénelon | Elbeuf | 76 | Privé | 0 | +0,4 | 93 % |
| 52 | Collège Institution Saint-François-d'Assise | Rouen | 76 | Privé | 0 | +0,1 | 90 % |
| 53 | Collège Le Bon Sauveur | Saint-Lô | 50 | Privé | 0 | 0 | 93 % |
| 54 | Collège Bignon | Mortagne-au-Perche | 61 | Privé | −1 | 0 | 95 % |
| 55 | Collège Saint-François de Sales | Alençon | 61 | Privé | −2 | +0,1 | 93 % |
| 56 | Collège Sévigné | Granville | 50 | Privé | −2 | −0,1 | 92 % |
| 57 | Collège Institution Saint-Joseph | Le Havre | 76 | Privé | −3 | +0,3 | 93 % |
| 58 | Collège L'Immaculée | Mesnils-sur-Iton | 27 | Privé | −3 | −0,6 | 91 % |
| 59 | Collège Sacré-Coeur | Caen | 14 | Privé | −4 | −0,1 | 90 % |
| 60 | Collège Foch | L'Aigle | 61 | Privé | −10 | −0,1 | 81 % |
Les classements par zone
- France entière
- Calvados (14)
- Eure (27)
- Orne (61)
- Seine-Maritime (76)
- Manche (50)
- Les meilleurs lycées de Normandie
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
