Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Paul | Cherbourg-en-Cotentin | Privé | 100 % | 14,5 | 99 |
| 2 | Collège Notre-Dame | Sourdeval | Privé | 100 % | 12,8 | 38 |
| 3 | Collège Barbey d'Aurevilly | Saint-Sauveur-le-Vicomte | Public | 100 % | 12,2 | 33 |
| 4 | Collège du Sacré-Coeur | Mortain-Bocage | Privé | 100 % | 11,4 | 30 |
| 5 | Collège Sainte-Marie | Valognes | Privé | 100 % | 11,3 | 66 |
| 6 | Collège Léon Jozeau Marigné | Isigny-le-Buat | Public | 100 % | 9,9 | 32 |
| 7 | Institut Saint-Lo | Agneaux | Privé | 99 % | 13,1 | 122 |
| 8 | Collège Saint-Joseph | Cherbourg-en-Cotentin | Privé | 99 % | 12,7 | 110 |
| 9 | Institution Notre-Dame - Collège | Carentan les Marais | Privé | 99 % | 11,7 | 92 |
| 10 | Collège Jean-Paul II | Coutances | Privé | 97 % | 12,5 | 107 |
| 11 | Collège Immaculée Conception | Saint-Hilaire-du-Harcouët | Privé | 97 % | 12,3 | 38 |
| 12 | Collège interparoissial | Saint-Lô | Privé | 97 % | 10,3 | 67 |
| 13 | Collège Les Embruns | Agon-Coutainville | Public | 96 % | 11,6 | 69 |
| 14 | Collège Anatole France | Sartilly-Baie-Bocage | Public | 96 % | 11,1 | 51 |
| 15 | Collège Gabriel de Montgomery | Ducey-Les Chéris | Public | 96 % | 10,8 | 57 |
| 16 | Collège le Hague Dike | La Hague | Public | 95 % | 12,5 | 100 |
| 17 | Collège le Castillon | Les Pieux | Public | 95 % | 12,1 | 76 |
| 18 | Collège Robert de Mortain | Mortain-Bocage | Public | 95 % | 11,2 | 55 |
| 19 | Collège Émile Zola | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 94 % | 11,5 | 96 |
| 20 | Collège Pierre Aguiton | Brécey | Public | 94 % | 10,9 | 82 |
| 21 | Collège Challemel Lacour | Avranches | Public | 93 % | 12 | 75 |
| 22 | Collège Notre-Dame de la Providence | Avranches | Privé | 93 % | 11,7 | 121 |
| 23 | Collège Albert Camus | Torigny-les-Villes | Public | 93 % | 11,1 | 118 |
| 24 | Collège Le Bon Sauveur | Saint-Lô | Privé | 93 % | 11,1 | 91 |
| 25 | Collège Notre-Dame | Saint-Pierre-Eglise | Privé | 92 % | 12,3 | 39 |
| 26 | Collège Saint-Joseph | Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | Privé | 92 % | 11,9 | 39 |
| 27 | Collège Sévigné | Granville | Privé | 92 % | 11,5 | 134 |
| 28 | Collège Jules Ferry | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 92 % | 11,3 | 77 |
| 29 | Collège Louis Beuve | La Haye-Pesnel | Public | 92 % | 10,9 | 61 |
| 30 | Collège André Miclot | Port-Bail-sur-Mer | Public | 92 % | 10,8 | 50 |
| 31 | Collège Louis Pasteur | Saint-Lô | Public | 91 % | 11,4 | 54 |
| 32 | Collège Desdevises du Dézert | Lessay | Public | 91 % | 11,2 | 65 |
| 33 | Collège Denis Diderot | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 91 % | 11,1 | 120 |
| 34 | Collège de l'abbaye | Saint-Sauveur-le-Vicomte | Privé | 91 % | 10,6 | 58 |
| 35 | Collège Jean Grémillon | Saint-Clair-sur-l'Elle | Public | 91 % | 9,4 | 55 |
| 36 | Collège le Ferronay | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 90 % | 11,9 | 98 |
| 37 | Collège Lucien Goubert | Flamanville | Public | 90 % | 11,8 | 60 |
| 38 | Collège Marcel Grillard | Bricquebec-en-Cotentin | Public | 90 % | 11,5 | 112 |
| 39 | Collège Guillaume Fouace | Saint-Vaast-la-Hougue | Public | 90 % | 10,5 | 31 |
| 40 | Collège Étenclin | La Haye | Public | 89 % | 11,7 | 61 |
| 41 | Collège Raymond Queneau | Tessy-Bocage | Public | 89 % | 10,8 | 62 |
| 42 | Collège la Chaussonnière | Avranches | Public | 89 % | 10,6 | 63 |
| 43 | Collège Saint-Exupéry | Sainte-Mère-Eglise | Public | 89 % | 10,3 | 37 |
| 44 | Collège Jean Follain | Canisy | Public | 88 % | 12,2 | 76 |
| 45 | Collège Bucaille-Charcot | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 88 % | 11,6 | 73 |
| 46 | Collège la Vanlée | Bréhal | Public | 88 % | 11,4 | 67 |
| 47 | Collège Félix Buhot | Valognes | Public | 88 % | 10,5 | 122 |
| 48 | Collège Gilles de Gouberville | Saint-Pierre-Eglise | Public | 87 % | 9,8 | 68 |
| 49 | Collège Anne Heurgon Desjardins | Cerisy-la-Salle | Public | 86 % | 10 | 44 |
| 50 | Collège le Dinandier | Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | Public | 85 % | 10,7 | 73 |
| 51 | Collège Jules Verne | Saint-Hilaire-du-Harcouët | Public | 85 % | 9,7 | 75 |
| 52 | Collège Roland Vaudatin | Gavray-sur-Sienne | Public | 85 % | 9,5 | 47 |
| 53 | Collège Le Moulin de Haut | Percy-en-Normandie | Public | 85 % | 9,1 | 33 |
| 54 | Collège Ingénieur Cachin | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 84 % | 11 | 57 |
| 55 | Collège le Clos Tardif | Saint-James | Public | 84 % | 10,8 | 64 |
| 56 | Collège Georges Brassens | Pontorson | Public | 84 % | 10,6 | 37 |
| 57 | Collège Tiphaigne de la Roche | Montebourg | Public | 82 % | 11,1 | 44 |
| 58 | Collège André Malraux | Granville | Public | 81 % | 10,3 | 110 |
| 59 | Collège Du Marais | Saint-Jean-de-Daye | Public | 81 % | 9,7 | 48 |
| 60 | Collège Raymond le Corre | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 80 % | 10,2 | 103 |
| 61 | Collège les Provinces | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 79 % | 10,8 | 91 |
| 62 | Collège Jean Monnet | Marigny-le-Lozon | Public | 78 % | 10,7 | 60 |
| 63 | Collège Le Fairage | Périers | Public | 78 % | 9,4 | 37 |
| 64 | Collège les Courtils | Montmartin-sur-Mer | Public | 76 % | 10,2 | 55 |
| 65 | Collège Georges Lavalley | Saint-Lô | Public | 75 % | 10 | 73 |
| 66 | Collège Jacques Prévert | Coutances | Public | 74 % | 9,2 | 80 |
| 67 | Collège Léon Gambetta | Carentan les Marais | Public | 67 % | 9,2 | 75 |
| 68 | Collège Tancrède de Hauteville | Saint-Sauveur-Villages | Public | 66 % | 8,8 | 65 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Barbey d'Aurevilly | Saint-Sauveur-le-Vicomte | Public | 100 % | 12,2 | 33 |
| 2 | Collège Léon Jozeau Marigné | Isigny-le-Buat | Public | 100 % | 9,9 | 32 |
| 3 | Collège Les Embruns | Agon-Coutainville | Public | 96 % | 11,6 | 69 |
| 4 | Collège Anatole France | Sartilly-Baie-Bocage | Public | 96 % | 11,1 | 51 |
| 5 | Collège Gabriel de Montgomery | Ducey-Les Chéris | Public | 96 % | 10,8 | 57 |
| 6 | Collège le Hague Dike | La Hague | Public | 95 % | 12,5 | 100 |
| 7 | Collège le Castillon | Les Pieux | Public | 95 % | 12,1 | 76 |
| 8 | Collège Robert de Mortain | Mortain-Bocage | Public | 95 % | 11,2 | 55 |
| 9 | Collège Émile Zola | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 94 % | 11,5 | 96 |
| 10 | Collège Pierre Aguiton | Brécey | Public | 94 % | 10,9 | 82 |
| 11 | Collège Challemel Lacour | Avranches | Public | 93 % | 12 | 75 |
| 12 | Collège Albert Camus | Torigny-les-Villes | Public | 93 % | 11,1 | 118 |
| 13 | Collège Jules Ferry | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 92 % | 11,3 | 77 |
| 14 | Collège Louis Beuve | La Haye-Pesnel | Public | 92 % | 10,9 | 61 |
| 15 | Collège André Miclot | Port-Bail-sur-Mer | Public | 92 % | 10,8 | 50 |
| 16 | Collège Louis Pasteur | Saint-Lô | Public | 91 % | 11,4 | 54 |
| 17 | Collège Desdevises du Dézert | Lessay | Public | 91 % | 11,2 | 65 |
| 18 | Collège Denis Diderot | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 91 % | 11,1 | 120 |
| 19 | Collège Jean Grémillon | Saint-Clair-sur-l'Elle | Public | 91 % | 9,4 | 55 |
| 20 | Collège le Ferronay | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 90 % | 11,9 | 98 |
| 21 | Collège Lucien Goubert | Flamanville | Public | 90 % | 11,8 | 60 |
| 22 | Collège Marcel Grillard | Bricquebec-en-Cotentin | Public | 90 % | 11,5 | 112 |
| 23 | Collège Guillaume Fouace | Saint-Vaast-la-Hougue | Public | 90 % | 10,5 | 31 |
| 24 | Collège Étenclin | La Haye | Public | 89 % | 11,7 | 61 |
| 25 | Collège Raymond Queneau | Tessy-Bocage | Public | 89 % | 10,8 | 62 |
| 26 | Collège la Chaussonnière | Avranches | Public | 89 % | 10,6 | 63 |
| 27 | Collège Saint-Exupéry | Sainte-Mère-Eglise | Public | 89 % | 10,3 | 37 |
| 28 | Collège Jean Follain | Canisy | Public | 88 % | 12,2 | 76 |
| 29 | Collège Bucaille-Charcot | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 88 % | 11,6 | 73 |
| 30 | Collège la Vanlée | Bréhal | Public | 88 % | 11,4 | 67 |
| 31 | Collège Félix Buhot | Valognes | Public | 88 % | 10,5 | 122 |
| 32 | Collège Gilles de Gouberville | Saint-Pierre-Eglise | Public | 87 % | 9,8 | 68 |
| 33 | Collège Anne Heurgon Desjardins | Cerisy-la-Salle | Public | 86 % | 10 | 44 |
| 34 | Collège le Dinandier | Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | Public | 85 % | 10,7 | 73 |
| 35 | Collège Jules Verne | Saint-Hilaire-du-Harcouët | Public | 85 % | 9,7 | 75 |
| 36 | Collège Roland Vaudatin | Gavray-sur-Sienne | Public | 85 % | 9,5 | 47 |
| 37 | Collège Le Moulin de Haut | Percy-en-Normandie | Public | 85 % | 9,1 | 33 |
| 38 | Collège Ingénieur Cachin | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 84 % | 11 | 57 |
| 39 | Collège le Clos Tardif | Saint-James | Public | 84 % | 10,8 | 64 |
| 40 | Collège Georges Brassens | Pontorson | Public | 84 % | 10,6 | 37 |
| 41 | Collège Tiphaigne de la Roche | Montebourg | Public | 82 % | 11,1 | 44 |
| 42 | Collège André Malraux | Granville | Public | 81 % | 10,3 | 110 |
| 43 | Collège Du Marais | Saint-Jean-de-Daye | Public | 81 % | 9,7 | 48 |
| 44 | Collège Raymond le Corre | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 80 % | 10,2 | 103 |
| 45 | Collège les Provinces | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 79 % | 10,8 | 91 |
| 46 | Collège Jean Monnet | Marigny-le-Lozon | Public | 78 % | 10,7 | 60 |
| 47 | Collège Le Fairage | Périers | Public | 78 % | 9,4 | 37 |
| 48 | Collège les Courtils | Montmartin-sur-Mer | Public | 76 % | 10,2 | 55 |
| 49 | Collège Georges Lavalley | Saint-Lô | Public | 75 % | 10 | 73 |
| 50 | Collège Jacques Prévert | Coutances | Public | 74 % | 9,2 | 80 |
| 51 | Collège Léon Gambetta | Carentan les Marais | Public | 67 % | 9,2 | 75 |
| 52 | Collège Tancrède de Hauteville | Saint-Sauveur-Villages | Public | 66 % | 8,8 | 65 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Paul | Cherbourg-en-Cotentin | Privé | 100 % | 14,5 | 99 |
| 2 | Collège Notre-Dame | Sourdeval | Privé | 100 % | 12,8 | 38 |
| 3 | Collège du Sacré-Coeur | Mortain-Bocage | Privé | 100 % | 11,4 | 30 |
| 4 | Collège Sainte-Marie | Valognes | Privé | 100 % | 11,3 | 66 |
| 5 | Institut Saint-Lo | Agneaux | Privé | 99 % | 13,1 | 122 |
| 6 | Collège Saint-Joseph | Cherbourg-en-Cotentin | Privé | 99 % | 12,7 | 110 |
| 7 | Institution Notre-Dame - Collège | Carentan les Marais | Privé | 99 % | 11,7 | 92 |
| 8 | Collège Jean-Paul II | Coutances | Privé | 97 % | 12,5 | 107 |
| 9 | Collège Immaculée Conception | Saint-Hilaire-du-Harcouët | Privé | 97 % | 12,3 | 38 |
| 10 | Collège interparoissial | Saint-Lô | Privé | 97 % | 10,3 | 67 |
| 11 | Collège Notre-Dame de la Providence | Avranches | Privé | 93 % | 11,7 | 121 |
| 12 | Collège Le Bon Sauveur | Saint-Lô | Privé | 93 % | 11,1 | 91 |
| 13 | Collège Notre-Dame | Saint-Pierre-Eglise | Privé | 92 % | 12,3 | 39 |
| 14 | Collège Saint-Joseph | Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | Privé | 92 % | 11,9 | 39 |
| 15 | Collège Sévigné | Granville | Privé | 92 % | 11,5 | 134 |
| 16 | Collège de l'abbaye | Saint-Sauveur-le-Vicomte | Privé | 91 % | 10,6 | 58 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sainte-Marie | Valognes | Privé | +13 | +0,3 | 100 % |
| 2 | Collège Robert de Mortain | Mortain-Bocage | Public | +8 | +0,6 | 95 % |
| 3 | Collège Émile Zola | Cherbourg-en-Cotentin | Public | +6 | +0,8 | 94 % |
| 4 | Collège Jean Grémillon | Saint-Clair-sur-l'Elle | Public | +7 | −0,5 | 91 % |
| 5 | Collège Saint-Paul | Cherbourg-en-Cotentin | Privé | +4 | +1,9 | 100 % |
| 6 | Collège Saint-Joseph | Cherbourg-en-Cotentin | Privé | +5 | +0,7 | 99 % |
| 7 | Collège Albert Camus | Torigny-les-Villes | Public | +5 | +0,6 | 93 % |
| 8 | Institution Notre-Dame - Collège | Carentan les Marais | Privé | +5 | +0,5 | 99 % |
| 9 | Collège Pierre Aguiton | Brécey | Public | +5 | +0,3 | 94 % |
| 10 | Collège Gabriel de Montgomery | Ducey-Les Chéris | Public | +5 | 0 | 96 % |
| 11 | Collège Louis Beuve | La Haye-Pesnel | Public | +4 | +0,7 | 92 % |
| 12 | Collège André Miclot | Port-Bail-sur-Mer | Public | +4 | +0,6 | 92 % |
| 13 | Collège Desdevises du Dézert | Lessay | Public | +3 | +1,2 | 91 % |
| 14 | Collège Anatole France | Sartilly-Baie-Bocage | Public | +4 | +0,2 | 96 % |
| 15 | Collège Les Embruns | Agon-Coutainville | Public | +4 | 0 | 96 % |
| 16 | Collège Notre-Dame de la Providence | Avranches | Privé | +3 | +1 | 93 % |
| 17 | Collège Gilles de Gouberville | Saint-Pierre-Eglise | Public | +4 | −0,1 | 87 % |
| 18 | Collège le Castillon | Les Pieux | Public | +3 | +0,5 | 95 % |
| 19 | Collège Raymond Queneau | Tessy-Bocage | Public | +3 | +0,5 | 89 % |
| 20 | Collège Étenclin | La Haye | Public | +2 | +1,5 | 89 % |
| 21 | Collège Marcel Grillard | Bricquebec-en-Cotentin | Public | +2 | +1,1 | 90 % |
| 22 | Collège le Hague Dike | La Hague | Public | +2 | +0,7 | 95 % |
| 23 | Institut Saint-Lo | Agneaux | Privé | +2 | +0,4 | 99 % |
| 24 | Collège la Chaussonnière | Avranches | Public | +2 | −0,1 | 89 % |
| 25 | Collège Lucien Goubert | Flamanville | Public | +1 | +0,8 | 90 % |
| 26 | Collège Challemel Lacour | Avranches | Public | +1 | +0,4 | 93 % |
| 27 | Collège Jean Follain | Canisy | Public | 0 | +1,4 | 88 % |
| 28 | Collège Jean-Paul II | Coutances | Privé | +1 | +0,3 | 97 % |
| 29 | Collège le Ferronay | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 0 | +1,1 | 90 % |
| 30 | Collège Jules Ferry | Cherbourg-en-Cotentin | Public | +1 | 0 | 92 % |
| 31 | Collège Denis Diderot | Cherbourg-en-Cotentin | Public | +1 | 0 | 91 % |
| 32 | Collège Roland Vaudatin | Gavray-sur-Sienne | Public | +1 | −0,2 | 85 % |
| 33 | Collège Le Bon Sauveur | Saint-Lô | Privé | 0 | 0 | 93 % |
| 34 | Collège le Dinandier | Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | Public | −1 | +1 | 85 % |
| 35 | Collège Jules Verne | Saint-Hilaire-du-Harcouët | Public | 0 | −0,2 | 85 % |
| 36 | Collège Louis Pasteur | Saint-Lô | Public | −1 | +0,2 | 91 % |
| 37 | Collège le Clos Tardif | Saint-James | Public | −2 | +0,7 | 84 % |
| 38 | Collège Anne Heurgon Desjardins | Cerisy-la-Salle | Public | −2 | +0,1 | 86 % |
| 39 | Collège Sévigné | Granville | Privé | −2 | −0,1 | 92 % |
| 40 | Collège Du Marais | Saint-Jean-de-Daye | Public | −2 | −0,1 | 81 % |
| 41 | Collège Bucaille-Charcot | Cherbourg-en-Cotentin | Public | −4 | −0,3 | 88 % |
| 42 | Collège Félix Buhot | Valognes | Public | −4 | −0,7 | 88 % |
| 43 | Collège André Malraux | Granville | Public | −5 | −0,2 | 81 % |
| 44 | Collège Jean Monnet | Marigny-le-Lozon | Public | −6 | +0,6 | 78 % |
| 45 | Collège les Provinces | Cherbourg-en-Cotentin | Public | −7 | +0,8 | 79 % |
| 46 | Collège Ingénieur Cachin | Cherbourg-en-Cotentin | Public | −6 | −0,3 | 84 % |
| 47 | Collège Tiphaigne de la Roche | Montebourg | Public | −8 | +0,4 | 82 % |
| 48 | Collège Raymond le Corre | Cherbourg-en-Cotentin | Public | −9 | −0,1 | 80 % |
| 49 | Collège Georges Lavalley | Saint-Lô | Public | −11 | −0,2 | 75 % |
| 50 | Collège Jacques Prévert | Coutances | Public | −11 | −1 | 74 % |
| 51 | Collège les Courtils | Montmartin-sur-Mer | Public | −12 | −0,2 | 76 % |
| 52 | Collège Léon Gambetta | Carentan les Marais | Public | −19 | −0,7 | 67 % |
| 53 | Collège Tancrède de Hauteville | Saint-Sauveur-Villages | Public | −20 | −0,9 | 66 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Robert de Mortain | Mortain-Bocage | Public | +8 | +0,6 | 95 % |
| 2 | Collège Émile Zola | Cherbourg-en-Cotentin | Public | +6 | +0,8 | 94 % |
| 3 | Collège Jean Grémillon | Saint-Clair-sur-l'Elle | Public | +7 | −0,5 | 91 % |
| 4 | Collège Albert Camus | Torigny-les-Villes | Public | +5 | +0,6 | 93 % |
| 5 | Collège Pierre Aguiton | Brécey | Public | +5 | +0,3 | 94 % |
| 6 | Collège Gabriel de Montgomery | Ducey-Les Chéris | Public | +5 | 0 | 96 % |
| 7 | Collège Louis Beuve | La Haye-Pesnel | Public | +4 | +0,7 | 92 % |
| 8 | Collège André Miclot | Port-Bail-sur-Mer | Public | +4 | +0,6 | 92 % |
| 9 | Collège Desdevises du Dézert | Lessay | Public | +3 | +1,2 | 91 % |
| 10 | Collège Anatole France | Sartilly-Baie-Bocage | Public | +4 | +0,2 | 96 % |
| 11 | Collège Les Embruns | Agon-Coutainville | Public | +4 | 0 | 96 % |
| 12 | Collège Gilles de Gouberville | Saint-Pierre-Eglise | Public | +4 | −0,1 | 87 % |
| 13 | Collège le Castillon | Les Pieux | Public | +3 | +0,5 | 95 % |
| 14 | Collège Raymond Queneau | Tessy-Bocage | Public | +3 | +0,5 | 89 % |
| 15 | Collège Étenclin | La Haye | Public | +2 | +1,5 | 89 % |
| 16 | Collège Marcel Grillard | Bricquebec-en-Cotentin | Public | +2 | +1,1 | 90 % |
| 17 | Collège le Hague Dike | La Hague | Public | +2 | +0,7 | 95 % |
| 18 | Collège la Chaussonnière | Avranches | Public | +2 | −0,1 | 89 % |
| 19 | Collège Lucien Goubert | Flamanville | Public | +1 | +0,8 | 90 % |
| 20 | Collège Challemel Lacour | Avranches | Public | +1 | +0,4 | 93 % |
| 21 | Collège Jean Follain | Canisy | Public | 0 | +1,4 | 88 % |
| 22 | Collège le Ferronay | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 0 | +1,1 | 90 % |
| 23 | Collège Jules Ferry | Cherbourg-en-Cotentin | Public | +1 | 0 | 92 % |
| 24 | Collège Denis Diderot | Cherbourg-en-Cotentin | Public | +1 | 0 | 91 % |
| 25 | Collège Roland Vaudatin | Gavray-sur-Sienne | Public | +1 | −0,2 | 85 % |
| 26 | Collège le Dinandier | Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | Public | −1 | +1 | 85 % |
| 27 | Collège Jules Verne | Saint-Hilaire-du-Harcouët | Public | 0 | −0,2 | 85 % |
| 28 | Collège Louis Pasteur | Saint-Lô | Public | −1 | +0,2 | 91 % |
| 29 | Collège le Clos Tardif | Saint-James | Public | −2 | +0,7 | 84 % |
| 30 | Collège Anne Heurgon Desjardins | Cerisy-la-Salle | Public | −2 | +0,1 | 86 % |
| 31 | Collège Du Marais | Saint-Jean-de-Daye | Public | −2 | −0,1 | 81 % |
| 32 | Collège Bucaille-Charcot | Cherbourg-en-Cotentin | Public | −4 | −0,3 | 88 % |
| 33 | Collège Félix Buhot | Valognes | Public | −4 | −0,7 | 88 % |
| 34 | Collège André Malraux | Granville | Public | −5 | −0,2 | 81 % |
| 35 | Collège Jean Monnet | Marigny-le-Lozon | Public | −6 | +0,6 | 78 % |
| 36 | Collège les Provinces | Cherbourg-en-Cotentin | Public | −7 | +0,8 | 79 % |
| 37 | Collège Ingénieur Cachin | Cherbourg-en-Cotentin | Public | −6 | −0,3 | 84 % |
| 38 | Collège Tiphaigne de la Roche | Montebourg | Public | −8 | +0,4 | 82 % |
| 39 | Collège Raymond le Corre | Cherbourg-en-Cotentin | Public | −9 | −0,1 | 80 % |
| 40 | Collège Georges Lavalley | Saint-Lô | Public | −11 | −0,2 | 75 % |
| 41 | Collège Jacques Prévert | Coutances | Public | −11 | −1 | 74 % |
| 42 | Collège les Courtils | Montmartin-sur-Mer | Public | −12 | −0,2 | 76 % |
| 43 | Collège Léon Gambetta | Carentan les Marais | Public | −19 | −0,7 | 67 % |
| 44 | Collège Tancrède de Hauteville | Saint-Sauveur-Villages | Public | −20 | −0,9 | 66 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sainte-Marie | Valognes | Privé | +13 | +0,3 | 100 % |
| 2 | Collège Saint-Paul | Cherbourg-en-Cotentin | Privé | +4 | +1,9 | 100 % |
| 3 | Collège Saint-Joseph | Cherbourg-en-Cotentin | Privé | +5 | +0,7 | 99 % |
| 4 | Institution Notre-Dame - Collège | Carentan les Marais | Privé | +5 | +0,5 | 99 % |
| 5 | Collège Notre-Dame de la Providence | Avranches | Privé | +3 | +1 | 93 % |
| 6 | Institut Saint-Lo | Agneaux | Privé | +2 | +0,4 | 99 % |
| 7 | Collège Jean-Paul II | Coutances | Privé | +1 | +0,3 | 97 % |
| 8 | Collège Le Bon Sauveur | Saint-Lô | Privé | 0 | 0 | 93 % |
| 9 | Collège Sévigné | Granville | Privé | −2 | −0,1 | 92 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
