Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Thomas Hélye | Cherbourg-en-Cotentin | Privé | 100 % | 83 % | 168 |
| 2 | Lycée Jean-Paul II | Coutances | Privé | 100 % | 72 % | 99 |
| 3 | Lycée Le Verrier | Saint-Lô | Public | 99 % | 81 % | 238 |
| 4 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Avranches | Privé | 99 % | 60 % | 101 |
| 5 | Lycée Jean-François Millet | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 98 % | 74 % | 291 |
| 6 | Lycée Institut Saint-Lô | Agneaux | Privé | 98 % | 64 % | 159 |
| 7 | Lycée Sivard de Beaulieu | Carentan les Marais | Public | 98 % | 64 % | 111 |
| 8 | Lycée Institution Sévigné | Granville | Privé | 97 % | 70 % | 66 |
| 9 | Lycée Victor Grignard | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 97 % | 68 % | 193 |
| 10 | Lycée Henri Cornat | Valognes | Public | 97 % | 63 % | 235 |
| 11 | Lycée Émile Littré | Avranches | Public | 97 % | 62 % | 336 |
| 12 | Lycée Julliot de la Morandière | Granville | Public | 97 % | 58 % | 205 |
| 13 | Lycée Robert de Mortain | Mortain-Bocage | Public | 96 % | 59 % | 91 |
| 14 | Lycée polyvalent Curie-Corot | Saint-Lô | Public | 96 % | 52 % | 149 |
| 15 | Lycée hôtelier Maurice Marland | Granville | Public | 95 % | 75 % | 20 |
| 16 | Lycée Charles-François Lebrun | Coutances | Public | 94 % | 53 % | 253 |
| 17 | Lycée Alexis de Tocqueville | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 94 % | 53 % | 203 |
| 18 | Lycée technologique le Bon Sauveur | Saint-Lô | Privé | 91 % | 59 % | 34 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Le Verrier | Saint-Lô | Public | 99 % | 81 % | 238 |
| 2 | Lycée Jean-François Millet | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 98 % | 74 % | 291 |
| 3 | Lycée Sivard de Beaulieu | Carentan les Marais | Public | 98 % | 64 % | 111 |
| 4 | Lycée Victor Grignard | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 97 % | 68 % | 193 |
| 5 | Lycée Henri Cornat | Valognes | Public | 97 % | 63 % | 235 |
| 6 | Lycée Émile Littré | Avranches | Public | 97 % | 62 % | 336 |
| 7 | Lycée Julliot de la Morandière | Granville | Public | 97 % | 58 % | 205 |
| 8 | Lycée Robert de Mortain | Mortain-Bocage | Public | 96 % | 59 % | 91 |
| 9 | Lycée polyvalent Curie-Corot | Saint-Lô | Public | 96 % | 52 % | 149 |
| 10 | Lycée hôtelier Maurice Marland | Granville | Public | 95 % | 75 % | 20 |
| 11 | Lycée Charles-François Lebrun | Coutances | Public | 94 % | 53 % | 253 |
| 12 | Lycée Alexis de Tocqueville | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 94 % | 53 % | 203 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Thomas Hélye | Cherbourg-en-Cotentin | Privé | 100 % | 83 % | 168 |
| 2 | Lycée Jean-Paul II | Coutances | Privé | 100 % | 72 % | 99 |
| 3 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Avranches | Privé | 99 % | 60 % | 101 |
| 4 | Lycée Institut Saint-Lô | Agneaux | Privé | 98 % | 64 % | 159 |
| 5 | Lycée Institution Sévigné | Granville | Privé | 97 % | 70 % | 66 |
| 6 | Lycée technologique le Bon Sauveur | Saint-Lô | Privé | 91 % | 59 % | 34 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Jean-Paul II | Coutances | Privé | +2 | +5 | 100 % |
| 2 | Lycée Institution Sévigné | Granville | Privé | 0 | +6 | 97 % |
| 3 | Lycée Thomas Hélye | Cherbourg-en-Cotentin | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 4 | Lycée Le Verrier | Saint-Lô | Public | 0 | +1 | 99 % |
| 5 | Lycée Jean-François Millet | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 0 | +1 | 98 % |
| 6 | Lycée Émile Littré | Avranches | Public | 0 | −2 | 97 % |
| 7 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Avranches | Privé | +1 | −5 | 99 % |
| 8 | Lycée Sivard de Beaulieu | Carentan les Marais | Public | 0 | −4 | 98 % |
| 9 | Lycée Henri Cornat | Valognes | Public | 0 | −4 | 97 % |
| 10 | Lycée Julliot de la Morandière | Granville | Public | 0 | −4 | 97 % |
| 11 | Lycée polyvalent Curie-Corot | Saint-Lô | Public | 0 | −4 | 96 % |
| 12 | Lycée Victor Grignard | Cherbourg-en-Cotentin | Public | −1 | −3 | 97 % |
| 13 | Lycée Institut Saint-Lô | Agneaux | Privé | 0 | −5 | 98 % |
| 14 | Lycée Robert de Mortain | Mortain-Bocage | Public | −2 | −7 | 96 % |
| 15 | Lycée Alexis de Tocqueville | Cherbourg-en-Cotentin | Public | −3 | −9 | 94 % |
| 16 | Lycée Charles-François Lebrun | Coutances | Public | −3 | −10 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Le Verrier | Saint-Lô | Public | 0 | +1 | 99 % |
| 2 | Lycée Jean-François Millet | Cherbourg-en-Cotentin | Public | 0 | +1 | 98 % |
| 3 | Lycée Émile Littré | Avranches | Public | 0 | −2 | 97 % |
| 4 | Lycée Sivard de Beaulieu | Carentan les Marais | Public | 0 | −4 | 98 % |
| 5 | Lycée Henri Cornat | Valognes | Public | 0 | −4 | 97 % |
| 6 | Lycée Julliot de la Morandière | Granville | Public | 0 | −4 | 97 % |
| 7 | Lycée polyvalent Curie-Corot | Saint-Lô | Public | 0 | −4 | 96 % |
| 8 | Lycée Victor Grignard | Cherbourg-en-Cotentin | Public | −1 | −3 | 97 % |
| 9 | Lycée Robert de Mortain | Mortain-Bocage | Public | −2 | −7 | 96 % |
| 10 | Lycée Alexis de Tocqueville | Cherbourg-en-Cotentin | Public | −3 | −9 | 94 % |
| 11 | Lycée Charles-François Lebrun | Coutances | Public | −3 | −10 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Jean-Paul II | Coutances | Privé | +2 | +5 | 100 % |
| 2 | Lycée Institution Sévigné | Granville | Privé | 0 | +6 | 97 % |
| 3 | Lycée Thomas Hélye | Cherbourg-en-Cotentin | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 4 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Avranches | Privé | +1 | −5 | 99 % |
| 5 | Lycée Institut Saint-Lô | Agneaux | Privé | 0 | −5 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
