Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Sainte-Marie | Caen | 14 | Privé | 100 % | 85 % | 266 |
| 2 | Lycée Thomas Hélye | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Privé | 100 % | 83 % | 168 |
| 3 | Lycée privé Jean-Paul II | Rouen | 76 | Privé | 100 % | 79 % | 169 |
| 4 | Lycée privé La Providence | Dieppe | 76 | Privé | 100 % | 77 % | 43 |
| 5 | Lycée privé La Providence Nicolas Barré | Le Mesnil-Esnard | 76 | Privé | 100 % | 76 % | 160 |
| 6 | Lycée privé Providence Sainte-Thérèse | Rouen | 76 | Privé | 100 % | 75 % | 56 |
| 7 | Lycée privé Saint-Adjutor | Vernon | 27 | Privé | 100 % | 73 % | 113 |
| 8 | Lycée privé Saint-Vincent-de-Paul | Le Havre | 76 | Privé | 100 % | 73 % | 26 |
| 9 | Lycée Jean-Paul II | Coutances | 50 | Privé | 100 % | 72 % | 99 |
| 10 | Lycée privé Jeanne d'Arc - Saint-Anselme | Bernay | 27 | Privé | 100 % | 71 % | 31 |
| 11 | Lycée général privé Rey | Bois-Guillaume | 76 | Privé | 100 % | 69 % | 176 |
| 12 | Lycée privé Fénelon | Elbeuf | 76 | Privé | 100 % | 68 % | 127 |
| 13 | Lycée Saint-François de Sales | Alençon | 61 | Privé | 100 % | 68 % | 57 |
| 14 | Lycée François Rabelais | Ifs | 14 | Public | 100 % | 67 % | 24 |
| 15 | Lycée privé La Providence | Fécamp | 76 | Privé | 100 % | 66 % | 93 |
| 16 | Lycée Bignon | Mortagne-au-Perche | 61 | Privé | 100 % | 58 % | 36 |
| 17 | Lycée Françoise de Grâce | Le Havre | 76 | Public | 100 % | 50 % | 32 |
| 18 | Lycée Frémont les Rosiers | Lisieux | 14 | Privé | 100 % | 38 % | 34 |
| 19 | Lycée Pierre Corneille | Rouen | 76 | Public | 99 % | 86 % | 284 |
| 20 | Lycée privé Jeanne d'Arc | Caen | 14 | Privé | 99 % | 85 % | 265 |
| 21 | Lycée privé Jean XXIII | Yvetot | 76 | Privé | 99 % | 83 % | 110 |
| 22 | Lycée privé Saint-Joseph | Le Havre | 76 | Privé | 99 % | 81 % | 319 |
| 23 | Lycée Le Verrier | Saint-Lô | 50 | Public | 99 % | 81 % | 238 |
| 24 | Lycée général Cours Notre-Dame | Douvres-la-Délivrande | 14 | Privé | 99 % | 79 % | 107 |
| 25 | Lycée privé Jean-Baptiste de La Salle | Rouen | 76 | Privé | 99 % | 76 % | 208 |
| 26 | Lycée Auguste Chevalier | Domfront en Poiraie | 61 | Public | 99 % | 75 % | 69 |
| 27 | Lycée Jacques Prévert | Pont-Audemer | 27 | Public | 99 % | 66 % | 371 |
| 28 | Lycée privé Sacré-Coeur | Rouen | 76 | Privé | 99 % | 65 % | 99 |
| 29 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Avranches | 50 | Privé | 99 % | 60 % | 101 |
| 30 | Lycée de la Côte d'Albâtre | Saint-Valéry-en-Caux | 76 | Public | 99 % | 59 % | 158 |
| 31 | Lycée privé Institution Notre-Dame Saint-François | Evreux | 27 | Privé | 99 % | 57 % | 79 |
| 32 | Lycée privé la Châtaigneraie | Le Mesnil-Esnard | 76 | Privé | 99 % | 54 % | 83 |
| 33 | Lycée Jean-François Millet | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | 98 % | 74 % | 291 |
| 34 | Lycée Alain Chartier | Bayeux | 14 | Public | 98 % | 70 % | 186 |
| 35 | Lycée Victor Hugo | Caen | 14 | Public | 98 % | 69 % | 224 |
| 36 | Lycée Institut Saint-Lô | Agneaux | 50 | Privé | 98 % | 64 % | 159 |
| 37 | Lycée Albert Sorel | Honfleur | 14 | Public | 98 % | 64 % | 132 |
| 38 | Lycée Sivard de Beaulieu | Carentan les Marais | 50 | Public | 98 % | 64 % | 111 |
| 39 | Lycée Anguier | Eu | 76 | Public | 98 % | 63 % | 206 |
| 40 | Lycée polyvalent Napoléon | L'Aigle | 61 | Public | 98 % | 63 % | 182 |
| 41 | Lycée Saint-Thomas d'Aquin | Flers | 61 | Privé | 98 % | 62 % | 146 |
| 42 | Lycée privé Saint-Ouen | Pont-Audemer | 27 | Privé | 98 % | 59 % | 54 |
| 43 | Lycée Augustin Fresnel | Bernay | 27 | Public | 98 % | 58 % | 302 |
| 44 | Lycée Charles de Gaulle | Caen | 14 | Public | 98 % | 58 % | 201 |
| 45 | Lycée Institution Jeanne d'Arc | Bayeux | 14 | Privé | 98 % | 57 % | 93 |
| 46 | Lycée privé Jeanne d'Arc - site Coty | Le Havre | 76 | Privé | 98 % | 56 % | 162 |
| 47 | Lycée Charles Tellier | Condé-en-Normandie | 14 | Public | 98 % | 56 % | 81 |
| 48 | Lycée général et technologique Institut Lemonnier | Caen | 14 | Privé | 98 % | 53 % | 47 |
| 49 | Lycée des Andaines | La Ferté-Macé | 61 | Public | 98 % | 47 % | 66 |
| 50 | Lycée Institution Sévigné | Granville | 50 | Privé | 97 % | 70 % | 66 |
| 51 | Lycée Victor Grignard | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | 97 % | 68 % | 193 |
| 52 | Lycée Alain | Alençon | 61 | Public | 97 % | 67 % | 237 |
| 53 | Lycée Henri Cornat | Valognes | 50 | Public | 97 % | 63 % | 235 |
| 54 | Lycée Laplace - Dumont d'Urville | Caen | 14 | Public | 97 % | 62 % | 351 |
| 55 | Lycée Émile Littré | Avranches | 50 | Public | 97 % | 62 % | 336 |
| 56 | Lycée Galilée | Franqueville-Saint-Pierre | 76 | Public | 97 % | 61 % | 355 |
| 57 | Lycée Julliot de la Morandière | Granville | 50 | Public | 97 % | 58 % | 205 |
| 58 | Lycée Marie Curie | Vire Normandie | 14 | Public | 97 % | 57 % | 274 |
| 59 | Lycée CaenSup Sainte-Ursule | Caen | 14 | Privé | 97 % | 48 % | 87 |
| 60 | Lycée Marc Bloch | Val-de-Reuil | 27 | Public | 97 % | 43 % | 192 |
| 61 | Lycée Jean Monnet | Mortagne-au-Perche | 61 | Public | 96 % | 69 % | 85 |
| 62 | Lycée Marie Joseph | Trouville-sur-Mer | 14 | Privé | 96 % | 68 % | 120 |
| 63 | Lycée Jeanne d'Arc | Rouen | 76 | Public | 96 % | 67 % | 330 |
| 64 | Lycée Guillaume Le Conquérant | Lillebonne | 76 | Public | 96 % | 65 % | 313 |
| 65 | Lycée Camille Saint-Saens | Rouen | 76 | Public | 96 % | 63 % | 218 |
| 66 | Lycée François 1er | Le Havre | 76 | Public | 96 % | 59 % | 333 |
| 67 | Lycée Robert de Mortain | Mortain-Bocage | 50 | Public | 96 % | 59 % | 91 |
| 68 | Lycée Jehan Ango | Dieppe | 76 | Public | 96 % | 58 % | 351 |
| 69 | Lycée Delamare-Deboutteville | Forges-les-Eaux | 76 | Public | 96 % | 58 % | 226 |
| 70 | Lycée Louis-Modeste Leroy | Evreux | 27 | Public | 96 % | 57 % | 252 |
| 71 | Lycée des métiers Guillaume le Conquérant | Falaise | 14 | Public | 96 % | 56 % | 200 |
| 72 | Lycée polyvalent Mézeray Gabriel | Argentan | 61 | Public | 96 % | 56 % | 182 |
| 73 | Lycée polyvalent Les Fontenelles | Louviers | 27 | Public | 96 % | 55 % | 348 |
| 74 | Lycée Georges Dumézil | Vernon | 27 | Public | 96 % | 54 % | 486 |
| 75 | Lycée Porte de Normandie | Verneuil d'Avre et d'Iton | 27 | Public | 96 % | 53 % | 211 |
| 76 | Lycée polyvalent Curie-Corot | Saint-Lô | 50 | Public | 96 % | 52 % | 149 |
| 77 | Lycée polyvalent Arcisse de Caumont | Bayeux | 14 | Public | 96 % | 51 % | 142 |
| 78 | Lycée hôtelier Maurice Marland | Granville | 50 | Public | 95 % | 75 % | 20 |
| 79 | Lycée Georges Baptiste | Canteleu | 76 | Public | 95 % | 68 % | 22 |
| 80 | Lycée François de Malherbe | Caen | 14 | Public | 95 % | 66 % | 443 |
| 81 | Lycée Augustin Fresnel | Caen | 14 | Public | 95 % | 65 % | 399 |
| 82 | Lycée Thomas Corneille | Barentin | 76 | Public | 95 % | 57 % | 331 |
| 83 | Lycée des métiers Ferdinand Buisson | Elbeuf | 76 | Public | 95 % | 57 % | 185 |
| 84 | Lycée polyvalent Jean-Baptiste Decrétot | Louviers | 27 | Public | 95 % | 57 % | 21 |
| 85 | Lycée Jules Verne | Mondeville | 14 | Public | 95 % | 24 % | 21 |
| 86 | Lycée Jean Prévost | Montivilliers | 76 | Public | 94 % | 62 % | 360 |
| 87 | Lycée Marcel Gambier | Lisieux | 14 | Public | 94 % | 62 % | 200 |
| 88 | Lycée Jeanne d'Arc | Argentan | 61 | Privé | 94 % | 61 % | 36 |
| 89 | Lycée Georges Brassens | Neufchâtel-en-Bray | 76 | Public | 94 % | 58 % | 206 |
| 90 | Lycée Gustave Flaubert | Rouen | 76 | Public | 94 % | 57 % | 384 |
| 91 | Lycée Léopold Sédar Senghor | Evreux | 27 | Public | 94 % | 57 % | 368 |
| 92 | Lycée André Maurois | Elbeuf | 76 | Public | 94 % | 55 % | 343 |
| 93 | Lycée Guy de Maupassant | Fécamp | 76 | Public | 94 % | 53 % | 339 |
| 94 | Lycée Charles-François Lebrun | Coutances | 50 | Public | 94 % | 53 % | 253 |
| 95 | Lycée Alexis de Tocqueville | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | 94 % | 53 % | 203 |
| 96 | Lycée André Malraux | Gaillon | 27 | Public | 94 % | 49 % | 179 |
| 97 | Lycée polyvalent Louise Michel | Gisors | 27 | Public | 94 % | 45 % | 312 |
| 98 | Lycée Salvador Allende | Hérouville-Saint-Clair | 14 | Public | 93 % | 55 % | 326 |
| 99 | Lycée polyvalent Leclerc - Navarre | Alençon | 61 | Public | 93 % | 55 % | 289 |
| 100 | Lycée Pierre de Coubertin | Bolbec | 76 | Public | 93 % | 42 % | 67 |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée François Rabelais | Ifs | 14 | Public | 100 % | 67 % | 24 |
| 2 | Lycée Françoise de Grâce | Le Havre | 76 | Public | 100 % | 50 % | 32 |
| 3 | Lycée Pierre Corneille | Rouen | 76 | Public | 99 % | 86 % | 284 |
| 4 | Lycée Le Verrier | Saint-Lô | 50 | Public | 99 % | 81 % | 238 |
| 5 | Lycée Auguste Chevalier | Domfront en Poiraie | 61 | Public | 99 % | 75 % | 69 |
| 6 | Lycée Jacques Prévert | Pont-Audemer | 27 | Public | 99 % | 66 % | 371 |
| 7 | Lycée de la Côte d'Albâtre | Saint-Valéry-en-Caux | 76 | Public | 99 % | 59 % | 158 |
| 8 | Lycée Jean-François Millet | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | 98 % | 74 % | 291 |
| 9 | Lycée Alain Chartier | Bayeux | 14 | Public | 98 % | 70 % | 186 |
| 10 | Lycée Victor Hugo | Caen | 14 | Public | 98 % | 69 % | 224 |
| 11 | Lycée Albert Sorel | Honfleur | 14 | Public | 98 % | 64 % | 132 |
| 12 | Lycée Sivard de Beaulieu | Carentan les Marais | 50 | Public | 98 % | 64 % | 111 |
| 13 | Lycée Anguier | Eu | 76 | Public | 98 % | 63 % | 206 |
| 14 | Lycée polyvalent Napoléon | L'Aigle | 61 | Public | 98 % | 63 % | 182 |
| 15 | Lycée Augustin Fresnel | Bernay | 27 | Public | 98 % | 58 % | 302 |
| 16 | Lycée Charles de Gaulle | Caen | 14 | Public | 98 % | 58 % | 201 |
| 17 | Lycée Charles Tellier | Condé-en-Normandie | 14 | Public | 98 % | 56 % | 81 |
| 18 | Lycée des Andaines | La Ferté-Macé | 61 | Public | 98 % | 47 % | 66 |
| 19 | Lycée Victor Grignard | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | 97 % | 68 % | 193 |
| 20 | Lycée Alain | Alençon | 61 | Public | 97 % | 67 % | 237 |
| 21 | Lycée Henri Cornat | Valognes | 50 | Public | 97 % | 63 % | 235 |
| 22 | Lycée Laplace - Dumont d'Urville | Caen | 14 | Public | 97 % | 62 % | 351 |
| 23 | Lycée Émile Littré | Avranches | 50 | Public | 97 % | 62 % | 336 |
| 24 | Lycée Galilée | Franqueville-Saint-Pierre | 76 | Public | 97 % | 61 % | 355 |
| 25 | Lycée Julliot de la Morandière | Granville | 50 | Public | 97 % | 58 % | 205 |
| 26 | Lycée Marie Curie | Vire Normandie | 14 | Public | 97 % | 57 % | 274 |
| 27 | Lycée Marc Bloch | Val-de-Reuil | 27 | Public | 97 % | 43 % | 192 |
| 28 | Lycée Jean Monnet | Mortagne-au-Perche | 61 | Public | 96 % | 69 % | 85 |
| 29 | Lycée Jeanne d'Arc | Rouen | 76 | Public | 96 % | 67 % | 330 |
| 30 | Lycée Guillaume Le Conquérant | Lillebonne | 76 | Public | 96 % | 65 % | 313 |
| 31 | Lycée Camille Saint-Saens | Rouen | 76 | Public | 96 % | 63 % | 218 |
| 32 | Lycée François 1er | Le Havre | 76 | Public | 96 % | 59 % | 333 |
| 33 | Lycée Robert de Mortain | Mortain-Bocage | 50 | Public | 96 % | 59 % | 91 |
| 34 | Lycée Jehan Ango | Dieppe | 76 | Public | 96 % | 58 % | 351 |
| 35 | Lycée Delamare-Deboutteville | Forges-les-Eaux | 76 | Public | 96 % | 58 % | 226 |
| 36 | Lycée Louis-Modeste Leroy | Evreux | 27 | Public | 96 % | 57 % | 252 |
| 37 | Lycée des métiers Guillaume le Conquérant | Falaise | 14 | Public | 96 % | 56 % | 200 |
| 38 | Lycée polyvalent Mézeray Gabriel | Argentan | 61 | Public | 96 % | 56 % | 182 |
| 39 | Lycée polyvalent Les Fontenelles | Louviers | 27 | Public | 96 % | 55 % | 348 |
| 40 | Lycée Georges Dumézil | Vernon | 27 | Public | 96 % | 54 % | 486 |
| 41 | Lycée Porte de Normandie | Verneuil d'Avre et d'Iton | 27 | Public | 96 % | 53 % | 211 |
| 42 | Lycée polyvalent Curie-Corot | Saint-Lô | 50 | Public | 96 % | 52 % | 149 |
| 43 | Lycée polyvalent Arcisse de Caumont | Bayeux | 14 | Public | 96 % | 51 % | 142 |
| 44 | Lycée hôtelier Maurice Marland | Granville | 50 | Public | 95 % | 75 % | 20 |
| 45 | Lycée Georges Baptiste | Canteleu | 76 | Public | 95 % | 68 % | 22 |
| 46 | Lycée François de Malherbe | Caen | 14 | Public | 95 % | 66 % | 443 |
| 47 | Lycée Augustin Fresnel | Caen | 14 | Public | 95 % | 65 % | 399 |
| 48 | Lycée Thomas Corneille | Barentin | 76 | Public | 95 % | 57 % | 331 |
| 49 | Lycée des métiers Ferdinand Buisson | Elbeuf | 76 | Public | 95 % | 57 % | 185 |
| 50 | Lycée polyvalent Jean-Baptiste Decrétot | Louviers | 27 | Public | 95 % | 57 % | 21 |
| 51 | Lycée Jules Verne | Mondeville | 14 | Public | 95 % | 24 % | 21 |
| 52 | Lycée Jean Prévost | Montivilliers | 76 | Public | 94 % | 62 % | 360 |
| 53 | Lycée Marcel Gambier | Lisieux | 14 | Public | 94 % | 62 % | 200 |
| 54 | Lycée Georges Brassens | Neufchâtel-en-Bray | 76 | Public | 94 % | 58 % | 206 |
| 55 | Lycée Gustave Flaubert | Rouen | 76 | Public | 94 % | 57 % | 384 |
| 56 | Lycée Léopold Sédar Senghor | Evreux | 27 | Public | 94 % | 57 % | 368 |
| 57 | Lycée André Maurois | Elbeuf | 76 | Public | 94 % | 55 % | 343 |
| 58 | Lycée Guy de Maupassant | Fécamp | 76 | Public | 94 % | 53 % | 339 |
| 59 | Lycée Charles-François Lebrun | Coutances | 50 | Public | 94 % | 53 % | 253 |
| 60 | Lycée Alexis de Tocqueville | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | 94 % | 53 % | 203 |
| 61 | Lycée André Malraux | Gaillon | 27 | Public | 94 % | 49 % | 179 |
| 62 | Lycée polyvalent Louise Michel | Gisors | 27 | Public | 94 % | 45 % | 312 |
| 63 | Lycée Salvador Allende | Hérouville-Saint-Clair | 14 | Public | 93 % | 55 % | 326 |
| 64 | Lycée polyvalent Leclerc - Navarre | Alençon | 61 | Public | 93 % | 55 % | 289 |
| 65 | Lycée Pierre de Coubertin | Bolbec | 76 | Public | 93 % | 42 % | 67 |
| 66 | Lycée Raymond Queneau | Yvetot | 76 | Public | 92 % | 54 % | 326 |
| 67 | Lycée Jean Guéhenno | Flers | 61 | Public | 92 % | 51 % | 206 |
| 68 | Lycée polyvalent du Golf | Dieppe | 76 | Public | 92 % | 40 % | 75 |
| 69 | Lycée général et technologique Aristide Briand | Evreux | 27 | Public | 91 % | 52 % | 425 |
| 70 | Lycée Pablo Neruda | Dieppe | 76 | Public | 91 % | 52 % | 141 |
| 71 | Lycée Claude Monet | Le Havre | 76 | Public | 91 % | 47 % | 347 |
| 72 | Lycée de la Vallée du Cailly | Déville-lès-Rouen | 76 | Public | 91 % | 42 % | 273 |
| 73 | Lycée Jules Le Cesne | Le Havre | 76 | Public | 91 % | 36 % | 22 |
| 74 | Lycée Val de Seine | Le Grand-Quevilly | 76 | Public | 90 % | 50 % | 418 |
| 75 | Lycée général et technologique Jules Siegfried | Le Havre | 76 | Public | 90 % | 42 % | 140 |
| 76 | Lycée André Maurois | Deauville | 14 | Public | 90 % | 41 % | 173 |
| 77 | Lycée Jean Rostand | Caen | 14 | Public | 89 % | 48 % | 456 |
| 78 | Lycée Blaise Pascal | Rouen | 76 | Public | 89 % | 42 % | 265 |
| 79 | Lycée Marcel Sembat | Sotteville-lès-Rouen | 76 | Public | 88 % | 39 % | 307 |
| 80 | Lycée Les Bruyères | Sotteville-lès-Rouen | 76 | Public | 87 % | 36 % | 301 |
| 81 | Lycée Paul Cornu | Lisieux | 14 | Public | 86 % | 51 % | 95 |
| 82 | Lycée Jean Moulin | Les Andelys | 27 | Public | 86 % | 49 % | 106 |
| 83 | Lycée Schuman-Perret | Le Havre | 76 | Public | 80 % | 26 % | 155 |
| 84 | Lycée Porte Océane | Le Havre | 76 | Public | 79 % | 28 % | 112 |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Sainte-Marie | Caen | 14 | Privé | 100 % | 85 % | 266 |
| 2 | Lycée Thomas Hélye | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Privé | 100 % | 83 % | 168 |
| 3 | Lycée privé Jean-Paul II | Rouen | 76 | Privé | 100 % | 79 % | 169 |
| 4 | Lycée privé La Providence | Dieppe | 76 | Privé | 100 % | 77 % | 43 |
| 5 | Lycée privé La Providence Nicolas Barré | Le Mesnil-Esnard | 76 | Privé | 100 % | 76 % | 160 |
| 6 | Lycée privé Providence Sainte-Thérèse | Rouen | 76 | Privé | 100 % | 75 % | 56 |
| 7 | Lycée privé Saint-Adjutor | Vernon | 27 | Privé | 100 % | 73 % | 113 |
| 8 | Lycée privé Saint-Vincent-de-Paul | Le Havre | 76 | Privé | 100 % | 73 % | 26 |
| 9 | Lycée Jean-Paul II | Coutances | 50 | Privé | 100 % | 72 % | 99 |
| 10 | Lycée privé Jeanne d'Arc - Saint-Anselme | Bernay | 27 | Privé | 100 % | 71 % | 31 |
| 11 | Lycée général privé Rey | Bois-Guillaume | 76 | Privé | 100 % | 69 % | 176 |
| 12 | Lycée privé Fénelon | Elbeuf | 76 | Privé | 100 % | 68 % | 127 |
| 13 | Lycée Saint-François de Sales | Alençon | 61 | Privé | 100 % | 68 % | 57 |
| 14 | Lycée privé La Providence | Fécamp | 76 | Privé | 100 % | 66 % | 93 |
| 15 | Lycée Bignon | Mortagne-au-Perche | 61 | Privé | 100 % | 58 % | 36 |
| 16 | Lycée Frémont les Rosiers | Lisieux | 14 | Privé | 100 % | 38 % | 34 |
| 17 | Lycée privé Jeanne d'Arc | Caen | 14 | Privé | 99 % | 85 % | 265 |
| 18 | Lycée privé Jean XXIII | Yvetot | 76 | Privé | 99 % | 83 % | 110 |
| 19 | Lycée privé Saint-Joseph | Le Havre | 76 | Privé | 99 % | 81 % | 319 |
| 20 | Lycée général Cours Notre-Dame | Douvres-la-Délivrande | 14 | Privé | 99 % | 79 % | 107 |
| 21 | Lycée privé Jean-Baptiste de La Salle | Rouen | 76 | Privé | 99 % | 76 % | 208 |
| 22 | Lycée privé Sacré-Coeur | Rouen | 76 | Privé | 99 % | 65 % | 99 |
| 23 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Avranches | 50 | Privé | 99 % | 60 % | 101 |
| 24 | Lycée privé Institution Notre-Dame Saint-François | Evreux | 27 | Privé | 99 % | 57 % | 79 |
| 25 | Lycée privé la Châtaigneraie | Le Mesnil-Esnard | 76 | Privé | 99 % | 54 % | 83 |
| 26 | Lycée Institut Saint-Lô | Agneaux | 50 | Privé | 98 % | 64 % | 159 |
| 27 | Lycée Saint-Thomas d'Aquin | Flers | 61 | Privé | 98 % | 62 % | 146 |
| 28 | Lycée privé Saint-Ouen | Pont-Audemer | 27 | Privé | 98 % | 59 % | 54 |
| 29 | Lycée Institution Jeanne d'Arc | Bayeux | 14 | Privé | 98 % | 57 % | 93 |
| 30 | Lycée privé Jeanne d'Arc - site Coty | Le Havre | 76 | Privé | 98 % | 56 % | 162 |
| 31 | Lycée général et technologique Institut Lemonnier | Caen | 14 | Privé | 98 % | 53 % | 47 |
| 32 | Lycée Institution Sévigné | Granville | 50 | Privé | 97 % | 70 % | 66 |
| 33 | Lycée CaenSup Sainte-Ursule | Caen | 14 | Privé | 97 % | 48 % | 87 |
| 34 | Lycée Marie Joseph | Trouville-sur-Mer | 14 | Privé | 96 % | 68 % | 120 |
| 35 | Lycée Jeanne d'Arc | Argentan | 61 | Privé | 94 % | 61 % | 36 |
| 36 | Lycée Technologique Notre-Dame de Fidélité | Caen | 14 | Privé | 92 % | 50 % | 24 |
| 37 | Lycée technologique le Bon Sauveur | Saint-Lô | 50 | Privé | 91 % | 59 % | 34 |
| 38 | Lycée Marie Immaculée | Sées | 61 | Privé | 91 % | 41 % | 22 |
| 39 | Institution Frémont | Lisieux | 14 | Privé | 90 % | 62 % | 63 |
| 40 | Lycée privé École des Roches | Verneuil d'Avre et d'Iton | 27 | Privé | 88 % | 64 % | 33 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Providence Sainte-Thérèse | Rouen | 76 | Privé | +2 | +14 | 100 % |
| 2 | Lycée Auguste Chevalier | Domfront en Poiraie | 61 | Public | +2 | +12 | 99 % |
| 3 | Lycée privé Sacré-Coeur | Rouen | 76 | Privé | +3 | +8 | 99 % |
| 4 | Lycée Jean-Paul II | Coutances | 50 | Privé | +2 | +5 | 100 % |
| 5 | Lycée privé La Providence Nicolas Barré | Le Mesnil-Esnard | 76 | Privé | +2 | +4 | 100 % |
| 6 | Lycée Institution Sévigné | Granville | 50 | Privé | 0 | +6 | 97 % |
| 7 | Lycée polyvalent Napoléon | L'Aigle | 61 | Public | +2 | +3 | 98 % |
| 8 | Lycée Thomas Hélye | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 9 | Lycée Albert Sorel | Honfleur | 14 | Public | +1 | +4 | 98 % |
| 10 | Lycée Sainte-Marie | Caen | 14 | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 11 | Lycée général Cours Notre-Dame | Douvres-la-Délivrande | 14 | Privé | 0 | +4 | 99 % |
| 12 | Lycée Jacques Prévert | Pont-Audemer | 27 | Public | +2 | +1 | 99 % |
| 13 | Lycée Augustin Fresnel | Bernay | 27 | Public | +2 | +1 | 98 % |
| 14 | Lycée Anguier | Eu | 76 | Public | +1 | +2 | 98 % |
| 15 | Lycée privé Jean XXIII | Yvetot | 76 | Privé | 0 | +3 | 99 % |
| 16 | Lycée privé Jean-Paul II | Rouen | 76 | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 17 | Lycée Guillaume Le Conquérant | Lillebonne | 76 | Public | −1 | +3 | 96 % |
| 18 | Lycée privé la Châtaigneraie | Le Mesnil-Esnard | 76 | Privé | +3 | −2 | 99 % |
| 19 | Lycée Charles Tellier | Condé-en-Normandie | 14 | Public | +2 | −1 | 98 % |
| 20 | Lycée Porte de Normandie | Verneuil d'Avre et d'Iton | 27 | Public | +1 | 0 | 96 % |
| 21 | Lycée Le Verrier | Saint-Lô | 50 | Public | 0 | +1 | 99 % |
| 22 | Lycée Jean-François Millet | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | 0 | +1 | 98 % |
| 23 | Lycée Institution Jeanne d'Arc | Bayeux | 14 | Privé | +2 | −2 | 98 % |
| 24 | Lycée privé La Providence | Dieppe | 76 | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 25 | Lycée des métiers Ferdinand Buisson | Elbeuf | 76 | Public | 0 | 0 | 95 % |
| 26 | Lycée Georges Brassens | Neufchâtel-en-Bray | 76 | Public | −2 | +2 | 94 % |
| 27 | Lycée Paul Cornu | Lisieux | 14 | Public | −7 | +7 | 86 % |
| 28 | Lycée privé Fénelon | Elbeuf | 76 | Privé | +2 | −3 | 100 % |
| 29 | Lycée privé Institution Notre-Dame Saint-François | Evreux | 27 | Privé | +2 | −3 | 99 % |
| 30 | Lycée privé Jeanne d'Arc | Caen | 14 | Privé | 0 | −1 | 99 % |
| 31 | Lycée Pierre Corneille | Rouen | 76 | Public | 0 | −1 | 99 % |
| 32 | Lycée André Maurois | Elbeuf | 76 | Public | −1 | 0 | 94 % |
| 33 | Lycée Augustin Fresnel | Caen | 14 | Public | −2 | +1 | 95 % |
| 34 | Lycée général et technologique Institut Lemonnier | Caen | 14 | Privé | +2 | −4 | 98 % |
| 35 | Lycée privé Jeanne d'Arc - site Coty | Le Havre | 76 | Privé | +1 | −3 | 98 % |
| 36 | Lycée Alain Chartier | Bayeux | 14 | Public | 0 | −2 | 98 % |
| 37 | Lycée Émile Littré | Avranches | 50 | Public | 0 | −2 | 97 % |
| 38 | Lycée privé La Providence | Fécamp | 76 | Privé | +2 | −5 | 100 % |
| 39 | Lycée privé Saint-Adjutor | Vernon | 27 | Privé | +1 | −4 | 100 % |
| 40 | Lycée privé Saint-Joseph | Le Havre | 76 | Privé | 0 | −3 | 99 % |
| 41 | Lycée Claude Monet | Le Havre | 76 | Public | −2 | −1 | 91 % |
| 42 | Lycée général et technologique Aristide Briand | Evreux | 27 | Public | −3 | 0 | 91 % |
| 43 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Avranches | 50 | Privé | +1 | −5 | 99 % |
| 44 | Lycée privé Saint-Ouen | Pont-Audemer | 27 | Privé | +1 | −5 | 98 % |
| 45 | Lycée Sivard de Beaulieu | Carentan les Marais | 50 | Public | 0 | −4 | 98 % |
| 46 | Lycée Henri Cornat | Valognes | 50 | Public | 0 | −4 | 97 % |
| 47 | Lycée Julliot de la Morandière | Granville | 50 | Public | 0 | −4 | 97 % |
| 48 | Lycée polyvalent Curie-Corot | Saint-Lô | 50 | Public | 0 | −4 | 96 % |
| 49 | Lycée polyvalent Les Fontenelles | Louviers | 27 | Public | 0 | −4 | 96 % |
| 50 | Lycée Victor Grignard | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | −1 | −3 | 97 % |
| 51 | Lycée André Malraux | Gaillon | 27 | Public | −1 | −3 | 94 % |
| 52 | Lycée Jean Monnet | Mortagne-au-Perche | 61 | Public | −2 | −2 | 96 % |
| 53 | Lycée Jean Moulin | Les Andelys | 27 | Public | −7 | +3 | 86 % |
| 54 | Lycée Marc Bloch | Val-de-Reuil | 27 | Public | +2 | −7 | 97 % |
| 55 | Lycée Saint-François de Sales | Alençon | 61 | Privé | +1 | −6 | 100 % |
| 56 | Lycée de la Côte d'Albâtre | Saint-Valéry-en-Caux | 76 | Public | +1 | −6 | 99 % |
| 57 | Lycée Institut Saint-Lô | Agneaux | 50 | Privé | 0 | −5 | 98 % |
| 58 | Lycée polyvalent Arcisse de Caumont | Bayeux | 14 | Public | 0 | −5 | 96 % |
| 59 | Lycée Alain | Alençon | 61 | Public | −1 | −4 | 97 % |
| 60 | Lycée Jeanne d'Arc | Rouen | 76 | Public | −1 | −4 | 96 % |
| 61 | Lycée Delamare-Deboutteville | Forges-les-Eaux | 76 | Public | −1 | −4 | 96 % |
| 62 | Lycée des Andaines | La Ferté-Macé | 61 | Public | +2 | −8 | 98 % |
| 63 | Lycée CaenSup Sainte-Ursule | Caen | 14 | Privé | 0 | −6 | 97 % |
| 64 | Lycée Georges Dumézil | Vernon | 27 | Public | 0 | −6 | 96 % |
| 65 | Lycée Louis-Modeste Leroy | Evreux | 27 | Public | −1 | −5 | 96 % |
| 66 | Lycée Thomas Corneille | Barentin | 76 | Public | −2 | −4 | 95 % |
| 67 | Lycée Gustave Flaubert | Rouen | 76 | Public | −2 | −4 | 94 % |
| 68 | Lycée privé Jean-Baptiste de La Salle | Rouen | 76 | Privé | 0 | −7 | 99 % |
| 69 | Lycée Saint-Thomas d'Aquin | Flers | 61 | Privé | 0 | −7 | 98 % |
| 70 | Lycée Pierre de Coubertin | Bolbec | 76 | Public | −1 | −6 | 93 % |
| 71 | Lycée Guy de Maupassant | Fécamp | 76 | Public | −2 | −5 | 94 % |
| 72 | Lycée de la Vallée du Cailly | Déville-lès-Rouen | 76 | Public | −2 | −5 | 91 % |
| 73 | Lycée Blaise Pascal | Rouen | 76 | Public | −2 | −5 | 89 % |
| 74 | Lycée Pablo Neruda | Dieppe | 76 | Public | −4 | −3 | 91 % |
| 75 | Lycée Marie Curie | Vire Normandie | 14 | Public | 0 | −8 | 97 % |
| 76 | Lycée Galilée | Franqueville-Saint-Pierre | 76 | Public | −1 | −7 | 97 % |
| 77 | Lycée polyvalent Leclerc - Navarre | Alençon | 61 | Public | −3 | −5 | 93 % |
| 78 | Lycée Jean Guéhenno | Flers | 61 | Public | −3 | −5 | 92 % |
| 79 | Lycée Les Bruyères | Sotteville-lès-Rouen | 76 | Public | −4 | −4 | 87 % |
| 80 | Lycée Val de Seine | Le Grand-Quevilly | 76 | Public | −5 | −3 | 90 % |
| 81 | Lycée Laplace - Dumont d'Urville | Caen | 14 | Public | −1 | −8 | 97 % |
| 82 | Lycée polyvalent Louise Michel | Gisors | 27 | Public | −1 | −8 | 94 % |
| 83 | Lycée Robert de Mortain | Mortain-Bocage | 50 | Public | −2 | −7 | 96 % |
| 84 | Lycée Marcel Gambier | Lisieux | 14 | Public | −3 | −6 | 94 % |
| 85 | Lycée des métiers Guillaume le Conquérant | Falaise | 14 | Public | −1 | −9 | 96 % |
| 86 | Lycée Salvador Allende | Hérouville-Saint-Clair | 14 | Public | −3 | −7 | 93 % |
| 87 | Lycée polyvalent Mézeray Gabriel | Argentan | 61 | Public | −1 | −10 | 96 % |
| 88 | Lycée Jehan Ango | Dieppe | 76 | Public | −2 | −9 | 96 % |
| 89 | Lycée François 1er | Le Havre | 76 | Public | −2 | −9 | 96 % |
| 90 | Lycée Léopold Sédar Senghor | Evreux | 27 | Public | −3 | −8 | 94 % |
| 91 | Lycée Jean Prévost | Montivilliers | 76 | Public | −4 | −7 | 94 % |
| 92 | Lycée général et technologique Jules Siegfried | Le Havre | 76 | Public | −4 | −7 | 90 % |
| 93 | Lycée Victor Hugo | Caen | 14 | Public | −1 | −11 | 98 % |
| 94 | Lycée Camille Saint-Saens | Rouen | 76 | Public | −2 | −10 | 96 % |
| 95 | Lycée polyvalent du Golf | Dieppe | 76 | Public | −2 | −10 | 92 % |
| 96 | Lycée François de Malherbe | Caen | 14 | Public | −3 | −9 | 95 % |
| 97 | Lycée Alexis de Tocqueville | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | −3 | −9 | 94 % |
| 98 | Lycée général privé Rey | Bois-Guillaume | 76 | Privé | +1 | −14 | 100 % |
| 99 | Lycée Charles de Gaulle | Caen | 14 | Public | 0 | −13 | 98 % |
| 100 | Lycée Marie Joseph | Trouville-sur-Mer | 14 | Privé | −3 | −10 | 96 % |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Auguste Chevalier | Domfront en Poiraie | 61 | Public | +2 | +12 | 99 % |
| 2 | Lycée polyvalent Napoléon | L'Aigle | 61 | Public | +2 | +3 | 98 % |
| 3 | Lycée Albert Sorel | Honfleur | 14 | Public | +1 | +4 | 98 % |
| 4 | Lycée Jacques Prévert | Pont-Audemer | 27 | Public | +2 | +1 | 99 % |
| 5 | Lycée Augustin Fresnel | Bernay | 27 | Public | +2 | +1 | 98 % |
| 6 | Lycée Anguier | Eu | 76 | Public | +1 | +2 | 98 % |
| 7 | Lycée Guillaume Le Conquérant | Lillebonne | 76 | Public | −1 | +3 | 96 % |
| 8 | Lycée Charles Tellier | Condé-en-Normandie | 14 | Public | +2 | −1 | 98 % |
| 9 | Lycée Porte de Normandie | Verneuil d'Avre et d'Iton | 27 | Public | +1 | 0 | 96 % |
| 10 | Lycée Le Verrier | Saint-Lô | 50 | Public | 0 | +1 | 99 % |
| 11 | Lycée Jean-François Millet | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | 0 | +1 | 98 % |
| 12 | Lycée des métiers Ferdinand Buisson | Elbeuf | 76 | Public | 0 | 0 | 95 % |
| 13 | Lycée Georges Brassens | Neufchâtel-en-Bray | 76 | Public | −2 | +2 | 94 % |
| 14 | Lycée Paul Cornu | Lisieux | 14 | Public | −7 | +7 | 86 % |
| 15 | Lycée Pierre Corneille | Rouen | 76 | Public | 0 | −1 | 99 % |
| 16 | Lycée André Maurois | Elbeuf | 76 | Public | −1 | 0 | 94 % |
| 17 | Lycée Augustin Fresnel | Caen | 14 | Public | −2 | +1 | 95 % |
| 18 | Lycée Alain Chartier | Bayeux | 14 | Public | 0 | −2 | 98 % |
| 19 | Lycée Émile Littré | Avranches | 50 | Public | 0 | −2 | 97 % |
| 20 | Lycée Claude Monet | Le Havre | 76 | Public | −2 | −1 | 91 % |
| 21 | Lycée général et technologique Aristide Briand | Evreux | 27 | Public | −3 | 0 | 91 % |
| 22 | Lycée Sivard de Beaulieu | Carentan les Marais | 50 | Public | 0 | −4 | 98 % |
| 23 | Lycée Henri Cornat | Valognes | 50 | Public | 0 | −4 | 97 % |
| 24 | Lycée Julliot de la Morandière | Granville | 50 | Public | 0 | −4 | 97 % |
| 25 | Lycée polyvalent Curie-Corot | Saint-Lô | 50 | Public | 0 | −4 | 96 % |
| 26 | Lycée polyvalent Les Fontenelles | Louviers | 27 | Public | 0 | −4 | 96 % |
| 27 | Lycée Victor Grignard | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | −1 | −3 | 97 % |
| 28 | Lycée André Malraux | Gaillon | 27 | Public | −1 | −3 | 94 % |
| 29 | Lycée Jean Monnet | Mortagne-au-Perche | 61 | Public | −2 | −2 | 96 % |
| 30 | Lycée Jean Moulin | Les Andelys | 27 | Public | −7 | +3 | 86 % |
| 31 | Lycée Marc Bloch | Val-de-Reuil | 27 | Public | +2 | −7 | 97 % |
| 32 | Lycée de la Côte d'Albâtre | Saint-Valéry-en-Caux | 76 | Public | +1 | −6 | 99 % |
| 33 | Lycée polyvalent Arcisse de Caumont | Bayeux | 14 | Public | 0 | −5 | 96 % |
| 34 | Lycée Alain | Alençon | 61 | Public | −1 | −4 | 97 % |
| 35 | Lycée Jeanne d'Arc | Rouen | 76 | Public | −1 | −4 | 96 % |
| 36 | Lycée Delamare-Deboutteville | Forges-les-Eaux | 76 | Public | −1 | −4 | 96 % |
| 37 | Lycée des Andaines | La Ferté-Macé | 61 | Public | +2 | −8 | 98 % |
| 38 | Lycée Georges Dumézil | Vernon | 27 | Public | 0 | −6 | 96 % |
| 39 | Lycée Louis-Modeste Leroy | Evreux | 27 | Public | −1 | −5 | 96 % |
| 40 | Lycée Thomas Corneille | Barentin | 76 | Public | −2 | −4 | 95 % |
| 41 | Lycée Gustave Flaubert | Rouen | 76 | Public | −2 | −4 | 94 % |
| 42 | Lycée Pierre de Coubertin | Bolbec | 76 | Public | −1 | −6 | 93 % |
| 43 | Lycée Guy de Maupassant | Fécamp | 76 | Public | −2 | −5 | 94 % |
| 44 | Lycée de la Vallée du Cailly | Déville-lès-Rouen | 76 | Public | −2 | −5 | 91 % |
| 45 | Lycée Blaise Pascal | Rouen | 76 | Public | −2 | −5 | 89 % |
| 46 | Lycée Pablo Neruda | Dieppe | 76 | Public | −4 | −3 | 91 % |
| 47 | Lycée Marie Curie | Vire Normandie | 14 | Public | 0 | −8 | 97 % |
| 48 | Lycée Galilée | Franqueville-Saint-Pierre | 76 | Public | −1 | −7 | 97 % |
| 49 | Lycée polyvalent Leclerc - Navarre | Alençon | 61 | Public | −3 | −5 | 93 % |
| 50 | Lycée Jean Guéhenno | Flers | 61 | Public | −3 | −5 | 92 % |
| 51 | Lycée Les Bruyères | Sotteville-lès-Rouen | 76 | Public | −4 | −4 | 87 % |
| 52 | Lycée Val de Seine | Le Grand-Quevilly | 76 | Public | −5 | −3 | 90 % |
| 53 | Lycée Laplace - Dumont d'Urville | Caen | 14 | Public | −1 | −8 | 97 % |
| 54 | Lycée polyvalent Louise Michel | Gisors | 27 | Public | −1 | −8 | 94 % |
| 55 | Lycée Robert de Mortain | Mortain-Bocage | 50 | Public | −2 | −7 | 96 % |
| 56 | Lycée Marcel Gambier | Lisieux | 14 | Public | −3 | −6 | 94 % |
| 57 | Lycée des métiers Guillaume le Conquérant | Falaise | 14 | Public | −1 | −9 | 96 % |
| 58 | Lycée Salvador Allende | Hérouville-Saint-Clair | 14 | Public | −3 | −7 | 93 % |
| 59 | Lycée polyvalent Mézeray Gabriel | Argentan | 61 | Public | −1 | −10 | 96 % |
| 60 | Lycée Jehan Ango | Dieppe | 76 | Public | −2 | −9 | 96 % |
| 61 | Lycée François 1er | Le Havre | 76 | Public | −2 | −9 | 96 % |
| 62 | Lycée Léopold Sédar Senghor | Evreux | 27 | Public | −3 | −8 | 94 % |
| 63 | Lycée Jean Prévost | Montivilliers | 76 | Public | −4 | −7 | 94 % |
| 64 | Lycée général et technologique Jules Siegfried | Le Havre | 76 | Public | −4 | −7 | 90 % |
| 65 | Lycée Victor Hugo | Caen | 14 | Public | −1 | −11 | 98 % |
| 66 | Lycée Camille Saint-Saens | Rouen | 76 | Public | −2 | −10 | 96 % |
| 67 | Lycée polyvalent du Golf | Dieppe | 76 | Public | −2 | −10 | 92 % |
| 68 | Lycée François de Malherbe | Caen | 14 | Public | −3 | −9 | 95 % |
| 69 | Lycée Alexis de Tocqueville | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Public | −3 | −9 | 94 % |
| 70 | Lycée Charles de Gaulle | Caen | 14 | Public | 0 | −13 | 98 % |
| 71 | Lycée Charles-François Lebrun | Coutances | 50 | Public | −3 | −10 | 94 % |
| 72 | Lycée Raymond Queneau | Yvetot | 76 | Public | −5 | −8 | 92 % |
| 73 | Lycée Porte Océane | Le Havre | 76 | Public | −8 | −5 | 79 % |
| 74 | Lycée Marcel Sembat | Sotteville-lès-Rouen | 76 | Public | −6 | −11 | 88 % |
| 75 | Lycée Jean Rostand | Caen | 14 | Public | −7 | −10 | 89 % |
| 76 | Lycée André Maurois | Deauville | 14 | Public | −6 | −17 | 90 % |
| 77 | Lycée Schuman-Perret | Le Havre | 76 | Public | −11 | −14 | 80 % |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Providence Sainte-Thérèse | Rouen | 76 | Privé | +2 | +14 | 100 % |
| 2 | Lycée privé Sacré-Coeur | Rouen | 76 | Privé | +3 | +8 | 99 % |
| 3 | Lycée Jean-Paul II | Coutances | 50 | Privé | +2 | +5 | 100 % |
| 4 | Lycée privé La Providence Nicolas Barré | Le Mesnil-Esnard | 76 | Privé | +2 | +4 | 100 % |
| 5 | Lycée Institution Sévigné | Granville | 50 | Privé | 0 | +6 | 97 % |
| 6 | Lycée Thomas Hélye | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 7 | Lycée Sainte-Marie | Caen | 14 | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 8 | Lycée général Cours Notre-Dame | Douvres-la-Délivrande | 14 | Privé | 0 | +4 | 99 % |
| 9 | Lycée privé Jean XXIII | Yvetot | 76 | Privé | 0 | +3 | 99 % |
| 10 | Lycée privé Jean-Paul II | Rouen | 76 | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 11 | Lycée privé la Châtaigneraie | Le Mesnil-Esnard | 76 | Privé | +3 | −2 | 99 % |
| 12 | Lycée Institution Jeanne d'Arc | Bayeux | 14 | Privé | +2 | −2 | 98 % |
| 13 | Lycée privé La Providence | Dieppe | 76 | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 14 | Lycée privé Fénelon | Elbeuf | 76 | Privé | +2 | −3 | 100 % |
| 15 | Lycée privé Institution Notre-Dame Saint-François | Evreux | 27 | Privé | +2 | −3 | 99 % |
| 16 | Lycée privé Jeanne d'Arc | Caen | 14 | Privé | 0 | −1 | 99 % |
| 17 | Lycée général et technologique Institut Lemonnier | Caen | 14 | Privé | +2 | −4 | 98 % |
| 18 | Lycée privé Jeanne d'Arc - site Coty | Le Havre | 76 | Privé | +1 | −3 | 98 % |
| 19 | Lycée privé La Providence | Fécamp | 76 | Privé | +2 | −5 | 100 % |
| 20 | Lycée privé Saint-Adjutor | Vernon | 27 | Privé | +1 | −4 | 100 % |
| 21 | Lycée privé Saint-Joseph | Le Havre | 76 | Privé | 0 | −3 | 99 % |
| 22 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Avranches | 50 | Privé | +1 | −5 | 99 % |
| 23 | Lycée privé Saint-Ouen | Pont-Audemer | 27 | Privé | +1 | −5 | 98 % |
| 24 | Lycée Saint-François de Sales | Alençon | 61 | Privé | +1 | −6 | 100 % |
| 25 | Lycée Institut Saint-Lô | Agneaux | 50 | Privé | 0 | −5 | 98 % |
| 26 | Lycée CaenSup Sainte-Ursule | Caen | 14 | Privé | 0 | −6 | 97 % |
| 27 | Lycée privé Jean-Baptiste de La Salle | Rouen | 76 | Privé | 0 | −7 | 99 % |
| 28 | Lycée Saint-Thomas d'Aquin | Flers | 61 | Privé | 0 | −7 | 98 % |
| 29 | Lycée général privé Rey | Bois-Guillaume | 76 | Privé | +1 | −14 | 100 % |
| 30 | Lycée Marie Joseph | Trouville-sur-Mer | 14 | Privé | −3 | −10 | 96 % |
| 31 | Institution Frémont | Lisieux | 14 | Privé | −8 | −12 | 90 % |
Les classements par zone
- France entière
- Calvados (14)
- Eure (27)
- Orne (61)
- Seine-Maritime (76)
- Manche (50)
- Les meilleurs collèges de Normandie
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
