Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Jean-Paul II | Rouen | Privé | 100 % | 79 % | 169 |
| 2 | Lycée privé La Providence | Dieppe | Privé | 100 % | 77 % | 43 |
| 3 | Lycée privé La Providence Nicolas Barré | Le Mesnil-Esnard | Privé | 100 % | 76 % | 160 |
| 4 | Lycée privé Providence Sainte-Thérèse | Rouen | Privé | 100 % | 75 % | 56 |
| 5 | Lycée privé Saint-Vincent-de-Paul | Le Havre | Privé | 100 % | 73 % | 26 |
| 6 | Lycée général privé Rey | Bois-Guillaume | Privé | 100 % | 69 % | 176 |
| 7 | Lycée privé Fénelon | Elbeuf | Privé | 100 % | 68 % | 127 |
| 8 | Lycée privé La Providence | Fécamp | Privé | 100 % | 66 % | 93 |
| 9 | Lycée Françoise de Grâce | Le Havre | Public | 100 % | 50 % | 32 |
| 10 | Lycée Pierre Corneille | Rouen | Public | 99 % | 86 % | 284 |
| 11 | Lycée privé Jean XXIII | Yvetot | Privé | 99 % | 83 % | 110 |
| 12 | Lycée privé Saint-Joseph | Le Havre | Privé | 99 % | 81 % | 319 |
| 13 | Lycée privé Jean-Baptiste de La Salle | Rouen | Privé | 99 % | 76 % | 208 |
| 14 | Lycée privé Sacré-Coeur | Rouen | Privé | 99 % | 65 % | 99 |
| 15 | Lycée de la Côte d'Albâtre | Saint-Valéry-en-Caux | Public | 99 % | 59 % | 158 |
| 16 | Lycée privé la Châtaigneraie | Le Mesnil-Esnard | Privé | 99 % | 54 % | 83 |
| 17 | Lycée Anguier | Eu | Public | 98 % | 63 % | 206 |
| 18 | Lycée privé Jeanne d'Arc - site Coty | Le Havre | Privé | 98 % | 56 % | 162 |
| 19 | Lycée Galilée | Franqueville-Saint-Pierre | Public | 97 % | 61 % | 355 |
| 20 | Lycée Jeanne d'Arc | Rouen | Public | 96 % | 67 % | 330 |
| 21 | Lycée Guillaume Le Conquérant | Lillebonne | Public | 96 % | 65 % | 313 |
| 22 | Lycée Camille Saint-Saens | Rouen | Public | 96 % | 63 % | 218 |
| 23 | Lycée François 1er | Le Havre | Public | 96 % | 59 % | 333 |
| 24 | Lycée Jehan Ango | Dieppe | Public | 96 % | 58 % | 351 |
| 25 | Lycée Delamare-Deboutteville | Forges-les-Eaux | Public | 96 % | 58 % | 226 |
| 26 | Lycée Georges Baptiste | Canteleu | Public | 95 % | 68 % | 22 |
| 27 | Lycée Thomas Corneille | Barentin | Public | 95 % | 57 % | 331 |
| 28 | Lycée des métiers Ferdinand Buisson | Elbeuf | Public | 95 % | 57 % | 185 |
| 29 | Lycée Jean Prévost | Montivilliers | Public | 94 % | 62 % | 360 |
| 30 | Lycée Georges Brassens | Neufchâtel-en-Bray | Public | 94 % | 58 % | 206 |
| 31 | Lycée Gustave Flaubert | Rouen | Public | 94 % | 57 % | 384 |
| 32 | Lycée André Maurois | Elbeuf | Public | 94 % | 55 % | 343 |
| 33 | Lycée Guy de Maupassant | Fécamp | Public | 94 % | 53 % | 339 |
| 34 | Lycée Pierre de Coubertin | Bolbec | Public | 93 % | 42 % | 67 |
| 35 | Lycée Raymond Queneau | Yvetot | Public | 92 % | 54 % | 326 |
| 36 | Lycée polyvalent du Golf | Dieppe | Public | 92 % | 40 % | 75 |
| 37 | Lycée Pablo Neruda | Dieppe | Public | 91 % | 52 % | 141 |
| 38 | Lycée Claude Monet | Le Havre | Public | 91 % | 47 % | 347 |
| 39 | Lycée de la Vallée du Cailly | Déville-lès-Rouen | Public | 91 % | 42 % | 273 |
| 40 | Lycée Jules Le Cesne | Le Havre | Public | 91 % | 36 % | 22 |
| 41 | Lycée Val de Seine | Le Grand-Quevilly | Public | 90 % | 50 % | 418 |
| 42 | Lycée général et technologique Jules Siegfried | Le Havre | Public | 90 % | 42 % | 140 |
| 43 | Lycée Blaise Pascal | Rouen | Public | 89 % | 42 % | 265 |
| 44 | Lycée Marcel Sembat | Sotteville-lès-Rouen | Public | 88 % | 39 % | 307 |
| 45 | Lycée Les Bruyères | Sotteville-lès-Rouen | Public | 87 % | 36 % | 301 |
| 46 | Lycée Schuman-Perret | Le Havre | Public | 80 % | 26 % | 155 |
| 47 | Lycée Porte Océane | Le Havre | Public | 79 % | 28 % | 112 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Françoise de Grâce | Le Havre | Public | 100 % | 50 % | 32 |
| 2 | Lycée Pierre Corneille | Rouen | Public | 99 % | 86 % | 284 |
| 3 | Lycée de la Côte d'Albâtre | Saint-Valéry-en-Caux | Public | 99 % | 59 % | 158 |
| 4 | Lycée Anguier | Eu | Public | 98 % | 63 % | 206 |
| 5 | Lycée Galilée | Franqueville-Saint-Pierre | Public | 97 % | 61 % | 355 |
| 6 | Lycée Jeanne d'Arc | Rouen | Public | 96 % | 67 % | 330 |
| 7 | Lycée Guillaume Le Conquérant | Lillebonne | Public | 96 % | 65 % | 313 |
| 8 | Lycée Camille Saint-Saens | Rouen | Public | 96 % | 63 % | 218 |
| 9 | Lycée François 1er | Le Havre | Public | 96 % | 59 % | 333 |
| 10 | Lycée Jehan Ango | Dieppe | Public | 96 % | 58 % | 351 |
| 11 | Lycée Delamare-Deboutteville | Forges-les-Eaux | Public | 96 % | 58 % | 226 |
| 12 | Lycée Georges Baptiste | Canteleu | Public | 95 % | 68 % | 22 |
| 13 | Lycée Thomas Corneille | Barentin | Public | 95 % | 57 % | 331 |
| 14 | Lycée des métiers Ferdinand Buisson | Elbeuf | Public | 95 % | 57 % | 185 |
| 15 | Lycée Jean Prévost | Montivilliers | Public | 94 % | 62 % | 360 |
| 16 | Lycée Georges Brassens | Neufchâtel-en-Bray | Public | 94 % | 58 % | 206 |
| 17 | Lycée Gustave Flaubert | Rouen | Public | 94 % | 57 % | 384 |
| 18 | Lycée André Maurois | Elbeuf | Public | 94 % | 55 % | 343 |
| 19 | Lycée Guy de Maupassant | Fécamp | Public | 94 % | 53 % | 339 |
| 20 | Lycée Pierre de Coubertin | Bolbec | Public | 93 % | 42 % | 67 |
| 21 | Lycée Raymond Queneau | Yvetot | Public | 92 % | 54 % | 326 |
| 22 | Lycée polyvalent du Golf | Dieppe | Public | 92 % | 40 % | 75 |
| 23 | Lycée Pablo Neruda | Dieppe | Public | 91 % | 52 % | 141 |
| 24 | Lycée Claude Monet | Le Havre | Public | 91 % | 47 % | 347 |
| 25 | Lycée de la Vallée du Cailly | Déville-lès-Rouen | Public | 91 % | 42 % | 273 |
| 26 | Lycée Jules Le Cesne | Le Havre | Public | 91 % | 36 % | 22 |
| 27 | Lycée Val de Seine | Le Grand-Quevilly | Public | 90 % | 50 % | 418 |
| 28 | Lycée général et technologique Jules Siegfried | Le Havre | Public | 90 % | 42 % | 140 |
| 29 | Lycée Blaise Pascal | Rouen | Public | 89 % | 42 % | 265 |
| 30 | Lycée Marcel Sembat | Sotteville-lès-Rouen | Public | 88 % | 39 % | 307 |
| 31 | Lycée Les Bruyères | Sotteville-lès-Rouen | Public | 87 % | 36 % | 301 |
| 32 | Lycée Schuman-Perret | Le Havre | Public | 80 % | 26 % | 155 |
| 33 | Lycée Porte Océane | Le Havre | Public | 79 % | 28 % | 112 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Jean-Paul II | Rouen | Privé | 100 % | 79 % | 169 |
| 2 | Lycée privé La Providence | Dieppe | Privé | 100 % | 77 % | 43 |
| 3 | Lycée privé La Providence Nicolas Barré | Le Mesnil-Esnard | Privé | 100 % | 76 % | 160 |
| 4 | Lycée privé Providence Sainte-Thérèse | Rouen | Privé | 100 % | 75 % | 56 |
| 5 | Lycée privé Saint-Vincent-de-Paul | Le Havre | Privé | 100 % | 73 % | 26 |
| 6 | Lycée général privé Rey | Bois-Guillaume | Privé | 100 % | 69 % | 176 |
| 7 | Lycée privé Fénelon | Elbeuf | Privé | 100 % | 68 % | 127 |
| 8 | Lycée privé La Providence | Fécamp | Privé | 100 % | 66 % | 93 |
| 9 | Lycée privé Jean XXIII | Yvetot | Privé | 99 % | 83 % | 110 |
| 10 | Lycée privé Saint-Joseph | Le Havre | Privé | 99 % | 81 % | 319 |
| 11 | Lycée privé Jean-Baptiste de La Salle | Rouen | Privé | 99 % | 76 % | 208 |
| 12 | Lycée privé Sacré-Coeur | Rouen | Privé | 99 % | 65 % | 99 |
| 13 | Lycée privé la Châtaigneraie | Le Mesnil-Esnard | Privé | 99 % | 54 % | 83 |
| 14 | Lycée privé Jeanne d'Arc - site Coty | Le Havre | Privé | 98 % | 56 % | 162 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Providence Sainte-Thérèse | Rouen | Privé | +2 | +14 | 100 % |
| 2 | Lycée privé Sacré-Coeur | Rouen | Privé | +3 | +8 | 99 % |
| 3 | Lycée privé La Providence Nicolas Barré | Le Mesnil-Esnard | Privé | +2 | +4 | 100 % |
| 4 | Lycée Anguier | Eu | Public | +1 | +2 | 98 % |
| 5 | Lycée privé Jean XXIII | Yvetot | Privé | 0 | +3 | 99 % |
| 6 | Lycée privé Jean-Paul II | Rouen | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 7 | Lycée Guillaume Le Conquérant | Lillebonne | Public | −1 | +3 | 96 % |
| 8 | Lycée privé la Châtaigneraie | Le Mesnil-Esnard | Privé | +3 | −2 | 99 % |
| 9 | Lycée privé La Providence | Dieppe | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 10 | Lycée des métiers Ferdinand Buisson | Elbeuf | Public | 0 | 0 | 95 % |
| 11 | Lycée Georges Brassens | Neufchâtel-en-Bray | Public | −2 | +2 | 94 % |
| 12 | Lycée privé Fénelon | Elbeuf | Privé | +2 | −3 | 100 % |
| 13 | Lycée Pierre Corneille | Rouen | Public | 0 | −1 | 99 % |
| 14 | Lycée André Maurois | Elbeuf | Public | −1 | 0 | 94 % |
| 15 | Lycée privé Jeanne d'Arc - site Coty | Le Havre | Privé | +1 | −3 | 98 % |
| 16 | Lycée privé La Providence | Fécamp | Privé | +2 | −5 | 100 % |
| 17 | Lycée privé Saint-Joseph | Le Havre | Privé | 0 | −3 | 99 % |
| 18 | Lycée Claude Monet | Le Havre | Public | −2 | −1 | 91 % |
| 19 | Lycée de la Côte d'Albâtre | Saint-Valéry-en-Caux | Public | +1 | −6 | 99 % |
| 20 | Lycée Jeanne d'Arc | Rouen | Public | −1 | −4 | 96 % |
| 21 | Lycée Delamare-Deboutteville | Forges-les-Eaux | Public | −1 | −4 | 96 % |
| 22 | Lycée Thomas Corneille | Barentin | Public | −2 | −4 | 95 % |
| 23 | Lycée Gustave Flaubert | Rouen | Public | −2 | −4 | 94 % |
| 24 | Lycée privé Jean-Baptiste de La Salle | Rouen | Privé | 0 | −7 | 99 % |
| 25 | Lycée Pierre de Coubertin | Bolbec | Public | −1 | −6 | 93 % |
| 26 | Lycée Guy de Maupassant | Fécamp | Public | −2 | −5 | 94 % |
| 27 | Lycée de la Vallée du Cailly | Déville-lès-Rouen | Public | −2 | −5 | 91 % |
| 28 | Lycée Blaise Pascal | Rouen | Public | −2 | −5 | 89 % |
| 29 | Lycée Pablo Neruda | Dieppe | Public | −4 | −3 | 91 % |
| 30 | Lycée Galilée | Franqueville-Saint-Pierre | Public | −1 | −7 | 97 % |
| 31 | Lycée Les Bruyères | Sotteville-lès-Rouen | Public | −4 | −4 | 87 % |
| 32 | Lycée Val de Seine | Le Grand-Quevilly | Public | −5 | −3 | 90 % |
| 33 | Lycée Jehan Ango | Dieppe | Public | −2 | −9 | 96 % |
| 34 | Lycée François 1er | Le Havre | Public | −2 | −9 | 96 % |
| 35 | Lycée Jean Prévost | Montivilliers | Public | −4 | −7 | 94 % |
| 36 | Lycée général et technologique Jules Siegfried | Le Havre | Public | −4 | −7 | 90 % |
| 37 | Lycée Camille Saint-Saens | Rouen | Public | −2 | −10 | 96 % |
| 38 | Lycée polyvalent du Golf | Dieppe | Public | −2 | −10 | 92 % |
| 39 | Lycée général privé Rey | Bois-Guillaume | Privé | +1 | −14 | 100 % |
| 40 | Lycée Raymond Queneau | Yvetot | Public | −5 | −8 | 92 % |
| 41 | Lycée Porte Océane | Le Havre | Public | −8 | −5 | 79 % |
| 42 | Lycée Marcel Sembat | Sotteville-lès-Rouen | Public | −6 | −11 | 88 % |
| 43 | Lycée Schuman-Perret | Le Havre | Public | −11 | −14 | 80 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Anguier | Eu | Public | +1 | +2 | 98 % |
| 2 | Lycée Guillaume Le Conquérant | Lillebonne | Public | −1 | +3 | 96 % |
| 3 | Lycée des métiers Ferdinand Buisson | Elbeuf | Public | 0 | 0 | 95 % |
| 4 | Lycée Georges Brassens | Neufchâtel-en-Bray | Public | −2 | +2 | 94 % |
| 5 | Lycée Pierre Corneille | Rouen | Public | 0 | −1 | 99 % |
| 6 | Lycée André Maurois | Elbeuf | Public | −1 | 0 | 94 % |
| 7 | Lycée Claude Monet | Le Havre | Public | −2 | −1 | 91 % |
| 8 | Lycée de la Côte d'Albâtre | Saint-Valéry-en-Caux | Public | +1 | −6 | 99 % |
| 9 | Lycée Jeanne d'Arc | Rouen | Public | −1 | −4 | 96 % |
| 10 | Lycée Delamare-Deboutteville | Forges-les-Eaux | Public | −1 | −4 | 96 % |
| 11 | Lycée Thomas Corneille | Barentin | Public | −2 | −4 | 95 % |
| 12 | Lycée Gustave Flaubert | Rouen | Public | −2 | −4 | 94 % |
| 13 | Lycée Pierre de Coubertin | Bolbec | Public | −1 | −6 | 93 % |
| 14 | Lycée Guy de Maupassant | Fécamp | Public | −2 | −5 | 94 % |
| 15 | Lycée de la Vallée du Cailly | Déville-lès-Rouen | Public | −2 | −5 | 91 % |
| 16 | Lycée Blaise Pascal | Rouen | Public | −2 | −5 | 89 % |
| 17 | Lycée Pablo Neruda | Dieppe | Public | −4 | −3 | 91 % |
| 18 | Lycée Galilée | Franqueville-Saint-Pierre | Public | −1 | −7 | 97 % |
| 19 | Lycée Les Bruyères | Sotteville-lès-Rouen | Public | −4 | −4 | 87 % |
| 20 | Lycée Val de Seine | Le Grand-Quevilly | Public | −5 | −3 | 90 % |
| 21 | Lycée Jehan Ango | Dieppe | Public | −2 | −9 | 96 % |
| 22 | Lycée François 1er | Le Havre | Public | −2 | −9 | 96 % |
| 23 | Lycée Jean Prévost | Montivilliers | Public | −4 | −7 | 94 % |
| 24 | Lycée général et technologique Jules Siegfried | Le Havre | Public | −4 | −7 | 90 % |
| 25 | Lycée Camille Saint-Saens | Rouen | Public | −2 | −10 | 96 % |
| 26 | Lycée polyvalent du Golf | Dieppe | Public | −2 | −10 | 92 % |
| 27 | Lycée Raymond Queneau | Yvetot | Public | −5 | −8 | 92 % |
| 28 | Lycée Porte Océane | Le Havre | Public | −8 | −5 | 79 % |
| 29 | Lycée Marcel Sembat | Sotteville-lès-Rouen | Public | −6 | −11 | 88 % |
| 30 | Lycée Schuman-Perret | Le Havre | Public | −11 | −14 | 80 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Providence Sainte-Thérèse | Rouen | Privé | +2 | +14 | 100 % |
| 2 | Lycée privé Sacré-Coeur | Rouen | Privé | +3 | +8 | 99 % |
| 3 | Lycée privé La Providence Nicolas Barré | Le Mesnil-Esnard | Privé | +2 | +4 | 100 % |
| 4 | Lycée privé Jean XXIII | Yvetot | Privé | 0 | +3 | 99 % |
| 5 | Lycée privé Jean-Paul II | Rouen | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 6 | Lycée privé la Châtaigneraie | Le Mesnil-Esnard | Privé | +3 | −2 | 99 % |
| 7 | Lycée privé La Providence | Dieppe | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 8 | Lycée privé Fénelon | Elbeuf | Privé | +2 | −3 | 100 % |
| 9 | Lycée privé Jeanne d'Arc - site Coty | Le Havre | Privé | +1 | −3 | 98 % |
| 10 | Lycée privé La Providence | Fécamp | Privé | +2 | −5 | 100 % |
| 11 | Lycée privé Saint-Joseph | Le Havre | Privé | 0 | −3 | 99 % |
| 12 | Lycée privé Jean-Baptiste de La Salle | Rouen | Privé | 0 | −7 | 99 % |
| 13 | Lycée général privé Rey | Bois-Guillaume | Privé | +1 | −14 | 100 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
