Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Dominique | Rouen | Privé | 100 % | 14,7 | 122 |
| 2 | Collège Institution Jean-Paul II | Rouen | Privé | 100 % | 14,2 | 122 |
| 3 | Collège les Ormeaux | Le Havre | Privé | 100 % | 13,8 | 141 |
| 4 | Collège Institution Sainte-Croix | Montivilliers | Privé | 100 % | 13,1 | 110 |
| 5 | Collège Institution Sainte-Marie | Rouen | Privé | 100 % | 13,1 | 73 |
| 6 | Collège la Providence Nicolas Barré | Le Mesnil-Esnard | Privé | 100 % | 13 | 129 |
| 7 | Collège la Providence-Nazareth | Eu | Privé | 100 % | 11,3 | 33 |
| 8 | Collège la Providence | Dieppe | Privé | 99 % | 13,3 | 93 |
| 9 | Collège Institut-Sainte-Marie | Déville-lès-Rouen | Privé | 99 % | 12,1 | 122 |
| 10 | Collège Sainte-Geneviève | Bolbec | Privé | 99 % | 12 | 98 |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Aumale | Privé | 99 % | 11,5 | 71 |
| 12 | Collège La Hève | Sainte-Adresse | Public | 99 % | 11,4 | 68 |
| 13 | Collège Jean-Baptiste de la Salle | Rouen | Privé | 98 % | 13,3 | 143 |
| 14 | Collège Saint-Hildevert | Gournay-en-Bray | Privé | 98 % | 12,9 | 43 |
| 15 | Collège Saint-Victrice | Bihorel | Privé | 97 % | 13,2 | 72 |
| 16 | Collège privé la Providence | Fécamp | Privé | 97 % | 11 | 152 |
| 17 | Collège Saint-Charles de Foucauld | Neufchâtel-en-Bray | Privé | 97 % | 10,4 | 37 |
| 18 | Collège André Marie | Barentin | Public | 96 % | 11,9 | 126 |
| 19 | Collège du Sacré-Coeur | Rouen | Privé | 96 % | 11,4 | 132 |
| 20 | Collège André Gide | Goderville | Public | 96 % | 10,3 | 138 |
| 21 | Collège Bobée | Yvetot | Privé | 95 % | 12,8 | 219 |
| 22 | Collège Hector Malot | Le Mesnil-Esnard | Public | 95 % | 12,1 | 178 |
| 23 | Collège Jean Cocteau | Offranville | Public | 95 % | 12 | 93 |
| 24 | Collège Barbey d'Aurevilly | Rouen | Public | 95 % | 11,8 | 156 |
| 25 | Collège privé du Sacré-Coeur | Le Havre | Privé | 95 % | 10,5 | 83 |
| 26 | Collège Léonard de Vinci | Bois-Guillaume | Public | 94 % | 12,4 | 165 |
| 27 | Collège Francis Yard | Buchy | Public | 94 % | 11 | 158 |
| 28 | Collège Institution Saint-Joseph | Le Havre | Privé | 93 % | 13,1 | 266 |
| 29 | Collège Camille Saint-Saëns | Rouen | Public | 93 % | 12,1 | 76 |
| 30 | Collège Fénelon | Elbeuf | Privé | 93 % | 11,9 | 185 |
| 31 | Collège Guy de Maupassant | Bacqueville-en-Caux | Public | 93 % | 11,6 | 61 |
| 32 | Collège Jean Delacour | Clères | Public | 93 % | 11,5 | 115 |
| 33 | Collège Paul Éluard | Saint-Etienne-du-Rouvray | Public | 93 % | 10,3 | 84 |
| 34 | Collège Émile Verhaeren | Bonsecours | Public | 92 % | 12,2 | 101 |
| 35 | Collège Lucie Aubrac | Isneauville | Public | 92 % | 12,1 | 145 |
| 36 | Collège Fontenelle | Rouen | Public | 92 % | 11,6 | 198 |
| 37 | Collège la Hêtraie | La Feuillie | Public | 91 % | 11,7 | 65 |
| 38 | Collège Georges Brassens | Epouville | Public | 91 % | 11,6 | 116 |
| 39 | Collège Jehan le Pôvremoyne | Saint-Valéry-en-Caux | Public | 91 % | 11,6 | 104 |
| 40 | Collège Eugène Noël | Montville | Public | 91 % | 10,4 | 106 |
| 41 | Collège les Acacias | Le Havre | Public | 91 % | 10 | 99 |
| 42 | Collège Masseot Abaquesne | Boos | Public | 90 % | 11,5 | 125 |
| 43 | Collège Raymond Queneau | Montivilliers | Public | 90 % | 11 | 117 |
| 44 | Collège Institution Saint-François-d'Assise | Rouen | Privé | 90 % | 11 | 50 |
| 45 | Collège Jean de la Varende | Mont-Saint-Aignan | Public | 89 % | 11,9 | 125 |
| 46 | Collège Émile Chartier | Darnétal | Public | 89 % | 11,2 | 135 |
| 47 | Collège Belle Étoile | Montivilliers | Public | 89 % | 11,1 | 153 |
| 48 | Collège Louis Philippe | Eu | Public | 89 % | 10,9 | 108 |
| 49 | Collège André Raimbourg | Doudeville | Public | 89 % | 10,4 | 74 |
| 50 | Collège Pierre Mendès France | Lillebonne | Public | 89 % | 10,1 | 157 |
| 51 | Collège Montesquieu - Sainte-Marie | Le Havre | Privé | 89 % | 9,5 | 102 |
| 52 | Collège Jean Malaurie | Longueville-sur-Scie | Public | 88 % | 10,5 | 101 |
| 53 | Collège Émile Zola | Sotteville-lès-Rouen | Public | 88 % | 9,9 | 167 |
| 54 | Collège Denis Diderot | Le Petit-Quevilly | Public | 88 % | 8,4 | 91 |
| 55 | Collège André Siegfried | Saint-Romain-de-Colbosc | Public | 87 % | 10,9 | 190 |
| 56 | Collège Albert Schweitzer | Neufchâtel-en-Bray | Public | 87 % | 10,2 | 94 |
| 57 | Collège Alexandre Dumas | Dieppe | Public | 87 % | 9,7 | 119 |
| 58 | Collège Saint-Exupéry | Forges-les-Eaux | Public | 87 % | 9,4 | 98 |
| 59 | Collège Guillaume le Conquérant | Saint-Saëns | Public | 86 % | 10,7 | 101 |
| 60 | Collège Gustave Flaubert | Duclair | Public | 86 % | 10,1 | 132 |
| 61 | Collège Roncherolles | Bolbec | Public | 86 % | 9,1 | 114 |
| 62 | Collège Louise Michel | Saint-Etienne-du-Rouvray | Public | 85 % | 10,4 | 110 |
| 63 | Collège Maurice Maëterlinck | Gruchet-Saint-Simeon | Public | 85 % | 10,3 | 88 |
| 64 | Collège Albert Camus | Yvetot | Public | 85 % | 9,8 | 181 |
| 65 | Collège Alain | Maromme | Public | 85 % | 9,4 | 130 |
| 66 | Collège Fernand Léger | Le Petit-Quevilly | Public | 85 % | 9,3 | 97 |
| 67 | Collège Louis Bouilhet | Cany-Barville | Public | 85 % | 9,1 | 132 |
| 68 | Collège Jean Texcier | Le Grand-Quevilly | Public | 84 % | 11 | 99 |
| 69 | Collège Jean Renoir | Grand-Couronne | Public | 84 % | 11 | 68 |
| 70 | Collège Les Hauts de Saffimbec | Pavilly | Public | 84 % | 10,6 | 122 |
| 71 | Collège Henri de Navarre | Yerville | Public | 84 % | 10,3 | 131 |
| 72 | Collège Albert Calmette | Port-Jérôme-sur-Seine | Public | 84 % | 10,2 | 157 |
| 73 | Collège Henry Dunant | Aumale | Public | 84 % | 9,5 | 61 |
| 74 | Collège Raoul Dufy | Le Havre | Public | 83 % | 11,1 | 151 |
| 75 | Collège François Villon | Terres-de-Caux | Public | 83 % | 10,6 | 103 |
| 76 | Collège Louis Pasteur | Le Petit-Couronne | Public | 83 % | 10,2 | 136 |
| 77 | Collège Jacques-Émile Blanche | Saint-Pierre-lès-Elbeuf | Public | 83 % | 10,2 | 113 |
| 78 | Collège Catherine Bernard | Barentin | Public | 83 % | 9,7 | 121 |
| 79 | Collège Romain Rolland | Le Havre | Public | 83 % | 9,6 | 90 |
| 80 | Collège Albert Camus | Dieppe | Public | 83 % | 9,6 | 48 |
| 81 | Collège Pablo Picasso | Saint-Etienne-du-Rouvray | Public | 83 % | 9,4 | 115 |
| 82 | Collège Claude Monet | Saint-Nicolas-d'Aliermont | Public | 82 % | 9,7 | 156 |
| 83 | Collège Jean Charcot | Oissel-sur-Seine | Public | 82 % | 9,2 | 114 |
| 84 | Collège Jules Michelet | Bihorel | Public | 81 % | 10,5 | 72 |
| 85 | Collège Claude Bernard | Le Havre | Public | 81 % | 10,4 | 102 |
| 86 | Collège l'Oiseau Blanc | Criquetot-l'Esneval | Public | 81 % | 10,2 | 178 |
| 87 | Collège Georges Braque | Dieppe | Public | 80 % | 10,5 | 85 |
| 88 | Collège Victor Hugo | Rives-en-Seine | Public | 80 % | 10,1 | 131 |
| 89 | Collège Rachel Salmona | Le Tréport | Public | 80 % | 9,9 | 106 |
| 90 | Collège Paul Bert | Fécamp | Public | 80 % | 9,9 | 91 |
| 91 | Collège le Cèdre | Canteleu | Public | 80 % | 9,8 | 89 |
| 92 | Collège Arthur Rimbaud | Saint-Aubin-lès-Elbeuf | Public | 80 % | 9,6 | 108 |
| 93 | Collège Georges Cuvier | Fécamp | Public | 80 % | 9,3 | 71 |
| 94 | Collège Paul-Henri Cahingt | Londinières | Public | 80 % | 9 | 49 |
| 95 | Collège Henri Wallon | Le Havre | Public | 80 % | 8,5 | 79 |
| 96 | Collège Jean Lecanuet | Rouen | Public | 79 % | 10,4 | 182 |
| 97 | Collège Édouard Branly | Le Grand-Quevilly | Public | 79 % | 9,6 | 80 |
| 98 | Collège du Campigny | Blangy-sur-Bresle | Public | 79 % | 9,4 | 57 |
| 99 | Collège Jules Ferry | Fécamp | Public | 79 % | 9,2 | 53 |
| 100 | Collège Georges Braque | Rouen | Public | 79 % | 9 | 98 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège La Hève | Sainte-Adresse | Public | 99 % | 11,4 | 68 |
| 2 | Collège André Marie | Barentin | Public | 96 % | 11,9 | 126 |
| 3 | Collège André Gide | Goderville | Public | 96 % | 10,3 | 138 |
| 4 | Collège Hector Malot | Le Mesnil-Esnard | Public | 95 % | 12,1 | 178 |
| 5 | Collège Jean Cocteau | Offranville | Public | 95 % | 12 | 93 |
| 6 | Collège Barbey d'Aurevilly | Rouen | Public | 95 % | 11,8 | 156 |
| 7 | Collège Léonard de Vinci | Bois-Guillaume | Public | 94 % | 12,4 | 165 |
| 8 | Collège Francis Yard | Buchy | Public | 94 % | 11 | 158 |
| 9 | Collège Camille Saint-Saëns | Rouen | Public | 93 % | 12,1 | 76 |
| 10 | Collège Guy de Maupassant | Bacqueville-en-Caux | Public | 93 % | 11,6 | 61 |
| 11 | Collège Jean Delacour | Clères | Public | 93 % | 11,5 | 115 |
| 12 | Collège Paul Éluard | Saint-Etienne-du-Rouvray | Public | 93 % | 10,3 | 84 |
| 13 | Collège Émile Verhaeren | Bonsecours | Public | 92 % | 12,2 | 101 |
| 14 | Collège Lucie Aubrac | Isneauville | Public | 92 % | 12,1 | 145 |
| 15 | Collège Fontenelle | Rouen | Public | 92 % | 11,6 | 198 |
| 16 | Collège la Hêtraie | La Feuillie | Public | 91 % | 11,7 | 65 |
| 17 | Collège Georges Brassens | Epouville | Public | 91 % | 11,6 | 116 |
| 18 | Collège Jehan le Pôvremoyne | Saint-Valéry-en-Caux | Public | 91 % | 11,6 | 104 |
| 19 | Collège Eugène Noël | Montville | Public | 91 % | 10,4 | 106 |
| 20 | Collège les Acacias | Le Havre | Public | 91 % | 10 | 99 |
| 21 | Collège Masseot Abaquesne | Boos | Public | 90 % | 11,5 | 125 |
| 22 | Collège Raymond Queneau | Montivilliers | Public | 90 % | 11 | 117 |
| 23 | Collège Jean de la Varende | Mont-Saint-Aignan | Public | 89 % | 11,9 | 125 |
| 24 | Collège Émile Chartier | Darnétal | Public | 89 % | 11,2 | 135 |
| 25 | Collège Belle Étoile | Montivilliers | Public | 89 % | 11,1 | 153 |
| 26 | Collège Louis Philippe | Eu | Public | 89 % | 10,9 | 108 |
| 27 | Collège André Raimbourg | Doudeville | Public | 89 % | 10,4 | 74 |
| 28 | Collège Pierre Mendès France | Lillebonne | Public | 89 % | 10,1 | 157 |
| 29 | Collège Jean Malaurie | Longueville-sur-Scie | Public | 88 % | 10,5 | 101 |
| 30 | Collège Émile Zola | Sotteville-lès-Rouen | Public | 88 % | 9,9 | 167 |
| 31 | Collège Denis Diderot | Le Petit-Quevilly | Public | 88 % | 8,4 | 91 |
| 32 | Collège André Siegfried | Saint-Romain-de-Colbosc | Public | 87 % | 10,9 | 190 |
| 33 | Collège Albert Schweitzer | Neufchâtel-en-Bray | Public | 87 % | 10,2 | 94 |
| 34 | Collège Alexandre Dumas | Dieppe | Public | 87 % | 9,7 | 119 |
| 35 | Collège Saint-Exupéry | Forges-les-Eaux | Public | 87 % | 9,4 | 98 |
| 36 | Collège Guillaume le Conquérant | Saint-Saëns | Public | 86 % | 10,7 | 101 |
| 37 | Collège Gustave Flaubert | Duclair | Public | 86 % | 10,1 | 132 |
| 38 | Collège Roncherolles | Bolbec | Public | 86 % | 9,1 | 114 |
| 39 | Collège Louise Michel | Saint-Etienne-du-Rouvray | Public | 85 % | 10,4 | 110 |
| 40 | Collège Maurice Maëterlinck | Gruchet-Saint-Simeon | Public | 85 % | 10,3 | 88 |
| 41 | Collège Albert Camus | Yvetot | Public | 85 % | 9,8 | 181 |
| 42 | Collège Alain | Maromme | Public | 85 % | 9,4 | 130 |
| 43 | Collège Fernand Léger | Le Petit-Quevilly | Public | 85 % | 9,3 | 97 |
| 44 | Collège Louis Bouilhet | Cany-Barville | Public | 85 % | 9,1 | 132 |
| 45 | Collège Jean Texcier | Le Grand-Quevilly | Public | 84 % | 11 | 99 |
| 46 | Collège Jean Renoir | Grand-Couronne | Public | 84 % | 11 | 68 |
| 47 | Collège Les Hauts de Saffimbec | Pavilly | Public | 84 % | 10,6 | 122 |
| 48 | Collège Henri de Navarre | Yerville | Public | 84 % | 10,3 | 131 |
| 49 | Collège Albert Calmette | Port-Jérôme-sur-Seine | Public | 84 % | 10,2 | 157 |
| 50 | Collège Henry Dunant | Aumale | Public | 84 % | 9,5 | 61 |
| 51 | Collège Raoul Dufy | Le Havre | Public | 83 % | 11,1 | 151 |
| 52 | Collège François Villon | Terres-de-Caux | Public | 83 % | 10,6 | 103 |
| 53 | Collège Louis Pasteur | Le Petit-Couronne | Public | 83 % | 10,2 | 136 |
| 54 | Collège Jacques-Émile Blanche | Saint-Pierre-lès-Elbeuf | Public | 83 % | 10,2 | 113 |
| 55 | Collège Catherine Bernard | Barentin | Public | 83 % | 9,7 | 121 |
| 56 | Collège Romain Rolland | Le Havre | Public | 83 % | 9,6 | 90 |
| 57 | Collège Albert Camus | Dieppe | Public | 83 % | 9,6 | 48 |
| 58 | Collège Pablo Picasso | Saint-Etienne-du-Rouvray | Public | 83 % | 9,4 | 115 |
| 59 | Collège Claude Monet | Saint-Nicolas-d'Aliermont | Public | 82 % | 9,7 | 156 |
| 60 | Collège Jean Charcot | Oissel-sur-Seine | Public | 82 % | 9,2 | 114 |
| 61 | Collège Jules Michelet | Bihorel | Public | 81 % | 10,5 | 72 |
| 62 | Collège Claude Bernard | Le Havre | Public | 81 % | 10,4 | 102 |
| 63 | Collège l'Oiseau Blanc | Criquetot-l'Esneval | Public | 81 % | 10,2 | 178 |
| 64 | Collège Georges Braque | Dieppe | Public | 80 % | 10,5 | 85 |
| 65 | Collège Victor Hugo | Rives-en-Seine | Public | 80 % | 10,1 | 131 |
| 66 | Collège Rachel Salmona | Le Tréport | Public | 80 % | 9,9 | 106 |
| 67 | Collège Paul Bert | Fécamp | Public | 80 % | 9,9 | 91 |
| 68 | Collège le Cèdre | Canteleu | Public | 80 % | 9,8 | 89 |
| 69 | Collège Arthur Rimbaud | Saint-Aubin-lès-Elbeuf | Public | 80 % | 9,6 | 108 |
| 70 | Collège Georges Cuvier | Fécamp | Public | 80 % | 9,3 | 71 |
| 71 | Collège Paul-Henri Cahingt | Londinières | Public | 80 % | 9 | 49 |
| 72 | Collège Henri Wallon | Le Havre | Public | 80 % | 8,5 | 79 |
| 73 | Collège Jean Lecanuet | Rouen | Public | 79 % | 10,4 | 182 |
| 74 | Collège Édouard Branly | Le Grand-Quevilly | Public | 79 % | 9,6 | 80 |
| 75 | Collège du Campigny | Blangy-sur-Bresle | Public | 79 % | 9,4 | 57 |
| 76 | Collège Jules Ferry | Fécamp | Public | 79 % | 9,2 | 53 |
| 77 | Collège Georges Braque | Rouen | Public | 79 % | 9 | 98 |
| 78 | Collège Claude Bernard | Le Grand-Quevilly | Public | 79 % | 8,7 | 77 |
| 79 | Collège Théophile Gautier | Le Havre | Public | 79 % | 8,4 | 71 |
| 80 | Collège Robespierre | Saint-Etienne-du-Rouvray | Public | 77 % | 10,6 | 56 |
| 81 | Collège René Coty | Val-de-Scie | Public | 77 % | 9,7 | 130 |
| 82 | Collège Nelson Mandela | Elbeuf | Public | 77 % | 9,7 | 115 |
| 83 | Collège Rollon | Gournay-en-Bray | Public | 77 % | 9,2 | 74 |
| 84 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Caudebec-lès-Elbeuf | Public | 77 % | 8,6 | 82 |
| 85 | Collège Camille Claudel | Rouen | Public | 77 % | 8,6 | 77 |
| 86 | Collège Irène Joliot-Curie | Le Havre | Public | 76 % | 9,8 | 131 |
| 87 | Collège Eugène Delacroix | Valmont | Public | 76 % | 9,5 | 92 |
| 88 | Collège Jean Zay | Le Houlme | Public | 75 % | 10 | 104 |
| 89 | Collège Commandant Charcot | Le Trait | Public | 75 % | 8,3 | 85 |
| 90 | Collège Jean Moulin | Le Havre | Public | 75 % | 7,8 | 71 |
| 91 | Collège Jean Monnet | Gruchet-le-Valasse | Public | 74 % | 8,9 | 100 |
| 92 | Collège Henri Matisse | Grand-Couronne | Public | 74 % | 8,7 | 68 |
| 93 | Collège Claude Delvincourt | Dieppe | Public | 74 % | 8,5 | 85 |
| 94 | Collège Descartes | Le Havre | Public | 74 % | 8,4 | 70 |
| 95 | Collège Jacques Brel | Cléon | Public | 73 % | 8,7 | 82 |
| 96 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Darnétal | Public | 72 % | 9,3 | 74 |
| 97 | Collège Charles Gounod | Canteleu | Public | 71 % | 9,3 | 100 |
| 98 | Collège Jules Verne | Déville-lès-Rouen | Public | 69 % | 8,8 | 103 |
| 99 | Collège Boieldieu | Rouen | Public | 69 % | 8,5 | 55 |
| 100 | Collège Eugène Varlin | Le Havre | Public | 69 % | 7,7 | 81 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Dominique | Rouen | Privé | 100 % | 14,7 | 122 |
| 2 | Collège Institution Jean-Paul II | Rouen | Privé | 100 % | 14,2 | 122 |
| 3 | Collège les Ormeaux | Le Havre | Privé | 100 % | 13,8 | 141 |
| 4 | Collège Institution Sainte-Croix | Montivilliers | Privé | 100 % | 13,1 | 110 |
| 5 | Collège Institution Sainte-Marie | Rouen | Privé | 100 % | 13,1 | 73 |
| 6 | Collège la Providence Nicolas Barré | Le Mesnil-Esnard | Privé | 100 % | 13 | 129 |
| 7 | Collège la Providence-Nazareth | Eu | Privé | 100 % | 11,3 | 33 |
| 8 | Collège la Providence | Dieppe | Privé | 99 % | 13,3 | 93 |
| 9 | Collège Institut-Sainte-Marie | Déville-lès-Rouen | Privé | 99 % | 12,1 | 122 |
| 10 | Collège Sainte-Geneviève | Bolbec | Privé | 99 % | 12 | 98 |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Aumale | Privé | 99 % | 11,5 | 71 |
| 12 | Collège Jean-Baptiste de la Salle | Rouen | Privé | 98 % | 13,3 | 143 |
| 13 | Collège Saint-Hildevert | Gournay-en-Bray | Privé | 98 % | 12,9 | 43 |
| 14 | Collège Saint-Victrice | Bihorel | Privé | 97 % | 13,2 | 72 |
| 15 | Collège privé la Providence | Fécamp | Privé | 97 % | 11 | 152 |
| 16 | Collège Saint-Charles de Foucauld | Neufchâtel-en-Bray | Privé | 97 % | 10,4 | 37 |
| 17 | Collège du Sacré-Coeur | Rouen | Privé | 96 % | 11,4 | 132 |
| 18 | Collège Bobée | Yvetot | Privé | 95 % | 12,8 | 219 |
| 19 | Collège privé du Sacré-Coeur | Le Havre | Privé | 95 % | 10,5 | 83 |
| 20 | Collège Institution Saint-Joseph | Le Havre | Privé | 93 % | 13,1 | 266 |
| 21 | Collège Fénelon | Elbeuf | Privé | 93 % | 11,9 | 185 |
| 22 | Collège Institution Saint-François-d'Assise | Rouen | Privé | 90 % | 11 | 50 |
| 23 | Collège Montesquieu - Sainte-Marie | Le Havre | Privé | 89 % | 9,5 | 102 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Georges Braque | Rouen | Public | +21 | +1,8 | 79 % |
| 2 | Collège Descartes | Le Havre | Public | +12 | +0,9 | 74 % |
| 3 | Collège Sainte-Geneviève | Bolbec | Privé | +10 | +1 | 99 % |
| 4 | Collège Henry Dunant | Aumale | Public | +10 | +0,8 | 84 % |
| 5 | Collège Paul Éluard | Saint-Etienne-du-Rouvray | Public | +10 | +0,5 | 93 % |
| 6 | Collège Henri Wallon | Le Havre | Public | +10 | +0,5 | 80 % |
| 7 | Collège Eugène Varlin | Le Havre | Public | +8 | +0,6 | 69 % |
| 8 | Collège Denis Diderot | Le Petit-Quevilly | Public | +9 | −0,7 | 88 % |
| 9 | Collège privé du Sacré-Coeur | Le Havre | Privé | +8 | +0,3 | 95 % |
| 10 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Caudebec-lès-Elbeuf | Public | +8 | +0,3 | 77 % |
| 11 | Collège Robespierre | Saint-Etienne-du-Rouvray | Public | +5 | +2,1 | 77 % |
| 12 | Collège Institution Sainte-Marie | Rouen | Privé | +6 | +1 | 100 % |
| 13 | Collège André Gide | Goderville | Public | +7 | −0,2 | 96 % |
| 14 | Collège la Providence | Dieppe | Privé | +5 | +1,4 | 99 % |
| 15 | Collège la Hêtraie | La Feuillie | Public | +5 | +1,4 | 91 % |
| 16 | Collège Guy de Maupassant | Bacqueville-en-Caux | Public | +5 | +1,3 | 93 % |
| 17 | Collège les Acacias | Le Havre | Public | +6 | +0,2 | 91 % |
| 18 | Collège Institution Sainte-Croix | Montivilliers | Privé | +5 | +1,1 | 100 % |
| 19 | Collège Saint-Joseph | Aumale | Privé | +6 | 0 | 99 % |
| 20 | Collège Montesquieu - Sainte-Marie | Le Havre | Privé | +6 | 0 | 89 % |
| 21 | Collège André Marie | Barentin | Public | +5 | +0,9 | 96 % |
| 22 | Collège Romain Rolland | Le Havre | Public | +5 | +0,8 | 83 % |
| 23 | Collège Saint-Victrice | Bihorel | Privé | +4 | +1,6 | 97 % |
| 24 | Collège les Ormeaux | Le Havre | Privé | +4 | +1,2 | 100 % |
| 25 | Collège Alain | Maromme | Public | +5 | +0,2 | 85 % |
| 26 | Collège Fernand Léger | Le Petit-Quevilly | Public | +5 | +0,2 | 85 % |
| 27 | Collège privé la Providence | Fécamp | Privé | +5 | −0,1 | 97 % |
| 28 | Collège Jean Cocteau | Offranville | Public | +4 | +0,9 | 95 % |
| 29 | Collège Rachel Salmona | Le Tréport | Public | +4 | +0,9 | 80 % |
| 30 | Collège Louis Philippe | Eu | Public | +4 | +0,7 | 89 % |
| 31 | Collège Roncherolles | Bolbec | Public | +5 | −0,5 | 86 % |
| 32 | Collège La Hève | Sainte-Adresse | Public | +5 | −0,6 | 99 % |
| 33 | Collège Jean Charcot | Oissel-sur-Seine | Public | +4 | −0,1 | 82 % |
| 34 | Collège du Campigny | Blangy-sur-Bresle | Public | +3 | +0,8 | 79 % |
| 35 | Collège Albert Camus | Dieppe | Public | +3 | +0,2 | 83 % |
| 36 | Collège Paul-Henri Cahingt | Londinières | Public | +3 | +0,1 | 80 % |
| 37 | Collège Nelson Mandela | Elbeuf | Public | +2 | +1 | 77 % |
| 38 | Collège du Sacré-Coeur | Rouen | Privé | +3 | −0,4 | 96 % |
| 39 | Collège Eugène Noël | Montville | Public | +3 | −0,4 | 91 % |
| 40 | Collège Jean Renoir | Grand-Couronne | Public | +1 | +1,2 | 84 % |
| 41 | Collège Institution Jean-Paul II | Rouen | Privé | +2 | +0,2 | 100 % |
| 42 | Collège Fontenelle | Rouen | Public | +2 | −0,1 | 92 % |
| 43 | Collège Bobée | Yvetot | Privé | +1 | +0,8 | 95 % |
| 44 | Collège la Providence Nicolas Barré | Le Mesnil-Esnard | Privé | +2 | −0,2 | 100 % |
| 45 | Collège Francis Yard | Buchy | Public | +2 | −0,2 | 94 % |
| 46 | Collège Pablo Picasso | Saint-Etienne-du-Rouvray | Public | +2 | −0,2 | 83 % |
| 47 | Collège Barbey d'Aurevilly | Rouen | Public | +2 | −0,3 | 95 % |
| 48 | Collège Saint-Dominique | Rouen | Privé | +1 | +0,7 | 100 % |
| 49 | Collège Émile Chartier | Darnétal | Public | +1 | +0,6 | 89 % |
| 50 | Collège Pierre Mendès France | Lillebonne | Public | +2 | −0,4 | 89 % |
| 51 | Collège Émile Zola | Sotteville-lès-Rouen | Public | +2 | −0,4 | 88 % |
| 52 | Collège Jacques Monod | Le Havre | Public | +1 | +0,5 | 62 % |
| 53 | Collège Jean Malaurie | Longueville-sur-Scie | Public | +1 | +0,4 | 88 % |
| 54 | Collège Albert Calmette | Port-Jérôme-sur-Seine | Public | +1 | +0,2 | 84 % |
| 55 | Collège Jean-Baptiste de la Salle | Rouen | Privé | +1 | 0 | 98 % |
| 56 | Collège Marcel Pagnol | Le Havre | Public | +1 | 0 | 62 % |
| 57 | Collège Les Hauts de Saffimbec | Pavilly | Public | 0 | +0,6 | 84 % |
| 58 | Collège Fénelon | Elbeuf | Privé | 0 | +0,4 | 93 % |
| 59 | Collège Jehan le Pôvremoyne | Saint-Valéry-en-Caux | Public | 0 | +0,4 | 91 % |
| 60 | Collège Guillaume le Conquérant | Saint-Saëns | Public | 0 | +0,4 | 86 % |
| 61 | Collège Jean Moulin | Le Havre | Public | +1 | −0,7 | 75 % |
| 62 | Collège Louise Michel | Saint-Etienne-du-Rouvray | Public | 0 | +0,3 | 85 % |
| 63 | Collège Institution Saint-François-d'Assise | Rouen | Privé | 0 | +0,1 | 90 % |
| 64 | Collège Hector Malot | Le Mesnil-Esnard | Public | 0 | 0 | 95 % |
| 65 | Collège Belle Étoile | Montivilliers | Public | 0 | 0 | 89 % |
| 66 | Collège Arthur Rimbaud | Saint-Aubin-lès-Elbeuf | Public | 0 | 0 | 80 % |
| 67 | Collège Albert Schweitzer | Neufchâtel-en-Bray | Public | 0 | −0,2 | 87 % |
| 68 | Collège André Raimbourg | Doudeville | Public | 0 | −0,3 | 89 % |
| 69 | Collège Émile Verhaeren | Bonsecours | Public | −1 | +0,7 | 92 % |
| 70 | Collège Claude Bernard | Le Havre | Public | −1 | +0,7 | 81 % |
| 71 | Collège Jean Texcier | Le Grand-Quevilly | Public | −1 | +0,6 | 84 % |
| 72 | Collège Raymond Queneau | Montivilliers | Public | 0 | −0,6 | 90 % |
| 73 | Collège Léo Lagrange | Le Havre | Public | −1 | +0,2 | 68 % |
| 74 | Collège Georges Brassens | Epouville | Public | −1 | +0,1 | 91 % |
| 75 | Collège Maurice Maëterlinck | Gruchet-Saint-Simeon | Public | −1 | +0,1 | 85 % |
| 76 | Collège Louis Pasteur | Le Petit-Couronne | Public | −1 | +0,1 | 83 % |
| 77 | Collège Jean Delacour | Clères | Public | −1 | −0,1 | 93 % |
| 78 | Collège Jean Lecanuet | Rouen | Public | −2 | +0,7 | 79 % |
| 79 | Collège Léonard de Vinci | Bois-Guillaume | Public | −1 | −0,4 | 94 % |
| 80 | Collège Georges Braque | Dieppe | Public | −2 | +0,5 | 80 % |
| 81 | Collège Théophile Gautier | Le Havre | Public | −1 | −0,7 | 79 % |
| 82 | Collège Camille Saint-Saëns | Rouen | Public | −2 | +0,2 | 93 % |
| 83 | Collège Alexandre Dumas | Dieppe | Public | −1 | −0,9 | 87 % |
| 84 | Collège Lucie Aubrac | Isneauville | Public | −2 | +0,1 | 92 % |
| 85 | Collège Saint-Exupéry | Forges-les-Eaux | Public | −1 | −1 | 87 % |
| 86 | Collège Claude Monet | Saint-Nicolas-d'Aliermont | Public | −2 | 0 | 82 % |
| 87 | Collège Louis Bouilhet | Cany-Barville | Public | −1 | −1,2 | 85 % |
| 88 | Collège Claude Delvincourt | Dieppe | Public | −2 | −0,3 | 74 % |
| 89 | Collège Gustave Flaubert | Duclair | Public | −2 | −0,4 | 86 % |
| 90 | Collège Georges Cuvier | Fécamp | Public | −2 | −0,5 | 80 % |
| 91 | Collège Camille Claudel | Rouen | Public | −2 | −0,5 | 77 % |
| 92 | Collège Institution Saint-Joseph | Le Havre | Privé | −3 | +0,3 | 93 % |
| 93 | Collège Henri de Navarre | Yerville | Public | −3 | +0,3 | 84 % |
| 94 | Collège Jacques-Émile Blanche | Saint-Pierre-lès-Elbeuf | Public | −3 | +0,3 | 83 % |
| 95 | Collège Édouard Branly | Le Grand-Quevilly | Public | −3 | +0,2 | 79 % |
| 96 | Collège le Cèdre | Canteleu | Public | −3 | 0 | 80 % |
| 97 | Collège Henri Matisse | Grand-Couronne | Public | −3 | 0 | 74 % |
| 98 | Collège Albert Camus | Yvetot | Public | −3 | −0,7 | 85 % |
| 99 | Collège Commandant Charcot | Le Trait | Public | −3 | −0,7 | 75 % |
| 100 | Collège Jean de la Varende | Mont-Saint-Aignan | Public | −4 | +0,3 | 89 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Georges Braque | Rouen | Public | +21 | +1,8 | 79 % |
| 2 | Collège Descartes | Le Havre | Public | +12 | +0,9 | 74 % |
| 3 | Collège Henry Dunant | Aumale | Public | +10 | +0,8 | 84 % |
| 4 | Collège Paul Éluard | Saint-Etienne-du-Rouvray | Public | +10 | +0,5 | 93 % |
| 5 | Collège Henri Wallon | Le Havre | Public | +10 | +0,5 | 80 % |
| 6 | Collège Eugène Varlin | Le Havre | Public | +8 | +0,6 | 69 % |
| 7 | Collège Denis Diderot | Le Petit-Quevilly | Public | +9 | −0,7 | 88 % |
| 8 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Caudebec-lès-Elbeuf | Public | +8 | +0,3 | 77 % |
| 9 | Collège Robespierre | Saint-Etienne-du-Rouvray | Public | +5 | +2,1 | 77 % |
| 10 | Collège André Gide | Goderville | Public | +7 | −0,2 | 96 % |
| 11 | Collège la Hêtraie | La Feuillie | Public | +5 | +1,4 | 91 % |
| 12 | Collège Guy de Maupassant | Bacqueville-en-Caux | Public | +5 | +1,3 | 93 % |
| 13 | Collège les Acacias | Le Havre | Public | +6 | +0,2 | 91 % |
| 14 | Collège André Marie | Barentin | Public | +5 | +0,9 | 96 % |
| 15 | Collège Romain Rolland | Le Havre | Public | +5 | +0,8 | 83 % |
| 16 | Collège Alain | Maromme | Public | +5 | +0,2 | 85 % |
| 17 | Collège Fernand Léger | Le Petit-Quevilly | Public | +5 | +0,2 | 85 % |
| 18 | Collège Jean Cocteau | Offranville | Public | +4 | +0,9 | 95 % |
| 19 | Collège Rachel Salmona | Le Tréport | Public | +4 | +0,9 | 80 % |
| 20 | Collège Louis Philippe | Eu | Public | +4 | +0,7 | 89 % |
| 21 | Collège Roncherolles | Bolbec | Public | +5 | −0,5 | 86 % |
| 22 | Collège La Hève | Sainte-Adresse | Public | +5 | −0,6 | 99 % |
| 23 | Collège Jean Charcot | Oissel-sur-Seine | Public | +4 | −0,1 | 82 % |
| 24 | Collège du Campigny | Blangy-sur-Bresle | Public | +3 | +0,8 | 79 % |
| 25 | Collège Albert Camus | Dieppe | Public | +3 | +0,2 | 83 % |
| 26 | Collège Paul-Henri Cahingt | Londinières | Public | +3 | +0,1 | 80 % |
| 27 | Collège Nelson Mandela | Elbeuf | Public | +2 | +1 | 77 % |
| 28 | Collège Eugène Noël | Montville | Public | +3 | −0,4 | 91 % |
| 29 | Collège Jean Renoir | Grand-Couronne | Public | +1 | +1,2 | 84 % |
| 30 | Collège Fontenelle | Rouen | Public | +2 | −0,1 | 92 % |
| 31 | Collège Francis Yard | Buchy | Public | +2 | −0,2 | 94 % |
| 32 | Collège Pablo Picasso | Saint-Etienne-du-Rouvray | Public | +2 | −0,2 | 83 % |
| 33 | Collège Barbey d'Aurevilly | Rouen | Public | +2 | −0,3 | 95 % |
| 34 | Collège Émile Chartier | Darnétal | Public | +1 | +0,6 | 89 % |
| 35 | Collège Pierre Mendès France | Lillebonne | Public | +2 | −0,4 | 89 % |
| 36 | Collège Émile Zola | Sotteville-lès-Rouen | Public | +2 | −0,4 | 88 % |
| 37 | Collège Jacques Monod | Le Havre | Public | +1 | +0,5 | 62 % |
| 38 | Collège Jean Malaurie | Longueville-sur-Scie | Public | +1 | +0,4 | 88 % |
| 39 | Collège Albert Calmette | Port-Jérôme-sur-Seine | Public | +1 | +0,2 | 84 % |
| 40 | Collège Marcel Pagnol | Le Havre | Public | +1 | 0 | 62 % |
| 41 | Collège Les Hauts de Saffimbec | Pavilly | Public | 0 | +0,6 | 84 % |
| 42 | Collège Jehan le Pôvremoyne | Saint-Valéry-en-Caux | Public | 0 | +0,4 | 91 % |
| 43 | Collège Guillaume le Conquérant | Saint-Saëns | Public | 0 | +0,4 | 86 % |
| 44 | Collège Jean Moulin | Le Havre | Public | +1 | −0,7 | 75 % |
| 45 | Collège Louise Michel | Saint-Etienne-du-Rouvray | Public | 0 | +0,3 | 85 % |
| 46 | Collège Hector Malot | Le Mesnil-Esnard | Public | 0 | 0 | 95 % |
| 47 | Collège Belle Étoile | Montivilliers | Public | 0 | 0 | 89 % |
| 48 | Collège Arthur Rimbaud | Saint-Aubin-lès-Elbeuf | Public | 0 | 0 | 80 % |
| 49 | Collège Albert Schweitzer | Neufchâtel-en-Bray | Public | 0 | −0,2 | 87 % |
| 50 | Collège André Raimbourg | Doudeville | Public | 0 | −0,3 | 89 % |
| 51 | Collège Émile Verhaeren | Bonsecours | Public | −1 | +0,7 | 92 % |
| 52 | Collège Claude Bernard | Le Havre | Public | −1 | +0,7 | 81 % |
| 53 | Collège Jean Texcier | Le Grand-Quevilly | Public | −1 | +0,6 | 84 % |
| 54 | Collège Raymond Queneau | Montivilliers | Public | 0 | −0,6 | 90 % |
| 55 | Collège Léo Lagrange | Le Havre | Public | −1 | +0,2 | 68 % |
| 56 | Collège Georges Brassens | Epouville | Public | −1 | +0,1 | 91 % |
| 57 | Collège Maurice Maëterlinck | Gruchet-Saint-Simeon | Public | −1 | +0,1 | 85 % |
| 58 | Collège Louis Pasteur | Le Petit-Couronne | Public | −1 | +0,1 | 83 % |
| 59 | Collège Jean Delacour | Clères | Public | −1 | −0,1 | 93 % |
| 60 | Collège Jean Lecanuet | Rouen | Public | −2 | +0,7 | 79 % |
| 61 | Collège Léonard de Vinci | Bois-Guillaume | Public | −1 | −0,4 | 94 % |
| 62 | Collège Georges Braque | Dieppe | Public | −2 | +0,5 | 80 % |
| 63 | Collège Théophile Gautier | Le Havre | Public | −1 | −0,7 | 79 % |
| 64 | Collège Camille Saint-Saëns | Rouen | Public | −2 | +0,2 | 93 % |
| 65 | Collège Alexandre Dumas | Dieppe | Public | −1 | −0,9 | 87 % |
| 66 | Collège Lucie Aubrac | Isneauville | Public | −2 | +0,1 | 92 % |
| 67 | Collège Saint-Exupéry | Forges-les-Eaux | Public | −1 | −1 | 87 % |
| 68 | Collège Claude Monet | Saint-Nicolas-d'Aliermont | Public | −2 | 0 | 82 % |
| 69 | Collège Louis Bouilhet | Cany-Barville | Public | −1 | −1,2 | 85 % |
| 70 | Collège Claude Delvincourt | Dieppe | Public | −2 | −0,3 | 74 % |
| 71 | Collège Gustave Flaubert | Duclair | Public | −2 | −0,4 | 86 % |
| 72 | Collège Georges Cuvier | Fécamp | Public | −2 | −0,5 | 80 % |
| 73 | Collège Camille Claudel | Rouen | Public | −2 | −0,5 | 77 % |
| 74 | Collège Henri de Navarre | Yerville | Public | −3 | +0,3 | 84 % |
| 75 | Collège Jacques-Émile Blanche | Saint-Pierre-lès-Elbeuf | Public | −3 | +0,3 | 83 % |
| 76 | Collège Édouard Branly | Le Grand-Quevilly | Public | −3 | +0,2 | 79 % |
| 77 | Collège le Cèdre | Canteleu | Public | −3 | 0 | 80 % |
| 78 | Collège Henri Matisse | Grand-Couronne | Public | −3 | 0 | 74 % |
| 79 | Collège Albert Camus | Yvetot | Public | −3 | −0,7 | 85 % |
| 80 | Collège Commandant Charcot | Le Trait | Public | −3 | −0,7 | 75 % |
| 81 | Collège Jean de la Varende | Mont-Saint-Aignan | Public | −4 | +0,3 | 89 % |
| 82 | Collège André Siegfried | Saint-Romain-de-Colbosc | Public | −4 | −0,1 | 87 % |
| 83 | Collège Masseot Abaquesne | Boos | Public | −4 | −0,5 | 90 % |
| 84 | Collège Catherine Bernard | Barentin | Public | −4 | −0,7 | 83 % |
| 85 | Collège René Coty | Val-de-Scie | Public | −5 | −0,1 | 77 % |
| 86 | Collège Victor Hugo | Rives-en-Seine | Public | −5 | −0,3 | 80 % |
| 87 | Collège Jules Ferry | Fécamp | Public | −5 | −0,4 | 79 % |
| 88 | Collège François Villon | Terres-de-Caux | Public | −6 | +0,3 | 83 % |
| 89 | Collège Boieldieu | Rouen | Public | −6 | +0,2 | 69 % |
| 90 | Collège Jules Vallès | Le Havre | Public | −6 | −0,7 | 60 % |
| 91 | Collège Claude Bernard | Le Grand-Quevilly | Public | −6 | −1,1 | 79 % |
| 92 | Collège Paul Bert | Fécamp | Public | −7 | −0,2 | 80 % |
| 93 | Collège Irène Joliot-Curie | Le Havre | Public | −8 | −0,2 | 76 % |
| 94 | Collège Jules Verne | Déville-lès-Rouen | Public | −8 | −0,2 | 69 % |
| 95 | Collège Rollon | Gournay-en-Bray | Public | −8 | −0,3 | 77 % |
| 96 | Collège Eugène Delacroix | Valmont | Public | −8 | −0,3 | 76 % |
| 97 | Collège l'Oiseau Blanc | Criquetot-l'Esneval | Public | −8 | −0,5 | 81 % |
| 98 | Collège Jean Zay | Le Houlme | Public | −9 | −0,1 | 75 % |
| 99 | Collège Gustave Courbet | Gonfreville-l'Orcher | Public | −9 | −0,3 | 68 % |
| 100 | Collège Raoul Dufy | Le Havre | Public | −9 | −0,4 | 83 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sainte-Geneviève | Bolbec | Privé | +10 | +1 | 99 % |
| 2 | Collège privé du Sacré-Coeur | Le Havre | Privé | +8 | +0,3 | 95 % |
| 3 | Collège Institution Sainte-Marie | Rouen | Privé | +6 | +1 | 100 % |
| 4 | Collège la Providence | Dieppe | Privé | +5 | +1,4 | 99 % |
| 5 | Collège Institution Sainte-Croix | Montivilliers | Privé | +5 | +1,1 | 100 % |
| 6 | Collège Saint-Joseph | Aumale | Privé | +6 | 0 | 99 % |
| 7 | Collège Montesquieu - Sainte-Marie | Le Havre | Privé | +6 | 0 | 89 % |
| 8 | Collège Saint-Victrice | Bihorel | Privé | +4 | +1,6 | 97 % |
| 9 | Collège les Ormeaux | Le Havre | Privé | +4 | +1,2 | 100 % |
| 10 | Collège privé la Providence | Fécamp | Privé | +5 | −0,1 | 97 % |
| 11 | Collège du Sacré-Coeur | Rouen | Privé | +3 | −0,4 | 96 % |
| 12 | Collège Institution Jean-Paul II | Rouen | Privé | +2 | +0,2 | 100 % |
| 13 | Collège Bobée | Yvetot | Privé | +1 | +0,8 | 95 % |
| 14 | Collège la Providence Nicolas Barré | Le Mesnil-Esnard | Privé | +2 | −0,2 | 100 % |
| 15 | Collège Saint-Dominique | Rouen | Privé | +1 | +0,7 | 100 % |
| 16 | Collège Jean-Baptiste de la Salle | Rouen | Privé | +1 | 0 | 98 % |
| 17 | Collège Fénelon | Elbeuf | Privé | 0 | +0,4 | 93 % |
| 18 | Collège Institution Saint-François-d'Assise | Rouen | Privé | 0 | +0,1 | 90 % |
| 19 | Collège Institution Saint-Joseph | Le Havre | Privé | −3 | +0,3 | 93 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
