Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Saint-Adjutor | Vernon | Privé | 100 % | 73 % | 113 |
| 2 | Lycée privé Jeanne d'Arc - Saint-Anselme | Bernay | Privé | 100 % | 71 % | 31 |
| 3 | Lycée Jacques Prévert | Pont-Audemer | Public | 99 % | 66 % | 371 |
| 4 | Lycée privé Institution Notre-Dame Saint-François | Evreux | Privé | 99 % | 57 % | 79 |
| 5 | Lycée privé Saint-Ouen | Pont-Audemer | Privé | 98 % | 59 % | 54 |
| 6 | Lycée Augustin Fresnel | Bernay | Public | 98 % | 58 % | 302 |
| 7 | Lycée Marc Bloch | Val-de-Reuil | Public | 97 % | 43 % | 192 |
| 8 | Lycée Louis-Modeste Leroy | Evreux | Public | 96 % | 57 % | 252 |
| 9 | Lycée polyvalent Les Fontenelles | Louviers | Public | 96 % | 55 % | 348 |
| 10 | Lycée Georges Dumézil | Vernon | Public | 96 % | 54 % | 486 |
| 11 | Lycée Porte de Normandie | Verneuil d'Avre et d'Iton | Public | 96 % | 53 % | 211 |
| 12 | Lycée polyvalent Jean-Baptiste Decrétot | Louviers | Public | 95 % | 57 % | 21 |
| 13 | Lycée Léopold Sédar Senghor | Evreux | Public | 94 % | 57 % | 368 |
| 14 | Lycée André Malraux | Gaillon | Public | 94 % | 49 % | 179 |
| 15 | Lycée polyvalent Louise Michel | Gisors | Public | 94 % | 45 % | 312 |
| 16 | Lycée général et technologique Aristide Briand | Evreux | Public | 91 % | 52 % | 425 |
| 17 | Lycée privé École des Roches | Verneuil d'Avre et d'Iton | Privé | 88 % | 64 % | 33 |
| 18 | Lycée Jean Moulin | Les Andelys | Public | 86 % | 49 % | 106 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Jacques Prévert | Pont-Audemer | Public | 99 % | 66 % | 371 |
| 2 | Lycée Augustin Fresnel | Bernay | Public | 98 % | 58 % | 302 |
| 3 | Lycée Marc Bloch | Val-de-Reuil | Public | 97 % | 43 % | 192 |
| 4 | Lycée Louis-Modeste Leroy | Evreux | Public | 96 % | 57 % | 252 |
| 5 | Lycée polyvalent Les Fontenelles | Louviers | Public | 96 % | 55 % | 348 |
| 6 | Lycée Georges Dumézil | Vernon | Public | 96 % | 54 % | 486 |
| 7 | Lycée Porte de Normandie | Verneuil d'Avre et d'Iton | Public | 96 % | 53 % | 211 |
| 8 | Lycée polyvalent Jean-Baptiste Decrétot | Louviers | Public | 95 % | 57 % | 21 |
| 9 | Lycée Léopold Sédar Senghor | Evreux | Public | 94 % | 57 % | 368 |
| 10 | Lycée André Malraux | Gaillon | Public | 94 % | 49 % | 179 |
| 11 | Lycée polyvalent Louise Michel | Gisors | Public | 94 % | 45 % | 312 |
| 12 | Lycée général et technologique Aristide Briand | Evreux | Public | 91 % | 52 % | 425 |
| 13 | Lycée Jean Moulin | Les Andelys | Public | 86 % | 49 % | 106 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Saint-Adjutor | Vernon | Privé | 100 % | 73 % | 113 |
| 2 | Lycée privé Jeanne d'Arc - Saint-Anselme | Bernay | Privé | 100 % | 71 % | 31 |
| 3 | Lycée privé Institution Notre-Dame Saint-François | Evreux | Privé | 99 % | 57 % | 79 |
| 4 | Lycée privé Saint-Ouen | Pont-Audemer | Privé | 98 % | 59 % | 54 |
| 5 | Lycée privé École des Roches | Verneuil d'Avre et d'Iton | Privé | 88 % | 64 % | 33 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Jacques Prévert | Pont-Audemer | Public | +2 | +1 | 99 % |
| 2 | Lycée Augustin Fresnel | Bernay | Public | +2 | +1 | 98 % |
| 3 | Lycée Porte de Normandie | Verneuil d'Avre et d'Iton | Public | +1 | 0 | 96 % |
| 4 | Lycée privé Institution Notre-Dame Saint-François | Evreux | Privé | +2 | −3 | 99 % |
| 5 | Lycée privé Saint-Adjutor | Vernon | Privé | +1 | −4 | 100 % |
| 6 | Lycée général et technologique Aristide Briand | Evreux | Public | −3 | 0 | 91 % |
| 7 | Lycée privé Saint-Ouen | Pont-Audemer | Privé | +1 | −5 | 98 % |
| 8 | Lycée polyvalent Les Fontenelles | Louviers | Public | 0 | −4 | 96 % |
| 9 | Lycée André Malraux | Gaillon | Public | −1 | −3 | 94 % |
| 10 | Lycée Jean Moulin | Les Andelys | Public | −7 | +3 | 86 % |
| 11 | Lycée Marc Bloch | Val-de-Reuil | Public | +2 | −7 | 97 % |
| 12 | Lycée Georges Dumézil | Vernon | Public | 0 | −6 | 96 % |
| 13 | Lycée Louis-Modeste Leroy | Evreux | Public | −1 | −5 | 96 % |
| 14 | Lycée polyvalent Louise Michel | Gisors | Public | −1 | −8 | 94 % |
| 15 | Lycée Léopold Sédar Senghor | Evreux | Public | −3 | −8 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Jacques Prévert | Pont-Audemer | Public | +2 | +1 | 99 % |
| 2 | Lycée Augustin Fresnel | Bernay | Public | +2 | +1 | 98 % |
| 3 | Lycée Porte de Normandie | Verneuil d'Avre et d'Iton | Public | +1 | 0 | 96 % |
| 4 | Lycée général et technologique Aristide Briand | Evreux | Public | −3 | 0 | 91 % |
| 5 | Lycée polyvalent Les Fontenelles | Louviers | Public | 0 | −4 | 96 % |
| 6 | Lycée André Malraux | Gaillon | Public | −1 | −3 | 94 % |
| 7 | Lycée Jean Moulin | Les Andelys | Public | −7 | +3 | 86 % |
| 8 | Lycée Marc Bloch | Val-de-Reuil | Public | +2 | −7 | 97 % |
| 9 | Lycée Georges Dumézil | Vernon | Public | 0 | −6 | 96 % |
| 10 | Lycée Louis-Modeste Leroy | Evreux | Public | −1 | −5 | 96 % |
| 11 | Lycée polyvalent Louise Michel | Gisors | Public | −1 | −8 | 94 % |
| 12 | Lycée Léopold Sédar Senghor | Evreux | Public | −3 | −8 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Institution Notre-Dame Saint-François | Evreux | Privé | +2 | −3 | 99 % |
| 2 | Lycée privé Saint-Adjutor | Vernon | Privé | +1 | −4 | 100 % |
| 3 | Lycée privé Saint-Ouen | Pont-Audemer | Privé | +1 | −5 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
