Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jeanne d'Arc | Vernon | Privé | 100 % | 14,3 | 67 |
| 2 | Collège Institution Notre-Dame Saint-François | Evreux | Privé | 100 % | 12,3 | 89 |
| 3 | Collège Saint-Adjutor | Vernon | Privé | 99 % | 13,3 | 114 |
| 4 | Collège Saint-Ouen | Pont-Audemer | Privé | 99 % | 12 | 77 |
| 5 | Collège Immaculée | Evreux | Privé | 96 % | 11,7 | 160 |
| 6 | Collège institution Jeanne d'Arc | Gisors | Privé | 96 % | 11,7 | 78 |
| 7 | Collège Notre-Dame-Saint-Louis | Louviers | Privé | 96 % | 11,6 | 171 |
| 8 | Collège Saint-Anselme - Jeanne d'Arc | Bernay | Privé | 94 % | 11,2 | 63 |
| 9 | Collège Louis Anquetin | Etrépagny | Public | 94 % | 9,1 | 123 |
| 10 | Collège Jeanine Vancayzeele | Thiberville | Public | 92 % | 11,3 | 59 |
| 11 | Collège L'Immaculée | Mesnils-sur-Iton | Privé | 91 % | 11,1 | 138 |
| 12 | Collège Saint-Georges | Beaumont-le-Roger | Privé | 91 % | 10,6 | 46 |
| 13 | Collège le Roumois | Routot | Public | 90 % | 10,8 | 82 |
| 14 | Collège Europe | Cormeilles | Public | 90 % | 10,5 | 81 |
| 15 | Collège le Hameau | Bernay | Public | 89 % | 10,6 | 46 |
| 16 | Collège Marie Curie | Bernay | Public | 89 % | 9,8 | 108 |
| 17 | Collège privé école des Roches | Verneuil d'Avre et d'Iton | Privé | 88 % | 12,2 | 26 |
| 18 | Collège Georges Pompidou | Pacy-sur-Eure | Public | 87 % | 11,3 | 119 |
| 19 | Collège Jean de La Fontaine | Grand Bourgtheroulde | Public | 87 % | 10,7 | 175 |
| 20 | Collège Pablo Picasso | Gisors | Public | 87 % | 10,5 | 119 |
| 21 | Collège Pierre Brossolette | Brionne | Public | 87 % | 10 | 123 |
| 22 | Collège Jean Jaurès | Evreux | Public | 87 % | 9,6 | 148 |
| 23 | Collège des Sept Épis | Saint-André-de-l'Eure | Public | 87 % | 9,3 | 125 |
| 24 | Collège Paul Bert | Evreux | Public | 87 % | 8,5 | 125 |
| 25 | Collège Marcel Pagnol | Gravigny | Public | 86 % | 11 | 151 |
| 26 | Collège Jacques Brel | Beuzeville | Public | 86 % | 10,4 | 123 |
| 27 | Collège Pierre et Marie Curie | Pont-Audemer | Public | 86 % | 9,8 | 135 |
| 28 | Collège Pierre Corneille | Le Neubourg | Public | 85 % | 10,7 | 93 |
| 29 | Collège Simone Sauteur | Bourneville-Sainte-Croix | Public | 85 % | 10,3 | 115 |
| 30 | Collège Jean Rostand | Evreux | Public | 84 % | 10,6 | 111 |
| 31 | Collège Aimé Charpentier | Mesnils-sur-Iton | Public | 84 % | 10,3 | 81 |
| 32 | Collège Simone Veil | Bourg-Achard | Public | 84 % | 10,2 | 195 |
| 33 | Collège Marcel Marceron | Montfort-sur-Risle | Public | 84 % | 10,2 | 94 |
| 34 | Collège de la Côte des Deux Amants | Romilly-sur-Andelle | Public | 84 % | 10 | 112 |
| 35 | Collège Hyacinthe Langlois | Pont-de-l'Arche | Public | 84 % | 9,7 | 157 |
| 36 | Collège Victor Hugo | Gisors | Public | 84 % | 9,3 | 119 |
| 37 | Collège Henri Dunant | Evreux | Public | 84 % | 8,8 | 100 |
| 38 | Collège Léonard de Vinci | Saint-Marcel | Public | 83 % | 11,1 | 127 |
| 39 | Collège Maurice de Vlaminck | Verneuil d'Avre et d'Iton | Public | 83 % | 9,6 | 122 |
| 40 | Collège André Maurois | La Saussaye | Public | 82 % | 11 | 125 |
| 41 | Collège Lucie Aubrac | Bueil | Public | 82 % | 10,6 | 119 |
| 42 | Collège Roger Gaudeau | Les Andelys | Public | 82 % | 9,6 | 99 |
| 43 | Collège Guy de Maupassant | Fleury-sur-Andelle | Public | 82 % | 8,9 | 132 |
| 44 | Collège Simone Signoret | Val d'Hazey | Public | 81 % | 10,3 | 99 |
| 45 | Collège Jean-Claude Dauphin | Nonancourt | Public | 81 % | 9 | 145 |
| 46 | Collège Rosa Parks | Les Andelys | Public | 81 % | 8,7 | 120 |
| 47 | Collège Geneviève de Gaulle-Anthonioz | Le Neubourg | Public | 80 % | 10,5 | 145 |
| 48 | Collège César Lemaitre | Vernon | Public | 80 % | 9,5 | 79 |
| 49 | Collège Claude Monet | Ezy-sur-Eure | Public | 80 % | 9,2 | 132 |
| 50 | Collège Maurice de Broglie | Broglie | Public | 77 % | 10 | 53 |
| 51 | Collège Marc Chagall | Gasny | Public | 77 % | 9,3 | 124 |
| 52 | Collège Navarre | Evreux | Public | 77 % | 8,6 | 151 |
| 53 | Collège Michel de Montaigne | Le Vaudreuil | Public | 76 % | 9,7 | 138 |
| 54 | Collège Georges Politzer | Evreux | Public | 76 % | 8,2 | 101 |
| 55 | Collège Georges d'Amboise | Gaillon | Public | 74 % | 9,6 | 130 |
| 56 | Collège les Fougères | Louviers | Public | 74 % | 9,5 | 106 |
| 57 | Collège Ferdinand Buisson | Louviers | Public | 74 % | 9,2 | 144 |
| 58 | Collège Suzanne Lipinska | Louviers | Public | 73 % | 9,9 | 118 |
| 59 | Collège Jacques Daviel | Mesnil-en-Ouche | Public | 73 % | 9,9 | 56 |
| 60 | Collège Croix-Maître Renault | Beaumont-le-Roger | Public | 73 % | 9,8 | 99 |
| 61 | Collège Alphonse Allais | Val-de-Reuil | Public | 73 % | 7,8 | 97 |
| 62 | Collège Cervantès | Vernon | Public | 72 % | 8,4 | 114 |
| 63 | Collège Guillaume de Conches | Conches-en-Ouche | Public | 68 % | 9,2 | 144 |
| 64 | Collège Ariane | Vernon | Public | 65 % | 8,4 | 69 |
| 65 | Collège Évariste Galois | Breteuil | Public | 65 % | 7,5 | 52 |
| 66 | Collège Aurélie Aubert | Rugles | Public | 63 % | 9,7 | 43 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Louis Anquetin | Etrépagny | Public | 94 % | 9,1 | 123 |
| 2 | Collège Jeanine Vancayzeele | Thiberville | Public | 92 % | 11,3 | 59 |
| 3 | Collège le Roumois | Routot | Public | 90 % | 10,8 | 82 |
| 4 | Collège Europe | Cormeilles | Public | 90 % | 10,5 | 81 |
| 5 | Collège le Hameau | Bernay | Public | 89 % | 10,6 | 46 |
| 6 | Collège Marie Curie | Bernay | Public | 89 % | 9,8 | 108 |
| 7 | Collège Georges Pompidou | Pacy-sur-Eure | Public | 87 % | 11,3 | 119 |
| 8 | Collège Jean de La Fontaine | Grand Bourgtheroulde | Public | 87 % | 10,7 | 175 |
| 9 | Collège Pablo Picasso | Gisors | Public | 87 % | 10,5 | 119 |
| 10 | Collège Pierre Brossolette | Brionne | Public | 87 % | 10 | 123 |
| 11 | Collège Jean Jaurès | Evreux | Public | 87 % | 9,6 | 148 |
| 12 | Collège des Sept Épis | Saint-André-de-l'Eure | Public | 87 % | 9,3 | 125 |
| 13 | Collège Paul Bert | Evreux | Public | 87 % | 8,5 | 125 |
| 14 | Collège Marcel Pagnol | Gravigny | Public | 86 % | 11 | 151 |
| 15 | Collège Jacques Brel | Beuzeville | Public | 86 % | 10,4 | 123 |
| 16 | Collège Pierre et Marie Curie | Pont-Audemer | Public | 86 % | 9,8 | 135 |
| 17 | Collège Pierre Corneille | Le Neubourg | Public | 85 % | 10,7 | 93 |
| 18 | Collège Simone Sauteur | Bourneville-Sainte-Croix | Public | 85 % | 10,3 | 115 |
| 19 | Collège Jean Rostand | Evreux | Public | 84 % | 10,6 | 111 |
| 20 | Collège Aimé Charpentier | Mesnils-sur-Iton | Public | 84 % | 10,3 | 81 |
| 21 | Collège Simone Veil | Bourg-Achard | Public | 84 % | 10,2 | 195 |
| 22 | Collège Marcel Marceron | Montfort-sur-Risle | Public | 84 % | 10,2 | 94 |
| 23 | Collège de la Côte des Deux Amants | Romilly-sur-Andelle | Public | 84 % | 10 | 112 |
| 24 | Collège Hyacinthe Langlois | Pont-de-l'Arche | Public | 84 % | 9,7 | 157 |
| 25 | Collège Victor Hugo | Gisors | Public | 84 % | 9,3 | 119 |
| 26 | Collège Henri Dunant | Evreux | Public | 84 % | 8,8 | 100 |
| 27 | Collège Léonard de Vinci | Saint-Marcel | Public | 83 % | 11,1 | 127 |
| 28 | Collège Maurice de Vlaminck | Verneuil d'Avre et d'Iton | Public | 83 % | 9,6 | 122 |
| 29 | Collège André Maurois | La Saussaye | Public | 82 % | 11 | 125 |
| 30 | Collège Lucie Aubrac | Bueil | Public | 82 % | 10,6 | 119 |
| 31 | Collège Roger Gaudeau | Les Andelys | Public | 82 % | 9,6 | 99 |
| 32 | Collège Guy de Maupassant | Fleury-sur-Andelle | Public | 82 % | 8,9 | 132 |
| 33 | Collège Simone Signoret | Val d'Hazey | Public | 81 % | 10,3 | 99 |
| 34 | Collège Jean-Claude Dauphin | Nonancourt | Public | 81 % | 9 | 145 |
| 35 | Collège Rosa Parks | Les Andelys | Public | 81 % | 8,7 | 120 |
| 36 | Collège Geneviève de Gaulle-Anthonioz | Le Neubourg | Public | 80 % | 10,5 | 145 |
| 37 | Collège César Lemaitre | Vernon | Public | 80 % | 9,5 | 79 |
| 38 | Collège Claude Monet | Ezy-sur-Eure | Public | 80 % | 9,2 | 132 |
| 39 | Collège Maurice de Broglie | Broglie | Public | 77 % | 10 | 53 |
| 40 | Collège Marc Chagall | Gasny | Public | 77 % | 9,3 | 124 |
| 41 | Collège Navarre | Evreux | Public | 77 % | 8,6 | 151 |
| 42 | Collège Michel de Montaigne | Le Vaudreuil | Public | 76 % | 9,7 | 138 |
| 43 | Collège Georges Politzer | Evreux | Public | 76 % | 8,2 | 101 |
| 44 | Collège Georges d'Amboise | Gaillon | Public | 74 % | 9,6 | 130 |
| 45 | Collège les Fougères | Louviers | Public | 74 % | 9,5 | 106 |
| 46 | Collège Ferdinand Buisson | Louviers | Public | 74 % | 9,2 | 144 |
| 47 | Collège Suzanne Lipinska | Louviers | Public | 73 % | 9,9 | 118 |
| 48 | Collège Jacques Daviel | Mesnil-en-Ouche | Public | 73 % | 9,9 | 56 |
| 49 | Collège Croix-Maître Renault | Beaumont-le-Roger | Public | 73 % | 9,8 | 99 |
| 50 | Collège Alphonse Allais | Val-de-Reuil | Public | 73 % | 7,8 | 97 |
| 51 | Collège Cervantès | Vernon | Public | 72 % | 8,4 | 114 |
| 52 | Collège Guillaume de Conches | Conches-en-Ouche | Public | 68 % | 9,2 | 144 |
| 53 | Collège Ariane | Vernon | Public | 65 % | 8,4 | 69 |
| 54 | Collège Évariste Galois | Breteuil | Public | 65 % | 7,5 | 52 |
| 55 | Collège Aurélie Aubert | Rugles | Public | 63 % | 9,7 | 43 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jeanne d'Arc | Vernon | Privé | 100 % | 14,3 | 67 |
| 2 | Collège Institution Notre-Dame Saint-François | Evreux | Privé | 100 % | 12,3 | 89 |
| 3 | Collège Saint-Adjutor | Vernon | Privé | 99 % | 13,3 | 114 |
| 4 | Collège Saint-Ouen | Pont-Audemer | Privé | 99 % | 12 | 77 |
| 5 | Collège Immaculée | Evreux | Privé | 96 % | 11,7 | 160 |
| 6 | Collège institution Jeanne d'Arc | Gisors | Privé | 96 % | 11,7 | 78 |
| 7 | Collège Notre-Dame-Saint-Louis | Louviers | Privé | 96 % | 11,6 | 171 |
| 8 | Collège Saint-Anselme - Jeanne d'Arc | Bernay | Privé | 94 % | 11,2 | 63 |
| 9 | Collège L'Immaculée | Mesnils-sur-Iton | Privé | 91 % | 11,1 | 138 |
| 10 | Collège Saint-Georges | Beaumont-le-Roger | Privé | 91 % | 10,6 | 46 |
| 11 | Collège privé école des Roches | Verneuil d'Avre et d'Iton | Privé | 88 % | 12,2 | 26 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Louis Anquetin | Etrépagny | Public | +9 | −0,6 | 94 % |
| 2 | Collège Saint-Georges | Beaumont-le-Roger | Privé | +7 | +0,9 | 91 % |
| 3 | Collège Jean Jaurès | Evreux | Public | +6 | +0,3 | 87 % |
| 4 | Collège Georges Politzer | Evreux | Public | +6 | +0,1 | 76 % |
| 5 | Collège Paul Bert | Evreux | Public | +7 | −1,1 | 87 % |
| 6 | Collège Saint-Ouen | Pont-Audemer | Privé | +5 | +0,4 | 99 % |
| 7 | Collège Jeanine Vancayzeele | Thiberville | Public | +4 | +0,8 | 92 % |
| 8 | Collège Henri Dunant | Evreux | Public | +5 | −0,2 | 84 % |
| 9 | Collège Jeanne d'Arc | Vernon | Privé | +3 | +1,5 | 100 % |
| 10 | Collège Pierre Brossolette | Brionne | Public | +4 | +0,1 | 87 % |
| 11 | Collège Institution Notre-Dame Saint-François | Evreux | Privé | +4 | −0,1 | 100 % |
| 12 | Collège des Sept Épis | Saint-André-de-l'Eure | Public | +4 | −0,3 | 87 % |
| 13 | Collège Alphonse Allais | Val-de-Reuil | Public | +4 | −0,4 | 73 % |
| 14 | Collège Saint-Anselme - Jeanne d'Arc | Bernay | Privé | +3 | +0,5 | 94 % |
| 15 | Collège Notre-Dame-Saint-Louis | Louviers | Privé | +3 | +0,1 | 96 % |
| 16 | Collège Europe | Cormeilles | Public | +3 | +0,1 | 90 % |
| 17 | Collège Marie Curie | Bernay | Public | +3 | −0,2 | 89 % |
| 18 | Collège Saint-Adjutor | Vernon | Privé | +2 | +0,4 | 99 % |
| 19 | Collège institution Jeanne d'Arc | Gisors | Privé | +2 | +0,3 | 96 % |
| 20 | Collège Immaculée | Evreux | Privé | +2 | +0,2 | 96 % |
| 21 | Collège Pablo Picasso | Gisors | Public | +1 | +0,7 | 87 % |
| 22 | Collège Jacques Brel | Beuzeville | Public | +1 | +0,1 | 86 % |
| 23 | Collège le Roumois | Routot | Public | 0 | 0 | 90 % |
| 24 | Collège Pierre et Marie Curie | Pont-Audemer | Public | 0 | −0,3 | 86 % |
| 25 | Collège Navarre | Evreux | Public | 0 | −0,6 | 77 % |
| 26 | Collège le Hameau | Bernay | Public | −1 | 0 | 89 % |
| 27 | Collège Pierre Corneille | Le Neubourg | Public | −2 | +0,3 | 85 % |
| 28 | Collège Aimé Charpentier | Mesnils-sur-Iton | Public | −2 | +0,3 | 84 % |
| 29 | Collège Marcel Marceron | Montfort-sur-Risle | Public | −2 | +0,1 | 84 % |
| 30 | Collège Marcel Pagnol | Gravigny | Public | −3 | +0,3 | 86 % |
| 31 | Collège Roger Gaudeau | Les Andelys | Public | −3 | −0,4 | 82 % |
| 32 | Collège Simone Sauteur | Bourneville-Sainte-Croix | Public | −3 | −0,5 | 85 % |
| 33 | Collège L'Immaculée | Mesnils-sur-Iton | Privé | −3 | −0,6 | 91 % |
| 34 | Collège Hyacinthe Langlois | Pont-de-l'Arche | Public | −3 | −0,7 | 84 % |
| 35 | Collège Guy de Maupassant | Fleury-sur-Andelle | Public | −3 | −1 | 82 % |
| 36 | Collège Cervantès | Vernon | Public | −4 | −0,4 | 72 % |
| 37 | Collège Jean-Claude Dauphin | Nonancourt | Public | −4 | −0,6 | 81 % |
| 38 | Collège les Fougères | Louviers | Public | −5 | +0,3 | 74 % |
| 39 | Collège Simone Veil | Bourg-Achard | Public | −4 | −0,8 | 84 % |
| 40 | Collège Rosa Parks | Les Andelys | Public | −4 | −1 | 81 % |
| 41 | Collège César Lemaitre | Vernon | Public | −4 | −1 | 80 % |
| 42 | Collège Jean Rostand | Evreux | Public | −5 | −0,2 | 84 % |
| 43 | Collège Léonard de Vinci | Saint-Marcel | Public | −6 | +0,7 | 83 % |
| 44 | Collège Georges Pompidou | Pacy-sur-Eure | Public | −5 | −0,4 | 87 % |
| 45 | Collège Jean de La Fontaine | Grand Bourgtheroulde | Public | −5 | −0,5 | 87 % |
| 46 | Collège Maurice de Broglie | Broglie | Public | −6 | +0,4 | 77 % |
| 47 | Collège Maurice de Vlaminck | Verneuil d'Avre et d'Iton | Public | −5 | −1 | 83 % |
| 48 | Collège André Maurois | La Saussaye | Public | −7 | +0,2 | 82 % |
| 49 | Collège Michel de Montaigne | Le Vaudreuil | Public | −7 | −0,2 | 76 % |
| 50 | Collège de la Côte des Deux Amants | Romilly-sur-Andelle | Public | −7 | −0,7 | 84 % |
| 51 | Collège Geneviève de Gaulle-Anthonioz | Le Neubourg | Public | −9 | −0,2 | 80 % |
| 52 | Collège Lucie Aubrac | Bueil | Public | −9 | −0,6 | 82 % |
| 53 | Collège Georges d'Amboise | Gaillon | Public | −10 | −0,1 | 74 % |
| 54 | Collège Ferdinand Buisson | Louviers | Public | −10 | −0,5 | 74 % |
| 55 | Collège Simone Signoret | Val d'Hazey | Public | −10 | −0,6 | 81 % |
| 56 | Collège Marc Chagall | Gasny | Public | −10 | −0,8 | 77 % |
| 57 | Collège Suzanne Lipinska | Louviers | Public | −12 | −0,2 | 73 % |
| 58 | Collège Claude Monet | Ezy-sur-Eure | Public | −11 | −1,8 | 80 % |
| 59 | Collège Croix-Maître Renault | Beaumont-le-Roger | Public | −13 | −0,2 | 73 % |
| 60 | Collège Évariste Galois | Breteuil | Public | −13 | −1,7 | 65 % |
| 61 | Collège Jacques Daviel | Mesnil-en-Ouche | Public | −15 | −0,1 | 73 % |
| 62 | Collège Guillaume de Conches | Conches-en-Ouche | Public | −15 | −0,4 | 68 % |
| 63 | Collège Aurélie Aubert | Rugles | Public | −18 | +0,2 | 63 % |
| 64 | Collège Ariane | Vernon | Public | −18 | −1,4 | 65 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Louis Anquetin | Etrépagny | Public | +9 | −0,6 | 94 % |
| 2 | Collège Jean Jaurès | Evreux | Public | +6 | +0,3 | 87 % |
| 3 | Collège Georges Politzer | Evreux | Public | +6 | +0,1 | 76 % |
| 4 | Collège Paul Bert | Evreux | Public | +7 | −1,1 | 87 % |
| 5 | Collège Jeanine Vancayzeele | Thiberville | Public | +4 | +0,8 | 92 % |
| 6 | Collège Henri Dunant | Evreux | Public | +5 | −0,2 | 84 % |
| 7 | Collège Pierre Brossolette | Brionne | Public | +4 | +0,1 | 87 % |
| 8 | Collège des Sept Épis | Saint-André-de-l'Eure | Public | +4 | −0,3 | 87 % |
| 9 | Collège Alphonse Allais | Val-de-Reuil | Public | +4 | −0,4 | 73 % |
| 10 | Collège Europe | Cormeilles | Public | +3 | +0,1 | 90 % |
| 11 | Collège Marie Curie | Bernay | Public | +3 | −0,2 | 89 % |
| 12 | Collège Pablo Picasso | Gisors | Public | +1 | +0,7 | 87 % |
| 13 | Collège Jacques Brel | Beuzeville | Public | +1 | +0,1 | 86 % |
| 14 | Collège le Roumois | Routot | Public | 0 | 0 | 90 % |
| 15 | Collège Pierre et Marie Curie | Pont-Audemer | Public | 0 | −0,3 | 86 % |
| 16 | Collège Navarre | Evreux | Public | 0 | −0,6 | 77 % |
| 17 | Collège le Hameau | Bernay | Public | −1 | 0 | 89 % |
| 18 | Collège Pierre Corneille | Le Neubourg | Public | −2 | +0,3 | 85 % |
| 19 | Collège Aimé Charpentier | Mesnils-sur-Iton | Public | −2 | +0,3 | 84 % |
| 20 | Collège Marcel Marceron | Montfort-sur-Risle | Public | −2 | +0,1 | 84 % |
| 21 | Collège Marcel Pagnol | Gravigny | Public | −3 | +0,3 | 86 % |
| 22 | Collège Roger Gaudeau | Les Andelys | Public | −3 | −0,4 | 82 % |
| 23 | Collège Simone Sauteur | Bourneville-Sainte-Croix | Public | −3 | −0,5 | 85 % |
| 24 | Collège Hyacinthe Langlois | Pont-de-l'Arche | Public | −3 | −0,7 | 84 % |
| 25 | Collège Guy de Maupassant | Fleury-sur-Andelle | Public | −3 | −1 | 82 % |
| 26 | Collège Cervantès | Vernon | Public | −4 | −0,4 | 72 % |
| 27 | Collège Jean-Claude Dauphin | Nonancourt | Public | −4 | −0,6 | 81 % |
| 28 | Collège les Fougères | Louviers | Public | −5 | +0,3 | 74 % |
| 29 | Collège Simone Veil | Bourg-Achard | Public | −4 | −0,8 | 84 % |
| 30 | Collège Rosa Parks | Les Andelys | Public | −4 | −1 | 81 % |
| 31 | Collège César Lemaitre | Vernon | Public | −4 | −1 | 80 % |
| 32 | Collège Jean Rostand | Evreux | Public | −5 | −0,2 | 84 % |
| 33 | Collège Léonard de Vinci | Saint-Marcel | Public | −6 | +0,7 | 83 % |
| 34 | Collège Georges Pompidou | Pacy-sur-Eure | Public | −5 | −0,4 | 87 % |
| 35 | Collège Jean de La Fontaine | Grand Bourgtheroulde | Public | −5 | −0,5 | 87 % |
| 36 | Collège Maurice de Broglie | Broglie | Public | −6 | +0,4 | 77 % |
| 37 | Collège Maurice de Vlaminck | Verneuil d'Avre et d'Iton | Public | −5 | −1 | 83 % |
| 38 | Collège André Maurois | La Saussaye | Public | −7 | +0,2 | 82 % |
| 39 | Collège Michel de Montaigne | Le Vaudreuil | Public | −7 | −0,2 | 76 % |
| 40 | Collège de la Côte des Deux Amants | Romilly-sur-Andelle | Public | −7 | −0,7 | 84 % |
| 41 | Collège Geneviève de Gaulle-Anthonioz | Le Neubourg | Public | −9 | −0,2 | 80 % |
| 42 | Collège Lucie Aubrac | Bueil | Public | −9 | −0,6 | 82 % |
| 43 | Collège Georges d'Amboise | Gaillon | Public | −10 | −0,1 | 74 % |
| 44 | Collège Ferdinand Buisson | Louviers | Public | −10 | −0,5 | 74 % |
| 45 | Collège Simone Signoret | Val d'Hazey | Public | −10 | −0,6 | 81 % |
| 46 | Collège Marc Chagall | Gasny | Public | −10 | −0,8 | 77 % |
| 47 | Collège Suzanne Lipinska | Louviers | Public | −12 | −0,2 | 73 % |
| 48 | Collège Claude Monet | Ezy-sur-Eure | Public | −11 | −1,8 | 80 % |
| 49 | Collège Croix-Maître Renault | Beaumont-le-Roger | Public | −13 | −0,2 | 73 % |
| 50 | Collège Évariste Galois | Breteuil | Public | −13 | −1,7 | 65 % |
| 51 | Collège Jacques Daviel | Mesnil-en-Ouche | Public | −15 | −0,1 | 73 % |
| 52 | Collège Guillaume de Conches | Conches-en-Ouche | Public | −15 | −0,4 | 68 % |
| 53 | Collège Aurélie Aubert | Rugles | Public | −18 | +0,2 | 63 % |
| 54 | Collège Ariane | Vernon | Public | −18 | −1,4 | 65 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Georges | Beaumont-le-Roger | Privé | +7 | +0,9 | 91 % |
| 2 | Collège Saint-Ouen | Pont-Audemer | Privé | +5 | +0,4 | 99 % |
| 3 | Collège Jeanne d'Arc | Vernon | Privé | +3 | +1,5 | 100 % |
| 4 | Collège Institution Notre-Dame Saint-François | Evreux | Privé | +4 | −0,1 | 100 % |
| 5 | Collège Saint-Anselme - Jeanne d'Arc | Bernay | Privé | +3 | +0,5 | 94 % |
| 6 | Collège Notre-Dame-Saint-Louis | Louviers | Privé | +3 | +0,1 | 96 % |
| 7 | Collège Saint-Adjutor | Vernon | Privé | +2 | +0,4 | 99 % |
| 8 | Collège institution Jeanne d'Arc | Gisors | Privé | +2 | +0,3 | 96 % |
| 9 | Collège Immaculée | Evreux | Privé | +2 | +0,2 | 96 % |
| 10 | Collège L'Immaculée | Mesnils-sur-Iton | Privé | −3 | −0,6 | 91 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
