Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Sainte-Marie | Caen | Privé | 100 % | 85 % | 266 |
| 2 | Lycée François Rabelais | Ifs | Public | 100 % | 67 % | 24 |
| 3 | Lycée Frémont les Rosiers | Lisieux | Privé | 100 % | 38 % | 34 |
| 4 | Lycée privé Jeanne d'Arc | Caen | Privé | 99 % | 85 % | 265 |
| 5 | Lycée général Cours Notre-Dame | Douvres-la-Délivrande | Privé | 99 % | 79 % | 107 |
| 6 | Lycée Alain Chartier | Bayeux | Public | 98 % | 70 % | 186 |
| 7 | Lycée Victor Hugo | Caen | Public | 98 % | 69 % | 224 |
| 8 | Lycée Albert Sorel | Honfleur | Public | 98 % | 64 % | 132 |
| 9 | Lycée Charles de Gaulle | Caen | Public | 98 % | 58 % | 201 |
| 10 | Lycée Institution Jeanne d'Arc | Bayeux | Privé | 98 % | 57 % | 93 |
| 11 | Lycée Charles Tellier | Condé-en-Normandie | Public | 98 % | 56 % | 81 |
| 12 | Lycée général et technologique Institut Lemonnier | Caen | Privé | 98 % | 53 % | 47 |
| 13 | Lycée Laplace - Dumont d'Urville | Caen | Public | 97 % | 62 % | 351 |
| 14 | Lycée Marie Curie | Vire Normandie | Public | 97 % | 57 % | 274 |
| 15 | Lycée CaenSup Sainte-Ursule | Caen | Privé | 97 % | 48 % | 87 |
| 16 | Lycée Marie Joseph | Trouville-sur-Mer | Privé | 96 % | 68 % | 120 |
| 17 | Lycée des métiers Guillaume le Conquérant | Falaise | Public | 96 % | 56 % | 200 |
| 18 | Lycée polyvalent Arcisse de Caumont | Bayeux | Public | 96 % | 51 % | 142 |
| 19 | Lycée François de Malherbe | Caen | Public | 95 % | 66 % | 443 |
| 20 | Lycée Augustin Fresnel | Caen | Public | 95 % | 65 % | 399 |
| 21 | Lycée Jules Verne | Mondeville | Public | 95 % | 24 % | 21 |
| 22 | Lycée Marcel Gambier | Lisieux | Public | 94 % | 62 % | 200 |
| 23 | Lycée Salvador Allende | Hérouville-Saint-Clair | Public | 93 % | 55 % | 326 |
| 24 | Lycée Technologique Notre-Dame de Fidélité | Caen | Privé | 92 % | 50 % | 24 |
| 25 | Institution Frémont | Lisieux | Privé | 90 % | 62 % | 63 |
| 26 | Lycée André Maurois | Deauville | Public | 90 % | 41 % | 173 |
| 27 | Lycée Jean Rostand | Caen | Public | 89 % | 48 % | 456 |
| 28 | Lycée Paul Cornu | Lisieux | Public | 86 % | 51 % | 95 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée François Rabelais | Ifs | Public | 100 % | 67 % | 24 |
| 2 | Lycée Alain Chartier | Bayeux | Public | 98 % | 70 % | 186 |
| 3 | Lycée Victor Hugo | Caen | Public | 98 % | 69 % | 224 |
| 4 | Lycée Albert Sorel | Honfleur | Public | 98 % | 64 % | 132 |
| 5 | Lycée Charles de Gaulle | Caen | Public | 98 % | 58 % | 201 |
| 6 | Lycée Charles Tellier | Condé-en-Normandie | Public | 98 % | 56 % | 81 |
| 7 | Lycée Laplace - Dumont d'Urville | Caen | Public | 97 % | 62 % | 351 |
| 8 | Lycée Marie Curie | Vire Normandie | Public | 97 % | 57 % | 274 |
| 9 | Lycée des métiers Guillaume le Conquérant | Falaise | Public | 96 % | 56 % | 200 |
| 10 | Lycée polyvalent Arcisse de Caumont | Bayeux | Public | 96 % | 51 % | 142 |
| 11 | Lycée François de Malherbe | Caen | Public | 95 % | 66 % | 443 |
| 12 | Lycée Augustin Fresnel | Caen | Public | 95 % | 65 % | 399 |
| 13 | Lycée Jules Verne | Mondeville | Public | 95 % | 24 % | 21 |
| 14 | Lycée Marcel Gambier | Lisieux | Public | 94 % | 62 % | 200 |
| 15 | Lycée Salvador Allende | Hérouville-Saint-Clair | Public | 93 % | 55 % | 326 |
| 16 | Lycée André Maurois | Deauville | Public | 90 % | 41 % | 173 |
| 17 | Lycée Jean Rostand | Caen | Public | 89 % | 48 % | 456 |
| 18 | Lycée Paul Cornu | Lisieux | Public | 86 % | 51 % | 95 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Sainte-Marie | Caen | Privé | 100 % | 85 % | 266 |
| 2 | Lycée Frémont les Rosiers | Lisieux | Privé | 100 % | 38 % | 34 |
| 3 | Lycée privé Jeanne d'Arc | Caen | Privé | 99 % | 85 % | 265 |
| 4 | Lycée général Cours Notre-Dame | Douvres-la-Délivrande | Privé | 99 % | 79 % | 107 |
| 5 | Lycée Institution Jeanne d'Arc | Bayeux | Privé | 98 % | 57 % | 93 |
| 6 | Lycée général et technologique Institut Lemonnier | Caen | Privé | 98 % | 53 % | 47 |
| 7 | Lycée CaenSup Sainte-Ursule | Caen | Privé | 97 % | 48 % | 87 |
| 8 | Lycée Marie Joseph | Trouville-sur-Mer | Privé | 96 % | 68 % | 120 |
| 9 | Lycée Technologique Notre-Dame de Fidélité | Caen | Privé | 92 % | 50 % | 24 |
| 10 | Institution Frémont | Lisieux | Privé | 90 % | 62 % | 63 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Albert Sorel | Honfleur | Public | +1 | +4 | 98 % |
| 2 | Lycée Sainte-Marie | Caen | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 3 | Lycée général Cours Notre-Dame | Douvres-la-Délivrande | Privé | 0 | +4 | 99 % |
| 4 | Lycée Charles Tellier | Condé-en-Normandie | Public | +2 | −1 | 98 % |
| 5 | Lycée Institution Jeanne d'Arc | Bayeux | Privé | +2 | −2 | 98 % |
| 6 | Lycée Paul Cornu | Lisieux | Public | −7 | +7 | 86 % |
| 7 | Lycée privé Jeanne d'Arc | Caen | Privé | 0 | −1 | 99 % |
| 8 | Lycée Augustin Fresnel | Caen | Public | −2 | +1 | 95 % |
| 9 | Lycée général et technologique Institut Lemonnier | Caen | Privé | +2 | −4 | 98 % |
| 10 | Lycée Alain Chartier | Bayeux | Public | 0 | −2 | 98 % |
| 11 | Lycée polyvalent Arcisse de Caumont | Bayeux | Public | 0 | −5 | 96 % |
| 12 | Lycée CaenSup Sainte-Ursule | Caen | Privé | 0 | −6 | 97 % |
| 13 | Lycée Marie Curie | Vire Normandie | Public | 0 | −8 | 97 % |
| 14 | Lycée Laplace - Dumont d'Urville | Caen | Public | −1 | −8 | 97 % |
| 15 | Lycée Marcel Gambier | Lisieux | Public | −3 | −6 | 94 % |
| 16 | Lycée des métiers Guillaume le Conquérant | Falaise | Public | −1 | −9 | 96 % |
| 17 | Lycée Salvador Allende | Hérouville-Saint-Clair | Public | −3 | −7 | 93 % |
| 18 | Lycée Victor Hugo | Caen | Public | −1 | −11 | 98 % |
| 19 | Lycée François de Malherbe | Caen | Public | −3 | −9 | 95 % |
| 20 | Lycée Charles de Gaulle | Caen | Public | 0 | −13 | 98 % |
| 21 | Lycée Marie Joseph | Trouville-sur-Mer | Privé | −3 | −10 | 96 % |
| 22 | Lycée Jean Rostand | Caen | Public | −7 | −10 | 89 % |
| 23 | Institution Frémont | Lisieux | Privé | −8 | −12 | 90 % |
| 24 | Lycée André Maurois | Deauville | Public | −6 | −17 | 90 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Albert Sorel | Honfleur | Public | +1 | +4 | 98 % |
| 2 | Lycée Charles Tellier | Condé-en-Normandie | Public | +2 | −1 | 98 % |
| 3 | Lycée Paul Cornu | Lisieux | Public | −7 | +7 | 86 % |
| 4 | Lycée Augustin Fresnel | Caen | Public | −2 | +1 | 95 % |
| 5 | Lycée Alain Chartier | Bayeux | Public | 0 | −2 | 98 % |
| 6 | Lycée polyvalent Arcisse de Caumont | Bayeux | Public | 0 | −5 | 96 % |
| 7 | Lycée Marie Curie | Vire Normandie | Public | 0 | −8 | 97 % |
| 8 | Lycée Laplace - Dumont d'Urville | Caen | Public | −1 | −8 | 97 % |
| 9 | Lycée Marcel Gambier | Lisieux | Public | −3 | −6 | 94 % |
| 10 | Lycée des métiers Guillaume le Conquérant | Falaise | Public | −1 | −9 | 96 % |
| 11 | Lycée Salvador Allende | Hérouville-Saint-Clair | Public | −3 | −7 | 93 % |
| 12 | Lycée Victor Hugo | Caen | Public | −1 | −11 | 98 % |
| 13 | Lycée François de Malherbe | Caen | Public | −3 | −9 | 95 % |
| 14 | Lycée Charles de Gaulle | Caen | Public | 0 | −13 | 98 % |
| 15 | Lycée Jean Rostand | Caen | Public | −7 | −10 | 89 % |
| 16 | Lycée André Maurois | Deauville | Public | −6 | −17 | 90 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Sainte-Marie | Caen | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 2 | Lycée général Cours Notre-Dame | Douvres-la-Délivrande | Privé | 0 | +4 | 99 % |
| 3 | Lycée Institution Jeanne d'Arc | Bayeux | Privé | +2 | −2 | 98 % |
| 4 | Lycée privé Jeanne d'Arc | Caen | Privé | 0 | −1 | 99 % |
| 5 | Lycée général et technologique Institut Lemonnier | Caen | Privé | +2 | −4 | 98 % |
| 6 | Lycée CaenSup Sainte-Ursule | Caen | Privé | 0 | −6 | 97 % |
| 7 | Lycée Marie Joseph | Trouville-sur-Mer | Privé | −3 | −10 | 96 % |
| 8 | Institution Frémont | Lisieux | Privé | −8 | −12 | 90 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
