Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Pierre | Caen | Privé | 100 % | 13,1 | 145 |
| 2 | Collège Sainte-Trinite | Falaise | Privé | 100 % | 12,9 | 44 |
| 3 | Collège Notre-Dame | Orbec | Privé | 100 % | 12,3 | 25 |
| 4 | Collège institut Saint-Jean Eudes | Vire Normandie | Privé | 100 % | 11,3 | 41 |
| 5 | College Prive St Jean-Baptiste de la Salle | Lisieux | Privé | 100 % | 9,9 | 39 |
| 6 | Collège Saint-Paul | Caen | Privé | 99 % | 13,3 | 135 |
| 7 | Collège Notre-Dame | Lisieux | Privé | 99 % | 13 | 123 |
| 8 | Collège Maîtrise Notre-Dame | Douvres-la-Délivrande | Privé | 99 % | 12,8 | 171 |
| 9 | Collège Marie Joseph | Trouville-sur-Mer | Privé | 99 % | 12,4 | 140 |
| 10 | Collège Pasteur | Caen | Public | 98 % | 14,1 | 120 |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Caen | Privé | 98 % | 13 | 203 |
| 12 | Institution Saint-Pierre | Caen | Privé | 97 % | 12,9 | 117 |
| 13 | Collège Sainte-Thérèse | Saint-Pierre-en-Auge | Privé | 97 % | 12,7 | 87 |
| 14 | Collège Notre-Dame | Thury-Harcourt-le-Hom | Privé | 97 % | 11,4 | 64 |
| 15 | Collège Jacques Prévert | Verson | Public | 96 % | 12,8 | 158 |
| 16 | Collège Alfred Kastler | Merville-Franceville-Plage | Public | 96 % | 11,5 | 96 |
| 17 | Collège Pierre et Marie Curie | Potigny | Public | 96 % | 10,8 | 70 |
| 18 | Collège Jean Moulin | Caen | Public | 95 % | 12,7 | 131 |
| 19 | Collège Paul Verlaine | Evrecy | Public | 95 % | 12,3 | 164 |
| 20 | Collège Saint-Louis | Cabourg | Privé | 95 % | 10,6 | 38 |
| 21 | Collège Jean de la Varende | Creully sur Seulles | Public | 94 % | 11,7 | 97 |
| 22 | Collège Institution Jeanne d'Arc | Bayeux | Privé | 94 % | 11,2 | 156 |
| 23 | Collège Octave Mirbeau | Trévières | Public | 94 % | 10,6 | 47 |
| 24 | Collège André Maurois | Deauville | Public | 93 % | 10,6 | 55 |
| 25 | Collège du Bois d'Orceau | Tilly-sur-Seulles | Public | 92 % | 12,3 | 106 |
| 26 | Collège Gustave Flaubert | Pont-l'Evêque | Public | 92 % | 10,8 | 109 |
| 27 | Collège de la Mine | Le Molay-Littry | Public | 92 % | 10,1 | 71 |
| 28 | Collège Montgomeri | Troarn | Public | 91 % | 11,7 | 123 |
| 29 | Collège Simone Veil | Villers-Bocage | Public | 91 % | 11,4 | 115 |
| 30 | Collège Jean Monnet | Ouistreham | Public | 91 % | 11,1 | 117 |
| 31 | Collège Charles Letot | Bayeux | Public | 91 % | 11 | 148 |
| 32 | Collège Sacré-Coeur | Caen | Privé | 90 % | 11,4 | 109 |
| 33 | Collège Jacques Monod | Caen | Public | 90 % | 11,1 | 124 |
| 34 | Collège Les sources d'Aure | Caumont-sur-Aure | Public | 89 % | 11,8 | 71 |
| 35 | Collège Léopold Sédar Senghor | Ifs | Public | 89 % | 10,6 | 172 |
| 36 | Collège des Douits | Falaise | Public | 88 % | 11,8 | 158 |
| 37 | Collège Charles Lemaître | Les Monts d'Aunay | Public | 88 % | 11,5 | 92 |
| 38 | Collège Marcel Gambier | Lisieux | Public | 88 % | 10,6 | 147 |
| 39 | Collège Fernand Lechanteur | Caen | Public | 88 % | 10,4 | 129 |
| 40 | Collège Anne Frank | Valdallière | Public | 88 % | 9,7 | 51 |
| 41 | Collège Hastings | Caen | Public | 87 % | 11,6 | 120 |
| 42 | Collège Villey Desmeserets | Caen | Public | 87 % | 11,3 | 122 |
| 43 | Collège Louis Pergaud | Dozulé | Public | 87 % | 10,6 | 68 |
| 44 | Collège Henri Brunet | Caen | Public | 86 % | 11,4 | 85 |
| 45 | Collège Alphonse Allais | Honfleur | Public | 86 % | 9,7 | 103 |
| 46 | Collège Lottin de Laval | Orbec | Public | 86 % | 9,7 | 74 |
| 47 | Collège Stephen Hawking | Fleury-sur-Orne | Public | 86 % | 9,3 | 80 |
| 48 | Collège Charles Mozin | Trouville-sur-Mer | Public | 85 % | 10,9 | 46 |
| 49 | Collège Cingal | Bretteville-sur-Laize | Public | 85 % | 10,4 | 136 |
| 50 | Collège Sacré-Coeur | Condé-en-Normandie | Privé | 85 % | 8,9 | 20 |
| 51 | Collège Quintefeuille | Courseulles-sur-Mer | Public | 84 % | 11 | 116 |
| 52 | Collège Michelet | Lisieux | Public | 84 % | 10,2 | 102 |
| 53 | Collège du Val d'Aure | Isigny-sur-Mer | Public | 84 % | 10,2 | 38 |
| 54 | Collège Pierre Simon de Laplace | Lisieux | Public | 84 % | 8,7 | 51 |
| 55 | Collège Alain Chartier | Bayeux | Public | 83 % | 10,7 | 104 |
| 56 | Collège Guy de Maupassant | Saint-Martin-de-May | Public | 81 % | 11,4 | 146 |
| 57 | Collège Clément Marot | Douvres-la-Délivrande | Public | 81 % | 11,2 | 116 |
| 58 | Collège Val de Souleuvre | Souleuvre-en-Bocage | Public | 80 % | 9,8 | 79 |
| 59 | Collège Boris Vian | Mézidon Vallée d'Auge | Public | 80 % | 9,2 | 101 |
| 60 | Collège Saint-Michel | Hérouville-Saint-Clair | Privé | 79 % | 10,6 | 38 |
| 61 | Collège Langevin Wallon | Blainville-sur-Orne | Public | 78 % | 10,6 | 78 |
| 62 | Collège Roger Bellair | Thury-Harcourt-le-Hom | Public | 78 % | 9,9 | 113 |
| 63 | Collège Jean Castel | Argences | Public | 77 % | 9,9 | 116 |
| 64 | Collège Émile Zola | Giberville | Public | 77 % | 9,8 | 107 |
| 65 | Collège Maupas | Vire Normandie | Public | 76 % | 10,5 | 125 |
| 66 | Collège Gisèle Guillemot | Mondeville | Public | 76 % | 10 | 132 |
| 67 | Collège Guillaume de Normandie | Caen | Public | 76 % | 8 | 141 |
| 68 | Collège Fernand Léger | Livarot-Pays-d'Auge | Public | 75 % | 10,5 | 51 |
| 69 | Collège Jean Vilar | Noues de Sienne | Public | 74 % | 9,7 | 50 |
| 70 | Collège Dumont d'Urville | Condé-en-Normandie | Public | 73 % | 10 | 56 |
| 71 | Collège Jacques Prévert | Saint-Pierre-en-Auge | Public | 71 % | 9,6 | 72 |
| 72 | Collège Pierre Varignon | Hérouville-Saint-Clair | Public | 70 % | 9,4 | 64 |
| 73 | Collège Dunois | Caen | Public | 69 % | 9,5 | 91 |
| 74 | Collège Paul Éluard | Dives-sur-Mer | Public | 66 % | 8 | 41 |
| 75 | Collège Nelson Mandela | Hérouville-Saint-Clair | Public | 59 % | 7,6 | 74 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Pasteur | Caen | Public | 98 % | 14,1 | 120 |
| 2 | Collège Jacques Prévert | Verson | Public | 96 % | 12,8 | 158 |
| 3 | Collège Alfred Kastler | Merville-Franceville-Plage | Public | 96 % | 11,5 | 96 |
| 4 | Collège Pierre et Marie Curie | Potigny | Public | 96 % | 10,8 | 70 |
| 5 | Collège Jean Moulin | Caen | Public | 95 % | 12,7 | 131 |
| 6 | Collège Paul Verlaine | Evrecy | Public | 95 % | 12,3 | 164 |
| 7 | Collège Jean de la Varende | Creully sur Seulles | Public | 94 % | 11,7 | 97 |
| 8 | Collège Octave Mirbeau | Trévières | Public | 94 % | 10,6 | 47 |
| 9 | Collège André Maurois | Deauville | Public | 93 % | 10,6 | 55 |
| 10 | Collège du Bois d'Orceau | Tilly-sur-Seulles | Public | 92 % | 12,3 | 106 |
| 11 | Collège Gustave Flaubert | Pont-l'Evêque | Public | 92 % | 10,8 | 109 |
| 12 | Collège de la Mine | Le Molay-Littry | Public | 92 % | 10,1 | 71 |
| 13 | Collège Montgomeri | Troarn | Public | 91 % | 11,7 | 123 |
| 14 | Collège Simone Veil | Villers-Bocage | Public | 91 % | 11,4 | 115 |
| 15 | Collège Jean Monnet | Ouistreham | Public | 91 % | 11,1 | 117 |
| 16 | Collège Charles Letot | Bayeux | Public | 91 % | 11 | 148 |
| 17 | Collège Jacques Monod | Caen | Public | 90 % | 11,1 | 124 |
| 18 | Collège Les sources d'Aure | Caumont-sur-Aure | Public | 89 % | 11,8 | 71 |
| 19 | Collège Léopold Sédar Senghor | Ifs | Public | 89 % | 10,6 | 172 |
| 20 | Collège des Douits | Falaise | Public | 88 % | 11,8 | 158 |
| 21 | Collège Charles Lemaître | Les Monts d'Aunay | Public | 88 % | 11,5 | 92 |
| 22 | Collège Marcel Gambier | Lisieux | Public | 88 % | 10,6 | 147 |
| 23 | Collège Fernand Lechanteur | Caen | Public | 88 % | 10,4 | 129 |
| 24 | Collège Anne Frank | Valdallière | Public | 88 % | 9,7 | 51 |
| 25 | Collège Hastings | Caen | Public | 87 % | 11,6 | 120 |
| 26 | Collège Villey Desmeserets | Caen | Public | 87 % | 11,3 | 122 |
| 27 | Collège Louis Pergaud | Dozulé | Public | 87 % | 10,6 | 68 |
| 28 | Collège Henri Brunet | Caen | Public | 86 % | 11,4 | 85 |
| 29 | Collège Alphonse Allais | Honfleur | Public | 86 % | 9,7 | 103 |
| 30 | Collège Lottin de Laval | Orbec | Public | 86 % | 9,7 | 74 |
| 31 | Collège Stephen Hawking | Fleury-sur-Orne | Public | 86 % | 9,3 | 80 |
| 32 | Collège Charles Mozin | Trouville-sur-Mer | Public | 85 % | 10,9 | 46 |
| 33 | Collège Cingal | Bretteville-sur-Laize | Public | 85 % | 10,4 | 136 |
| 34 | Collège Quintefeuille | Courseulles-sur-Mer | Public | 84 % | 11 | 116 |
| 35 | Collège Michelet | Lisieux | Public | 84 % | 10,2 | 102 |
| 36 | Collège du Val d'Aure | Isigny-sur-Mer | Public | 84 % | 10,2 | 38 |
| 37 | Collège Pierre Simon de Laplace | Lisieux | Public | 84 % | 8,7 | 51 |
| 38 | Collège Alain Chartier | Bayeux | Public | 83 % | 10,7 | 104 |
| 39 | Collège Guy de Maupassant | Saint-Martin-de-May | Public | 81 % | 11,4 | 146 |
| 40 | Collège Clément Marot | Douvres-la-Délivrande | Public | 81 % | 11,2 | 116 |
| 41 | Collège Val de Souleuvre | Souleuvre-en-Bocage | Public | 80 % | 9,8 | 79 |
| 42 | Collège Boris Vian | Mézidon Vallée d'Auge | Public | 80 % | 9,2 | 101 |
| 43 | Collège Langevin Wallon | Blainville-sur-Orne | Public | 78 % | 10,6 | 78 |
| 44 | Collège Roger Bellair | Thury-Harcourt-le-Hom | Public | 78 % | 9,9 | 113 |
| 45 | Collège Jean Castel | Argences | Public | 77 % | 9,9 | 116 |
| 46 | Collège Émile Zola | Giberville | Public | 77 % | 9,8 | 107 |
| 47 | Collège Maupas | Vire Normandie | Public | 76 % | 10,5 | 125 |
| 48 | Collège Gisèle Guillemot | Mondeville | Public | 76 % | 10 | 132 |
| 49 | Collège Guillaume de Normandie | Caen | Public | 76 % | 8 | 141 |
| 50 | Collège Fernand Léger | Livarot-Pays-d'Auge | Public | 75 % | 10,5 | 51 |
| 51 | Collège Jean Vilar | Noues de Sienne | Public | 74 % | 9,7 | 50 |
| 52 | Collège Dumont d'Urville | Condé-en-Normandie | Public | 73 % | 10 | 56 |
| 53 | Collège Jacques Prévert | Saint-Pierre-en-Auge | Public | 71 % | 9,6 | 72 |
| 54 | Collège Pierre Varignon | Hérouville-Saint-Clair | Public | 70 % | 9,4 | 64 |
| 55 | Collège Dunois | Caen | Public | 69 % | 9,5 | 91 |
| 56 | Collège Paul Éluard | Dives-sur-Mer | Public | 66 % | 8 | 41 |
| 57 | Collège Nelson Mandela | Hérouville-Saint-Clair | Public | 59 % | 7,6 | 74 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Pierre | Caen | Privé | 100 % | 13,1 | 145 |
| 2 | Collège Sainte-Trinite | Falaise | Privé | 100 % | 12,9 | 44 |
| 3 | Collège Notre-Dame | Orbec | Privé | 100 % | 12,3 | 25 |
| 4 | Collège institut Saint-Jean Eudes | Vire Normandie | Privé | 100 % | 11,3 | 41 |
| 5 | College Prive St Jean-Baptiste de la Salle | Lisieux | Privé | 100 % | 9,9 | 39 |
| 6 | Collège Saint-Paul | Caen | Privé | 99 % | 13,3 | 135 |
| 7 | Collège Notre-Dame | Lisieux | Privé | 99 % | 13 | 123 |
| 8 | Collège Maîtrise Notre-Dame | Douvres-la-Délivrande | Privé | 99 % | 12,8 | 171 |
| 9 | Collège Marie Joseph | Trouville-sur-Mer | Privé | 99 % | 12,4 | 140 |
| 10 | Collège Saint-Joseph | Caen | Privé | 98 % | 13 | 203 |
| 11 | Institution Saint-Pierre | Caen | Privé | 97 % | 12,9 | 117 |
| 12 | Collège Sainte-Thérèse | Saint-Pierre-en-Auge | Privé | 97 % | 12,7 | 87 |
| 13 | Collège Notre-Dame | Thury-Harcourt-le-Hom | Privé | 97 % | 11,4 | 64 |
| 14 | Collège Saint-Louis | Cabourg | Privé | 95 % | 10,6 | 38 |
| 15 | Collège Institution Jeanne d'Arc | Bayeux | Privé | 94 % | 11,2 | 156 |
| 16 | Collège Sacré-Coeur | Caen | Privé | 90 % | 11,4 | 109 |
| 17 | Collège Sacré-Coeur | Condé-en-Normandie | Privé | 85 % | 8,9 | 20 |
| 18 | Collège Saint-Michel | Hérouville-Saint-Clair | Privé | 79 % | 10,6 | 38 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Pierre Simon de Laplace | Lisieux | Public | +14 | +0,6 | 84 % |
| 2 | Collège institut Saint-Jean Eudes | Vire Normandie | Privé | +9 | +0,4 | 100 % |
| 3 | Collège Notre-Dame | Thury-Harcourt-le-Hom | Privé | +8 | +1 | 97 % |
| 4 | Collège Stephen Hawking | Fleury-sur-Orne | Public | +8 | +0,3 | 86 % |
| 5 | Collège Lottin de Laval | Orbec | Public | +7 | +0,5 | 86 % |
| 6 | Collège Notre-Dame | Lisieux | Privé | +6 | +1,4 | 99 % |
| 7 | Collège Sainte-Trinite | Falaise | Privé | +5 | +1,3 | 100 % |
| 8 | Collège Octave Mirbeau | Trévières | Public | +6 | 0 | 94 % |
| 9 | Collège André Maurois | Deauville | Public | +5 | 0 | 93 % |
| 10 | Collège Saint-Pierre | Caen | Privé | +4 | +0,6 | 100 % |
| 11 | Collège Maîtrise Notre-Dame | Douvres-la-Délivrande | Privé | +4 | +0,3 | 99 % |
| 12 | Collège Saint-Paul | Caen | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 13 | Collège Jean Moulin | Caen | Public | +3 | +0,8 | 95 % |
| 14 | Collège Pierre et Marie Curie | Potigny | Public | +4 | −0,3 | 96 % |
| 15 | Collège Institution Jeanne d'Arc | Bayeux | Privé | +3 | +0,1 | 94 % |
| 16 | Collège Marie Joseph | Trouville-sur-Mer | Privé | +3 | −0,2 | 99 % |
| 17 | Collège Alfred Kastler | Merville-Franceville-Plage | Public | +3 | −0,5 | 96 % |
| 18 | Collège Sainte-Thérèse | Saint-Pierre-en-Auge | Privé | +2 | +0,5 | 97 % |
| 19 | Collège Louis Pergaud | Dozulé | Public | +2 | +0,4 | 87 % |
| 20 | Collège Guillaume de Normandie | Caen | Public | +3 | −0,7 | 76 % |
| 21 | Collège Pasteur | Caen | Public | +2 | +0,1 | 98 % |
| 22 | Collège Gustave Flaubert | Pont-l'Evêque | Public | +2 | −0,1 | 92 % |
| 23 | Collège Les sources d'Aure | Caumont-sur-Aure | Public | +1 | +0,9 | 89 % |
| 24 | Collège Jean de la Varende | Creully sur Seulles | Public | +1 | +0,4 | 94 % |
| 25 | Collège de la Mine | Le Molay-Littry | Public | +2 | −0,6 | 92 % |
| 26 | Institution Saint-Pierre | Caen | Privé | +1 | +0,3 | 97 % |
| 27 | Collège Jacques Prévert | Verson | Public | +1 | +0,3 | 96 % |
| 28 | Collège Saint-Joseph | Caen | Privé | +1 | +0,1 | 98 % |
| 29 | Collège Paul Verlaine | Evrecy | Public | +1 | +0,1 | 95 % |
| 30 | Collège Anne Frank | Valdallière | Public | +1 | −0,5 | 88 % |
| 31 | Collège des Douits | Falaise | Public | −1 | +1,1 | 88 % |
| 32 | Collège Marcel Gambier | Lisieux | Public | 0 | 0 | 88 % |
| 33 | Collège du Bois d'Orceau | Tilly-sur-Seulles | Public | −1 | +0,8 | 92 % |
| 34 | Collège Fernand Lechanteur | Caen | Public | 0 | −0,4 | 88 % |
| 35 | Collège Montgomeri | Troarn | Public | −1 | +0,3 | 91 % |
| 36 | Collège Charles Letot | Bayeux | Public | −1 | −0,2 | 91 % |
| 37 | Collège Jean Monnet | Ouistreham | Public | −1 | −0,2 | 91 % |
| 38 | Collège Jacques Monod | Caen | Public | −1 | −0,2 | 90 % |
| 39 | Collège Villey Desmeserets | Caen | Public | −2 | +0,5 | 87 % |
| 40 | Collège Charles Lemaître | Les Monts d'Aunay | Public | −2 | +0,4 | 88 % |
| 41 | Collège Simone Veil | Villers-Bocage | Public | −2 | −0,1 | 91 % |
| 42 | Collège Léopold Sédar Senghor | Ifs | Public | −2 | −0,2 | 89 % |
| 43 | Collège Alain Chartier | Bayeux | Public | −3 | +0,2 | 83 % |
| 44 | Collège Michelet | Lisieux | Public | −3 | +0,1 | 84 % |
| 45 | Collège Boris Vian | Mézidon Vallée d'Auge | Public | −3 | −0,7 | 80 % |
| 46 | Collège Henri Brunet | Caen | Public | −4 | +0,2 | 86 % |
| 47 | Collège Sacré-Coeur | Caen | Privé | −4 | −0,1 | 90 % |
| 48 | Collège Gisèle Guillemot | Mondeville | Public | −5 | +0,3 | 76 % |
| 49 | Collège Alphonse Allais | Honfleur | Public | −4 | −0,9 | 86 % |
| 50 | Collège Charles Mozin | Trouville-sur-Mer | Public | −6 | +0,7 | 85 % |
| 51 | Collège Val de Souleuvre | Souleuvre-en-Bocage | Public | −5 | −0,4 | 80 % |
| 52 | Collège Quintefeuille | Courseulles-sur-Mer | Public | −6 | +0,3 | 84 % |
| 53 | Collège Cingal | Bretteville-sur-Laize | Public | −5 | −0,8 | 85 % |
| 54 | Collège Hastings | Caen | Public | −6 | −0,1 | 87 % |
| 55 | Collège Émile Zola | Giberville | Public | −7 | +0,1 | 77 % |
| 56 | Collège Guy de Maupassant | Saint-Martin-de-May | Public | −8 | +0,2 | 81 % |
| 57 | Collège Fernand Léger | Livarot-Pays-d'Auge | Public | −9 | +0,5 | 75 % |
| 58 | Collège Clément Marot | Douvres-la-Délivrande | Public | −9 | 0 | 81 % |
| 59 | Collège Langevin Wallon | Blainville-sur-Orne | Public | −10 | −0,2 | 78 % |
| 60 | Collège Jean Castel | Argences | Public | −10 | −0,6 | 77 % |
| 61 | Collège Jacques Prévert | Saint-Pierre-en-Auge | Public | −11 | +0,1 | 71 % |
| 62 | Collège Paul Éluard | Dives-sur-Mer | Public | −11 | −0,6 | 66 % |
| 63 | Collège Dumont d'Urville | Condé-en-Normandie | Public | −12 | −0,2 | 73 % |
| 64 | Collège Pierre Varignon | Hérouville-Saint-Clair | Public | −12 | −0,4 | 70 % |
| 65 | Collège Roger Bellair | Thury-Harcourt-le-Hom | Public | −12 | −1,1 | 78 % |
| 66 | Collège Maupas | Vire Normandie | Public | −13 | −0,2 | 76 % |
| 67 | Collège Jean Vilar | Noues de Sienne | Public | −14 | −0,5 | 74 % |
| 68 | Collège Dunois | Caen | Public | −15 | −0,6 | 69 % |
| 69 | Collège Nelson Mandela | Hérouville-Saint-Clair | Public | −19 | −1,6 | 59 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Pierre Simon de Laplace | Lisieux | Public | +14 | +0,6 | 84 % |
| 2 | Collège Stephen Hawking | Fleury-sur-Orne | Public | +8 | +0,3 | 86 % |
| 3 | Collège Lottin de Laval | Orbec | Public | +7 | +0,5 | 86 % |
| 4 | Collège Octave Mirbeau | Trévières | Public | +6 | 0 | 94 % |
| 5 | Collège André Maurois | Deauville | Public | +5 | 0 | 93 % |
| 6 | Collège Jean Moulin | Caen | Public | +3 | +0,8 | 95 % |
| 7 | Collège Pierre et Marie Curie | Potigny | Public | +4 | −0,3 | 96 % |
| 8 | Collège Alfred Kastler | Merville-Franceville-Plage | Public | +3 | −0,5 | 96 % |
| 9 | Collège Louis Pergaud | Dozulé | Public | +2 | +0,4 | 87 % |
| 10 | Collège Guillaume de Normandie | Caen | Public | +3 | −0,7 | 76 % |
| 11 | Collège Pasteur | Caen | Public | +2 | +0,1 | 98 % |
| 12 | Collège Gustave Flaubert | Pont-l'Evêque | Public | +2 | −0,1 | 92 % |
| 13 | Collège Les sources d'Aure | Caumont-sur-Aure | Public | +1 | +0,9 | 89 % |
| 14 | Collège Jean de la Varende | Creully sur Seulles | Public | +1 | +0,4 | 94 % |
| 15 | Collège de la Mine | Le Molay-Littry | Public | +2 | −0,6 | 92 % |
| 16 | Collège Jacques Prévert | Verson | Public | +1 | +0,3 | 96 % |
| 17 | Collège Paul Verlaine | Evrecy | Public | +1 | +0,1 | 95 % |
| 18 | Collège Anne Frank | Valdallière | Public | +1 | −0,5 | 88 % |
| 19 | Collège des Douits | Falaise | Public | −1 | +1,1 | 88 % |
| 20 | Collège Marcel Gambier | Lisieux | Public | 0 | 0 | 88 % |
| 21 | Collège du Bois d'Orceau | Tilly-sur-Seulles | Public | −1 | +0,8 | 92 % |
| 22 | Collège Fernand Lechanteur | Caen | Public | 0 | −0,4 | 88 % |
| 23 | Collège Montgomeri | Troarn | Public | −1 | +0,3 | 91 % |
| 24 | Collège Charles Letot | Bayeux | Public | −1 | −0,2 | 91 % |
| 25 | Collège Jean Monnet | Ouistreham | Public | −1 | −0,2 | 91 % |
| 26 | Collège Jacques Monod | Caen | Public | −1 | −0,2 | 90 % |
| 27 | Collège Villey Desmeserets | Caen | Public | −2 | +0,5 | 87 % |
| 28 | Collège Charles Lemaître | Les Monts d'Aunay | Public | −2 | +0,4 | 88 % |
| 29 | Collège Simone Veil | Villers-Bocage | Public | −2 | −0,1 | 91 % |
| 30 | Collège Léopold Sédar Senghor | Ifs | Public | −2 | −0,2 | 89 % |
| 31 | Collège Alain Chartier | Bayeux | Public | −3 | +0,2 | 83 % |
| 32 | Collège Michelet | Lisieux | Public | −3 | +0,1 | 84 % |
| 33 | Collège Boris Vian | Mézidon Vallée d'Auge | Public | −3 | −0,7 | 80 % |
| 34 | Collège Henri Brunet | Caen | Public | −4 | +0,2 | 86 % |
| 35 | Collège Gisèle Guillemot | Mondeville | Public | −5 | +0,3 | 76 % |
| 36 | Collège Alphonse Allais | Honfleur | Public | −4 | −0,9 | 86 % |
| 37 | Collège Charles Mozin | Trouville-sur-Mer | Public | −6 | +0,7 | 85 % |
| 38 | Collège Val de Souleuvre | Souleuvre-en-Bocage | Public | −5 | −0,4 | 80 % |
| 39 | Collège Quintefeuille | Courseulles-sur-Mer | Public | −6 | +0,3 | 84 % |
| 40 | Collège Cingal | Bretteville-sur-Laize | Public | −5 | −0,8 | 85 % |
| 41 | Collège Hastings | Caen | Public | −6 | −0,1 | 87 % |
| 42 | Collège Émile Zola | Giberville | Public | −7 | +0,1 | 77 % |
| 43 | Collège Guy de Maupassant | Saint-Martin-de-May | Public | −8 | +0,2 | 81 % |
| 44 | Collège Fernand Léger | Livarot-Pays-d'Auge | Public | −9 | +0,5 | 75 % |
| 45 | Collège Clément Marot | Douvres-la-Délivrande | Public | −9 | 0 | 81 % |
| 46 | Collège Langevin Wallon | Blainville-sur-Orne | Public | −10 | −0,2 | 78 % |
| 47 | Collège Jean Castel | Argences | Public | −10 | −0,6 | 77 % |
| 48 | Collège Jacques Prévert | Saint-Pierre-en-Auge | Public | −11 | +0,1 | 71 % |
| 49 | Collège Paul Éluard | Dives-sur-Mer | Public | −11 | −0,6 | 66 % |
| 50 | Collège Dumont d'Urville | Condé-en-Normandie | Public | −12 | −0,2 | 73 % |
| 51 | Collège Pierre Varignon | Hérouville-Saint-Clair | Public | −12 | −0,4 | 70 % |
| 52 | Collège Roger Bellair | Thury-Harcourt-le-Hom | Public | −12 | −1,1 | 78 % |
| 53 | Collège Maupas | Vire Normandie | Public | −13 | −0,2 | 76 % |
| 54 | Collège Jean Vilar | Noues de Sienne | Public | −14 | −0,5 | 74 % |
| 55 | Collège Dunois | Caen | Public | −15 | −0,6 | 69 % |
| 56 | Collège Nelson Mandela | Hérouville-Saint-Clair | Public | −19 | −1,6 | 59 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège institut Saint-Jean Eudes | Vire Normandie | Privé | +9 | +0,4 | 100 % |
| 2 | Collège Notre-Dame | Thury-Harcourt-le-Hom | Privé | +8 | +1 | 97 % |
| 3 | Collège Notre-Dame | Lisieux | Privé | +6 | +1,4 | 99 % |
| 4 | Collège Sainte-Trinite | Falaise | Privé | +5 | +1,3 | 100 % |
| 5 | Collège Saint-Pierre | Caen | Privé | +4 | +0,6 | 100 % |
| 6 | Collège Maîtrise Notre-Dame | Douvres-la-Délivrande | Privé | +4 | +0,3 | 99 % |
| 7 | Collège Saint-Paul | Caen | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 8 | Collège Institution Jeanne d'Arc | Bayeux | Privé | +3 | +0,1 | 94 % |
| 9 | Collège Marie Joseph | Trouville-sur-Mer | Privé | +3 | −0,2 | 99 % |
| 10 | Collège Sainte-Thérèse | Saint-Pierre-en-Auge | Privé | +2 | +0,5 | 97 % |
| 11 | Institution Saint-Pierre | Caen | Privé | +1 | +0,3 | 97 % |
| 12 | Collège Saint-Joseph | Caen | Privé | +1 | +0,1 | 98 % |
| 13 | Collège Sacré-Coeur | Caen | Privé | −4 | −0,1 | 90 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
