Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Louis Grenier | Le Mêle-sur-Sarthe | Public | 100 % | 11,4 | 47 |
| 2 | Collège Saint-Rémi | Tinchebray-Bocage | Privé | 100 % | 11,3 | 37 |
| 3 | Collège Georges Brassens | Ecouche-les-Vallées | Public | 98 % | 13,6 | 53 |
| 4 | Collège André Collet | Moulins-la-marché | Public | 98 % | 12,3 | 41 |
| 5 | Collège Charles Léandre | La Ferrière-aux-Etangs | Public | 98 % | 12 | 54 |
| 6 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Flers | Privé | 97 % | 12,3 | 110 |
| 7 | Collège Notre-Dame | Alençon | Privé | 97 % | 12,3 | 77 |
| 8 | Collège Albert Camus | Tinchebray-Bocage | Public | 97 % | 12,3 | 59 |
| 9 | Collège Notre-Dame | La Ferté-Macé | Privé | 97 % | 11,4 | 61 |
| 10 | Collège Bignon | Mortagne-au-Perche | Privé | 95 % | 11,8 | 57 |
| 11 | Collège Gaston Lefavrais | Putanges-le-Lac | Public | 95 % | 11,1 | 39 |
| 12 | Collège Paul Harel | Rémalard en Perche | Public | 94 % | 12,6 | 47 |
| 13 | Collège Jacques Prévert | Domfront en Poiraie | Public | 94 % | 12,3 | 49 |
| 14 | Collège Honoré de Balzac | Alençon | Public | 94 % | 12,1 | 99 |
| 15 | Collège André Malraux | Trun | Public | 94 % | 9,5 | 54 |
| 16 | Collège Saint-François de Sales | Alençon | Privé | 93 % | 12,5 | 83 |
| 17 | Collège Jeanne d'Arc | Argentan | Privé | 93 % | 12,5 | 60 |
| 18 | Collège du Sacré-Coeur | Domfront en Poiraie | Privé | 93 % | 11,7 | 43 |
| 19 | Collège Marie Immaculée | Sées | Privé | 92 % | 11,1 | 64 |
| 20 | Collège Jean Rostand | Argentan | Public | 91 % | 10,2 | 44 |
| 21 | Collège René Cassin | Athis-Val de Rouvre | Public | 89 % | 11,3 | 65 |
| 22 | Collège Jacques Brel | La Ferté-Macé | Public | 89 % | 10,6 | 72 |
| 23 | Collège Roger Martin du Gard | Bellême | Public | 86 % | 11,4 | 56 |
| 24 | Collège Sévigné | Flers | Public | 85 % | 10,6 | 124 |
| 25 | Collège Saint-Exupéry | Alençon | Public | 85 % | 9,3 | 79 |
| 26 | Collège Henri Delivet | Carrouges | Public | 84 % | 12 | 31 |
| 27 | Collège René Goscinny - site de Passais | Passais Villages | Public | 84 % | 10,9 | 32 |
| 28 | Collège Yves Montand | Val-au-Perche | Public | 83 % | 10,6 | 36 |
| 29 | Collège Arlette Hee-Fergant | Vimoutiers | Public | 83 % | 10,5 | 47 |
| 30 | Collège François Truffaut | Argentan | Public | 83 % | 10,4 | 86 |
| 31 | Collège Foch | L'Aigle | Privé | 81 % | 10,3 | 81 |
| 32 | Collège Molière | L'Aigle | Public | 81 % | 9,5 | 81 |
| 33 | Collège Nicolas-Jacques Conté | Sées | Public | 81 % | 9,5 | 68 |
| 34 | Collège Émile Chartier | Mortagne-au-Perche | Public | 80 % | 10,8 | 89 |
| 35 | Collège Félix Leclerc | Longny-les-Villages | Public | 79 % | 9,7 | 24 |
| 36 | Collège Jean Racine | Alençon | Public | 77 % | 11 | 101 |
| 37 | Collège Jean Moulin | Gacé | Public | 76 % | 9,3 | 58 |
| 38 | Collège Françoise Dolto | L'Aigle | Public | 74 % | 9,4 | 111 |
| 39 | Collège Jean Monnet | Flers | Public | 74 % | 9,1 | 88 |
| 40 | Collège du Houlme | Briouze | Public | 69 % | 9,2 | 36 |
| 41 | Collège Louise Michel | Alençon | Public | 63 % | 6,1 | 75 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Louis Grenier | Le Mêle-sur-Sarthe | Public | 100 % | 11,4 | 47 |
| 2 | Collège Georges Brassens | Ecouche-les-Vallées | Public | 98 % | 13,6 | 53 |
| 3 | Collège André Collet | Moulins-la-marché | Public | 98 % | 12,3 | 41 |
| 4 | Collège Charles Léandre | La Ferrière-aux-Etangs | Public | 98 % | 12 | 54 |
| 5 | Collège Albert Camus | Tinchebray-Bocage | Public | 97 % | 12,3 | 59 |
| 6 | Collège Gaston Lefavrais | Putanges-le-Lac | Public | 95 % | 11,1 | 39 |
| 7 | Collège Paul Harel | Rémalard en Perche | Public | 94 % | 12,6 | 47 |
| 8 | Collège Jacques Prévert | Domfront en Poiraie | Public | 94 % | 12,3 | 49 |
| 9 | Collège Honoré de Balzac | Alençon | Public | 94 % | 12,1 | 99 |
| 10 | Collège André Malraux | Trun | Public | 94 % | 9,5 | 54 |
| 11 | Collège Jean Rostand | Argentan | Public | 91 % | 10,2 | 44 |
| 12 | Collège René Cassin | Athis-Val de Rouvre | Public | 89 % | 11,3 | 65 |
| 13 | Collège Jacques Brel | La Ferté-Macé | Public | 89 % | 10,6 | 72 |
| 14 | Collège Roger Martin du Gard | Bellême | Public | 86 % | 11,4 | 56 |
| 15 | Collège Sévigné | Flers | Public | 85 % | 10,6 | 124 |
| 16 | Collège Saint-Exupéry | Alençon | Public | 85 % | 9,3 | 79 |
| 17 | Collège Henri Delivet | Carrouges | Public | 84 % | 12 | 31 |
| 18 | Collège René Goscinny - site de Passais | Passais Villages | Public | 84 % | 10,9 | 32 |
| 19 | Collège Yves Montand | Val-au-Perche | Public | 83 % | 10,6 | 36 |
| 20 | Collège Arlette Hee-Fergant | Vimoutiers | Public | 83 % | 10,5 | 47 |
| 21 | Collège François Truffaut | Argentan | Public | 83 % | 10,4 | 86 |
| 22 | Collège Molière | L'Aigle | Public | 81 % | 9,5 | 81 |
| 23 | Collège Nicolas-Jacques Conté | Sées | Public | 81 % | 9,5 | 68 |
| 24 | Collège Émile Chartier | Mortagne-au-Perche | Public | 80 % | 10,8 | 89 |
| 25 | Collège Félix Leclerc | Longny-les-Villages | Public | 79 % | 9,7 | 24 |
| 26 | Collège Jean Racine | Alençon | Public | 77 % | 11 | 101 |
| 27 | Collège Jean Moulin | Gacé | Public | 76 % | 9,3 | 58 |
| 28 | Collège Françoise Dolto | L'Aigle | Public | 74 % | 9,4 | 111 |
| 29 | Collège Jean Monnet | Flers | Public | 74 % | 9,1 | 88 |
| 30 | Collège du Houlme | Briouze | Public | 69 % | 9,2 | 36 |
| 31 | Collège Louise Michel | Alençon | Public | 63 % | 6,1 | 75 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Rémi | Tinchebray-Bocage | Privé | 100 % | 11,3 | 37 |
| 2 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Flers | Privé | 97 % | 12,3 | 110 |
| 3 | Collège Notre-Dame | Alençon | Privé | 97 % | 12,3 | 77 |
| 4 | Collège Notre-Dame | La Ferté-Macé | Privé | 97 % | 11,4 | 61 |
| 5 | Collège Bignon | Mortagne-au-Perche | Privé | 95 % | 11,8 | 57 |
| 6 | Collège Saint-François de Sales | Alençon | Privé | 93 % | 12,5 | 83 |
| 7 | Collège Jeanne d'Arc | Argentan | Privé | 93 % | 12,5 | 60 |
| 8 | Collège du Sacré-Coeur | Domfront en Poiraie | Privé | 93 % | 11,7 | 43 |
| 9 | Collège Marie Immaculée | Sées | Privé | 92 % | 11,1 | 64 |
| 10 | Collège Foch | L'Aigle | Privé | 81 % | 10,3 | 81 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège André Collet | Moulins-la-marché | Public | +12 | +1,9 | 98 % |
| 2 | Collège Charles Léandre | La Ferrière-aux-Etangs | Public | +10 | +1,7 | 98 % |
| 3 | Collège Louis Grenier | Le Mêle-sur-Sarthe | Public | +10 | +1,1 | 100 % |
| 4 | Collège André Malraux | Trun | Public | +10 | −0,6 | 94 % |
| 5 | Collège Albert Camus | Tinchebray-Bocage | Public | +7 | +1,3 | 97 % |
| 6 | Collège Notre-Dame | La Ferté-Macé | Privé | +6 | +0,3 | 97 % |
| 7 | Collège Georges Brassens | Ecouche-les-Vallées | Public | +4 | +1,5 | 98 % |
| 8 | Collège Marie Immaculée | Sées | Privé | +4 | +1 | 92 % |
| 9 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Flers | Privé | +4 | +0,8 | 97 % |
| 10 | Collège Notre-Dame | Alençon | Privé | +4 | +0,7 | 97 % |
| 11 | Collège Jeanne d'Arc | Argentan | Privé | +3 | +1,4 | 93 % |
| 12 | Collège du Sacré-Coeur | Domfront en Poiraie | Privé | +3 | +0,8 | 93 % |
| 13 | Collège Paul Harel | Rémalard en Perche | Public | +1 | +1,5 | 94 % |
| 14 | Collège Jacques Prévert | Domfront en Poiraie | Public | +1 | +0,6 | 94 % |
| 15 | Collège Saint-Exupéry | Alençon | Public | +2 | −0,5 | 85 % |
| 16 | Collège René Cassin | Athis-Val de Rouvre | Public | +1 | +0,5 | 89 % |
| 17 | Collège Molière | L'Aigle | Public | +1 | +0,4 | 81 % |
| 18 | Collège Louise Michel | Alençon | Public | +2 | −1,1 | 63 % |
| 19 | Collège Jacques Brel | La Ferté-Macé | Public | +1 | −0,2 | 89 % |
| 20 | Collège Jean Rostand | Argentan | Public | +1 | −0,4 | 91 % |
| 21 | Collège Honoré de Balzac | Alençon | Public | 0 | +0,4 | 94 % |
| 22 | Collège Sévigné | Flers | Public | −1 | +0,3 | 85 % |
| 23 | Collège Bignon | Mortagne-au-Perche | Privé | −1 | 0 | 95 % |
| 24 | Collège Saint-François de Sales | Alençon | Privé | −2 | +0,1 | 93 % |
| 25 | Collège François Truffaut | Argentan | Public | −3 | +0,2 | 83 % |
| 26 | Collège Jean Moulin | Gacé | Public | −3 | −0,1 | 76 % |
| 27 | Collège Roger Martin du Gard | Bellême | Public | −4 | +0,6 | 86 % |
| 28 | Collège Arlette Hee-Fergant | Vimoutiers | Public | −5 | +0,2 | 83 % |
| 29 | Collège Jean Monnet | Flers | Public | −5 | −0,5 | 74 % |
| 30 | Collège Nicolas-Jacques Conté | Sées | Public | −5 | −0,7 | 81 % |
| 31 | Collège Émile Chartier | Mortagne-au-Perche | Public | −6 | +0,3 | 80 % |
| 32 | Collège Jean Racine | Alençon | Public | −9 | +0,4 | 77 % |
| 33 | Collège Foch | L'Aigle | Privé | −10 | −0,1 | 81 % |
| 34 | Collège Françoise Dolto | L'Aigle | Public | −10 | −0,2 | 74 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège André Collet | Moulins-la-marché | Public | +12 | +1,9 | 98 % |
| 2 | Collège Charles Léandre | La Ferrière-aux-Etangs | Public | +10 | +1,7 | 98 % |
| 3 | Collège Louis Grenier | Le Mêle-sur-Sarthe | Public | +10 | +1,1 | 100 % |
| 4 | Collège André Malraux | Trun | Public | +10 | −0,6 | 94 % |
| 5 | Collège Albert Camus | Tinchebray-Bocage | Public | +7 | +1,3 | 97 % |
| 6 | Collège Georges Brassens | Ecouche-les-Vallées | Public | +4 | +1,5 | 98 % |
| 7 | Collège Paul Harel | Rémalard en Perche | Public | +1 | +1,5 | 94 % |
| 8 | Collège Jacques Prévert | Domfront en Poiraie | Public | +1 | +0,6 | 94 % |
| 9 | Collège Saint-Exupéry | Alençon | Public | +2 | −0,5 | 85 % |
| 10 | Collège René Cassin | Athis-Val de Rouvre | Public | +1 | +0,5 | 89 % |
| 11 | Collège Molière | L'Aigle | Public | +1 | +0,4 | 81 % |
| 12 | Collège Louise Michel | Alençon | Public | +2 | −1,1 | 63 % |
| 13 | Collège Jacques Brel | La Ferté-Macé | Public | +1 | −0,2 | 89 % |
| 14 | Collège Jean Rostand | Argentan | Public | +1 | −0,4 | 91 % |
| 15 | Collège Honoré de Balzac | Alençon | Public | 0 | +0,4 | 94 % |
| 16 | Collège Sévigné | Flers | Public | −1 | +0,3 | 85 % |
| 17 | Collège François Truffaut | Argentan | Public | −3 | +0,2 | 83 % |
| 18 | Collège Jean Moulin | Gacé | Public | −3 | −0,1 | 76 % |
| 19 | Collège Roger Martin du Gard | Bellême | Public | −4 | +0,6 | 86 % |
| 20 | Collège Arlette Hee-Fergant | Vimoutiers | Public | −5 | +0,2 | 83 % |
| 21 | Collège Jean Monnet | Flers | Public | −5 | −0,5 | 74 % |
| 22 | Collège Nicolas-Jacques Conté | Sées | Public | −5 | −0,7 | 81 % |
| 23 | Collège Émile Chartier | Mortagne-au-Perche | Public | −6 | +0,3 | 80 % |
| 24 | Collège Jean Racine | Alençon | Public | −9 | +0,4 | 77 % |
| 25 | Collège Françoise Dolto | L'Aigle | Public | −10 | −0,2 | 74 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Notre-Dame | La Ferté-Macé | Privé | +6 | +0,3 | 97 % |
| 2 | Collège Marie Immaculée | Sées | Privé | +4 | +1 | 92 % |
| 3 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Flers | Privé | +4 | +0,8 | 97 % |
| 4 | Collège Notre-Dame | Alençon | Privé | +4 | +0,7 | 97 % |
| 5 | Collège Jeanne d'Arc | Argentan | Privé | +3 | +1,4 | 93 % |
| 6 | Collège du Sacré-Coeur | Domfront en Poiraie | Privé | +3 | +0,8 | 93 % |
| 7 | Collège Bignon | Mortagne-au-Perche | Privé | −1 | 0 | 95 % |
| 8 | Collège Saint-François de Sales | Alençon | Privé | −2 | +0,1 | 93 % |
| 9 | Collège Foch | L'Aigle | Privé | −10 | −0,1 | 81 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
