Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Joseph du Loquidy | Nantes | 44 | Privé | 100 % | 15,6 | 255 |
| 2 | Collège Chavagnes | Nantes | 44 | Privé | 100 % | 15,3 | 152 |
| 3 | Collège Saint-Dominique | Saint-Herblain | 44 | Privé | 100 % | 14,2 | 202 |
| 4 | Collège l'Espérance | Sainte-Cécile | 85 | Privé | 100 % | 13,9 | 21 |
| 5 | Collège Jacques Cathelineau | Mauges-sur-Loire | 49 | Privé | 100 % | 13,7 | 62 |
| 6 | Collège Sainte-Anne | Carquefou | 44 | Privé | 100 % | 13,6 | 188 |
| 7 | Collège Jeanne d'Arc | Cholet | 49 | Privé | 100 % | 13,6 | 120 |
| 8 | Collège privé Mère Teresa | Montaigu-Vendée | 85 | Privé | 100 % | 13,6 | 80 |
| 9 | Collège Saint-André | Saumur | 49 | Privé | 100 % | 13,5 | 73 |
| 10 | Collège Notre-Dame | Le Loroux-Bottereau | 44 | Privé | 100 % | 13,3 | 163 |
| 11 | Collège Saint-François | Les Hauts-d'Anjou | 49 | Privé | 100 % | 12,9 | 100 |
| 12 | Collège Saint-Gabriel | Haute-Goulaine | 44 | Privé | 100 % | 12,9 | 83 |
| 13 | Collège les Sicardières | L'Ile-d'Yeu | 85 | Public | 100 % | 12,9 | 21 |
| 14 | Collège privé Saint-Thomas d'Aquin | Mamers | 72 | Privé | 100 % | 12,7 | 40 |
| 15 | Collège Saint-Nicolas | Villaines-la-Juhel | 53 | Privé | 100 % | 12,7 | 32 |
| 16 | Collège Saint-Joseph | Ancenis-Saint-Géréon | 44 | Privé | 100 % | 12,6 | 173 |
| 17 | Collège Sainte-Thérèse - Saint-Joseph | Beaumont-sur-Sarthe | 72 | Privé | 100 % | 12,6 | 39 |
| 18 | Collège Sainte-Anne | Legé | 44 | Privé | 100 % | 12,4 | 53 |
| 19 | Collège Saint-Laud | Les Ponts-de-Cé | 49 | Privé | 100 % | 12,3 | 107 |
| 20 | Collège Saint-Paul | Bellevigne-en-Layon | 49 | Privé | 100 % | 12,3 | 84 |
| 21 | Collège Notre Dame la Maine | Aigrefeuille-sur-Maine | 44 | Privé | 100 % | 12,2 | 124 |
| 22 | Collège Saint-Joseph | Saint-Brévin-les-Pins | 44 | Privé | 100 % | 12,2 | 92 |
| 23 | Collège Saint-Louis | Saumur | 49 | Privé | 100 % | 12,1 | 131 |
| 24 | Collège Sainte-Anne | Loireauxence | 44 | Privé | 100 % | 12,1 | 59 |
| 25 | Collège Paul Chevallier | Le Grand-Lucé | 72 | Public | 100 % | 12,1 | 56 |
| 26 | Collège privé Saint-Jean - Les Lauriers | Saint-Jean-de-Monts | 85 | Privé | 100 % | 11,9 | 75 |
| 27 | Collège Saint-Michel | Guémené-Penfao | 44 | Privé | 100 % | 10,9 | 68 |
| 28 | Collège Notre-Dame | Chemillé-en-Anjou | 49 | Privé | 100 % | 10,8 | 52 |
| 29 | Collège la Perverie Sacré-Coeur | Nantes | 44 | Privé | 99 % | 14,7 | 161 |
| 30 | Collège Saint-Louis | La Roche-sur-Yon | 85 | Privé | 99 % | 14,6 | 166 |
| 31 | Collège Urbain Mongazon | Angers | 49 | Privé | 99 % | 14,3 | 168 |
| 32 | Collège Saint-Joseph | Le Mans | 72 | Privé | 99 % | 14,2 | 148 |
| 33 | Collège Saint-Joseph | Chemillé-en-Anjou | 49 | Privé | 99 % | 14,1 | 149 |
| 34 | Collège Saint-Blaise | Vertou | 44 | Privé | 99 % | 13,8 | 273 |
| 35 | Collège Saint-Paul | Rezé | 44 | Privé | 99 % | 13,8 | 201 |
| 36 | Collège Saint-Stanislas | Nantes | 44 | Privé | 99 % | 13,5 | 183 |
| 37 | Collège Jean Yole | Les Herbiers | 85 | Privé | 99 % | 13,3 | 296 |
| 38 | Collège Notre-Dame de Bourgenay | Les Sables-d'Olonne | 85 | Privé | 99 % | 13,2 | 156 |
| 39 | Collège Olivier Messiaen | Mortagne-sur-Sèvre | 85 | Public | 99 % | 13,2 | 125 |
| 40 | Collège Saint-Joseph | Mauges-sur-Loire | 49 | Privé | 99 % | 13,1 | 213 |
| 41 | Collège Lamoricière | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 44 | Privé | 99 % | 13,1 | 172 |
| 42 | Collège Sainte-Philomène | Coueron | 44 | Privé | 99 % | 13,1 | 154 |
| 43 | Collège Saint-Joseph | Doué-en-Anjou | 49 | Privé | 99 % | 13,1 | 102 |
| 44 | Collège Saint-Charles | Angers | 49 | Privé | 99 % | 12,9 | 191 |
| 45 | Collège privé du Puy Chabot | Le Poiré-sur-Vie | 85 | Privé | 99 % | 12,7 | 151 |
| 46 | Collège Saint-Joseph | Fontenay-le-Comte | 85 | Privé | 99 % | 12,6 | 137 |
| 47 | Collège Sainte-Anne | Sablé-sur-Sarthe | 72 | Privé | 99 % | 12,6 | 91 |
| 48 | Collège Jean Bosco | Sèvremoine | 49 | Privé | 99 % | 12,5 | 158 |
| 49 | Collège les Mûriers | Le Mans | 72 | Privé | 99 % | 12,3 | 173 |
| 50 | Collège Saint-Joseph | Machecoul-Saint-Même | 44 | Privé | 99 % | 12,3 | 143 |
| 51 | Collège Daniel Brottier | Maulévrier | 49 | Privé | 99 % | 12,2 | 102 |
| 52 | Collège Saint-Martin | Pontchâteau | 44 | Privé | 99 % | 12 | 152 |
| 53 | Collège Saint-Joseph | Le May-sur-Evre | 49 | Privé | 99 % | 12 | 82 |
| 54 | Collège Le Prieuré | Craon | 53 | Privé | 99 % | 11,9 | 99 |
| 55 | Collège La Salle - Saint-Laurent | Blain | 44 | Privé | 99 % | 11,8 | 152 |
| 56 | Collège Jeanne d'Arc | Verrières-en-Anjou | 49 | Privé | 99 % | 11,8 | 141 |
| 57 | Collège Saint-Joseph | Longué-Jumelles | 49 | Privé | 99 % | 11,5 | 110 |
| 58 | Collège Saint-Aubin - La Salle | Verrières-en-Anjou | 49 | Privé | 99 % | 11,5 | 91 |
| 59 | Collège Notre-Dame | Saint-Pierre-la-Cour | 53 | Privé | 99 % | 11,5 | 77 |
| 60 | Collège Saint-Joseph | Herbignac | 44 | Privé | 99 % | 10,6 | 129 |
| 61 | Collège Blanche de Castille | Nantes | 44 | Privé | 98 % | 14,7 | 182 |
| 62 | Collège Saint-Benoît | Angers | 49 | Privé | 98 % | 14,3 | 197 |
| 63 | Collège Externat des enfants Nantais | Nantes | 44 | Privé | 98 % | 14,2 | 190 |
| 64 | Collège Notre-Dame d'Orveau | Segré-en-Anjou-Bleu | 49 | Privé | 98 % | 13,8 | 42 |
| 65 | Collège Immaculée Conception - La Salle | Clisson | 44 | Privé | 98 % | 13,6 | 136 |
| 66 | Collège Saint-Pierre | Les Essarts en bocage | 85 | Privé | 98 % | 13,1 | 147 |
| 67 | Collège Saint-Jacques la Forêt | Les Achards | 85 | Privé | 98 % | 13 | 121 |
| 68 | Collège Saint-Joseph | Segré-en-Anjou-Bleu | 49 | Privé | 98 % | 12,9 | 135 |
| 69 | Collège Saint-Gilles | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 85 | Privé | 98 % | 12,7 | 198 |
| 70 | Collège Saint-Louis | Saint-Nazaire | 44 | Privé | 98 % | 12,7 | 189 |
| 71 | Collège Saint-Joseph | Vallet | 44 | Privé | 98 % | 12,5 | 160 |
| 72 | Collège Saint-Benoît | Orée d'Anjou | 49 | Privé | 98 % | 12,5 | 110 |
| 73 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Pruillé-le-Chétif | 72 | Privé | 98 % | 12,4 | 80 |
| 74 | Collège le Sacré-Coeur | Ombrée d'Anjou | 49 | Privé | 98 % | 12,3 | 54 |
| 75 | Collège Frédéric Ozanam | Montrevault-sur-Evre | 49 | Privé | 98 % | 12,2 | 117 |
| 76 | Collège Amiral Merveilleux du Vignaux | Les Sables-d'Olonne | 85 | Privé | 98 % | 12,2 | 100 |
| 77 | Collège Notre-Dame | Meslay-du-Maine | 53 | Privé | 98 % | 12,2 | 63 |
| 78 | Collège Saint-Paul | Saint-Jean-d'Hermine | 85 | Privé | 98 % | 12,2 | 52 |
| 79 | Collège Saint-Louis | Beaupréau-en-Mauges | 49 | Privé | 98 % | 12,1 | 55 |
| 80 | Collège Saint-Paul | Palluau | 85 | Privé | 98 % | 12 | 91 |
| 81 | Collège Dom Sortais | Beaupréau-en-Mauges | 49 | Privé | 98 % | 11,8 | 184 |
| 82 | Collège Saint-Joseph | Nozay | 44 | Privé | 98 % | 11,6 | 125 |
| 83 | Collège Jean-Louis Bernard | Bais | 53 | Public | 98 % | 11,6 | 45 |
| 84 | Collège Saint-Augustin | Angers | 49 | Privé | 98 % | 11,4 | 174 |
| 85 | Collège Gabriel Deshayes | Saint-Gildas-des-Bois | 44 | Privé | 98 % | 11,4 | 162 |
| 86 | Collège Suzanne Bouteloup | Mayet | 72 | Public | 98 % | 11,4 | 40 |
| 87 | Collège Saint-Martin | Nantes | 44 | Privé | 98 % | 11,3 | 40 |
| 88 | Collège Notre-Dame du Bretonnais | Cholet | 49 | Privé | 97 % | 13,5 | 142 |
| 89 | Collège Saint-Julien | Le Mans | 72 | Privé | 97 % | 13,3 | 132 |
| 90 | Collège la Madeleine la Retraite | Angers | 49 | Privé | 97 % | 13,1 | 170 |
| 91 | Collège Sainte-Ursule | Luçon | 85 | Privé | 97 % | 13 | 159 |
| 92 | Collège Saint-Donatien | Nantes | 44 | Privé | 97 % | 13 | 130 |
| 93 | Collège Saint-Louis | Le Mans | 72 | Privé | 97 % | 13 | 96 |
| 94 | Collège privé Don Bosco | Mayenne | 53 | Privé | 97 % | 12,9 | 118 |
| 95 | Collège Sainte-Émilie | Candé | 49 | Privé | 97 % | 12,8 | 78 |
| 96 | Collège Villebois Mareuil | Montaigu-Vendée | 85 | Privé | 97 % | 12,7 | 230 |
| 97 | Collège Sainte-Marie | Sèvremoine | 49 | Privé | 97 % | 12,4 | 104 |
| 98 | Collège privé Sainte-Émérance | Le Lion-d'Angers | 49 | Privé | 97 % | 12,4 | 77 |
| 99 | Collège Saint-Jean | Lys-Haut-Layon | 49 | Privé | 97 % | 12,4 | 77 |
| 100 | Collège Francis Lallart | Gorron | 53 | Public | 97 % | 12,3 | 34 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège les Sicardières | L'Ile-d'Yeu | 85 | Public | 100 % | 12,9 | 21 |
| 2 | Collège Paul Chevallier | Le Grand-Lucé | 72 | Public | 100 % | 12,1 | 56 |
| 3 | Collège Olivier Messiaen | Mortagne-sur-Sèvre | 85 | Public | 99 % | 13,2 | 125 |
| 4 | Collège Jean-Louis Bernard | Bais | 53 | Public | 98 % | 11,6 | 45 |
| 5 | Collège Suzanne Bouteloup | Mayet | 72 | Public | 98 % | 11,4 | 40 |
| 6 | Collège Francis Lallart | Gorron | 53 | Public | 97 % | 12,3 | 34 |
| 7 | Collège René Cassin | Ernée | 53 | Public | 97 % | 11,3 | 61 |
| 8 | Collège Georges Pompidou | Orée d'Anjou | 49 | Public | 97 % | 11,1 | 116 |
| 9 | Collège Courtanvaux | Bessé-sur-Braye | 72 | Public | 97 % | 10,5 | 31 |
| 10 | Collège Jean Rostand | Sainte-Jamme-sur-Sarthe | 72 | Public | 96 % | 12,8 | 92 |
| 11 | Collège Lucie Aubrac | Vertou | 44 | Public | 96 % | 12,7 | 138 |
| 12 | Collège de Goulaine | Basse-Goulaine | 44 | Public | 96 % | 12,5 | 136 |
| 13 | Collège Grand Air | La Baule-Escoublac | 44 | Public | 96 % | 12,4 | 138 |
| 14 | Collège René Bernier | Saint-Sébastien-sur-Loire | 44 | Public | 96 % | 12,3 | 211 |
| 15 | Collège Louis Cordelet | Parigné-l'Evêque | 72 | Public | 96 % | 12,3 | 99 |
| 16 | Collège Jacques Brel | Guérande | 44 | Public | 96 % | 12,1 | 159 |
| 17 | Collège Bollée | Mulsanne | 72 | Public | 96 % | 12,1 | 81 |
| 18 | Collège des 7 Fontaines | Andouillé | 53 | Public | 96 % | 12 | 90 |
| 19 | Collège Anne de Bretagne | Saint-Herblain | 44 | Public | 96 % | 11,9 | 136 |
| 20 | Collège Pierre Garcie Ferrande | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 85 | Public | 96 % | 11,8 | 161 |
| 21 | Collège Agnès Varda | Ligné | 44 | Public | 96 % | 11,8 | 153 |
| 22 | Collège Camille Lepage | Loireauxence | 44 | Public | 96 % | 11,4 | 79 |
| 23 | Collège Les Garettes | Villaines-la-Juhel | 53 | Public | 96 % | 10,8 | 24 |
| 24 | Collège Jean Zay | Montreuil-Juigné | 49 | Public | 95 % | 12,2 | 170 |
| 25 | Collège Les Sables d'or | Thouaré-sur-Loire | 44 | Public | 95 % | 12 | 123 |
| 26 | Collège Corentin Riou | Moutiers-les-Mauxfaits | 85 | Public | 95 % | 11,8 | 132 |
| 27 | Collège Léo Ferré | Ambrières-les-Vallées | 53 | Public | 95 % | 11,7 | 59 |
| 28 | Collège Ariste Jacques Trouvé Chauvel | La Suze-sur-Sarthe | 72 | Public | 95 % | 10,8 | 130 |
| 29 | Collège Marcel Pagnol | Noyen-sur-Sarthe | 72 | Public | 95 % | 10,6 | 98 |
| 30 | Collège Mona Ozouf | Savenay | 44 | Public | 94 % | 12,9 | 125 |
| 31 | Collège Le grand Beauregard | La Chapelle-sur-Erdre | 44 | Public | 94 % | 12,7 | 127 |
| 32 | Collège Paul-Émile Victor | Château-Gontier-sur-Mayenne | 53 | Public | 94 % | 12,6 | 121 |
| 33 | Collège Vieux Colombier | Le Mans | 72 | Public | 94 % | 12,6 | 108 |
| 34 | Collège Rosa Parks | Clisson | 44 | Public | 94 % | 12,4 | 151 |
| 35 | Collège Cacault | Clisson | 44 | Public | 94 % | 12,2 | 125 |
| 36 | Collège Andrée Chedid | Aigrefeuille-sur-Maine | 44 | Public | 94 % | 11,9 | 152 |
| 37 | Collège Jacques Prévert | Pontvallain | 72 | Public | 94 % | 11 | 70 |
| 38 | Collège Pasteur | Yvre-l'Evêque | 72 | Public | 93 % | 12,8 | 76 |
| 39 | Collège La Coutancière | La Chapelle-sur-Erdre | 44 | Public | 93 % | 12,5 | 135 |
| 40 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Savenay | 44 | Public | 93 % | 12,4 | 154 |
| 41 | Collège Jacques Laurent | Les Achards | 85 | Public | 93 % | 12 | 135 |
| 42 | Collège Hector Berlioz | Nantes | 44 | Public | 93 % | 12 | 115 |
| 43 | Collège Julie-Victoire Daubié | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 44 | Public | 93 % | 12 | 92 |
| 44 | Collège André Tiraqueau | Fontenay-le-Comte | 85 | Public | 93 % | 11,6 | 94 |
| 45 | Collège les Quatre-Vents | Le Lude | 72 | Public | 93 % | 11,3 | 46 |
| 46 | Collège des Avaloirs | Pré-en-Pail Saint-Samson | 53 | Public | 93 % | 11,1 | 54 |
| 47 | Collège Rosa Bonheur | Loué | 72 | Public | 93 % | 10,9 | 102 |
| 48 | Collège Marais Poitevin | Benet | 85 | Public | 93 % | 10,8 | 42 |
| 49 | Collège Guillaume Apollinaire | Bouloire | 72 | Public | 93 % | 10,7 | 87 |
| 50 | Collège René Cassin | Ballon Saint-Mars | 72 | Public | 93 % | 10,5 | 71 |
| 51 | Collège de Bercé | Montval-sur-Loir | 72 | Public | 93 % | 10,1 | 82 |
| 52 | Collège Jacques Peletier | Changé | 72 | Public | 92 % | 13 | 78 |
| 53 | Collège Gisèle Halimi | Nantes | 44 | Public | 92 % | 12,3 | 189 |
| 54 | Collège Le Haut Gesvres | Treillières | 44 | Public | 92 % | 12,3 | 184 |
| 55 | Collège Jules Ferry | Montaigu-Vendée | 85 | Public | 92 % | 12,3 | 140 |
| 56 | Collège Auguste Mailloux | Le Loroux-Bottereau | 44 | Public | 92 % | 12,3 | 114 |
| 57 | Collège Marie Marvingt | Bouguenais | 44 | Public | 92 % | 11,7 | 130 |
| 58 | Collège Véron de Ferbonnais | Saint-Cosme-en-Vairais | 72 | Public | 92 % | 11,6 | 50 |
| 59 | Collège Isabelle Autissier | Nort-sur-Erdre | 44 | Public | 92 % | 11,5 | 167 |
| 60 | Collège Pierre Abelard | Vallet | 44 | Public | 92 % | 11,1 | 141 |
| 61 | Collège Châteaucoin | Baugé-en-Anjou | 49 | Public | 92 % | 11,1 | 75 |
| 62 | Collège Maurice Genevoix | Meslay-du-Maine | 53 | Public | 92 % | 10,8 | 52 |
| 63 | Collège Saint-Exupéry | La Montagne | 44 | Public | 91 % | 13 | 105 |
| 64 | Collège Jean Rostand | Orvault | 44 | Public | 91 % | 12,7 | 161 |
| 65 | Collège Stéphane Piobetta | Aubigny-les-Clouzeaux | 85 | Public | 91 % | 12,5 | 133 |
| 66 | Collège Le grand Champ | Grez-en-Bouère | 53 | Public | 91 % | 12,4 | 47 |
| 67 | Collège Jean Monnet | Les Sables-d'Olonne | 85 | Public | 91 % | 12,1 | 158 |
| 68 | Collège La Reinetière | Sainte-Luce-sur-Loire | 44 | Public | 91 % | 12,1 | 117 |
| 69 | Collège la Madeleine | Le Mans | 72 | Public | 91 % | 11,9 | 146 |
| 70 | Collège Jean Monnet | Angers | 49 | Public | 91 % | 11,9 | 126 |
| 71 | Collège de l'Aubance | Brissac Loire Aubance | 49 | Public | 91 % | 11,8 | 117 |
| 72 | Collège Louis Pasteur | Vallons-de-l'Erdre | 44 | Public | 91 % | 11,8 | 55 |
| 73 | Collège Albert Maignan | Beaumont-sur-Sarthe | 72 | Public | 91 % | 11,6 | 47 |
| 74 | Collège Gabriel Goussault | Vibraye | 72 | Public | 91 % | 11,2 | 67 |
| 75 | Collège République | Cholet | 49 | Public | 91 % | 11,1 | 77 |
| 76 | Collège Gérard Philipe | Carquefou | 44 | Public | 90 % | 12,2 | 209 |
| 77 | Collège Bellestre | Bouaye | 44 | Public | 90 % | 11,8 | 162 |
| 78 | Collège Pierre et Marie Curie | Le Pellerin | 44 | Public | 90 % | 11,8 | 125 |
| 79 | Collège René Char | Saint-Joachim | 44 | Public | 90 % | 11,3 | 72 |
| 80 | Collège Normandie Maine | Ancinnes | 72 | Public | 90 % | 11,2 | 61 |
| 81 | Collège Jean Moulin | Marolles-les-Braults | 72 | Public | 90 % | 11 | 40 |
| 82 | Collège Alice Milliat | Blain | 44 | Public | 90 % | 10,8 | 113 |
| 83 | Collège Georges Clemenceau | Les Essarts en bocage | 85 | Public | 90 % | 10,6 | 110 |
| 84 | Collège Julien Lambot | Trignac | 44 | Public | 90 % | 9,4 | 103 |
| 85 | Collège Jean Monnet | Vertou | 44 | Public | 89 % | 12,3 | 122 |
| 86 | Collège Marcelle Baron | Héric | 44 | Public | 89 % | 12 | 150 |
| 87 | Collège Jean Rostand | Château-Gontier-sur-Mayenne | 53 | Public | 89 % | 11,9 | 99 |
| 88 | Collège Jean Racine | Saint-Georges-sur-Loire | 49 | Public | 89 % | 11,7 | 145 |
| 89 | Collège Pont Rousseau | Rezé | 44 | Public | 89 % | 11,7 | 130 |
| 90 | Collège Jean Rostand | Les Herbiers | 85 | Public | 89 % | 11,7 | 121 |
| 91 | Collège Paul Gauguin | Cordemais | 44 | Public | 89 % | 11,6 | 150 |
| 92 | Collège Vallée du Loir | Seiches-sur-le-Loir | 49 | Public | 89 % | 11,5 | 152 |
| 93 | Collège Pierre Dubois | Laval | 53 | Public | 89 % | 11,5 | 105 |
| 94 | Collège Olympe de Gouges | Sainte-Pazanne | 44 | Public | 89 % | 11,4 | 178 |
| 95 | Collège Pierre Belon | Cérans-Foulletourte | 72 | Public | 89 % | 11,4 | 75 |
| 96 | Collège Jules Verne | Le Pouliguen | 44 | Public | 89 % | 11,4 | 35 |
| 97 | Collège Fernand Puech | Laval | 53 | Public | 89 % | 11,2 | 72 |
| 98 | Collège Henri Lefeuvre | Arnage | 72 | Public | 89 % | 11,1 | 99 |
| 99 | Collège du Pays Blanc | Guérande | 44 | Public | 89 % | 11,1 | 71 |
| 100 | Collège Jules Ferry | Mayenne | 53 | Public | 89 % | 11 | 115 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Joseph du Loquidy | Nantes | 44 | Privé | 100 % | 15,6 | 255 |
| 2 | Collège Chavagnes | Nantes | 44 | Privé | 100 % | 15,3 | 152 |
| 3 | Collège Saint-Dominique | Saint-Herblain | 44 | Privé | 100 % | 14,2 | 202 |
| 4 | Collège l'Espérance | Sainte-Cécile | 85 | Privé | 100 % | 13,9 | 21 |
| 5 | Collège Jacques Cathelineau | Mauges-sur-Loire | 49 | Privé | 100 % | 13,7 | 62 |
| 6 | Collège Sainte-Anne | Carquefou | 44 | Privé | 100 % | 13,6 | 188 |
| 7 | Collège Jeanne d'Arc | Cholet | 49 | Privé | 100 % | 13,6 | 120 |
| 8 | Collège privé Mère Teresa | Montaigu-Vendée | 85 | Privé | 100 % | 13,6 | 80 |
| 9 | Collège Saint-André | Saumur | 49 | Privé | 100 % | 13,5 | 73 |
| 10 | Collège Notre-Dame | Le Loroux-Bottereau | 44 | Privé | 100 % | 13,3 | 163 |
| 11 | Collège Saint-François | Les Hauts-d'Anjou | 49 | Privé | 100 % | 12,9 | 100 |
| 12 | Collège Saint-Gabriel | Haute-Goulaine | 44 | Privé | 100 % | 12,9 | 83 |
| 13 | Collège privé Saint-Thomas d'Aquin | Mamers | 72 | Privé | 100 % | 12,7 | 40 |
| 14 | Collège Saint-Nicolas | Villaines-la-Juhel | 53 | Privé | 100 % | 12,7 | 32 |
| 15 | Collège Saint-Joseph | Ancenis-Saint-Géréon | 44 | Privé | 100 % | 12,6 | 173 |
| 16 | Collège Sainte-Thérèse - Saint-Joseph | Beaumont-sur-Sarthe | 72 | Privé | 100 % | 12,6 | 39 |
| 17 | Collège Sainte-Anne | Legé | 44 | Privé | 100 % | 12,4 | 53 |
| 18 | Collège Saint-Laud | Les Ponts-de-Cé | 49 | Privé | 100 % | 12,3 | 107 |
| 19 | Collège Saint-Paul | Bellevigne-en-Layon | 49 | Privé | 100 % | 12,3 | 84 |
| 20 | Collège Notre Dame la Maine | Aigrefeuille-sur-Maine | 44 | Privé | 100 % | 12,2 | 124 |
| 21 | Collège Saint-Joseph | Saint-Brévin-les-Pins | 44 | Privé | 100 % | 12,2 | 92 |
| 22 | Collège Saint-Louis | Saumur | 49 | Privé | 100 % | 12,1 | 131 |
| 23 | Collège Sainte-Anne | Loireauxence | 44 | Privé | 100 % | 12,1 | 59 |
| 24 | Collège privé Saint-Jean - Les Lauriers | Saint-Jean-de-Monts | 85 | Privé | 100 % | 11,9 | 75 |
| 25 | Collège Saint-Michel | Guémené-Penfao | 44 | Privé | 100 % | 10,9 | 68 |
| 26 | Collège Notre-Dame | Chemillé-en-Anjou | 49 | Privé | 100 % | 10,8 | 52 |
| 27 | Collège la Perverie Sacré-Coeur | Nantes | 44 | Privé | 99 % | 14,7 | 161 |
| 28 | Collège Saint-Louis | La Roche-sur-Yon | 85 | Privé | 99 % | 14,6 | 166 |
| 29 | Collège Urbain Mongazon | Angers | 49 | Privé | 99 % | 14,3 | 168 |
| 30 | Collège Saint-Joseph | Le Mans | 72 | Privé | 99 % | 14,2 | 148 |
| 31 | Collège Saint-Joseph | Chemillé-en-Anjou | 49 | Privé | 99 % | 14,1 | 149 |
| 32 | Collège Saint-Blaise | Vertou | 44 | Privé | 99 % | 13,8 | 273 |
| 33 | Collège Saint-Paul | Rezé | 44 | Privé | 99 % | 13,8 | 201 |
| 34 | Collège Saint-Stanislas | Nantes | 44 | Privé | 99 % | 13,5 | 183 |
| 35 | Collège Jean Yole | Les Herbiers | 85 | Privé | 99 % | 13,3 | 296 |
| 36 | Collège Notre-Dame de Bourgenay | Les Sables-d'Olonne | 85 | Privé | 99 % | 13,2 | 156 |
| 37 | Collège Saint-Joseph | Mauges-sur-Loire | 49 | Privé | 99 % | 13,1 | 213 |
| 38 | Collège Lamoricière | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 44 | Privé | 99 % | 13,1 | 172 |
| 39 | Collège Sainte-Philomène | Coueron | 44 | Privé | 99 % | 13,1 | 154 |
| 40 | Collège Saint-Joseph | Doué-en-Anjou | 49 | Privé | 99 % | 13,1 | 102 |
| 41 | Collège Saint-Charles | Angers | 49 | Privé | 99 % | 12,9 | 191 |
| 42 | Collège privé du Puy Chabot | Le Poiré-sur-Vie | 85 | Privé | 99 % | 12,7 | 151 |
| 43 | Collège Saint-Joseph | Fontenay-le-Comte | 85 | Privé | 99 % | 12,6 | 137 |
| 44 | Collège Sainte-Anne | Sablé-sur-Sarthe | 72 | Privé | 99 % | 12,6 | 91 |
| 45 | Collège Jean Bosco | Sèvremoine | 49 | Privé | 99 % | 12,5 | 158 |
| 46 | Collège les Mûriers | Le Mans | 72 | Privé | 99 % | 12,3 | 173 |
| 47 | Collège Saint-Joseph | Machecoul-Saint-Même | 44 | Privé | 99 % | 12,3 | 143 |
| 48 | Collège Daniel Brottier | Maulévrier | 49 | Privé | 99 % | 12,2 | 102 |
| 49 | Collège Saint-Martin | Pontchâteau | 44 | Privé | 99 % | 12 | 152 |
| 50 | Collège Saint-Joseph | Le May-sur-Evre | 49 | Privé | 99 % | 12 | 82 |
| 51 | Collège Le Prieuré | Craon | 53 | Privé | 99 % | 11,9 | 99 |
| 52 | Collège La Salle - Saint-Laurent | Blain | 44 | Privé | 99 % | 11,8 | 152 |
| 53 | Collège Jeanne d'Arc | Verrières-en-Anjou | 49 | Privé | 99 % | 11,8 | 141 |
| 54 | Collège Saint-Joseph | Longué-Jumelles | 49 | Privé | 99 % | 11,5 | 110 |
| 55 | Collège Saint-Aubin - La Salle | Verrières-en-Anjou | 49 | Privé | 99 % | 11,5 | 91 |
| 56 | Collège Notre-Dame | Saint-Pierre-la-Cour | 53 | Privé | 99 % | 11,5 | 77 |
| 57 | Collège Saint-Joseph | Herbignac | 44 | Privé | 99 % | 10,6 | 129 |
| 58 | Collège Blanche de Castille | Nantes | 44 | Privé | 98 % | 14,7 | 182 |
| 59 | Collège Saint-Benoît | Angers | 49 | Privé | 98 % | 14,3 | 197 |
| 60 | Collège Externat des enfants Nantais | Nantes | 44 | Privé | 98 % | 14,2 | 190 |
| 61 | Collège Notre-Dame d'Orveau | Segré-en-Anjou-Bleu | 49 | Privé | 98 % | 13,8 | 42 |
| 62 | Collège Immaculée Conception - La Salle | Clisson | 44 | Privé | 98 % | 13,6 | 136 |
| 63 | Collège Saint-Pierre | Les Essarts en bocage | 85 | Privé | 98 % | 13,1 | 147 |
| 64 | Collège Saint-Jacques la Forêt | Les Achards | 85 | Privé | 98 % | 13 | 121 |
| 65 | Collège Saint-Joseph | Segré-en-Anjou-Bleu | 49 | Privé | 98 % | 12,9 | 135 |
| 66 | Collège Saint-Gilles | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 85 | Privé | 98 % | 12,7 | 198 |
| 67 | Collège Saint-Louis | Saint-Nazaire | 44 | Privé | 98 % | 12,7 | 189 |
| 68 | Collège Saint-Joseph | Vallet | 44 | Privé | 98 % | 12,5 | 160 |
| 69 | Collège Saint-Benoît | Orée d'Anjou | 49 | Privé | 98 % | 12,5 | 110 |
| 70 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Pruillé-le-Chétif | 72 | Privé | 98 % | 12,4 | 80 |
| 71 | Collège le Sacré-Coeur | Ombrée d'Anjou | 49 | Privé | 98 % | 12,3 | 54 |
| 72 | Collège Frédéric Ozanam | Montrevault-sur-Evre | 49 | Privé | 98 % | 12,2 | 117 |
| 73 | Collège Amiral Merveilleux du Vignaux | Les Sables-d'Olonne | 85 | Privé | 98 % | 12,2 | 100 |
| 74 | Collège Notre-Dame | Meslay-du-Maine | 53 | Privé | 98 % | 12,2 | 63 |
| 75 | Collège Saint-Paul | Saint-Jean-d'Hermine | 85 | Privé | 98 % | 12,2 | 52 |
| 76 | Collège Saint-Louis | Beaupréau-en-Mauges | 49 | Privé | 98 % | 12,1 | 55 |
| 77 | Collège Saint-Paul | Palluau | 85 | Privé | 98 % | 12 | 91 |
| 78 | Collège Dom Sortais | Beaupréau-en-Mauges | 49 | Privé | 98 % | 11,8 | 184 |
| 79 | Collège Saint-Joseph | Nozay | 44 | Privé | 98 % | 11,6 | 125 |
| 80 | Collège Saint-Augustin | Angers | 49 | Privé | 98 % | 11,4 | 174 |
| 81 | Collège Gabriel Deshayes | Saint-Gildas-des-Bois | 44 | Privé | 98 % | 11,4 | 162 |
| 82 | Collège Saint-Martin | Nantes | 44 | Privé | 98 % | 11,3 | 40 |
| 83 | Collège Notre-Dame du Bretonnais | Cholet | 49 | Privé | 97 % | 13,5 | 142 |
| 84 | Collège Saint-Julien | Le Mans | 72 | Privé | 97 % | 13,3 | 132 |
| 85 | Collège la Madeleine la Retraite | Angers | 49 | Privé | 97 % | 13,1 | 170 |
| 86 | Collège Sainte-Ursule | Luçon | 85 | Privé | 97 % | 13 | 159 |
| 87 | Collège Saint-Donatien | Nantes | 44 | Privé | 97 % | 13 | 130 |
| 88 | Collège Saint-Louis | Le Mans | 72 | Privé | 97 % | 13 | 96 |
| 89 | Collège privé Don Bosco | Mayenne | 53 | Privé | 97 % | 12,9 | 118 |
| 90 | Collège Sainte-Émilie | Candé | 49 | Privé | 97 % | 12,8 | 78 |
| 91 | Collège Villebois Mareuil | Montaigu-Vendée | 85 | Privé | 97 % | 12,7 | 230 |
| 92 | Collège Sainte-Marie | Sèvremoine | 49 | Privé | 97 % | 12,4 | 104 |
| 93 | Collège privé Sainte-Émérance | Le Lion-d'Angers | 49 | Privé | 97 % | 12,4 | 77 |
| 94 | Collège Saint-Jean | Lys-Haut-Layon | 49 | Privé | 97 % | 12,4 | 77 |
| 95 | Collège Saint-Joseph | Savenay | 44 | Privé | 97 % | 12,2 | 278 |
| 96 | Collège Sainte-Thérèse | Laval | 53 | Privé | 97 % | 12,2 | 202 |
| 97 | Collège Saint-Joseph | Ernée | 53 | Privé | 97 % | 12,2 | 103 |
| 98 | Collège Notre-Dame | Baugé-en-Anjou | 49 | Privé | 97 % | 12,2 | 90 |
| 99 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Laval | 53 | Privé | 97 % | 12,1 | 160 |
| 100 | Collège Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Teloché | 72 | Privé | 97 % | 12,1 | 157 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sacré-Coeur | Evron | 53 | Privé | +15 | +2,1 | 93 % |
| 2 | Collège Maupertuis - Saint-Benoît | Le Mans | 72 | Privé | +16 | +0,4 | 89 % |
| 3 | Collège Gabriel Goussault | Vibraye | 72 | Public | +11 | +1,6 | 91 % |
| 4 | Collège La Durantière | Nantes | 44 | Public | +12 | +0,2 | 78 % |
| 5 | Collège Saint-Martin | Nantes | 44 | Privé | +11 | +1 | 98 % |
| 6 | Collège Le Prieuré | Craon | 53 | Privé | +10 | +1,5 | 99 % |
| 7 | Collège Costa-Gavras | Le Mans | 72 | Public | +10 | +0,8 | 62 % |
| 8 | Collège Daniel Brottier | Maulévrier | 49 | Privé | +9 | +1,3 | 99 % |
| 9 | Collège Sainte-Anne | Legé | 44 | Privé | +9 | +1 | 100 % |
| 10 | Collège Theophane Venard | Nantes | 44 | Privé | +9 | +1 | 95 % |
| 11 | Collège Notre-Dame | Chemillé-en-Anjou | 49 | Privé | +10 | −0,1 | 100 % |
| 12 | Collège Saint-Michel | Guémené-Penfao | 44 | Privé | +10 | −0,1 | 100 % |
| 13 | Collège privé Saint-Thomas d'Aquin | Mamers | 72 | Privé | +8 | +1,7 | 100 % |
| 14 | Collège Sainte-Anne | Sablé-sur-Sarthe | 72 | Privé | +8 | +1,7 | 99 % |
| 15 | Collège Immaculée Conception | Angers | 49 | Privé | +9 | +0,5 | 96 % |
| 16 | Collège du Sacré-Coeur de Pontlieue | Le Mans | 72 | Privé | +8 | +1,5 | 96 % |
| 17 | Collège Frédéric Ozanam | Montrevault-sur-Evre | 49 | Privé | +8 | +1,2 | 98 % |
| 18 | Collège Saint-Paul | Palluau | 85 | Privé | +8 | +1,2 | 98 % |
| 19 | Collège les Quatre-Vents | Le Lude | 72 | Public | +8 | +1,2 | 93 % |
| 20 | Collège Sainte-Anne | Loireauxence | 44 | Privé | +8 | +1,1 | 100 % |
| 21 | Collège Notre-Dame | Saint-Pierre-la-Cour | 53 | Privé | +8 | +0,8 | 99 % |
| 22 | Collège Notre-Dame | Le Loroux-Bottereau | 44 | Privé | +7 | +1,8 | 100 % |
| 23 | Collège Saint-Joseph | Nozay | 44 | Privé | +8 | +0,7 | 98 % |
| 24 | Collège Marcel Pagnol | Noyen-sur-Sarthe | 72 | Public | +8 | +0,5 | 95 % |
| 25 | Collège Jean Bosco | Sèvremoine | 49 | Privé | +7 | +1,2 | 99 % |
| 26 | Collège Saint-Louis | Beaupréau-en-Mauges | 49 | Privé | +7 | +1,1 | 98 % |
| 27 | Collège de Bercé | Montval-sur-Loir | 72 | Public | +8 | +0,1 | 93 % |
| 28 | Collège Olivier Messiaen | Mortagne-sur-Sèvre | 85 | Public | +6 | +2 | 99 % |
| 29 | Collège Paul Chevallier | Le Grand-Lucé | 72 | Public | +7 | +0,8 | 100 % |
| 30 | Collège Saint-Joseph | Doué-en-Anjou | 49 | Privé | +6 | +1,7 | 99 % |
| 31 | Collège Notre Dame la Maine | Aigrefeuille-sur-Maine | 44 | Privé | +7 | +0,5 | 100 % |
| 32 | Collège Saint-François | Les Hauts-d'Anjou | 49 | Privé | +6 | +1,2 | 100 % |
| 33 | Collège Saint-Joseph | Segré-en-Anjou-Bleu | 49 | Privé | +6 | +1,2 | 98 % |
| 34 | Collège Notre-Dame | Meslay-du-Maine | 53 | Privé | +6 | +1,2 | 98 % |
| 35 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Laval | 53 | Privé | +6 | +1 | 97 % |
| 36 | Collège Jacques Cathelineau | Mauges-sur-Loire | 49 | Privé | +5 | +2 | 100 % |
| 37 | Collège Saint-Coeur de Marie | Sillé-le-Guillaume | 72 | Privé | +5 | +2 | 94 % |
| 38 | Collège Saint-Laud | Les Ponts-de-Cé | 49 | Privé | +6 | +0,9 | 100 % |
| 39 | Collège Saint-Gabriel | Haute-Goulaine | 44 | Privé | +6 | +0,9 | 100 % |
| 40 | Collège Sainte-Émilie | Candé | 49 | Privé | +5 | +1,9 | 97 % |
| 41 | Collège Saint-Paul | Saint-Jean-d'Hermine | 85 | Privé | +6 | +0,8 | 98 % |
| 42 | Collège Pierre Garcie Ferrande | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 85 | Public | +6 | +0,8 | 96 % |
| 43 | Collège Sainte-Anne | Saumur | 49 | Privé | +6 | +0,8 | 94 % |
| 44 | Collège Marais Poitevin | Benet | 85 | Public | +6 | +0,7 | 93 % |
| 45 | Collège Jean-Louis Bernard | Bais | 53 | Public | +6 | +0,6 | 98 % |
| 46 | Collège Jean Yole | Les Herbiers | 85 | Privé | +5 | +1,6 | 99 % |
| 47 | Collège Saint-Joseph | Le May-sur-Evre | 49 | Privé | +6 | +0,5 | 99 % |
| 48 | Collège Saint-Martin | Pontchâteau | 44 | Privé | +6 | +0,4 | 99 % |
| 49 | Collège Camille Lepage | Loireauxence | 44 | Public | +6 | +0,4 | 96 % |
| 50 | Collège Jacques Prévert | Pontvallain | 72 | Public | +6 | +0,4 | 94 % |
| 51 | Collège Jean Moulin | Marolles-les-Braults | 72 | Public | +5 | +1,4 | 90 % |
| 52 | Collège privé Saint-Jean - Les Lauriers | Saint-Jean-de-Monts | 85 | Privé | +6 | +0,3 | 100 % |
| 53 | Collège Suzanne Bouteloup | Mayet | 72 | Public | +6 | +0,3 | 98 % |
| 54 | Collège Saint-Joseph | Ernée | 53 | Privé | +5 | +1,2 | 97 % |
| 55 | Collège François Truffaut | Longué-Jumelles | 49 | Public | +7 | −0,8 | 87 % |
| 56 | Collège Sainte-Thérèse | Laval | 53 | Privé | +5 | +1,1 | 97 % |
| 57 | Collège Jacques Brel | Guérande | 44 | Public | +5 | +1,1 | 96 % |
| 58 | Collège Ariste Jacques Trouvé Chauvel | La Suze-sur-Sarthe | 72 | Public | +6 | −0,1 | 95 % |
| 59 | Collège Saint-Jacques | Moutiers-les-Mauxfaits | 85 | Privé | +5 | +0,9 | 96 % |
| 60 | Collège Saint-Paul | Bellevigne-en-Layon | 49 | Privé | +5 | +0,8 | 100 % |
| 61 | Collège privé du Puy Chabot | Le Poiré-sur-Vie | 85 | Privé | +5 | +0,8 | 99 % |
| 62 | Collège privé Don Bosco | Mayenne | 53 | Privé | +4 | +1,8 | 97 % |
| 63 | Collège Notre-Dame | La Flèche | 72 | Privé | +5 | +0,7 | 95 % |
| 64 | Collège Saint-Jean | Montval-sur-Loir | 72 | Privé | +5 | +0,7 | 84 % |
| 65 | Collège Saint-Sauveur | Rocheservière | 85 | Privé | +5 | +0,6 | 95 % |
| 66 | Collège Saint-Joseph | Fontenay-le-Comte | 85 | Privé | +5 | +0,5 | 99 % |
| 67 | Collège Saint-Joseph | Saint-Brévin-les-Pins | 44 | Privé | +5 | +0,4 | 100 % |
| 68 | Collège Dom Sortais | Beaupréau-en-Mauges | 49 | Privé | +5 | +0,3 | 98 % |
| 69 | Collège Alain-Fournier | Le Mans | 72 | Public | +5 | +0,3 | 76 % |
| 70 | Collège Albert Maignan | Beaumont-sur-Sarthe | 72 | Public | +4 | +1,3 | 91 % |
| 71 | Collège Henri IV | La Flèche | 72 | Public | +4 | +1,2 | 87 % |
| 72 | Collège Saint-Aubin - La Salle | Verrières-en-Anjou | 49 | Privé | +5 | +0,2 | 99 % |
| 73 | Collège Gabriel Deshayes | Saint-Gildas-des-Bois | 44 | Privé | +5 | +0,2 | 98 % |
| 74 | Collège Saint-Joseph | Herbignac | 44 | Privé | +6 | −0,8 | 99 % |
| 75 | Collège Saint-Joseph | Mauges-sur-Loire | 49 | Privé | +4 | +1,1 | 99 % |
| 76 | Collège Saint-Jacques la Forêt | Les Achards | 85 | Privé | +4 | +1,1 | 98 % |
| 77 | Collège Sainte-Marie | Sèvremoine | 49 | Privé | +4 | +1,1 | 97 % |
| 78 | Collège Saint-Louis | Saumur | 49 | Privé | +5 | +0,1 | 100 % |
| 79 | Collège La Salle - Saint-Laurent | Blain | 44 | Privé | +5 | +0,1 | 99 % |
| 80 | Collège Guillaume Apollinaire | Bouloire | 72 | Public | +5 | 0 | 93 % |
| 81 | Collège René Cassin | Ballon Saint-Mars | 72 | Public | +5 | 0 | 93 % |
| 82 | Collège Lamoricière | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 44 | Privé | +4 | +1 | 99 % |
| 83 | Collège privé Sainte-Émérance | Le Lion-d'Angers | 49 | Privé | +4 | +1 | 97 % |
| 84 | Collège Villebois Mareuil | Montaigu-Vendée | 85 | Privé | +4 | +1 | 97 % |
| 85 | Collège Louis Cordelet | Parigné-l'Evêque | 72 | Public | +4 | +1 | 96 % |
| 86 | Collège Rosa Bonheur | Loué | 72 | Public | +5 | −0,1 | 93 % |
| 87 | Collège Saint-André | Saumur | 49 | Privé | +4 | +0,9 | 100 % |
| 88 | Collège Saint-Benoît | Orée d'Anjou | 49 | Privé | +4 | +0,9 | 98 % |
| 89 | Collège Saint-Gilles | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 85 | Privé | +4 | +0,8 | 98 % |
| 90 | Collège Saint-Joseph | Chemillé-en-Anjou | 49 | Privé | +3 | +1,7 | 99 % |
| 91 | Collège des 7 Fontaines | Andouillé | 53 | Public | +4 | +0,7 | 96 % |
| 92 | Collège Léo Ferré | Ambrières-les-Vallées | 53 | Public | +4 | +0,7 | 95 % |
| 93 | Collège Corentin Riou | Moutiers-les-Mauxfaits | 85 | Public | +4 | +0,7 | 95 % |
| 94 | Collège André Tiraqueau | Fontenay-le-Comte | 85 | Public | +4 | +0,7 | 93 % |
| 95 | Collège Saint-Michel | Château-Gontier-sur-Mayenne | 53 | Privé | +4 | +0,6 | 97 % |
| 96 | Collège Bollée | Mulsanne | 72 | Public | +4 | +0,6 | 96 % |
| 97 | Collège Henri Lefeuvre | Arnage | 72 | Public | +4 | +0,6 | 89 % |
| 98 | Collège Sainte-Marie | Chavagnes-en-Paillers | 85 | Privé | +3 | +1,5 | 96 % |
| 99 | Collège René Cassin | Ernée | 53 | Public | +4 | +0,4 | 97 % |
| 100 | Collège Saint-Joseph | Savenay | 44 | Privé | +4 | +0,4 | 97 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Gabriel Goussault | Vibraye | 72 | Public | +11 | +1,6 | 91 % |
| 2 | Collège La Durantière | Nantes | 44 | Public | +12 | +0,2 | 78 % |
| 3 | Collège Costa-Gavras | Le Mans | 72 | Public | +10 | +0,8 | 62 % |
| 4 | Collège les Quatre-Vents | Le Lude | 72 | Public | +8 | +1,2 | 93 % |
| 5 | Collège Marcel Pagnol | Noyen-sur-Sarthe | 72 | Public | +8 | +0,5 | 95 % |
| 6 | Collège de Bercé | Montval-sur-Loir | 72 | Public | +8 | +0,1 | 93 % |
| 7 | Collège Olivier Messiaen | Mortagne-sur-Sèvre | 85 | Public | +6 | +2 | 99 % |
| 8 | Collège Paul Chevallier | Le Grand-Lucé | 72 | Public | +7 | +0,8 | 100 % |
| 9 | Collège Pierre Garcie Ferrande | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 85 | Public | +6 | +0,8 | 96 % |
| 10 | Collège Marais Poitevin | Benet | 85 | Public | +6 | +0,7 | 93 % |
| 11 | Collège Jean-Louis Bernard | Bais | 53 | Public | +6 | +0,6 | 98 % |
| 12 | Collège Camille Lepage | Loireauxence | 44 | Public | +6 | +0,4 | 96 % |
| 13 | Collège Jacques Prévert | Pontvallain | 72 | Public | +6 | +0,4 | 94 % |
| 14 | Collège Jean Moulin | Marolles-les-Braults | 72 | Public | +5 | +1,4 | 90 % |
| 15 | Collège Suzanne Bouteloup | Mayet | 72 | Public | +6 | +0,3 | 98 % |
| 16 | Collège François Truffaut | Longué-Jumelles | 49 | Public | +7 | −0,8 | 87 % |
| 17 | Collège Jacques Brel | Guérande | 44 | Public | +5 | +1,1 | 96 % |
| 18 | Collège Ariste Jacques Trouvé Chauvel | La Suze-sur-Sarthe | 72 | Public | +6 | −0,1 | 95 % |
| 19 | Collège Alain-Fournier | Le Mans | 72 | Public | +5 | +0,3 | 76 % |
| 20 | Collège Albert Maignan | Beaumont-sur-Sarthe | 72 | Public | +4 | +1,3 | 91 % |
| 21 | Collège Henri IV | La Flèche | 72 | Public | +4 | +1,2 | 87 % |
| 22 | Collège Guillaume Apollinaire | Bouloire | 72 | Public | +5 | 0 | 93 % |
| 23 | Collège René Cassin | Ballon Saint-Mars | 72 | Public | +5 | 0 | 93 % |
| 24 | Collège Louis Cordelet | Parigné-l'Evêque | 72 | Public | +4 | +1 | 96 % |
| 25 | Collège Rosa Bonheur | Loué | 72 | Public | +5 | −0,1 | 93 % |
| 26 | Collège des 7 Fontaines | Andouillé | 53 | Public | +4 | +0,7 | 96 % |
| 27 | Collège Léo Ferré | Ambrières-les-Vallées | 53 | Public | +4 | +0,7 | 95 % |
| 28 | Collège Corentin Riou | Moutiers-les-Mauxfaits | 85 | Public | +4 | +0,7 | 95 % |
| 29 | Collège André Tiraqueau | Fontenay-le-Comte | 85 | Public | +4 | +0,7 | 93 % |
| 30 | Collège Bollée | Mulsanne | 72 | Public | +4 | +0,6 | 96 % |
| 31 | Collège Henri Lefeuvre | Arnage | 72 | Public | +4 | +0,6 | 89 % |
| 32 | Collège René Cassin | Ernée | 53 | Public | +4 | +0,4 | 97 % |
| 33 | Collège Simone Veil | Sablé-sur-Sarthe | 72 | Public | +3 | +1,3 | 78 % |
| 34 | Collège Agnès Varda | Ligné | 44 | Public | +4 | +0,2 | 96 % |
| 35 | Collège Pierre Norange | Saint-Nazaire | 44 | Public | +4 | +0,2 | 69 % |
| 36 | Collège Véron de Ferbonnais | Saint-Cosme-en-Vairais | 72 | Public | +3 | +1,1 | 92 % |
| 37 | Collège Maurice Genevoix | Meslay-du-Maine | 53 | Public | +4 | 0 | 92 % |
| 38 | Collège les Fontaines | Bellevigne-en-Layon | 49 | Public | +3 | +1 | 87 % |
| 39 | Collège Joséphine Baker | Le Mans | 72 | Public | +3 | +1 | 67 % |
| 40 | Collège Georges Pompidou | Orée d'Anjou | 49 | Public | +4 | −0,1 | 97 % |
| 41 | Collège Alexandre Mauboussin | Mamers | 72 | Public | +3 | +0,8 | 89 % |
| 42 | Collège Alfred Jarry | Renazé | 53 | Public | +4 | −0,3 | 87 % |
| 43 | Collège Les Sables d'or | Thouaré-sur-Loire | 44 | Public | +3 | +0,7 | 95 % |
| 44 | Collège Arnaud Beltrame | Luçon | 85 | Public | +3 | +0,7 | 86 % |
| 45 | Collège Pierre-Gilles de Gennes | Le Mans | 72 | Public | +3 | +0,6 | 74 % |
| 46 | Collège Georges Gironde | Segré-en-Anjou-Bleu | 49 | Public | +3 | +0,5 | 89 % |
| 47 | Collège Jean Vilar | Angers | 49 | Public | +3 | +0,5 | 61 % |
| 48 | Collège Châteaucoin | Baugé-en-Anjou | 49 | Public | +3 | +0,4 | 92 % |
| 49 | Collège Georges Clemenceau | Les Essarts en bocage | 85 | Public | +3 | +0,4 | 90 % |
| 50 | Collège Arthur Rimbaud | Donges | 44 | Public | +4 | −0,7 | 89 % |
| 51 | Collège Louis Pasteur | Vallons-de-l'Erdre | 44 | Public | +2 | +1,3 | 91 % |
| 52 | Collège René Bernier | Saint-Sébastien-sur-Loire | 44 | Public | +3 | +0,2 | 96 % |
| 53 | Collège Vallée du Lys | Lys-Haut-Layon | 49 | Public | +2 | +1,1 | 81 % |
| 54 | Collège Léon Tolstoï | Le Mans | 72 | Public | +2 | +1 | 74 % |
| 55 | Collège La Fontaine | Missillac | 44 | Public | +3 | −0,2 | 88 % |
| 56 | Collège Bellevue | Guémené-Penfao | 44 | Public | +3 | −0,3 | 86 % |
| 57 | Collège Alice Milliat | Blain | 44 | Public | +2 | +0,3 | 90 % |
| 58 | Collège de Goulaine | Basse-Goulaine | 44 | Public | +2 | +0,2 | 96 % |
| 59 | Collège Jean Zay | Montreuil-Juigné | 49 | Public | +2 | +0,1 | 95 % |
| 60 | Collège des Avaloirs | Pré-en-Pail Saint-Samson | 53 | Public | +2 | +0,1 | 93 % |
| 61 | Collège Anne de Bretagne | Saint-Herblain | 44 | Public | +2 | −0,1 | 96 % |
| 62 | Collège Golfe des Pictons | L'Ile-d'Elle | 85 | Public | +1 | +0,9 | 82 % |
| 63 | Collège de l'Èvre | Montrevault-sur-Evre | 49 | Public | +1 | +0,8 | 83 % |
| 64 | Collège Lucie Aubrac | Vertou | 44 | Public | +1 | +0,7 | 96 % |
| 65 | Collège La Reinetière | Sainte-Luce-sur-Loire | 44 | Public | +1 | +0,7 | 91 % |
| 66 | Collège Cacault | Clisson | 44 | Public | +1 | +0,6 | 94 % |
| 67 | Collège Vieux Colombier | Le Mans | 72 | Public | +1 | +0,6 | 94 % |
| 68 | Collège Jacques Laurent | Les Achards | 85 | Public | +1 | +0,5 | 93 % |
| 69 | Collège Alain Gerbault | Laval | 53 | Public | +1 | +0,5 | 80 % |
| 70 | Collège René Char | Saint-Joachim | 44 | Public | +1 | +0,2 | 90 % |
| 71 | Collège Trémolières | Cholet | 49 | Public | +1 | +0,2 | 86 % |
| 72 | Collège Julien Lambot | Trignac | 44 | Public | +2 | −0,8 | 90 % |
| 73 | Collège Saint-Exupéry | La Montagne | 44 | Public | 0 | +1,1 | 91 % |
| 74 | Collège Andrée Chedid | Aigrefeuille-sur-Maine | 44 | Public | +1 | +0,1 | 94 % |
| 75 | Collège François Grudé | Connerré | 72 | Public | +1 | +0,1 | 84 % |
| 76 | Collège Normandie Maine | Ancinnes | 72 | Public | 0 | +0,9 | 90 % |
| 77 | Collège Le grand Champ | Grez-en-Bouère | 53 | Public | −1 | +1,7 | 91 % |
| 78 | Collège Maryse Bastié | Ingrandes-Le Fresne sur Loire | 49 | Public | 0 | +0,7 | 87 % |
| 79 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Savenay | 44 | Public | 0 | +0,5 | 93 % |
| 80 | Collège Pierre Dubois | Laval | 53 | Public | 0 | +0,4 | 89 % |
| 81 | Collège Paul-Émile Victor | Château-Gontier-sur-Mayenne | 53 | Public | 0 | +0,3 | 94 % |
| 82 | Collège de l'Anglée | Saint-Jean-d'Hermine | 85 | Public | 0 | +0,3 | 86 % |
| 83 | Collège Jean Rostand | Sainte-Jamme-sur-Sarthe | 72 | Public | 0 | +0,2 | 96 % |
| 84 | Collège John Kennedy | Allonnes | 72 | Public | 0 | +0,1 | 83 % |
| 85 | Collège Anne Frank | Saint-Herblain | 44 | Public | 0 | +0,1 | 76 % |
| 86 | Collège Éric Tabarly | La Baule-Escoublac | 44 | Public | 0 | 0 | 86 % |
| 87 | Collège Isabelle Autissier | Nort-sur-Erdre | 44 | Public | 0 | −0,1 | 92 % |
| 88 | Collège Louise Michel | Paimboeuf | 44 | Public | 0 | −0,1 | 84 % |
| 89 | Collège Jean Monnet | Les Sables-d'Olonne | 85 | Public | −1 | +0,9 | 91 % |
| 90 | Collège Jean Rostand | Les Herbiers | 85 | Public | −1 | +0,9 | 89 % |
| 91 | Collège Jean Rostand | Château-Gontier-sur-Mayenne | 53 | Public | −1 | +0,8 | 89 % |
| 92 | Collège Stendhal | Nantes | 44 | Public | −1 | +0,8 | 72 % |
| 93 | Collège Marie Marvingt | Bouguenais | 44 | Public | 0 | −0,3 | 92 % |
| 94 | Collège République | Cholet | 49 | Public | 0 | −0,3 | 91 % |
| 95 | Collège Jean Cocteau | Coulaines | 72 | Public | 0 | −0,3 | 89 % |
| 96 | Collège Jules Renard | Laval | 53 | Public | −1 | +0,7 | 87 % |
| 97 | Collège Gisèle Halimi | Nantes | 44 | Public | 0 | −0,4 | 92 % |
| 98 | Collège Pierre Abelard | Vallet | 44 | Public | 0 | −0,5 | 92 % |
| 99 | Collège la Foresterie | Bonnétable | 72 | Public | −1 | +0,4 | 89 % |
| 100 | Collège Lucien Millet | Doué-en-Anjou | 49 | Public | −1 | +0,4 | 88 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sacré-Coeur | Evron | 53 | Privé | +15 | +2,1 | 93 % |
| 2 | Collège Maupertuis - Saint-Benoît | Le Mans | 72 | Privé | +16 | +0,4 | 89 % |
| 3 | Collège Saint-Martin | Nantes | 44 | Privé | +11 | +1 | 98 % |
| 4 | Collège Le Prieuré | Craon | 53 | Privé | +10 | +1,5 | 99 % |
| 5 | Collège Daniel Brottier | Maulévrier | 49 | Privé | +9 | +1,3 | 99 % |
| 6 | Collège Sainte-Anne | Legé | 44 | Privé | +9 | +1 | 100 % |
| 7 | Collège Theophane Venard | Nantes | 44 | Privé | +9 | +1 | 95 % |
| 8 | Collège Notre-Dame | Chemillé-en-Anjou | 49 | Privé | +10 | −0,1 | 100 % |
| 9 | Collège Saint-Michel | Guémené-Penfao | 44 | Privé | +10 | −0,1 | 100 % |
| 10 | Collège privé Saint-Thomas d'Aquin | Mamers | 72 | Privé | +8 | +1,7 | 100 % |
| 11 | Collège Sainte-Anne | Sablé-sur-Sarthe | 72 | Privé | +8 | +1,7 | 99 % |
| 12 | Collège Immaculée Conception | Angers | 49 | Privé | +9 | +0,5 | 96 % |
| 13 | Collège du Sacré-Coeur de Pontlieue | Le Mans | 72 | Privé | +8 | +1,5 | 96 % |
| 14 | Collège Frédéric Ozanam | Montrevault-sur-Evre | 49 | Privé | +8 | +1,2 | 98 % |
| 15 | Collège Saint-Paul | Palluau | 85 | Privé | +8 | +1,2 | 98 % |
| 16 | Collège Sainte-Anne | Loireauxence | 44 | Privé | +8 | +1,1 | 100 % |
| 17 | Collège Notre-Dame | Saint-Pierre-la-Cour | 53 | Privé | +8 | +0,8 | 99 % |
| 18 | Collège Notre-Dame | Le Loroux-Bottereau | 44 | Privé | +7 | +1,8 | 100 % |
| 19 | Collège Saint-Joseph | Nozay | 44 | Privé | +8 | +0,7 | 98 % |
| 20 | Collège Jean Bosco | Sèvremoine | 49 | Privé | +7 | +1,2 | 99 % |
| 21 | Collège Saint-Louis | Beaupréau-en-Mauges | 49 | Privé | +7 | +1,1 | 98 % |
| 22 | Collège Saint-Joseph | Doué-en-Anjou | 49 | Privé | +6 | +1,7 | 99 % |
| 23 | Collège Notre Dame la Maine | Aigrefeuille-sur-Maine | 44 | Privé | +7 | +0,5 | 100 % |
| 24 | Collège Saint-François | Les Hauts-d'Anjou | 49 | Privé | +6 | +1,2 | 100 % |
| 25 | Collège Saint-Joseph | Segré-en-Anjou-Bleu | 49 | Privé | +6 | +1,2 | 98 % |
| 26 | Collège Notre-Dame | Meslay-du-Maine | 53 | Privé | +6 | +1,2 | 98 % |
| 27 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Laval | 53 | Privé | +6 | +1 | 97 % |
| 28 | Collège Jacques Cathelineau | Mauges-sur-Loire | 49 | Privé | +5 | +2 | 100 % |
| 29 | Collège Saint-Coeur de Marie | Sillé-le-Guillaume | 72 | Privé | +5 | +2 | 94 % |
| 30 | Collège Saint-Laud | Les Ponts-de-Cé | 49 | Privé | +6 | +0,9 | 100 % |
| 31 | Collège Saint-Gabriel | Haute-Goulaine | 44 | Privé | +6 | +0,9 | 100 % |
| 32 | Collège Sainte-Émilie | Candé | 49 | Privé | +5 | +1,9 | 97 % |
| 33 | Collège Saint-Paul | Saint-Jean-d'Hermine | 85 | Privé | +6 | +0,8 | 98 % |
| 34 | Collège Sainte-Anne | Saumur | 49 | Privé | +6 | +0,8 | 94 % |
| 35 | Collège Jean Yole | Les Herbiers | 85 | Privé | +5 | +1,6 | 99 % |
| 36 | Collège Saint-Joseph | Le May-sur-Evre | 49 | Privé | +6 | +0,5 | 99 % |
| 37 | Collège Saint-Martin | Pontchâteau | 44 | Privé | +6 | +0,4 | 99 % |
| 38 | Collège privé Saint-Jean - Les Lauriers | Saint-Jean-de-Monts | 85 | Privé | +6 | +0,3 | 100 % |
| 39 | Collège Saint-Joseph | Ernée | 53 | Privé | +5 | +1,2 | 97 % |
| 40 | Collège Sainte-Thérèse | Laval | 53 | Privé | +5 | +1,1 | 97 % |
| 41 | Collège Saint-Jacques | Moutiers-les-Mauxfaits | 85 | Privé | +5 | +0,9 | 96 % |
| 42 | Collège Saint-Paul | Bellevigne-en-Layon | 49 | Privé | +5 | +0,8 | 100 % |
| 43 | Collège privé du Puy Chabot | Le Poiré-sur-Vie | 85 | Privé | +5 | +0,8 | 99 % |
| 44 | Collège privé Don Bosco | Mayenne | 53 | Privé | +4 | +1,8 | 97 % |
| 45 | Collège Notre-Dame | La Flèche | 72 | Privé | +5 | +0,7 | 95 % |
| 46 | Collège Saint-Jean | Montval-sur-Loir | 72 | Privé | +5 | +0,7 | 84 % |
| 47 | Collège Saint-Sauveur | Rocheservière | 85 | Privé | +5 | +0,6 | 95 % |
| 48 | Collège Saint-Joseph | Fontenay-le-Comte | 85 | Privé | +5 | +0,5 | 99 % |
| 49 | Collège Saint-Joseph | Saint-Brévin-les-Pins | 44 | Privé | +5 | +0,4 | 100 % |
| 50 | Collège Dom Sortais | Beaupréau-en-Mauges | 49 | Privé | +5 | +0,3 | 98 % |
| 51 | Collège Saint-Aubin - La Salle | Verrières-en-Anjou | 49 | Privé | +5 | +0,2 | 99 % |
| 52 | Collège Gabriel Deshayes | Saint-Gildas-des-Bois | 44 | Privé | +5 | +0,2 | 98 % |
| 53 | Collège Saint-Joseph | Herbignac | 44 | Privé | +6 | −0,8 | 99 % |
| 54 | Collège Saint-Joseph | Mauges-sur-Loire | 49 | Privé | +4 | +1,1 | 99 % |
| 55 | Collège Saint-Jacques la Forêt | Les Achards | 85 | Privé | +4 | +1,1 | 98 % |
| 56 | Collège Sainte-Marie | Sèvremoine | 49 | Privé | +4 | +1,1 | 97 % |
| 57 | Collège Saint-Louis | Saumur | 49 | Privé | +5 | +0,1 | 100 % |
| 58 | Collège La Salle - Saint-Laurent | Blain | 44 | Privé | +5 | +0,1 | 99 % |
| 59 | Collège Lamoricière | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 44 | Privé | +4 | +1 | 99 % |
| 60 | Collège privé Sainte-Émérance | Le Lion-d'Angers | 49 | Privé | +4 | +1 | 97 % |
| 61 | Collège Villebois Mareuil | Montaigu-Vendée | 85 | Privé | +4 | +1 | 97 % |
| 62 | Collège Saint-André | Saumur | 49 | Privé | +4 | +0,9 | 100 % |
| 63 | Collège Saint-Benoît | Orée d'Anjou | 49 | Privé | +4 | +0,9 | 98 % |
| 64 | Collège Saint-Gilles | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 85 | Privé | +4 | +0,8 | 98 % |
| 65 | Collège Saint-Joseph | Chemillé-en-Anjou | 49 | Privé | +3 | +1,7 | 99 % |
| 66 | Collège Saint-Michel | Château-Gontier-sur-Mayenne | 53 | Privé | +4 | +0,6 | 97 % |
| 67 | Collège Sainte-Marie | Chavagnes-en-Paillers | 85 | Privé | +3 | +1,5 | 96 % |
| 68 | Collège Saint-Joseph | Savenay | 44 | Privé | +4 | +0,4 | 97 % |
| 69 | Collège Notre-Dame de Bourgenay | Les Sables-d'Olonne | 85 | Privé | +3 | +1,3 | 99 % |
| 70 | Collège Sainte-Ursule | Luçon | 85 | Privé | +3 | +1,3 | 97 % |
| 71 | Collège Saint-Joseph | La Châtaigneraie | 85 | Privé | +3 | +1,2 | 95 % |
| 72 | Collège Saint-Pierre | Les Essarts en bocage | 85 | Privé | +3 | +1,1 | 98 % |
| 73 | Collège Saint-Joseph | Machecoul-Saint-Même | 44 | Privé | +4 | +0,1 | 99 % |
| 74 | Collège Sainte Famille | Cossé-le-Vivien | 53 | Privé | +4 | 0 | 93 % |
| 75 | Collège Saint-Louis | Le Mans | 72 | Privé | +3 | +1 | 97 % |
| 76 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Pouzauges | 85 | Privé | +3 | +0,9 | 96 % |
| 77 | Collège Notre-Dame de l'Espérance | Les Brouzils | 85 | Privé | +3 | +0,9 | 95 % |
| 78 | Collège Saint-Martin | Benet | 85 | Privé | +3 | +0,9 | 95 % |
| 79 | Collège Sainte-Anne | Carquefou | 44 | Privé | +3 | +0,8 | 100 % |
| 80 | Collège Notre-Dame | Baugé-en-Anjou | 49 | Privé | +3 | +0,8 | 97 % |
| 81 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Pruillé-le-Chétif | 72 | Privé | +3 | +0,7 | 98 % |
| 82 | Collège Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Teloché | 72 | Privé | +3 | +0,6 | 97 % |
| 83 | Collège Saint-Augustin | Angers | 49 | Privé | +4 | −0,4 | 98 % |
| 84 | Collège Sainte-Philomène | Coueron | 44 | Privé | +3 | +0,3 | 99 % |
| 85 | Collège Saint-Louis | Saint-Nazaire | 44 | Privé | +3 | +0,3 | 98 % |
| 86 | Collège le Sacré-Coeur | Ombrée d'Anjou | 49 | Privé | +3 | +0,3 | 98 % |
| 87 | Collège Saint-Joseph | Chantonnay | 85 | Privé | +2 | +1,2 | 94 % |
| 88 | Collège Saint-Joseph | Vallet | 44 | Privé | +3 | +0,2 | 98 % |
| 89 | Collège Notre-Dame | La Montagne | 44 | Privé | +2 | +1,1 | 96 % |
| 90 | Collège Saint-Augustin | Riaillé | 44 | Privé | +2 | +1,1 | 95 % |
| 91 | Collège Saint-Joseph | Le Mans | 72 | Privé | +2 | +1 | 99 % |
| 92 | Collège Immaculée Conception - La Salle | Clisson | 44 | Privé | +2 | +1 | 98 % |
| 93 | Collège Notre-Dame | La Ferté-Bernard | 72 | Privé | +3 | −0,1 | 97 % |
| 94 | Collège Saint-Blaise | Vertou | 44 | Privé | +2 | +0,8 | 99 % |
| 95 | Collège les Mûriers | Le Mans | 72 | Privé | +3 | −0,2 | 99 % |
| 96 | Collège Saint-Donatien | Nantes | 44 | Privé | +2 | +0,7 | 97 % |
| 97 | Collège Saint-Jean | Lys-Haut-Layon | 49 | Privé | +2 | +0,6 | 97 % |
| 98 | Collège Jeanne d'Arc | Verrières-en-Anjou | 49 | Privé | +3 | −0,5 | 99 % |
| 99 | Collège Saint-Nicolas | Tiffauges | 85 | Privé | +2 | +0,5 | 96 % |
| 100 | Collège Jeanne d'Arc | Cholet | 49 | Privé | +2 | +0,4 | 100 % |
Les classements par zone
- France entière
- Mayenne (53)
- Sarthe (72)
- Loire-Atlantique (44)
- Maine-et-Loire (49)
- Vendée (85)
- Les meilleurs lycées des Pays de la Loire
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
