Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Nicolas | Villaines-la-Juhel | Privé | 100 % | 12,7 | 32 |
| 2 | Collège Le Prieuré | Craon | Privé | 99 % | 11,9 | 99 |
| 3 | Collège Notre-Dame | Saint-Pierre-la-Cour | Privé | 99 % | 11,5 | 77 |
| 4 | Collège Notre-Dame | Meslay-du-Maine | Privé | 98 % | 12,2 | 63 |
| 5 | Collège Jean-Louis Bernard | Bais | Public | 98 % | 11,6 | 45 |
| 6 | Collège privé Don Bosco | Mayenne | Privé | 97 % | 12,9 | 118 |
| 7 | Collège Francis Lallart | Gorron | Public | 97 % | 12,3 | 34 |
| 8 | Collège Sainte-Thérèse | Laval | Privé | 97 % | 12,2 | 202 |
| 9 | Collège Saint-Joseph | Ernée | Privé | 97 % | 12,2 | 103 |
| 10 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Laval | Privé | 97 % | 12,1 | 160 |
| 11 | Collège Saint-Michel | Château-Gontier-sur-Mayenne | Privé | 97 % | 11,6 | 99 |
| 12 | Collège René Cassin | Ernée | Public | 97 % | 11,3 | 61 |
| 13 | Collège Immaculée Conception | Laval | Privé | 96 % | 12,7 | 228 |
| 14 | Collège des 7 Fontaines | Andouillé | Public | 96 % | 12 | 90 |
| 15 | Collège Les Garettes | Villaines-la-Juhel | Public | 96 % | 10,8 | 24 |
| 16 | Collège Léo Ferré | Ambrières-les-Vallées | Public | 95 % | 11,7 | 59 |
| 17 | Collège Paul-Émile Victor | Château-Gontier-sur-Mayenne | Public | 94 % | 12,6 | 121 |
| 18 | Collège des Avaloirs | Pré-en-Pail Saint-Samson | Public | 93 % | 11,1 | 54 |
| 19 | Collège Sacré-Coeur | Evron | Privé | 93 % | 11 | 120 |
| 20 | Collège Sainte Famille | Cossé-le-Vivien | Privé | 93 % | 10,7 | 100 |
| 21 | Collège Maurice Genevoix | Meslay-du-Maine | Public | 92 % | 10,8 | 52 |
| 22 | Collège Le grand Champ | Grez-en-Bouère | Public | 91 % | 12,4 | 47 |
| 23 | Collège Saint-Martin | Montsûrs | Privé | 90 % | 10,7 | 40 |
| 24 | Collège Jean Rostand | Château-Gontier-sur-Mayenne | Public | 89 % | 11,9 | 99 |
| 25 | Collège Pierre Dubois | Laval | Public | 89 % | 11,5 | 105 |
| 26 | Collège Fernand Puech | Laval | Public | 89 % | 11,2 | 72 |
| 27 | Collège Jules Ferry | Mayenne | Public | 89 % | 11 | 115 |
| 28 | Collège Jules Renard | Laval | Public | 87 % | 11,6 | 121 |
| 29 | Collège Volney | Craon | Public | 87 % | 11,2 | 54 |
| 30 | Collège de Misedon | Port-Brillet | Public | 87 % | 11,1 | 77 |
| 31 | Collège Alfred Jarry | Renazé | Public | 87 % | 9,4 | 53 |
| 32 | Collège Paul Langevin | Evron | Public | 86 % | 11,2 | 64 |
| 33 | Collège Jacques Monod | Laval | Public | 85 % | 10,7 | 107 |
| 34 | Collège Victor Hugo | Lassay-les-Châteaux | Public | 84 % | 10,5 | 50 |
| 35 | Collège Béatrix de Gavre | Montsûrs | Public | 83 % | 11,6 | 24 |
| 36 | Collège Sévigné | Mayenne | Public | 83 % | 11,1 | 93 |
| 37 | Collège Alain Gerbault | Laval | Public | 80 % | 9,8 | 83 |
| 38 | Collège Louis Launay | Landivy | Public | 79 % | 9,8 | 42 |
| 39 | Collège l'Oriette | Cossé-le-Vivien | Public | 70 % | 10,5 | 50 |
| 40 | Collège Emmanuel de Martonne | Laval | Public | 70 % | 8,5 | 98 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean-Louis Bernard | Bais | Public | 98 % | 11,6 | 45 |
| 2 | Collège Francis Lallart | Gorron | Public | 97 % | 12,3 | 34 |
| 3 | Collège René Cassin | Ernée | Public | 97 % | 11,3 | 61 |
| 4 | Collège des 7 Fontaines | Andouillé | Public | 96 % | 12 | 90 |
| 5 | Collège Les Garettes | Villaines-la-Juhel | Public | 96 % | 10,8 | 24 |
| 6 | Collège Léo Ferré | Ambrières-les-Vallées | Public | 95 % | 11,7 | 59 |
| 7 | Collège Paul-Émile Victor | Château-Gontier-sur-Mayenne | Public | 94 % | 12,6 | 121 |
| 8 | Collège des Avaloirs | Pré-en-Pail Saint-Samson | Public | 93 % | 11,1 | 54 |
| 9 | Collège Maurice Genevoix | Meslay-du-Maine | Public | 92 % | 10,8 | 52 |
| 10 | Collège Le grand Champ | Grez-en-Bouère | Public | 91 % | 12,4 | 47 |
| 11 | Collège Jean Rostand | Château-Gontier-sur-Mayenne | Public | 89 % | 11,9 | 99 |
| 12 | Collège Pierre Dubois | Laval | Public | 89 % | 11,5 | 105 |
| 13 | Collège Fernand Puech | Laval | Public | 89 % | 11,2 | 72 |
| 14 | Collège Jules Ferry | Mayenne | Public | 89 % | 11 | 115 |
| 15 | Collège Jules Renard | Laval | Public | 87 % | 11,6 | 121 |
| 16 | Collège Volney | Craon | Public | 87 % | 11,2 | 54 |
| 17 | Collège de Misedon | Port-Brillet | Public | 87 % | 11,1 | 77 |
| 18 | Collège Alfred Jarry | Renazé | Public | 87 % | 9,4 | 53 |
| 19 | Collège Paul Langevin | Evron | Public | 86 % | 11,2 | 64 |
| 20 | Collège Jacques Monod | Laval | Public | 85 % | 10,7 | 107 |
| 21 | Collège Victor Hugo | Lassay-les-Châteaux | Public | 84 % | 10,5 | 50 |
| 22 | Collège Béatrix de Gavre | Montsûrs | Public | 83 % | 11,6 | 24 |
| 23 | Collège Sévigné | Mayenne | Public | 83 % | 11,1 | 93 |
| 24 | Collège Alain Gerbault | Laval | Public | 80 % | 9,8 | 83 |
| 25 | Collège Louis Launay | Landivy | Public | 79 % | 9,8 | 42 |
| 26 | Collège l'Oriette | Cossé-le-Vivien | Public | 70 % | 10,5 | 50 |
| 27 | Collège Emmanuel de Martonne | Laval | Public | 70 % | 8,5 | 98 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Nicolas | Villaines-la-Juhel | Privé | 100 % | 12,7 | 32 |
| 2 | Collège Le Prieuré | Craon | Privé | 99 % | 11,9 | 99 |
| 3 | Collège Notre-Dame | Saint-Pierre-la-Cour | Privé | 99 % | 11,5 | 77 |
| 4 | Collège Notre-Dame | Meslay-du-Maine | Privé | 98 % | 12,2 | 63 |
| 5 | Collège privé Don Bosco | Mayenne | Privé | 97 % | 12,9 | 118 |
| 6 | Collège Sainte-Thérèse | Laval | Privé | 97 % | 12,2 | 202 |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Ernée | Privé | 97 % | 12,2 | 103 |
| 8 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Laval | Privé | 97 % | 12,1 | 160 |
| 9 | Collège Saint-Michel | Château-Gontier-sur-Mayenne | Privé | 97 % | 11,6 | 99 |
| 10 | Collège Immaculée Conception | Laval | Privé | 96 % | 12,7 | 228 |
| 11 | Collège Sacré-Coeur | Evron | Privé | 93 % | 11 | 120 |
| 12 | Collège Sainte Famille | Cossé-le-Vivien | Privé | 93 % | 10,7 | 100 |
| 13 | Collège Saint-Martin | Montsûrs | Privé | 90 % | 10,7 | 40 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sacré-Coeur | Evron | Privé | +15 | +2,1 | 93 % |
| 2 | Collège Le Prieuré | Craon | Privé | +10 | +1,5 | 99 % |
| 3 | Collège Notre-Dame | Saint-Pierre-la-Cour | Privé | +8 | +0,8 | 99 % |
| 4 | Collège Notre-Dame | Meslay-du-Maine | Privé | +6 | +1,2 | 98 % |
| 5 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Laval | Privé | +6 | +1 | 97 % |
| 6 | Collège Jean-Louis Bernard | Bais | Public | +6 | +0,6 | 98 % |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Ernée | Privé | +5 | +1,2 | 97 % |
| 8 | Collège Sainte-Thérèse | Laval | Privé | +5 | +1,1 | 97 % |
| 9 | Collège privé Don Bosco | Mayenne | Privé | +4 | +1,8 | 97 % |
| 10 | Collège des 7 Fontaines | Andouillé | Public | +4 | +0,7 | 96 % |
| 11 | Collège Léo Ferré | Ambrières-les-Vallées | Public | +4 | +0,7 | 95 % |
| 12 | Collège Saint-Michel | Château-Gontier-sur-Mayenne | Privé | +4 | +0,6 | 97 % |
| 13 | Collège René Cassin | Ernée | Public | +4 | +0,4 | 97 % |
| 14 | Collège Sainte Famille | Cossé-le-Vivien | Privé | +4 | 0 | 93 % |
| 15 | Collège Maurice Genevoix | Meslay-du-Maine | Public | +4 | 0 | 92 % |
| 16 | Collège Alfred Jarry | Renazé | Public | +4 | −0,3 | 87 % |
| 17 | Collège des Avaloirs | Pré-en-Pail Saint-Samson | Public | +2 | +0,1 | 93 % |
| 18 | Collège Alain Gerbault | Laval | Public | +1 | +0,5 | 80 % |
| 19 | Collège Le grand Champ | Grez-en-Bouère | Public | −1 | +1,7 | 91 % |
| 20 | Collège Pierre Dubois | Laval | Public | 0 | +0,4 | 89 % |
| 21 | Collège Paul-Émile Victor | Château-Gontier-sur-Mayenne | Public | 0 | +0,3 | 94 % |
| 22 | Collège Immaculée Conception | Laval | Privé | 0 | +0,2 | 96 % |
| 23 | Collège Jean Rostand | Château-Gontier-sur-Mayenne | Public | −1 | +0,8 | 89 % |
| 24 | Collège Jules Renard | Laval | Public | −1 | +0,7 | 87 % |
| 25 | Collège Jacques Monod | Laval | Public | −1 | +0,3 | 85 % |
| 26 | Collège Saint-Martin | Montsûrs | Privé | −1 | −0,2 | 90 % |
| 27 | Collège Jules Ferry | Mayenne | Public | −1 | −0,2 | 89 % |
| 28 | Collège Fernand Puech | Laval | Public | −1 | −0,5 | 89 % |
| 29 | Collège Volney | Craon | Public | −3 | +0,2 | 87 % |
| 30 | Collège de Misedon | Port-Brillet | Public | −4 | +0,1 | 87 % |
| 31 | Collège Victor Hugo | Lassay-les-Châteaux | Public | −4 | −0,1 | 84 % |
| 32 | Collège Louis Launay | Landivy | Public | −6 | +0,1 | 79 % |
| 33 | Collège Paul Langevin | Evron | Public | −6 | −0,1 | 86 % |
| 34 | Collège Sévigné | Mayenne | Public | −6 | −0,2 | 83 % |
| 35 | Collège Emmanuel de Martonne | Laval | Public | −10 | −1,3 | 70 % |
| 36 | Collège l'Oriette | Cossé-le-Vivien | Public | −19 | −0,7 | 70 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean-Louis Bernard | Bais | Public | +6 | +0,6 | 98 % |
| 2 | Collège des 7 Fontaines | Andouillé | Public | +4 | +0,7 | 96 % |
| 3 | Collège Léo Ferré | Ambrières-les-Vallées | Public | +4 | +0,7 | 95 % |
| 4 | Collège René Cassin | Ernée | Public | +4 | +0,4 | 97 % |
| 5 | Collège Maurice Genevoix | Meslay-du-Maine | Public | +4 | 0 | 92 % |
| 6 | Collège Alfred Jarry | Renazé | Public | +4 | −0,3 | 87 % |
| 7 | Collège des Avaloirs | Pré-en-Pail Saint-Samson | Public | +2 | +0,1 | 93 % |
| 8 | Collège Alain Gerbault | Laval | Public | +1 | +0,5 | 80 % |
| 9 | Collège Le grand Champ | Grez-en-Bouère | Public | −1 | +1,7 | 91 % |
| 10 | Collège Pierre Dubois | Laval | Public | 0 | +0,4 | 89 % |
| 11 | Collège Paul-Émile Victor | Château-Gontier-sur-Mayenne | Public | 0 | +0,3 | 94 % |
| 12 | Collège Jean Rostand | Château-Gontier-sur-Mayenne | Public | −1 | +0,8 | 89 % |
| 13 | Collège Jules Renard | Laval | Public | −1 | +0,7 | 87 % |
| 14 | Collège Jacques Monod | Laval | Public | −1 | +0,3 | 85 % |
| 15 | Collège Jules Ferry | Mayenne | Public | −1 | −0,2 | 89 % |
| 16 | Collège Fernand Puech | Laval | Public | −1 | −0,5 | 89 % |
| 17 | Collège Volney | Craon | Public | −3 | +0,2 | 87 % |
| 18 | Collège de Misedon | Port-Brillet | Public | −4 | +0,1 | 87 % |
| 19 | Collège Victor Hugo | Lassay-les-Châteaux | Public | −4 | −0,1 | 84 % |
| 20 | Collège Louis Launay | Landivy | Public | −6 | +0,1 | 79 % |
| 21 | Collège Paul Langevin | Evron | Public | −6 | −0,1 | 86 % |
| 22 | Collège Sévigné | Mayenne | Public | −6 | −0,2 | 83 % |
| 23 | Collège Emmanuel de Martonne | Laval | Public | −10 | −1,3 | 70 % |
| 24 | Collège l'Oriette | Cossé-le-Vivien | Public | −19 | −0,7 | 70 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sacré-Coeur | Evron | Privé | +15 | +2,1 | 93 % |
| 2 | Collège Le Prieuré | Craon | Privé | +10 | +1,5 | 99 % |
| 3 | Collège Notre-Dame | Saint-Pierre-la-Cour | Privé | +8 | +0,8 | 99 % |
| 4 | Collège Notre-Dame | Meslay-du-Maine | Privé | +6 | +1,2 | 98 % |
| 5 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Laval | Privé | +6 | +1 | 97 % |
| 6 | Collège Saint-Joseph | Ernée | Privé | +5 | +1,2 | 97 % |
| 7 | Collège Sainte-Thérèse | Laval | Privé | +5 | +1,1 | 97 % |
| 8 | Collège privé Don Bosco | Mayenne | Privé | +4 | +1,8 | 97 % |
| 9 | Collège Saint-Michel | Château-Gontier-sur-Mayenne | Privé | +4 | +0,6 | 97 % |
| 10 | Collège Sainte Famille | Cossé-le-Vivien | Privé | +4 | 0 | 93 % |
| 11 | Collège Immaculée Conception | Laval | Privé | 0 | +0,2 | 96 % |
| 12 | Collège Saint-Martin | Montsûrs | Privé | −1 | −0,2 | 90 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
