Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée de l'Immaculée Conception | Laval | Privé | 100 % | 73 % | 261 |
| 2 | Lycée général et technologique privé Saint-Michel | Château-Gontier-sur-Mayenne | Privé | 100 % | 69 % | 98 |
| 3 | Lycée Don Bosco | Mayenne | Privé | 100 % | 63 % | 111 |
| 4 | Lycée général et technologique privé d'Avesnières | Laval | Privé | 99 % | 72 % | 222 |
| 5 | Lycée Réaumur | Laval | Public | 99 % | 55 % | 166 |
| 6 | Lycée polyvalent Raoul Vadepied | Evron | Public | 98 % | 66 % | 65 |
| 7 | Lycée polyvalent Haute-Follis | Laval | Privé | 98 % | 49 % | 102 |
| 8 | Lycée Victor Hugo | Château-Gontier-sur-Mayenne | Public | 97 % | 65 % | 184 |
| 9 | Lycée Ambroise Paré | Laval | Public | 97 % | 57 % | 339 |
| 10 | Lycée Lavoisier | Mayenne | Public | 97 % | 57 % | 181 |
| 11 | Lycée Douanier Rousseau | Laval | Public | 91 % | 49 % | 293 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Réaumur | Laval | Public | 99 % | 55 % | 166 |
| 2 | Lycée polyvalent Raoul Vadepied | Evron | Public | 98 % | 66 % | 65 |
| 3 | Lycée Victor Hugo | Château-Gontier-sur-Mayenne | Public | 97 % | 65 % | 184 |
| 4 | Lycée Ambroise Paré | Laval | Public | 97 % | 57 % | 339 |
| 5 | Lycée Lavoisier | Mayenne | Public | 97 % | 57 % | 181 |
| 6 | Lycée Douanier Rousseau | Laval | Public | 91 % | 49 % | 293 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée de l'Immaculée Conception | Laval | Privé | 100 % | 73 % | 261 |
| 2 | Lycée général et technologique privé Saint-Michel | Château-Gontier-sur-Mayenne | Privé | 100 % | 69 % | 98 |
| 3 | Lycée Don Bosco | Mayenne | Privé | 100 % | 63 % | 111 |
| 4 | Lycée général et technologique privé d'Avesnières | Laval | Privé | 99 % | 72 % | 222 |
| 5 | Lycée polyvalent Haute-Follis | Laval | Privé | 98 % | 49 % | 102 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Réaumur | Laval | Public | +5 | +1 | 99 % |
| 2 | Lycée général et technologique privé Saint-Michel | Château-Gontier-sur-Mayenne | Privé | +2 | −2 | 100 % |
| 3 | Lycée polyvalent Raoul Vadepied | Evron | Public | 0 | −1 | 98 % |
| 4 | Lycée de l'Immaculée Conception | Laval | Privé | +1 | −4 | 100 % |
| 5 | Lycée Don Bosco | Mayenne | Privé | +2 | −8 | 100 % |
| 6 | Lycée général et technologique privé d'Avesnières | Laval | Privé | 0 | −6 | 99 % |
| 7 | Lycée Ambroise Paré | Laval | Public | 0 | −6 | 97 % |
| 8 | Lycée Victor Hugo | Château-Gontier-sur-Mayenne | Public | −1 | −5 | 97 % |
| 9 | Lycée polyvalent Haute-Follis | Laval | Privé | 0 | −7 | 98 % |
| 10 | Lycée Lavoisier | Mayenne | Public | −1 | −11 | 97 % |
| 11 | Lycée Douanier Rousseau | Laval | Public | −5 | −10 | 91 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Réaumur | Laval | Public | +5 | +1 | 99 % |
| 2 | Lycée polyvalent Raoul Vadepied | Evron | Public | 0 | −1 | 98 % |
| 3 | Lycée Ambroise Paré | Laval | Public | 0 | −6 | 97 % |
| 4 | Lycée Victor Hugo | Château-Gontier-sur-Mayenne | Public | −1 | −5 | 97 % |
| 5 | Lycée Lavoisier | Mayenne | Public | −1 | −11 | 97 % |
| 6 | Lycée Douanier Rousseau | Laval | Public | −5 | −10 | 91 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique privé Saint-Michel | Château-Gontier-sur-Mayenne | Privé | +2 | −2 | 100 % |
| 2 | Lycée de l'Immaculée Conception | Laval | Privé | +1 | −4 | 100 % |
| 3 | Lycée Don Bosco | Mayenne | Privé | +2 | −8 | 100 % |
| 4 | Lycée général et technologique privé d'Avesnières | Laval | Privé | 0 | −6 | 99 % |
| 5 | Lycée polyvalent Haute-Follis | Laval | Privé | 0 | −7 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
