Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Joseph du Loquidy La Salle | Nantes | 44 | Privé | 100 % | 95 % | 323 |
| 2 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Rezé | 44 | Privé | 100 % | 90 % | 259 |
| 3 | Lycée La Perverie | Nantes | 44 | Privé | 100 % | 87 % | 164 |
| 4 | Lycée Notre-Dame de Toutes Aides | Nantes | 44 | Privé | 100 % | 82 % | 185 |
| 5 | Lycée Saint-Dominique | Saint-Herblain | 44 | Privé | 100 % | 81 % | 234 |
| 6 | Lycée Saint-Martin | Nort-sur-Erdre | 44 | Privé | 100 % | 81 % | 67 |
| 7 | Lycée Externat Chavagnes | Nantes | 44 | Privé | 100 % | 80 % | 186 |
| 8 | Lycée Prytanée national militaire | La Flèche | 72 | Public | 100 % | 80 % | 122 |
| 9 | Lycée général et technologique privé Charles Péguy | Gorges | 44 | Privé | 100 % | 79 % | 433 |
| 10 | Lycée général et technologique Saint-Gabriel Saint-Michel | Saint-Laurent-sur-Sèvre | 85 | Privé | 100 % | 79 % | 177 |
| 11 | Lycée Notre-Dame d'Orveau | Segré-en-Anjou-Bleu | 49 | Privé | 100 % | 79 % | 62 |
| 12 | Lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle | Pruillé-le-Chétif | 72 | Privé | 100 % | 79 % | 43 |
| 13 | Lycée polyvalent Notre-Dame du Roc | La Roche-sur-Yon | 85 | Privé | 100 % | 78 % | 315 |
| 14 | Lycée Jean XXIII | Les Herbiers | 85 | Privé | 100 % | 78 % | 252 |
| 15 | Lycée Jean de Lattre-de-Tassigny | La Roche-sur-Yon | 85 | Public | 100 % | 78 % | 224 |
| 16 | Lycée général et technologique Dom Sortais | Beaupréau-en-Mauges | 49 | Privé | 100 % | 78 % | 206 |
| 17 | Lycée privé la Mennais | Guérande | 44 | Privé | 100 % | 78 % | 147 |
| 18 | Lycée Saint-Louis | Saint-Nazaire | 44 | Privé | 100 % | 78 % | 129 |
| 19 | Lycée des métiers Sainte-Anne | Saint-Nazaire | 44 | Privé | 100 % | 78 % | 65 |
| 20 | Lycée Notre Dame d'Espérance | Saint-Nazaire | 44 | Privé | 100 % | 77 % | 197 |
| 21 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Challans | 85 | Privé | 100 % | 76 % | 307 |
| 22 | Lycée Saint-Joseph | Ancenis-Saint-Géréon | 44 | Privé | 100 % | 75 % | 240 |
| 23 | Lycée de l'Immaculée Conception | Laval | 53 | Privé | 100 % | 73 % | 261 |
| 24 | Lycée Urbain Mongazon | Angers | 49 | Privé | 100 % | 70 % | 342 |
| 25 | Lycée Saint-François d'Assise | Savenay | 44 | Privé | 100 % | 70 % | 222 |
| 26 | Lycée privé Gabriel Deshayes | Saint-Gildas-des-Bois | 44 | Privé | 100 % | 70 % | 121 |
| 27 | Lycée l'Espérance | Sainte-Cécile | 85 | Privé | 100 % | 70 % | 23 |
| 28 | Lycée Saint-Louis | Saumur | 49 | Privé | 100 % | 69 % | 217 |
| 29 | Lycée général et technologique privé Saint-Michel | Château-Gontier-sur-Mayenne | 53 | Privé | 100 % | 69 % | 98 |
| 30 | Lycée Centre éducatif nantais pour jeunes sportifs | La Chapelle-sur-Erdre | 44 | Privé | 100 % | 69 % | 42 |
| 31 | Lycée polyvalent Sainte-Anne | Sablé-sur-Sarthe | 72 | Privé | 100 % | 68 % | 47 |
| 32 | Lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne | Segré-en-Anjou-Bleu | 49 | Privé | 100 % | 66 % | 122 |
| 33 | Lycée Don Bosco | Mayenne | 53 | Privé | 100 % | 63 % | 111 |
| 34 | Lycée Notre-Dame de la Tourtelière | Pouzauges | 85 | Privé | 100 % | 62 % | 117 |
| 35 | Lycée Jeanne Delanoue | Cholet | 49 | Privé | 99 % | 90 % | 102 |
| 36 | Lycée Gabriel Guist'hau | Nantes | 44 | Public | 99 % | 85 % | 261 |
| 37 | Lycée Saint-François d'Assise | La Roche-sur-Yon | 85 | Privé | 99 % | 84 % | 418 |
| 38 | Lycee St Joseph la Joliverie | Saint Sebastien sur Loire | 44 | Privé | 99 % | 83 % | 127 |
| 39 | Lycée Saint-Joseph | Mauges-sur-Loire | 49 | Privé | 99 % | 82 % | 71 |
| 40 | Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port | Les Sables-d'Olonne | 85 | Privé | 99 % | 81 % | 257 |
| 41 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Fontenay-le-Comte | 85 | Privé | 99 % | 80 % | 133 |
| 42 | Lycée général et technologique privé Saint-Stanislas | Nantes | 44 | Privé | 99 % | 79 % | 214 |
| 43 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Montaigu-Vendée | 85 | Public | 99 % | 78 % | 331 |
| 44 | Lycee St Pierre la Joliverie | Saint Sebastien sur Loire | 44 | Privé | 99 % | 78 % | 98 |
| 45 | Lycée général et technologique privé Saint-Benoît | Angers | 49 | Privé | 99 % | 77 % | 365 |
| 46 | Lycée polyvalent Sainte-Marie | Chantonnay | 85 | Privé | 99 % | 77 % | 137 |
| 47 | Lycée polyvalent Caroline Aigle | Nort-sur-Erdre | 44 | Public | 99 % | 76 % | 207 |
| 48 | Lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis | Montaigu-Vendée | 85 | Privé | 99 % | 75 % | 124 |
| 49 | Lycée polyvalent Sainte-Ursule | Luçon | 85 | Privé | 99 % | 74 % | 100 |
| 50 | Lycée Notre-Dame | Le Mans | 72 | Privé | 99 % | 73 % | 378 |
| 51 | Lycée Nelson Mandela | Nantes | 44 | Public | 99 % | 73 % | 301 |
| 52 | Lycée général et technologique privé d'Avesnières | Laval | 53 | Privé | 99 % | 72 % | 222 |
| 53 | Lycée polyvalent Julien Gracq | Beaupréau-en-Mauges | 49 | Public | 99 % | 72 % | 144 |
| 54 | Lycée Sainte-Marie - ESUPEC | Cholet | 49 | Privé | 99 % | 71 % | 276 |
| 55 | Lycée Grand Air | La Baule-Escoublac | 44 | Public | 99 % | 70 % | 199 |
| 56 | Lycée Notre-Dame | Chemillé-en-Anjou | 49 | Privé | 99 % | 70 % | 81 |
| 57 | Lycée général et technologique Honoré d'Estienne d'Orves | Carquefou | 44 | Public | 99 % | 69 % | 348 |
| 58 | Lycee la Baugerie | Saint Sebastien sur Loire | 44 | Privé | 99 % | 69 % | 101 |
| 59 | Lycée Sacré-Coeur La Salle - site enseignement supérieur | Angers | 49 | Privé | 99 % | 67 % | 358 |
| 60 | Lycée général et technologique Colette Le Bret | Aizenay | 85 | Public | 99 % | 67 % | 131 |
| 61 | Lycée polyvalent Adeline Boutain | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 85 | Public | 99 % | 63 % | 126 |
| 62 | Lycée Camille Claudel | Blain | 44 | Public | 99 % | 61 % | 282 |
| 63 | Lycée Réaumur | Laval | 53 | Public | 99 % | 55 % | 166 |
| 64 | Lycée Clemenceau | Nantes | 44 | Public | 98 % | 81 % | 284 |
| 65 | Lycée Montesquieu | Le Mans | 72 | Public | 98 % | 75 % | 334 |
| 66 | Lycée Notre-Dame | La Flèche | 72 | Privé | 98 % | 74 % | 42 |
| 67 | Lycée polyvalent Fernand Renaudeau | Cholet | 49 | Public | 98 % | 71 % | 270 |
| 68 | Lycée polyvalent Aimé Césaire | Clisson | 44 | Public | 98 % | 71 % | 258 |
| 69 | Lycée Le Champ Blanc | Sèvremoine | 49 | Privé | 98 % | 71 % | 155 |
| 70 | Lycée Blanche de Castille | Nantes | 44 | Privé | 98 % | 69 % | 162 |
| 71 | Lycée Alcide d'Orbigny | Bouaye | 44 | Public | 98 % | 67 % | 358 |
| 72 | Lycée polyvalent Rosa Parks | La Roche-sur-Yon | 85 | Public | 98 % | 67 % | 128 |
| 73 | Lycée polyvalent Raoul Vadepied | Evron | 53 | Public | 98 % | 66 % | 65 |
| 74 | Lycée polyvalent Joseph Joubert - Émilien Maillard | Ancenis-Saint-Géréon | 44 | Public | 98 % | 64 % | 209 |
| 75 | Lycée Henri Bergson | Angers | 49 | Public | 98 % | 63 % | 232 |
| 76 | Lycée Saint-Joseph | Machecoul-Saint-Même | 44 | Privé | 98 % | 62 % | 195 |
| 77 | Lycée Campus Talensac | Nantes | 44 | Privé | 98 % | 59 % | 174 |
| 78 | Lycée général et technologique privé Saint-Félix - La Salle | Nantes | 44 | Privé | 98 % | 54 % | 318 |
| 79 | Lycée polyvalent Haute-Follis | Laval | 53 | Privé | 98 % | 49 % | 102 |
| 80 | Lycée Jules Verne | Nantes | 44 | Public | 97 % | 77 % | 128 |
| 81 | Lycée polyvalent François Rabelais | Fontenay-le-Comte | 85 | Public | 97 % | 68 % | 181 |
| 82 | Lycée La Herdrie | Basse-Goulaine | 44 | Public | 97 % | 67 % | 334 |
| 83 | Lycée Saint-Joseph | Châteaubriant | 44 | Privé | 97 % | 66 % | 119 |
| 84 | Lycée Victor Hugo | Château-Gontier-sur-Mayenne | 53 | Public | 97 % | 65 % | 184 |
| 85 | Lycée polyvalent Robert Garnier | La Ferté-Bernard | 72 | Public | 97 % | 60 % | 243 |
| 86 | Lycée polyvalent Raphaël Élizé | Sablé-sur-Sarthe | 72 | Public | 97 % | 60 % | 223 |
| 87 | Lycée François Truffaut | Challans | 85 | Public | 97 % | 59 % | 253 |
| 88 | Lycée Ambroise Paré | Laval | 53 | Public | 97 % | 57 % | 339 |
| 89 | Lycée Lavoisier | Mayenne | 53 | Public | 97 % | 57 % | 181 |
| 90 | Lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix | Le Mans | 72 | Privé | 97 % | 54 % | 225 |
| 91 | Lycée polyvalent Nicolas Appert | Orvault | 44 | Public | 96 % | 73 % | 233 |
| 92 | Lycée Joachim du Bellay | Angers | 49 | Public | 96 % | 66 % | 325 |
| 93 | Lycée du Pays de Retz | Pornic | 44 | Public | 96 % | 65 % | 333 |
| 94 | Lycée Duplessis Mornay | Saumur | 49 | Public | 96 % | 65 % | 228 |
| 95 | Lycée polyvalent Chevrollier | Angers | 49 | Public | 96 % | 62 % | 478 |
| 96 | Lycée Savary de Mauléon | Les Sables-d'Olonne | 85 | Public | 96 % | 62 % | 266 |
| 97 | Lycée Racan | Montval-sur-Loir | 72 | Public | 96 % | 61 % | 129 |
| 98 | Lycée Livet | Nantes | 44 | Public | 96 % | 60 % | 328 |
| 99 | Lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington | Le Mans | 72 | Public | 96 % | 59 % | 399 |
| 100 | Lycée polyvalent Saint-Aubin La Salle | Verrières-en-Anjou | 49 | Privé | 96 % | 56 % | 198 |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Prytanée national militaire | La Flèche | 72 | Public | 100 % | 80 % | 122 |
| 2 | Lycée Jean de Lattre-de-Tassigny | La Roche-sur-Yon | 85 | Public | 100 % | 78 % | 224 |
| 3 | Lycée Gabriel Guist'hau | Nantes | 44 | Public | 99 % | 85 % | 261 |
| 4 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Montaigu-Vendée | 85 | Public | 99 % | 78 % | 331 |
| 5 | Lycée polyvalent Caroline Aigle | Nort-sur-Erdre | 44 | Public | 99 % | 76 % | 207 |
| 6 | Lycée Nelson Mandela | Nantes | 44 | Public | 99 % | 73 % | 301 |
| 7 | Lycée polyvalent Julien Gracq | Beaupréau-en-Mauges | 49 | Public | 99 % | 72 % | 144 |
| 8 | Lycée Grand Air | La Baule-Escoublac | 44 | Public | 99 % | 70 % | 199 |
| 9 | Lycée général et technologique Honoré d'Estienne d'Orves | Carquefou | 44 | Public | 99 % | 69 % | 348 |
| 10 | Lycée général et technologique Colette Le Bret | Aizenay | 85 | Public | 99 % | 67 % | 131 |
| 11 | Lycée polyvalent Adeline Boutain | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 85 | Public | 99 % | 63 % | 126 |
| 12 | Lycée Camille Claudel | Blain | 44 | Public | 99 % | 61 % | 282 |
| 13 | Lycée Réaumur | Laval | 53 | Public | 99 % | 55 % | 166 |
| 14 | Lycée Clemenceau | Nantes | 44 | Public | 98 % | 81 % | 284 |
| 15 | Lycée Montesquieu | Le Mans | 72 | Public | 98 % | 75 % | 334 |
| 16 | Lycée polyvalent Fernand Renaudeau | Cholet | 49 | Public | 98 % | 71 % | 270 |
| 17 | Lycée polyvalent Aimé Césaire | Clisson | 44 | Public | 98 % | 71 % | 258 |
| 18 | Lycée Alcide d'Orbigny | Bouaye | 44 | Public | 98 % | 67 % | 358 |
| 19 | Lycée polyvalent Rosa Parks | La Roche-sur-Yon | 85 | Public | 98 % | 67 % | 128 |
| 20 | Lycée polyvalent Raoul Vadepied | Evron | 53 | Public | 98 % | 66 % | 65 |
| 21 | Lycée polyvalent Joseph Joubert - Émilien Maillard | Ancenis-Saint-Géréon | 44 | Public | 98 % | 64 % | 209 |
| 22 | Lycée Henri Bergson | Angers | 49 | Public | 98 % | 63 % | 232 |
| 23 | Lycée Jules Verne | Nantes | 44 | Public | 97 % | 77 % | 128 |
| 24 | Lycée polyvalent François Rabelais | Fontenay-le-Comte | 85 | Public | 97 % | 68 % | 181 |
| 25 | Lycée La Herdrie | Basse-Goulaine | 44 | Public | 97 % | 67 % | 334 |
| 26 | Lycée Victor Hugo | Château-Gontier-sur-Mayenne | 53 | Public | 97 % | 65 % | 184 |
| 27 | Lycée polyvalent Robert Garnier | La Ferté-Bernard | 72 | Public | 97 % | 60 % | 243 |
| 28 | Lycée polyvalent Raphaël Élizé | Sablé-sur-Sarthe | 72 | Public | 97 % | 60 % | 223 |
| 29 | Lycée François Truffaut | Challans | 85 | Public | 97 % | 59 % | 253 |
| 30 | Lycée Ambroise Paré | Laval | 53 | Public | 97 % | 57 % | 339 |
| 31 | Lycée Lavoisier | Mayenne | 53 | Public | 97 % | 57 % | 181 |
| 32 | Lycée polyvalent Nicolas Appert | Orvault | 44 | Public | 96 % | 73 % | 233 |
| 33 | Lycée Joachim du Bellay | Angers | 49 | Public | 96 % | 66 % | 325 |
| 34 | Lycée du Pays de Retz | Pornic | 44 | Public | 96 % | 65 % | 333 |
| 35 | Lycée Duplessis Mornay | Saumur | 49 | Public | 96 % | 65 % | 228 |
| 36 | Lycée polyvalent Chevrollier | Angers | 49 | Public | 96 % | 62 % | 478 |
| 37 | Lycée Savary de Mauléon | Les Sables-d'Olonne | 85 | Public | 96 % | 62 % | 266 |
| 38 | Lycée Racan | Montval-sur-Loir | 72 | Public | 96 % | 61 % | 129 |
| 39 | Lycée Livet | Nantes | 44 | Public | 96 % | 60 % | 328 |
| 40 | Lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington | Le Mans | 72 | Public | 96 % | 59 % | 399 |
| 41 | Lycée Marguerite Yourcenar | Le Mans | 72 | Public | 96 % | 48 % | 318 |
| 42 | Lycée Jean Perrin | Rezé | 44 | Public | 95 % | 69 % | 335 |
| 43 | Lycée Bellevue | Le Mans | 72 | Public | 95 % | 68 % | 396 |
| 44 | Lycée David d'Angers | Angers | 49 | Public | 95 % | 62 % | 285 |
| 45 | Lycée Galilée | Guérande | 44 | Public | 95 % | 61 % | 153 |
| 46 | Lycée polyvalent d'Estournelles de Constant | La Flèche | 72 | Public | 95 % | 58 % | 291 |
| 47 | Lycée Général et Technologique Jacques Prévert | Savenay | 44 | Public | 95 % | 58 % | 265 |
| 48 | Lycée Aristide Briand | Saint-Nazaire | 44 | Public | 95 % | 54 % | 652 |
| 49 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Segré-en-Anjou-Bleu | 49 | Public | 95 % | 54 % | 160 |
| 50 | Lycée Auguste et Jean Renoir | Angers | 49 | Public | 95 % | 50 % | 295 |
| 51 | Lycée polyvalent Gaspard Monge - La Chauvinière | Nantes | 44 | Public | 94 % | 60 % | 205 |
| 52 | Lycée Emmanuel Mounier | Angers | 49 | Public | 94 % | 60 % | 176 |
| 53 | Lycée polyvalent Les Bourdonnières | Nantes | 44 | Public | 94 % | 58 % | 428 |
| 54 | Lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin | Saumur | 49 | Public | 94 % | 54 % | 125 |
| 55 | Lycée polyvalent Jean Monnet | Les Herbiers | 85 | Public | 94 % | 52 % | 126 |
| 56 | Lycée Jean Bodin | Les Ponts-de-Cé | 49 | Public | 94 % | 46 % | 174 |
| 57 | Lycée Georges Clemenceau | Chantonnay | 85 | Public | 93 % | 59 % | 107 |
| 58 | Lycée polyvalent de Perseigne | Mamers | 72 | Public | 93 % | 57 % | 90 |
| 59 | Lycée La Colinière | Nantes | 44 | Public | 93 % | 55 % | 391 |
| 60 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Angers | 49 | Public | 93 % | 53 % | 181 |
| 61 | Lycée Pierre Mendès France | La Roche-sur-Yon | 85 | Public | 93 % | 52 % | 338 |
| 62 | Lycée André Malraux | Allonnes | 72 | Public | 92 % | 52 % | 244 |
| 63 | Lycée polyvalent Guy Môquet - Étienne Lenoir | Châteaubriant | 44 | Public | 91 % | 53 % | 178 |
| 64 | Lycée Paul Scarron | Sillé-le-Guillaume | 72 | Public | 91 % | 52 % | 97 |
| 65 | Lycée Douanier Rousseau | Laval | 53 | Public | 91 % | 49 % | 293 |
| 66 | Lycée Carcouet | Nantes | 44 | Public | 91 % | 40 % | 201 |
| 67 | Lycée polyvalent Atlantique | Luçon | 85 | Public | 90 % | 39 % | 134 |
| 68 | Lycée polyvalent Le Mans sud | Le Mans | 72 | Public | 88 % | 47 % | 355 |
| 69 | Lycée Albert Camus | Nantes | 44 | Public | 85 % | 43 % | 216 |
| 70 | Lycée polyvalent Europe Robert Schuman | Cholet | 49 | Public | 83 % | 36 % | 157 |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Joseph du Loquidy La Salle | Nantes | 44 | Privé | 100 % | 95 % | 323 |
| 2 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Rezé | 44 | Privé | 100 % | 90 % | 259 |
| 3 | Lycée La Perverie | Nantes | 44 | Privé | 100 % | 87 % | 164 |
| 4 | Lycée Notre-Dame de Toutes Aides | Nantes | 44 | Privé | 100 % | 82 % | 185 |
| 5 | Lycée Saint-Dominique | Saint-Herblain | 44 | Privé | 100 % | 81 % | 234 |
| 6 | Lycée Saint-Martin | Nort-sur-Erdre | 44 | Privé | 100 % | 81 % | 67 |
| 7 | Lycée Externat Chavagnes | Nantes | 44 | Privé | 100 % | 80 % | 186 |
| 8 | Lycée général et technologique privé Charles Péguy | Gorges | 44 | Privé | 100 % | 79 % | 433 |
| 9 | Lycée général et technologique Saint-Gabriel Saint-Michel | Saint-Laurent-sur-Sèvre | 85 | Privé | 100 % | 79 % | 177 |
| 10 | Lycée Notre-Dame d'Orveau | Segré-en-Anjou-Bleu | 49 | Privé | 100 % | 79 % | 62 |
| 11 | Lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle | Pruillé-le-Chétif | 72 | Privé | 100 % | 79 % | 43 |
| 12 | Lycée polyvalent Notre-Dame du Roc | La Roche-sur-Yon | 85 | Privé | 100 % | 78 % | 315 |
| 13 | Lycée Jean XXIII | Les Herbiers | 85 | Privé | 100 % | 78 % | 252 |
| 14 | Lycée général et technologique Dom Sortais | Beaupréau-en-Mauges | 49 | Privé | 100 % | 78 % | 206 |
| 15 | Lycée privé la Mennais | Guérande | 44 | Privé | 100 % | 78 % | 147 |
| 16 | Lycée Saint-Louis | Saint-Nazaire | 44 | Privé | 100 % | 78 % | 129 |
| 17 | Lycée des métiers Sainte-Anne | Saint-Nazaire | 44 | Privé | 100 % | 78 % | 65 |
| 18 | Lycée Notre Dame d'Espérance | Saint-Nazaire | 44 | Privé | 100 % | 77 % | 197 |
| 19 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Challans | 85 | Privé | 100 % | 76 % | 307 |
| 20 | Lycée Saint-Joseph | Ancenis-Saint-Géréon | 44 | Privé | 100 % | 75 % | 240 |
| 21 | Lycée de l'Immaculée Conception | Laval | 53 | Privé | 100 % | 73 % | 261 |
| 22 | Lycée Urbain Mongazon | Angers | 49 | Privé | 100 % | 70 % | 342 |
| 23 | Lycée Saint-François d'Assise | Savenay | 44 | Privé | 100 % | 70 % | 222 |
| 24 | Lycée privé Gabriel Deshayes | Saint-Gildas-des-Bois | 44 | Privé | 100 % | 70 % | 121 |
| 25 | Lycée l'Espérance | Sainte-Cécile | 85 | Privé | 100 % | 70 % | 23 |
| 26 | Lycée Saint-Louis | Saumur | 49 | Privé | 100 % | 69 % | 217 |
| 27 | Lycée général et technologique privé Saint-Michel | Château-Gontier-sur-Mayenne | 53 | Privé | 100 % | 69 % | 98 |
| 28 | Lycée Centre éducatif nantais pour jeunes sportifs | La Chapelle-sur-Erdre | 44 | Privé | 100 % | 69 % | 42 |
| 29 | Lycée polyvalent Sainte-Anne | Sablé-sur-Sarthe | 72 | Privé | 100 % | 68 % | 47 |
| 30 | Lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne | Segré-en-Anjou-Bleu | 49 | Privé | 100 % | 66 % | 122 |
| 31 | Lycée Don Bosco | Mayenne | 53 | Privé | 100 % | 63 % | 111 |
| 32 | Lycée Notre-Dame de la Tourtelière | Pouzauges | 85 | Privé | 100 % | 62 % | 117 |
| 33 | Lycée Jeanne Delanoue | Cholet | 49 | Privé | 99 % | 90 % | 102 |
| 34 | Lycée Saint-François d'Assise | La Roche-sur-Yon | 85 | Privé | 99 % | 84 % | 418 |
| 35 | Lycee St Joseph la Joliverie | Saint Sebastien sur Loire | 44 | Privé | 99 % | 83 % | 127 |
| 36 | Lycée Saint-Joseph | Mauges-sur-Loire | 49 | Privé | 99 % | 82 % | 71 |
| 37 | Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port | Les Sables-d'Olonne | 85 | Privé | 99 % | 81 % | 257 |
| 38 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Fontenay-le-Comte | 85 | Privé | 99 % | 80 % | 133 |
| 39 | Lycée général et technologique privé Saint-Stanislas | Nantes | 44 | Privé | 99 % | 79 % | 214 |
| 40 | Lycee St Pierre la Joliverie | Saint Sebastien sur Loire | 44 | Privé | 99 % | 78 % | 98 |
| 41 | Lycée général et technologique privé Saint-Benoît | Angers | 49 | Privé | 99 % | 77 % | 365 |
| 42 | Lycée polyvalent Sainte-Marie | Chantonnay | 85 | Privé | 99 % | 77 % | 137 |
| 43 | Lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis | Montaigu-Vendée | 85 | Privé | 99 % | 75 % | 124 |
| 44 | Lycée polyvalent Sainte-Ursule | Luçon | 85 | Privé | 99 % | 74 % | 100 |
| 45 | Lycée Notre-Dame | Le Mans | 72 | Privé | 99 % | 73 % | 378 |
| 46 | Lycée général et technologique privé d'Avesnières | Laval | 53 | Privé | 99 % | 72 % | 222 |
| 47 | Lycée Sainte-Marie - ESUPEC | Cholet | 49 | Privé | 99 % | 71 % | 276 |
| 48 | Lycée Notre-Dame | Chemillé-en-Anjou | 49 | Privé | 99 % | 70 % | 81 |
| 49 | Lycee la Baugerie | Saint Sebastien sur Loire | 44 | Privé | 99 % | 69 % | 101 |
| 50 | Lycée Sacré-Coeur La Salle - site enseignement supérieur | Angers | 49 | Privé | 99 % | 67 % | 358 |
| 51 | Lycée Notre-Dame | La Flèche | 72 | Privé | 98 % | 74 % | 42 |
| 52 | Lycée Le Champ Blanc | Sèvremoine | 49 | Privé | 98 % | 71 % | 155 |
| 53 | Lycée Blanche de Castille | Nantes | 44 | Privé | 98 % | 69 % | 162 |
| 54 | Lycée Saint-Joseph | Machecoul-Saint-Même | 44 | Privé | 98 % | 62 % | 195 |
| 55 | Lycée Campus Talensac | Nantes | 44 | Privé | 98 % | 59 % | 174 |
| 56 | Lycée général et technologique privé Saint-Félix - La Salle | Nantes | 44 | Privé | 98 % | 54 % | 318 |
| 57 | Lycée polyvalent Haute-Follis | Laval | 53 | Privé | 98 % | 49 % | 102 |
| 58 | Lycée Saint-Joseph | Châteaubriant | 44 | Privé | 97 % | 66 % | 119 |
| 59 | Lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix | Le Mans | 72 | Privé | 97 % | 54 % | 225 |
| 60 | Lycée polyvalent Saint-Aubin La Salle | Verrières-en-Anjou | 49 | Privé | 96 % | 56 % | 198 |
| 61 | Lycée privé de Bretagne | Nantes | 44 | Privé | 95 % | 56 % | 39 |
| 62 | Lycee Notre Dame des Marais | la Ferte Bernard | 72 | Privé | 91 % | 62 % | 32 |
| 63 | Lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle | Nantes | 44 | Privé | 86 % | 26 % | 43 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée des métiers Sainte-Anne | Saint-Nazaire | 44 | Privé | +2 | +11 | 100 % |
| 2 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Fontenay-le-Comte | 85 | Privé | +1 | +11 | 99 % |
| 3 | Lycée polyvalent Sainte-Marie | Chantonnay | 85 | Privé | +1 | +10 | 99 % |
| 4 | Lycée polyvalent Caroline Aigle | Nort-sur-Erdre | 44 | Public | +1 | +8 | 99 % |
| 5 | Lycée polyvalent Julien Gracq | Beaupréau-en-Mauges | 49 | Public | +2 | +6 | 99 % |
| 6 | Lycée Jeanne Delanoue | Cholet | 49 | Privé | 0 | +8 | 99 % |
| 7 | Lycée Jean de Lattre-de-Tassigny | La Roche-sur-Yon | 85 | Public | +2 | +5 | 100 % |
| 8 | Lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis | Montaigu-Vendée | 85 | Privé | +1 | +6 | 99 % |
| 9 | Lycée Notre-Dame | La Flèche | 72 | Privé | +1 | +6 | 98 % |
| 10 | Lycée Réaumur | Laval | 53 | Public | +5 | +1 | 99 % |
| 11 | Lycée Centre éducatif nantais pour jeunes sportifs | La Chapelle-sur-Erdre | 44 | Privé | +3 | +3 | 100 % |
| 12 | Lycée Saint-Martin | Nort-sur-Erdre | 44 | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 13 | Lycée Saint-Joseph | Mauges-sur-Loire | 49 | Privé | +1 | +5 | 99 % |
| 14 | Lycée polyvalent Robert Garnier | La Ferté-Bernard | 72 | Public | +1 | +5 | 97 % |
| 15 | Lycee St Joseph la Joliverie | Saint Sebastien sur Loire | 44 | Privé | 0 | +6 | 99 % |
| 16 | Lycee St Pierre la Joliverie | Saint Sebastien sur Loire | 44 | Privé | 0 | +6 | 99 % |
| 17 | Lycée privé Gabriel Deshayes | Saint-Gildas-des-Bois | 44 | Privé | +2 | +3 | 100 % |
| 18 | Lycée polyvalent Notre-Dame du Roc | La Roche-sur-Yon | 85 | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 19 | Lycée polyvalent François Rabelais | Fontenay-le-Comte | 85 | Public | 0 | +5 | 97 % |
| 20 | Lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle | Pruillé-le-Chétif | 72 | Privé | +2 | +2 | 100 % |
| 21 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Challans | 85 | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 22 | Lycée polyvalent Sainte-Ursule | Luçon | 85 | Privé | +1 | +3 | 99 % |
| 23 | Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port | Les Sables-d'Olonne | 85 | Privé | 0 | +4 | 99 % |
| 24 | Lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin | Saumur | 49 | Public | −1 | +5 | 94 % |
| 25 | Lycée Nelson Mandela | Nantes | 44 | Public | +1 | +2 | 99 % |
| 26 | Lycée Saint-Joseph du Loquidy La Salle | Nantes | 44 | Privé | 0 | +3 | 100 % |
| 27 | Lycée Saint-François d'Assise | La Roche-sur-Yon | 85 | Privé | 0 | +3 | 99 % |
| 28 | Lycée général et technologique privé Charles Péguy | Gorges | 44 | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 29 | Lycée Notre-Dame de Toutes Aides | Nantes | 44 | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 30 | Lycée général et technologique Colette Le Bret | Aizenay | 85 | Public | +1 | +1 | 99 % |
| 31 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Rezé | 44 | Privé | 0 | +2 | 100 % |
| 32 | Lycée polyvalent Aimé Césaire | Clisson | 44 | Public | 0 | +2 | 98 % |
| 33 | Lycée Racan | Montval-sur-Loir | 72 | Public | 0 | +2 | 96 % |
| 34 | Lycée Notre Dame d'Espérance | Saint-Nazaire | 44 | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 35 | Lycée Jean XXIII | Les Herbiers | 85 | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 36 | Lycée général et technologique Dom Sortais | Beaupréau-en-Mauges | 49 | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 37 | Lycée François Truffaut | Challans | 85 | Public | +1 | 0 | 97 % |
| 38 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Montaigu-Vendée | 85 | Public | 0 | +1 | 99 % |
| 39 | Lycée polyvalent Fernand Renaudeau | Cholet | 49 | Public | 0 | +1 | 98 % |
| 40 | Lycée polyvalent Chevrollier | Angers | 49 | Public | 0 | +1 | 96 % |
| 41 | Lycée général et technologique privé Saint-Michel | Château-Gontier-sur-Mayenne | 53 | Privé | +2 | −2 | 100 % |
| 42 | Lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne | Segré-en-Anjou-Bleu | 49 | Privé | +2 | −2 | 100 % |
| 43 | Lycée général et technologique Saint-Gabriel Saint-Michel | Saint-Laurent-sur-Sèvre | 85 | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 44 | Lycée Georges Clemenceau | Chantonnay | 85 | Public | −2 | +2 | 93 % |
| 45 | Lycée polyvalent Sainte-Anne | Sablé-sur-Sarthe | 72 | Privé | +2 | −3 | 100 % |
| 46 | Lycée Prytanée national militaire | La Flèche | 72 | Public | +1 | −2 | 100 % |
| 47 | Lycée Notre-Dame d'Orveau | Segré-en-Anjou-Bleu | 49 | Privé | +1 | −2 | 100 % |
| 48 | Lycée général et technologique Honoré d'Estienne d'Orves | Carquefou | 44 | Public | +1 | −2 | 99 % |
| 49 | Lycée Notre-Dame | Chemillé-en-Anjou | 49 | Privé | +1 | −2 | 99 % |
| 50 | Lycée La Perverie | Nantes | 44 | Privé | 0 | −1 | 100 % |
| 51 | Lycée Gabriel Guist'hau | Nantes | 44 | Public | 0 | −1 | 99 % |
| 52 | Lycée polyvalent Raoul Vadepied | Evron | 53 | Public | 0 | −1 | 98 % |
| 53 | Lycée Saint-Joseph | Châteaubriant | 44 | Privé | −1 | 0 | 97 % |
| 54 | Lycée Saint-Louis | Saumur | 49 | Privé | +2 | −4 | 100 % |
| 55 | Lycée Saint-Dominique | Saint-Herblain | 44 | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 56 | Lycée Saint-Joseph | Ancenis-Saint-Géréon | 44 | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 57 | Lycée Saint-Louis | Saint-Nazaire | 44 | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 58 | Lycée privé la Mennais | Guérande | 44 | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 59 | Lycée polyvalent Raphaël Élizé | Sablé-sur-Sarthe | 72 | Public | 0 | −2 | 97 % |
| 60 | Lycée Clemenceau | Nantes | 44 | Public | −1 | −1 | 98 % |
| 61 | Lycée Jean Perrin | Rezé | 44 | Public | −2 | 0 | 95 % |
| 62 | Lycée Emmanuel Mounier | Angers | 49 | Public | −2 | 0 | 94 % |
| 63 | Lycée polyvalent Guy Môquet - Étienne Lenoir | Châteaubriant | 44 | Public | −4 | +2 | 91 % |
| 64 | Lycée de l'Immaculée Conception | Laval | 53 | Privé | +1 | −4 | 100 % |
| 65 | Lycée Camille Claudel | Blain | 44 | Public | +1 | −4 | 99 % |
| 66 | Lycée Alcide d'Orbigny | Bouaye | 44 | Public | 0 | −3 | 98 % |
| 67 | Lycée Saint-François d'Assise | Savenay | 44 | Privé | +1 | −5 | 100 % |
| 68 | Lycée polyvalent Rosa Parks | La Roche-sur-Yon | 85 | Public | 0 | −4 | 98 % |
| 69 | Lycée Duplessis Mornay | Saumur | 49 | Public | −2 | −2 | 96 % |
| 70 | Lycée Notre-Dame de la Tourtelière | Pouzauges | 85 | Privé | +2 | −7 | 100 % |
| 71 | Lycée Externat Chavagnes | Nantes | 44 | Privé | +1 | −6 | 100 % |
| 72 | Lycée polyvalent Adeline Boutain | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 85 | Public | +1 | −6 | 99 % |
| 73 | Lycée général et technologique privé Saint-Stanislas | Nantes | 44 | Privé | 0 | −5 | 99 % |
| 74 | Lycée Notre-Dame | Le Mans | 72 | Privé | 0 | −5 | 99 % |
| 75 | Lycée Le Champ Blanc | Sèvremoine | 49 | Privé | −1 | −4 | 98 % |
| 76 | Lycée Savary de Mauléon | Les Sables-d'Olonne | 85 | Public | −2 | −3 | 96 % |
| 77 | Lycée polyvalent Nicolas Appert | Orvault | 44 | Public | −2 | −3 | 96 % |
| 78 | Lycée Don Bosco | Mayenne | 53 | Privé | +2 | −8 | 100 % |
| 79 | Lycee la Baugerie | Saint Sebastien sur Loire | 44 | Privé | 0 | −6 | 99 % |
| 80 | Lycée général et technologique privé d'Avesnières | Laval | 53 | Privé | 0 | −6 | 99 % |
| 81 | Lycée Sacré-Coeur La Salle - site enseignement supérieur | Angers | 49 | Privé | 0 | −6 | 99 % |
| 82 | Lycée Grand Air | La Baule-Escoublac | 44 | Public | 0 | −6 | 99 % |
| 83 | Lycée polyvalent Joseph Joubert - Émilien Maillard | Ancenis-Saint-Géréon | 44 | Public | 0 | −6 | 98 % |
| 84 | Lycée Ambroise Paré | Laval | 53 | Public | 0 | −6 | 97 % |
| 85 | Lycée Montesquieu | Le Mans | 72 | Public | −1 | −5 | 98 % |
| 86 | Lycée Victor Hugo | Château-Gontier-sur-Mayenne | 53 | Public | −1 | −5 | 97 % |
| 87 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Segré-en-Anjou-Bleu | 49 | Public | −1 | −5 | 95 % |
| 88 | Lycée du Pays de Retz | Pornic | 44 | Public | −2 | −4 | 96 % |
| 89 | Lycée polyvalent Jean Monnet | Les Herbiers | 85 | Public | −2 | −4 | 94 % |
| 90 | Lycée polyvalent de Perseigne | Mamers | 72 | Public | −3 | −3 | 93 % |
| 91 | Lycée général et technologique privé Saint-Benoît | Angers | 49 | Privé | 0 | −7 | 99 % |
| 92 | Lycée polyvalent Haute-Follis | Laval | 53 | Privé | 0 | −7 | 98 % |
| 93 | Lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington | Le Mans | 72 | Public | −1 | −6 | 96 % |
| 94 | Lycée Jules Verne | Nantes | 44 | Public | −2 | −5 | 97 % |
| 95 | Lycée Sainte-Marie - ESUPEC | Cholet | 49 | Privé | 0 | −8 | 99 % |
| 96 | Lycée Campus Talensac | Nantes | 44 | Privé | 0 | −8 | 98 % |
| 97 | Lycée Carcouet | Nantes | 44 | Public | −1 | −7 | 91 % |
| 98 | Lycée Pierre Mendès France | La Roche-sur-Yon | 85 | Public | −2 | −6 | 93 % |
| 99 | Lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix | Le Mans | 72 | Privé | 0 | −9 | 97 % |
| 100 | Lycée Marguerite Yourcenar | Le Mans | 72 | Public | 0 | −9 | 96 % |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Caroline Aigle | Nort-sur-Erdre | 44 | Public | +1 | +8 | 99 % |
| 2 | Lycée polyvalent Julien Gracq | Beaupréau-en-Mauges | 49 | Public | +2 | +6 | 99 % |
| 3 | Lycée Jean de Lattre-de-Tassigny | La Roche-sur-Yon | 85 | Public | +2 | +5 | 100 % |
| 4 | Lycée Réaumur | Laval | 53 | Public | +5 | +1 | 99 % |
| 5 | Lycée polyvalent Robert Garnier | La Ferté-Bernard | 72 | Public | +1 | +5 | 97 % |
| 6 | Lycée polyvalent François Rabelais | Fontenay-le-Comte | 85 | Public | 0 | +5 | 97 % |
| 7 | Lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin | Saumur | 49 | Public | −1 | +5 | 94 % |
| 8 | Lycée Nelson Mandela | Nantes | 44 | Public | +1 | +2 | 99 % |
| 9 | Lycée général et technologique Colette Le Bret | Aizenay | 85 | Public | +1 | +1 | 99 % |
| 10 | Lycée polyvalent Aimé Césaire | Clisson | 44 | Public | 0 | +2 | 98 % |
| 11 | Lycée Racan | Montval-sur-Loir | 72 | Public | 0 | +2 | 96 % |
| 12 | Lycée François Truffaut | Challans | 85 | Public | +1 | 0 | 97 % |
| 13 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Montaigu-Vendée | 85 | Public | 0 | +1 | 99 % |
| 14 | Lycée polyvalent Fernand Renaudeau | Cholet | 49 | Public | 0 | +1 | 98 % |
| 15 | Lycée polyvalent Chevrollier | Angers | 49 | Public | 0 | +1 | 96 % |
| 16 | Lycée Georges Clemenceau | Chantonnay | 85 | Public | −2 | +2 | 93 % |
| 17 | Lycée Prytanée national militaire | La Flèche | 72 | Public | +1 | −2 | 100 % |
| 18 | Lycée général et technologique Honoré d'Estienne d'Orves | Carquefou | 44 | Public | +1 | −2 | 99 % |
| 19 | Lycée Gabriel Guist'hau | Nantes | 44 | Public | 0 | −1 | 99 % |
| 20 | Lycée polyvalent Raoul Vadepied | Evron | 53 | Public | 0 | −1 | 98 % |
| 21 | Lycée polyvalent Raphaël Élizé | Sablé-sur-Sarthe | 72 | Public | 0 | −2 | 97 % |
| 22 | Lycée Clemenceau | Nantes | 44 | Public | −1 | −1 | 98 % |
| 23 | Lycée Jean Perrin | Rezé | 44 | Public | −2 | 0 | 95 % |
| 24 | Lycée Emmanuel Mounier | Angers | 49 | Public | −2 | 0 | 94 % |
| 25 | Lycée polyvalent Guy Môquet - Étienne Lenoir | Châteaubriant | 44 | Public | −4 | +2 | 91 % |
| 26 | Lycée Camille Claudel | Blain | 44 | Public | +1 | −4 | 99 % |
| 27 | Lycée Alcide d'Orbigny | Bouaye | 44 | Public | 0 | −3 | 98 % |
| 28 | Lycée polyvalent Rosa Parks | La Roche-sur-Yon | 85 | Public | 0 | −4 | 98 % |
| 29 | Lycée Duplessis Mornay | Saumur | 49 | Public | −2 | −2 | 96 % |
| 30 | Lycée polyvalent Adeline Boutain | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 85 | Public | +1 | −6 | 99 % |
| 31 | Lycée Savary de Mauléon | Les Sables-d'Olonne | 85 | Public | −2 | −3 | 96 % |
| 32 | Lycée polyvalent Nicolas Appert | Orvault | 44 | Public | −2 | −3 | 96 % |
| 33 | Lycée Grand Air | La Baule-Escoublac | 44 | Public | 0 | −6 | 99 % |
| 34 | Lycée polyvalent Joseph Joubert - Émilien Maillard | Ancenis-Saint-Géréon | 44 | Public | 0 | −6 | 98 % |
| 35 | Lycée Ambroise Paré | Laval | 53 | Public | 0 | −6 | 97 % |
| 36 | Lycée Montesquieu | Le Mans | 72 | Public | −1 | −5 | 98 % |
| 37 | Lycée Victor Hugo | Château-Gontier-sur-Mayenne | 53 | Public | −1 | −5 | 97 % |
| 38 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Segré-en-Anjou-Bleu | 49 | Public | −1 | −5 | 95 % |
| 39 | Lycée du Pays de Retz | Pornic | 44 | Public | −2 | −4 | 96 % |
| 40 | Lycée polyvalent Jean Monnet | Les Herbiers | 85 | Public | −2 | −4 | 94 % |
| 41 | Lycée polyvalent de Perseigne | Mamers | 72 | Public | −3 | −3 | 93 % |
| 42 | Lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington | Le Mans | 72 | Public | −1 | −6 | 96 % |
| 43 | Lycée Jules Verne | Nantes | 44 | Public | −2 | −5 | 97 % |
| 44 | Lycée Carcouet | Nantes | 44 | Public | −1 | −7 | 91 % |
| 45 | Lycée Pierre Mendès France | La Roche-sur-Yon | 85 | Public | −2 | −6 | 93 % |
| 46 | Lycée Marguerite Yourcenar | Le Mans | 72 | Public | 0 | −9 | 96 % |
| 47 | Lycée Livet | Nantes | 44 | Public | −1 | −8 | 96 % |
| 48 | Lycée David d'Angers | Angers | 49 | Public | −2 | −7 | 95 % |
| 49 | Lycée Bellevue | Le Mans | 72 | Public | −3 | −6 | 95 % |
| 50 | Lycée La Colinière | Nantes | 44 | Public | −3 | −6 | 93 % |
| 51 | Lycée Joachim du Bellay | Angers | 49 | Public | −2 | −8 | 96 % |
| 52 | Lycée Aristide Briand | Saint-Nazaire | 44 | Public | −2 | −8 | 95 % |
| 53 | Lycée polyvalent Les Bourdonnières | Nantes | 44 | Public | −3 | −7 | 94 % |
| 54 | Lycée Henri Bergson | Angers | 49 | Public | 0 | −11 | 98 % |
| 55 | Lycée La Herdrie | Basse-Goulaine | 44 | Public | −2 | −9 | 97 % |
| 56 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Angers | 49 | Public | −3 | −8 | 93 % |
| 57 | Lycée polyvalent Le Mans sud | Le Mans | 72 | Public | −6 | −5 | 88 % |
| 58 | Lycée Lavoisier | Mayenne | 53 | Public | −1 | −11 | 97 % |
| 59 | Lycée polyvalent d'Estournelles de Constant | La Flèche | 72 | Public | −3 | −9 | 95 % |
| 60 | Lycée polyvalent Gaspard Monge - La Chauvinière | Nantes | 44 | Public | −3 | −9 | 94 % |
| 61 | Lycée Albert Camus | Nantes | 44 | Public | −8 | −4 | 85 % |
| 62 | Lycée André Malraux | Allonnes | 72 | Public | −4 | −9 | 92 % |
| 63 | Lycée Paul Scarron | Sillé-le-Guillaume | 72 | Public | −5 | −8 | 91 % |
| 64 | Lycée Jean Bodin | Les Ponts-de-Cé | 49 | Public | −2 | −12 | 94 % |
| 65 | Lycée Galilée | Guérande | 44 | Public | −3 | −12 | 95 % |
| 66 | Lycée Général et Technologique Jacques Prévert | Savenay | 44 | Public | −3 | −12 | 95 % |
| 67 | Lycée Douanier Rousseau | Laval | 53 | Public | −5 | −10 | 91 % |
| 68 | Lycée polyvalent Europe Robert Schuman | Cholet | 49 | Public | −8 | −7 | 83 % |
| 69 | Lycée Auguste et Jean Renoir | Angers | 49 | Public | −2 | −15 | 95 % |
| 70 | Lycée polyvalent Atlantique | Luçon | 85 | Public | −7 | −19 | 90 % |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée des métiers Sainte-Anne | Saint-Nazaire | 44 | Privé | +2 | +11 | 100 % |
| 2 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Fontenay-le-Comte | 85 | Privé | +1 | +11 | 99 % |
| 3 | Lycée polyvalent Sainte-Marie | Chantonnay | 85 | Privé | +1 | +10 | 99 % |
| 4 | Lycée Jeanne Delanoue | Cholet | 49 | Privé | 0 | +8 | 99 % |
| 5 | Lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis | Montaigu-Vendée | 85 | Privé | +1 | +6 | 99 % |
| 6 | Lycée Notre-Dame | La Flèche | 72 | Privé | +1 | +6 | 98 % |
| 7 | Lycée Centre éducatif nantais pour jeunes sportifs | La Chapelle-sur-Erdre | 44 | Privé | +3 | +3 | 100 % |
| 8 | Lycée Saint-Martin | Nort-sur-Erdre | 44 | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 9 | Lycée Saint-Joseph | Mauges-sur-Loire | 49 | Privé | +1 | +5 | 99 % |
| 10 | Lycee St Joseph la Joliverie | Saint Sebastien sur Loire | 44 | Privé | 0 | +6 | 99 % |
| 11 | Lycee St Pierre la Joliverie | Saint Sebastien sur Loire | 44 | Privé | 0 | +6 | 99 % |
| 12 | Lycée privé Gabriel Deshayes | Saint-Gildas-des-Bois | 44 | Privé | +2 | +3 | 100 % |
| 13 | Lycée polyvalent Notre-Dame du Roc | La Roche-sur-Yon | 85 | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 14 | Lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle | Pruillé-le-Chétif | 72 | Privé | +2 | +2 | 100 % |
| 15 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Challans | 85 | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 16 | Lycée polyvalent Sainte-Ursule | Luçon | 85 | Privé | +1 | +3 | 99 % |
| 17 | Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port | Les Sables-d'Olonne | 85 | Privé | 0 | +4 | 99 % |
| 18 | Lycée Saint-Joseph du Loquidy La Salle | Nantes | 44 | Privé | 0 | +3 | 100 % |
| 19 | Lycée Saint-François d'Assise | La Roche-sur-Yon | 85 | Privé | 0 | +3 | 99 % |
| 20 | Lycée général et technologique privé Charles Péguy | Gorges | 44 | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 21 | Lycée Notre-Dame de Toutes Aides | Nantes | 44 | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 22 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Rezé | 44 | Privé | 0 | +2 | 100 % |
| 23 | Lycée Notre Dame d'Espérance | Saint-Nazaire | 44 | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 24 | Lycée Jean XXIII | Les Herbiers | 85 | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 25 | Lycée général et technologique Dom Sortais | Beaupréau-en-Mauges | 49 | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 26 | Lycée général et technologique privé Saint-Michel | Château-Gontier-sur-Mayenne | 53 | Privé | +2 | −2 | 100 % |
| 27 | Lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne | Segré-en-Anjou-Bleu | 49 | Privé | +2 | −2 | 100 % |
| 28 | Lycée général et technologique Saint-Gabriel Saint-Michel | Saint-Laurent-sur-Sèvre | 85 | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 29 | Lycée polyvalent Sainte-Anne | Sablé-sur-Sarthe | 72 | Privé | +2 | −3 | 100 % |
| 30 | Lycée Notre-Dame d'Orveau | Segré-en-Anjou-Bleu | 49 | Privé | +1 | −2 | 100 % |
| 31 | Lycée Notre-Dame | Chemillé-en-Anjou | 49 | Privé | +1 | −2 | 99 % |
| 32 | Lycée La Perverie | Nantes | 44 | Privé | 0 | −1 | 100 % |
| 33 | Lycée Saint-Joseph | Châteaubriant | 44 | Privé | −1 | 0 | 97 % |
| 34 | Lycée Saint-Louis | Saumur | 49 | Privé | +2 | −4 | 100 % |
| 35 | Lycée Saint-Dominique | Saint-Herblain | 44 | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 36 | Lycée Saint-Joseph | Ancenis-Saint-Géréon | 44 | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 37 | Lycée Saint-Louis | Saint-Nazaire | 44 | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 38 | Lycée privé la Mennais | Guérande | 44 | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 39 | Lycée de l'Immaculée Conception | Laval | 53 | Privé | +1 | −4 | 100 % |
| 40 | Lycée Saint-François d'Assise | Savenay | 44 | Privé | +1 | −5 | 100 % |
| 41 | Lycée Notre-Dame de la Tourtelière | Pouzauges | 85 | Privé | +2 | −7 | 100 % |
| 42 | Lycée Externat Chavagnes | Nantes | 44 | Privé | +1 | −6 | 100 % |
| 43 | Lycée général et technologique privé Saint-Stanislas | Nantes | 44 | Privé | 0 | −5 | 99 % |
| 44 | Lycée Notre-Dame | Le Mans | 72 | Privé | 0 | −5 | 99 % |
| 45 | Lycée Le Champ Blanc | Sèvremoine | 49 | Privé | −1 | −4 | 98 % |
| 46 | Lycée Don Bosco | Mayenne | 53 | Privé | +2 | −8 | 100 % |
| 47 | Lycee la Baugerie | Saint Sebastien sur Loire | 44 | Privé | 0 | −6 | 99 % |
| 48 | Lycée général et technologique privé d'Avesnières | Laval | 53 | Privé | 0 | −6 | 99 % |
| 49 | Lycée Sacré-Coeur La Salle - site enseignement supérieur | Angers | 49 | Privé | 0 | −6 | 99 % |
| 50 | Lycée général et technologique privé Saint-Benoît | Angers | 49 | Privé | 0 | −7 | 99 % |
| 51 | Lycée polyvalent Haute-Follis | Laval | 53 | Privé | 0 | −7 | 98 % |
| 52 | Lycée Sainte-Marie - ESUPEC | Cholet | 49 | Privé | 0 | −8 | 99 % |
| 53 | Lycée Campus Talensac | Nantes | 44 | Privé | 0 | −8 | 98 % |
| 54 | Lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix | Le Mans | 72 | Privé | 0 | −9 | 97 % |
| 55 | Lycée Urbain Mongazon | Angers | 49 | Privé | +1 | −11 | 100 % |
| 56 | Lycée général et technologique privé Saint-Félix - La Salle | Nantes | 44 | Privé | 0 | −13 | 98 % |
| 57 | Lycée Saint-Joseph | Machecoul-Saint-Même | 44 | Privé | −1 | −13 | 98 % |
| 58 | Lycée polyvalent Saint-Aubin La Salle | Verrières-en-Anjou | 49 | Privé | −2 | −13 | 96 % |
| 59 | Lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle | Nantes | 44 | Privé | −5 | −10 | 86 % |
| 60 | Lycée Blanche de Castille | Nantes | 44 | Privé | −1 | −16 | 98 % |
Les classements par zone
- France entière
- Mayenne (53)
- Sarthe (72)
- Loire-Atlantique (44)
- Maine-et-Loire (49)
- Vendée (85)
- Les meilleurs collèges des Pays de la Loire
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
