Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Joseph du Loquidy La Salle | Nantes | Privé | 100 % | 95 % | 323 |
| 2 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Rezé | Privé | 100 % | 90 % | 259 |
| 3 | Lycée La Perverie | Nantes | Privé | 100 % | 87 % | 164 |
| 4 | Lycée Notre-Dame de Toutes Aides | Nantes | Privé | 100 % | 82 % | 185 |
| 5 | Lycée Saint-Dominique | Saint-Herblain | Privé | 100 % | 81 % | 234 |
| 6 | Lycée Saint-Martin | Nort-sur-Erdre | Privé | 100 % | 81 % | 67 |
| 7 | Lycée Externat Chavagnes | Nantes | Privé | 100 % | 80 % | 186 |
| 8 | Lycée général et technologique privé Charles Péguy | Gorges | Privé | 100 % | 79 % | 433 |
| 9 | Lycée privé la Mennais | Guérande | Privé | 100 % | 78 % | 147 |
| 10 | Lycée Saint-Louis | Saint-Nazaire | Privé | 100 % | 78 % | 129 |
| 11 | Lycée des métiers Sainte-Anne | Saint-Nazaire | Privé | 100 % | 78 % | 65 |
| 12 | Lycée Notre Dame d'Espérance | Saint-Nazaire | Privé | 100 % | 77 % | 197 |
| 13 | Lycée Saint-Joseph | Ancenis-Saint-Géréon | Privé | 100 % | 75 % | 240 |
| 14 | Lycée Saint-François d'Assise | Savenay | Privé | 100 % | 70 % | 222 |
| 15 | Lycée privé Gabriel Deshayes | Saint-Gildas-des-Bois | Privé | 100 % | 70 % | 121 |
| 16 | Lycée Centre éducatif nantais pour jeunes sportifs | La Chapelle-sur-Erdre | Privé | 100 % | 69 % | 42 |
| 17 | Lycée Gabriel Guist'hau | Nantes | Public | 99 % | 85 % | 261 |
| 18 | Lycee St Joseph la Joliverie | Saint Sebastien sur Loire | Privé | 99 % | 83 % | 127 |
| 19 | Lycée général et technologique privé Saint-Stanislas | Nantes | Privé | 99 % | 79 % | 214 |
| 20 | Lycee St Pierre la Joliverie | Saint Sebastien sur Loire | Privé | 99 % | 78 % | 98 |
| 21 | Lycée polyvalent Caroline Aigle | Nort-sur-Erdre | Public | 99 % | 76 % | 207 |
| 22 | Lycée Nelson Mandela | Nantes | Public | 99 % | 73 % | 301 |
| 23 | Lycée Grand Air | La Baule-Escoublac | Public | 99 % | 70 % | 199 |
| 24 | Lycée général et technologique Honoré d'Estienne d'Orves | Carquefou | Public | 99 % | 69 % | 348 |
| 25 | Lycee la Baugerie | Saint Sebastien sur Loire | Privé | 99 % | 69 % | 101 |
| 26 | Lycée Camille Claudel | Blain | Public | 99 % | 61 % | 282 |
| 27 | Lycée Clemenceau | Nantes | Public | 98 % | 81 % | 284 |
| 28 | Lycée polyvalent Aimé Césaire | Clisson | Public | 98 % | 71 % | 258 |
| 29 | Lycée Blanche de Castille | Nantes | Privé | 98 % | 69 % | 162 |
| 30 | Lycée Alcide d'Orbigny | Bouaye | Public | 98 % | 67 % | 358 |
| 31 | Lycée polyvalent Joseph Joubert - Émilien Maillard | Ancenis-Saint-Géréon | Public | 98 % | 64 % | 209 |
| 32 | Lycée Saint-Joseph | Machecoul-Saint-Même | Privé | 98 % | 62 % | 195 |
| 33 | Lycée Campus Talensac | Nantes | Privé | 98 % | 59 % | 174 |
| 34 | Lycée général et technologique privé Saint-Félix - La Salle | Nantes | Privé | 98 % | 54 % | 318 |
| 35 | Lycée Jules Verne | Nantes | Public | 97 % | 77 % | 128 |
| 36 | Lycée La Herdrie | Basse-Goulaine | Public | 97 % | 67 % | 334 |
| 37 | Lycée Saint-Joseph | Châteaubriant | Privé | 97 % | 66 % | 119 |
| 38 | Lycée polyvalent Nicolas Appert | Orvault | Public | 96 % | 73 % | 233 |
| 39 | Lycée du Pays de Retz | Pornic | Public | 96 % | 65 % | 333 |
| 40 | Lycée Livet | Nantes | Public | 96 % | 60 % | 328 |
| 41 | Lycée Jean Perrin | Rezé | Public | 95 % | 69 % | 335 |
| 42 | Lycée Galilée | Guérande | Public | 95 % | 61 % | 153 |
| 43 | Lycée Général et Technologique Jacques Prévert | Savenay | Public | 95 % | 58 % | 265 |
| 44 | Lycée privé de Bretagne | Nantes | Privé | 95 % | 56 % | 39 |
| 45 | Lycée Aristide Briand | Saint-Nazaire | Public | 95 % | 54 % | 652 |
| 46 | Lycée polyvalent Gaspard Monge - La Chauvinière | Nantes | Public | 94 % | 60 % | 205 |
| 47 | Lycée polyvalent Les Bourdonnières | Nantes | Public | 94 % | 58 % | 428 |
| 48 | Lycée La Colinière | Nantes | Public | 93 % | 55 % | 391 |
| 49 | Lycée polyvalent Guy Môquet - Étienne Lenoir | Châteaubriant | Public | 91 % | 53 % | 178 |
| 50 | Lycée Carcouet | Nantes | Public | 91 % | 40 % | 201 |
| 51 | Lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle | Nantes | Privé | 86 % | 26 % | 43 |
| 52 | Lycée Albert Camus | Nantes | Public | 85 % | 43 % | 216 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Gabriel Guist'hau | Nantes | Public | 99 % | 85 % | 261 |
| 2 | Lycée polyvalent Caroline Aigle | Nort-sur-Erdre | Public | 99 % | 76 % | 207 |
| 3 | Lycée Nelson Mandela | Nantes | Public | 99 % | 73 % | 301 |
| 4 | Lycée Grand Air | La Baule-Escoublac | Public | 99 % | 70 % | 199 |
| 5 | Lycée général et technologique Honoré d'Estienne d'Orves | Carquefou | Public | 99 % | 69 % | 348 |
| 6 | Lycée Camille Claudel | Blain | Public | 99 % | 61 % | 282 |
| 7 | Lycée Clemenceau | Nantes | Public | 98 % | 81 % | 284 |
| 8 | Lycée polyvalent Aimé Césaire | Clisson | Public | 98 % | 71 % | 258 |
| 9 | Lycée Alcide d'Orbigny | Bouaye | Public | 98 % | 67 % | 358 |
| 10 | Lycée polyvalent Joseph Joubert - Émilien Maillard | Ancenis-Saint-Géréon | Public | 98 % | 64 % | 209 |
| 11 | Lycée Jules Verne | Nantes | Public | 97 % | 77 % | 128 |
| 12 | Lycée La Herdrie | Basse-Goulaine | Public | 97 % | 67 % | 334 |
| 13 | Lycée polyvalent Nicolas Appert | Orvault | Public | 96 % | 73 % | 233 |
| 14 | Lycée du Pays de Retz | Pornic | Public | 96 % | 65 % | 333 |
| 15 | Lycée Livet | Nantes | Public | 96 % | 60 % | 328 |
| 16 | Lycée Jean Perrin | Rezé | Public | 95 % | 69 % | 335 |
| 17 | Lycée Galilée | Guérande | Public | 95 % | 61 % | 153 |
| 18 | Lycée Général et Technologique Jacques Prévert | Savenay | Public | 95 % | 58 % | 265 |
| 19 | Lycée Aristide Briand | Saint-Nazaire | Public | 95 % | 54 % | 652 |
| 20 | Lycée polyvalent Gaspard Monge - La Chauvinière | Nantes | Public | 94 % | 60 % | 205 |
| 21 | Lycée polyvalent Les Bourdonnières | Nantes | Public | 94 % | 58 % | 428 |
| 22 | Lycée La Colinière | Nantes | Public | 93 % | 55 % | 391 |
| 23 | Lycée polyvalent Guy Môquet - Étienne Lenoir | Châteaubriant | Public | 91 % | 53 % | 178 |
| 24 | Lycée Carcouet | Nantes | Public | 91 % | 40 % | 201 |
| 25 | Lycée Albert Camus | Nantes | Public | 85 % | 43 % | 216 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Joseph du Loquidy La Salle | Nantes | Privé | 100 % | 95 % | 323 |
| 2 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Rezé | Privé | 100 % | 90 % | 259 |
| 3 | Lycée La Perverie | Nantes | Privé | 100 % | 87 % | 164 |
| 4 | Lycée Notre-Dame de Toutes Aides | Nantes | Privé | 100 % | 82 % | 185 |
| 5 | Lycée Saint-Dominique | Saint-Herblain | Privé | 100 % | 81 % | 234 |
| 6 | Lycée Saint-Martin | Nort-sur-Erdre | Privé | 100 % | 81 % | 67 |
| 7 | Lycée Externat Chavagnes | Nantes | Privé | 100 % | 80 % | 186 |
| 8 | Lycée général et technologique privé Charles Péguy | Gorges | Privé | 100 % | 79 % | 433 |
| 9 | Lycée privé la Mennais | Guérande | Privé | 100 % | 78 % | 147 |
| 10 | Lycée Saint-Louis | Saint-Nazaire | Privé | 100 % | 78 % | 129 |
| 11 | Lycée des métiers Sainte-Anne | Saint-Nazaire | Privé | 100 % | 78 % | 65 |
| 12 | Lycée Notre Dame d'Espérance | Saint-Nazaire | Privé | 100 % | 77 % | 197 |
| 13 | Lycée Saint-Joseph | Ancenis-Saint-Géréon | Privé | 100 % | 75 % | 240 |
| 14 | Lycée Saint-François d'Assise | Savenay | Privé | 100 % | 70 % | 222 |
| 15 | Lycée privé Gabriel Deshayes | Saint-Gildas-des-Bois | Privé | 100 % | 70 % | 121 |
| 16 | Lycée Centre éducatif nantais pour jeunes sportifs | La Chapelle-sur-Erdre | Privé | 100 % | 69 % | 42 |
| 17 | Lycee St Joseph la Joliverie | Saint Sebastien sur Loire | Privé | 99 % | 83 % | 127 |
| 18 | Lycée général et technologique privé Saint-Stanislas | Nantes | Privé | 99 % | 79 % | 214 |
| 19 | Lycee St Pierre la Joliverie | Saint Sebastien sur Loire | Privé | 99 % | 78 % | 98 |
| 20 | Lycee la Baugerie | Saint Sebastien sur Loire | Privé | 99 % | 69 % | 101 |
| 21 | Lycée Blanche de Castille | Nantes | Privé | 98 % | 69 % | 162 |
| 22 | Lycée Saint-Joseph | Machecoul-Saint-Même | Privé | 98 % | 62 % | 195 |
| 23 | Lycée Campus Talensac | Nantes | Privé | 98 % | 59 % | 174 |
| 24 | Lycée général et technologique privé Saint-Félix - La Salle | Nantes | Privé | 98 % | 54 % | 318 |
| 25 | Lycée Saint-Joseph | Châteaubriant | Privé | 97 % | 66 % | 119 |
| 26 | Lycée privé de Bretagne | Nantes | Privé | 95 % | 56 % | 39 |
| 27 | Lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle | Nantes | Privé | 86 % | 26 % | 43 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée des métiers Sainte-Anne | Saint-Nazaire | Privé | +2 | +11 | 100 % |
| 2 | Lycée polyvalent Caroline Aigle | Nort-sur-Erdre | Public | +1 | +8 | 99 % |
| 3 | Lycée Centre éducatif nantais pour jeunes sportifs | La Chapelle-sur-Erdre | Privé | +3 | +3 | 100 % |
| 4 | Lycée Saint-Martin | Nort-sur-Erdre | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 5 | Lycee St Joseph la Joliverie | Saint Sebastien sur Loire | Privé | 0 | +6 | 99 % |
| 6 | Lycee St Pierre la Joliverie | Saint Sebastien sur Loire | Privé | 0 | +6 | 99 % |
| 7 | Lycée privé Gabriel Deshayes | Saint-Gildas-des-Bois | Privé | +2 | +3 | 100 % |
| 8 | Lycée Nelson Mandela | Nantes | Public | +1 | +2 | 99 % |
| 9 | Lycée Saint-Joseph du Loquidy La Salle | Nantes | Privé | 0 | +3 | 100 % |
| 10 | Lycée général et technologique privé Charles Péguy | Gorges | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 11 | Lycée Notre-Dame de Toutes Aides | Nantes | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 12 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Rezé | Privé | 0 | +2 | 100 % |
| 13 | Lycée polyvalent Aimé Césaire | Clisson | Public | 0 | +2 | 98 % |
| 14 | Lycée Notre Dame d'Espérance | Saint-Nazaire | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 15 | Lycée général et technologique Honoré d'Estienne d'Orves | Carquefou | Public | +1 | −2 | 99 % |
| 16 | Lycée La Perverie | Nantes | Privé | 0 | −1 | 100 % |
| 17 | Lycée Gabriel Guist'hau | Nantes | Public | 0 | −1 | 99 % |
| 18 | Lycée Saint-Joseph | Châteaubriant | Privé | −1 | 0 | 97 % |
| 19 | Lycée Saint-Dominique | Saint-Herblain | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 20 | Lycée Saint-Joseph | Ancenis-Saint-Géréon | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 21 | Lycée Saint-Louis | Saint-Nazaire | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 22 | Lycée privé la Mennais | Guérande | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 23 | Lycée Clemenceau | Nantes | Public | −1 | −1 | 98 % |
| 24 | Lycée Jean Perrin | Rezé | Public | −2 | 0 | 95 % |
| 25 | Lycée polyvalent Guy Môquet - Étienne Lenoir | Châteaubriant | Public | −4 | +2 | 91 % |
| 26 | Lycée Camille Claudel | Blain | Public | +1 | −4 | 99 % |
| 27 | Lycée Alcide d'Orbigny | Bouaye | Public | 0 | −3 | 98 % |
| 28 | Lycée Saint-François d'Assise | Savenay | Privé | +1 | −5 | 100 % |
| 29 | Lycée Externat Chavagnes | Nantes | Privé | +1 | −6 | 100 % |
| 30 | Lycée général et technologique privé Saint-Stanislas | Nantes | Privé | 0 | −5 | 99 % |
| 31 | Lycée polyvalent Nicolas Appert | Orvault | Public | −2 | −3 | 96 % |
| 32 | Lycee la Baugerie | Saint Sebastien sur Loire | Privé | 0 | −6 | 99 % |
| 33 | Lycée Grand Air | La Baule-Escoublac | Public | 0 | −6 | 99 % |
| 34 | Lycée polyvalent Joseph Joubert - Émilien Maillard | Ancenis-Saint-Géréon | Public | 0 | −6 | 98 % |
| 35 | Lycée du Pays de Retz | Pornic | Public | −2 | −4 | 96 % |
| 36 | Lycée Jules Verne | Nantes | Public | −2 | −5 | 97 % |
| 37 | Lycée Campus Talensac | Nantes | Privé | 0 | −8 | 98 % |
| 38 | Lycée Carcouet | Nantes | Public | −1 | −7 | 91 % |
| 39 | Lycée Livet | Nantes | Public | −1 | −8 | 96 % |
| 40 | Lycée La Colinière | Nantes | Public | −3 | −6 | 93 % |
| 41 | Lycée Aristide Briand | Saint-Nazaire | Public | −2 | −8 | 95 % |
| 42 | Lycée polyvalent Les Bourdonnières | Nantes | Public | −3 | −7 | 94 % |
| 43 | Lycée La Herdrie | Basse-Goulaine | Public | −2 | −9 | 97 % |
| 44 | Lycée polyvalent Gaspard Monge - La Chauvinière | Nantes | Public | −3 | −9 | 94 % |
| 45 | Lycée Albert Camus | Nantes | Public | −8 | −4 | 85 % |
| 46 | Lycée général et technologique privé Saint-Félix - La Salle | Nantes | Privé | 0 | −13 | 98 % |
| 47 | Lycée Saint-Joseph | Machecoul-Saint-Même | Privé | −1 | −13 | 98 % |
| 48 | Lycée Galilée | Guérande | Public | −3 | −12 | 95 % |
| 49 | Lycée Général et Technologique Jacques Prévert | Savenay | Public | −3 | −12 | 95 % |
| 50 | Lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle | Nantes | Privé | −5 | −10 | 86 % |
| 51 | Lycée Blanche de Castille | Nantes | Privé | −1 | −16 | 98 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Caroline Aigle | Nort-sur-Erdre | Public | +1 | +8 | 99 % |
| 2 | Lycée Nelson Mandela | Nantes | Public | +1 | +2 | 99 % |
| 3 | Lycée polyvalent Aimé Césaire | Clisson | Public | 0 | +2 | 98 % |
| 4 | Lycée général et technologique Honoré d'Estienne d'Orves | Carquefou | Public | +1 | −2 | 99 % |
| 5 | Lycée Gabriel Guist'hau | Nantes | Public | 0 | −1 | 99 % |
| 6 | Lycée Clemenceau | Nantes | Public | −1 | −1 | 98 % |
| 7 | Lycée Jean Perrin | Rezé | Public | −2 | 0 | 95 % |
| 8 | Lycée polyvalent Guy Môquet - Étienne Lenoir | Châteaubriant | Public | −4 | +2 | 91 % |
| 9 | Lycée Camille Claudel | Blain | Public | +1 | −4 | 99 % |
| 10 | Lycée Alcide d'Orbigny | Bouaye | Public | 0 | −3 | 98 % |
| 11 | Lycée polyvalent Nicolas Appert | Orvault | Public | −2 | −3 | 96 % |
| 12 | Lycée Grand Air | La Baule-Escoublac | Public | 0 | −6 | 99 % |
| 13 | Lycée polyvalent Joseph Joubert - Émilien Maillard | Ancenis-Saint-Géréon | Public | 0 | −6 | 98 % |
| 14 | Lycée du Pays de Retz | Pornic | Public | −2 | −4 | 96 % |
| 15 | Lycée Jules Verne | Nantes | Public | −2 | −5 | 97 % |
| 16 | Lycée Carcouet | Nantes | Public | −1 | −7 | 91 % |
| 17 | Lycée Livet | Nantes | Public | −1 | −8 | 96 % |
| 18 | Lycée La Colinière | Nantes | Public | −3 | −6 | 93 % |
| 19 | Lycée Aristide Briand | Saint-Nazaire | Public | −2 | −8 | 95 % |
| 20 | Lycée polyvalent Les Bourdonnières | Nantes | Public | −3 | −7 | 94 % |
| 21 | Lycée La Herdrie | Basse-Goulaine | Public | −2 | −9 | 97 % |
| 22 | Lycée polyvalent Gaspard Monge - La Chauvinière | Nantes | Public | −3 | −9 | 94 % |
| 23 | Lycée Albert Camus | Nantes | Public | −8 | −4 | 85 % |
| 24 | Lycée Galilée | Guérande | Public | −3 | −12 | 95 % |
| 25 | Lycée Général et Technologique Jacques Prévert | Savenay | Public | −3 | −12 | 95 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée des métiers Sainte-Anne | Saint-Nazaire | Privé | +2 | +11 | 100 % |
| 2 | Lycée Centre éducatif nantais pour jeunes sportifs | La Chapelle-sur-Erdre | Privé | +3 | +3 | 100 % |
| 3 | Lycée Saint-Martin | Nort-sur-Erdre | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 4 | Lycee St Joseph la Joliverie | Saint Sebastien sur Loire | Privé | 0 | +6 | 99 % |
| 5 | Lycee St Pierre la Joliverie | Saint Sebastien sur Loire | Privé | 0 | +6 | 99 % |
| 6 | Lycée privé Gabriel Deshayes | Saint-Gildas-des-Bois | Privé | +2 | +3 | 100 % |
| 7 | Lycée Saint-Joseph du Loquidy La Salle | Nantes | Privé | 0 | +3 | 100 % |
| 8 | Lycée général et technologique privé Charles Péguy | Gorges | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 9 | Lycée Notre-Dame de Toutes Aides | Nantes | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 10 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Rezé | Privé | 0 | +2 | 100 % |
| 11 | Lycée Notre Dame d'Espérance | Saint-Nazaire | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 12 | Lycée La Perverie | Nantes | Privé | 0 | −1 | 100 % |
| 13 | Lycée Saint-Joseph | Châteaubriant | Privé | −1 | 0 | 97 % |
| 14 | Lycée Saint-Dominique | Saint-Herblain | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 15 | Lycée Saint-Joseph | Ancenis-Saint-Géréon | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 16 | Lycée Saint-Louis | Saint-Nazaire | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 17 | Lycée privé la Mennais | Guérande | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 18 | Lycée Saint-François d'Assise | Savenay | Privé | +1 | −5 | 100 % |
| 19 | Lycée Externat Chavagnes | Nantes | Privé | +1 | −6 | 100 % |
| 20 | Lycée général et technologique privé Saint-Stanislas | Nantes | Privé | 0 | −5 | 99 % |
| 21 | Lycee la Baugerie | Saint Sebastien sur Loire | Privé | 0 | −6 | 99 % |
| 22 | Lycée Campus Talensac | Nantes | Privé | 0 | −8 | 98 % |
| 23 | Lycée général et technologique privé Saint-Félix - La Salle | Nantes | Privé | 0 | −13 | 98 % |
| 24 | Lycée Saint-Joseph | Machecoul-Saint-Même | Privé | −1 | −13 | 98 % |
| 25 | Lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle | Nantes | Privé | −5 | −10 | 86 % |
| 26 | Lycée Blanche de Castille | Nantes | Privé | −1 | −16 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
