Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Joseph du Loquidy | Nantes | Privé | 100 % | 15,6 | 255 |
| 2 | Collège Chavagnes | Nantes | Privé | 100 % | 15,3 | 152 |
| 3 | Collège Saint-Dominique | Saint-Herblain | Privé | 100 % | 14,2 | 202 |
| 4 | Collège Sainte-Anne | Carquefou | Privé | 100 % | 13,6 | 188 |
| 5 | Collège Notre-Dame | Le Loroux-Bottereau | Privé | 100 % | 13,3 | 163 |
| 6 | Collège Saint-Gabriel | Haute-Goulaine | Privé | 100 % | 12,9 | 83 |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Ancenis-Saint-Géréon | Privé | 100 % | 12,6 | 173 |
| 8 | Collège Sainte-Anne | Legé | Privé | 100 % | 12,4 | 53 |
| 9 | Collège Notre Dame la Maine | Aigrefeuille-sur-Maine | Privé | 100 % | 12,2 | 124 |
| 10 | Collège Saint-Joseph | Saint-Brévin-les-Pins | Privé | 100 % | 12,2 | 92 |
| 11 | Collège Sainte-Anne | Loireauxence | Privé | 100 % | 12,1 | 59 |
| 12 | Collège Saint-Michel | Guémené-Penfao | Privé | 100 % | 10,9 | 68 |
| 13 | Collège la Perverie Sacré-Coeur | Nantes | Privé | 99 % | 14,7 | 161 |
| 14 | Collège Saint-Blaise | Vertou | Privé | 99 % | 13,8 | 273 |
| 15 | Collège Saint-Paul | Rezé | Privé | 99 % | 13,8 | 201 |
| 16 | Collège Saint-Stanislas | Nantes | Privé | 99 % | 13,5 | 183 |
| 17 | Collège Lamoricière | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | Privé | 99 % | 13,1 | 172 |
| 18 | Collège Sainte-Philomène | Coueron | Privé | 99 % | 13,1 | 154 |
| 19 | Collège Saint-Joseph | Machecoul-Saint-Même | Privé | 99 % | 12,3 | 143 |
| 20 | Collège Saint-Martin | Pontchâteau | Privé | 99 % | 12 | 152 |
| 21 | Collège La Salle - Saint-Laurent | Blain | Privé | 99 % | 11,8 | 152 |
| 22 | Collège Saint-Joseph | Herbignac | Privé | 99 % | 10,6 | 129 |
| 23 | Collège Blanche de Castille | Nantes | Privé | 98 % | 14,7 | 182 |
| 24 | Collège Externat des enfants Nantais | Nantes | Privé | 98 % | 14,2 | 190 |
| 25 | Collège Immaculée Conception - La Salle | Clisson | Privé | 98 % | 13,6 | 136 |
| 26 | Collège Saint-Louis | Saint-Nazaire | Privé | 98 % | 12,7 | 189 |
| 27 | Collège Saint-Joseph | Vallet | Privé | 98 % | 12,5 | 160 |
| 28 | Collège Saint-Joseph | Nozay | Privé | 98 % | 11,6 | 125 |
| 29 | Collège Gabriel Deshayes | Saint-Gildas-des-Bois | Privé | 98 % | 11,4 | 162 |
| 30 | Collège Saint-Martin | Nantes | Privé | 98 % | 11,3 | 40 |
| 31 | Collège Saint-Donatien | Nantes | Privé | 97 % | 13 | 130 |
| 32 | Collège Saint-Joseph | Savenay | Privé | 97 % | 12,2 | 278 |
| 33 | Collège Notre-Dame de Recouvrance | Pornic | Privé | 96 % | 13 | 173 |
| 34 | Collège Lucie Aubrac | Vertou | Public | 96 % | 12,7 | 138 |
| 35 | Collège de Goulaine | Basse-Goulaine | Public | 96 % | 12,5 | 136 |
| 36 | Collège Grand Air | La Baule-Escoublac | Public | 96 % | 12,4 | 138 |
| 37 | Collège Notre-Dame | La Montagne | Privé | 96 % | 12,4 | 68 |
| 38 | Collège René Bernier | Saint-Sébastien-sur-Loire | Public | 96 % | 12,3 | 211 |
| 39 | Collège Helder Camara | Treillières | Privé | 96 % | 12,3 | 122 |
| 40 | Collège Jacques Brel | Guérande | Public | 96 % | 12,1 | 159 |
| 41 | Collège Anne de Bretagne | Saint-Herblain | Public | 96 % | 11,9 | 136 |
| 42 | Collège Agnès Varda | Ligné | Public | 96 % | 11,8 | 153 |
| 43 | Collège Camille Lepage | Loireauxence | Public | 96 % | 11,4 | 79 |
| 44 | Collège Saint-Michel | Nort-sur-Erdre | Privé | 95 % | 12,7 | 151 |
| 45 | Collège Notre-Dame de Toutes Aides | Nantes | Privé | 95 % | 12,4 | 196 |
| 46 | Collège Saint-Hermeland | Bouaye | Privé | 95 % | 12,2 | 84 |
| 47 | Collège Saint-Augustin | Riaillé | Privé | 95 % | 12,2 | 73 |
| 48 | Collège Les Sables d'or | Thouaré-sur-Loire | Public | 95 % | 12 | 123 |
| 49 | Collège le Sacré-Coeur | Pornichet | Privé | 95 % | 12 | 116 |
| 50 | Collège Theophane Venard | Nantes | Privé | 95 % | 11 | 41 |
| 51 | Collège Mona Ozouf | Savenay | Public | 94 % | 12,9 | 125 |
| 52 | Collège Le grand Beauregard | La Chapelle-sur-Erdre | Public | 94 % | 12,7 | 127 |
| 53 | Collège Rosa Parks | Clisson | Public | 94 % | 12,4 | 151 |
| 54 | Collège Cacault | Clisson | Public | 94 % | 12,2 | 125 |
| 55 | Collège Saint-Roch | Saint-Père-en-Retz | Privé | 94 % | 12,2 | 100 |
| 56 | Collège Saint-Joseph | Ligné | Privé | 94 % | 12,1 | 89 |
| 57 | Collège Andrée Chedid | Aigrefeuille-sur-Maine | Public | 94 % | 11,9 | 152 |
| 58 | Collège La Coutancière | La Chapelle-sur-Erdre | Public | 93 % | 12,5 | 135 |
| 59 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Savenay | Public | 93 % | 12,4 | 154 |
| 60 | Collège Saint-Joseph | Châteaubriant | Privé | 93 % | 12,1 | 144 |
| 61 | Collège Hector Berlioz | Nantes | Public | 93 % | 12 | 115 |
| 62 | Collège le Sacré-Coeur | Sainte-Pazanne | Privé | 93 % | 12 | 100 |
| 63 | Collège Julie-Victoire Daubié | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | Public | 93 % | 12 | 92 |
| 64 | Collège Gisèle Halimi | Nantes | Public | 92 % | 12,3 | 189 |
| 65 | Collège Le Haut Gesvres | Treillières | Public | 92 % | 12,3 | 184 |
| 66 | Collège Saint-Jean-Baptiste | Guérande | Privé | 92 % | 12,3 | 183 |
| 67 | Collège Auguste Mailloux | Le Loroux-Bottereau | Public | 92 % | 12,3 | 114 |
| 68 | Collège Sainte-Thérèse | Saint-Nazaire | Privé | 92 % | 12,1 | 104 |
| 69 | Collège Marie Marvingt | Bouguenais | Public | 92 % | 11,7 | 130 |
| 70 | Collège Isabelle Autissier | Nort-sur-Erdre | Public | 92 % | 11,5 | 167 |
| 71 | Collège Pierre Abelard | Vallet | Public | 92 % | 11,1 | 141 |
| 72 | Collège Sainte-Madeleine la Joliverie | Nantes | Privé | 92 % | 11 | 74 |
| 73 | Collège Saint-Exupéry | La Montagne | Public | 91 % | 13 | 105 |
| 74 | Collège Jean Rostand | Orvault | Public | 91 % | 12,7 | 161 |
| 75 | Collège La Reinetière | Sainte-Luce-sur-Loire | Public | 91 % | 12,1 | 117 |
| 76 | Collège du Cens | La Chapelle-sur-Erdre | Privé | 91 % | 12 | 46 |
| 77 | Collège Louis Pasteur | Vallons-de-l'Erdre | Public | 91 % | 11,8 | 55 |
| 78 | Collège Sainte-Anne | Rezé | Privé | 91 % | 11,4 | 53 |
| 79 | Collège Saint-Joseph | Derval | Privé | 91 % | 11,1 | 80 |
| 80 | Collège Gérard Philipe | Carquefou | Public | 90 % | 12,2 | 209 |
| 81 | Collège Bellestre | Bouaye | Public | 90 % | 11,8 | 162 |
| 82 | Collège Pierre et Marie Curie | Le Pellerin | Public | 90 % | 11,8 | 125 |
| 83 | Collège René Char | Saint-Joachim | Public | 90 % | 11,3 | 72 |
| 84 | Collège Alice Milliat | Blain | Public | 90 % | 10,8 | 113 |
| 85 | Collège Julien Lambot | Trignac | Public | 90 % | 9,4 | 103 |
| 86 | Collège Jean Monnet | Vertou | Public | 89 % | 12,3 | 122 |
| 87 | Collège Marcelle Baron | Héric | Public | 89 % | 12 | 150 |
| 88 | Collège Pont Rousseau | Rezé | Public | 89 % | 11,7 | 130 |
| 89 | Collège Paul Gauguin | Cordemais | Public | 89 % | 11,6 | 150 |
| 90 | Collège Olympe de Gouges | Sainte-Pazanne | Public | 89 % | 11,4 | 178 |
| 91 | Collège Jules Verne | Le Pouliguen | Public | 89 % | 11,4 | 35 |
| 92 | Collège du Pays Blanc | Guérande | Public | 89 % | 11,1 | 71 |
| 93 | Collège Arthur Rimbaud | Donges | Public | 89 % | 9,4 | 70 |
| 94 | Collège Frida Kahlo | Pontchâteau | Public | 88 % | 11,5 | 195 |
| 95 | Collège La Fontaine | Missillac | Public | 88 % | 9,8 | 78 |
| 96 | Collège Condorcet | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | Public | 87 % | 11,4 | 83 |
| 97 | Collège Hélène et René Guy Cadou | Saint-Brévin-les-Pins | Public | 87 % | 10,5 | 128 |
| 98 | Collège Raymond Queneau | Machecoul-Saint-Même | Public | 87 % | 9,5 | 61 |
| 99 | Collège Éric Tabarly | La Baule-Escoublac | Public | 86 % | 11,7 | 86 |
| 100 | Collège René Guy Cadou | Ancenis-Saint-Géréon | Public | 86 % | 10,7 | 177 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Lucie Aubrac | Vertou | Public | 96 % | 12,7 | 138 |
| 2 | Collège de Goulaine | Basse-Goulaine | Public | 96 % | 12,5 | 136 |
| 3 | Collège Grand Air | La Baule-Escoublac | Public | 96 % | 12,4 | 138 |
| 4 | Collège René Bernier | Saint-Sébastien-sur-Loire | Public | 96 % | 12,3 | 211 |
| 5 | Collège Jacques Brel | Guérande | Public | 96 % | 12,1 | 159 |
| 6 | Collège Anne de Bretagne | Saint-Herblain | Public | 96 % | 11,9 | 136 |
| 7 | Collège Agnès Varda | Ligné | Public | 96 % | 11,8 | 153 |
| 8 | Collège Camille Lepage | Loireauxence | Public | 96 % | 11,4 | 79 |
| 9 | Collège Les Sables d'or | Thouaré-sur-Loire | Public | 95 % | 12 | 123 |
| 10 | Collège Mona Ozouf | Savenay | Public | 94 % | 12,9 | 125 |
| 11 | Collège Le grand Beauregard | La Chapelle-sur-Erdre | Public | 94 % | 12,7 | 127 |
| 12 | Collège Rosa Parks | Clisson | Public | 94 % | 12,4 | 151 |
| 13 | Collège Cacault | Clisson | Public | 94 % | 12,2 | 125 |
| 14 | Collège Andrée Chedid | Aigrefeuille-sur-Maine | Public | 94 % | 11,9 | 152 |
| 15 | Collège La Coutancière | La Chapelle-sur-Erdre | Public | 93 % | 12,5 | 135 |
| 16 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Savenay | Public | 93 % | 12,4 | 154 |
| 17 | Collège Hector Berlioz | Nantes | Public | 93 % | 12 | 115 |
| 18 | Collège Julie-Victoire Daubié | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | Public | 93 % | 12 | 92 |
| 19 | Collège Gisèle Halimi | Nantes | Public | 92 % | 12,3 | 189 |
| 20 | Collège Le Haut Gesvres | Treillières | Public | 92 % | 12,3 | 184 |
| 21 | Collège Auguste Mailloux | Le Loroux-Bottereau | Public | 92 % | 12,3 | 114 |
| 22 | Collège Marie Marvingt | Bouguenais | Public | 92 % | 11,7 | 130 |
| 23 | Collège Isabelle Autissier | Nort-sur-Erdre | Public | 92 % | 11,5 | 167 |
| 24 | Collège Pierre Abelard | Vallet | Public | 92 % | 11,1 | 141 |
| 25 | Collège Saint-Exupéry | La Montagne | Public | 91 % | 13 | 105 |
| 26 | Collège Jean Rostand | Orvault | Public | 91 % | 12,7 | 161 |
| 27 | Collège La Reinetière | Sainte-Luce-sur-Loire | Public | 91 % | 12,1 | 117 |
| 28 | Collège Louis Pasteur | Vallons-de-l'Erdre | Public | 91 % | 11,8 | 55 |
| 29 | Collège Gérard Philipe | Carquefou | Public | 90 % | 12,2 | 209 |
| 30 | Collège Bellestre | Bouaye | Public | 90 % | 11,8 | 162 |
| 31 | Collège Pierre et Marie Curie | Le Pellerin | Public | 90 % | 11,8 | 125 |
| 32 | Collège René Char | Saint-Joachim | Public | 90 % | 11,3 | 72 |
| 33 | Collège Alice Milliat | Blain | Public | 90 % | 10,8 | 113 |
| 34 | Collège Julien Lambot | Trignac | Public | 90 % | 9,4 | 103 |
| 35 | Collège Jean Monnet | Vertou | Public | 89 % | 12,3 | 122 |
| 36 | Collège Marcelle Baron | Héric | Public | 89 % | 12 | 150 |
| 37 | Collège Pont Rousseau | Rezé | Public | 89 % | 11,7 | 130 |
| 38 | Collège Paul Gauguin | Cordemais | Public | 89 % | 11,6 | 150 |
| 39 | Collège Olympe de Gouges | Sainte-Pazanne | Public | 89 % | 11,4 | 178 |
| 40 | Collège Jules Verne | Le Pouliguen | Public | 89 % | 11,4 | 35 |
| 41 | Collège du Pays Blanc | Guérande | Public | 89 % | 11,1 | 71 |
| 42 | Collège Arthur Rimbaud | Donges | Public | 89 % | 9,4 | 70 |
| 43 | Collège Frida Kahlo | Pontchâteau | Public | 88 % | 11,5 | 195 |
| 44 | Collège La Fontaine | Missillac | Public | 88 % | 9,8 | 78 |
| 45 | Collège Condorcet | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | Public | 87 % | 11,4 | 83 |
| 46 | Collège Hélène et René Guy Cadou | Saint-Brévin-les-Pins | Public | 87 % | 10,5 | 128 |
| 47 | Collège Raymond Queneau | Machecoul-Saint-Même | Public | 87 % | 9,5 | 61 |
| 48 | Collège Éric Tabarly | La Baule-Escoublac | Public | 86 % | 11,7 | 86 |
| 49 | Collège René Guy Cadou | Ancenis-Saint-Géréon | Public | 86 % | 10,7 | 177 |
| 50 | Collège Jacques Prévert | Herbignac | Public | 86 % | 10,2 | 98 |
| 51 | Collège Bellevue | Guémené-Penfao | Public | 86 % | 9,9 | 93 |
| 52 | Collège Floreska Guépin | Nantes | Public | 85 % | 12 | 181 |
| 53 | Collège Angela Davis | Saint-Sébastien-sur-Loire | Public | 85 % | 11,3 | 116 |
| 54 | Collège Aristide Briand | Nantes | Public | 85 % | 11,2 | 109 |
| 55 | Collège Albert Vincon | Saint-Nazaire | Public | 85 % | 11 | 123 |
| 56 | Collège Victor Hugo | Nantes | Public | 84 % | 12,6 | 161 |
| 57 | Collège Jean Mermoz | Nozay | Public | 84 % | 12,2 | 116 |
| 58 | Collège Petite Lande | Rezé | Public | 84 % | 11,2 | 162 |
| 59 | Collège Louise Michel | Paimboeuf | Public | 84 % | 10 | 51 |
| 60 | Collège La ville aux Roses | Châteaubriant | Public | 84 % | 9,7 | 133 |
| 61 | Collège Élisa Merc?ur | Saint-Herblain | Public | 83 % | 11,2 | 105 |
| 62 | Collège Gaston Serpette | Nantes | Public | 82 % | 11,6 | 159 |
| 63 | Collège Jean Mounes | Pornic | Public | 82 % | 11,5 | 162 |
| 64 | Collège Anita Conti | Saint-Nazaire | Public | 82 % | 11,1 | 149 |
| 65 | Collège Paul Langevin | Coueron | Public | 82 % | 11 | 188 |
| 66 | Collège la Noë Lambert | Nantes | Public | 80 % | 10,8 | 121 |
| 67 | Collège René Guy Cadou | Montoir-de-Bretagne | Public | 80 % | 9,7 | 69 |
| 68 | Collège Jean Moulin | Saint-Nazaire | Public | 79 % | 10,1 | 159 |
| 69 | Collège Robert Schuman | Châteaubriant | Public | 79 % | 9,3 | 102 |
| 70 | Collège La Durantière | Nantes | Public | 78 % | 8,4 | 55 |
| 71 | Collège Gutenberg | Saint-Herblain | Public | 77 % | 10,4 | 110 |
| 72 | Collège Violette Dorange | Legé | Public | 77 % | 10 | 44 |
| 73 | Collège Salvador Allende | Rezé | Public | 76 % | 10,3 | 106 |
| 74 | Collège Libertaire Rutigliano | Nantes | Public | 76 % | 9,7 | 102 |
| 75 | Collège Anne Frank | Saint-Herblain | Public | 76 % | 8,9 | 121 |
| 76 | Collège La Colinière | Nantes | Public | 73 % | 10,3 | 144 |
| 77 | Collège Sophie Germain | Nantes | Public | 73 % | 10,3 | 109 |
| 78 | Collège Stendhal | Nantes | Public | 72 % | 9,5 | 99 |
| 79 | Collège Pierre Norange | Saint-Nazaire | Public | 69 % | 8,2 | 65 |
| 80 | Collège Claude Debussy | Nantes | Public | 60 % | 7,4 | 63 |
| 81 | Collège Simone Veil | Nantes | Public | 58 % | 8,7 | 114 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Joseph du Loquidy | Nantes | Privé | 100 % | 15,6 | 255 |
| 2 | Collège Chavagnes | Nantes | Privé | 100 % | 15,3 | 152 |
| 3 | Collège Saint-Dominique | Saint-Herblain | Privé | 100 % | 14,2 | 202 |
| 4 | Collège Sainte-Anne | Carquefou | Privé | 100 % | 13,6 | 188 |
| 5 | Collège Notre-Dame | Le Loroux-Bottereau | Privé | 100 % | 13,3 | 163 |
| 6 | Collège Saint-Gabriel | Haute-Goulaine | Privé | 100 % | 12,9 | 83 |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Ancenis-Saint-Géréon | Privé | 100 % | 12,6 | 173 |
| 8 | Collège Sainte-Anne | Legé | Privé | 100 % | 12,4 | 53 |
| 9 | Collège Notre Dame la Maine | Aigrefeuille-sur-Maine | Privé | 100 % | 12,2 | 124 |
| 10 | Collège Saint-Joseph | Saint-Brévin-les-Pins | Privé | 100 % | 12,2 | 92 |
| 11 | Collège Sainte-Anne | Loireauxence | Privé | 100 % | 12,1 | 59 |
| 12 | Collège Saint-Michel | Guémené-Penfao | Privé | 100 % | 10,9 | 68 |
| 13 | Collège la Perverie Sacré-Coeur | Nantes | Privé | 99 % | 14,7 | 161 |
| 14 | Collège Saint-Blaise | Vertou | Privé | 99 % | 13,8 | 273 |
| 15 | Collège Saint-Paul | Rezé | Privé | 99 % | 13,8 | 201 |
| 16 | Collège Saint-Stanislas | Nantes | Privé | 99 % | 13,5 | 183 |
| 17 | Collège Lamoricière | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | Privé | 99 % | 13,1 | 172 |
| 18 | Collège Sainte-Philomène | Coueron | Privé | 99 % | 13,1 | 154 |
| 19 | Collège Saint-Joseph | Machecoul-Saint-Même | Privé | 99 % | 12,3 | 143 |
| 20 | Collège Saint-Martin | Pontchâteau | Privé | 99 % | 12 | 152 |
| 21 | Collège La Salle - Saint-Laurent | Blain | Privé | 99 % | 11,8 | 152 |
| 22 | Collège Saint-Joseph | Herbignac | Privé | 99 % | 10,6 | 129 |
| 23 | Collège Blanche de Castille | Nantes | Privé | 98 % | 14,7 | 182 |
| 24 | Collège Externat des enfants Nantais | Nantes | Privé | 98 % | 14,2 | 190 |
| 25 | Collège Immaculée Conception - La Salle | Clisson | Privé | 98 % | 13,6 | 136 |
| 26 | Collège Saint-Louis | Saint-Nazaire | Privé | 98 % | 12,7 | 189 |
| 27 | Collège Saint-Joseph | Vallet | Privé | 98 % | 12,5 | 160 |
| 28 | Collège Saint-Joseph | Nozay | Privé | 98 % | 11,6 | 125 |
| 29 | Collège Gabriel Deshayes | Saint-Gildas-des-Bois | Privé | 98 % | 11,4 | 162 |
| 30 | Collège Saint-Martin | Nantes | Privé | 98 % | 11,3 | 40 |
| 31 | Collège Saint-Donatien | Nantes | Privé | 97 % | 13 | 130 |
| 32 | Collège Saint-Joseph | Savenay | Privé | 97 % | 12,2 | 278 |
| 33 | Collège Notre-Dame de Recouvrance | Pornic | Privé | 96 % | 13 | 173 |
| 34 | Collège Notre-Dame | La Montagne | Privé | 96 % | 12,4 | 68 |
| 35 | Collège Helder Camara | Treillières | Privé | 96 % | 12,3 | 122 |
| 36 | Collège Saint-Michel | Nort-sur-Erdre | Privé | 95 % | 12,7 | 151 |
| 37 | Collège Notre-Dame de Toutes Aides | Nantes | Privé | 95 % | 12,4 | 196 |
| 38 | Collège Saint-Hermeland | Bouaye | Privé | 95 % | 12,2 | 84 |
| 39 | Collège Saint-Augustin | Riaillé | Privé | 95 % | 12,2 | 73 |
| 40 | Collège le Sacré-Coeur | Pornichet | Privé | 95 % | 12 | 116 |
| 41 | Collège Theophane Venard | Nantes | Privé | 95 % | 11 | 41 |
| 42 | Collège Saint-Roch | Saint-Père-en-Retz | Privé | 94 % | 12,2 | 100 |
| 43 | Collège Saint-Joseph | Ligné | Privé | 94 % | 12,1 | 89 |
| 44 | Collège Saint-Joseph | Châteaubriant | Privé | 93 % | 12,1 | 144 |
| 45 | Collège le Sacré-Coeur | Sainte-Pazanne | Privé | 93 % | 12 | 100 |
| 46 | Collège Saint-Jean-Baptiste | Guérande | Privé | 92 % | 12,3 | 183 |
| 47 | Collège Sainte-Thérèse | Saint-Nazaire | Privé | 92 % | 12,1 | 104 |
| 48 | Collège Sainte-Madeleine la Joliverie | Nantes | Privé | 92 % | 11 | 74 |
| 49 | Collège du Cens | La Chapelle-sur-Erdre | Privé | 91 % | 12 | 46 |
| 50 | Collège Sainte-Anne | Rezé | Privé | 91 % | 11,4 | 53 |
| 51 | Collège Saint-Joseph | Derval | Privé | 91 % | 11,1 | 80 |
| 52 | College Prive St Raphael | Nantes | Privé | 82 % | 8,9 | 28 |
| 53 | Collège de Bretagne | Nantes | Privé | 81 % | 9,9 | 31 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège La Durantière | Nantes | Public | +12 | +0,2 | 78 % |
| 2 | Collège Saint-Martin | Nantes | Privé | +11 | +1 | 98 % |
| 3 | Collège Sainte-Anne | Legé | Privé | +9 | +1 | 100 % |
| 4 | Collège Theophane Venard | Nantes | Privé | +9 | +1 | 95 % |
| 5 | Collège Saint-Michel | Guémené-Penfao | Privé | +10 | −0,1 | 100 % |
| 6 | Collège Sainte-Anne | Loireauxence | Privé | +8 | +1,1 | 100 % |
| 7 | Collège Notre-Dame | Le Loroux-Bottereau | Privé | +7 | +1,8 | 100 % |
| 8 | Collège Saint-Joseph | Nozay | Privé | +8 | +0,7 | 98 % |
| 9 | Collège Notre Dame la Maine | Aigrefeuille-sur-Maine | Privé | +7 | +0,5 | 100 % |
| 10 | Collège Saint-Gabriel | Haute-Goulaine | Privé | +6 | +0,9 | 100 % |
| 11 | Collège Saint-Martin | Pontchâteau | Privé | +6 | +0,4 | 99 % |
| 12 | Collège Camille Lepage | Loireauxence | Public | +6 | +0,4 | 96 % |
| 13 | Collège Jacques Brel | Guérande | Public | +5 | +1,1 | 96 % |
| 14 | Collège Saint-Joseph | Saint-Brévin-les-Pins | Privé | +5 | +0,4 | 100 % |
| 15 | Collège Gabriel Deshayes | Saint-Gildas-des-Bois | Privé | +5 | +0,2 | 98 % |
| 16 | Collège Saint-Joseph | Herbignac | Privé | +6 | −0,8 | 99 % |
| 17 | Collège La Salle - Saint-Laurent | Blain | Privé | +5 | +0,1 | 99 % |
| 18 | Collège Lamoricière | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | Privé | +4 | +1 | 99 % |
| 19 | Collège Saint-Joseph | Savenay | Privé | +4 | +0,4 | 97 % |
| 20 | Collège Agnès Varda | Ligné | Public | +4 | +0,2 | 96 % |
| 21 | Collège Pierre Norange | Saint-Nazaire | Public | +4 | +0,2 | 69 % |
| 22 | Collège Saint-Joseph | Machecoul-Saint-Même | Privé | +4 | +0,1 | 99 % |
| 23 | Collège Sainte-Anne | Carquefou | Privé | +3 | +0,8 | 100 % |
| 24 | Collège Les Sables d'or | Thouaré-sur-Loire | Public | +3 | +0,7 | 95 % |
| 25 | Collège Arthur Rimbaud | Donges | Public | +4 | −0,7 | 89 % |
| 26 | Collège Sainte-Philomène | Coueron | Privé | +3 | +0,3 | 99 % |
| 27 | Collège Saint-Louis | Saint-Nazaire | Privé | +3 | +0,3 | 98 % |
| 28 | Collège Louis Pasteur | Vallons-de-l'Erdre | Public | +2 | +1,3 | 91 % |
| 29 | Collège Saint-Joseph | Vallet | Privé | +3 | +0,2 | 98 % |
| 30 | Collège René Bernier | Saint-Sébastien-sur-Loire | Public | +3 | +0,2 | 96 % |
| 31 | Collège Notre-Dame | La Montagne | Privé | +2 | +1,1 | 96 % |
| 32 | Collège Saint-Augustin | Riaillé | Privé | +2 | +1,1 | 95 % |
| 33 | Collège Immaculée Conception - La Salle | Clisson | Privé | +2 | +1 | 98 % |
| 34 | Collège Saint-Blaise | Vertou | Privé | +2 | +0,8 | 99 % |
| 35 | Collège La Fontaine | Missillac | Public | +3 | −0,2 | 88 % |
| 36 | Collège Bellevue | Guémené-Penfao | Public | +3 | −0,3 | 86 % |
| 37 | Collège Saint-Donatien | Nantes | Privé | +2 | +0,7 | 97 % |
| 38 | Collège Sainte-Anne | Rezé | Privé | +2 | +0,4 | 91 % |
| 39 | Collège Saint-Dominique | Saint-Herblain | Privé | +2 | +0,3 | 100 % |
| 40 | Collège Alice Milliat | Blain | Public | +2 | +0,3 | 90 % |
| 41 | Collège de Goulaine | Basse-Goulaine | Public | +2 | +0,2 | 96 % |
| 42 | Collège Anne de Bretagne | Saint-Herblain | Public | +2 | −0,1 | 96 % |
| 43 | Collège Externat des enfants Nantais | Nantes | Privé | +1 | +0,8 | 98 % |
| 44 | Collège Chavagnes | Nantes | Privé | +1 | +0,7 | 100 % |
| 45 | Collège Lucie Aubrac | Vertou | Public | +1 | +0,7 | 96 % |
| 46 | Collège le Sacré-Coeur | Sainte-Pazanne | Privé | +1 | +0,7 | 93 % |
| 47 | Collège La Reinetière | Sainte-Luce-sur-Loire | Public | +1 | +0,7 | 91 % |
| 48 | Collège Cacault | Clisson | Public | +1 | +0,6 | 94 % |
| 49 | Collège Saint-Joseph du Loquidy | Nantes | Privé | +1 | +0,4 | 100 % |
| 50 | Collège Saint-Paul | Rezé | Privé | +1 | +0,4 | 99 % |
| 51 | Collège René Char | Saint-Joachim | Public | +1 | +0,2 | 90 % |
| 52 | Collège Julien Lambot | Trignac | Public | +2 | −0,8 | 90 % |
| 53 | Collège Saint-Exupéry | La Montagne | Public | 0 | +1,1 | 91 % |
| 54 | Collège Andrée Chedid | Aigrefeuille-sur-Maine | Public | +1 | +0,1 | 94 % |
| 55 | Collège Saint-Stanislas | Nantes | Privé | +1 | 0 | 99 % |
| 56 | Collège Helder Camara | Treillières | Privé | +1 | −0,1 | 96 % |
| 57 | Collège Saint-Michel | Nort-sur-Erdre | Privé | 0 | +0,9 | 95 % |
| 58 | Collège Notre-Dame de Recouvrance | Pornic | Privé | 0 | +0,8 | 96 % |
| 59 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Savenay | Public | 0 | +0,5 | 93 % |
| 60 | Collège Blanche de Castille | Nantes | Privé | 0 | +0,4 | 98 % |
| 61 | Collège la Perverie Sacré-Coeur | Nantes | Privé | 0 | +0,2 | 99 % |
| 62 | Collège Saint-Hermeland | Bouaye | Privé | 0 | +0,2 | 95 % |
| 63 | Collège Saint-Joseph | Derval | Privé | 0 | +0,2 | 91 % |
| 64 | Collège Anne Frank | Saint-Herblain | Public | 0 | +0,1 | 76 % |
| 65 | Collège Éric Tabarly | La Baule-Escoublac | Public | 0 | 0 | 86 % |
| 66 | Collège le Sacré-Coeur | Pornichet | Privé | 0 | −0,1 | 95 % |
| 67 | Collège Isabelle Autissier | Nort-sur-Erdre | Public | 0 | −0,1 | 92 % |
| 68 | Collège Louise Michel | Paimboeuf | Public | 0 | −0,1 | 84 % |
| 69 | Collège Stendhal | Nantes | Public | −1 | +0,8 | 72 % |
| 70 | Collège Marie Marvingt | Bouguenais | Public | 0 | −0,3 | 92 % |
| 71 | Collège Gisèle Halimi | Nantes | Public | 0 | −0,4 | 92 % |
| 72 | Collège Sainte-Madeleine la Joliverie | Nantes | Privé | 0 | −0,4 | 92 % |
| 73 | Collège Pierre Abelard | Vallet | Public | 0 | −0,5 | 92 % |
| 74 | Collège Raymond Queneau | Machecoul-Saint-Même | Public | 0 | −0,7 | 87 % |
| 75 | Collège Saint-Joseph | Ligné | Privé | −1 | +0,3 | 94 % |
| 76 | Collège Le Haut Gesvres | Treillières | Public | −1 | +0,2 | 92 % |
| 77 | Collège Julie-Victoire Daubié | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | Public | −1 | 0 | 93 % |
| 78 | Collège Claude Debussy | Nantes | Public | −1 | 0 | 60 % |
| 79 | Collège Notre-Dame de Toutes Aides | Nantes | Privé | −1 | −0,1 | 95 % |
| 80 | Collège Mona Ozouf | Savenay | Public | −2 | +0,9 | 94 % |
| 81 | Collège Jean Monnet | Vertou | Public | −2 | +0,9 | 89 % |
| 82 | Collège Marcelle Baron | Héric | Public | −2 | +0,9 | 89 % |
| 83 | Collège Auguste Mailloux | Le Loroux-Bottereau | Public | −2 | +0,7 | 92 % |
| 84 | Collège Grand Air | La Baule-Escoublac | Public | −1 | −0,4 | 96 % |
| 85 | Collège Hector Berlioz | Nantes | Public | −1 | −0,4 | 93 % |
| 86 | Collège Jacques Prévert | Herbignac | Public | −1 | −0,4 | 86 % |
| 87 | Collège Pierre et Marie Curie | Le Pellerin | Public | −2 | +0,5 | 90 % |
| 88 | Collège Saint-Joseph | Châteaubriant | Privé | −2 | +0,4 | 93 % |
| 89 | Collège Sainte-Thérèse | Saint-Nazaire | Privé | −2 | +0,4 | 92 % |
| 90 | Collège Saint-Jean-Baptiste | Guérande | Privé | −2 | +0,3 | 92 % |
| 91 | Collège Paul Gauguin | Cordemais | Public | −2 | +0,3 | 89 % |
| 92 | Collège du Pays Blanc | Guérande | Public | −2 | +0,1 | 89 % |
| 93 | Collège Rosa Parks | Clisson | Public | −2 | 0 | 94 % |
| 94 | Collège Saint-Roch | Saint-Père-en-Retz | Privé | −2 | 0 | 94 % |
| 95 | Collège La Coutancière | La Chapelle-sur-Erdre | Public | −2 | 0 | 93 % |
| 96 | Collège Pont Rousseau | Rezé | Public | −2 | −0,2 | 89 % |
| 97 | Collège Le grand Beauregard | La Chapelle-sur-Erdre | Public | −2 | −0,3 | 94 % |
| 98 | Collège du Cens | La Chapelle-sur-Erdre | Privé | −2 | −0,4 | 91 % |
| 99 | Collège Frida Kahlo | Pontchâteau | Public | −3 | +0,4 | 88 % |
| 100 | Collège Angela Davis | Saint-Sébastien-sur-Loire | Public | −3 | +0,4 | 85 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège La Durantière | Nantes | Public | +12 | +0,2 | 78 % |
| 2 | Collège Camille Lepage | Loireauxence | Public | +6 | +0,4 | 96 % |
| 3 | Collège Jacques Brel | Guérande | Public | +5 | +1,1 | 96 % |
| 4 | Collège Agnès Varda | Ligné | Public | +4 | +0,2 | 96 % |
| 5 | Collège Pierre Norange | Saint-Nazaire | Public | +4 | +0,2 | 69 % |
| 6 | Collège Les Sables d'or | Thouaré-sur-Loire | Public | +3 | +0,7 | 95 % |
| 7 | Collège Arthur Rimbaud | Donges | Public | +4 | −0,7 | 89 % |
| 8 | Collège Louis Pasteur | Vallons-de-l'Erdre | Public | +2 | +1,3 | 91 % |
| 9 | Collège René Bernier | Saint-Sébastien-sur-Loire | Public | +3 | +0,2 | 96 % |
| 10 | Collège La Fontaine | Missillac | Public | +3 | −0,2 | 88 % |
| 11 | Collège Bellevue | Guémené-Penfao | Public | +3 | −0,3 | 86 % |
| 12 | Collège Alice Milliat | Blain | Public | +2 | +0,3 | 90 % |
| 13 | Collège de Goulaine | Basse-Goulaine | Public | +2 | +0,2 | 96 % |
| 14 | Collège Anne de Bretagne | Saint-Herblain | Public | +2 | −0,1 | 96 % |
| 15 | Collège Lucie Aubrac | Vertou | Public | +1 | +0,7 | 96 % |
| 16 | Collège La Reinetière | Sainte-Luce-sur-Loire | Public | +1 | +0,7 | 91 % |
| 17 | Collège Cacault | Clisson | Public | +1 | +0,6 | 94 % |
| 18 | Collège René Char | Saint-Joachim | Public | +1 | +0,2 | 90 % |
| 19 | Collège Julien Lambot | Trignac | Public | +2 | −0,8 | 90 % |
| 20 | Collège Saint-Exupéry | La Montagne | Public | 0 | +1,1 | 91 % |
| 21 | Collège Andrée Chedid | Aigrefeuille-sur-Maine | Public | +1 | +0,1 | 94 % |
| 22 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Savenay | Public | 0 | +0,5 | 93 % |
| 23 | Collège Anne Frank | Saint-Herblain | Public | 0 | +0,1 | 76 % |
| 24 | Collège Éric Tabarly | La Baule-Escoublac | Public | 0 | 0 | 86 % |
| 25 | Collège Isabelle Autissier | Nort-sur-Erdre | Public | 0 | −0,1 | 92 % |
| 26 | Collège Louise Michel | Paimboeuf | Public | 0 | −0,1 | 84 % |
| 27 | Collège Stendhal | Nantes | Public | −1 | +0,8 | 72 % |
| 28 | Collège Marie Marvingt | Bouguenais | Public | 0 | −0,3 | 92 % |
| 29 | Collège Gisèle Halimi | Nantes | Public | 0 | −0,4 | 92 % |
| 30 | Collège Pierre Abelard | Vallet | Public | 0 | −0,5 | 92 % |
| 31 | Collège Raymond Queneau | Machecoul-Saint-Même | Public | 0 | −0,7 | 87 % |
| 32 | Collège Le Haut Gesvres | Treillières | Public | −1 | +0,2 | 92 % |
| 33 | Collège Julie-Victoire Daubié | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | Public | −1 | 0 | 93 % |
| 34 | Collège Claude Debussy | Nantes | Public | −1 | 0 | 60 % |
| 35 | Collège Mona Ozouf | Savenay | Public | −2 | +0,9 | 94 % |
| 36 | Collège Jean Monnet | Vertou | Public | −2 | +0,9 | 89 % |
| 37 | Collège Marcelle Baron | Héric | Public | −2 | +0,9 | 89 % |
| 38 | Collège Auguste Mailloux | Le Loroux-Bottereau | Public | −2 | +0,7 | 92 % |
| 39 | Collège Grand Air | La Baule-Escoublac | Public | −1 | −0,4 | 96 % |
| 40 | Collège Hector Berlioz | Nantes | Public | −1 | −0,4 | 93 % |
| 41 | Collège Jacques Prévert | Herbignac | Public | −1 | −0,4 | 86 % |
| 42 | Collège Pierre et Marie Curie | Le Pellerin | Public | −2 | +0,5 | 90 % |
| 43 | Collège Paul Gauguin | Cordemais | Public | −2 | +0,3 | 89 % |
| 44 | Collège du Pays Blanc | Guérande | Public | −2 | +0,1 | 89 % |
| 45 | Collège Rosa Parks | Clisson | Public | −2 | 0 | 94 % |
| 46 | Collège La Coutancière | La Chapelle-sur-Erdre | Public | −2 | 0 | 93 % |
| 47 | Collège Pont Rousseau | Rezé | Public | −2 | −0,2 | 89 % |
| 48 | Collège Le grand Beauregard | La Chapelle-sur-Erdre | Public | −2 | −0,3 | 94 % |
| 49 | Collège Frida Kahlo | Pontchâteau | Public | −3 | +0,4 | 88 % |
| 50 | Collège Angela Davis | Saint-Sébastien-sur-Loire | Public | −3 | +0,4 | 85 % |
| 51 | Collège Bellestre | Bouaye | Public | −3 | +0,1 | 90 % |
| 52 | Collège Condorcet | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | Public | −3 | +0,1 | 87 % |
| 53 | Collège Olympe de Gouges | Sainte-Pazanne | Public | −3 | 0 | 89 % |
| 54 | Collège Robert Schuman | Châteaubriant | Public | −3 | −0,2 | 79 % |
| 55 | Collège La ville aux Roses | Châteaubriant | Public | −3 | −0,8 | 84 % |
| 56 | Collège Gérard Philipe | Carquefou | Public | −4 | −0,2 | 90 % |
| 57 | Collège Aristide Briand | Nantes | Public | −4 | −0,2 | 85 % |
| 58 | Collège Jean Rostand | Orvault | Public | −4 | −0,3 | 91 % |
| 59 | Collège René Guy Cadou | Ancenis-Saint-Géréon | Public | −4 | −0,4 | 86 % |
| 60 | Collège René Guy Cadou | Montoir-de-Bretagne | Public | −5 | +0,1 | 80 % |
| 61 | Collège Jean Mermoz | Nozay | Public | −7 | +0,7 | 84 % |
| 62 | Collège Albert Vincon | Saint-Nazaire | Public | −6 | −0,5 | 85 % |
| 63 | Collège Élisa Merc?ur | Saint-Herblain | Public | −7 | −0,1 | 83 % |
| 64 | Collège Hélène et René Guy Cadou | Saint-Brévin-les-Pins | Public | −7 | −1 | 87 % |
| 65 | Collège Anita Conti | Saint-Nazaire | Public | −8 | −0,1 | 82 % |
| 66 | Collège Paul Langevin | Coueron | Public | −8 | −0,2 | 82 % |
| 67 | Collège Petite Lande | Rezé | Public | −8 | −0,6 | 84 % |
| 68 | Collège Jean Moulin | Saint-Nazaire | Public | −8 | −0,7 | 79 % |
| 69 | Collège Floreska Guépin | Nantes | Public | −8 | −0,8 | 85 % |
| 70 | Collège Sophie Germain | Nantes | Public | −9 | 0 | 73 % |
| 71 | Collège Gaston Serpette | Nantes | Public | −9 | −0,2 | 82 % |
| 72 | Collège Gutenberg | Saint-Herblain | Public | −9 | −0,2 | 77 % |
| 73 | Collège Jean Mounes | Pornic | Public | −10 | +0,1 | 82 % |
| 74 | Collège Victor Hugo | Nantes | Public | −10 | −0,2 | 84 % |
| 75 | Collège la Noë Lambert | Nantes | Public | −10 | −0,6 | 80 % |
| 76 | Collège Libertaire Rutigliano | Nantes | Public | −10 | −0,6 | 76 % |
| 77 | Collège La Colinière | Nantes | Public | −12 | −0,1 | 73 % |
| 78 | Collège Violette Dorange | Legé | Public | −13 | −0,6 | 77 % |
| 79 | Collège Salvador Allende | Rezé | Public | −13 | −0,9 | 76 % |
| 80 | Collège Simone Veil | Nantes | Public | −24 | −0,9 | 58 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Martin | Nantes | Privé | +11 | +1 | 98 % |
| 2 | Collège Sainte-Anne | Legé | Privé | +9 | +1 | 100 % |
| 3 | Collège Theophane Venard | Nantes | Privé | +9 | +1 | 95 % |
| 4 | Collège Saint-Michel | Guémené-Penfao | Privé | +10 | −0,1 | 100 % |
| 5 | Collège Sainte-Anne | Loireauxence | Privé | +8 | +1,1 | 100 % |
| 6 | Collège Notre-Dame | Le Loroux-Bottereau | Privé | +7 | +1,8 | 100 % |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Nozay | Privé | +8 | +0,7 | 98 % |
| 8 | Collège Notre Dame la Maine | Aigrefeuille-sur-Maine | Privé | +7 | +0,5 | 100 % |
| 9 | Collège Saint-Gabriel | Haute-Goulaine | Privé | +6 | +0,9 | 100 % |
| 10 | Collège Saint-Martin | Pontchâteau | Privé | +6 | +0,4 | 99 % |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Saint-Brévin-les-Pins | Privé | +5 | +0,4 | 100 % |
| 12 | Collège Gabriel Deshayes | Saint-Gildas-des-Bois | Privé | +5 | +0,2 | 98 % |
| 13 | Collège Saint-Joseph | Herbignac | Privé | +6 | −0,8 | 99 % |
| 14 | Collège La Salle - Saint-Laurent | Blain | Privé | +5 | +0,1 | 99 % |
| 15 | Collège Lamoricière | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | Privé | +4 | +1 | 99 % |
| 16 | Collège Saint-Joseph | Savenay | Privé | +4 | +0,4 | 97 % |
| 17 | Collège Saint-Joseph | Machecoul-Saint-Même | Privé | +4 | +0,1 | 99 % |
| 18 | Collège Sainte-Anne | Carquefou | Privé | +3 | +0,8 | 100 % |
| 19 | Collège Sainte-Philomène | Coueron | Privé | +3 | +0,3 | 99 % |
| 20 | Collège Saint-Louis | Saint-Nazaire | Privé | +3 | +0,3 | 98 % |
| 21 | Collège Saint-Joseph | Vallet | Privé | +3 | +0,2 | 98 % |
| 22 | Collège Notre-Dame | La Montagne | Privé | +2 | +1,1 | 96 % |
| 23 | Collège Saint-Augustin | Riaillé | Privé | +2 | +1,1 | 95 % |
| 24 | Collège Immaculée Conception - La Salle | Clisson | Privé | +2 | +1 | 98 % |
| 25 | Collège Saint-Blaise | Vertou | Privé | +2 | +0,8 | 99 % |
| 26 | Collège Saint-Donatien | Nantes | Privé | +2 | +0,7 | 97 % |
| 27 | Collège Sainte-Anne | Rezé | Privé | +2 | +0,4 | 91 % |
| 28 | Collège Saint-Dominique | Saint-Herblain | Privé | +2 | +0,3 | 100 % |
| 29 | Collège Externat des enfants Nantais | Nantes | Privé | +1 | +0,8 | 98 % |
| 30 | Collège Chavagnes | Nantes | Privé | +1 | +0,7 | 100 % |
| 31 | Collège le Sacré-Coeur | Sainte-Pazanne | Privé | +1 | +0,7 | 93 % |
| 32 | Collège Saint-Joseph du Loquidy | Nantes | Privé | +1 | +0,4 | 100 % |
| 33 | Collège Saint-Paul | Rezé | Privé | +1 | +0,4 | 99 % |
| 34 | Collège Saint-Stanislas | Nantes | Privé | +1 | 0 | 99 % |
| 35 | Collège Helder Camara | Treillières | Privé | +1 | −0,1 | 96 % |
| 36 | Collège Saint-Michel | Nort-sur-Erdre | Privé | 0 | +0,9 | 95 % |
| 37 | Collège Notre-Dame de Recouvrance | Pornic | Privé | 0 | +0,8 | 96 % |
| 38 | Collège Blanche de Castille | Nantes | Privé | 0 | +0,4 | 98 % |
| 39 | Collège la Perverie Sacré-Coeur | Nantes | Privé | 0 | +0,2 | 99 % |
| 40 | Collège Saint-Hermeland | Bouaye | Privé | 0 | +0,2 | 95 % |
| 41 | Collège Saint-Joseph | Derval | Privé | 0 | +0,2 | 91 % |
| 42 | Collège le Sacré-Coeur | Pornichet | Privé | 0 | −0,1 | 95 % |
| 43 | Collège Sainte-Madeleine la Joliverie | Nantes | Privé | 0 | −0,4 | 92 % |
| 44 | Collège Saint-Joseph | Ligné | Privé | −1 | +0,3 | 94 % |
| 45 | Collège Notre-Dame de Toutes Aides | Nantes | Privé | −1 | −0,1 | 95 % |
| 46 | Collège Saint-Joseph | Châteaubriant | Privé | −2 | +0,4 | 93 % |
| 47 | Collège Sainte-Thérèse | Saint-Nazaire | Privé | −2 | +0,4 | 92 % |
| 48 | Collège Saint-Jean-Baptiste | Guérande | Privé | −2 | +0,3 | 92 % |
| 49 | Collège Saint-Roch | Saint-Père-en-Retz | Privé | −2 | 0 | 94 % |
| 50 | Collège du Cens | La Chapelle-sur-Erdre | Privé | −2 | −0,4 | 91 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
