Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Prytanée national militaire | La Flèche | Public | 100 % | 80 % | 122 |
| 2 | Lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle | Pruillé-le-Chétif | Privé | 100 % | 79 % | 43 |
| 3 | Lycée polyvalent Sainte-Anne | Sablé-sur-Sarthe | Privé | 100 % | 68 % | 47 |
| 4 | Lycée Notre-Dame | Le Mans | Privé | 99 % | 73 % | 378 |
| 5 | Lycée Montesquieu | Le Mans | Public | 98 % | 75 % | 334 |
| 6 | Lycée Notre-Dame | La Flèche | Privé | 98 % | 74 % | 42 |
| 7 | Lycée polyvalent Robert Garnier | La Ferté-Bernard | Public | 97 % | 60 % | 243 |
| 8 | Lycée polyvalent Raphaël Élizé | Sablé-sur-Sarthe | Public | 97 % | 60 % | 223 |
| 9 | Lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix | Le Mans | Privé | 97 % | 54 % | 225 |
| 10 | Lycée Racan | Montval-sur-Loir | Public | 96 % | 61 % | 129 |
| 11 | Lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington | Le Mans | Public | 96 % | 59 % | 399 |
| 12 | Lycée Marguerite Yourcenar | Le Mans | Public | 96 % | 48 % | 318 |
| 13 | Lycée Bellevue | Le Mans | Public | 95 % | 68 % | 396 |
| 14 | Lycée polyvalent d'Estournelles de Constant | La Flèche | Public | 95 % | 58 % | 291 |
| 15 | Lycée polyvalent de Perseigne | Mamers | Public | 93 % | 57 % | 90 |
| 16 | Lycée André Malraux | Allonnes | Public | 92 % | 52 % | 244 |
| 17 | Lycee Notre Dame des Marais | la Ferte Bernard | Privé | 91 % | 62 % | 32 |
| 18 | Lycée Paul Scarron | Sillé-le-Guillaume | Public | 91 % | 52 % | 97 |
| 19 | Lycée polyvalent Le Mans sud | Le Mans | Public | 88 % | 47 % | 355 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Prytanée national militaire | La Flèche | Public | 100 % | 80 % | 122 |
| 2 | Lycée Montesquieu | Le Mans | Public | 98 % | 75 % | 334 |
| 3 | Lycée polyvalent Robert Garnier | La Ferté-Bernard | Public | 97 % | 60 % | 243 |
| 4 | Lycée polyvalent Raphaël Élizé | Sablé-sur-Sarthe | Public | 97 % | 60 % | 223 |
| 5 | Lycée Racan | Montval-sur-Loir | Public | 96 % | 61 % | 129 |
| 6 | Lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington | Le Mans | Public | 96 % | 59 % | 399 |
| 7 | Lycée Marguerite Yourcenar | Le Mans | Public | 96 % | 48 % | 318 |
| 8 | Lycée Bellevue | Le Mans | Public | 95 % | 68 % | 396 |
| 9 | Lycée polyvalent d'Estournelles de Constant | La Flèche | Public | 95 % | 58 % | 291 |
| 10 | Lycée polyvalent de Perseigne | Mamers | Public | 93 % | 57 % | 90 |
| 11 | Lycée André Malraux | Allonnes | Public | 92 % | 52 % | 244 |
| 12 | Lycée Paul Scarron | Sillé-le-Guillaume | Public | 91 % | 52 % | 97 |
| 13 | Lycée polyvalent Le Mans sud | Le Mans | Public | 88 % | 47 % | 355 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle | Pruillé-le-Chétif | Privé | 100 % | 79 % | 43 |
| 2 | Lycée polyvalent Sainte-Anne | Sablé-sur-Sarthe | Privé | 100 % | 68 % | 47 |
| 3 | Lycée Notre-Dame | Le Mans | Privé | 99 % | 73 % | 378 |
| 4 | Lycée Notre-Dame | La Flèche | Privé | 98 % | 74 % | 42 |
| 5 | Lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix | Le Mans | Privé | 97 % | 54 % | 225 |
| 6 | Lycee Notre Dame des Marais | la Ferte Bernard | Privé | 91 % | 62 % | 32 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Notre-Dame | La Flèche | Privé | +1 | +6 | 98 % |
| 2 | Lycée polyvalent Robert Garnier | La Ferté-Bernard | Public | +1 | +5 | 97 % |
| 3 | Lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle | Pruillé-le-Chétif | Privé | +2 | +2 | 100 % |
| 4 | Lycée Racan | Montval-sur-Loir | Public | 0 | +2 | 96 % |
| 5 | Lycée polyvalent Sainte-Anne | Sablé-sur-Sarthe | Privé | +2 | −3 | 100 % |
| 6 | Lycée Prytanée national militaire | La Flèche | Public | +1 | −2 | 100 % |
| 7 | Lycée polyvalent Raphaël Élizé | Sablé-sur-Sarthe | Public | 0 | −2 | 97 % |
| 8 | Lycée Notre-Dame | Le Mans | Privé | 0 | −5 | 99 % |
| 9 | Lycée Montesquieu | Le Mans | Public | −1 | −5 | 98 % |
| 10 | Lycée polyvalent de Perseigne | Mamers | Public | −3 | −3 | 93 % |
| 11 | Lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington | Le Mans | Public | −1 | −6 | 96 % |
| 12 | Lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix | Le Mans | Privé | 0 | −9 | 97 % |
| 13 | Lycée Marguerite Yourcenar | Le Mans | Public | 0 | −9 | 96 % |
| 14 | Lycée Bellevue | Le Mans | Public | −3 | −6 | 95 % |
| 15 | Lycée polyvalent Le Mans sud | Le Mans | Public | −6 | −5 | 88 % |
| 16 | Lycée polyvalent d'Estournelles de Constant | La Flèche | Public | −3 | −9 | 95 % |
| 17 | Lycée André Malraux | Allonnes | Public | −4 | −9 | 92 % |
| 18 | Lycée Paul Scarron | Sillé-le-Guillaume | Public | −5 | −8 | 91 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Robert Garnier | La Ferté-Bernard | Public | +1 | +5 | 97 % |
| 2 | Lycée Racan | Montval-sur-Loir | Public | 0 | +2 | 96 % |
| 3 | Lycée Prytanée national militaire | La Flèche | Public | +1 | −2 | 100 % |
| 4 | Lycée polyvalent Raphaël Élizé | Sablé-sur-Sarthe | Public | 0 | −2 | 97 % |
| 5 | Lycée Montesquieu | Le Mans | Public | −1 | −5 | 98 % |
| 6 | Lycée polyvalent de Perseigne | Mamers | Public | −3 | −3 | 93 % |
| 7 | Lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington | Le Mans | Public | −1 | −6 | 96 % |
| 8 | Lycée Marguerite Yourcenar | Le Mans | Public | 0 | −9 | 96 % |
| 9 | Lycée Bellevue | Le Mans | Public | −3 | −6 | 95 % |
| 10 | Lycée polyvalent Le Mans sud | Le Mans | Public | −6 | −5 | 88 % |
| 11 | Lycée polyvalent d'Estournelles de Constant | La Flèche | Public | −3 | −9 | 95 % |
| 12 | Lycée André Malraux | Allonnes | Public | −4 | −9 | 92 % |
| 13 | Lycée Paul Scarron | Sillé-le-Guillaume | Public | −5 | −8 | 91 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Notre-Dame | La Flèche | Privé | +1 | +6 | 98 % |
| 2 | Lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle | Pruillé-le-Chétif | Privé | +2 | +2 | 100 % |
| 3 | Lycée polyvalent Sainte-Anne | Sablé-sur-Sarthe | Privé | +2 | −3 | 100 % |
| 4 | Lycée Notre-Dame | Le Mans | Privé | 0 | −5 | 99 % |
| 5 | Lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix | Le Mans | Privé | 0 | −9 | 97 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
