Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Thomas d'Aquin | Mamers | Privé | 100 % | 12,7 | 40 |
| 2 | Collège Sainte-Thérèse - Saint-Joseph | Beaumont-sur-Sarthe | Privé | 100 % | 12,6 | 39 |
| 3 | Collège Paul Chevallier | Le Grand-Lucé | Public | 100 % | 12,1 | 56 |
| 4 | Collège Saint-Joseph | Le Mans | Privé | 99 % | 14,2 | 148 |
| 5 | Collège Sainte-Anne | Sablé-sur-Sarthe | Privé | 99 % | 12,6 | 91 |
| 6 | Collège les Mûriers | Le Mans | Privé | 99 % | 12,3 | 173 |
| 7 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Pruillé-le-Chétif | Privé | 98 % | 12,4 | 80 |
| 8 | Collège Suzanne Bouteloup | Mayet | Public | 98 % | 11,4 | 40 |
| 9 | Collège Saint-Julien | Le Mans | Privé | 97 % | 13,3 | 132 |
| 10 | Collège Saint-Louis | Le Mans | Privé | 97 % | 13 | 96 |
| 11 | Collège Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Teloché | Privé | 97 % | 12,1 | 157 |
| 12 | Collège Notre-Dame | La Ferté-Bernard | Privé | 97 % | 11,6 | 78 |
| 13 | Collège Courtanvaux | Bessé-sur-Braye | Public | 97 % | 10,5 | 31 |
| 14 | Collège Jean Rostand | Sainte-Jamme-sur-Sarthe | Public | 96 % | 12,8 | 92 |
| 15 | Collège Louis Cordelet | Parigné-l'Evêque | Public | 96 % | 12,3 | 99 |
| 16 | Collège Bollée | Mulsanne | Public | 96 % | 12,1 | 81 |
| 17 | Collège du Sacré-Coeur de Pontlieue | Le Mans | Privé | 96 % | 11,5 | 80 |
| 18 | Collège Notre-Dame | La Flèche | Privé | 95 % | 11,5 | 82 |
| 19 | Collège Ariste Jacques Trouvé Chauvel | La Suze-sur-Sarthe | Public | 95 % | 10,8 | 130 |
| 20 | Collège Marcel Pagnol | Noyen-sur-Sarthe | Public | 95 % | 10,6 | 98 |
| 21 | Collège Vieux Colombier | Le Mans | Public | 94 % | 12,6 | 108 |
| 22 | Collège Saint-Coeur de Marie | Sillé-le-Guillaume | Privé | 94 % | 12,4 | 65 |
| 23 | Collège Jacques Prévert | Pontvallain | Public | 94 % | 11 | 70 |
| 24 | Collège Pasteur | Yvre-l'Evêque | Public | 93 % | 12,8 | 76 |
| 25 | Collège Psallette Saint-Vincent | Le Mans | Privé | 93 % | 12,1 | 84 |
| 26 | Collège les Quatre-Vents | Le Lude | Public | 93 % | 11,3 | 46 |
| 27 | Collège Rosa Bonheur | Loué | Public | 93 % | 10,9 | 102 |
| 28 | Collège Guillaume Apollinaire | Bouloire | Public | 93 % | 10,7 | 87 |
| 29 | Collège René Cassin | Ballon Saint-Mars | Public | 93 % | 10,5 | 71 |
| 30 | Collège de Bercé | Montval-sur-Loir | Public | 93 % | 10,1 | 82 |
| 31 | Collège Jacques Peletier | Changé | Public | 92 % | 13 | 78 |
| 32 | Collège Véron de Ferbonnais | Saint-Cosme-en-Vairais | Public | 92 % | 11,6 | 50 |
| 33 | Collège la Madeleine | Le Mans | Public | 91 % | 11,9 | 146 |
| 34 | Collège Albert Maignan | Beaumont-sur-Sarthe | Public | 91 % | 11,6 | 47 |
| 35 | Collège Gabriel Goussault | Vibraye | Public | 91 % | 11,2 | 67 |
| 36 | Collège Normandie Maine | Ancinnes | Public | 90 % | 11,2 | 61 |
| 37 | Collège Jean Moulin | Marolles-les-Braults | Public | 90 % | 11 | 40 |
| 38 | Collège Pierre Belon | Cérans-Foulletourte | Public | 89 % | 11,4 | 75 |
| 39 | Collège Henri Lefeuvre | Arnage | Public | 89 % | 11,1 | 99 |
| 40 | Collège Alexandre Mauboussin | Mamers | Public | 89 % | 10,9 | 66 |
| 41 | Collège la Foresterie | Bonnétable | Public | 89 % | 10,8 | 103 |
| 42 | Collège Jean Cocteau | Coulaines | Public | 89 % | 10,6 | 107 |
| 43 | Collège Paul Scarron | Sillé-le-Guillaume | Public | 89 % | 10,1 | 38 |
| 44 | Collège Maupertuis - Saint-Benoît | Le Mans | Privé | 89 % | 8,9 | 54 |
| 45 | Collège Roger Vercel | Le Mans | Public | 88 % | 11,5 | 73 |
| 46 | Collège André Pioger | Conlie | Public | 87 % | 12,2 | 63 |
| 47 | Collège Wilbur Wright | Champagné | Public | 87 % | 11,7 | 83 |
| 48 | Collège Henri IV | La Flèche | Public | 87 % | 11,4 | 98 |
| 49 | Collège Saint-Michel | Loué | Privé | 86 % | 11,1 | 49 |
| 50 | Collège Daphné du Maurier | La Flèche | Public | 86 % | 10 | 87 |
| 51 | Collège Frère André | Saint-Calais | Privé | 86 % | 9,1 | 28 |
| 52 | Collège Jules Ferry | Saint-Calais | Public | 85 % | 12,1 | 34 |
| 53 | Collège Pierre de Ronsard | La Chartre-sur-le-Loir | Public | 85 % | 11,4 | 39 |
| 54 | Collège Berthelot | Le Mans | Public | 85 % | 11,1 | 104 |
| 55 | Collège des Alpes Mancelles | Moulins-le-Carbonnel | Public | 85 % | 10,9 | 55 |
| 56 | Collège Alfred de Musset | Ecommoy | Public | 84 % | 11,8 | 106 |
| 57 | Collège Ambroise Paré | Le Mans | Public | 84 % | 10,9 | 98 |
| 58 | Collège François Grudé | Connerré | Public | 84 % | 9,9 | 158 |
| 59 | Collège Saint-Jean | Montval-sur-Loir | Privé | 84 % | 9,7 | 44 |
| 60 | Collège Jean de l'Épine | Le Mans | Public | 83 % | 11,3 | 99 |
| 61 | Collège John Kennedy | Allonnes | Public | 83 % | 10,2 | 98 |
| 62 | Collège Georges Desnos | La Ferté-Bernard | Public | 83 % | 9,8 | 148 |
| 63 | Collège Léo Delibes | Fresnay-sur-Sarthe | Public | 82 % | 10,8 | 62 |
| 64 | Collège Joseph Weismann | Le Mans | Public | 80 % | 12,1 | 84 |
| 65 | Collège Simone Veil | Sablé-sur-Sarthe | Public | 78 % | 10 | 91 |
| 66 | Collège Alain-Fournier | Le Mans | Public | 76 % | 8,7 | 82 |
| 67 | Collège Albert Camus | Le Mans | Public | 75 % | 10,3 | 73 |
| 68 | Collège Pierre Reverdy | Sablé-sur-Sarthe | Public | 75 % | 9,8 | 134 |
| 69 | Collège Léon Tolstoï | Le Mans | Public | 74 % | 9,9 | 84 |
| 70 | Collège Pierre-Gilles de Gennes | Le Mans | Public | 74 % | 8,7 | 81 |
| 71 | Collège Bérengère de Navarre | Le Mans | Public | 69 % | 8,8 | 74 |
| 72 | Collège Joséphine Baker | Le Mans | Public | 67 % | 8,7 | 60 |
| 73 | Collège Le Marin | Allonnes | Public | 65 % | 8,7 | 82 |
| 74 | Collège Costa-Gavras | Le Mans | Public | 62 % | 7,3 | 81 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Paul Chevallier | Le Grand-Lucé | Public | 100 % | 12,1 | 56 |
| 2 | Collège Suzanne Bouteloup | Mayet | Public | 98 % | 11,4 | 40 |
| 3 | Collège Courtanvaux | Bessé-sur-Braye | Public | 97 % | 10,5 | 31 |
| 4 | Collège Jean Rostand | Sainte-Jamme-sur-Sarthe | Public | 96 % | 12,8 | 92 |
| 5 | Collège Louis Cordelet | Parigné-l'Evêque | Public | 96 % | 12,3 | 99 |
| 6 | Collège Bollée | Mulsanne | Public | 96 % | 12,1 | 81 |
| 7 | Collège Ariste Jacques Trouvé Chauvel | La Suze-sur-Sarthe | Public | 95 % | 10,8 | 130 |
| 8 | Collège Marcel Pagnol | Noyen-sur-Sarthe | Public | 95 % | 10,6 | 98 |
| 9 | Collège Vieux Colombier | Le Mans | Public | 94 % | 12,6 | 108 |
| 10 | Collège Jacques Prévert | Pontvallain | Public | 94 % | 11 | 70 |
| 11 | Collège Pasteur | Yvre-l'Evêque | Public | 93 % | 12,8 | 76 |
| 12 | Collège les Quatre-Vents | Le Lude | Public | 93 % | 11,3 | 46 |
| 13 | Collège Rosa Bonheur | Loué | Public | 93 % | 10,9 | 102 |
| 14 | Collège Guillaume Apollinaire | Bouloire | Public | 93 % | 10,7 | 87 |
| 15 | Collège René Cassin | Ballon Saint-Mars | Public | 93 % | 10,5 | 71 |
| 16 | Collège de Bercé | Montval-sur-Loir | Public | 93 % | 10,1 | 82 |
| 17 | Collège Jacques Peletier | Changé | Public | 92 % | 13 | 78 |
| 18 | Collège Véron de Ferbonnais | Saint-Cosme-en-Vairais | Public | 92 % | 11,6 | 50 |
| 19 | Collège la Madeleine | Le Mans | Public | 91 % | 11,9 | 146 |
| 20 | Collège Albert Maignan | Beaumont-sur-Sarthe | Public | 91 % | 11,6 | 47 |
| 21 | Collège Gabriel Goussault | Vibraye | Public | 91 % | 11,2 | 67 |
| 22 | Collège Normandie Maine | Ancinnes | Public | 90 % | 11,2 | 61 |
| 23 | Collège Jean Moulin | Marolles-les-Braults | Public | 90 % | 11 | 40 |
| 24 | Collège Pierre Belon | Cérans-Foulletourte | Public | 89 % | 11,4 | 75 |
| 25 | Collège Henri Lefeuvre | Arnage | Public | 89 % | 11,1 | 99 |
| 26 | Collège Alexandre Mauboussin | Mamers | Public | 89 % | 10,9 | 66 |
| 27 | Collège la Foresterie | Bonnétable | Public | 89 % | 10,8 | 103 |
| 28 | Collège Jean Cocteau | Coulaines | Public | 89 % | 10,6 | 107 |
| 29 | Collège Paul Scarron | Sillé-le-Guillaume | Public | 89 % | 10,1 | 38 |
| 30 | Collège Roger Vercel | Le Mans | Public | 88 % | 11,5 | 73 |
| 31 | Collège André Pioger | Conlie | Public | 87 % | 12,2 | 63 |
| 32 | Collège Wilbur Wright | Champagné | Public | 87 % | 11,7 | 83 |
| 33 | Collège Henri IV | La Flèche | Public | 87 % | 11,4 | 98 |
| 34 | Collège Daphné du Maurier | La Flèche | Public | 86 % | 10 | 87 |
| 35 | Collège Jules Ferry | Saint-Calais | Public | 85 % | 12,1 | 34 |
| 36 | Collège Pierre de Ronsard | La Chartre-sur-le-Loir | Public | 85 % | 11,4 | 39 |
| 37 | Collège Berthelot | Le Mans | Public | 85 % | 11,1 | 104 |
| 38 | Collège des Alpes Mancelles | Moulins-le-Carbonnel | Public | 85 % | 10,9 | 55 |
| 39 | Collège Alfred de Musset | Ecommoy | Public | 84 % | 11,8 | 106 |
| 40 | Collège Ambroise Paré | Le Mans | Public | 84 % | 10,9 | 98 |
| 41 | Collège François Grudé | Connerré | Public | 84 % | 9,9 | 158 |
| 42 | Collège Jean de l'Épine | Le Mans | Public | 83 % | 11,3 | 99 |
| 43 | Collège John Kennedy | Allonnes | Public | 83 % | 10,2 | 98 |
| 44 | Collège Georges Desnos | La Ferté-Bernard | Public | 83 % | 9,8 | 148 |
| 45 | Collège Léo Delibes | Fresnay-sur-Sarthe | Public | 82 % | 10,8 | 62 |
| 46 | Collège Joseph Weismann | Le Mans | Public | 80 % | 12,1 | 84 |
| 47 | Collège Simone Veil | Sablé-sur-Sarthe | Public | 78 % | 10 | 91 |
| 48 | Collège Alain-Fournier | Le Mans | Public | 76 % | 8,7 | 82 |
| 49 | Collège Albert Camus | Le Mans | Public | 75 % | 10,3 | 73 |
| 50 | Collège Pierre Reverdy | Sablé-sur-Sarthe | Public | 75 % | 9,8 | 134 |
| 51 | Collège Léon Tolstoï | Le Mans | Public | 74 % | 9,9 | 84 |
| 52 | Collège Pierre-Gilles de Gennes | Le Mans | Public | 74 % | 8,7 | 81 |
| 53 | Collège Bérengère de Navarre | Le Mans | Public | 69 % | 8,8 | 74 |
| 54 | Collège Joséphine Baker | Le Mans | Public | 67 % | 8,7 | 60 |
| 55 | Collège Le Marin | Allonnes | Public | 65 % | 8,7 | 82 |
| 56 | Collège Costa-Gavras | Le Mans | Public | 62 % | 7,3 | 81 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Thomas d'Aquin | Mamers | Privé | 100 % | 12,7 | 40 |
| 2 | Collège Sainte-Thérèse - Saint-Joseph | Beaumont-sur-Sarthe | Privé | 100 % | 12,6 | 39 |
| 3 | Collège Saint-Joseph | Le Mans | Privé | 99 % | 14,2 | 148 |
| 4 | Collège Sainte-Anne | Sablé-sur-Sarthe | Privé | 99 % | 12,6 | 91 |
| 5 | Collège les Mûriers | Le Mans | Privé | 99 % | 12,3 | 173 |
| 6 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Pruillé-le-Chétif | Privé | 98 % | 12,4 | 80 |
| 7 | Collège Saint-Julien | Le Mans | Privé | 97 % | 13,3 | 132 |
| 8 | Collège Saint-Louis | Le Mans | Privé | 97 % | 13 | 96 |
| 9 | Collège Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Teloché | Privé | 97 % | 12,1 | 157 |
| 10 | Collège Notre-Dame | La Ferté-Bernard | Privé | 97 % | 11,6 | 78 |
| 11 | Collège du Sacré-Coeur de Pontlieue | Le Mans | Privé | 96 % | 11,5 | 80 |
| 12 | Collège Notre-Dame | La Flèche | Privé | 95 % | 11,5 | 82 |
| 13 | Collège Saint-Coeur de Marie | Sillé-le-Guillaume | Privé | 94 % | 12,4 | 65 |
| 14 | Collège Psallette Saint-Vincent | Le Mans | Privé | 93 % | 12,1 | 84 |
| 15 | Collège Maupertuis - Saint-Benoît | Le Mans | Privé | 89 % | 8,9 | 54 |
| 16 | Collège Saint-Michel | Loué | Privé | 86 % | 11,1 | 49 |
| 17 | Collège Frère André | Saint-Calais | Privé | 86 % | 9,1 | 28 |
| 18 | Collège Saint-Jean | Montval-sur-Loir | Privé | 84 % | 9,7 | 44 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Maupertuis - Saint-Benoît | Le Mans | Privé | +16 | +0,4 | 89 % |
| 2 | Collège Gabriel Goussault | Vibraye | Public | +11 | +1,6 | 91 % |
| 3 | Collège Costa-Gavras | Le Mans | Public | +10 | +0,8 | 62 % |
| 4 | Collège privé Saint-Thomas d'Aquin | Mamers | Privé | +8 | +1,7 | 100 % |
| 5 | Collège Sainte-Anne | Sablé-sur-Sarthe | Privé | +8 | +1,7 | 99 % |
| 6 | Collège du Sacré-Coeur de Pontlieue | Le Mans | Privé | +8 | +1,5 | 96 % |
| 7 | Collège les Quatre-Vents | Le Lude | Public | +8 | +1,2 | 93 % |
| 8 | Collège Marcel Pagnol | Noyen-sur-Sarthe | Public | +8 | +0,5 | 95 % |
| 9 | Collège de Bercé | Montval-sur-Loir | Public | +8 | +0,1 | 93 % |
| 10 | Collège Paul Chevallier | Le Grand-Lucé | Public | +7 | +0,8 | 100 % |
| 11 | Collège Saint-Coeur de Marie | Sillé-le-Guillaume | Privé | +5 | +2 | 94 % |
| 12 | Collège Jacques Prévert | Pontvallain | Public | +6 | +0,4 | 94 % |
| 13 | Collège Jean Moulin | Marolles-les-Braults | Public | +5 | +1,4 | 90 % |
| 14 | Collège Suzanne Bouteloup | Mayet | Public | +6 | +0,3 | 98 % |
| 15 | Collège Ariste Jacques Trouvé Chauvel | La Suze-sur-Sarthe | Public | +6 | −0,1 | 95 % |
| 16 | Collège Notre-Dame | La Flèche | Privé | +5 | +0,7 | 95 % |
| 17 | Collège Saint-Jean | Montval-sur-Loir | Privé | +5 | +0,7 | 84 % |
| 18 | Collège Alain-Fournier | Le Mans | Public | +5 | +0,3 | 76 % |
| 19 | Collège Albert Maignan | Beaumont-sur-Sarthe | Public | +4 | +1,3 | 91 % |
| 20 | Collège Henri IV | La Flèche | Public | +4 | +1,2 | 87 % |
| 21 | Collège Guillaume Apollinaire | Bouloire | Public | +5 | 0 | 93 % |
| 22 | Collège René Cassin | Ballon Saint-Mars | Public | +5 | 0 | 93 % |
| 23 | Collège Louis Cordelet | Parigné-l'Evêque | Public | +4 | +1 | 96 % |
| 24 | Collège Rosa Bonheur | Loué | Public | +5 | −0,1 | 93 % |
| 25 | Collège Bollée | Mulsanne | Public | +4 | +0,6 | 96 % |
| 26 | Collège Henri Lefeuvre | Arnage | Public | +4 | +0,6 | 89 % |
| 27 | Collège Simone Veil | Sablé-sur-Sarthe | Public | +3 | +1,3 | 78 % |
| 28 | Collège Véron de Ferbonnais | Saint-Cosme-en-Vairais | Public | +3 | +1,1 | 92 % |
| 29 | Collège Saint-Louis | Le Mans | Privé | +3 | +1 | 97 % |
| 30 | Collège Joséphine Baker | Le Mans | Public | +3 | +1 | 67 % |
| 31 | Collège Alexandre Mauboussin | Mamers | Public | +3 | +0,8 | 89 % |
| 32 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Pruillé-le-Chétif | Privé | +3 | +0,7 | 98 % |
| 33 | Collège Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Teloché | Privé | +3 | +0,6 | 97 % |
| 34 | Collège Pierre-Gilles de Gennes | Le Mans | Public | +3 | +0,6 | 74 % |
| 35 | Collège Saint-Joseph | Le Mans | Privé | +2 | +1 | 99 % |
| 36 | Collège Léon Tolstoï | Le Mans | Public | +2 | +1 | 74 % |
| 37 | Collège Notre-Dame | La Ferté-Bernard | Privé | +3 | −0,1 | 97 % |
| 38 | Collège les Mûriers | Le Mans | Privé | +3 | −0,2 | 99 % |
| 39 | Collège Saint-Julien | Le Mans | Privé | +1 | +1 | 97 % |
| 40 | Collège Vieux Colombier | Le Mans | Public | +1 | +0,6 | 94 % |
| 41 | Collège François Grudé | Connerré | Public | +1 | +0,1 | 84 % |
| 42 | Collège Psallette Saint-Vincent | Le Mans | Privé | 0 | +0,9 | 93 % |
| 43 | Collège Normandie Maine | Ancinnes | Public | 0 | +0,9 | 90 % |
| 44 | Collège Jean Rostand | Sainte-Jamme-sur-Sarthe | Public | 0 | +0,2 | 96 % |
| 45 | Collège John Kennedy | Allonnes | Public | 0 | +0,1 | 83 % |
| 46 | Collège Jean Cocteau | Coulaines | Public | 0 | −0,3 | 89 % |
| 47 | Collège la Foresterie | Bonnétable | Public | −1 | +0,4 | 89 % |
| 48 | Collège Saint-Michel | Loué | Privé | −2 | +0,8 | 86 % |
| 49 | Collège Berthelot | Le Mans | Public | −1 | −0,2 | 85 % |
| 50 | Collège Pasteur | Yvre-l'Evêque | Public | −2 | +0,7 | 93 % |
| 51 | Collège Daphné du Maurier | La Flèche | Public | −1 | −0,4 | 86 % |
| 52 | Collège la Madeleine | Le Mans | Public | −2 | +0,1 | 91 % |
| 53 | Collège Jacques Peletier | Changé | Public | −3 | +1 | 92 % |
| 54 | Collège Wilbur Wright | Champagné | Public | −3 | +0,8 | 87 % |
| 55 | Collège André Pioger | Conlie | Public | −4 | +0,8 | 87 % |
| 56 | Collège Pierre Belon | Cérans-Foulletourte | Public | −4 | +0,1 | 89 % |
| 57 | Collège Léo Delibes | Fresnay-sur-Sarthe | Public | −5 | +0,5 | 82 % |
| 58 | Collège Roger Vercel | Le Mans | Public | −4 | −1 | 88 % |
| 59 | Collège Georges Desnos | La Ferté-Bernard | Public | −5 | −0,8 | 83 % |
| 60 | Collège Ambroise Paré | Le Mans | Public | −6 | −0,3 | 84 % |
| 61 | Collège Jean de l'Épine | Le Mans | Public | −7 | −0,3 | 83 % |
| 62 | Collège Joseph Weismann | Le Mans | Public | −9 | +0,7 | 80 % |
| 63 | Collège des Alpes Mancelles | Moulins-le-Carbonnel | Public | −8 | −0,8 | 85 % |
| 64 | Collège Le Marin | Allonnes | Public | −10 | 0 | 65 % |
| 65 | Collège Bérengère de Navarre | Le Mans | Public | −10 | −0,5 | 69 % |
| 66 | Collège Alfred de Musset | Ecommoy | Public | −11 | 0 | 84 % |
| 67 | Collège Pierre Reverdy | Sablé-sur-Sarthe | Public | −11 | −0,6 | 75 % |
| 68 | Collège Albert Camus | Le Mans | Public | −12 | −0,1 | 75 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Gabriel Goussault | Vibraye | Public | +11 | +1,6 | 91 % |
| 2 | Collège Costa-Gavras | Le Mans | Public | +10 | +0,8 | 62 % |
| 3 | Collège les Quatre-Vents | Le Lude | Public | +8 | +1,2 | 93 % |
| 4 | Collège Marcel Pagnol | Noyen-sur-Sarthe | Public | +8 | +0,5 | 95 % |
| 5 | Collège de Bercé | Montval-sur-Loir | Public | +8 | +0,1 | 93 % |
| 6 | Collège Paul Chevallier | Le Grand-Lucé | Public | +7 | +0,8 | 100 % |
| 7 | Collège Jacques Prévert | Pontvallain | Public | +6 | +0,4 | 94 % |
| 8 | Collège Jean Moulin | Marolles-les-Braults | Public | +5 | +1,4 | 90 % |
| 9 | Collège Suzanne Bouteloup | Mayet | Public | +6 | +0,3 | 98 % |
| 10 | Collège Ariste Jacques Trouvé Chauvel | La Suze-sur-Sarthe | Public | +6 | −0,1 | 95 % |
| 11 | Collège Alain-Fournier | Le Mans | Public | +5 | +0,3 | 76 % |
| 12 | Collège Albert Maignan | Beaumont-sur-Sarthe | Public | +4 | +1,3 | 91 % |
| 13 | Collège Henri IV | La Flèche | Public | +4 | +1,2 | 87 % |
| 14 | Collège Guillaume Apollinaire | Bouloire | Public | +5 | 0 | 93 % |
| 15 | Collège René Cassin | Ballon Saint-Mars | Public | +5 | 0 | 93 % |
| 16 | Collège Louis Cordelet | Parigné-l'Evêque | Public | +4 | +1 | 96 % |
| 17 | Collège Rosa Bonheur | Loué | Public | +5 | −0,1 | 93 % |
| 18 | Collège Bollée | Mulsanne | Public | +4 | +0,6 | 96 % |
| 19 | Collège Henri Lefeuvre | Arnage | Public | +4 | +0,6 | 89 % |
| 20 | Collège Simone Veil | Sablé-sur-Sarthe | Public | +3 | +1,3 | 78 % |
| 21 | Collège Véron de Ferbonnais | Saint-Cosme-en-Vairais | Public | +3 | +1,1 | 92 % |
| 22 | Collège Joséphine Baker | Le Mans | Public | +3 | +1 | 67 % |
| 23 | Collège Alexandre Mauboussin | Mamers | Public | +3 | +0,8 | 89 % |
| 24 | Collège Pierre-Gilles de Gennes | Le Mans | Public | +3 | +0,6 | 74 % |
| 25 | Collège Léon Tolstoï | Le Mans | Public | +2 | +1 | 74 % |
| 26 | Collège Vieux Colombier | Le Mans | Public | +1 | +0,6 | 94 % |
| 27 | Collège François Grudé | Connerré | Public | +1 | +0,1 | 84 % |
| 28 | Collège Normandie Maine | Ancinnes | Public | 0 | +0,9 | 90 % |
| 29 | Collège Jean Rostand | Sainte-Jamme-sur-Sarthe | Public | 0 | +0,2 | 96 % |
| 30 | Collège John Kennedy | Allonnes | Public | 0 | +0,1 | 83 % |
| 31 | Collège Jean Cocteau | Coulaines | Public | 0 | −0,3 | 89 % |
| 32 | Collège la Foresterie | Bonnétable | Public | −1 | +0,4 | 89 % |
| 33 | Collège Berthelot | Le Mans | Public | −1 | −0,2 | 85 % |
| 34 | Collège Pasteur | Yvre-l'Evêque | Public | −2 | +0,7 | 93 % |
| 35 | Collège Daphné du Maurier | La Flèche | Public | −1 | −0,4 | 86 % |
| 36 | Collège la Madeleine | Le Mans | Public | −2 | +0,1 | 91 % |
| 37 | Collège Jacques Peletier | Changé | Public | −3 | +1 | 92 % |
| 38 | Collège Wilbur Wright | Champagné | Public | −3 | +0,8 | 87 % |
| 39 | Collège André Pioger | Conlie | Public | −4 | +0,8 | 87 % |
| 40 | Collège Pierre Belon | Cérans-Foulletourte | Public | −4 | +0,1 | 89 % |
| 41 | Collège Léo Delibes | Fresnay-sur-Sarthe | Public | −5 | +0,5 | 82 % |
| 42 | Collège Roger Vercel | Le Mans | Public | −4 | −1 | 88 % |
| 43 | Collège Georges Desnos | La Ferté-Bernard | Public | −5 | −0,8 | 83 % |
| 44 | Collège Ambroise Paré | Le Mans | Public | −6 | −0,3 | 84 % |
| 45 | Collège Jean de l'Épine | Le Mans | Public | −7 | −0,3 | 83 % |
| 46 | Collège Joseph Weismann | Le Mans | Public | −9 | +0,7 | 80 % |
| 47 | Collège des Alpes Mancelles | Moulins-le-Carbonnel | Public | −8 | −0,8 | 85 % |
| 48 | Collège Le Marin | Allonnes | Public | −10 | 0 | 65 % |
| 49 | Collège Bérengère de Navarre | Le Mans | Public | −10 | −0,5 | 69 % |
| 50 | Collège Alfred de Musset | Ecommoy | Public | −11 | 0 | 84 % |
| 51 | Collège Pierre Reverdy | Sablé-sur-Sarthe | Public | −11 | −0,6 | 75 % |
| 52 | Collège Albert Camus | Le Mans | Public | −12 | −0,1 | 75 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Maupertuis - Saint-Benoît | Le Mans | Privé | +16 | +0,4 | 89 % |
| 2 | Collège privé Saint-Thomas d'Aquin | Mamers | Privé | +8 | +1,7 | 100 % |
| 3 | Collège Sainte-Anne | Sablé-sur-Sarthe | Privé | +8 | +1,7 | 99 % |
| 4 | Collège du Sacré-Coeur de Pontlieue | Le Mans | Privé | +8 | +1,5 | 96 % |
| 5 | Collège Saint-Coeur de Marie | Sillé-le-Guillaume | Privé | +5 | +2 | 94 % |
| 6 | Collège Notre-Dame | La Flèche | Privé | +5 | +0,7 | 95 % |
| 7 | Collège Saint-Jean | Montval-sur-Loir | Privé | +5 | +0,7 | 84 % |
| 8 | Collège Saint-Louis | Le Mans | Privé | +3 | +1 | 97 % |
| 9 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Pruillé-le-Chétif | Privé | +3 | +0,7 | 98 % |
| 10 | Collège Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Teloché | Privé | +3 | +0,6 | 97 % |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Le Mans | Privé | +2 | +1 | 99 % |
| 12 | Collège Notre-Dame | La Ferté-Bernard | Privé | +3 | −0,1 | 97 % |
| 13 | Collège les Mûriers | Le Mans | Privé | +3 | −0,2 | 99 % |
| 14 | Collège Saint-Julien | Le Mans | Privé | +1 | +1 | 97 % |
| 15 | Collège Psallette Saint-Vincent | Le Mans | Privé | 0 | +0,9 | 93 % |
| 16 | Collège Saint-Michel | Loué | Privé | −2 | +0,8 | 86 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
