Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Notre-Dame d'Orveau | Segré-en-Anjou-Bleu | Privé | 100 % | 79 % | 62 |
| 2 | Lycée général et technologique Dom Sortais | Beaupréau-en-Mauges | Privé | 100 % | 78 % | 206 |
| 3 | Lycée Urbain Mongazon | Angers | Privé | 100 % | 70 % | 342 |
| 4 | Lycée Saint-Louis | Saumur | Privé | 100 % | 69 % | 217 |
| 5 | Lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne | Segré-en-Anjou-Bleu | Privé | 100 % | 66 % | 122 |
| 6 | Lycée Jeanne Delanoue | Cholet | Privé | 99 % | 90 % | 102 |
| 7 | Lycée Saint-Joseph | Mauges-sur-Loire | Privé | 99 % | 82 % | 71 |
| 8 | Lycée général et technologique privé Saint-Benoît | Angers | Privé | 99 % | 77 % | 365 |
| 9 | Lycée polyvalent Julien Gracq | Beaupréau-en-Mauges | Public | 99 % | 72 % | 144 |
| 10 | Lycée Sainte-Marie - ESUPEC | Cholet | Privé | 99 % | 71 % | 276 |
| 11 | Lycée Notre-Dame | Chemillé-en-Anjou | Privé | 99 % | 70 % | 81 |
| 12 | Lycée Sacré-Coeur La Salle - site enseignement supérieur | Angers | Privé | 99 % | 67 % | 358 |
| 13 | Lycée polyvalent Fernand Renaudeau | Cholet | Public | 98 % | 71 % | 270 |
| 14 | Lycée Le Champ Blanc | Sèvremoine | Privé | 98 % | 71 % | 155 |
| 15 | Lycée Henri Bergson | Angers | Public | 98 % | 63 % | 232 |
| 16 | Lycée Joachim du Bellay | Angers | Public | 96 % | 66 % | 325 |
| 17 | Lycée Duplessis Mornay | Saumur | Public | 96 % | 65 % | 228 |
| 18 | Lycée polyvalent Chevrollier | Angers | Public | 96 % | 62 % | 478 |
| 19 | Lycée polyvalent Saint-Aubin La Salle | Verrières-en-Anjou | Privé | 96 % | 56 % | 198 |
| 20 | Lycée David d'Angers | Angers | Public | 95 % | 62 % | 285 |
| 21 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Segré-en-Anjou-Bleu | Public | 95 % | 54 % | 160 |
| 22 | Lycée Auguste et Jean Renoir | Angers | Public | 95 % | 50 % | 295 |
| 23 | Lycée Emmanuel Mounier | Angers | Public | 94 % | 60 % | 176 |
| 24 | Lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin | Saumur | Public | 94 % | 54 % | 125 |
| 25 | Lycée Jean Bodin | Les Ponts-de-Cé | Public | 94 % | 46 % | 174 |
| 26 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Angers | Public | 93 % | 53 % | 181 |
| 27 | Lycée polyvalent Europe Robert Schuman | Cholet | Public | 83 % | 36 % | 157 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Julien Gracq | Beaupréau-en-Mauges | Public | 99 % | 72 % | 144 |
| 2 | Lycée polyvalent Fernand Renaudeau | Cholet | Public | 98 % | 71 % | 270 |
| 3 | Lycée Henri Bergson | Angers | Public | 98 % | 63 % | 232 |
| 4 | Lycée Joachim du Bellay | Angers | Public | 96 % | 66 % | 325 |
| 5 | Lycée Duplessis Mornay | Saumur | Public | 96 % | 65 % | 228 |
| 6 | Lycée polyvalent Chevrollier | Angers | Public | 96 % | 62 % | 478 |
| 7 | Lycée David d'Angers | Angers | Public | 95 % | 62 % | 285 |
| 8 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Segré-en-Anjou-Bleu | Public | 95 % | 54 % | 160 |
| 9 | Lycée Auguste et Jean Renoir | Angers | Public | 95 % | 50 % | 295 |
| 10 | Lycée Emmanuel Mounier | Angers | Public | 94 % | 60 % | 176 |
| 11 | Lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin | Saumur | Public | 94 % | 54 % | 125 |
| 12 | Lycée Jean Bodin | Les Ponts-de-Cé | Public | 94 % | 46 % | 174 |
| 13 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Angers | Public | 93 % | 53 % | 181 |
| 14 | Lycée polyvalent Europe Robert Schuman | Cholet | Public | 83 % | 36 % | 157 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Notre-Dame d'Orveau | Segré-en-Anjou-Bleu | Privé | 100 % | 79 % | 62 |
| 2 | Lycée général et technologique Dom Sortais | Beaupréau-en-Mauges | Privé | 100 % | 78 % | 206 |
| 3 | Lycée Urbain Mongazon | Angers | Privé | 100 % | 70 % | 342 |
| 4 | Lycée Saint-Louis | Saumur | Privé | 100 % | 69 % | 217 |
| 5 | Lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne | Segré-en-Anjou-Bleu | Privé | 100 % | 66 % | 122 |
| 6 | Lycée Jeanne Delanoue | Cholet | Privé | 99 % | 90 % | 102 |
| 7 | Lycée Saint-Joseph | Mauges-sur-Loire | Privé | 99 % | 82 % | 71 |
| 8 | Lycée général et technologique privé Saint-Benoît | Angers | Privé | 99 % | 77 % | 365 |
| 9 | Lycée Sainte-Marie - ESUPEC | Cholet | Privé | 99 % | 71 % | 276 |
| 10 | Lycée Notre-Dame | Chemillé-en-Anjou | Privé | 99 % | 70 % | 81 |
| 11 | Lycée Sacré-Coeur La Salle - site enseignement supérieur | Angers | Privé | 99 % | 67 % | 358 |
| 12 | Lycée Le Champ Blanc | Sèvremoine | Privé | 98 % | 71 % | 155 |
| 13 | Lycée polyvalent Saint-Aubin La Salle | Verrières-en-Anjou | Privé | 96 % | 56 % | 198 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Julien Gracq | Beaupréau-en-Mauges | Public | +2 | +6 | 99 % |
| 2 | Lycée Jeanne Delanoue | Cholet | Privé | 0 | +8 | 99 % |
| 3 | Lycée Saint-Joseph | Mauges-sur-Loire | Privé | +1 | +5 | 99 % |
| 4 | Lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin | Saumur | Public | −1 | +5 | 94 % |
| 5 | Lycée général et technologique Dom Sortais | Beaupréau-en-Mauges | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 6 | Lycée polyvalent Fernand Renaudeau | Cholet | Public | 0 | +1 | 98 % |
| 7 | Lycée polyvalent Chevrollier | Angers | Public | 0 | +1 | 96 % |
| 8 | Lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne | Segré-en-Anjou-Bleu | Privé | +2 | −2 | 100 % |
| 9 | Lycée Notre-Dame d'Orveau | Segré-en-Anjou-Bleu | Privé | +1 | −2 | 100 % |
| 10 | Lycée Notre-Dame | Chemillé-en-Anjou | Privé | +1 | −2 | 99 % |
| 11 | Lycée Saint-Louis | Saumur | Privé | +2 | −4 | 100 % |
| 12 | Lycée Emmanuel Mounier | Angers | Public | −2 | 0 | 94 % |
| 13 | Lycée Duplessis Mornay | Saumur | Public | −2 | −2 | 96 % |
| 14 | Lycée Le Champ Blanc | Sèvremoine | Privé | −1 | −4 | 98 % |
| 15 | Lycée Sacré-Coeur La Salle - site enseignement supérieur | Angers | Privé | 0 | −6 | 99 % |
| 16 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Segré-en-Anjou-Bleu | Public | −1 | −5 | 95 % |
| 17 | Lycée général et technologique privé Saint-Benoît | Angers | Privé | 0 | −7 | 99 % |
| 18 | Lycée Sainte-Marie - ESUPEC | Cholet | Privé | 0 | −8 | 99 % |
| 19 | Lycée David d'Angers | Angers | Public | −2 | −7 | 95 % |
| 20 | Lycée Urbain Mongazon | Angers | Privé | +1 | −11 | 100 % |
| 21 | Lycée Joachim du Bellay | Angers | Public | −2 | −8 | 96 % |
| 22 | Lycée Henri Bergson | Angers | Public | 0 | −11 | 98 % |
| 23 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Angers | Public | −3 | −8 | 93 % |
| 24 | Lycée Jean Bodin | Les Ponts-de-Cé | Public | −2 | −12 | 94 % |
| 25 | Lycée polyvalent Saint-Aubin La Salle | Verrières-en-Anjou | Privé | −2 | −13 | 96 % |
| 26 | Lycée polyvalent Europe Robert Schuman | Cholet | Public | −8 | −7 | 83 % |
| 27 | Lycée Auguste et Jean Renoir | Angers | Public | −2 | −15 | 95 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Julien Gracq | Beaupréau-en-Mauges | Public | +2 | +6 | 99 % |
| 2 | Lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin | Saumur | Public | −1 | +5 | 94 % |
| 3 | Lycée polyvalent Fernand Renaudeau | Cholet | Public | 0 | +1 | 98 % |
| 4 | Lycée polyvalent Chevrollier | Angers | Public | 0 | +1 | 96 % |
| 5 | Lycée Emmanuel Mounier | Angers | Public | −2 | 0 | 94 % |
| 6 | Lycée Duplessis Mornay | Saumur | Public | −2 | −2 | 96 % |
| 7 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Segré-en-Anjou-Bleu | Public | −1 | −5 | 95 % |
| 8 | Lycée David d'Angers | Angers | Public | −2 | −7 | 95 % |
| 9 | Lycée Joachim du Bellay | Angers | Public | −2 | −8 | 96 % |
| 10 | Lycée Henri Bergson | Angers | Public | 0 | −11 | 98 % |
| 11 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Angers | Public | −3 | −8 | 93 % |
| 12 | Lycée Jean Bodin | Les Ponts-de-Cé | Public | −2 | −12 | 94 % |
| 13 | Lycée polyvalent Europe Robert Schuman | Cholet | Public | −8 | −7 | 83 % |
| 14 | Lycée Auguste et Jean Renoir | Angers | Public | −2 | −15 | 95 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Jeanne Delanoue | Cholet | Privé | 0 | +8 | 99 % |
| 2 | Lycée Saint-Joseph | Mauges-sur-Loire | Privé | +1 | +5 | 99 % |
| 3 | Lycée général et technologique Dom Sortais | Beaupréau-en-Mauges | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 4 | Lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne | Segré-en-Anjou-Bleu | Privé | +2 | −2 | 100 % |
| 5 | Lycée Notre-Dame d'Orveau | Segré-en-Anjou-Bleu | Privé | +1 | −2 | 100 % |
| 6 | Lycée Notre-Dame | Chemillé-en-Anjou | Privé | +1 | −2 | 99 % |
| 7 | Lycée Saint-Louis | Saumur | Privé | +2 | −4 | 100 % |
| 8 | Lycée Le Champ Blanc | Sèvremoine | Privé | −1 | −4 | 98 % |
| 9 | Lycée Sacré-Coeur La Salle - site enseignement supérieur | Angers | Privé | 0 | −6 | 99 % |
| 10 | Lycée général et technologique privé Saint-Benoît | Angers | Privé | 0 | −7 | 99 % |
| 11 | Lycée Sainte-Marie - ESUPEC | Cholet | Privé | 0 | −8 | 99 % |
| 12 | Lycée Urbain Mongazon | Angers | Privé | +1 | −11 | 100 % |
| 13 | Lycée polyvalent Saint-Aubin La Salle | Verrières-en-Anjou | Privé | −2 | −13 | 96 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
