Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jacques Cathelineau | Mauges-sur-Loire | Privé | 100 % | 13,7 | 62 |
| 2 | Collège Jeanne d'Arc | Cholet | Privé | 100 % | 13,6 | 120 |
| 3 | Collège Saint-André | Saumur | Privé | 100 % | 13,5 | 73 |
| 4 | Collège Saint-François | Les Hauts-d'Anjou | Privé | 100 % | 12,9 | 100 |
| 5 | Collège Saint-Laud | Les Ponts-de-Cé | Privé | 100 % | 12,3 | 107 |
| 6 | Collège Saint-Paul | Bellevigne-en-Layon | Privé | 100 % | 12,3 | 84 |
| 7 | Collège Saint-Louis | Saumur | Privé | 100 % | 12,1 | 131 |
| 8 | Collège Notre-Dame | Chemillé-en-Anjou | Privé | 100 % | 10,8 | 52 |
| 9 | Collège Urbain Mongazon | Angers | Privé | 99 % | 14,3 | 168 |
| 10 | Collège Saint-Joseph | Chemillé-en-Anjou | Privé | 99 % | 14,1 | 149 |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Mauges-sur-Loire | Privé | 99 % | 13,1 | 213 |
| 12 | Collège Saint-Joseph | Doué-en-Anjou | Privé | 99 % | 13,1 | 102 |
| 13 | Collège Saint-Charles | Angers | Privé | 99 % | 12,9 | 191 |
| 14 | Collège Jean Bosco | Sèvremoine | Privé | 99 % | 12,5 | 158 |
| 15 | Collège Daniel Brottier | Maulévrier | Privé | 99 % | 12,2 | 102 |
| 16 | Collège Saint-Joseph | Le May-sur-Evre | Privé | 99 % | 12 | 82 |
| 17 | Collège Jeanne d'Arc | Verrières-en-Anjou | Privé | 99 % | 11,8 | 141 |
| 18 | Collège Saint-Joseph | Longué-Jumelles | Privé | 99 % | 11,5 | 110 |
| 19 | Collège Saint-Aubin - La Salle | Verrières-en-Anjou | Privé | 99 % | 11,5 | 91 |
| 20 | Collège Saint-Benoît | Angers | Privé | 98 % | 14,3 | 197 |
| 21 | Collège Notre-Dame d'Orveau | Segré-en-Anjou-Bleu | Privé | 98 % | 13,8 | 42 |
| 22 | Collège Saint-Joseph | Segré-en-Anjou-Bleu | Privé | 98 % | 12,9 | 135 |
| 23 | Collège Saint-Benoît | Orée d'Anjou | Privé | 98 % | 12,5 | 110 |
| 24 | Collège le Sacré-Coeur | Ombrée d'Anjou | Privé | 98 % | 12,3 | 54 |
| 25 | Collège Frédéric Ozanam | Montrevault-sur-Evre | Privé | 98 % | 12,2 | 117 |
| 26 | Collège Saint-Louis | Beaupréau-en-Mauges | Privé | 98 % | 12,1 | 55 |
| 27 | Collège Dom Sortais | Beaupréau-en-Mauges | Privé | 98 % | 11,8 | 184 |
| 28 | Collège Saint-Augustin | Angers | Privé | 98 % | 11,4 | 174 |
| 29 | Collège Notre-Dame du Bretonnais | Cholet | Privé | 97 % | 13,5 | 142 |
| 30 | Collège la Madeleine la Retraite | Angers | Privé | 97 % | 13,1 | 170 |
| 31 | Collège Sainte-Émilie | Candé | Privé | 97 % | 12,8 | 78 |
| 32 | Collège Sainte-Marie | Sèvremoine | Privé | 97 % | 12,4 | 104 |
| 33 | Collège privé Sainte-Émérance | Le Lion-d'Angers | Privé | 97 % | 12,4 | 77 |
| 34 | Collège Saint-Jean | Lys-Haut-Layon | Privé | 97 % | 12,4 | 77 |
| 35 | Collège Notre-Dame | Baugé-en-Anjou | Privé | 97 % | 12,2 | 90 |
| 36 | Collège Georges Pompidou | Orée d'Anjou | Public | 97 % | 11,1 | 116 |
| 37 | Collège Saint-Joseph | Cholet | Privé | 96 % | 12,1 | 91 |
| 38 | Collège Saint-Vincent | Brissac Loire Aubance | Privé | 96 % | 12 | 111 |
| 39 | Collège privé Carlo Acutis | Sèvremoine | Privé | 96 % | 11,6 | 49 |
| 40 | Collège Immaculée Conception | Angers | Privé | 96 % | 11,1 | 71 |
| 41 | Collège Jean Zay | Montreuil-Juigné | Public | 95 % | 12,2 | 170 |
| 42 | Collège Sainte-Anne | Saumur | Privé | 94 % | 11 | 66 |
| 43 | Collège Châteaucoin | Baugé-en-Anjou | Public | 92 % | 11,1 | 75 |
| 44 | Collège privé Sainte-Cécile La Salle | Angers | Privé | 91 % | 12 | 96 |
| 45 | Collège Jean Monnet | Angers | Public | 91 % | 11,9 | 126 |
| 46 | Collège Saint-Jean de la Barre | Angers | Privé | 91 % | 11,9 | 75 |
| 47 | Collège de l'Aubance | Brissac Loire Aubance | Public | 91 % | 11,8 | 117 |
| 48 | Collège République | Cholet | Public | 91 % | 11,1 | 77 |
| 49 | Collège Jean Racine | Saint-Georges-sur-Loire | Public | 89 % | 11,7 | 145 |
| 50 | Collège Vallée du Loir | Seiches-sur-le-Loir | Public | 89 % | 11,5 | 152 |
| 51 | Collège Jacques Prévert | Les Hauts-d'Anjou | Public | 89 % | 10,9 | 121 |
| 52 | Collège Georges Gironde | Segré-en-Anjou-Bleu | Public | 89 % | 10,9 | 93 |
| 53 | Collège Chevreul | Angers | Public | 88 % | 12,1 | 125 |
| 54 | Collège Camille Claudel | Val d'Erdre-Auxence | Public | 88 % | 11,9 | 86 |
| 55 | Collège Lucien Millet | Doué-en-Anjou | Public | 88 % | 11 | 69 |
| 56 | Collège Claude Debussy | Angers | Public | 88 % | 11 | 67 |
| 57 | Collège Saint-Exupéry | Chalonnes-sur-Loire | Public | 87 % | 11,8 | 99 |
| 58 | Collège les Fontaines | Bellevigne-en-Layon | Public | 87 % | 11,3 | 61 |
| 59 | Collège Maryse Bastié | Ingrandes-Le Fresne sur Loire | Public | 87 % | 11,3 | 45 |
| 60 | Collège Molière | Beaufort-en-Anjou | Public | 87 % | 10 | 143 |
| 61 | Collège François Truffaut | Longué-Jumelles | Public | 87 % | 8,6 | 75 |
| 62 | Collège Trémolières | Cholet | Public | 86 % | 10,7 | 102 |
| 63 | Collège le Pont de Moine | Sèvremoine | Public | 86 % | 10,5 | 57 |
| 64 | Collège Paul Éluard | Gennes-Val-de-Loire | Public | 85 % | 11,2 | 102 |
| 65 | Collège Val d'Oudon | Le Lion-d'Angers | Public | 85 % | 11,1 | 122 |
| 66 | Collège Anjou-Bretagne | Mauges-sur-Loire | Public | 85 % | 10,9 | 39 |
| 67 | Collège Clément Janequin | Avrillé | Public | 84 % | 11,9 | 140 |
| 68 | Collège David d'Angers | Angers | Public | 83 % | 11,9 | 131 |
| 69 | Collège Calypso | Montreuil-Bellay | Public | 83 % | 10,7 | 83 |
| 70 | Collège de l'Èvre | Montrevault-sur-Evre | Public | 83 % | 10,7 | 65 |
| 71 | Collège Auguste et Jean Renoir | Angers | Public | 83 % | 10,5 | 121 |
| 72 | Collège Benjamin Delessert | Saumur | Public | 82 % | 10,8 | 61 |
| 73 | Collège la Venaiserie | Saint-Barthélémy-d'Anjou | Public | 81 % | 10,5 | 146 |
| 74 | Collège Vallée du Lys | Lys-Haut-Layon | Public | 81 % | 10,4 | 74 |
| 75 | Collège les Roches | Durtal | Public | 81 % | 9,3 | 58 |
| 76 | Collège François Villon | Les Ponts-de-Cé | Public | 80 % | 9,8 | 141 |
| 77 | Collège Philippe Cousteau | Ombrée d'Anjou | Public | 79 % | 10 | 34 |
| 78 | Collège Pierre et Marie Curie | Chemillé-en-Anjou | Public | 78 % | 10 | 63 |
| 79 | Collège Pierre Mendès France | Saumur | Public | 77 % | 8,8 | 26 |
| 80 | Collège Georges Clemenceau | Cholet | Public | 77 % | 8,4 | 73 |
| 81 | Collège Colbert | Cholet | Public | 76 % | 9,7 | 86 |
| 82 | Collège Jean Rostand | Trélazé | Public | 76 % | 9,6 | 131 |
| 83 | Collège François Rabelais | Angers | Public | 74 % | 11,3 | 145 |
| 84 | Collège Yolande d'Anjou | Saumur | Public | 74 % | 9,6 | 39 |
| 85 | Collège Honoré de Balzac | Saumur | Public | 73 % | 8,6 | 67 |
| 86 | Collège Jean Mermoz | Angers | Public | 72 % | 8,7 | 80 |
| 87 | Collège Félix Landreau | Angers | Public | 72 % | 8,5 | 43 |
| 88 | Collège Montaigne | Angers | Public | 70 % | 8,8 | 87 |
| 89 | Collège Joachim du Bellay | Cholet | Public | 70 % | 8,3 | 63 |
| 90 | Collège Jean Lurçat | Angers | Public | 63 % | 7,2 | 60 |
| 91 | Collège Porte d'Anjou | Noyant-Villages | Public | 62 % | 10 | 37 |
| 92 | Collège Jean Vilar | Angers | Public | 61 % | 7,7 | 59 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Georges Pompidou | Orée d'Anjou | Public | 97 % | 11,1 | 116 |
| 2 | Collège Jean Zay | Montreuil-Juigné | Public | 95 % | 12,2 | 170 |
| 3 | Collège Châteaucoin | Baugé-en-Anjou | Public | 92 % | 11,1 | 75 |
| 4 | Collège Jean Monnet | Angers | Public | 91 % | 11,9 | 126 |
| 5 | Collège de l'Aubance | Brissac Loire Aubance | Public | 91 % | 11,8 | 117 |
| 6 | Collège République | Cholet | Public | 91 % | 11,1 | 77 |
| 7 | Collège Jean Racine | Saint-Georges-sur-Loire | Public | 89 % | 11,7 | 145 |
| 8 | Collège Vallée du Loir | Seiches-sur-le-Loir | Public | 89 % | 11,5 | 152 |
| 9 | Collège Jacques Prévert | Les Hauts-d'Anjou | Public | 89 % | 10,9 | 121 |
| 10 | Collège Georges Gironde | Segré-en-Anjou-Bleu | Public | 89 % | 10,9 | 93 |
| 11 | Collège Chevreul | Angers | Public | 88 % | 12,1 | 125 |
| 12 | Collège Camille Claudel | Val d'Erdre-Auxence | Public | 88 % | 11,9 | 86 |
| 13 | Collège Lucien Millet | Doué-en-Anjou | Public | 88 % | 11 | 69 |
| 14 | Collège Claude Debussy | Angers | Public | 88 % | 11 | 67 |
| 15 | Collège Saint-Exupéry | Chalonnes-sur-Loire | Public | 87 % | 11,8 | 99 |
| 16 | Collège les Fontaines | Bellevigne-en-Layon | Public | 87 % | 11,3 | 61 |
| 17 | Collège Maryse Bastié | Ingrandes-Le Fresne sur Loire | Public | 87 % | 11,3 | 45 |
| 18 | Collège Molière | Beaufort-en-Anjou | Public | 87 % | 10 | 143 |
| 19 | Collège François Truffaut | Longué-Jumelles | Public | 87 % | 8,6 | 75 |
| 20 | Collège Trémolières | Cholet | Public | 86 % | 10,7 | 102 |
| 21 | Collège le Pont de Moine | Sèvremoine | Public | 86 % | 10,5 | 57 |
| 22 | Collège Paul Éluard | Gennes-Val-de-Loire | Public | 85 % | 11,2 | 102 |
| 23 | Collège Val d'Oudon | Le Lion-d'Angers | Public | 85 % | 11,1 | 122 |
| 24 | Collège Anjou-Bretagne | Mauges-sur-Loire | Public | 85 % | 10,9 | 39 |
| 25 | Collège Clément Janequin | Avrillé | Public | 84 % | 11,9 | 140 |
| 26 | Collège David d'Angers | Angers | Public | 83 % | 11,9 | 131 |
| 27 | Collège Calypso | Montreuil-Bellay | Public | 83 % | 10,7 | 83 |
| 28 | Collège de l'Èvre | Montrevault-sur-Evre | Public | 83 % | 10,7 | 65 |
| 29 | Collège Auguste et Jean Renoir | Angers | Public | 83 % | 10,5 | 121 |
| 30 | Collège Benjamin Delessert | Saumur | Public | 82 % | 10,8 | 61 |
| 31 | Collège la Venaiserie | Saint-Barthélémy-d'Anjou | Public | 81 % | 10,5 | 146 |
| 32 | Collège Vallée du Lys | Lys-Haut-Layon | Public | 81 % | 10,4 | 74 |
| 33 | Collège les Roches | Durtal | Public | 81 % | 9,3 | 58 |
| 34 | Collège François Villon | Les Ponts-de-Cé | Public | 80 % | 9,8 | 141 |
| 35 | Collège Philippe Cousteau | Ombrée d'Anjou | Public | 79 % | 10 | 34 |
| 36 | Collège Pierre et Marie Curie | Chemillé-en-Anjou | Public | 78 % | 10 | 63 |
| 37 | Collège Pierre Mendès France | Saumur | Public | 77 % | 8,8 | 26 |
| 38 | Collège Georges Clemenceau | Cholet | Public | 77 % | 8,4 | 73 |
| 39 | Collège Colbert | Cholet | Public | 76 % | 9,7 | 86 |
| 40 | Collège Jean Rostand | Trélazé | Public | 76 % | 9,6 | 131 |
| 41 | Collège François Rabelais | Angers | Public | 74 % | 11,3 | 145 |
| 42 | Collège Yolande d'Anjou | Saumur | Public | 74 % | 9,6 | 39 |
| 43 | Collège Honoré de Balzac | Saumur | Public | 73 % | 8,6 | 67 |
| 44 | Collège Jean Mermoz | Angers | Public | 72 % | 8,7 | 80 |
| 45 | Collège Félix Landreau | Angers | Public | 72 % | 8,5 | 43 |
| 46 | Collège Montaigne | Angers | Public | 70 % | 8,8 | 87 |
| 47 | Collège Joachim du Bellay | Cholet | Public | 70 % | 8,3 | 63 |
| 48 | Collège Jean Lurçat | Angers | Public | 63 % | 7,2 | 60 |
| 49 | Collège Porte d'Anjou | Noyant-Villages | Public | 62 % | 10 | 37 |
| 50 | Collège Jean Vilar | Angers | Public | 61 % | 7,7 | 59 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jacques Cathelineau | Mauges-sur-Loire | Privé | 100 % | 13,7 | 62 |
| 2 | Collège Jeanne d'Arc | Cholet | Privé | 100 % | 13,6 | 120 |
| 3 | Collège Saint-André | Saumur | Privé | 100 % | 13,5 | 73 |
| 4 | Collège Saint-François | Les Hauts-d'Anjou | Privé | 100 % | 12,9 | 100 |
| 5 | Collège Saint-Laud | Les Ponts-de-Cé | Privé | 100 % | 12,3 | 107 |
| 6 | Collège Saint-Paul | Bellevigne-en-Layon | Privé | 100 % | 12,3 | 84 |
| 7 | Collège Saint-Louis | Saumur | Privé | 100 % | 12,1 | 131 |
| 8 | Collège Notre-Dame | Chemillé-en-Anjou | Privé | 100 % | 10,8 | 52 |
| 9 | Collège Urbain Mongazon | Angers | Privé | 99 % | 14,3 | 168 |
| 10 | Collège Saint-Joseph | Chemillé-en-Anjou | Privé | 99 % | 14,1 | 149 |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Mauges-sur-Loire | Privé | 99 % | 13,1 | 213 |
| 12 | Collège Saint-Joseph | Doué-en-Anjou | Privé | 99 % | 13,1 | 102 |
| 13 | Collège Saint-Charles | Angers | Privé | 99 % | 12,9 | 191 |
| 14 | Collège Jean Bosco | Sèvremoine | Privé | 99 % | 12,5 | 158 |
| 15 | Collège Daniel Brottier | Maulévrier | Privé | 99 % | 12,2 | 102 |
| 16 | Collège Saint-Joseph | Le May-sur-Evre | Privé | 99 % | 12 | 82 |
| 17 | Collège Jeanne d'Arc | Verrières-en-Anjou | Privé | 99 % | 11,8 | 141 |
| 18 | Collège Saint-Joseph | Longué-Jumelles | Privé | 99 % | 11,5 | 110 |
| 19 | Collège Saint-Aubin - La Salle | Verrières-en-Anjou | Privé | 99 % | 11,5 | 91 |
| 20 | Collège Saint-Benoît | Angers | Privé | 98 % | 14,3 | 197 |
| 21 | Collège Notre-Dame d'Orveau | Segré-en-Anjou-Bleu | Privé | 98 % | 13,8 | 42 |
| 22 | Collège Saint-Joseph | Segré-en-Anjou-Bleu | Privé | 98 % | 12,9 | 135 |
| 23 | Collège Saint-Benoît | Orée d'Anjou | Privé | 98 % | 12,5 | 110 |
| 24 | Collège le Sacré-Coeur | Ombrée d'Anjou | Privé | 98 % | 12,3 | 54 |
| 25 | Collège Frédéric Ozanam | Montrevault-sur-Evre | Privé | 98 % | 12,2 | 117 |
| 26 | Collège Saint-Louis | Beaupréau-en-Mauges | Privé | 98 % | 12,1 | 55 |
| 27 | Collège Dom Sortais | Beaupréau-en-Mauges | Privé | 98 % | 11,8 | 184 |
| 28 | Collège Saint-Augustin | Angers | Privé | 98 % | 11,4 | 174 |
| 29 | Collège Notre-Dame du Bretonnais | Cholet | Privé | 97 % | 13,5 | 142 |
| 30 | Collège la Madeleine la Retraite | Angers | Privé | 97 % | 13,1 | 170 |
| 31 | Collège Sainte-Émilie | Candé | Privé | 97 % | 12,8 | 78 |
| 32 | Collège Sainte-Marie | Sèvremoine | Privé | 97 % | 12,4 | 104 |
| 33 | Collège privé Sainte-Émérance | Le Lion-d'Angers | Privé | 97 % | 12,4 | 77 |
| 34 | Collège Saint-Jean | Lys-Haut-Layon | Privé | 97 % | 12,4 | 77 |
| 35 | Collège Notre-Dame | Baugé-en-Anjou | Privé | 97 % | 12,2 | 90 |
| 36 | Collège Saint-Joseph | Cholet | Privé | 96 % | 12,1 | 91 |
| 37 | Collège Saint-Vincent | Brissac Loire Aubance | Privé | 96 % | 12 | 111 |
| 38 | Collège privé Carlo Acutis | Sèvremoine | Privé | 96 % | 11,6 | 49 |
| 39 | Collège Immaculée Conception | Angers | Privé | 96 % | 11,1 | 71 |
| 40 | Collège Sainte-Anne | Saumur | Privé | 94 % | 11 | 66 |
| 41 | Collège privé Sainte-Cécile La Salle | Angers | Privé | 91 % | 12 | 96 |
| 42 | Collège Saint-Jean de la Barre | Angers | Privé | 91 % | 11,9 | 75 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Daniel Brottier | Maulévrier | Privé | +9 | +1,3 | 99 % |
| 2 | Collège Notre-Dame | Chemillé-en-Anjou | Privé | +10 | −0,1 | 100 % |
| 3 | Collège Immaculée Conception | Angers | Privé | +9 | +0,5 | 96 % |
| 4 | Collège Frédéric Ozanam | Montrevault-sur-Evre | Privé | +8 | +1,2 | 98 % |
| 5 | Collège Jean Bosco | Sèvremoine | Privé | +7 | +1,2 | 99 % |
| 6 | Collège Saint-Louis | Beaupréau-en-Mauges | Privé | +7 | +1,1 | 98 % |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Doué-en-Anjou | Privé | +6 | +1,7 | 99 % |
| 8 | Collège Saint-François | Les Hauts-d'Anjou | Privé | +6 | +1,2 | 100 % |
| 9 | Collège Saint-Joseph | Segré-en-Anjou-Bleu | Privé | +6 | +1,2 | 98 % |
| 10 | Collège Jacques Cathelineau | Mauges-sur-Loire | Privé | +5 | +2 | 100 % |
| 11 | Collège Saint-Laud | Les Ponts-de-Cé | Privé | +6 | +0,9 | 100 % |
| 12 | Collège Sainte-Émilie | Candé | Privé | +5 | +1,9 | 97 % |
| 13 | Collège Sainte-Anne | Saumur | Privé | +6 | +0,8 | 94 % |
| 14 | Collège Saint-Joseph | Le May-sur-Evre | Privé | +6 | +0,5 | 99 % |
| 15 | Collège François Truffaut | Longué-Jumelles | Public | +7 | −0,8 | 87 % |
| 16 | Collège Saint-Paul | Bellevigne-en-Layon | Privé | +5 | +0,8 | 100 % |
| 17 | Collège Dom Sortais | Beaupréau-en-Mauges | Privé | +5 | +0,3 | 98 % |
| 18 | Collège Saint-Aubin - La Salle | Verrières-en-Anjou | Privé | +5 | +0,2 | 99 % |
| 19 | Collège Saint-Joseph | Mauges-sur-Loire | Privé | +4 | +1,1 | 99 % |
| 20 | Collège Sainte-Marie | Sèvremoine | Privé | +4 | +1,1 | 97 % |
| 21 | Collège Saint-Louis | Saumur | Privé | +5 | +0,1 | 100 % |
| 22 | Collège privé Sainte-Émérance | Le Lion-d'Angers | Privé | +4 | +1 | 97 % |
| 23 | Collège Saint-André | Saumur | Privé | +4 | +0,9 | 100 % |
| 24 | Collège Saint-Benoît | Orée d'Anjou | Privé | +4 | +0,9 | 98 % |
| 25 | Collège Saint-Joseph | Chemillé-en-Anjou | Privé | +3 | +1,7 | 99 % |
| 26 | Collège les Fontaines | Bellevigne-en-Layon | Public | +3 | +1 | 87 % |
| 27 | Collège Georges Pompidou | Orée d'Anjou | Public | +4 | −0,1 | 97 % |
| 28 | Collège Notre-Dame | Baugé-en-Anjou | Privé | +3 | +0,8 | 97 % |
| 29 | Collège Saint-Augustin | Angers | Privé | +4 | −0,4 | 98 % |
| 30 | Collège Georges Gironde | Segré-en-Anjou-Bleu | Public | +3 | +0,5 | 89 % |
| 31 | Collège Jean Vilar | Angers | Public | +3 | +0,5 | 61 % |
| 32 | Collège Châteaucoin | Baugé-en-Anjou | Public | +3 | +0,4 | 92 % |
| 33 | Collège le Sacré-Coeur | Ombrée d'Anjou | Privé | +3 | +0,3 | 98 % |
| 34 | Collège Vallée du Lys | Lys-Haut-Layon | Public | +2 | +1,1 | 81 % |
| 35 | Collège Saint-Jean | Lys-Haut-Layon | Privé | +2 | +0,6 | 97 % |
| 36 | Collège Jeanne d'Arc | Verrières-en-Anjou | Privé | +3 | −0,5 | 99 % |
| 37 | Collège Jeanne d'Arc | Cholet | Privé | +2 | +0,4 | 100 % |
| 38 | Collège Saint-Vincent | Brissac Loire Aubance | Privé | +2 | +0,3 | 96 % |
| 39 | Collège Notre-Dame du Bretonnais | Cholet | Privé | +1 | +1,2 | 97 % |
| 40 | Collège privé Carlo Acutis | Sèvremoine | Privé | +2 | +0,1 | 96 % |
| 41 | Collège Jean Zay | Montreuil-Juigné | Public | +2 | +0,1 | 95 % |
| 42 | Collège Urbain Mongazon | Angers | Privé | +1 | +0,8 | 99 % |
| 43 | Collège privé Sainte-Cécile La Salle | Angers | Privé | +1 | +0,8 | 91 % |
| 44 | Collège de l'Èvre | Montrevault-sur-Evre | Public | +1 | +0,8 | 83 % |
| 45 | Collège Saint-Charles | Angers | Privé | +2 | −0,2 | 99 % |
| 46 | Collège Saint-Joseph | Cholet | Privé | +1 | +0,5 | 96 % |
| 47 | Collège Trémolières | Cholet | Public | +1 | +0,2 | 86 % |
| 48 | Collège Maryse Bastié | Ingrandes-Le Fresne sur Loire | Public | 0 | +0,7 | 87 % |
| 49 | Collège la Madeleine la Retraite | Angers | Privé | 0 | +0,2 | 97 % |
| 50 | Collège République | Cholet | Public | 0 | −0,3 | 91 % |
| 51 | Collège Lucien Millet | Doué-en-Anjou | Public | −1 | +0,4 | 88 % |
| 52 | Collège Saint-Benoît | Angers | Privé | −1 | +0,3 | 98 % |
| 53 | Collège Joachim du Bellay | Cholet | Public | −1 | +0,1 | 70 % |
| 54 | Collège Jacques Prévert | Les Hauts-d'Anjou | Public | −1 | −0,2 | 89 % |
| 55 | Collège Jean Lurçat | Angers | Public | −1 | −0,4 | 63 % |
| 56 | Collège Vallée du Loir | Seiches-sur-le-Loir | Public | −2 | +0,2 | 89 % |
| 57 | Collège Jean Mermoz | Angers | Public | −2 | +0,1 | 72 % |
| 58 | Collège le Pont de Moine | Sèvremoine | Public | −2 | −0,1 | 86 % |
| 59 | Collège Georges Clemenceau | Cholet | Public | −2 | −0,5 | 77 % |
| 60 | Collège Jean Racine | Saint-Georges-sur-Loire | Public | −3 | +0,3 | 89 % |
| 61 | Collège Saint-Jean de la Barre | Angers | Privé | −3 | +0,2 | 91 % |
| 62 | Collège Félix Landreau | Angers | Public | −3 | +0,1 | 72 % |
| 63 | Collège de l'Aubance | Brissac Loire Aubance | Public | −3 | 0 | 91 % |
| 64 | Collège Claude Debussy | Angers | Public | −3 | 0 | 88 % |
| 65 | Collège Auguste et Jean Renoir | Angers | Public | −4 | −0,3 | 83 % |
| 66 | Collège Honoré de Balzac | Saumur | Public | −4 | −0,5 | 73 % |
| 67 | Collège Jean Monnet | Angers | Public | −4 | −0,6 | 91 % |
| 68 | Collège Benjamin Delessert | Saumur | Public | −5 | +0,3 | 82 % |
| 69 | Collège Paul Éluard | Gennes-Val-de-Loire | Public | −5 | −0,1 | 85 % |
| 70 | Collège Chevreul | Angers | Public | −5 | −0,2 | 88 % |
| 71 | Collège Jean Rostand | Trélazé | Public | −5 | −0,3 | 76 % |
| 72 | Collège François Villon | Les Ponts-de-Cé | Public | −5 | −0,7 | 80 % |
| 73 | Collège Saint-Exupéry | Chalonnes-sur-Loire | Public | −6 | 0 | 87 % |
| 74 | Collège Val d'Oudon | Le Lion-d'Angers | Public | −6 | 0 | 85 % |
| 75 | Collège Molière | Beaufort-en-Anjou | Public | −5 | −1,2 | 87 % |
| 76 | Collège Camille Claudel | Val d'Erdre-Auxence | Public | −7 | 0 | 88 % |
| 77 | Collège Calypso | Montreuil-Bellay | Public | −7 | 0 | 83 % |
| 78 | Collège Colbert | Cholet | Public | −7 | −0,5 | 76 % |
| 79 | Collège Montaigne | Angers | Public | −8 | −0,7 | 70 % |
| 80 | Collège Clément Janequin | Avrillé | Public | −9 | −0,1 | 84 % |
| 81 | Collège les Roches | Durtal | Public | −8 | −1,1 | 81 % |
| 82 | Collège David d'Angers | Angers | Public | −9 | −0,2 | 83 % |
| 83 | Collège la Venaiserie | Saint-Barthélémy-d'Anjou | Public | −9 | −0,4 | 81 % |
| 84 | Collège Pierre et Marie Curie | Chemillé-en-Anjou | Public | −11 | −0,8 | 78 % |
| 85 | Collège François Rabelais | Angers | Public | −13 | +0,6 | 74 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège François Truffaut | Longué-Jumelles | Public | +7 | −0,8 | 87 % |
| 2 | Collège les Fontaines | Bellevigne-en-Layon | Public | +3 | +1 | 87 % |
| 3 | Collège Georges Pompidou | Orée d'Anjou | Public | +4 | −0,1 | 97 % |
| 4 | Collège Georges Gironde | Segré-en-Anjou-Bleu | Public | +3 | +0,5 | 89 % |
| 5 | Collège Jean Vilar | Angers | Public | +3 | +0,5 | 61 % |
| 6 | Collège Châteaucoin | Baugé-en-Anjou | Public | +3 | +0,4 | 92 % |
| 7 | Collège Vallée du Lys | Lys-Haut-Layon | Public | +2 | +1,1 | 81 % |
| 8 | Collège Jean Zay | Montreuil-Juigné | Public | +2 | +0,1 | 95 % |
| 9 | Collège de l'Èvre | Montrevault-sur-Evre | Public | +1 | +0,8 | 83 % |
| 10 | Collège Trémolières | Cholet | Public | +1 | +0,2 | 86 % |
| 11 | Collège Maryse Bastié | Ingrandes-Le Fresne sur Loire | Public | 0 | +0,7 | 87 % |
| 12 | Collège République | Cholet | Public | 0 | −0,3 | 91 % |
| 13 | Collège Lucien Millet | Doué-en-Anjou | Public | −1 | +0,4 | 88 % |
| 14 | Collège Joachim du Bellay | Cholet | Public | −1 | +0,1 | 70 % |
| 15 | Collège Jacques Prévert | Les Hauts-d'Anjou | Public | −1 | −0,2 | 89 % |
| 16 | Collège Jean Lurçat | Angers | Public | −1 | −0,4 | 63 % |
| 17 | Collège Vallée du Loir | Seiches-sur-le-Loir | Public | −2 | +0,2 | 89 % |
| 18 | Collège Jean Mermoz | Angers | Public | −2 | +0,1 | 72 % |
| 19 | Collège le Pont de Moine | Sèvremoine | Public | −2 | −0,1 | 86 % |
| 20 | Collège Georges Clemenceau | Cholet | Public | −2 | −0,5 | 77 % |
| 21 | Collège Jean Racine | Saint-Georges-sur-Loire | Public | −3 | +0,3 | 89 % |
| 22 | Collège Félix Landreau | Angers | Public | −3 | +0,1 | 72 % |
| 23 | Collège de l'Aubance | Brissac Loire Aubance | Public | −3 | 0 | 91 % |
| 24 | Collège Claude Debussy | Angers | Public | −3 | 0 | 88 % |
| 25 | Collège Auguste et Jean Renoir | Angers | Public | −4 | −0,3 | 83 % |
| 26 | Collège Honoré de Balzac | Saumur | Public | −4 | −0,5 | 73 % |
| 27 | Collège Jean Monnet | Angers | Public | −4 | −0,6 | 91 % |
| 28 | Collège Benjamin Delessert | Saumur | Public | −5 | +0,3 | 82 % |
| 29 | Collège Paul Éluard | Gennes-Val-de-Loire | Public | −5 | −0,1 | 85 % |
| 30 | Collège Chevreul | Angers | Public | −5 | −0,2 | 88 % |
| 31 | Collège Jean Rostand | Trélazé | Public | −5 | −0,3 | 76 % |
| 32 | Collège François Villon | Les Ponts-de-Cé | Public | −5 | −0,7 | 80 % |
| 33 | Collège Saint-Exupéry | Chalonnes-sur-Loire | Public | −6 | 0 | 87 % |
| 34 | Collège Val d'Oudon | Le Lion-d'Angers | Public | −6 | 0 | 85 % |
| 35 | Collège Molière | Beaufort-en-Anjou | Public | −5 | −1,2 | 87 % |
| 36 | Collège Camille Claudel | Val d'Erdre-Auxence | Public | −7 | 0 | 88 % |
| 37 | Collège Calypso | Montreuil-Bellay | Public | −7 | 0 | 83 % |
| 38 | Collège Colbert | Cholet | Public | −7 | −0,5 | 76 % |
| 39 | Collège Montaigne | Angers | Public | −8 | −0,7 | 70 % |
| 40 | Collège Clément Janequin | Avrillé | Public | −9 | −0,1 | 84 % |
| 41 | Collège les Roches | Durtal | Public | −8 | −1,1 | 81 % |
| 42 | Collège David d'Angers | Angers | Public | −9 | −0,2 | 83 % |
| 43 | Collège la Venaiserie | Saint-Barthélémy-d'Anjou | Public | −9 | −0,4 | 81 % |
| 44 | Collège Pierre et Marie Curie | Chemillé-en-Anjou | Public | −11 | −0,8 | 78 % |
| 45 | Collège François Rabelais | Angers | Public | −13 | +0,6 | 74 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Daniel Brottier | Maulévrier | Privé | +9 | +1,3 | 99 % |
| 2 | Collège Notre-Dame | Chemillé-en-Anjou | Privé | +10 | −0,1 | 100 % |
| 3 | Collège Immaculée Conception | Angers | Privé | +9 | +0,5 | 96 % |
| 4 | Collège Frédéric Ozanam | Montrevault-sur-Evre | Privé | +8 | +1,2 | 98 % |
| 5 | Collège Jean Bosco | Sèvremoine | Privé | +7 | +1,2 | 99 % |
| 6 | Collège Saint-Louis | Beaupréau-en-Mauges | Privé | +7 | +1,1 | 98 % |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Doué-en-Anjou | Privé | +6 | +1,7 | 99 % |
| 8 | Collège Saint-François | Les Hauts-d'Anjou | Privé | +6 | +1,2 | 100 % |
| 9 | Collège Saint-Joseph | Segré-en-Anjou-Bleu | Privé | +6 | +1,2 | 98 % |
| 10 | Collège Jacques Cathelineau | Mauges-sur-Loire | Privé | +5 | +2 | 100 % |
| 11 | Collège Saint-Laud | Les Ponts-de-Cé | Privé | +6 | +0,9 | 100 % |
| 12 | Collège Sainte-Émilie | Candé | Privé | +5 | +1,9 | 97 % |
| 13 | Collège Sainte-Anne | Saumur | Privé | +6 | +0,8 | 94 % |
| 14 | Collège Saint-Joseph | Le May-sur-Evre | Privé | +6 | +0,5 | 99 % |
| 15 | Collège Saint-Paul | Bellevigne-en-Layon | Privé | +5 | +0,8 | 100 % |
| 16 | Collège Dom Sortais | Beaupréau-en-Mauges | Privé | +5 | +0,3 | 98 % |
| 17 | Collège Saint-Aubin - La Salle | Verrières-en-Anjou | Privé | +5 | +0,2 | 99 % |
| 18 | Collège Saint-Joseph | Mauges-sur-Loire | Privé | +4 | +1,1 | 99 % |
| 19 | Collège Sainte-Marie | Sèvremoine | Privé | +4 | +1,1 | 97 % |
| 20 | Collège Saint-Louis | Saumur | Privé | +5 | +0,1 | 100 % |
| 21 | Collège privé Sainte-Émérance | Le Lion-d'Angers | Privé | +4 | +1 | 97 % |
| 22 | Collège Saint-André | Saumur | Privé | +4 | +0,9 | 100 % |
| 23 | Collège Saint-Benoît | Orée d'Anjou | Privé | +4 | +0,9 | 98 % |
| 24 | Collège Saint-Joseph | Chemillé-en-Anjou | Privé | +3 | +1,7 | 99 % |
| 25 | Collège Notre-Dame | Baugé-en-Anjou | Privé | +3 | +0,8 | 97 % |
| 26 | Collège Saint-Augustin | Angers | Privé | +4 | −0,4 | 98 % |
| 27 | Collège le Sacré-Coeur | Ombrée d'Anjou | Privé | +3 | +0,3 | 98 % |
| 28 | Collège Saint-Jean | Lys-Haut-Layon | Privé | +2 | +0,6 | 97 % |
| 29 | Collège Jeanne d'Arc | Verrières-en-Anjou | Privé | +3 | −0,5 | 99 % |
| 30 | Collège Jeanne d'Arc | Cholet | Privé | +2 | +0,4 | 100 % |
| 31 | Collège Saint-Vincent | Brissac Loire Aubance | Privé | +2 | +0,3 | 96 % |
| 32 | Collège Notre-Dame du Bretonnais | Cholet | Privé | +1 | +1,2 | 97 % |
| 33 | Collège privé Carlo Acutis | Sèvremoine | Privé | +2 | +0,1 | 96 % |
| 34 | Collège Urbain Mongazon | Angers | Privé | +1 | +0,8 | 99 % |
| 35 | Collège privé Sainte-Cécile La Salle | Angers | Privé | +1 | +0,8 | 91 % |
| 36 | Collège Saint-Charles | Angers | Privé | +2 | −0,2 | 99 % |
| 37 | Collège Saint-Joseph | Cholet | Privé | +1 | +0,5 | 96 % |
| 38 | Collège la Madeleine la Retraite | Angers | Privé | 0 | +0,2 | 97 % |
| 39 | Collège Saint-Benoît | Angers | Privé | −1 | +0,3 | 98 % |
| 40 | Collège Saint-Jean de la Barre | Angers | Privé | −3 | +0,2 | 91 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
