Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique Saint-Gabriel Saint-Michel | Saint-Laurent-sur-Sèvre | Privé | 100 % | 79 % | 177 |
| 2 | Lycée polyvalent Notre-Dame du Roc | La Roche-sur-Yon | Privé | 100 % | 78 % | 315 |
| 3 | Lycée Jean XXIII | Les Herbiers | Privé | 100 % | 78 % | 252 |
| 4 | Lycée Jean de Lattre-de-Tassigny | La Roche-sur-Yon | Public | 100 % | 78 % | 224 |
| 5 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Challans | Privé | 100 % | 76 % | 307 |
| 6 | Lycée l'Espérance | Sainte-Cécile | Privé | 100 % | 70 % | 23 |
| 7 | Lycée Notre-Dame de la Tourtelière | Pouzauges | Privé | 100 % | 62 % | 117 |
| 8 | Lycée Saint-François d'Assise | La Roche-sur-Yon | Privé | 99 % | 84 % | 418 |
| 9 | Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port | Les Sables-d'Olonne | Privé | 99 % | 81 % | 257 |
| 10 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Fontenay-le-Comte | Privé | 99 % | 80 % | 133 |
| 11 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Montaigu-Vendée | Public | 99 % | 78 % | 331 |
| 12 | Lycée polyvalent Sainte-Marie | Chantonnay | Privé | 99 % | 77 % | 137 |
| 13 | Lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis | Montaigu-Vendée | Privé | 99 % | 75 % | 124 |
| 14 | Lycée polyvalent Sainte-Ursule | Luçon | Privé | 99 % | 74 % | 100 |
| 15 | Lycée général et technologique Colette Le Bret | Aizenay | Public | 99 % | 67 % | 131 |
| 16 | Lycée polyvalent Adeline Boutain | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | Public | 99 % | 63 % | 126 |
| 17 | Lycée polyvalent Rosa Parks | La Roche-sur-Yon | Public | 98 % | 67 % | 128 |
| 18 | Lycée polyvalent François Rabelais | Fontenay-le-Comte | Public | 97 % | 68 % | 181 |
| 19 | Lycée François Truffaut | Challans | Public | 97 % | 59 % | 253 |
| 20 | Lycée Savary de Mauléon | Les Sables-d'Olonne | Public | 96 % | 62 % | 266 |
| 21 | Lycée polyvalent Jean Monnet | Les Herbiers | Public | 94 % | 52 % | 126 |
| 22 | Lycée Georges Clemenceau | Chantonnay | Public | 93 % | 59 % | 107 |
| 23 | Lycée Pierre Mendès France | La Roche-sur-Yon | Public | 93 % | 52 % | 338 |
| 24 | Lycée polyvalent Atlantique | Luçon | Public | 90 % | 39 % | 134 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Jean de Lattre-de-Tassigny | La Roche-sur-Yon | Public | 100 % | 78 % | 224 |
| 2 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Montaigu-Vendée | Public | 99 % | 78 % | 331 |
| 3 | Lycée général et technologique Colette Le Bret | Aizenay | Public | 99 % | 67 % | 131 |
| 4 | Lycée polyvalent Adeline Boutain | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | Public | 99 % | 63 % | 126 |
| 5 | Lycée polyvalent Rosa Parks | La Roche-sur-Yon | Public | 98 % | 67 % | 128 |
| 6 | Lycée polyvalent François Rabelais | Fontenay-le-Comte | Public | 97 % | 68 % | 181 |
| 7 | Lycée François Truffaut | Challans | Public | 97 % | 59 % | 253 |
| 8 | Lycée Savary de Mauléon | Les Sables-d'Olonne | Public | 96 % | 62 % | 266 |
| 9 | Lycée polyvalent Jean Monnet | Les Herbiers | Public | 94 % | 52 % | 126 |
| 10 | Lycée Georges Clemenceau | Chantonnay | Public | 93 % | 59 % | 107 |
| 11 | Lycée Pierre Mendès France | La Roche-sur-Yon | Public | 93 % | 52 % | 338 |
| 12 | Lycée polyvalent Atlantique | Luçon | Public | 90 % | 39 % | 134 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique Saint-Gabriel Saint-Michel | Saint-Laurent-sur-Sèvre | Privé | 100 % | 79 % | 177 |
| 2 | Lycée polyvalent Notre-Dame du Roc | La Roche-sur-Yon | Privé | 100 % | 78 % | 315 |
| 3 | Lycée Jean XXIII | Les Herbiers | Privé | 100 % | 78 % | 252 |
| 4 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Challans | Privé | 100 % | 76 % | 307 |
| 5 | Lycée l'Espérance | Sainte-Cécile | Privé | 100 % | 70 % | 23 |
| 6 | Lycée Notre-Dame de la Tourtelière | Pouzauges | Privé | 100 % | 62 % | 117 |
| 7 | Lycée Saint-François d'Assise | La Roche-sur-Yon | Privé | 99 % | 84 % | 418 |
| 8 | Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port | Les Sables-d'Olonne | Privé | 99 % | 81 % | 257 |
| 9 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Fontenay-le-Comte | Privé | 99 % | 80 % | 133 |
| 10 | Lycée polyvalent Sainte-Marie | Chantonnay | Privé | 99 % | 77 % | 137 |
| 11 | Lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis | Montaigu-Vendée | Privé | 99 % | 75 % | 124 |
| 12 | Lycée polyvalent Sainte-Ursule | Luçon | Privé | 99 % | 74 % | 100 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Fontenay-le-Comte | Privé | +1 | +11 | 99 % |
| 2 | Lycée polyvalent Sainte-Marie | Chantonnay | Privé | +1 | +10 | 99 % |
| 3 | Lycée Jean de Lattre-de-Tassigny | La Roche-sur-Yon | Public | +2 | +5 | 100 % |
| 4 | Lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis | Montaigu-Vendée | Privé | +1 | +6 | 99 % |
| 5 | Lycée polyvalent Notre-Dame du Roc | La Roche-sur-Yon | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 6 | Lycée polyvalent François Rabelais | Fontenay-le-Comte | Public | 0 | +5 | 97 % |
| 7 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Challans | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 8 | Lycée polyvalent Sainte-Ursule | Luçon | Privé | +1 | +3 | 99 % |
| 9 | Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port | Les Sables-d'Olonne | Privé | 0 | +4 | 99 % |
| 10 | Lycée Saint-François d'Assise | La Roche-sur-Yon | Privé | 0 | +3 | 99 % |
| 11 | Lycée général et technologique Colette Le Bret | Aizenay | Public | +1 | +1 | 99 % |
| 12 | Lycée Jean XXIII | Les Herbiers | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 13 | Lycée François Truffaut | Challans | Public | +1 | 0 | 97 % |
| 14 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Montaigu-Vendée | Public | 0 | +1 | 99 % |
| 15 | Lycée général et technologique Saint-Gabriel Saint-Michel | Saint-Laurent-sur-Sèvre | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 16 | Lycée Georges Clemenceau | Chantonnay | Public | −2 | +2 | 93 % |
| 17 | Lycée polyvalent Rosa Parks | La Roche-sur-Yon | Public | 0 | −4 | 98 % |
| 18 | Lycée Notre-Dame de la Tourtelière | Pouzauges | Privé | +2 | −7 | 100 % |
| 19 | Lycée polyvalent Adeline Boutain | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | Public | +1 | −6 | 99 % |
| 20 | Lycée Savary de Mauléon | Les Sables-d'Olonne | Public | −2 | −3 | 96 % |
| 21 | Lycée polyvalent Jean Monnet | Les Herbiers | Public | −2 | −4 | 94 % |
| 22 | Lycée Pierre Mendès France | La Roche-sur-Yon | Public | −2 | −6 | 93 % |
| 23 | Lycée polyvalent Atlantique | Luçon | Public | −7 | −19 | 90 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Jean de Lattre-de-Tassigny | La Roche-sur-Yon | Public | +2 | +5 | 100 % |
| 2 | Lycée polyvalent François Rabelais | Fontenay-le-Comte | Public | 0 | +5 | 97 % |
| 3 | Lycée général et technologique Colette Le Bret | Aizenay | Public | +1 | +1 | 99 % |
| 4 | Lycée François Truffaut | Challans | Public | +1 | 0 | 97 % |
| 5 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Montaigu-Vendée | Public | 0 | +1 | 99 % |
| 6 | Lycée Georges Clemenceau | Chantonnay | Public | −2 | +2 | 93 % |
| 7 | Lycée polyvalent Rosa Parks | La Roche-sur-Yon | Public | 0 | −4 | 98 % |
| 8 | Lycée polyvalent Adeline Boutain | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | Public | +1 | −6 | 99 % |
| 9 | Lycée Savary de Mauléon | Les Sables-d'Olonne | Public | −2 | −3 | 96 % |
| 10 | Lycée polyvalent Jean Monnet | Les Herbiers | Public | −2 | −4 | 94 % |
| 11 | Lycée Pierre Mendès France | La Roche-sur-Yon | Public | −2 | −6 | 93 % |
| 12 | Lycée polyvalent Atlantique | Luçon | Public | −7 | −19 | 90 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Fontenay-le-Comte | Privé | +1 | +11 | 99 % |
| 2 | Lycée polyvalent Sainte-Marie | Chantonnay | Privé | +1 | +10 | 99 % |
| 3 | Lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis | Montaigu-Vendée | Privé | +1 | +6 | 99 % |
| 4 | Lycée polyvalent Notre-Dame du Roc | La Roche-sur-Yon | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 5 | Lycée polyvalent Notre-Dame | Challans | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 6 | Lycée polyvalent Sainte-Ursule | Luçon | Privé | +1 | +3 | 99 % |
| 7 | Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port | Les Sables-d'Olonne | Privé | 0 | +4 | 99 % |
| 8 | Lycée Saint-François d'Assise | La Roche-sur-Yon | Privé | 0 | +3 | 99 % |
| 9 | Lycée Jean XXIII | Les Herbiers | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 10 | Lycée général et technologique Saint-Gabriel Saint-Michel | Saint-Laurent-sur-Sèvre | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 11 | Lycée Notre-Dame de la Tourtelière | Pouzauges | Privé | +2 | −7 | 100 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
