Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège l'Espérance | Sainte-Cécile | Privé | 100 % | 13,9 | 21 |
| 2 | Collège privé Mère Teresa | Montaigu-Vendée | Privé | 100 % | 13,6 | 80 |
| 3 | Collège les Sicardières | L'Ile-d'Yeu | Public | 100 % | 12,9 | 21 |
| 4 | Collège privé Saint-Jean - Les Lauriers | Saint-Jean-de-Monts | Privé | 100 % | 11,9 | 75 |
| 5 | Collège Saint-Louis | La Roche-sur-Yon | Privé | 99 % | 14,6 | 166 |
| 6 | Collège Jean Yole | Les Herbiers | Privé | 99 % | 13,3 | 296 |
| 7 | Collège Notre-Dame de Bourgenay | Les Sables-d'Olonne | Privé | 99 % | 13,2 | 156 |
| 8 | Collège Olivier Messiaen | Mortagne-sur-Sèvre | Public | 99 % | 13,2 | 125 |
| 9 | Collège privé du Puy Chabot | Le Poiré-sur-Vie | Privé | 99 % | 12,7 | 151 |
| 10 | Collège Saint-Joseph | Fontenay-le-Comte | Privé | 99 % | 12,6 | 137 |
| 11 | Collège Saint-Pierre | Les Essarts en bocage | Privé | 98 % | 13,1 | 147 |
| 12 | Collège Saint-Jacques la Forêt | Les Achards | Privé | 98 % | 13 | 121 |
| 13 | Collège Saint-Gilles | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | Privé | 98 % | 12,7 | 198 |
| 14 | Collège Amiral Merveilleux du Vignaux | Les Sables-d'Olonne | Privé | 98 % | 12,2 | 100 |
| 15 | Collège Saint-Paul | Saint-Jean-d'Hermine | Privé | 98 % | 12,2 | 52 |
| 16 | Collège Saint-Paul | Palluau | Privé | 98 % | 12 | 91 |
| 17 | Collège Sainte-Ursule | Luçon | Privé | 97 % | 13 | 159 |
| 18 | Collège Villebois Mareuil | Montaigu-Vendée | Privé | 97 % | 12,7 | 230 |
| 19 | Collège Sainte-Marie | Chavagnes-en-Paillers | Privé | 96 % | 13 | 78 |
| 20 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Pouzauges | Privé | 96 % | 12,4 | 157 |
| 21 | Collège Saint-Joseph | Challans | Privé | 96 % | 12,3 | 265 |
| 22 | Collège Pierre Garcie Ferrande | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | Public | 96 % | 11,8 | 161 |
| 23 | Collège Saint-Jacques | Moutiers-les-Mauxfaits | Privé | 96 % | 11,8 | 129 |
| 24 | Collège Saint-Nicolas | Tiffauges | Privé | 96 % | 11,7 | 101 |
| 25 | Collège Saint-Gabriel Saint-Michel | Saint-Laurent-sur-Sèvre | Privé | 95 % | 12,7 | 161 |
| 26 | Collège Sainte-Marie | Aizenay | Privé | 95 % | 12,7 | 104 |
| 27 | Collège Saint-Joseph | La Châtaigneraie | Privé | 95 % | 12,6 | 86 |
| 28 | Collège Sacré-Coeur | La Roche-sur-Yon | Privé | 95 % | 12,4 | 168 |
| 29 | Collège Saint-Martin | Benet | Privé | 95 % | 12,4 | 62 |
| 30 | Collège Notre-Dame de l'Espérance | Les Brouzils | Privé | 95 % | 11,9 | 80 |
| 31 | Collège Corentin Riou | Moutiers-les-Mauxfaits | Public | 95 % | 11,8 | 132 |
| 32 | Collège les Sorbets | Noirmoutier-en-l'Ile | Privé | 95 % | 11,6 | 22 |
| 33 | Collège Saint-Sauveur | Rocheservière | Privé | 95 % | 11,5 | 129 |
| 34 | Collège Richelieu | La Roche-sur-Yon | Privé | 94 % | 12,7 | 155 |
| 35 | Collège Saint-Joseph | Chantonnay | Privé | 94 % | 12,4 | 193 |
| 36 | Collège Jacques Laurent | Les Achards | Public | 93 % | 12 | 135 |
| 37 | Collège André Tiraqueau | Fontenay-le-Comte | Public | 93 % | 11,6 | 94 |
| 38 | Collège Marais Poitevin | Benet | Public | 93 % | 10,8 | 42 |
| 39 | Collège Jules Ferry | Montaigu-Vendée | Public | 92 % | 12,3 | 140 |
| 40 | Collège Stéphane Piobetta | Aubigny-les-Clouzeaux | Public | 91 % | 12,5 | 133 |
| 41 | Collège Jean Monnet | Les Sables-d'Olonne | Public | 91 % | 12,1 | 158 |
| 42 | Collège Georges Clemenceau | Les Essarts en bocage | Public | 90 % | 10,6 | 110 |
| 43 | Collège Jean Rostand | Les Herbiers | Public | 89 % | 11,7 | 121 |
| 44 | Collège Alexandre Soljenitsyne | Aizenay | Public | 87 % | 11 | 135 |
| 45 | Collège Michel Ragon | Montaigu-Vendée | Public | 86 % | 11,1 | 120 |
| 46 | Collège de l'Anglée | Saint-Jean-d'Hermine | Public | 86 % | 10,8 | 70 |
| 47 | Collège Arnaud Beltrame | Luçon | Public | 86 % | 10,5 | 132 |
| 48 | Collège Nicolas Haxo | La Roche-sur-Yon | Public | 85 % | 12,2 | 139 |
| 49 | Collège Paul Langevin | Les Sables-d'Olonne | Public | 85 % | 10,7 | 72 |
| 50 | Collège Les Gondoliers | La Roche-sur-Yon | Public | 85 % | 10,6 | 118 |
| 51 | Collège François Viete | Fontenay-le-Comte | Public | 85 % | 10,5 | 113 |
| 52 | Collège René Couzinet | Chantonnay | Public | 85 % | 10,1 | 110 |
| 53 | Collège Pays de Monts | Saint-Jean-de-Monts | Public | 84 % | 10,4 | 118 |
| 54 | Collège les Colliberts | Saint-Michel-en-l'Herm | Public | 84 % | 10,3 | 67 |
| 55 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Bellevigny | Public | 82 % | 11,5 | 144 |
| 56 | Collège Édouard Herriot | La Roche-sur-Yon | Public | 82 % | 10,3 | 157 |
| 57 | Collège Golfe des Pictons | L'Ile-d'Elle | Public | 82 % | 10,1 | 61 |
| 58 | Collège Charles Milcendeau | Challans | Public | 81 % | 10,4 | 161 |
| 59 | Collège Auguste et Jean Renoir | La Roche-sur-Yon | Public | 81 % | 10,3 | 129 |
| 60 | Collège Molière | Noirmoutier-en-l'Ile | Public | 80 % | 9,9 | 40 |
| 61 | Collège Pierre Mendès France | La Châtaigneraie | Public | 80 % | 9,5 | 35 |
| 62 | Collège Pierre Mauger | Les Sables-d'Olonne | Public | 79 % | 10,1 | 89 |
| 63 | Collège Jacqueline Auriol | Challans | Public | 79 % | 10 | 80 |
| 64 | Collège Frédéric et Irène Joliot-Curie | Saint-Hilaire-des-Loges | Public | 79 % | 9,7 | 48 |
| 65 | Collège Gaston Chaissac | Pouzauges | Public | 69 % | 9,7 | 108 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège les Sicardières | L'Ile-d'Yeu | Public | 100 % | 12,9 | 21 |
| 2 | Collège Olivier Messiaen | Mortagne-sur-Sèvre | Public | 99 % | 13,2 | 125 |
| 3 | Collège Pierre Garcie Ferrande | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | Public | 96 % | 11,8 | 161 |
| 4 | Collège Corentin Riou | Moutiers-les-Mauxfaits | Public | 95 % | 11,8 | 132 |
| 5 | Collège Jacques Laurent | Les Achards | Public | 93 % | 12 | 135 |
| 6 | Collège André Tiraqueau | Fontenay-le-Comte | Public | 93 % | 11,6 | 94 |
| 7 | Collège Marais Poitevin | Benet | Public | 93 % | 10,8 | 42 |
| 8 | Collège Jules Ferry | Montaigu-Vendée | Public | 92 % | 12,3 | 140 |
| 9 | Collège Stéphane Piobetta | Aubigny-les-Clouzeaux | Public | 91 % | 12,5 | 133 |
| 10 | Collège Jean Monnet | Les Sables-d'Olonne | Public | 91 % | 12,1 | 158 |
| 11 | Collège Georges Clemenceau | Les Essarts en bocage | Public | 90 % | 10,6 | 110 |
| 12 | Collège Jean Rostand | Les Herbiers | Public | 89 % | 11,7 | 121 |
| 13 | Collège Alexandre Soljenitsyne | Aizenay | Public | 87 % | 11 | 135 |
| 14 | Collège Michel Ragon | Montaigu-Vendée | Public | 86 % | 11,1 | 120 |
| 15 | Collège de l'Anglée | Saint-Jean-d'Hermine | Public | 86 % | 10,8 | 70 |
| 16 | Collège Arnaud Beltrame | Luçon | Public | 86 % | 10,5 | 132 |
| 17 | Collège Nicolas Haxo | La Roche-sur-Yon | Public | 85 % | 12,2 | 139 |
| 18 | Collège Paul Langevin | Les Sables-d'Olonne | Public | 85 % | 10,7 | 72 |
| 19 | Collège Les Gondoliers | La Roche-sur-Yon | Public | 85 % | 10,6 | 118 |
| 20 | Collège François Viete | Fontenay-le-Comte | Public | 85 % | 10,5 | 113 |
| 21 | Collège René Couzinet | Chantonnay | Public | 85 % | 10,1 | 110 |
| 22 | Collège Pays de Monts | Saint-Jean-de-Monts | Public | 84 % | 10,4 | 118 |
| 23 | Collège les Colliberts | Saint-Michel-en-l'Herm | Public | 84 % | 10,3 | 67 |
| 24 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Bellevigny | Public | 82 % | 11,5 | 144 |
| 25 | Collège Édouard Herriot | La Roche-sur-Yon | Public | 82 % | 10,3 | 157 |
| 26 | Collège Golfe des Pictons | L'Ile-d'Elle | Public | 82 % | 10,1 | 61 |
| 27 | Collège Charles Milcendeau | Challans | Public | 81 % | 10,4 | 161 |
| 28 | Collège Auguste et Jean Renoir | La Roche-sur-Yon | Public | 81 % | 10,3 | 129 |
| 29 | Collège Molière | Noirmoutier-en-l'Ile | Public | 80 % | 9,9 | 40 |
| 30 | Collège Pierre Mendès France | La Châtaigneraie | Public | 80 % | 9,5 | 35 |
| 31 | Collège Pierre Mauger | Les Sables-d'Olonne | Public | 79 % | 10,1 | 89 |
| 32 | Collège Jacqueline Auriol | Challans | Public | 79 % | 10 | 80 |
| 33 | Collège Frédéric et Irène Joliot-Curie | Saint-Hilaire-des-Loges | Public | 79 % | 9,7 | 48 |
| 34 | Collège Gaston Chaissac | Pouzauges | Public | 69 % | 9,7 | 108 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège l'Espérance | Sainte-Cécile | Privé | 100 % | 13,9 | 21 |
| 2 | Collège privé Mère Teresa | Montaigu-Vendée | Privé | 100 % | 13,6 | 80 |
| 3 | Collège privé Saint-Jean - Les Lauriers | Saint-Jean-de-Monts | Privé | 100 % | 11,9 | 75 |
| 4 | Collège Saint-Louis | La Roche-sur-Yon | Privé | 99 % | 14,6 | 166 |
| 5 | Collège Jean Yole | Les Herbiers | Privé | 99 % | 13,3 | 296 |
| 6 | Collège Notre-Dame de Bourgenay | Les Sables-d'Olonne | Privé | 99 % | 13,2 | 156 |
| 7 | Collège privé du Puy Chabot | Le Poiré-sur-Vie | Privé | 99 % | 12,7 | 151 |
| 8 | Collège Saint-Joseph | Fontenay-le-Comte | Privé | 99 % | 12,6 | 137 |
| 9 | Collège Saint-Pierre | Les Essarts en bocage | Privé | 98 % | 13,1 | 147 |
| 10 | Collège Saint-Jacques la Forêt | Les Achards | Privé | 98 % | 13 | 121 |
| 11 | Collège Saint-Gilles | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | Privé | 98 % | 12,7 | 198 |
| 12 | Collège Amiral Merveilleux du Vignaux | Les Sables-d'Olonne | Privé | 98 % | 12,2 | 100 |
| 13 | Collège Saint-Paul | Saint-Jean-d'Hermine | Privé | 98 % | 12,2 | 52 |
| 14 | Collège Saint-Paul | Palluau | Privé | 98 % | 12 | 91 |
| 15 | Collège Sainte-Ursule | Luçon | Privé | 97 % | 13 | 159 |
| 16 | Collège Villebois Mareuil | Montaigu-Vendée | Privé | 97 % | 12,7 | 230 |
| 17 | Collège Sainte-Marie | Chavagnes-en-Paillers | Privé | 96 % | 13 | 78 |
| 18 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Pouzauges | Privé | 96 % | 12,4 | 157 |
| 19 | Collège Saint-Joseph | Challans | Privé | 96 % | 12,3 | 265 |
| 20 | Collège Saint-Jacques | Moutiers-les-Mauxfaits | Privé | 96 % | 11,8 | 129 |
| 21 | Collège Saint-Nicolas | Tiffauges | Privé | 96 % | 11,7 | 101 |
| 22 | Collège Saint-Gabriel Saint-Michel | Saint-Laurent-sur-Sèvre | Privé | 95 % | 12,7 | 161 |
| 23 | Collège Sainte-Marie | Aizenay | Privé | 95 % | 12,7 | 104 |
| 24 | Collège Saint-Joseph | La Châtaigneraie | Privé | 95 % | 12,6 | 86 |
| 25 | Collège Sacré-Coeur | La Roche-sur-Yon | Privé | 95 % | 12,4 | 168 |
| 26 | Collège Saint-Martin | Benet | Privé | 95 % | 12,4 | 62 |
| 27 | Collège Notre-Dame de l'Espérance | Les Brouzils | Privé | 95 % | 11,9 | 80 |
| 28 | Collège les Sorbets | Noirmoutier-en-l'Ile | Privé | 95 % | 11,6 | 22 |
| 29 | Collège Saint-Sauveur | Rocheservière | Privé | 95 % | 11,5 | 129 |
| 30 | Collège Richelieu | La Roche-sur-Yon | Privé | 94 % | 12,7 | 155 |
| 31 | Collège Saint-Joseph | Chantonnay | Privé | 94 % | 12,4 | 193 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Paul | Palluau | Privé | +8 | +1,2 | 98 % |
| 2 | Collège Olivier Messiaen | Mortagne-sur-Sèvre | Public | +6 | +2 | 99 % |
| 3 | Collège Saint-Paul | Saint-Jean-d'Hermine | Privé | +6 | +0,8 | 98 % |
| 4 | Collège Pierre Garcie Ferrande | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | Public | +6 | +0,8 | 96 % |
| 5 | Collège Marais Poitevin | Benet | Public | +6 | +0,7 | 93 % |
| 6 | Collège Jean Yole | Les Herbiers | Privé | +5 | +1,6 | 99 % |
| 7 | Collège privé Saint-Jean - Les Lauriers | Saint-Jean-de-Monts | Privé | +6 | +0,3 | 100 % |
| 8 | Collège Saint-Jacques | Moutiers-les-Mauxfaits | Privé | +5 | +0,9 | 96 % |
| 9 | Collège privé du Puy Chabot | Le Poiré-sur-Vie | Privé | +5 | +0,8 | 99 % |
| 10 | Collège Saint-Sauveur | Rocheservière | Privé | +5 | +0,6 | 95 % |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Fontenay-le-Comte | Privé | +5 | +0,5 | 99 % |
| 12 | Collège Saint-Jacques la Forêt | Les Achards | Privé | +4 | +1,1 | 98 % |
| 13 | Collège Villebois Mareuil | Montaigu-Vendée | Privé | +4 | +1 | 97 % |
| 14 | Collège Saint-Gilles | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | Privé | +4 | +0,8 | 98 % |
| 15 | Collège Corentin Riou | Moutiers-les-Mauxfaits | Public | +4 | +0,7 | 95 % |
| 16 | Collège André Tiraqueau | Fontenay-le-Comte | Public | +4 | +0,7 | 93 % |
| 17 | Collège Sainte-Marie | Chavagnes-en-Paillers | Privé | +3 | +1,5 | 96 % |
| 18 | Collège Notre-Dame de Bourgenay | Les Sables-d'Olonne | Privé | +3 | +1,3 | 99 % |
| 19 | Collège Sainte-Ursule | Luçon | Privé | +3 | +1,3 | 97 % |
| 20 | Collège Saint-Joseph | La Châtaigneraie | Privé | +3 | +1,2 | 95 % |
| 21 | Collège Saint-Pierre | Les Essarts en bocage | Privé | +3 | +1,1 | 98 % |
| 22 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Pouzauges | Privé | +3 | +0,9 | 96 % |
| 23 | Collège Notre-Dame de l'Espérance | Les Brouzils | Privé | +3 | +0,9 | 95 % |
| 24 | Collège Saint-Martin | Benet | Privé | +3 | +0,9 | 95 % |
| 25 | Collège Arnaud Beltrame | Luçon | Public | +3 | +0,7 | 86 % |
| 26 | Collège Georges Clemenceau | Les Essarts en bocage | Public | +3 | +0,4 | 90 % |
| 27 | Collège Saint-Joseph | Chantonnay | Privé | +2 | +1,2 | 94 % |
| 28 | Collège Saint-Nicolas | Tiffauges | Privé | +2 | +0,5 | 96 % |
| 29 | Collège Saint-Joseph | Challans | Privé | +2 | +0,4 | 96 % |
| 30 | Collège Saint-Louis | La Roche-sur-Yon | Privé | +1 | +1,1 | 99 % |
| 31 | Collège Golfe des Pictons | L'Ile-d'Elle | Public | +1 | +0,9 | 82 % |
| 32 | Collège Jacques Laurent | Les Achards | Public | +1 | +0,5 | 93 % |
| 33 | Collège Saint-Gabriel Saint-Michel | Saint-Laurent-sur-Sèvre | Privé | 0 | +0,8 | 95 % |
| 34 | Collège Richelieu | La Roche-sur-Yon | Privé | 0 | +0,8 | 94 % |
| 35 | Collège Sacré-Coeur | La Roche-sur-Yon | Privé | 0 | +0,3 | 95 % |
| 36 | Collège de l'Anglée | Saint-Jean-d'Hermine | Public | 0 | +0,3 | 86 % |
| 37 | Collège Sainte-Marie | Aizenay | Privé | 0 | +0,2 | 95 % |
| 38 | Collège Jean Monnet | Les Sables-d'Olonne | Public | −1 | +0,9 | 91 % |
| 39 | Collège Jean Rostand | Les Herbiers | Public | −1 | +0,9 | 89 % |
| 40 | Collège Jules Ferry | Montaigu-Vendée | Public | −2 | +0,2 | 92 % |
| 41 | Collège Les Gondoliers | La Roche-sur-Yon | Public | −2 | −0,1 | 85 % |
| 42 | Collège Stéphane Piobetta | Aubigny-les-Clouzeaux | Public | −3 | +0,4 | 91 % |
| 43 | Collège Michel Ragon | Montaigu-Vendée | Public | −3 | +0,2 | 86 % |
| 44 | Collège René Couzinet | Chantonnay | Public | −3 | −0,4 | 85 % |
| 45 | Collège Frédéric et Irène Joliot-Curie | Saint-Hilaire-des-Loges | Public | −3 | −0,7 | 79 % |
| 46 | Collège Nicolas Haxo | La Roche-sur-Yon | Public | −5 | +1 | 85 % |
| 47 | Collège Auguste et Jean Renoir | La Roche-sur-Yon | Public | −4 | −0,2 | 81 % |
| 48 | Collège Alexandre Soljenitsyne | Aizenay | Public | −4 | −0,3 | 87 % |
| 49 | Collège les Colliberts | Saint-Michel-en-l'Herm | Public | −5 | +0,1 | 84 % |
| 50 | Collège Édouard Herriot | La Roche-sur-Yon | Public | −5 | −0,5 | 82 % |
| 51 | Collège François Viete | Fontenay-le-Comte | Public | −6 | −0,3 | 85 % |
| 52 | Collège Pays de Monts | Saint-Jean-de-Monts | Public | −7 | −0,7 | 84 % |
| 53 | Collège Molière | Noirmoutier-en-l'Ile | Public | −7 | −0,8 | 80 % |
| 54 | Collège Charles Milcendeau | Challans | Public | −8 | −0,4 | 81 % |
| 55 | Collège Jacqueline Auriol | Challans | Public | −9 | −0,9 | 79 % |
| 56 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Bellevigny | Public | −10 | −0,2 | 82 % |
| 57 | Collège Pierre Mauger | Les Sables-d'Olonne | Public | −12 | −0,7 | 79 % |
| 58 | Collège Gaston Chaissac | Pouzauges | Public | −16 | −0,5 | 69 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Olivier Messiaen | Mortagne-sur-Sèvre | Public | +6 | +2 | 99 % |
| 2 | Collège Pierre Garcie Ferrande | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | Public | +6 | +0,8 | 96 % |
| 3 | Collège Marais Poitevin | Benet | Public | +6 | +0,7 | 93 % |
| 4 | Collège Corentin Riou | Moutiers-les-Mauxfaits | Public | +4 | +0,7 | 95 % |
| 5 | Collège André Tiraqueau | Fontenay-le-Comte | Public | +4 | +0,7 | 93 % |
| 6 | Collège Arnaud Beltrame | Luçon | Public | +3 | +0,7 | 86 % |
| 7 | Collège Georges Clemenceau | Les Essarts en bocage | Public | +3 | +0,4 | 90 % |
| 8 | Collège Golfe des Pictons | L'Ile-d'Elle | Public | +1 | +0,9 | 82 % |
| 9 | Collège Jacques Laurent | Les Achards | Public | +1 | +0,5 | 93 % |
| 10 | Collège de l'Anglée | Saint-Jean-d'Hermine | Public | 0 | +0,3 | 86 % |
| 11 | Collège Jean Monnet | Les Sables-d'Olonne | Public | −1 | +0,9 | 91 % |
| 12 | Collège Jean Rostand | Les Herbiers | Public | −1 | +0,9 | 89 % |
| 13 | Collège Jules Ferry | Montaigu-Vendée | Public | −2 | +0,2 | 92 % |
| 14 | Collège Les Gondoliers | La Roche-sur-Yon | Public | −2 | −0,1 | 85 % |
| 15 | Collège Stéphane Piobetta | Aubigny-les-Clouzeaux | Public | −3 | +0,4 | 91 % |
| 16 | Collège Michel Ragon | Montaigu-Vendée | Public | −3 | +0,2 | 86 % |
| 17 | Collège René Couzinet | Chantonnay | Public | −3 | −0,4 | 85 % |
| 18 | Collège Frédéric et Irène Joliot-Curie | Saint-Hilaire-des-Loges | Public | −3 | −0,7 | 79 % |
| 19 | Collège Nicolas Haxo | La Roche-sur-Yon | Public | −5 | +1 | 85 % |
| 20 | Collège Auguste et Jean Renoir | La Roche-sur-Yon | Public | −4 | −0,2 | 81 % |
| 21 | Collège Alexandre Soljenitsyne | Aizenay | Public | −4 | −0,3 | 87 % |
| 22 | Collège les Colliberts | Saint-Michel-en-l'Herm | Public | −5 | +0,1 | 84 % |
| 23 | Collège Édouard Herriot | La Roche-sur-Yon | Public | −5 | −0,5 | 82 % |
| 24 | Collège François Viete | Fontenay-le-Comte | Public | −6 | −0,3 | 85 % |
| 25 | Collège Pays de Monts | Saint-Jean-de-Monts | Public | −7 | −0,7 | 84 % |
| 26 | Collège Molière | Noirmoutier-en-l'Ile | Public | −7 | −0,8 | 80 % |
| 27 | Collège Charles Milcendeau | Challans | Public | −8 | −0,4 | 81 % |
| 28 | Collège Jacqueline Auriol | Challans | Public | −9 | −0,9 | 79 % |
| 29 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Bellevigny | Public | −10 | −0,2 | 82 % |
| 30 | Collège Pierre Mauger | Les Sables-d'Olonne | Public | −12 | −0,7 | 79 % |
| 31 | Collège Gaston Chaissac | Pouzauges | Public | −16 | −0,5 | 69 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Paul | Palluau | Privé | +8 | +1,2 | 98 % |
| 2 | Collège Saint-Paul | Saint-Jean-d'Hermine | Privé | +6 | +0,8 | 98 % |
| 3 | Collège Jean Yole | Les Herbiers | Privé | +5 | +1,6 | 99 % |
| 4 | Collège privé Saint-Jean - Les Lauriers | Saint-Jean-de-Monts | Privé | +6 | +0,3 | 100 % |
| 5 | Collège Saint-Jacques | Moutiers-les-Mauxfaits | Privé | +5 | +0,9 | 96 % |
| 6 | Collège privé du Puy Chabot | Le Poiré-sur-Vie | Privé | +5 | +0,8 | 99 % |
| 7 | Collège Saint-Sauveur | Rocheservière | Privé | +5 | +0,6 | 95 % |
| 8 | Collège Saint-Joseph | Fontenay-le-Comte | Privé | +5 | +0,5 | 99 % |
| 9 | Collège Saint-Jacques la Forêt | Les Achards | Privé | +4 | +1,1 | 98 % |
| 10 | Collège Villebois Mareuil | Montaigu-Vendée | Privé | +4 | +1 | 97 % |
| 11 | Collège Saint-Gilles | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | Privé | +4 | +0,8 | 98 % |
| 12 | Collège Sainte-Marie | Chavagnes-en-Paillers | Privé | +3 | +1,5 | 96 % |
| 13 | Collège Notre-Dame de Bourgenay | Les Sables-d'Olonne | Privé | +3 | +1,3 | 99 % |
| 14 | Collège Sainte-Ursule | Luçon | Privé | +3 | +1,3 | 97 % |
| 15 | Collège Saint-Joseph | La Châtaigneraie | Privé | +3 | +1,2 | 95 % |
| 16 | Collège Saint-Pierre | Les Essarts en bocage | Privé | +3 | +1,1 | 98 % |
| 17 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Pouzauges | Privé | +3 | +0,9 | 96 % |
| 18 | Collège Notre-Dame de l'Espérance | Les Brouzils | Privé | +3 | +0,9 | 95 % |
| 19 | Collège Saint-Martin | Benet | Privé | +3 | +0,9 | 95 % |
| 20 | Collège Saint-Joseph | Chantonnay | Privé | +2 | +1,2 | 94 % |
| 21 | Collège Saint-Nicolas | Tiffauges | Privé | +2 | +0,5 | 96 % |
| 22 | Collège Saint-Joseph | Challans | Privé | +2 | +0,4 | 96 % |
| 23 | Collège Saint-Louis | La Roche-sur-Yon | Privé | +1 | +1,1 | 99 % |
| 24 | Collège Saint-Gabriel Saint-Michel | Saint-Laurent-sur-Sèvre | Privé | 0 | +0,8 | 95 % |
| 25 | Collège Richelieu | La Roche-sur-Yon | Privé | 0 | +0,8 | 94 % |
| 26 | Collège Sacré-Coeur | La Roche-sur-Yon | Privé | 0 | +0,3 | 95 % |
| 27 | Collège Sainte-Marie | Aizenay | Privé | 0 | +0,2 | 95 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
